10 лет

Последний пост:10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,534,105 просмотров
Новых постов
+7
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 213 233 234 235 236 255 592
  • Цитата (Julio @ 13.2.2020)
    Вкладывайтесь в российские активы на российских рынках - сумеете полностью избежать любые валютные риски.


    Интересная рекомендация от человека, который сам же от этих рисков и предостерегал.
    2/2
    Ответить Цитировать
    -7
  • Ну если говорить точнее, я напоминал о том, что планируя свои покупки и продажи, надо помнить о курсовой разнице и учитывать ее, чтобы не попадать на лишние налоги.

    Если Вы хотите полностью избежать валютных рисков (хм....а есть такие люди, которые думают, что рубль будет расти относительно долллара), то их можно избежать путем хеджирования.
    Что это означает? Вы засылаете 20К долл на ИБ и одновременно продаете 20К долл на форексе против рубля, тогда у Вас будет нетто-нулевая позиция по доллару. Если доллар вырастет, то Вы получите дополнительную прибыль по акциям, но убыток по форексу.
    Если упадет - то убыток по акциям, прибыль по форексу, и тогда будете избавлены от курсовых рисков.
    Кажется, такие вещи (продажу валюты) можно делать прям на ИБ (у меня нет счета у них, не знаю)

    Правда, налоговые риски останутся. Но это неточно. Я никогда такого не делал - схлопывать прибыли и убытки по ФХ и по ценным бумагам, не знаю разрешено это или нет.
    158/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще пара слов о маркет-тайминге.

    Напомню, маркет-тайминг - лженаука, которая утверждает, что на эффективных рынках есть "правильное" время для входа и для выхода. При этом она никаких конкретных рецептов не даёт, иначе каждый (у кого есть калькулятор и история движения акций), мог бы самолично убедиться, насколько это соответствует действительности.

    Никто бы на этот маркет-тайминг внимания и не обратил, если бы не одно когнитивное искажение. Почти всегда цена акции когда-нибудь в будущем будет ниже, чем сейчас. Из этого делают ошибочный вывод, что покупать надо не сейчас, а дождавшись какого-либо события.

    Пример. Не покупаем, а ждем снижения на 5%. Если брать цену закрытия (то есть проверять раз в день), то действительно более, чем в половине случаев окажется, что цена акции когда-то в будущем упала на 5+%. Значит, мы чаще будем выигрывать, применяя такую стратегию. Так? Так. Выигрывать будем чаще. Но сумма выигрыша будет ниже, и в этом искажение и заключается. Наша цель не чаще выигрывать, а деньги заработать.
    И если мы в 70% случаев выиграем по 5%, а в 30% проебём всё, то нах такой выигрыш. Почему именно всё? Потому, что пока мы ждали нашего снижения, которое так никогда и не случилось, деньги обесценивались инфляцией. И их покупательная способность стремилась к нулю.

    Но несмотря на все эти доводы, я постоянно слышу: "сейчас рынок перегрет, вот случится отскок, тогда и куплю". Обычно дальше общих слов дело не идет, т.к. создать четкое правило, по которому надо покупать, эти граждане не справляются. Вернее, правила создаются, но очень шустро меняются в зависимости от ветра на финансовых рынках. Но пусть всё же правило есть. Например, такое: После падения на 20% от максимума покупаю, а пока отскока нет, жду, хоть 30 лет. И дальше, что бы ни случилось, не продаю.

    Предполагаю, что это правило, (как и любое другое) на дистанции минусово. Конечно, отскоки по 20% случаются, но в среднем, пока их ждешь, акции вырастают больше, чем на 20%.

    Но это чисто теоретические рассуждения. Требуется помощь зала. Нужен калькулятор, в который можно было бы загонять самые разные правила маркет-тайминга, чтобы на выходе был график результатов в зависимости от даты начала процесса. Конечно, всё это должно быть на основе реальных рыночных данных за прошлые года. То есть, скажем, загоняем правила из примера выше и смотрим, что бы было, если бы мы начали 1 сентября 1950 года, 18 ноября 1968 года и т.д. И сравниваем с фактической доходностью.

    В идеале в этом калькуляторе хотелось бы задавать разные исходные состояния рынка. Например, берем только те периоды, где за предшествующие 5 лет был рост не менее 50% и т.п. Это нужно для того, чтобы отсечь ситуации, когда и так рынок в упадке.

    Цель данной затеи в том, чтобы наглядно показать экономическую убыточность маркет-тайминга. Предполагаю, что 95%+ разных стратегий входа окажутся даже не эквивалентными "купил и жди".

    Необходимое замечание. Как я уже многократно повторял, что бы там ни было в прошлом, это не имеет никакого отношения к будущему. И если вдруг удастся натянуть сову на глобус и придумать такую хитровыебанную комбинацию вводных, которая исторически оказалась лучше тупого "купил сегодня на все и сиди, кури", то это никакой информации о пользе данной стратегии не даст.
    906/2225
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Mercator @ 13.2.2020)
    Почти всегда цена акции когда-нибудь в будущем будет ниже, чем сейчас.


    Ошибаетесь, далеко не всегда. В промежутке между 1982 СнП500 = 150 и 1997 СнП = 750 индекс практически безоткатно двигался вверх.
    Те балбесы, которые:
    - увидали в 1986 значение 200
    - в 1992 - 400
    - в 1996 - 600
    - в 1997 - 700

    И сказали себе - я куплю, но только потом, когда индекс будет на процент дешевле
    они не купили никогда

    И сегодня, при значении индекса 3500 они могут продолжать ждать своих значений.
    159/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Под "Почти всегда цена акции когда-нибудь в будущем будет ниже, чем сейчас" я имел ввиду, что будет как минимум одна сделка по цене ниже нынешней.
    907/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот точно знаю несколько исключений. Одно время я следил за IPO, потом вывел для себя правило - какой бы не была цена IPO, потом всегда можно будет купить акции дешевле IPO. Я даже пытался поначалу шортить в первые минуты после IPO, но оаказалось, что шортить нельзя месяц.
    Так вот, три раза это правило нарушалось. Один раз у Гугла, два других я забыл. Короче есть моменты, когда цена впервые достигается, и уже она не будет ни на тик дешевле. Еще знаю несколько случаев, когда разрывы так и не закрылись.

    В общем, на рынке не бывает ничего такого, чего бы на нем не было :)
    160/679
    Ответить Цитировать
    -1
  • Julio, большая просьба, завязывай с бессмысленными постами. Я стараюсь оберегать этот блог от флуда. Когда пишешь информацию, отлично, но пустой трёп тут не приветствуется. Два твоих последних поста именно такие.
    908/2225
    Ответить Цитировать
    29
  • IeHZdWK.jpg

    FGwyXA4.jpg

    13Poh1n.jpg

    rwC0hhl.jpg

    VO01EL3.jpg

    s9dbsCI.jpg

    10/11
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Да, по каждому виду ETF при автореинвестировании дивов берется свой доллар за покупку новых юнитов. И кроме того, если всё вгрузил в VOO, то после реинвестиций деньгами останется не больше $300 (цена одного VOO), а если етфов много, то остатки суммируются и непристроенной может окаться нехилая сумма. Для 5 етф может и косарь грина остаться. И тогда придется либо отслеживать это и самому руками докупать что-либо (платя очередной доллар к пяти уже уплаченным), либо, что еще хуже, держать этот остаток деньгами, то есть не получать по нему доход.


    После недавнего обновления IB вы можете выбрать не количество акций, а сумму на которую хотите купить этих акций. То есть,можно потратить весь кеш до копейки что есть на аккаунте. Специально сейчас проверил - все работает
    5/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LyamRubasov @ 13.2.2020)
    После недавнего обновления IB вы можете выбрать не количество акций, а сумму на которую хотите купить этих акций. То есть,можно потратить весь кеш до копейки что есть на аккаунте. Специально сейчас проверил - все работает


    Работает ли это при автореинвестировании? И если да, то буду благодарен за пошаговую инструкцию по настройке, т.к. простое включение торговли частями акций у меня не сработало.
    909/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • 6/28
    Ответить Цитировать
    1
  • c3-, хороший комикс. Для тех, кому лень вникать, там сказано, что если вкладываться только в самом низу рынка, то есть на пике падений (за день до начала отскока), то даже это будет хуже, чем тупо закупаться каждый месяц как только появились лишние пара сотен.

    P.S. Просьба дать ссыль на калькулятор стратегий маркет-тайминга всё ещё в силе.
    910/2225
    Ответить Цитировать
    1
  • c3-, этот пример немножко передернутый.
    Они считают четыре кризиса за 40 лет, грубо говоря раз в десять лет. То есть они считают что тот кто охотится за таймингами — по 10 лет держит деньги на счету.

    Но очевидно же что в этой стратегии речь идет о меньших временных промежутках. Типа месяцев или, максимум, лет.
    Вряд ли кто-то советует ждать десятилетия.
    Другой вопрос как отлавливать эти «крахи».
    8/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 13.2.2020)
    c3-, этот пример немножко передернутый.


    Это мы теперь по факту знаем, что передернутый. А в моменте человек думает, вот сейчас случится отскок на 20%, я и закуплюсь. Он же вот-вот должен случиться. А на самом деле он всё не случается да не случается...

    Пример как раз хороший. Он наглядно показывает, что за последние 40 лет было всего 4 точки, где адепты маркет-тайминга могли бы закупаться. Одна на 10 лет, Карл! И даже при этом результат в полтора раза хуже, чем вообще не париться.
    911/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 13.2.2020)
    Он наглядно показывает, что за последние 40 лет было всего 4 точки, где адепты маркет-тайминга могли бы закупаться.


    Так это зависит от требуемой глубины падения. На графике уйма небольших просадок. Если ты собираешься инвестировать свои 200 баксов, то можешь дождаться такой локальной просадки и внедрить.

    Я не говорю что маркет-тайминг работает. Я всего лишь говорю что то, как проиллюстрирована нерабочесть этого метода — такое себе
    9/22
    Ответить Цитировать
    5
  • Хотя бы ссылку можно было дать на комикс про тайминг. Он взят с сабреддита про финансовую независимость/раннюю пенсию
    Там ребята инвестируют в больших количествах, чтобы уйти на пенсию лет в 40. Много историй тех кто уже скопил 2-10кк баксов за 10-20 лет инвестиций и на заслуженном отдыхе. Крайне рекомендую к изучению англоговорящим.

    Спойлер: вам подтвердят, что лучшая пассивная стратегия это инвестиция в индексный ETF без всякого тайминга, а просто в любой момент на все свободное. Но есть и кое-что новое. Можно узнать, например, в том числе, почему на долгосрочном интервале в 30+ лет все-таки есть смысл вкладываться не только (и не столько) в VOO, а в другой ETF даже прощивающим в США, не говоря уж о жителях других стран. Так что и ТСу может быть интересно.
    1/17
    Ответить Цитировать
    17
  • Так, то, что инвестировать нужно начинать как можно раньше уловили.
    Полны решимости приступить прямо сейчас. Но вот начальный капитал в 10к баксов ппречеркивает всё на корню.
    Что делать, если есть желание и возможность начать ежемесячно вкладывать по 100-300$, но нет начального капитала? Копить до 10к откладывая деньги в тумбочку или в банк под 0,5% мало того, что ничего не заработаешь, так ещё и инфляция сожрет часть отложенного (за 5 то лет!).
    Может есть какие то советы и конкретные рекомендации для таких нищебродов?)
    П. С. Речь конечно же про пассивные инвестиции, а не о том, что можно безвылазно изучать все рынки инструменты и стать проффесиональным трейдером или что то вроде того...
    2/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Blednolizij, Можно ИИС родителям открыть, если сам не работаешь.
    3/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Blednolizij, и ты учти, что тебе еще нужна "подушка" в размере минимум 6 месячных трат. Т.е. если у тебя в месяц тратится 1к$ то у тебя должна быть "подушка" в размере минимум 6к$ и ее никуда не инвестировать
    35/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Skarpena @ 14.2.2020)
    Blednolizij, Можно ИИС родителям открыть, если сам не работаешь.

    На какой % можно рассчитывать открыв ИИС (не вникая в рынок)? Выше инфляции?
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
1 213 233 234 235 236 255 592
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.