10 лет

Последний пост:19:22
1814
Статистика
Всего постов
11808
3,517,885 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 172 192 193 194 195 214 591
  • Цитата (Julio @ 27.7.2017)
    Меня до сих пор удивляет, почему в большинстве стран Европы комаров нет.

    Это потому, что у нас духовность в крови
    7/17
    Ответить Цитировать
    55
  • Julio, комары нужные. Они часть нашей экосистемы, если вытравить такой существенный пласт, как кровососущие, то можно вообще без живности остаться. Точно не припомню, но клещи очень даже необходимый народ, побудку по весне обеспечивают и если память не изменяет ещё какие-то эволюционные процессы (посредством переноса вирусов). За комаров не скажу, но и они зачем-то нужны.
    Пример подобной войны (см экологические последствия).

    А невозможно очистить по простой причине: нет селективных ядов именно для комаров, разработка подобного весьма долгий и затратный процесс (нужно учесть проблему распыления, летучесть аэрозоля, изучить возможные влияния на организм человека и животных (канцерогенные свойства, кстати сейчас именно от них страдает все население Вьетнама и ещё пару поколений так будет).
    2/17
    Ответить Цитировать
    12
  • Внезапно для меня оказались мы вчера в Китае. Это был первый и уж точно последний раз, когда мы посетили эту страну.

    Из Благовещенска есть паромная переправа в Хайхэ. И если не покидать пределы этого города, то виза не требуется. Но кто же знал, что Китай не дружит с Узбекистаном, который не так давно посетили муж с Денькой.

    На границе китайские пограничники исследовав визы в паспорте устроили Игорю такой шмон, что врагу не пожелаешь. Сначала его обыскивали под дулом двух автоматчиков, забрали ноут и телефон, и пошли изучать на предмет терроризма. Перевернули весь чемодан, даже зубную пасту выдавили. Напомню, что это уже на китайской границе, а китайцы там ни по-русски, ни по-английски не говорят. И они даже не смогли объяснить мужу, в чем причина столь пристального внимания. Нас с Денькой выпустили, а он остался. Час этот идиотизм длился. Мы приехали туда в составе экскурсионной группы и наш гид, неопытная девушка, была совершенно невозмутима, типо ничего страшного. Пойти и узнать, что происходит, отказывалась.

    А теперь представьте себе русского человека, приехавшего отдыхать, а из-за каких то упырей с проблемой на границе/с багажом - нужное подчеркнуть - как он исходится на говно. А у нас была отборная группа из 20 таких человек. И только когда друзья предложили гиду отправить отдыхающих автобусом, а нам заказать такси, флюиды негатива в нашу сторону прекратились.

    Только уже покинув пределы таможни, сопоставив все факты и побеседовав с местным таксистом, мы поняли, в чем корень зла.

    Обратный путь был не лучше. Внесу ясность. Это паромная переправа и туристов среди россиян ноль, одни челночники. А к ним, как оказалось, отношение скотское, по-другому не назвать. На паспортном контроле десять окошек. Из них для русских предназначено только одно, но и в него пограничники пропускают китайцев, да ещё и без очереди. Когда, наконец, подошла наша очередь, я, на всякий случай, с чемоданом и ноутом прошла первая. И тут опять началось. Офицеру сначала не понравилось, что наша очередь стоит не стройной колонной и он это жестами высказал мужу, потом просто швырнул ему паспорта и показал, чтобы он убирался. Говорит-то он на китайском и не понятна суть проблемы. Короче, у него случилась истерика и он просто взял и ушел из кабинки. И всё. Потом его вернули, к тому времени перед мужем набрались китайцы, которых снова надо было пропустить. А мы торопимся, надо на паром успеть, хотя мы приехали заранее, на такое не рассчитывали. Наши друзья, которые уже путешествовали по Китаю, говорят, что в аэропорту таких проблем нет.

    И не смотря на то, что в самом Хайхэ нам очень понравилось, а были мы там сутки, в Китай мы больше не поедем. На Земле помимо Китая есть ещё страны, которые с удовольствием примут наш скромный вклад в свой бюджет.

    Но всё же плюс в этой истории есть. В Китай мы планировали поехать когда- нибудь. И хорошо, что этот треш произошел сейчас, когда мы поехали на один день, почти без вещей и без оплаченного отеля.

    По хорошему, теперь надо бы проверять, кто с кем конфликтует и брать с собой второй, чистый загранпаспорт.
    21/33
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (Delf @ 27.7.2017)
    Игорь, вы когда в Нск прибудете?) На какие даты бронировать рестораны?) А то, что-то Слава не отвечает)


    У нас пока нет четкого плана. Мы ещё до Байкала не доехали, а там ещё впереди Монголия. Более-менее ясно станет, когда до Алтая доедем. Во второй половине августа ориентировочно.
    748/2220
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, отлично, надеюсь успеем сварить и разлить по бутылкам пиво к вашему приезду)
    3/17
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, Будите на Байкале, обязательно попробуйте Омуля(копченный, вяленный, соленый) ну и буузы... В Улан-Удэ можно сфотаться с Бооольшой головой Ленина, а так же посетить Иволгинский Дацан.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ПС, Игорь, если прихватите лишнего омульяка, я отдам в удобной валюте, моя очень рыбу любит)
    4/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, омуля стоит брать с запасом) он и хранится в дороге хорошо и съедается очень быстро.
    6/8
    Ответить Цитировать
    1
  • У вас там какое число сейчас? Привет вам из прошлого.
    19/24
    Ответить Цитировать
    0
  • А теперь позитивно о Хайхэ, пусть и с опозданием.



    Изначально планировалось взять экскурсионную программу, но потом это трансформировалось в поездку с гидом и группой непосредственно в Китай, а далее уже самостоятельно. Для меня это было неожиданностью по простой причине - я не участвую в планировании поездок. Это прерогатива мужа.

    Таксист, который вез нас от границы до отеля довольно сносно говорил на русском и рассказал, что и где посмотреть.
    Поскольку это торговый город, большинство надписей дублируется на русский, но в китайском стиле: гостиница "Путешествия на север на велосипеде", театр "Спектакля", Запрещение въезда собак.






    Русский язык тут знают в пределах нескольких слов и языка жестов, а вот английский вообще никто не знает от слова совсем.
    Приехать в Китай и ничего не купить, выглядит странно, однако же мы смогли и обошлись магнитиком и спиннерами. А тут действительно, нечего покупать особенного, весь ассортимент товаров есть в Мск. Мы хотели здесь оптом купить все магниты за поездку, они же все равно в Китае производятся, но с трудом нашли подходящий с Хайхэ.

    Да-да, тот самый Пушкин!



    Домик Грю



    Арбат



    А вот так проводят время местные пенсионеры, за карточными играми. Китайцы очень азартны.



    Я уже отвыкла от рынков, а тут прям с головой погрузилась в атмосферу 90х. Километры одежды, обуви и чемоданов с непременным китайским качеством.



    Конечно, где-то можно было купить хорошие вещи, но целью нашей поездки было просто походить по городу. Поэтому оставив тщетные попытки выбрать хоть что-то приличное в подарок, мы отправились гулять.

    Хайхэ мало чем отличается от любого другого азиатского города, которых мы посетили не мало. На что я всегда обращаю внимание, это архитектура и организация дорожного движения. Про архитектуру писать особо не чего, а вот движение доставляет. Все улицы пересекаются под прямым углом, как Барселоне, что очень удобно. Но очень мало светофоров и не принято пропускать пешеходов. Не знаю, что там у них в правилах прописано, но водители не пропускают, ещё и выказывают крайнее удивление, если пытаешься идти им наперерез. Машины в основном китайские, руль только левый, очень много битых.





    По сравнению с нами, среднестатистический китаец гораздо более не принужден и, можно сказать, бесцеремонен. Мужчины часто ходят с пузом наголо, закатав футболку наверх до подмышек, и так же сидят в ресторанах. Могут без тени смущения прокашляться или чихнуть прямо в тебя. Утром мы проснулись от чудовищных звуков извержения содержимого желудка у нас под дверью. Громкость, тембр и усердие, с которыми был исторгнут этот рыГ, не оставляли сомнения в том, что открыв дверь, мы будем погребены волной. С ужасом выглянув в коридор мы, к своему счастью поняли, что это всего лишь чувак прокашлялся.

    В стоимость номера был включен завтрак. В 7.30 мы пришли в буфет. В 7.31 мы покинули буфет. Это был самый быстрый завтрак в нашей жизни. То, что ЭТО есть нельзя было ясно даже без снятия пробы. В нескольких чанах булькала биомасса, которая ранее, по слухам, снималась в фильме "Чужой". Надо сказать отель наш был средненький и гид предупредила, если в номере будет грязное постельное белье, мокрые полотенца или лужи на ковре, сообщить ей. Так что качество завтрака было предсказуемо.

    Та вот, как надо яйца-то транспортировать.



    Внезапно



    Китайцы, чо.



    Мы сами любители европейской кухни и стараемся выбирать её во всех странах, а ребята большие любители восточной кухни, поэтому мы были в трёх разных азиатских кафешках и прониклись местным колоритом.
    Утка по-пекински зашла на ура. Оказалось, что довольно много блюд вполне пригодны для наших пузиков.



    А еще мы посетили пустынный парк выгоревших на солнце аттракционов, прокатились в гордом одиночестве на колесе обозрения, разглядели в бинокль Благовещенск с высоты птичьего полета.

    Таможенный терминал и Благовещенск



    Вид на Хайхэ



    В общем, Китай и китайцы нам понравились, а пограничники нет.

    22/33
    Ответить Цитировать
    52
  • Перегон в тысячу километров до Читы за день менее утомителен, чем от Мск до Ростова.



    Машины очень редко встречаются. Трасса Амур по праву прозвана в народе амурскими волнами. Построена она была с грубыми нарушениями, отчего асфальт стал волнистым, что доставляет неописуемую радость Деньке. Сидя на заднем сиденье аки сёрфингист, с радостным криком: - Уииии, он, подпрыгивая, встречает очередную волну.

    А мы впитываем в себя неописуемые красоты. К сожалению, фото не может передать все великолепие и разнообразие природы. Глядя на окружающий ландшафт меня посещают мысли, что мы путешествуем по совершенно безлюдной, неосвоенной планете. Когда-то я была поражена красотами Адыгеи и Калмыкии, но с Сибирью ничто не идёт в сравнение.











    23/33
    Ответить Цитировать
    52
  • Для отчётности.

    28 июня мы с сыном выехали из Москвы
    12 июля доехали до Владивостока
    15 июля к нам прилетела Маня
    22 июля стартовали в 2 машины со Славиком от самой крайней точки ДВ, Хасана, в наш неспешный вояж по России, Монголии и, немножечко, Китаю.
    В нашей команде 5 человек: Славик, его девушка Алина, я, Маня и сын Денис.
    26 июля мы были в Китае
    31 июля доехали до Байкала
    Сейчас в Иркутске


    749/2220
    Ответить Цитировать
    44
  • Забыл главный вопрос задать.
    Как оцениваете общее качество дорог на маршруте МСК-ВЛДВСТК по сравнению скажем в московской области?

    У Вас хороший джип, но насколько считаете справедливым мнение о том, что отправляться в подобную поездку на седане, это, как минимум убить подвеску?

    Спасибо за ответ.
    66/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator's_wife @ 3.8.2017)
    Не принято пропускать пешеходов. Не знаю, что там у них в правилах прописано, но водители не пропускают, ещё и выказывают крайнее удивление, если пытаешься идти им наперерез.


    В правилах написано тоже самое что и в остальных странах, пропускать пешеходов на зебре и т.д., а соблюдают эти правила только в Гонгконге)
    Так что не зря для передвижения по Китаю они признают только китайские права, там всё очень специфично.

    Хорошей вам дороги, и спасибо за красочные отчёты!
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Есть такие места, куда приехав, голова отключается мгновенно и перестраивается в режим релаксации.



    Для меня одно из таких мест - Аркаим на Урале, а теперь ещё и Байкал.

    Целью нашей поездки было место Святой нос. Это заповедник. Въезд сюда за несущественную мзду, а далее либо живёшь в палатке на берегу озера, либо на турбазе снимаешь комнату. От въезда в заповедник до деревеньки, в которой мы решили остановиться, 25 км езды. Долгое время путь лежит вдоль озера, возле которого и оседают большинство туристов с палатками.





    А чтобы попасть в саму деревеньку, надо пробираться сквозь горы, хоть и по грейдеру, но не меньше, чем на внедорожниках, это отсекает больше половины отдыхающих.
    В лесу тут преобладают сосны и растут так часто, что, кажется, не пробраться между ними, а у подножья растет мох, который пахнет шампиньонами и невероятно нежный, невесомый. Если это ягель, то понимаю, почему олени его едят, я бы тоже не отказалась.




    И вот, спускаясь с горы, мы как будто попадаем в другое измерение. На песчаном берегу длиной около километра раскинулась рыбачья деревушка с одной улицей. Вдоль неё стоят самые настоящие деревенские домики с печками, а на береговой полосе причалены лодки.
    Мы сняли комнаты в доме пятистенке. За стеной живет хозяйка и у нас три комнатки. Все атрибуты деревенской жизни прилагаются: туалет во дворе, умывальник на заборе, банька, за воротами коровы лениво жуют траву, собаки, приветственно повиливая хвостами, пристально заглядывают в глаза - угостишь чем-нибудь? И вокруг тишина. Лишь слегка шумит прибой, такой же ленивый, как и вся окружающая жизнь.

    Разложили на берегу кресла, поставили мангал, релаксируем.




    В бинокль можно разглядеть, как вдалеке катера разгоняют бесчисленные стаи птиц. В воде у берега плещется ребятня, а я сижу в двух кофтах у костра, мерзну. По берегам Байкала свой микроклимат. Тут всегда холоднее, чем в Улан-Удэ.

    Местные мужики неопределенного возраста, загорелые, в полинялой одежде деловито снуют на лодках, развозя сети.
    Я впервые в рыбацкой деревеньке оказалась, да и в такой, отрезанной от мира, тоже. Электричества здесь нет. Хозяйка включила нам свой генератор на три часа вечером. Да тут электричество и не нужно, кажется.
    В единственном местном магазинчике есть всё на все случаи жизни. И да, запах. Запах в магазине невероятный, из смеси конфет, хлеба и мыла. И непременный атрибут в виде клейких лент для ловли мух. Скорее нет, не мух, а мошки. Она тут является аналогом наших комаров, только размером в два миллиметра и роятся её несметные полчища.

    Я решила прогуляться вдоль берега, и где мы жили ещё есть жизнь, ну там собаки, коровы, дети, мужики на лодках. А дальше лишь разбросанные по берегу огромных размеров деревянные просмоленные лодки, облепленные как пухом той самой мошкой. Причем для пущей надёжности, чтобы не сдуло, видимо, лодки наполнены водой. И не смотря на древний вид - крепкие, вода-то не вытекает. А на заборах развешены разномастные сети.














    Тишину нарушают лишь душераздирающие крики чаек, сидящих на печных трубах. Чайки тут жирные, откормленные, что не удивительно, мелкая рыба косяками плавает вдоль берега.
    Гладь воды переливается всеми оттенками голубого до горизонта.
    Можно сесть на деревянный, изъеденный временем пирс и медитировать в природу. Время здесь отсутствует.












    Одного дня, однозначно, тут мало, хотя бы дня на три надо остаться.
    Сложно описать эмоции от пребывания на Байкале. Это не дикий восторг, как часто у меня бывает, а какое-то тихое счастье от того, что побывала в таком уютном месте, как будто дома. И непреодолимое желание вернуться снова в эту первобытность.

    24/33
    Ответить Цитировать
    84
  • Цитата (Art1k @ 3.8.2017)
    Хорошей вам дороги, и спасибо за красочные отчёты!


    Спасибо, очень приятно
    25/33
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Julio @ 3.8.2017)
    насколько считаете справедливым мнение о том, что отправляться в подобную поездку на седане, это, как минимум убить подвеску?


    Ну в целом, так и есть. Ям хоть и немного, но они имеются и за 30ккм наловишь прилично. Да и вообще, на седане отправляться в такое путешествие так себе идея, ведь отъехав 100 метров от трассы дорога, пригодная для легковых, как правило заканчивается. А самое интересное как раз таки не на трассе.

    Цитата (Julio @ 3.8.2017)
    Как оцениваете общее качество дорог на маршруте МСК-ВЛДВСТК по сравнению скажем в московской области?


    Всё очень неплохо. Не съезжая с трассы можно ехать 110 почти везде. Асфальт есть на всей трассе. Ремонты бывают, куда без них. Откровенно плохого асфальта почти нет.

    Особой разницы с Подмосковьем не обнаружено.
    750/2220
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Mercator's_wife @ 3.8.2017)
    Есть такие места, куда приехав, голова отключается мгновенно и перестраивается в режим релаксации.



    Для меня одно из таких мест - Аркаим на Урале, а теперь ещё и Байкал.

    Целью нашей поездки было место Святой нос. Это заповедник. Въезд сюда за несущественную мзду, а далее либо живёшь в палатке на берегу озера, либо на турбазе снимаешь комнату. От въезда в заповедник до деревеньки, в которой мы решили остановиться, 25 км езды. Долгое время путь лежит вдоль озера, возле которого и оседают большинство туристов с палатками.





    А чтобы попасть в саму деревеньку, надо пробираться сквозь горы, хоть и по грейдеру, но не меньше, чем на внедорожниках, это отсекает больше половины отдыхающих.
    В лесу тут преобладают сосны и растут так часто, что, кажется, не пробраться между ними, а у подножья растет мох, который пахнет шампиньонами и невероятно нежный, невесомый. Если это ягель, то понимаю, почему олени его едят, я бы тоже не отказалась.




    И вот, спускаясь с горы, мы как будто попадаем в другое измерение. На песчаном берегу длиной около километра раскинулась рыбачья деревушка с одной улицей. Вдоль неё стоят самые настоящие деревенские домики с печками, а на береговой полосе причалены лодки.
    Мы сняли комнаты в доме пятистенке. За стеной живет хозяйка и у нас три комнатки. Все атрибуты деревенской жизни прилагаются: туалет во дворе, умывальник на заборе, банька, за воротами коровы лениво жуют траву, собаки, приветственно повиливая хвостами, пристально заглядывают в глаза - угостишь чем-нибудь? И вокруг тишина. Лишь слегка шумит прибой, такой же ленивый, как и вся окружающая жизнь.

    Разложили на берегу кресла, поставили мангал, релаксируем.




    В бинокль можно разглядеть, как вдалеке катера разгоняют бесчисленные стаи птиц. В воде у берега плещется ребятня, а я сижу в двух кофтах у костра, мерзну. По берегам Байкала свой микроклимат. Тут всегда холоднее, чем в Улан-Удэ.

    Местные мужики неопределенного возраста, загорелые, в полинялой одежде деловито снуют на лодках, развозя сети.
    Я впервые в рыбацкой деревеньке оказалась, да и в такой, отрезанной от мира, тоже. Электричества здесь нет. Хозяйка включила нам свой генератор на три часа вечером. Да тут электричество и не нужно, кажется.
    В единственном местном магазинчике есть всё на все случаи жизни. И да, запах. Запах в магазине невероятный, из смеси конфет, хлеба и мыла. И непременный атрибут в виде клейких лент для ловли мух. Скорее нет, не мух, а мошки. Она тут является аналогом наших комаров, только размером в два миллиметра и роятся её несметные полчища.

    Я решила прогуляться вдоль берега, и где мы жили ещё есть жизнь, ну там собаки, коровы, дети, мужики на лодках. А дальше лишь разбросанные по берегу огромных размеров деревянные просмоленные лодки, облепленные как пухом той самой мошкой. Причем для пущей надёжности, чтобы не сдуло, видимо, лодки наполнены водой. И не смотря на древний вид - крепкие, вода-то не вытекает. А на заборах развешены разномастные сети.














    Тишину нарушают лишь душераздирающие крики чаек, сидящих на печных трубах. Чайки тут жирные, откормленные, что не удивительно, мелкая рыба косяками плавает вдоль берега.
    Гладь воды переливается всеми оттенками голубого до горизонта.
    Можно сесть на деревянный, изъеденный временем пирс и медитировать в природу. Время здесь отсутствует.












    Одного дня, однозначно, тут мало, хотя бы дня на три надо остаться.
    Сложно описать эмоции от пребывания на Байкале. Это не дикий восторг, как часто у меня бывает, а какое-то тихое счастье от того, что побывала в таком уютном месте, как будто дома. И непреодолимое желание вернуться снова в эту первобытность.


    Будто книгу Джека Лондона читаешь, тока с фоточками и без борьбы на смерть со стихией
    4/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Да уж, Байкал прекрасен! Спасибо за отчет!
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Мох и вправду очень аппетитно выглядит)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 172 192 193 194 195 214 591
8 человек читают эту тему (2 пользователя, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s