10 лет

Последний пост:Вчера, 10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,534,534 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 82 102 103 104 105 124 592
  • Огромное спасибо за блог и истории
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Прочитал биографию - многое стало на свои места) Понятно почему тс держит винрейты на уровне 2008 года)
    26/36
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (jugaster @ 6.2.2014)
    Уверен, с твоим подходом к делу, ты понимал, что окажись такой же предприимчивый парень среди владельцев лотереи, то он мог бы "честно" нажить на тебе, напечатав билетов с джекпотом. Интересно, что тогда ты думал на этот счет?


    Шаришь!

    На самом деле, тираж отпечатывался где-то за границей и никто, в том числе и владелец лотереи, не знал, какие билеты выигрышные. И допечатывать специально под меня выигрышные билеты - мягко говоря, маловероятно.
    403/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 6.2.2014)
    Меркатор, расскажи про рэкет или другой криминал.
    у метро наверняка подходили с предложением "крышевания"


    Нет, не подходили. Там была другая проблема. Появились конкуренты, один из которых был здоровенным детиной и просто физически пытался меня вытеснить. Какое-то время бодались, а потом я подумал, нафига мне тратить энергию непонятно на что и просто встал у другого метро.

    Всяких бандитов, рэкетиров, крыш то ли не существовало тогда, то ли я им был не интересен.

    У меня вообще создалось впечатление, что разборки, перестрелки, налёты - этого всего в жизни было раз в 10, а то и в 100 меньше, чем в кино. Никому не надо погибать из-за денег и все вопросы решались мирно. Лично у меня за все годы не было не единого контакта с настоящими бандитами.

    Уже в 1998-м, когда я работал в Пуме, никаких крыш у нас не было, мы просто арендовали площади по цене, которая, возможно, включала в себя интерес криминальных структур. И то это касалось не нас, а владельцев помещений. А возможно, что и не было этого ничего.

    Выражение "я выжил в девяностые" звучит для меня как-то странно. Чего там было выживать, работай себе спокойно, никому ты не нужен. Если вдруг какой-то совсем криминал, грабёж там и воровство, ну так пиши заявление в органы, там худо-бедно работа шла.

    В общем, никто ни разу у меня денег не вымогал. И из тех, с кем я работал, тоже ни у кого не вымогали.

    Я вообще не уверен, существовал ли тот бандитизм, о котором сняты фильмы. Конечно, отдельные преступники всегда были, но насколько эта тема была значима в то время? Подозреваю, что не очень.
    404/2225
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Mercator @ 6.2.2014)
    Выражение "я выжил в девяностые" звучит для меня как-то странно. Чего там было выживать, работай себе спокойно, никому ты не нужен. Если вдруг какой-то совсем криминал, грабёж там и воровство, ну так пиши заявление в органы, там худо-бедно работа шла.

    В общем, никто ни разу у меня денег не вымогал. И из тех, с кем я работал, тоже ни у кого не вымогали.


    Просто ты не кому не мешал,и взять с тебя особо нечего было. тогда было много людей к то неплохие деньги поднимал и было что отнимать.
    2/80
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (snvosk @ 6.2.2014)
    Просто ты не кому не мешал,и взять с тебя особо нечего было. тогда было много людей к то неплохие деньги поднимал и было что отнимать.


    Вот я всю жизнь это и слышу. У знакомого есть знакомый, знакомый которого...

    Но живьём ни разу не видел человека, которого бы действительно прессовали вымогатели, отжимая часть доходов с бизнеса.

    Уверен, такое где-то и с кем-то бывало. Но то, во что это раздули в кино, имеет мало общего с реальностью.
    405/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну я живой пример, и крыша была и бандиты приезжали.
    3/80
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну он же не видел тебя живьем )))
    2/7
    Ответить Цитировать
    23
  • Если Mercator поставил бы палатку у метро станционарную и продавал оттуда лотерейки тогда бы быстро познакомился.
    А так смысл его напрягать,сегодня он на Тульской а завтра напугали и он на Выхино а там другие бандиты.
    4/80
    Ответить Цитировать
    9
  • А в основном бандиты зверствовали в 88-95 годах в основном а потом попересажали многих,но нашлась и им замена,с которыми договориться было потрудней--менты. Вообще веселое время было....начало 90.
    5/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Сча докатаю и расскажу как это бывало.
    6/80
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Mercator @ 6.2.2014)
    Но живьём ни разу не видел человека, которого бы действительно прессовали вымогатели, отжимая часть доходов с бизнеса.

    Уверен, такое где-то и с кем-то бывало. Но то, во что это раздули в кино, имеет мало общего с реальностью.

    Я тоже из тех, кто работал с крышей. И с помощью крыши отбивался от конкурентов и других претендентов на крышу. Обирали конечно круто, но и помогали на разборках. В то время счетчик был 5% в ДЕНЬ - это стандарт.

    Когда в 99м занялся окнами, на старых связях продержался некоторое время, потом меня попробовали подмять, предложили крышу. Но в то время уже менты поприжали бандитов и когда ко мне пришли с предложением "поработать", (а один из них был старый знакомый из соседней крыши, он был просто боевик, а тут поднялся в должности), и когда он сказал - "ты подумай, у всех есть дети и т.д.", я ему сразу ответил - если что-нибудь такое будет, хоть намек, сразу взорву его коттедж, он - "а я причем?", я ему - "мне пофиг кто это будет, взлетит твой коттедж", они и ушли. Но это было в 99-2000м и крыши уже ослабевали.
    1/37
    Ответить Цитировать
    2
  • Кино особо не смотрю наше. Про бандитов начинал смотреть сериал про Белого, не помню названия, но там сильно переборщили с очеловечиванием нелюдей, не стал смотреть. А вот Бумер - это они, те пацаны из начала 90-х. Я с такими пообщался в те времена без взаимного денежного интереса.
    Думаю, кто говорит, что у него был хороший бизнес и к нему не приходили - лукавит. Либо бизнес был так себе, либо платил, но не хочет говорить. Да и было это недолго - период первоначального накопления капитала, а потом, кто повыше в иерархии бандитской, стали сами бизнесом заниматься, кто пониже - по-миру пошли, да мелкими налетчиками стали без "мудрого" руководства. На спад это все ушло настолько же резко, как и пришло. Вот в том году еще все платили, а в этом уже только идиоты. Помню, у нас над одним посмеивались, что он до сих пор платит году так в 98-м плюс-минус один.
    3/24
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 6.2.2014)
    Чего там было выживать, работай себе спокойно, никому ты не нужен. Если вдруг какой-то совсем криминал, грабёж там и воровство, ну так пиши заявление в органы, там худо-бедно работа шла.В общем, никто ни разу у меня денег не вымогал.


    Это просто апстрик. Ты попал за 4 сигмы вправо. В покер так же наживаешь?
    22/55
    Ответить Цитировать
    0
  • может в Москве было и потише, но вот в Сибири вся эта галиматья с "крышами" почти до середины нулевых по нисходящей продолжалась. а в 90-е киоск с сигаретами нельзя было поставить, что бы к тебе за первую неделю раз 5 не наведались переговорщики от разных "бригад". они тогда быстрее, чем торговые представители приезжали.:)
    12/16
    Ответить Цитировать
    0
  • О крышах и бандитах начало 90 годов.Я говорить тут буду о г.Москве.

    Если в начале 90 у тебя была фирма,помещение и нормально растущий бизнес у тебя должна была быть крыша.

    Это не означало что она была у всех,знал я людей у кого её небыло но чаще это был бизнес который не требовал
    публичности,т.е. люди не давали рекламму,не имели торговых точек,сидели где то тихо в офисном помещении и о
    их существовании было трудно догататься.
    Крыша была тогда (начало 90х) двух видов,бандитская и ментовская(в это понятие входили все силовые ведомства)
    ЧОПы(частные охранные предприятия) появились позже.

    Крышой обзаводились либо по собственному желанию,был период первоначального накопления капитала,большая часть
    работала в тёмную налогов не платили и все в общем знали что бандиты есть и могут быть проблемы с их приходом.
    Как искали крышу:обычно по знакомым, у кого то она была и можно было договорится о условиях "совместной"деятельности
    без наличия проблем,выбирая условия и имея возможность выбрать.Вторым вариантом крыша сама приходила по факту и
    приходилось соглашатся на их условия.
    О расценках на услуги:большинство бандитов были вменяемыми человеками(людьми назвать их трудно) и понимали что если
    назначать большие цены то люди просто не будут работать на них,банально невыгодно пахать и отдавать большую часть бандитам.
    Да и большинство из них ничего не понимало в бизнесе и можно было ездить по ушам что прибыли маленкие и много платить не можем.
    Обычно это была фиксированная месячная сумма за которой раз в месяц приезжал представительи получал её.
    ( потом бандиты научились увеличивать её одновременно но об этом ниже).

    Как бандиты узнавали о "своих" клиентах:
    Москва и область была поделена между групировками территориально и по видам деятельности,примеры приводить не буду можно поиском найти.
    Было несколько методов причин прихода,вот некоторые наиболее распостраненные из них:
    1.Люди приходили сами и просили о крыше
    2.Сдавали конкуренты по бизнесу(обычно своей крыше)
    3.Сидели радом с крышуемыми(просто пробивали есть ли у соседей крыша)

    Как это происходило:

    Самый распостраненный метод это наезд,приходили люди спрашивали кто хозяин,и тупо говорили что мы теперь твоя крыша и ты будешь нам платить.
    Если крыши небыло обычно они сразу это узнавали по поведению владельца,он не знал что сказать,или прямо говорил что
    платить никому не собирается,в таких случаях им обещали большие проблеммы со здоровьем их и близких,часто применялась и физическая сила.
    Мне пару раз пистолетом перед носом махали обещая пристрелить тут же.
    Если крыша была разговор обычно был стандартным: Бизнес не мой,я им управляю,назначте встречу в вашем месте или приезжайте к нам завтраво столько то,
    Люди сразу понимали что крыша есть и им назначают стрелку или они сами это делают.
    Обычно ваша крыша дальше решали вопросы сама и это входило в стоимость ежемесячной платы или в тяжких случаях приходилось доплачивать отдельно.
    Бывало что бизнес переходил от одной крыше к другой,но обычно они находили общий язык и как то договаривались.

    Кстати бандиты потом научились использовать разниицу в силе групировок и нагибать своих же крышуемых.
    Схема была такова:К вам приходят(вы не знаете что это ваше же бандюки) вы назначаете стрелку,они уезжают и возвращаясь говорят к примеру
    что наехали Солнцевские и будет трудно.Они ездят на стрелки и намекают что наверное вам придется расстаться и работать уже с другой крышей где
    и дороже и гиморней.После нескольких дней "напряженных "переговоров вам сообщают что вас удалось отстоять но пришлось заплатить энную сумму,
    обычно хозяин фирмы довольный дает и бабки и премию радуясь как всё благополучно разрешилось,не зная что его банально развели как лоха.

    Вот както так.Спрашивайте что интересно про 90е что знаю расскажу.
    7/80
    Ответить Цитировать
    86
  • Блин пока писал скинул пару натсов по тайм банку
    8/80
    Ответить Цитировать
    4
  • snvosk, сколько тебе лет?

    Знаю, что звучит вопрос как-то не очень. Не знаю, как задать этот вопрос, чтобы не восприняли как наезд.
    406/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 6.2.2014)
    snvosk, сколько тебе лет?


    Вроде в профиле указано, 46 будет в этом месяце
    9/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 6.2.2014)
    Знаю, что звучит вопрос как-то не очень. Не знаю, как задать этот вопрос, чтобы не восприняли как наезд.


    задавай любые вопросы.
    10/80
    Ответить Цитировать
    0
1 82 102 103 104 105 124 592
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.