10 лет

Последний пост:22 апреля
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,731 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 78 98 99 100 101 120 593
  • Цитата (VANISH @ 2.2.2014)
    В таком случае дискомфорт будет и при каждой заправке на ВР без карты.


    Вообще нету. Наоборот, очень комфортно ощущать, что не дал себя втянуть в этот блудняк.
    А вообще, я как-то даже не думаю о скидочных картах. Спрашивают на кассе - отвечаю, что не имею, и всё.
    388/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Имея оч большой "слой жира", стоит задуматься о более рисковых вложениях, классическим примером которых являются акции. Обогнать инфляцию не сложно, нужно потратить время на изучение вопроса, но это точно плюс ЕВ на такой длинной дистанции, как жизнь.
    Статья о пассивном инвестировании на английской вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Asset_allocation .
    Найти перевод в инете не составит труда.
    1/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Тогда не очень понятно откуда взяться дискомфорту при заправке на другой АЗС?
    Я не занудствую, просто действительно один и тот же процесс будет - потеря денег из-за отсутствия карты.
    Тоже заправляюсь на ВР. Благодаря малине раз в пол года заправляю на халяву полный бак 98.
    Вспомни о моём посте при следующей заправке.
    8/51
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (dark @ 2.2.2014)
    Имея оч большой "слой жира", стоит задуматься о более рисковых вложениях, классическим примером которых являются акции. Обогнать инфляцию не сложно, нужно потратить время на изучение вопроса, но это точно плюс ЕВ на такой длинной дистанции, как жизнь.
    Статья о пассивном инвестировании на английской вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Asset_allocation .
    Найти перевод в инете не составит труда.


    Инвестиции мы уже обсудили. Предлагаю тут не распыляться, а сосредоточиться на обсуждении расходов.
    389/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 2.2.2014)
    Тогда не очень понятно откуда взяться дискомфорту при заправке на другой АЗС?


    Очень просто. Дискомфорта на ВР нет от понимания, что отсутствие скидочной карты - мой добровольный выбор.
    А если Малина есть, то заправка на "чужой" АЗС сразу переходит в разряд вынужденного шага. И дискомфорт не столько от потери баллов (сколько там мы потеряем, в самом деле), а от бессилия, что против собственной воли нам приходится заправляться "не там".
    390/2225
    Ответить Цитировать
    -1
  • В подходе к тратам очень большое значение имеет представление о будущих доходах.
    Ты, кстати, чуть ли не единственный игрок в покер, который планирует заниматься покером всю жизнь, при этом ещё и прогнозируя равномерное уменьшение доходов.
    Подобным образом очень мало людей вообще рассуждает.
    Как правило люди планируют (или мечтают, не важно, на самом деле), что доход будет увеличиваться.
    Отсюда и большие траты здесь и сегодня.
    9/51
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Mercator @ 2.2.2014)
    Интересны ответы на следующие вопросы:
    Тратите ли вы всё заработанное, или откладываете часть на дальнюю перспективу?
    Достаточный ли у вас банкролл, чтобы играть на оптимальном для себя лимите и если нет, являются ли причиной этой проблемы избыточные расходы?
    Бывало ли, чтобы у вас совсем заканчивались деньги? Часто?
    Ваша политика в отношении расходов? Только необходимое, средний уровень, роскошь?
    Считаете ли вы, что тратите деньги правильно?
    И ещё раз напомню, что в этом обсуждении мы договорились, что деньги с годами не сгорают, инфляция и инвестиционный доход взаимно уравновешены.


    1. Мой уровень расходов меняется сравнительно слабо в последние 4-5 лет вне зависимости от того, сколько я зарабатываю. Комфортная жизнь среднего класса. Остальное идет в подушку безопасности.
    2. К сожалению, я не знаю, какой лимит является для меня оптимальным. Ввиду отсутствия очевидных индикаторов собственной плюсовости на лимите (кроме довольно большой дистанции, при наборе которой в случае неверной оценки легко залить полбанкролла), играю там, где точно плюсую, и потихоньку добираю дистанцию выше. На данный момент банкролл есть на два-три лимита выше рабочего.
    3. Когда учился в аспирантуре в США в начале 2000-х. Ввиду нежелания нарушать законы по трудоустройству (мне можно было работать довольно мало часов в неделю, и я выбирал их полностью), приходилось играть в блиц на деньги в парке, распространять самиздат в местом шахматном клубе и ходить пешком в магазин скидок за много километров. В ужасе сбежал оттуда в Россию через полтора года.
    4. На разовую неинвестиционную покупку (предмет роскоши, туризм и т. п.) не потрачу больше 5% net worth.
    5. В общем да, хотя разумно тратить несколько больше. Но для меня ценно наличие пресловутой подушки безопасности, которая позволит в случае форс-мажора всей семьей перебраться в другую страну и не бомжевать там хотя бы пару лет.
    8/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Думаю , что если учесть , что средняя продолжительность жизни мужчины в России 62,8 года, то для мужчин старше скажем 30 лет она не будет и близко 75 лет.
    Приблизительно так можно прикинуть- если до 30 умирают 10% то они дадут 3 года к общей средней продолжительности. то есть тогда она будет 66 лет.
    Хотя может ты тут учитывал именно свой образ жизни.


    Так же мне кажется в теме расходов не учтен такой момент - у покериста , как и обычного человека, часто появятся семья и ребенок ( или несколько)- и ему надо будет в ближайшее время купить хорошую квартиру, загородное место для отдыха, машину . И в это время расходы будут очень большими. А вот после этих покупок расходы снизятся резко.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • По поводу карточек. Мне кажется, что тут, как и во многом другом, категорический подход (либо жесткое да, либо жесткое нет) не подходит.
    Вот есть у меня аэрофлотовская карта, но когда я выбираю полет я сначала смотрю на время, потом на цену и только потом на авиакомпанию (причем если на выбор будет аэрофлот и катарские авиалинии, я 100% выберу вторых ), а мили воспринимаю как бесплатный и не требующий никаких затрат бонус.
    Как мне кажется сама карта по сути - это те же "20 рублей разницы на окорочках", и дело в психологии. Если ты за окорочками не поедешь, то и на рейс неудобный из-за миль не сядешь.
    Специально глянул даже. В бумажнике у меня 5 карт. Виза аэрофлотовская, три ресторанных карточки (причем одна из них тоже банковская) и вип карта стрипклуба, но по неё двух друзей можно бесплатно провести - это вам не "малина"
    2/17
    Ответить Цитировать
    49
  • Я даже вам покерный пример придумал, вы же не будете от рейкбека в одном руме отказываться, чтоб себя к нему не привязывать и не испытывать потом негативных эмоций, если из-за более сладкой игры приходится в другом руме играть?)
    3/17
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (ishkan @ 2.2.2014)
    По поводу карточек. Мне кажется, что тут, как и во многом другом, категорический подход (либо жесткое да, либо жесткое нет) не подходит.


    Конечно. У меня самого есть карточка магазина автозапчастей. Но там я при всём желании не стану покупать педаль тормоза, чтобы добить статус.
    391/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • 1) Трачу часть от заработанного, часть всегда идет в рост.
    2) Достаточный.
    3) После того как начал играть в покер - бывало только что заканчивается наличка, так как не успевал обналичить онлайн деньги. Суммарно не заканчивались никогда
    4) На одежду и какие-то другие материальные вещи - средний уровень. На еду, спорт, культурный досуг и прочие нематериальности - только лучшее.
    5) По субъективной оценке - 70-80% средств трачу верно, оставшиеся не оптимизирую так как это просто невыгодно. Максимум сколько съэкономлю оптимизацией - 10-15%, но времени на оптимизацию и последующий контроль потратится несоизмеримо больше.
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (BadSeed @ 2.2.2014)
    4. На разовую неинвестиционную покупку (предмет роскоши, туризм и т. п.) не потрачу больше 5% net worth.


    Тут конечно сильно зависит от доходов). И если доход 500к в год, то тратить больше 5% на туризм наверное не имеет смысла), но я легко готов потратить на путешествия больше. Вообще материальные вещи приходящи, а вот впечателния - они на всю жизнь)
    23/36
    Ответить Цитировать
    8
  • Очень интересная тема. Импонируют мысли Mercator'a, добавления Zedmor'a и ishkan'a!
    VANISH правильно написал:
    Цитата (VANISH @ 2.2.2014)
    Ты (Mercator), кстати, чуть ли не единственный игрок в покер, который планирует заниматься покером всю жизнь, при этом ещё и прогнозируя равномерное уменьшение доходов.
    Подобным образом очень мало людей вообще рассуждает.
    Как правило люди планируют (или мечтают, не важно, на самом деле), что доход будет увеличиваться.
    Отсюда и большие траты здесь и сегодня.


    На вопросы старался ответить максимально искренне:


    1. Тратите ли вы всё заработанное, или откладываете часть на дальнюю перспективу?

    Жизнь учила, жаль я не способный ученик. За посл. 12 месяцев потратил 25-30% от дохода и % падает. Например пред. 4 года цифра была 90-95% (Даже при высоких играемых лимитах, что не тратилось, то заводилось обратно и проигрывалось ) Был год, когда доход был отрицательным, поэтому можно считать, что траты(в широком понимании) были значительно выше 100%.

    2. Достаточный ли у вас банкролл, чтобы играть на оптимальном для себя лимите и если нет, являются ли причиной этой проблемы избыточные расходы?

    Скорей всего, неправильное ведение БР-менеджмента и завышенного эго является моей основной причиной. Избыточные расходы становятся помехой лишь при сильном спуске по лимитам. Я из тех, о ком писал Mercator:

    "Предположим, я годный кэшевик и мой оптимальный лимит NL600. Но если банкролл не позволяет, мы не имеем права играть NL600, мы должны играть, скажем, NL100, иначе разоримся. Но на NL100 наш доход, очевидно, ниже. Здесь многие допускают ключевую ошибку. Вместо того чтобы есть Доширак, они все заработки выводят и так никогда и не поднимаются выше своих условных NL100."


    3. Бывало ли, чтобы у вас совсем заканчивались деньги? Часто?

    Именно деньги - да. Точно подсчитать сейчас не смогу. Но меньше 10 (Походу я круто понизил себе рейтинг кредитной(бэкинговой) истории).
    Спасибо друзьям и родителям за поддержку!

    4. Ваша политика в отношении расходов? Только необходимое, средний уровень, роскошь?

    Трудно сказать. К одним категориям расходов - средний уровень+, к другим - необходимое и даже хуже (к примеру: не люблю новую одежду). Поэтому м/необходимым и ср. уровнем.

    5. Считаете ли вы, что тратите деньги правильно?

    Помню как 4-4.5 года назад говорил отцу, что научился тратить деньги, а через пол года остался без 6-значного БР и брал у своего аффа 1к$ на оплату аренды квартиры в счёт текущего РБ. Подобные истории повторялись.

    Сейчас начал вести подробную отчётность трат (вплоть до поездки на маршрутке), составлять бюджет, который всё время превышаю на 40-70% , благодаря гаджетам это стало легко, погрешность не превышает 3%
    Стало больше уверенности и контроля трат. Но "правильность" я б не оценил больше половнины

    3/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата
    Если в 2013 я заработал условные $100, то в 2014-м - $90, в 2015 - $81, в 2016 - $72,9 и т.д. Всего, получается, я заработаю ещё $820. Прибавлю их к тем $400, что я накопил


    Внимательный читатель без труда сможет с небольшой долей погрешности прикинуть "запас жирка" у ТС.


    Цитата
    Как же сократить расходы? Есть программы лояльности, скидочные карты и т.п. У меня к этому всему отношение такое, что скорее мы увеличим расходы, а не сократим, если впишемся в гонку за баллами/очками/милями. Если у нас есть скидочная карта, то мы уже не свободны. Мы не можем купить то, что нам хочется, и там, где нам хочется без внутреннего конфликта. Если мы покупаем не у «нашего» продавца, мы расстроены, что не заработали баллов. Постепенно процесс накопления очков выходит на первое место, а сама покупка уже вторична. Особенно, если программа составлена грамотными маркетологами по образцу Старзовской SNE. Погоня за майлстоунами превращается в самоцель. То и дело вижу в сети вопрос «Срочно посоветуйте, куда мне слетать, надо добить статус в авиакомпании». Вдумайтесь, человеку никуда не надо, но он готов потратить своё время и деньги, чтобы получить что? Правильно ещё один билет. На этот раз – халявный. Или вообще жесть: «Прямой рейс стоил в полтора раза дешевле, но выполнялся не нашей авиакомпанией, поэтому мы летели с пересадкой и дороже, чтобы не терять мили». Цитата дословная. Без комментариев.


    А вот тут я бы сильно поспорил.
    Лично для себя я разделил скидочные, дисконтные и прочие накопительные на две части.
    1. Бесполезные
    К ним относятся все карты в "случайных" магазинах. Например вчера остановился у случайной аптеке, что то купил и мне предложили карту на 20% скидку (на след. покупку), но нужно заполнить анкету. Я вежливо отказался, ибо вероятность покупки в этой аптеке в следующий раз - крайне мала, а уж то что я не забуду взять в это следующий раз их карту - так просто ничтожна.
    Или например в различных магазинах одежды или обуви. Есть карта или нет, мне всегда делают скидку ровно на % базовой карты. А выше базового я никогда не накоплю, по причине аналогичной выше.
    Карты магазинов где что-то копится, потом аккамулируется, потом перечисляется и потом можно часть внести деньгами, а часть, то что на карте. Как правило это очень смешные %, а место в портмоне крайне лимитировано под карты.

    2. Полезные
    Их крайне мало.
    Кредитная карта банка с накоплением миль. Именно кредитная. Я с удовольствием ей рассчитываюсь. Во-первых банк безвозмездно дает мне пользоваться чужими деньгами более 2 месяцев (первая приятность ), и вдогонку капают мили одной известной авиакомпании. А так как я, где есть возможность, всегда плачу картой, то премиальные полеты - не так редки (приятность два )
    Карта супермаркета где я в подавляющем большинстве закупаюсь. Скидка существенна, кэш бэк прост и как бонус можно узнать сколько за год потратил на еду.
    Аналогичная карта заправки.
    2 карты ресторанов. Обе на существенную скидку. Первая этакая универсальная и работает во многих ресторанах, вторая больше понтовая , пользуюсь ей редко, но всегда приятно, что и карта есть такая и сумма скидки радует.
    Больше мест для карт в портмоне нет.

    Сразу успокою ТС, я не испытываю ни малейшего дискомфорта, если заправлюсь на другой заправке, куплю продукты в другом магазине, или не дай бог попросят рассчитаться наличными. Скорее эти скидочные плюшки воспринимаю как найти деньги на улице. Нашел - порадовался, не нашел - ни то что не расстроился, а даже не вспомнил об этом. Согласитесь - смешно, например каждый вечер, впадать в тоску из-за того, что сегодня на улице не нашел купюру или даже две!
    Про маразм накопительный, что в примере с авиакомпанией - согласен на 146%.

    А! Еще есть одна карта у меня, но она более виртуальная. Раза 2-3 в год бываю в Ленте, а там разница между ценником по карте и без весьма существенна. Я каждый раз думаю, что нужно ее сделать, но каждый раз стоящий за мной покупатель просто предлагает свою.
    10/17
    Ответить Цитировать
    15
  • Крошечный офф о скидках
    Как старый рекламщик, помню дикий скандал в маленьком городе... Была массовая рекламная кампания (плакаты 3 на 6 метров) по продаже гробов и аксессуаров. У *** фирмы хватило **** мозгоа крупно приписать "Пенсионерам скидки". Грустно... Но чтобы закончить на более приятной волне (уж это не знаю, правда или баян: "Свадебные букеты. Постояннм покупателям скидки"
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Lappa @ 2.2.2014)
    Крошечный офф о скидках
    Как старый рекламщик, помню дикий скандал в маленьком городе... Была массовая рекламная кампания (плакаты 3 на 6 метров) по продаже гробов и аксессуаров. У *** фирмы хватило **** мозгоа крупно приписать "Пенсионерам скидки". Грустно... Но чтобы закончить на более приятной волне (уж это не знаю, правда или баян: "Свадебные букеты. Постояннм покупателям скидки"


    Аналогично.

    А насчет букетов, ты зря - на чужие свадьбы можно ходить раз в неделю

    1/12
    Ответить Цитировать
    9
  • У меня жена аккумулирует карты - целая папка огромная)
    Я редко что-то покупаю в магазинах и не ношу с собой карты.
    Но есть дебетовая ТКСа, по ней 8% годовых дают на остаток и 1% кешбек на траты.
    Приятно каждый месяц видеть не плату за пользование, а приход денег. Как нашел

    И карта заправки. Дает вменяемый рубль за литр
    Больше скидочных не ношу с собой - иногда скидки дают по каким-либо банковским, это удобно

    В остальном согласен с ТСом, кроме расчета будущих доходов.
    Возможно для именно Меркатора это сработает, но лично у меня навряд ли.
    Я надеюсь на рост)))
    Но реально можно одномоментно всего лишиться или резко сократить свои доходы.

    Поэтому я выбрал такой путь - прикинул сколько я хочу получать на своей условной пенсии. Допустим 1к в месяц.
    Соответственно прикинул, какие инструменты смогут наверняка обеспечить мне такой доход. Допустим 1к квартира в Москве.
    Далее поставил план заработать на эти инструменты за определенный период времени. 150к за 5 лет.
    Соотвественно тогда и смогу выйти на пенсию. Причем я могу продолжать работать, но не из-за денег, а для удовольствия
    Либо выполнив план, поставить перед собой второй - пенсия 3к в месяц.

    Плюсы такого подхода в сравнении с ТСа

    1. Более понятна цель. Это обычно помогает проще ее достигнуть, ну или понятно насколько не достиг.
    2. Так как доход пассивный, то я буду получать этот доход не только до 75 лет а до конца жизни, даже если буду рекордсменом долгожителем))
    3. Остается наследство детям
    4. Нет негативного оттенка - как-то неприятно подсчитывать каждые пять лет свою предполагаемую дату смерти

    Минус один - надо больше работать))
    20/37
    Ответить Цитировать
    24
  • По такой логике можно и рейкбек сознательно не получать, чтоб не втянуться в этот блудняк)
    Проблема получается в твоей голове? Не проще решить ее?
    У меня есть все карточки (носит девушка), если есть желание купить что-то в магазине и у нас есть скидочная карта - я ее использую, если нет - не парюсь. Если надо будет заправиться на заправке, от которой нет карты - заправлюсь и не буду париться.
    Точно так же, как не добил супернову на старзах, хотя мог это сделать за декабрь усиленной катки.
    В общем брать рейкбек там, где его дают, и не париться - это лучше, чем не брать его принципиально.
    2/11
    Ответить Цитировать
    60
  • Тратите ли вы всё заработанное, или откладываете часть на дальнюю перспективу?
    Откладываю. Но четкого правила о том, сколько откладывать, нет.

    Достаточный ли у вас банкролл, чтобы играть на оптимальном для себя лимите и если нет, являются ли причиной этой проблемы избыточные расходы?
    Достаточный.

    Бывало ли, чтобы у вас совсем заканчивались деньги? Часто?
    Никогда не было. Даже в детстве, когда мои деньги были "карманными", всегда в письменном столе лежало какое-то количество бабок на всякий случай. Грешил даже тем, что если мама давала, например, 2К на джинсы, находил на рынке за 1.5К, а 500р откладывал )

    Ваша политика в отношении расходов? Только необходимое, средний уровень, роскошь?
    Средний уровень и роскошь, если хочется. Чаще переплачиваю за удобство, чем за роскошь. Например, у меня вся спортивная одежда - самая обыкновенная. Но за фитнес и тренера плачу довольно большие деньги, потому что мне удобно заниматься именно на этом фитнесе и с тренером, который может подстраиватсья под мой график. Хотя машину в свое время за пол-БРа покупал )

    Считаете ли вы, что тратите деньги правильно?
    Я вообще стараюсь все делать так, как считаю правильным для себя )
    31/41
    Ответить Цитировать
    3
1 78 98 99 100 101 120 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.