10 лет

Последний пост:Вчера, 23:40
1816
Статистика
Всего постов
11837
3,533,417 просмотров
Новых постов
+6
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 60 80 81 82 83 102 592
  • Видон у Байбака конечно еще тот...
    Мобилы отжимал он там что ли?
    7/17
    Ответить Цитировать
    7
  • a362dbf-ka1.jpg


    Фулл Тилт - наш
    5/6
    Ответить Цитировать
    6
  • Черт, сразу вспомнил старт, весна 2004-го примерно. Опытные кореша подсказали, что начинать лучше в лимит, а чтобы веселее было - столы с джекпотом. После праздника на работе приехал чуть навеселе в клуб на Жуковского (питерские поймут!), взял еще в баре 0.5 и сел к компу мылить лимит 5/10 джекпот. Туда-сюда, результат не важен, стартстек, мб JQ,я бет , бб рейз, я колл. флоп JJK, бет-рейз-ререйз-колл, терн J, бет-рейз-ререйз-колл. Ривер K. Бет-рейз-ререйз-кепка. Там КК есссно. Джекпот не дают, весь стол начинает орать,реально просто орать, я под шафе сам не понимаю до конца, что происходит. Потом вник, JA в этой раздаче давало мне 50% джекпота=126К, королям 63, пацанам нехилую сдачу))))) Запомнил навсегда, больше джекпот не катал) В 2008-м в конце, нетрезвый чувак у М.В. на Оптиков в клубе Леон, приезжал чувак только поругавшись с женой к ночи, брал водки и еды, открывал 1 стол ноулим джекпот 0.5/1 и разговаривал и выпивал с оппами, чокаясь с монитором,сидел до отключки, получил стрит-флеш в стрит-флеш натс, вроде 130К ему выплатили за недолгий период рассрочки))
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Еще об отношении иностранцев, не знаю как вживую, но онлайн на том же 2+2 оскорблять и стебаться над русскими - суперстандарт. Что-то подобное

    http://forumserver.twoplustwo.com/96/small-stakes-full-ring/poll-russian-shortstackers-979029/

    регулярно вижу, в тоже время не помню такого на русских форумах, по крайней мере в отношении к американцам/европейцам, у нас все также солидарны только в нападках на "хачей".
    6/9
    Ответить Цитировать
    4
  • может быть,русские для них - такие же хачи?
    37/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Я один заглянул в тему и прочитал?
    Ну легко потроллили. Сказали на тему того что в России зарплаты ниже и если кто-то хочет зарабатывать 15$/час в США он идет доставлять пиццу, а у нас играть в покер. Ни одного оскорбительного поста даже не увидел)

    Мы конечно никогда не позволяем сказать себе ничего плохого про пендосов даже в шутливой форме. Исключительно хвалебные оды поем

    Да и вообще, там же тема про шортов. У нас еще 3 года назад любой шорт в комьюнити вызывал лютый батхерт вне зависимости от национальности))
    34/77
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (FroZer @ 19.1.2014)
    Да и вообще, там же тема про шортов. У нас еще 3 года назад любой шорт в комьюнити вызывал лютый батхерт вне зависимости от национальности))


    Кроме меня.

    А вообще все забывают про избирательную память. Естественно, будучи русскими, мы обращаем особенное внимание на упоминание своей национальности, тем более в негативном контексте. Если также троллят американцев и остальных, то мы это запомним только если троллинг был хорош.
    6/33
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (EyeShield77 @ 19.1.2014)
    Кроме меня.


    Петю не трогали, это факт!
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • хз хз ) всегда тролил петю на тему его короткого стека)))
    хотя он всегда всех убеждал что у него самый длинный из всех коротких )))
    3/4
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Dog @ 20.1.2014)
    хз хз ) всегда тролил петю на тему его короткого стека)))
    хотя он всегда всех убеждал что у него самый длинный из всех коротких )))

    Главное ведь не размер, а как он им пользовался!
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Пожалуй, размещу исследование МТТ не на главной, а тут.

    Встречайте: рассказ от лица молодого гриндера об оффлайн турнирах.
    322/2224
    Ответить Цитировать
    0
  • Оффлайн-турниры.

    Текст Mercator, расчёты jugaster

    Итак, я сильный, амбициозный и целеустремленный молодой человек. Кое-чего достиг в оффлайн МТТ. У меня тонны сил, мегаджоули энергии, и впереди несколько десятков лет профессиональной карьеры.

    Конечно, мне небезынтересна перспектива себя любимого.
    Какие турниры существуют, где они проводятся?
    Сколько и каких турниров в год я смогу сыграть?
    Какова загрузка в этих турнирах?
    Во сколько обойдутся перелёты?
    Какой банкролл мне нужен?
    И, самое главное, какова дисперсия?

    Есть ещё один вопрос. На какой РОИ я могу рассчитывать? Ответа не существует. Во-первых, каждый человек уникален и данные о среднем РОИ по больнице не помогут получить ответ, что светит конкретно мне. А во-вторых, дисперсия, как будет видно ниже, настолько велика, что на основании статистики известных мне игроков нет никакой возможности не то, что назвать точно, но даже оценить примерно РОИ «среднего» оффлайн-рега.
    Можно было бы устроить что-то типа проекта МТТ-2013 и через год посмотреть, что покажет пара сотен лучших. Но идея разбивается об отсутствие информации о регистрации в турнирах тех, кто не попал в деньги.

    Значит, винрейт мы будем задавать вручную.

    В онлайне топовые профессионалы показали средний винрейт в 13%. В турнирах от 1000 человек, наиболее близко соответствующих по составу оффлайн-донкаментам те же топ-про показали 23%. Других ориентиров я не вижу.

    Итак, допустим, что для турнира за $500 с четырьмя сотнями участников, и рейком 8% мой винрейт составит 20% (это соответствует 30,4%, если бы турниры проводились без рейка). Назовем эти 20% базовым винрейтом. Исходя из него был рассчитан винрейт во всех остальных турнирах. Чем народу больше, тем винрейт выше. Например, в турнире на 800 участников (т.е. в 2 раза большем, чем в базовом) нам надо лишний 1 раз удвоиться, чтобы занять прежнее место. А поскольку мы плюсовы, то удваиваемся с перевесом, а это означает, что РОИ в этом турнире у нас будет на какую-то долю выше. Мы эту долю посчитали. Наша модель считает дисперсию и РОИ в зависимости от кол-ва участников.

    Кстати, тут (http://forum.betflop.com/viewtopic.php?f=31&t=9359) о модели подробно.

    Забегая вперёд, замечу, что если вы считаете, что правильный базовый винрейт - не 20%, а любой другой, и хотите узнать результаты гриндера с вашим винрейтом – нет ничего проще. Просите, нарисуем.

    Итак, целью исследования было создать модель карьеры игрока, максимально приближённую к реальности.
    Для начала было составлено расписание на основе реально проводившихся в 2013 году турниров. Спасибо Moron’у и ДимеДиме за советы. Были взяты все крупнейшие серии, включая ВСОП, ЕПТ, Кипр, составлен график перелётов между ними.

    Я планирую сыграть во всех турнирах по NL Холдему с байинами $500 - $15000. Почему именно эти байины? Дороже играть банкролл не позволяет, а дешевле - смысла нет, я и так не сижу без дела. Иногда - проход во второй день и непопадание в следующий турнир. Иногда - быстрый вылет и в тот же день старт в ребайнике подешевле. Всё как в жизни. Отдых с недельку в мае, пару недель летом и на новый год. Получилось 200 регулярных турниров и 100 мелких ребайников. Может показаться, что это много, но если не заниматься ничем, кроме оффлайн-турниров, то как раз столько и получится.

    Под спойлером – расписание.
    Tourneys_Grinder.xlsx (31 килобайт) Кол-во скачиваний: 246


    Годовая загрузка оказалась чуть выше $600 000.

    На перелёты будет потрачено $9900. Данные сайта skyscanner.ru. Полеты эконом-классом и выбор самых дешёвых вариантов. Гостиницы и еду не учитываю, ведь где-то жить и что-то есть в любом случае пришлось бы. При желании можете вычесть разницу между стоимостью житья дома и в разъездах.

    Я ничего не написал об оффлайн-кэше. Во-первых, на интересных мне лимитах (5/10 и выше) уровень игры поля таков, что не будучи специалистом именно в кэше, достойного часового матожидания не найти. А во-вторых, у меня настолько плотный турнирный график, что если совсем не буду отдыхать, это неизбежно скажется на моей основной дисциплине. Будем считать, что по этим двум причинам кэш я не играю.

    Теперь самое интересное – дисперсия.

    Мы построили модель, в которой полностью имитируется участие в турнирах по расписанию. Призы согласно одной из стандартных таблиц выплат. В данном случае мы взяли эту.


    На графиках – множество годовых результатов десяти абсолютно одинаковых гриндеров, играющих наши турниры.

    Данные нашего расписания: Среднее поле 320 человек. Средний байин 2080$. Средний РОИ в модели на 320 человек – 19%. Средний фактический РОИ 15-20%. Прошу заметить, что даже после 1000 итераций (30к турниров) более точно сказать тяжело из-за большой дисперсии.

    Оказывается, несмотря на всю нашу плюсовость, вероятность того, что мы закончим год в минусе, составляет 53%. Противоречий тут нет. Из-за специфики призовых выплат в турнирах мы чаще проигрываем, но помалу, а если выигрываем, то сразу много. Больше 600к мы не проиграем, а вот выиграть целых пару лямов – как нефиг делать.

    Графики:































    Итак, я - гриндер, и за год:
    Наиболее вероятно, что я окажусь в проигрыше около 100к. Внезапно?
    35%, что я проиграю 100к и более.
    15%, что проиграю 200к и более.
    4%, что я проиграю 300к и более, т.е. мой фактический РОИ будет хуже -50%.



    Посмотрим теперь, что меня ждёт через 10 лет игры.

    Гифка:

    Графики по отдельности:
































    22% что я останусь в минусе.
    3%, что ровно через 10 лет я стану бедней на миллион (без учета самолетов, еды и вообще жизни).
    Около 5% (грубо), что в один прекрасный день из этих 10ти лет мой стартовый банкролл размером в 1 миллион накроется медным тазом и мне придется заняться безбанкролльной профессией.


    У нас есть данные по турнирам, которые сыграл Негреану за 9 месяцев 2011 года. В том числе по тем, где он не попал в деньги. Для удобства мы экстраполировали их на полный год.
    Tourneys_Negreanu.xlsx (13 килобайт) Кол-во скачиваний: 136

    Предположим, что он настолько силён, что его базовый винрейт равен 50% и прокрутим эти турниры через нашу модель.

    Негреану сыграет 56 турниров в год за со средним байином под 10к, среднее поле - 602 игрока.

    Гифка:

    Графики:





























    Интересное распределение у него. Вероятней всего, он будет в минусе 300-400к (загрузка за год 530K), но зато хвост у распределения длинный и звездный.
    48% вероятность отыграть год в минус (РОИ, напоминаем, 50% на поле 400).
    22% проиграть 300к (больше половины загрузки).

    Посмотрим теперь, что его ждёт через 10 лет.
    Гифка:

    Графики:





























    Вероятность отыграть в минус 13%.

    Интересный нюанс – неплавное распределение. Но если вспомнить, что в графике Негриану есть турнир за 100к на 29 человек (призовые в нашей модели согласно таблице будут 50-30-20), то это объяснит «шероховатости» распределения.


    Кстати, на основе результатов некоторых известных оффлайнеров иногда может показаться, что они что-то знают, защищая блайнд на или играя рейз-пас со стеком в 12ББ. Очевидно, что эти действия минусовы, а хорошие результаты показаны не благодаря такой игре, а вопреки.


    У нас ещё есть расписание рега-хайроллера, играющего всё, что есть дороже $5000. И не только холдем. Если есть интерес, покажем распределение результатов и по нему.


    Вывод.№1 Неопределенность наша широка Судьба (тут и далее судьба=график) двух клонов может оказаться совершенно разной. Зная винрейт, невозможно предсказать судьбу в МТТ. Математика позволяет нам утверждать и обратное: зная свой результат и результаты подобных мне, ни узнать свой винрейт, ни даже сколь-нибудь точно оценить его, не получится. Более того, даже быть достаточно уверенным, что играешь в плюс, нельзя.

    Вывод №2. Говорить на основании результатов, что один игрок лучше другого – неверно. Результаты не значат практически ничего. Математически корректно будет так: Вася выиграл миллион, а Петя – проиграл. Вася, скорее всего, лучше Пети, но с вероятностью не 100, а всего лишь 52 процента. Потому что это Вегас детка МТТ.

    Вывод №3. Если вы избрали для себя профессию оффлайн-турнирщика, готовьтесь отработать не одну сотню, а скорей и тысячу лет, чтобы ваш фактический доход более-менее соответствовал вашему матожиданию.


    Вопрос №1. Окажись любая известная нам турнирная звезда за другим столом, да даже просто на другом боксе, знали бы мы его сейчас?

    Вопрос №2. Мы видим игрока, который рвёт поле весь год. Какова причина того, что именно он и именно сейчас выиграл больше всех?


    Всё это относится только к оффлайновым турнирам. В кэше по сравнению с ними дисперсии просто нет.
    323/2224
    Ответить Цитировать
    111
  • Почему-то у меня выводы совпали полностью , хотя руководствовоался тем, что поигрывал в оффлайне в Одессе недорогие оффлайн турики и наблюдал практически за всеми офлайнщиками в Одессе тотже промежуток времени, получая инфу как напрямую от каждого , так и косвенно.
    42/45
    Ответить Цитировать
    1
  • На тему везения в обычной жизни, в том числе спортивной, рекомендую почитать книгу "Гении и аутсайдеры"
    Там на реальных примерах показано, что даже вроде бы при совершенно справедливой выборке, например, зачисление в сборную НХЛ.
    Без всякого блата, оказывается что почти все игроки родились в январе-феврале.
    18/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Ещё, ещё, детка! Больше покерной математики с картинками!

    Я бы добавил в отчёт распределение вероятностей по выигрышам, т.е. 30%, что выиграется 100К, 15%, что 200К и т.д. Твоё негативное отношение к оффлайн МТТ как к нестабильному способу заработка и посредственному показателю силы игроков было ясно и до этого, но тон отчёта и концентрация на шансах банкротства выдаёт это очень явно. Математика и так на твоей стороне, пусть люди оценивают риски сами.

    Я бы ещё добавил "Вопрос №3": Какова вероятность, что победитель турнира (на 400, на 1000 человек) -- игрок с РОИ >= 20%, т.е. хорошо играющий профессионал? Поможет лучше оценить заявления людей типа прошлогоднего победителя МЕ WSOP: "Я — лучший игрок".

    Цитата (Mercator @ 21.1.2014)
    Вывод №2. Говорить на основании результатов, что один игрок лучше другого – неверно. Результаты не значат практически ничего. Математически корректно будет так: Вася выиграл миллион, а Петя – проиграл. Вася, скорее всего, лучше Пети, но с вероятностью не 100, а всего лишь 52 процента. Потому что это Вегас детка МТТ.


    Просьба изменить порядок имён в этом выводе и сделать Петю плюсовым игроком.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 21.1.2014, 12:31
    7/33
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (stein @ 21.1.2014)
    На тему везения в обычной жизни, в том числе спортивной, рекомендую почитать книгу "Гении и аутсайдеры"
    Там на реальных примерах показано, что даже вроде бы при совершенно справедливой выборке, например, зачисление в сборную НХЛ.
    Без всякого блата, оказывается что почти все игроки родились в январе-феврале.


    Я бы всем порекомендовал очень внимательно относиться к любым выводам Гладвелла, так как он заинтересован не в конкретных фактах, а в красивых историях. Очень часто он опускает важные подробности и добавляет только те мелочи, которые помогают его выводам. Настоящий исследователь так не поступает.

    Например, в моей любимой истории о ненадёжности корейских авиалиний и их резким изменением в сторону меганадёжности после изменения (не читайте спойлер, если хотите прочитать историю в книге)
    языка общения пилотов с корейского на английский
    , Гладвелл начал с того, что установил 7ю примерами авиакатастров вышеуказанную ненадёжность. Почему-то при этом он не стал учитывать, что два из этих самолётов сбили ракетами в воздушном пространстве СССР, а третий взорвал террорист. Ну и дальше идёт по накатанной.

    Вот пара хороших ссылок: Should we stop believing Malcolm Gladwell? и Culturalism, Gladwell, and Airplane Crashes.

    Цитаты самого Гладвелла:
    Цитата
    I am a story-teller, and I look to academic research … for ways of augmenting story-telling.

    ...we’re obsessed with things like coherence, consistency, neatness of argument. Readers are indifferent to those things.


    Мне очень нравились его книги и очень обидно потом было наткнуться на такую информацию. Проблема в том, что если человек позволяет так сделать один раз, то все остальные его исследования и выводы попадают под подозрение. А если он так делает далеко не один раз (как в этом случае), то литературу его авторства стоит рассматривать как фантастическую.
    8/33
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (stein @ 21.1.2014)
    Без всякого блата, оказывается что почти все игроки родились в январе-феврале.


    http://www.quanthockey.com/nhl/birth-month-totals/nhl-players-career-stats.html

    Статистика показывает, что родилось 20.8%, т.е. на 4.2% больше, чем 2/12. Это никак не "почти все игроки".

    Скос на начало года всё равно есть (например, результаты драфтов), но он не настолько выражен.
    9/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (EyeShield77 @ 21.1.2014)
    Я бы добавил в отчёт распределение вероятностей по выигрышам, т.е. 30%, что выиграется 100К, 15%, что 200К и т.д.


    На примере 1й серии графиков гриндера за год:
    Вероятность в минус, 53%, как было написано. Значит в плюс - 47%.
    На боковой диаграме видно, что вероятность 0...100к$ равна 16%. Значит 100к+ гриндер занесет с Вероятностью(0+) минус Вероятность(0...100к$) 47%-16%=31%.
    200к+ вероятность= 100к+ минус вероятность 100к$...200к$=31%-11%=20%
    300к+ - 13%, 400к+ - 6%, 500к+ - 3% и т.д.

    Цитата (EyeShield77 @ 21.1.2014)
    Я бы ещё добавил "Вопрос №3": Какова вероятность, что победитель турнира (на 400, на 1000 человек) -- игрок с РОИ >= 20%,


    Для этого надо знать концентрацию таких игроков на старте турнира. Интересно другое:
    Берем (= считаем в нашей модели) человека, что бьет турнир на 400 человек с РОИ 20% при 8%м рейке (рег). И берем такого же, но с РОИ -20% (любитель).

    Рег займет первое место в 1,8 раза чаще любителя.
    Берем турнир на 1000 человек - Рег в 1,81 раза чаще займет первое место.
    Чтобы понять, от чего это зависит - беру турнир на 3000 человек, на 100 человек - результат везде один - 1,8 раза с незначительной погрешностью.


    Цитата (EyeShield77 @ 21.1.2014)
    Просьба изменить порядок имён в этом выводе и сделать Петю плюсовым игроком.


    Петя, тот Петя скорей всего плюсовой. Непрёт ему просто:).
    4/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Гений!
    просчитал это все в 99 и никуда не поехал.
    8/63
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 21.1.2014)
    Там на реальных примерах показано, что даже вроде бы при совершенно справедливой выборке, например, зачисление в сборную НХЛ.
    Без всякого блата, оказывается что почти все игроки родились в январе-феврале.

    есть подобные "закономерности" и в футболе, часто это связано с тем, что в спортшколы отбирают по годам, дети родившиеся в начале года физически мощнее тех кто младше их на полгода, но того же года рождения
    однако я анализировал игроков рфпл и там эта закономерность почти полностью уходит
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
1 60 80 81 82 83 102 592
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.