Интересный вариант пассивного дохода.

Последний пост:20.07.2023
65
1 11 12 13 14 18
  • разослал личные сообщения с информацией всем кроме одного инвестора, который забанен на нашем сайте. Забаненному вышлю по е-мейлу, как только мне его сообщит ТС.
    4/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Забаненному выслал по е-мейлу.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AEG @ 18.10.2013)
    Дать деньги порядочному человеку и классному пацану с высокой репутацией под честное слово - это всегда высокорискованные инвестиции;


    По этому пункту не соответствует действительности, честное слово прописано на бумаге, которая имеет юридическую силу. Деталей расписок не знаю, но ТС имеет имущество и это не одно и то же что получать возврат с человека у которого ничего за спиной нет.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AEG @ 18.10.2013)
    Принцип 2. Нельзя дофинансировать уже начатые проекты.
    Можно вложиться и в высокорискованный актив, если вы участвуете в его проработке изначально. Но если его начинали без вас, все посчитали, приступили к реализации - а потом денег не хватило, и понадобилось дофинансирование - в такой проект входить нельзя.


    Т.е. вы хотите сказать, что венчурные инвесторы, входящие в стартапы на раннем этапе - дураки?
    Инвестиции как раз появляются тогда, когда компании есть что показать, а не просто голую идею с бизнес-планом.

    Цитата (AEG @ 18.10.2013)
    Если идея кажется очень выгодной - лучше запустить то же самое, но с нуля.


    Название топика называется "интересный вариант пассивного дохода". Ключевое слово - пассивного.
    Вы же предлагаете людям не инвестировать, а запускать с нуля. Не очень "пассивно" получается.

    Цитата (AEG @ 18.10.2013)
    Принцип 3. Следим за инсайдерами.
    Нам предлагают выкупить доли у инсайдера - организатора, вдохновителя и участника проекта. Доли в доходных и надежных проектах не продают без крайней необходимости.


    Расскажите тогда для чего компании выходят на IPO? По вашей логике, если они продают доли, то значит либо они не доходные, либо не надежные, либо и то и другое вместе взятое?
    2/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Khishtaki @ 18.10.2013)
    Забаненному выслал по е-мейлу.


    Кого забанили можно узнать?
    4/12
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (eliseevpro @ 18.10.2013)
    Кого забанили можно узнать?


    Зачем? нет. Он забанен НЕ в связи с этой темой - просто некоторое время назад был забанен за другие прегрешения.
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rainbowhunt @ 18.10.2013)
    Т.е. вы хотите сказать, что венчурные инвесторы, входящие в стартапы на раннем этапе - дураки?


    Ну да, я не учел, что это покерный форум. Изредка играю оффлайн, и меня всегда умиляли и радовали игроки, которые на каждое действие оппонента, которое они считали ошибочным, обзывали его дураком. А если их снизу переедут - еще и пидором.
    У нас, бухгалтеров, немного не так. Я никогда не назову дураком того, кто сделает даже очевидную для меня ошибку. Я просто скажу, что он сделал ошибку.

    Насчет стартапов. Венчурные инвесторы - конечно, не дураки, в основном. Как правило, они следуют перечисленным мной правилам. Во-первых, они прекрасно понимают, что это инвестиции высокорискованные. Поэтому вкладывают туда небольшую часть средств, при условии перспектив высокой доходности.
    Во-вторых, вкладывают, как правило, либо с нуля, либо после того, как выполнен первый бизнес-план, фирма вышла на планируемый уровень или превысила его, и есть потенциал развития. Когда первый бизнес-план не выполнен и кончились деньги - вкладываться в такой проект ошибка.

    Цитата (rainbowhunt @ 18.10.2013)
    Расскажите тогда для чего компании выходят на IPO?


    Главная цель - вывести акции компании на биржу, что бы повысить ликвидность.
    Побочная цель - но очень важная для менеджмента - увеличить капитализацию.
    Привлечение средств для расширения компании - второстепенная цель. И мне неизвестен ни один случай успешного IPO, когда компания до IPO испытывала проблемы с оборотными средствами.

    Цитата (rainbowhunt @ 18.10.2013)
    Вы же предлагаете людям не инвестировать, а запускать с нуля.


    Вы ошибаетесь. Я ничего не предлагаю. Я предлагаю только немного подумать перед принятием решения.
    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Думаю что Стейн конечно не обманет, но сам формат "инвестпроекта" мне кажется достаточно странным. Но, если есть люди которые готовы отдавать деньги под честное слово, почему бы и нет? Удачи хозяину и инвесторам
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 18.10.2013)
    Мне трудно понять как можно покупать доли следуя пункту 2 (то есть на начальном этапе), но при этом не покупать их у организатора и вдохновителя, следуя пункту 3.


    Попробую объяснить. Вот есть,допустим, работающий как-то бизнес - магазинчик площадью 118 м2. И организатор и вдохновитель этого бизнеса решил его расширить. Для этого он разрабатывает проект - арендуется и обустраивается новое большее помещение, проводится ребрендинг, присоединяемся к сети и т.п.; под это дело разрабатывается бизнес-план. Допустим, требуется на расширение 20 миллионов, из них 1/3 надо привлечь, 2/3 свои. Если организатор и вдохновитель вкладывает в бизнес свои деньги - в такой проект на этом этапе можно вкладываться, принципам это не противоречит. Во-первых, мы делаем то же, что инсайдер - вкладываем; во-вторых. мы не покупаем реально у него; мы получаем долю в бизнесе как бы за счет допэмиссии (как бы юридически это не было оформлено).

    А вот если организатор и вдохновитель решил замутить этот проект без нас, и 20 миллионов у него вроде были, и он начал этот проект - и что-то пошло не так, никак он его не запустит, срочно нужны деньги еще - в такой проект вкладываться нельзя. Ну как нельзя - можно и за буйки заплывать, и на красный свет ехать. Только это более рискованно, чем обычно приемлемо.
    3/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (AEG @ 19.10.2013)
    Попробую объяснить. Вот есть,допустим, работающий как-то бизнес - магазинчик площадью 118 м2. И организатор и вдохновитель этого бизнеса решил его расширить. Для этого он разрабатывает проект - арендуется и обустраивается новое большее помещение, проводится ребрендинг, присоединяемся к сети и т.п.; под это дело разрабатывается бизнес-план. Допустим, требуется на расширение 20 миллионов, из них 1/3 надо привлечь, 2/3 свои. Если организатор и вдохновитель вкладывает в бизнес свои деньги - в такой проект на этом этапе можно вкладываться, принципам это не противоречит. Во-первых, мы делаем то же, что инсайдер - вкладываем; во-вторых. мы не покупаем реально у него; мы получаем долю в бизнесе как бы за счет допэмиссии (как бы юридически это не было оформлено).

    А вот если организатор и вдохновитель решил замутить этот проект без нас, и 20 миллионов у него вроде были, и он начал этот проект - и что-то пошло не так, никак он его не запустит, срочно нужны деньги еще - в такой проект вкладываться нельзя. Ну как нельзя - можно и за буйки заплывать, и на красный свет ехать. Только это более рискованно, чем обычно приемлемо.


    Понятно.
    То есть вся разница в том - были у меня 20 миллионов на этапе заключения договора аренды или было лишь 13-14.
    Я правильно понимаю?

    Договор заключали в марте. Какой смысл изыскивать средства в марте, если они понадобятся в сентябре?
    А по итогу получилось, что они понадобились в ноябре.

    Я планировал продать долю в этом магазине довольно давно. И собирался предложить покеристам. Хиштаки не даст соврать)
    И предложил только тогда, когда ремонт (черт бы побрал строителей) уже закончился и риски для дольщиков сведены к почти нулю.

    Тем более, что это не инвестиция, тем более не венчурная инвестиция, а по сути займ с неопределенным %.
    Это не тоже самое, что дать денег двум студентам на бизнес которого еще нет, но и без каких-либо гарантий возврата в случае неудачи.
    52/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 19.10.2013)
    Я планировал продать долю в этом магазине довольно давно


    Цитата (stein @ 19.10.2013)
    Тем более, что это не инвестиция, тем более не венчурная инвестиция, а по сути займ с неопределенным %.


    Интересно получилось - планировали продать доли; в стартовом посте сказали, что продаете доли - а на самом деле берете займ с неопределенным процентам, привязанным мало понятно к чему. И при некоторых условиях, процент может стать и отрицательным.

    Цитата (stein @ 19.10.2013)
    и риски для дольщиков сведены к почти нулю.


    У нас, очевидно, очень разные представления о том, что такое "почти ноль".

    Впрочем, в дискуссию вступать более не буду - зачем? Я скромно выразил свое мнение; друг мой от этих инвестиций такого займа отказался; вы свои финансовые проблемы решили; люди пристроили свои деньги, как им кажется - с выгодой. Все довольны. Искренне желаю успеха.
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вы в дискуссию и не вступали.
    Дважды выборочно ответили на некоторые мои вопросы адресованные вам.
    Наверное это нормально для аналитиков...
    За пожелание удачи - спасибо.
    53/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AEG @ 19.10.2013)
    Во-вторых, вкладывают, как правило, либо с нуля, либо после того, как выполнен первый бизнес-план, фирма вышла на планируемый уровень или превысила его, и есть потенциал развития. Когда первый бизнес-план не выполнен и кончились деньги - вкладываться в такой проект ошибка.


    И много примеров успешных венчурных инвестиций, вложенных в стартапы "с нуля"?

    Цитата (AEG @ 19.10.2013)
    Привлечение средств для расширения компании - второстепенная цель. И мне неизвестен ни один случай успешного IPO, когда компания до IPO испытывала проблемы с оборотными средствами.


    Вот вам пример - Walmart.

    Цитата (AEG @ 19.10.2013)
    Вы ошибаетесь. Я ничего не предлагаю. Я предлагаю только немного подумать перед принятием решения.


    Цитата (AEG @ 18.10.2013)
    Если идея кажется очень выгодной - лучше запустить то же самое, но с нуля.
    3/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • rainbowhunt, совершенно не понимаю ваших нападок на меня. Если верить ТС - вы не только уже приняли решение, но и оплатили свою долю. Вам теперь нужно расслабиться и ждать дивидендов. А вы меня в чем то пытаетесь не то уличить, не то убедить.

    Вам, кажется, безумно жаль, что вы на IPO Walmart не успели? Не расстраивайтесь, я думаю, данный проект станет со временем не менее грандиозным.
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 19.10.2013)
    Хиштаки не даст соврать)


    Стало любопытно, кто такой Хиштаки и почему он врать не дает.

    Наткнулся на такую тему:

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=72834&view=findpost&p=2398970

    А в ней пост:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=72834&view=findpost&p=2400869

    stein, скажите:

    Цитата (stein @ 10.7.2013)
    Сейчас я хочу продать в питере небольшой сувенирный бизнес.


    Цитата (stein @ 19.10.2013)
    Я планировал продать долю в этом магазине довольно давно.


    это об одном и том же?

    2Хиштаки: 3 месяца назад вы писали:

    Цитата (Khishtaki @ 9.7.2013)
    Примерный круг вопросов, в которых моя консультация может быть полезна:• Оценка бизнес-плана (инвестиционного предложения) с точки зрения инвестиционной привлекательности• Консультации по организации персональной финансовой схемы движения денежных средств, выбору банков и т.п.• Помощь в нахождении оптимального решения имеющихся конкретных проблем или задач в сфере бизнеса, финансирования, внутрикорпоративных взаимоотношений• Консультирование (ликбез) по вопросам финансовых рынков и инструментов, корпоративного права, акционерного права• Советы по оптимальной организации собственного бизнес-проекта как с точки зрения операционной деятельности бизнеса, так и взаимоотношений учредителей и сотрудников проекта (устранение конфликта интересов)


    и
    Цитата (Khishtaki @ 11.7.2013)
    Гарантом я не буду: оказание казначейских услуг, связанных с движением относительно больших сумм денег - не мой профиль. Невыгодно


    А сейчас вы пишете:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=77817&view=findpost&p=2604932

    Скажите, что произошло важного за эти 3 месяца, что так кардинально изменило ваш подход?

    Извиняюсь за назойливость. В оффе я никогда не задавал бы подобных вопросов незнакомым людям. Но вы ведь сами этот проект в паблик выложили, не так ли?
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AEG @ 20.10.2013)
    stein, скажите:

    это об одном и том же?


    Я вижу вы так и продолжаете игнорировать неудобные вам вопросы.
    Ну что ж не буду вам уподобляться, поэтому отвечу.

    Сувенирный бизнес я продал в августе. С 1 го сентября два магазина на Невском перешли в другие руки.
    Купил я их в феврале (точнее не купил, а взял за долги). Отработав сезон решил, что это сложный бизнес для меня и у меня нет времени и сил этим серьезно заниматься.
    А не серьезно не получилось бы, так как аренда на Невском крайне высока.

    Об этом я в своем блоге на Ахае писал и за сколько продал также написал.

    За Хиштаки могу ответить, что не понимаю в чем кардинальное отличие - вы сами-то читали ту ссылку на которую предлагаете перейти?
    Так как вы сознательно не стали ее цитировать, то я ее приведу тут

    Цитата (Khishtaki @ 17.10.2013)
    На всякий случай ещё раз подчёркиваю свою роль в данном процессе.
    По просьбе ТС я выступаю в роли "общественного нотариуса": собственными глазами смотрю оригиналы документов, удостоверяю те факты, которые ТС и Инвесторы считают необходимым заверить, а также принимаю у ТСа на хранение расписки, которые он выпишет на имя Инвесторов.

    Я НЕ провожу анализа экономической эффективности, окупаемости и успешности бизнеса ТСа.
    Я НЕ поручаюсь ни в коей мере за исполнение ТСом своих обязательств.
    Я НЕ являюсь ни стороной, участвующей во взаимоотношениях ТСа и Инвесторов, ни посредником в сделке, ни представителем одной из сторон.
    Я НЕ получаю от ТСа вознаграждения, привязанного к успешности привлечения инвестиций ТСом. ТС оплачивает мне по фиксированной ставке исключительно фактически потраченное мной время на удостоверение фактов и оформление расписок.

    После встречи с ТСом я напишу Инвесторам е-мейлы, в которых сообщу, что конкретно я удостоверил и какие конкретно расписки у меня находятся.
    Соответственно, если кто-то из Инвесторов хочет особенным образом выделить что-то, что ему надо удостоверить, или вписать какие-то определённые формулировки в расписку - вы должны до момента удостоверения сообщить всё это ТСу, чтобы всё сделать за один раз и не понадобилась дополнительная встреча. Мне-то пофиг, а ТСу придётся ещё платить :)


    Вот в упор не вижу никаких кардинальных смен подхода.
    Или вы где-то узрели, что Хиштаки оказывает казначейские услуги?
    54/103
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 20.10.2013)
    Я вижу вы так и продолжаете игнорировать неудобные вам вопросы.


    1.Я не видел ко мне вопросов; тем более неудобных.
    2.Если увижу - не факт, что отвечу; совсем не факт - что отвечу быстро. Вряд ли я буду появляться здесь в будние дни.
    3.Что здесь все меня пытаются в чем-то уличить?

    И к вам вопрос, раз уж вы их не игнорируете. Не пробовали заказать Хиштаки анализ своего бизнес-плана?
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот по этим вопросам ответ хотелось бы получить

    Цитата (stein @ 19.10.2013)
    То есть вся разница в том - были у меня 20 миллионов на этапе заключения договора аренды или было лишь 13-14.
    Я правильно понимаю?

    Договор заключали в марте. Какой смысл изыскивать средства в марте, если они понадобятся в сентябре?


    Цитата (stein @ 20.10.2013)
    Вот в упор не вижу никаких кардинальных смен подхода.
    Или вы где-то узрели, что Хиштаки оказывает казначейские услуги?


    Уличить вас ни в чем не пытаются, тем более все.
    По-моему наоборот это у вас такие попытки явно прослеживаются.

    У Хиштаки анализ бизнес-плана на заказывал, но ответил ему на все вопросы и показал все интересующие его цифры.

    Лучше расскажите в какой инвестиционной компании работаете, какие были у вас удачные сделки и каким образом вы обосновываете инвестиции.
    Какими данными оперируете при принятии решений?

    Купили бы вы долю у Цукерберга, когда ему не хватало денег на сервера?
    Купили бы вы долю у Гугл, когда они предлагались за миллион долларов?
    Купили бы вы долю у Эппл, до выхода первого Айпода?
    Купили бы вы долю у Тинькова до того как ТКС был запущен, как это сделал ГолдманСакс?

    Или вы купили бы долю у Леман Бразерс в 2008м?
    Или доверили бы Хедж-фонду Меддофа?
    Или положили бы в банки Кипра в прошлом году?
    Ведь наверняка эти компании вашим принципам инвестиций удовлетворяли бы))
    55/103
    Ответить Цитировать
    2
  • stein все так хотят надежности, вот хотел вставить свои пять копеек, если позволите.

    Почему бы не открыть ЗАО на упрощенке и вписать туда всех акционеров, для спокоствия. В любом случае они смогут продать тебе или ты выкупить у них свои доли.
    Все остальное будет на балансе предприятия и принадлежать в равных частях и акционерам.

    По поводу налогов и "белой" отчетности, забудьте. Когда в магазине есть кеш, то он будет 100% черный и никогда не будет проходить через кассу. А доход-расход будет всегда составлять либо 1-2% от оброта, либо будет минусовой. Смысла тут в 6% вообще не вижу.

    А так удачи магазину, я люблю бумажные книге и если буду рядом, то обязательно что-нибудь прикуплю. Удачи!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AEG @ 20.10.2013)
    rainbowhunt, совершенно не понимаю ваших нападок на меня. Если верить ТС - вы не только уже приняли решение, но и оплатили свою долю. Вам теперь нужно расслабиться и ждать дивидендов. А вы меня в чем то пытаетесь не то уличить, не то убедить.

    Вам, кажется, безумно жаль, что вы на IPO Walmart не успели? Не расстраивайтесь, я думаю, данный проект станет со временем не менее грандиозным.


    Не понял, где вы увидели нападки с моей стороны? То, что я усомнился в ваших суждениях и привел некоторые факты? Это вроде как обсуждением называется.
    Сарказм про Walmart понятен. Это ведь значительно проще, чем признать неправоту. Но можно было бы просто поблагодарить за информацию)
    4/6
    Ответить Цитировать
    -1
357 постов
1 11 12 13 14 18
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.