формула ФЭ для полублефа уточните плиз

Последний пост:07.11.2018
1
  • 1. вот какой вопрос как известно есть простая формула для вычислени фэ и более сложная формула для вычисления фэ при наличии у нас эквити ( при полублефе например) такая - EV=X*P+(1-X)*(-L*V+W*H), где Х-искомая частота фолда,Р-размер банка, L-максимальный проигрыш(это деньги которые мы ставим в оллин, те что уже в банке не учитываются), W - максимальный выигрыш (то есть то что ставим в оллин + ВЕСЬ текущий банк), ну и H - наше эквити.
    Приравниваем EV к нулю, раскрываем скобки и находим Х.
    Внимание вопрос есть ли какой то легкий аналог чтобы считать "на лету" ?
    2. и еще вдогон - предположим опп или только фолдит или только колит 5бетпуши - но я точно знаю его спектр :) пускай предположим он 4бетит с 20% , а колит 5бетпуши с 5%
    ВОпрос как посчитать его фэ ? В ВОде ДОгсхеда видел такую ( относительно даного примера) - модуль числа ((20-5)/20)) = 0,75 = 75% Следовательно при данной постановке вопроса опп будет фолдить 75%
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • 1. V - это видимо 1-H?
    Простой формулы не знаю. В снг считал популярные ситуации. В мтт больше по "ощущением", не знаю как назвать правильно ))

    2. Ну да, 5% составляет 25% от 20% - c этим не поспоришь))
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • V -это эквити оппа ну по сути да 1- Н :)) НУ можно немного упростить EV=X*P+(1-X)*МО , вторая ведь часть это по сути мат ожидание просто. Про "ощущения" все понятно ... но ощущения у меня лучше на математику накладываются ... всегда
    Надо только понимать что EV - это мо с учетом фолда опп, а МО внутри формулы это стандартное мо в матмематике.
    Сообщение отредактировал maksud - 23.5.2010, 0:38
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Учитыая неопределенность и относительную неточность наших предположений о спектре оппа - кто нить использует среднее арифметическое результатов обеих формул. Т.е. фактически в первой - мы знаем собственное эквити и отталкиваясь от этого считаем фэ оппа (хотя реальо эквити оппа может быть значительно меньше если в его спектре много треша), во второй формуле мы отталкиваемся уже от двух предположений - предполагаем спектр опп для 4бета и для колла 5бетпуша - оба предположения скорее всего не будут иметь высокую точность. Т.о. я предлагаю считать средне арифмет результатов - ессно в тех ситуациях где это возможно, т.е. неким образом сгладить неопределенность, наиболее простым способом.
    Ессно все написанно выше начиная с первого поста относится к разбору хх , а не к решениям по ходу игры.
    Кто разобрался в формулах и кто в теме - прошу ответить.Только прошу не писать что то типа того "формулы не испоьзую - надо просто отыграть миллиард рук"


    ЗЫ неплохо http://perevodi.pokeroff.ru/blog/note/828272/
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну не знаю насколько аналог легкий , но я считаю так

    X*P + (1-X)*M*H где P - банк + остаток наших фишек, а M наш стек в случае выигрыша аллина.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Soul @ 23.5.2010, 15:32)
    X*P + (1-X)*M где P - банк + остаток наших фишек, а M общий банк, который получится в случае аллина.

    Soul, я понял причину твоего агрессивного стиля: у тебя полублеф всегда плюсовый ))
    (у тебя формула принимает только положительные значения :) )
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Уже давно исправлено)))

    Ну и конечно нужно сравнивать получившиеся значение с нашим стеком в случае фолда.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • 1) Надо зафиксировать все показатели кроме Эквити и Фолд эквити и посмотреть, каким образом эквити в случае кола влияет на пороговое FE. (Замечу так же, что в твоей формуле V не нужна, так как V=1-H)
    EV = X*P + X*L*(1-H) - X*W*H - L*(1-H)+W*H

    X(P+L-L*H-W*H)=EV+L(1-H)-W*H

    X = (EV+L-H*(L+W)) / (P+L-H*(L+W))

    Так как нас интересует пороговое значение, то EV=0. Теперь расчитаем, что получится если размер нашего пуша = банку и = 1 (для простоты). Т.е. P=1, L=1, W=P+L=2

    X = (0+1-H*(1+2)) / (1+1-H*(1+2))

    X = (1-3H) / (2-3H)

    Вот наиболее простая формула на лету считать.

    Очевидно, что при эквити > 1/3 в этом случае пуш будет +EV при любом FE. Это уже вальюбет.
    Что получится если подставить некоторые значения эквити.

    Equity = 0.33 0.25 0.2 0.15 0.1 0.05
    ___FE = 0.0 0.20 0.29 0.35 0.41 0.46

    Вот график (на всякий случай)
    Можно всё это считать и для других бетсайзингов.

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • 1) Ещё добавлю.
    Теоретически можно провести касательную к графику и по её формуле считать (она будет чуть попроще). При этом действие будет с EV=0 в точке касания и +EV во всех остальных точках.

    2) Не пойму в чем вопрос.
    Попробую чуть по-другому объяснить.
    По вводным данным
    4бет = 20%
    4бет-кол = 5%
    4бет-фолд = 20% - 5% = 15%
    Фолд Эквити = 4бет-фолд / 4бет = 15% / 20% = 0.75
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • парни спасибо за ответы - поразбираюсь !
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(radionut @ 23.5.2010, 16:27)
    1) Надо зафиксировать все показатели кроме Эквити и Фолд эквити и посмотреть, каким образом эквити в случае кола влияет на пороговое FE. (Замечу так же, что в твоей формуле V не нужна, так как V=1-H)
    EV = X*P + X*L*(1-H) - X*W*H - L*(1-H)+W*H

    X(P+L-L*H-W*H)=EV+L(1-H)-W*H

    X = (EV+L-H*(L+W)) / (P+L-H*(L+W))

    Так как нас интересует пороговое значение, то EV=0. Теперь расчитаем, что получится если размер нашего пуша = банку и = 1 (для простоты). Т.е. P=1, L=1, W=P+L=2

    X = (0+1-H*(1+2)) / (1+1-H*(1+2))

    X = (1-3H) / (2-3H)

    Вот наиболее простая формула на лету считать.

    Очевидно, что при эквити > 1/3 в этом случае пуш будет +EV при любом FE. Это уже вальюбет.
    Что получится если подставить некоторые значения эквити.

    Equity = 0.33 0.25 0.2 0.15 0.1 0.05
    ___FE = 0.0 0.20 0.29 0.35 0.41 0.46

    Вот график (на всякий случай)
    Можно всё это считать и для других бетсайзингов.

    Привет.
    Немного еще не проснулся, не пойму где у нас с тобой несостыковки:
    EV=X*P+(1-X)*(-L*V+W*H) ,
    if EF=0 =>
    XP + (-L*V+W*H) + (-X)*(-L*V+W*H)
    XP + XLV - XWH = LV - WH
    X(P + LV - WH) = LV - WH


    X = (LV - WH) / (P + LV - WH)

    А вообще, относительно простоты нужно наверное что то вроде матрицы зарисовать где Pot eq и Hand eq будут по вертикали и горизонтали и выучить как таблицу Менделеева (или умножения, кто помладше :) )

    Удачи.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(bulletproof_Ali @ 29.5.2010, 12:20)
    А вообще, относительно простоты нужно наверное что то вроде матрицы зарисовать где Pot eq и Hand eq будут по вертикали и горизонтали и выучить как таблицу Менделеева (или умножения, кто помладше :) )

    +100 это мысль мне сразу прилетела после небольшого раздумья еще в самом начале учитывая траблы подсчета на лету
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(bulletproof_Ali @ 29.5.2010, 12:20)
    Привет.
    Немного еще не проснулся, не пойму где у нас с тобой несостыковки:

    Цитата(radionut @ 23.5.2010, 17:27)
    (Замечу так же, что в твоей формуле V не нужна, так как V=1-H)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (radionut @ 23.5.2010)
    Так как нас интересует пороговое значение, то EV=0. Теперь расчитаем, что получится если размер нашего пуша = банку и = 1 (для простоты).

    X = (1-3H) / (2-3H)

    Вот наиболее простая формула на лету считать.

    Очевидно, что при эквити > 1/3 в этом случае пуш будет +EV при любом FE. Это уже вальюбет.


    Я конечно извиняюсь за некропостинг,но я правильно все понял?:если мы потбет пушим и ФЭ=0%,то нам достаточно больше 33% эквити(руки или также диапазона?),чтобы пуш был плюсовым?
    всегда думал,что нужно>50% эквити
    кто-нибудь знает точно?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TiredOfRng @ 2.11.2018)
    Я конечно извиняюсь за некропостинг,но я правильно все понял?:если мы потбет пушим и ФЭ=0%,то нам достаточно больше 33% эквити(руки или также диапазона?),чтобы пуш был плюсовым?
    всегда думал,что нужно>50% эквити
    кто-нибудь знает точно?


    Когда ты пушишь без ФЭ, ты принимаешь свой пуш за КОЛ пуша от опа
    пот 100 %, опп пушит 100% и ты колишь 100 % = шансы банка: 100% твоего кол/ на пот после кола (100% пот до пуша + пуш от опа 100% + твои 100%) = 33%
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • seeyaСпасибо,а подскажи еще плз насчет руки и диапазона.Например ФЭ=0,мы потбет-значит нам нужно 33% эквити руки против диапазона колла оппа.Можем ли мы выбирать руки для пуша не только c >33% эквити,но также и с меньшим,но так,чтобы общее эквити нашего спектра пуша было >33% ?
    Если нельзя,то можно ли это делать при других условиях,например когда у нас есть фолэквити?При полярном диапе пуша наши блефы имеют больше или меньше порогового значения?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Суть сводится к тому, что у тебя есть несколько вариантов розыгрыша каждой конкретной руки.
    И тебе надо выяснить, что будет более выгодно: пас условный или пуш.
    Вот и считай по формулам.
    То есть зачем тебе работать с суммой, если ты можешь работать со слагаемыми.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s