Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
742,859 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 23 43 97
  • Читаю с большим интересом, жду продолжения. При наличии интереса и без разбивки по частям все легко читается
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Ебать, тут чтобы оппа прочитать мозг ломается, а мне предлагают еще этой херней его засрать?
    1/2
    Ответить Цитировать
    -63
  • VovaIgrok, все просто - не читай. Тебя ни кто не заставляет.
    2/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Очень годная инфа. Некоторых вещей не знал, некоторые подзабыл, но я разбирался конечно на куда более дилетантском уровне чем ты :) Дальше, думаю, будет самое интересное. Ждём :)
    1/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (VovaIgrok @ 7.4.2013)
    Ебать, тут чтобы оппа прочитать мозг ломается, а мне предлагают еще этой херней его засрать?


    Сочувствую. Береги свой мозг. Тут главное - полная минимизация мыслительной деятельности.
    Там, кстати, на главной была очень глубокая статья, о том, что одним "ученым" доказан несомненный вред от игры в покер. Он одолжил бабла на томограф у какого-то инвестора и, короче, _все доказал_. Жить, вообще, страшно, без б.

    Как самому конструктивному критику, тебе выпала почотная роль. Можешь выбрать (если успеешь до того как я допишу) одну из двух тем для моего следующего поста, которая тебя меньше всего расстроит. Короче, чо мне постить в первую очередь:
    1) Как определить какие уровни этих самых хренодиаторов у тебя повышены/понижены.
    2) Как их регулировать.

    Вариант не постить ничо принимается, но не учитывается (((.
    9/524
    Ответить Цитировать
    31
  • Будущее топика зависит от Вовы.. держим кулачки.
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • В следующей части я описал основные методы регуляции уровней дофамина/серотонина/норадреналина.
    Роль фармакологии и наркологии опишу чуть позже.

    Существует несколько способов регулировать уровни нейромедиаторов. С точки зрения медицины, нет полной однозначности в том, какие методы полезны? а какие вредны. Впрочем, об этом, если интересно, напишу потом. Пока просто расскажу об основных возможных вариантах работы с психическим состоянием.

    Как мы уже определились, есть три основных моноаминовых нейромедиатора, определяющих наше настроение. Таким образом, рассмотрим основные методы его регуляции, в контексте влияния на серотониновую, дофаминовую и норадреналиновую системы.

    Первое что необходимо иметь в виду - это то, что эти медиаторы влияют друг на друга, и не всегда их корреляция положительна.
    Наиболее важных правила тут три:
    1) Серотонин и дофамин находятся в явных реципрокных (противоположных) отношениях. Это значит, что высокий серотонин, понижает уровень дофамина и наоброт.
    2) Низкий серотонин приводит к более высоким уровням адреналина и норадреналина при стрессе
    3) Уровни дофамина, норадреналина и адреналина, в среднем, показывают высокий уровень корреляции.

    Тем не менее, несмотря на определенное антагонистическое влияние некоторых из этих медиаторов друг на друга, это не исключает ситуации, когда понижены все три из них. Такие состояния характерны для серьезных депрессий, и вызваны, обычно, явно физиологическими причинами.

    Стабильно высокие уровни всех трех медиаторов ассоциируются с социальной, финансовой успешностью, и также определяются преимущественно физиологией организма.

    Как правило, если у человека есть выраженное желание изменять своё психическое состояние, то это достаточно явно свидетельствует о наличии психических проблем. К сожалению, методы, которые выбираются многими, проблемы не решают, а, зачастую, увеличивают их количество.
    Для нормализации настроения и состояния, необходимо понимать на какие нейромедиаторные системы необходимо воздействовать и зачем.

    Если вы просто хотите постоянного и безграничного счастья, - нет ничего проще. Имплантируйте в зону удовольствия мозга электроды и подключите к ним батарейку с кнопочкой. Результат обеспечен. Последствия, правда, не изучены. Вполне возможно, что скоро батарейка перестанет решать ваши задачи, и вам придется подключиться напрямую к ближайшей электростанции. А это расходы на электричество, сами понимаете.

    Короче, не будем ходить вокруг да около. Перейдем к самим методам работы с психикой.

    1) Первое, что приходит в голову большинства людей, когда речь идет о регуляции настроения - это организация собственной жизни и различные духовные практики.
    К сожалению, эффект от этих вещей не столь велик, как многим бы того хотелось.
    Что тут можно сделать?
    Например, уехать на необитаемый остров и полностью лишить себя стресса. Это может помочь восстановить серотонин в некоторых случаях. Однако понизит уровень дофамина и общую активность организма.
    Многие религиозные практики, кроме снижения реакции на стресс, могут повышать дофамин.
    Увеличение количества социальных контактов, социальной активности, поможет повысить дофамин, но явно продуцирует дополнительный стресс.

    Деньги, либо аналогичные им ресурсы, вероятно, могут способствовать тому, чтобы вокруг вас появилось много интересных и внимательных к вам людей, что положительно скажется на состоянии психики. К сожалению только, в плохом психическом состоянии деньги получить сложно. Они плохо приходят к людям с низким серотонином и дофамином, и быстро уходят от людей с высоким дофамином и норадреналином.

    В любом случае, доступность и эффективность социальных методов обычно невелика и ограничена. Причина, почему многие люди считают по-другому, заключается в том, что они зачастую путают причину и следствие.

    2) Психотерапия и другие плацебо-методы.
    По результатам масштабных исследований, в последние 20 лет была доказана в целом низкая эффективность психотерапевтических методов, аналогичная таковой у плацебо.
    Из-за отсутствия подтвержденных доказательств эффективности, психотерапия в тех же США относится к альтернативной медицине (наряду, например, с гомеопатией).
    Как и любое другое плацебо, она показывает неплохие результаты в легких случаях, и полное отсутствие результатов в тяжелых. При этом результаты статистического сравнения эффективности различных школ психотерапии примерно одинаковы. Т.е. непринципиально придерживается ли ваш психотерапевт методов психоанализа, гештальт-терапии, экзестенциальной психологии, - эффект примерно аналогичен. Он будет сравнительно невысок, и обусловлен, в первую очередь, самим вниманием к пациенту.

    Впрочем, небольшое преимущество по сравнению с другими методами практической психологии, показывает направление поведенческой (бихевиоральной) терапии.

    3) Физическая активность, спорт.
    Спорт имеет значимое влияние на психическое состояние человека. Во время занятия физическими упражнениями происходит выработка фенэтиламина, который приводит в росту уровней норадреналина, адреналина и дофамина.
    Кроме того, он имеет определенное влияние на физиологическое здоровье, что тоже неплохо.
    Я бы разделил типы физической активности на две категории:
    - Длительная, изматывающая нагрузка - способствует росту, прежде всего норадреналина, и адреналина. С одной стороны это увеличивает активность человека. С другой, может негативно сказаться на уровнях серотонина в организме.
    - Силовые упражнения. - Увеличивают уровень тестостерона в организме. Последний приводит к росту уровня дофамина. Однако общее влияние на организм половых гормонов считается изматывающим. Возможно, это увеличивает риск снижения серотонина при длительно повышенном тестостероне.

    При этом следует иметь в виду, что агрессивные виды спорта, единоборства, способствующие регулярным микротравмам головного мозга, негативно влияют на его состояние. Так, паркинсонизм у Мухамеда Али - не случайность, а вполне логичное последствие регулярных микросотрясений, приведших к массовой гибели дофаминовых нейронов.

    4) Питание также может повлиять на ваше психическое состояние. Однако тут речь идет, скорее, не о том, что правильное питание может улучшить настроение, а о том, что неправильное может его существенно ухудшить.

    Отсутствие углеводов в пище длительное время, обычно приводит к снижению уровня моноаминных медиаторов. Основная причина этого заключается в том, что без глюкозы, в мозг в достаточном количестве не попадают необходимые для синтеза нейромедиаторов аминокислоты.
    К тому же результату приводит и отсутствие этих аминокислот в пище.

    Избыток омега-6 жирных кислот (в первую очередь, это подсолнечное масло), проблемы с функционированием ЖКТ, также приводят к снижению настроения. Это происходит по причине повышения воспалительных процессов в организме, которые негативно сказывают на работе мозга.

    В то же время, есть некоторые продукты, положительно влияющие на настроение. Среди них можно перечислить широко популяризированную кислоту омега-3. Высокие (!) уровни потребления холестериносодержащих продуктов, соли, некоторые биодобавки из спортивного питания (такие как ALCAR, SAM-e) также хорошо коррелируют с уровнями серотонина и дофамина.

    5) Фототерапия (воздействие светом) - облучение в ультрафиолетовом диапазоне, приводит к краткосрочному росту дофамина, норадреналина и серотонина.

    Следует понимать, что ежедневное нахождение на солнце около часа в день является физиологической нормой.
    Однако похожего результата можно добиться походом в солярий, использованием специальных ламп для фототерапии.

    Впрочем, при их использовании следует соблюдать меру, т.к. высокие дозы ультрафиолета трудно назвать очень полезными для организма.

    6) Изменение режима сон/бодрствование
    С одной стороны адекватный режим сна/бодрствования является важнейшим свойством здоровой психической деятельности. А его нарушение, обычно, - это свидетельство психических и физиологических расстройств. В первую очередь потому, что он регулируется мозгом, и преимущественно двумя действующими веществами:
    - Мелатонин. Основной гормон сна, производное серотонина. Поэтому во время депрессивных состояний человек обычно страдает бессонницей.
    - Норадреналин. Важнейшее вещество в регуляции уровня бодрствования. Очевидно, при его повышенном уровне заснуть у вас получится с трудом.
    С другой стороны, умышленное нарушение режима, приводит к ряду интересных эффектов.
    Так, в психотерапии иногда используется метод депривации сна. Т.е. лишение сна на 40-60 часов. При этом использование стимуляторов тут не рекомендуется.
    Депривация сна часто приводит к повышению уровня нейромедиаторов в организме. У некоторых даже может вызывать маниакальные состояния (т.е. аномально повышенные уровни медиаторов).
    Однако длительность эффекта невелика и составляет не более нескольких дней. Плюс, очевидно, отсутствие сна - не самый физиологически здоровый режим. - Например, он вызывает эрозию слизистой желудка (т.к. во время сна вырабатываются белки, восстанавливающие наш кишечник), и нагружает сердечно-сосудистую систему.
    Зачастую используется как дополнительное средство, в комбинации с основным лечением.
    10/524
    Ответить Цитировать
    131
  • Спасибо. Слушай, а есть (или может быть ты сделаешь) какую-то диаграмму, на которой наглядно будут показаны взаимосвязи между медиаторами и их эффектами на поведение и настроение.
    Что-то вроде такого

    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за достаточно подробное и понятное описание работы нейромедиаторов. В целом, насколько я понимаю, то возможности позитивного влияния на баланс серотонина и дофамина весьма ограничены. Так ли это? Всё-таки генетическая предрасположенность влияет больше всего, верно? А среда? То есть понятно, что есть определённые стартовые возможности, понятно, что в определённых обстоятельствах мы будем иметь отклонения от нашей изначальной точки баланса, но возможен ли тотальный апгрейд психики, устойчивый на дистанции в годы?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2013)
    Спасибо. Слушай, а есть (или может быть ты сделаешь) какую-то диаграмму, на которой наглядно будут показаны взаимосвязи между медиаторами и их эффектами на поведение и настроение.
    Что-то вроде такого


    Ого, ну ты удумал :).
    Составить что-то подобное, наверное, и можно. Но тут надо понимать, что одно дело рассказывать словами, где можно адекватно выразить нюансы своего понимания темы, а другое дело уже изображать из себя психиолога. Я к тому, что пока плохо представляю как это все адекватно выразить.
    Есть много модальностей поведения и задача их систематизировать лежит на теоретической психологии. Чего они там придумали - я знаком только общих чертах.
    Попытки придумать свою классификацию тут могут быть лишь достаточно ограниченными.

    В любом случае, о влиянии медиаторов на поведение я еще напишу, т.к. эта тема пока раскрыта лишь условно. Постараюсь как-нибудь систематизировать или разобрать все на доступном примере.

    Цитата (iow @ 9.4.2013)
    Спасибо за достаточно подробное и понятное описание работы нейромедиаторов. В целом, насколько я понимаю, то возможности позитивного влияния на баланс серотонина и дофамина весьма ограничены. Так ли это? Всё-таки генетическая предрасположенность влияет больше всего, верно? А среда? То есть понятно, что есть определённые стартовые возможности, понятно, что в определённых обстоятельствах мы будем иметь отклонения от нашей изначальной точки баланса, но возможен ли тотальный апгрейд психики, устойчивый на дистанции в годы?


    В самом общем случае, - да, уровни определены генетически, согласно той биохимии мозга, которая тебе досталась в генах. С уже заранее определенной активностью различных ферментных систем, работающих с нейромедиаторами.
    Но сейчас есть еще аптечка, - а там, как доказали молдавские ученые, содержится больше всего витаминов. В смысле, фармакология пока самое сильное что есть, и о ней я допишу этот пост ниже. А благодаря эффекту нейропластичности она позволяет создавать длительные изменения в мозге.
    11/524
    Ответить Цитировать
    5
  • Khishtaki, К слову, наверное, можно попытаться как-то отобразить это на большой пятерке.
    Которая вот эта http://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_пятёрка_(психология)

    Но тут надо думать, конечно, серьезно.
    12/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, в дальнейших статьях обязательно раскрой связь между нейромедиаторами и мидихлорианами!
    7/20
    Ответить Цитировать
    10
  • К сожалению, правительство нагло скрывает все исследования по мидихлорианам.
    Пока удалось лишь раскопать информацию по криптониту, но похоже, что у нас в стране его не достать. Есть несколько предложений на ибее, попробую заказать.
    О результатах доложу.
    13/524
    Ответить Цитировать
    11
  • Кстати, у меня 20 апреля игра. Готов ради науки провести эксперимент на себе.
    Как думаешь, какие медиаторы надо повысить для успешной игры в ЧГК и как это сделать?

    Основные "скиллы", которые нужно повысить: концентрация, скорость мышления, ассоциативное мышление, образность мышления. Всё это надо вывести на пик к заданному времени примерно на час-полтора.
    Какие мысли?
    8/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 10.4.2013)
    Кстати, у меня 20 апреля игра. Готов ради науки провести эксперимент на себе.
    Как думаешь, какие медиаторы надо повысить для успешной игры в ЧГК и как это сделать?

    Основные "скиллы", которые нужно повысить: концентрация, скорость мышления, ассоциативное мышление, образность мышления. Всё это надо вывести на пик к заданному времени примерно на час-полтора.
    Какие мысли?


    Че тут думать и повышать?
    Отвечает Александр Друзь!


    Извините, не удержался, больше не буду.
    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Khishtaki @ 10.4.2013)
    Основные "скиллы", которые нужно повысить: концентрация, скорость мышления, ассоциативное мышление, образность мышления. Всё это надо вывести на пик к заданному времени примерно на час-полтора.
    Какие мысли?

    Можно позаниматься спортом за какое то время до игры,это улучшает кровообращение и вместе с ним все вышеозначенные процессы.Дальше только химия всякая,для активизации работы мозга,но ее надо принимать длительно.Еще может быть с питанием можно что то придумать.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (asc9 @ 10.4.2013)
    Можно позаниматься спортом за какое то время до игры,это улучшает кровообращение и вместе с ним все вышеозначенные процессы.Дальше только химия всякая,для активизации работы мозга,но ее надо принимать длительно.Еще может быть с питанием можно что то придумать.


    Умеренную аэробную нагрузку (примерно часовая пешая прогулка по парку непосредственно перед игрой с глубоким дыханием) я и так использую... Но интересно попробовать что-то из арсенала ТС.
    9/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 10.4.2013)
    Кстати, у меня 20 апреля игра. Готов ради науки провести эксперимент на себе.
    Как думаешь, какие медиаторы надо повысить для успешной игры в ЧГК и как это сделать?

    Основные "скиллы", которые нужно повысить: концентрация, скорость мышления, ассоциативное мышление, образность мышления. Всё это надо вывести на пик к заданному времени примерно на час-полтора.
    Какие мысли?


    Ты спросил так, что на язык само просится слово на букву к... Его название напоминает и известный напиток, и название плодового растения. а его следы нашли в 90% процентах туалетных комнат в европарламенте.
    Совершенно верно, это кофе.

    Но, вообще, то что ты имеешь в виду - это дофамин+норадреналин. Их проще всего повышать фармакологически.

    Из доступных в Москве препаратов можно порекомендовать фенотропил, ноотпепт, пирацетам. Это препараты группы ноотропов - они улучшают метаболизм нервных клеток.

    Лучше, наверное месячный курс фенотропила (1-2 в день)+ноопепт (2-4 в день). Но принимать их надо начать заранее, т.к. эффект может развиваться какое-то время.
    Если начнется избыточная раздражительность, то фенотропил надо убрать, у него заметный норадренергический эффект, что не всем подходит.
    Сообщение отредактировал Orcus - 11.4.2013, 2:16
    14/524
    Ответить Цитировать
    27
  • Вопрос, рассмотренный в статьях, все больше увлекает и интересен как с практической, так и образовательной точек зрения. Спасибо. Надеюсь, что пример, рассмотренный далее, будет игроком в покер :)
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • и тут фенотропил)))
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
1 2 3 4 5 23 43 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.