Выбор компьютера (PC).

Последний пост:25 апреля
413
1 5 25 26 27 28 47 883
  • Подскажите пожалуйста. С недавнего времени при нагрузке процессора (например в играх) ПК стал сам выключаться. Проблему нашел - сильное повышение температуры процессора. Стоит дешевая сист. охлаждения Zalman CNPS7000V-Al. Как думаете на что его лучше поменять? Я присмотрел Arctic Freezer A30, по габаритам правда закроет 2 слота оперативы, но я врядли буду докупать еще 2 планки. Стоит менять или лучше какой-нибудь другой?
    з.ы. Проц.: AMD™ FX 6200
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Почисти от пыли.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • и термопасту обнови, если гнать не собираешься, этот кулер вывезет Fx6200
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Купил сегодня, поставил. Температура теперь ровненькая во время игры, не скачет как попало, в районе 50-55% при нагрузке. Посмотрим как дальше будет. Думаю не зря поменял.
    2/10
    Ответить Цитировать
    0

  • откуда заниженные показатели по частоте гп и памяти, чем это сопровождается и чем грозит?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    откуда заниженные показатели по частоте гп и памяти, чем это сопровождается и чем грозит?

    Видеокарта снижает частоту ГП и памяти без нагрузки, обычно значительно сильнее чем у тебя. При этом в случае нескольких экранов может реагировать по разному в зависимости от настроек собственного биоса, может без нагрузки выдавать максимальную или близкую к таковой частоту.
    ПС все же я бы иногда рекомендовал читать название темы.
    211/1896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Память Hynix 4 GB DDR3 1333 MHz (HMT351U6BFR8C-H9) 2шт

    проблемно найти, посоветуй пожалуйста аналог сайт rozetka.com.ua(жилательно). hotline.ua(здесь показывает что такая есть, но я звонил на самом деле её нет)
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Che788 @ 26.4.2013)
    проблемно найти, посоветуй пожалуйста аналог сайт rozetka.com.ua(жилательно). hotline.ua(здесь показывает что такая есть, но я звонил на самом деле её нет)

    http://hard.rozetka.com.ua/kingston_ddr3_1600_8g_2x4g_lowvohyperx_khx1600c9d3lk2_8gx/p197376/
    212/1896
    Ответить Цитировать
    0
  • Andy, может ты сталкивался с подоной ситуацией:

    Подключил в качестве системного вентилятор, снятый с процессорного кулера Thermaltake Slim X3, через 4-pin PWM разъем на мат. плате.

    Выставил режим 0.75PWM * температуру системы.

    Обороты стали регулироваться следующим образом: при t системы до 50С - минимальные обороты (~1500), при t системы > 50С - масимальные обороты (около 3000), и естественно уровень шума за границей комфорта.

    При других настройках еще хуже. Скажем, при режиме Normal вообще сразу врубаются максимальные обороты.

    Это нормально? Я полагал, что PWM-регулировка предполагает плавное величение оборотов при росте температуры.

    Или это неприятная особенность моей мат. платы?
    17/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Выставил режим 0.75PWM * температуру системы.

    Target Temperature - температура процессора, которую материнская плата не должна допускать и при ее превышении стремиться снизить, повышая обороты. Насколько я понял, ты именно ее выставил 50. Твоя задача добиться того, чтобы процессор не перегревался слишком сильно, желательно в любых рабочих долговременных нагрузках не выше 80, в стресс тестах не выше 90. Выставляй максимальное значение Target Temperature.
    213/1896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AndySopl @ 27.4.2013)
    Target Temperature - температура процессора, которую материнская плата не должна допускать и при ее превышении стремиться снизить, повышая обороты. Насколько я понял, ты именно ее выставил 50. Твоя задача добиться того, чтобы процессор не перегревался слишком сильно, желательно в любых рабочих долговременных нагрузках не выше 80, в стресс тестах не выше 90. Выставляй максимальное значение Target Temperature.


    А где оно выставляется?
    18/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    А где оно выставляется?

    В биосе.
    UPD, в твоем биосе нет такого. Вероятно там по умолчанию стоят 50, при твоем режиме. Попробуй другие варианты режимов, может на что-то повлияет.
    214/1896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AndySopl @ 27.4.2013)
    В биосе.
    UPD, в твоем биосе нет такого. Вероятно там по умолчанию стоят 50, при твоем режиме. Попробуй другие варианты режимов, может на что-то повлияет.


    Не помогает.

    А что обороты системного вентилятора тоже привязываются к темепратуре процессора, а не к температуре системы?
    19/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    А что обороты системного вентилятора тоже привязываются к темепратуре процессора, а не к температуре системы?

    А откуда им знать, какая температура у системы? Привязываются к тому, что поддается измерению. В разъем 4 пин лучше будет подключить приобретенную отдельно 120-ку с низким потолком оборотов, стоят они недорого. Процессорный 4пин, кстати, скорее всего регулируется более плавно (у Асрока сразу не выключает максимум, не знаю насчет гиги).
    215/1896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AndySopl @ 27.4.2013)
    А откуда им знать, какая температура у системы? Привязываются к тому, что поддается измерению. В разъем 4 пин лучше будет подключить приобретенную отдельно 120-ку с низким потолком оборотов, стоят они недорого. Процессорный 4пин, кстати, скорее всего регулируется более плавно (у Асрока сразу не выключает максимум, не знаю насчет гиги).


    Подключал именно такие, но модификацию CO (у них минимум - 400 оборотов и какой-то продвинутый двойной подшипник). Они реально ревут на любых настройках в БИОСЕ. Пришлось отрубить их.

    Есть ощущение, что у меня что-то с регулировками самого разъема 4-пин для системного вентилятора.
    20/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Они реально ревут на любых настройках в БИОСЕ.

    Подключал, слушал, этот вентилятор работает достаточно тихо на 800-1000 оборотах, на максимальных 1350 не помню, но до рева там все равно было бы далеко, подключал к платам Асрок. Без понятия почему у тебя они ревут (и почему ты говоришь во множественном числе? там же один разъем?), тем более более тихие и дорогие модификации. Там нет рядом препятствий, воздушный поток рядом с которым может создавать свист? Это очень распространенная причина. Фотографий сборки тут так и не появилось, поэтому я рассуждаю вслепую, а это немного сложно, основываясь лишь на примерном представлении что там у тебя.

    Цитата
    Есть ощущение, что у меня что-то с регулировками самого разъема 4-пин для системного вентилятора.

    Какие обороты показывала 120-ка, когда ты слышал рев?
    216/1896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AndySopl @ 27.4.2013)
    Подключал, слушал, этот вентилятор работает достаточно тихо на 800-1000 оборотах, на максимальных 1350 не помню, но до рева там все равно было бы далеко, подключал к платам Асрок. Без понятия почему у тебя они ревут (и почему ты говоришь во множественном числе? там же один разъем?), тем более более тихие и дорогие модификации. Там нет рядом препятствий, воздушный поток рядом с которым может создавать свист? Это очень распространенная причина. Фотографий сборки тут так и не появилось, поэтому я рассуждаю вслепую, а это немного сложно, основываясь лишь на примерном представлении что там у тебя.
    ...


    Подключал через такой девайс две 120-ки и одну 80-ку. Возможно дело как раз в этом разветвителе. Ревела сильно 120-ка, которая ставится внутри на стойку для жестких дисков - возможно, как раз из за того, что воздух проходил через эту стойку. 120-ка, которая тянула воздух извне была заметно тише внутренней, но все равно очень громкой.
    21/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, Andy. Подскажи по конфигурации компа: нужна максимальная скорость работы ( хм2, куча румов и столов, здоровая база порядка 200-300гб), думаю что лучше бы все стояло на ссд. Нужна возможность подключать два монитора 2560*1600, в игры не планирую играть, вообще только катка. бюджет до 5к$. И , если знаешь, где можно купить такой комп в Москве.
    Сообщение отредактировал officework - 29.4.2013, 2:14
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Чувствую будет хороший конфиг.

    officework,
    NoteCaddy используешь?
    8/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    officework,
    NoteCaddy используешь?

    Момент ключевой. Ну и бюджет $5к на системник - слишком много, при отсутствии игровых требований. Тратить не на что, примерно 2к +/- нужно на системник, в котором будет все (это при условии, что есть ноткедди, в противном случае еще дешевле).
    217/1896
    Ответить Цитировать
    0
1 5 25 26 27 28 47 883
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.