Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,582,171 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1660 1680 1681 1682 1683 1702 1778
  • Цитата (rezzo @ 22.11.21)  

    Это может без проблем лишить его лицензии, например.

    Думаю, после этого перла осмысленность спора стала окончательно всем ясна. А по техническим вопросам ты вообще не пытаешься прочитать то, что тебе пишут. Всё, ставил же я до этого просто минусы, зачем вообще начал что-то объяснять...

    1356/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (tchrepaha @ 22.11.21)  

    Julio, мне понятен твой интерес и недоверие к моему опыту, тем более, что твои сомнения основаны на том, что подобного с тобой не происходило. Я бы и сам на этот документ посмотрел сегодняшним взглядом и оценил бы его с уровнем современных навыков, но это было 10 лет назад и требование, после решения задачи было уничтожено, я не могу его показать. Однако, мне следует задать вопрос и я его задам)). Если сочтешь нужным, ответь, пожалуйста.

    Ты пишешь о очень высокой вероятности ( не точного знания, а возможности) противозаконной схемы доступа налоговой без официального запроса к банковской тайне. Я не оспариваю это предположение, я даже воспринимаю это, как существующую реальность, но в тоже время ты даешь нулевую вероятность другим противозаконным действиям, например, описаному мной случаю.

     

    Я утверждаю, что банковской тайны в России нет . И на этом ставлю жирную точку. 

     

    Так же я утверждаю, что официальный запрос из ФНС на тему - "объясните на какие деньги было куплено определенное имущество" - на фирменном бланке , с номером исходящего - может поступить только чиновнику и приравненому к нему лицу. Список есть в ФЗ.

    Если такой официальный запрос поступает физ-лицу - не чиновнику, то это палево, вплоть до увольнения чиновника.

     

    Неофициально , в рамках "бесед" и прочих разговоров не под протокол, налоговики горазды ненавязчиво интересоваться - а на какие шиши это куплено?

    Но официально - категорически НЕТ.

    12428/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • rezzo, Я, конечно, поступил некрасиво со своим вопросом "ты дурак?" , за него я прошу прощения.

    Но остановить тебя по-другому было уже никак невозможно.

     

    А сейчас ты обидишься, перестанешь мусолить эту тему, и без тебя она умрет, слава Богу.

    Finis sanctiflcat media.

    12429/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 22.11.21)  

    Блин, Хулио же с самого начала сказал, что налоговая пока ничего и не умеет с этим делать. 

    Ключевое слово пока. Сегодня новость - к 2024 году ФНС планирует отказаться от 3-НДФЛ. Очевидно, чтобы это сделать, нужно научиться видеть максимум доходов, научиться обрабатывать банковские операции как раз в тему.

    https://www.rbc.ru/economics/22/11/2021/619a44b09a7947543998c41e

    522/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я думаю, что де-факто скоро станет и де-юре.

    Под лозунгом "нам надо научиться автоматически считать НДФЛ" налоговики получат доступ к выпискам уже официально.

     

    В принципе я даже знаю как нетрудно решить вопрос с отказом от НДФЛ. Для этого надо каждый приход на счет физ.лица облагать 13% налогом, а если это - безналоговая транзакция, то пусть налогоплательщик объясняется сам с налоговой.

    То есть будет НДФЛ наоборот, лол.

     

    Надеюсь, что они не читают мой блог и не воспользуются этой идеей.

    12430/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 21.11.21)  

    Хахах, это не про войну (сам же запретил), а про экономику.

     

    В России на сегодняшний день МРОТ установлен на уровне 12 792 рублей в месяц.

    Владимир Владимирович пообещал, что в следующем году МРОТ будет повышен до 13 890 рублей.

     

    На Украине тоже повышают МРОТ. С 1 декабря МРОТ повышен с 6000 до 6500 гривен.

     

    6 000 гривен = 16 400 рублей

    6 500 гривен = 17 800 рублей

     

    Похоже, Владимиру Владимировичу пора забыть амбициозную задачу (которую он ставил сам себе) обогнать Португалию по ВВП и поставить себе другую, не менее амбициозную задачу.

     

    ДОГНАТЬ УКРАИНУ ПО УРОВНЮ МРОТ

     

    А вообще, если я соберусь перечислить список задач, которые за 20 лет моль ставила сама себе , да не выполнила и список обещаний, которые моль раздавал людям, да  тоже не исполнил, я потрачу на это целый день.

     

    И список будет из нескольких сотен пукнтов

     

    Балабол

    За чей счет банкет?

    50/64
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Воруют меньше и на хуйню денег не тратят

    12431/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, я к тому, что у страны дебет с кредитом не сходится, а они повышают социалку.Наращивать потребление за счет кредитов -самоубийство.

    51/64
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (pchel @ 22.11.21)  

    Julio, я к тому, что у страны дебет с кредитом не сходится

     

    Что значит не сходится? 

    превышение расходов над доходами у них вполне допустимое, на уровне мировых стандартов.

    Даже более того скажу - в идеально сбалансированной экономике бюджет должен быть слегка дефицитным, в пределах инфляции.

     

    Страна - не коммерческое предприятие, и когда доходы бюджета серьезно превышают расходы, это лишь означает, что неумные управленцы берут налогов больше, чем надо бы.

    12432/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Julio, Признаю, ты прав.Почти весь мир так живет:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_бюджет_по_странам

    52/64
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Спасибо. 


    Я об этом много раз говорил. Цель коммерческого предприятия - сгенерировать как можно больше прибыли. Цель государства  иная - поддерживать жизнеспособность вверенных институтов. Задача генерировать прибыль не стоит


    В идеальном государстве бюджет не профицитный и не дефицитный, он - нулевой. Это означает «взяли денег ровно столько , сколько было надо» 

    Но идеал недостижим, а из двух опций иметь бюджет слегка дефицитным или слегка профицитным первая опция, как ни странно выглядит привлекательнее. Хотя бы потому , что государство может легко допечатать необходимую сумму. Если это небольшая сумма, то отрицательных последствий не будет. 


    небольшая сумма = естественная убыль купюр + рост экономики. Если печать будет осуществляться в этих рамках, то к инфляции это не приведет

    12433/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 22.11.21)  

    rezzo, Я, конечно, поступил некрасиво со своим вопросом "ты дурак?" , за него я прошу прощения.

    Но остановить тебя по-другому было уже никак невозможно.

     

    А сейчас ты обидишься, перестанешь мусолить эту тему, и без тебя она умрет, слава Богу.

    Finis sanctiflcat media.

    Не умрёт. 

    Одна бабка сказала - это конечно сильный аргумент.

     

    Rezzo зря загнобили т.к. он абсолютно прав в том что не передают прям все банки по щелчку пальцев все транзакции пользователей ежедневно по причине сложности реализации данного процесса. Крупные типа сбера, втб, альфы - легко, но под это нужен отдельный проект, а не сотрудник Иванов и уж тем более не прикомандированный ФСБшник, лол. 

    Я свою компетенцию в ИТ давно доказал и подтверждаю это. 

     

    Julio абсолютно прав в том, что банкам насрать на законность. Rezzo зря полагает что сотрудники будут париться о законности. Каждому Иванову будет насрать, а 50% учстников даже не поймут сути проекта. 

    Но это не отменяет того что нет такой передачи по причине указанной в первом абзаце. 

     

    Теперь тему можно закрывать если не сильно прибомбило от моего комментария.

    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Julio, Привет, у меня ситуация необычная немного, по крайней мере для меня. Катал в покер пару лет, перешел в другую сферу, налогов вообще никогда не платил, использовал иностранные платежки. Сейчас перешел в сферу арбитража трафика и вообще рекламы в интернете. Хочу начать инвестировать определенный % от дохода, НО я собираюсь через пару месяцев уезжать из РФ. Через мои карты проходит по 2-2.5к$ в месяц. Я дико очкую открывать какие-то счета в тинькове или ВТБ, короче у ру брокеров. Как лучше сделать? Закрыть все счета и открыть чистый и зарегаться как самозанятый тут ( переводы через обменники, пишет пополнение моего счета через киви, яндекс деньги или карту другого чела, платить чисто налогов на сумму которую собираюсь инвестировать? Или как вообще? При том что через год я еще и потеряю резедентство в РФ и там мне в тех поддержке тинькоф говорили что буду 30% ндфл платить с разницы цены покупки-продажи активов. Куда вкладывать? Какой алгоритм действий для меня?) Там буду скорее всего работать официально, по крайней мере через полгода после переезда. Спалят ли они меня что я стал не резедентом, но плачу тут замозанятость, а потом как получу какие-то документы другой страны, открою счет в IB на легальный доход уже. Короче год-два держать ру брокерский счет, доход самозанятость. Потом при первой же возможности открою IB на доки не РФ. И проверяют ли IB происхождение денег, может сразу там открыть на ру паспорт?

    Сообщение отредактировал Snake1233 - 23.11.2021, 3:41
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ой, как все намешано и напутано.

     

    Ну, давайте немного распутаем и разложим по полочкам.

     

    1. Начнем с переводов на карту.

    Переводы Вам от других лиц рано или поздно заинтересуют банкиров (налоговиков) и рано или поздно Вы получите вопрос - "а что это такое?"

    Поэтому я бы задумался о легализации этих переводов.

    Правда, если Вы собираетесь переезжать и эти переводы закончатся, то можно и махнуть рукой, если не закончатся - я бы легализовал.

     

    Самый простой путь - это самозанятые, Вы правы.

    Не надо бояться, что "увидят прошлые переводы и вздрючат" - за последние три года самозанятыми стало почти 2 миллиона человек в стране, и у многих из них была та же ситуация - "безналоговые" переводы на карту сменились налоговыми, никого из них не вздрючили за прошлое. С огромной долей вероятности не вздрючат и вас

     

    Напоминаю, что самозанятым может быть любой гражданин РФ, даже не являющийся налоговым резом РФ. Вы по-прежнему будете платить 4% с дохода, правда , будучи налоговым резом другой страны, вам придется что-то доплачивать в казну того государства .

    Придется или курить закон об избежании двойного налогообложения между РФ и той страной, куда Вы переедете.

    Ну или обманывать иностранное государство, не сообщая ему об этом доходе = оно (государство) о нем (о доходе в РФ) все равно ни от кого не узнает, кроме как от Вас.

     

    2. Далее российский брокер.  Ни один российский брокер тоже не станет морочиться по поводу законности средств, особенно если Вы будете делать перевод с  банковского счета на счет брокера , а не заносить брокеру котлету кеша. Хотя и котлету он, наверное,  примет с благодарностью.

    Поэтому открывайте счет смело и покупайте бумаги.

     

    Да, консультант тинька сказал правильно - если Вы перестанете быть налоговым резом РФ, то как минимум на российские активы налог вырастет с 13% до 30%.....если Вы сообщите "куда надо"  (в ФНС и брокеру) , что Вы стали налоговым резидентом другой страны. 

    Если не сообщите - то брокер продолжит снимать с Вас 13%.

     

    3. Закрытие "плохих" счетов.  Уже три миллиарда раз писал, что закрытие делается с двумя целями.

     

    1. По закрытым счетам тяжелее добыть инфу (но НЕ невозможно)

    2. Для Вашего самоуспокоения.

     

    Решайте сами, нужно это или нет.

    На всякий случай тоже напомню - в миллиардный раз, что ФНС знает обо всех Ваших счетах - как об открытых, так и о закрытых.

    И если они ОЧЕНЬ ЗАХОТЯТ - они получат выписку по Вашему счету, даже если он закрыт.

    Но не захотят.

     

    4. Интерактив брокерс. Тут все понятно.

    Вы можете открыть счет хоть сейчас, с российским адресом. Потом , переехав в другую страну, сообщить брокеру о смене адреса и налогового резидентства.

    А можете подождать переезда, и открыть там счет после переезда.

    При этом ждать полгода для налогового резидентства не обязательно.

     

    Если Вы переехали в январе в условную Швейцарию, то можете открывать счет в ИБ и говорить, что Вы - налоговый рез Швейцарии, если Вы имеете намерение жить в Швейцарии и никуда не переезжать.

    На основании Ваших знаний о том, что Вы проживете остаток года в Швейцарии, можно заявляться сразу, не дожидаясь формального получения статуса налогового реза (проживания в Швейцарии более полугода).

    И естественно, налог с Ваших инвестиций Вы будете платить уже по швейцарским законам, в Россию уже не надо платить.

     

     

    Вот.

    Писал много, потерял время, раскрыл как мог все темы.

    Но если в ответ на мой длинный пост, у Вас появится еще 100 500 вопросов, я тогда Вас отошлю на платную консультацию со мной, прошу не обижаться.

    12434/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Цитата (VANISH @ 23.11.21)  

    Rezzo зря полагает что сотрудники будут париться о законности. Каждому Иванову будет насрать, а 50% учстников даже не поймут сути проекта. 

    Не хочется поднимать тему, в целом, поэтому пишу тебе лично, остальные могут не обращать внимания.

     

    Речь идет не о том, что отдельные выборки вызовут вопросы, с этим я согласился, подумав (кроме случая, когда по отдельным продуктам их сделает один человек и он будет догадываться о мутном, с точки зрения бизнеса смысле задачи), а о том, что в определенный момент это станет точно подозрительным, в частности, когда эти выборки надо будет стартовать вне рамок зарегистрированных плановых задач. Вот тут уже станет понятно, что это какой-то блудняк, ибо если их регать как официальные джобы, о них узнает сопровождение (им их поддерживать в разных системах), о них узнает ДБА (выборки дадут приличную нагрузку на сервера, даже если запускать ночью после ЗОДа), а тут мы вступаем в противоречие с секретностью проекта и ограниченным кругом лиц, знающих о нем.

    Цитата (VANISH @ 23.11.21)  

    и уж тем более не прикомандированный ФСБшник

    В свете описанного Хулио, у нас тут полный коммунизм и беспредел, а значит в виртуальном мире у нас есть ФСБшник, обладающий каким-то пониманием запуска переданных ИТ селектов в дивелопере на боевых схемах :)

    Очевидно, всем по хую, кто и что на бою запускает, все ж под колпаком первых лиц государства и ими персонально курируются, а значит такого спеца затянуть в ФСБ, взяв в заложники семью ну никаких проблем, а безопасность данных банка сам банк не интересует от слова совсем, видимо.

    Это точно самый простой способ, вместо того, чтобы, например, изменить закон о финмоне. До этого руки у государства точно не дойдут, да и это как-то законно выглядит, а так не считается :)

    Цитата (VANISH @ 23.11.21)  

    Я свою компетенцию в ИТ

    Это аргумент к личности, так не считается :)

    276/370
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (Julio @ 23.11.21)  

    1. По закрытым счетам тяжелее добыть инфу (но НЕ невозможно)

    440-П видит такие счета, да, и банк по ним отдает данные, если их просят.

    Сроки уже не помню, делал работы по этому продукту больше 2 лет назад, но, кажется, пять лет.

     

    Данные хранятся даже по закрытым филиалам и поглощённым банкам, что, в общем, часто и вызывает ошибки в выдачах из-за необходимости связки этих счетов и ручном их формировании, о чем я писал ранее.

    277/370
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, спасибо!

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (rezzo @ 23.11.21)  

    440-П видит такие счета, да, и банк по ним отдает данные, если их просят.

    Сроки уже не помню, делал работы по этому продукту больше 2 лет назад, но, кажется, пять лет.

    Через 5 лет после закрытия счета в банке, ФНС уже не может получить информацию по такому счету?

    11/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Закрытие тут не причем.

    Срок хранения выписок в банке составляет не менее 5 лет - это справедливо и для открытых, и для закрытых счетов, одинаково.

     

    Обязаны хранить 5 лет, но могу и больше.

    Например, райфайзен мне показывает выписки начиная с 2012 года - 7 лет - и не факт, что где-то у них в архивах не лежат более старые выписки.

     

     

    Я слыхал, что собираются этот срок увеличить с 5 до 75 лет, но это неточно

    12435/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Murzabai @ 23.11.21)  

    Через 5 лет после закрытия счета в банке, ФНС уже не может получить информацию по такому счету?

    Судя по всему, да. Срок хранения платежных документов по закону - 5 лет.

     

    Однако, в хранилищах данных могут храниться дольше и в рамках концепции, высказанной Хулио, такие документы прикомандированный ФСБшник тоже может запросить :)

    278/370
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 1660 1680 1681 1682 1683 1702 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.