Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,565,642 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1598 1618 1619 1620 1621 1640 1778
  • И для легализации сумм менее 100 тыс рублей в месяц  можно не только выигрыши в покер декларировать...

    Например , можно где -нибудь на Авито указать объявление о репетиторской деятельности (например , что учите успешно в покер играть, номер телефона можно и неверный там указать , реальные клиенты вам без надобности  )))).

    Зарегистрироваться , как самозанятый...

    И мелкие суммы выводов декларировать , как доход от репетиторской деятельности , в РФ она не требует специальной лицензии и получения профильного  высшего образования ...

    Если в налоговой спросят , как клиент находите на образовательные услуги - покажите ссылку на объявление ...

    Максимум , "самозанятым " до 1.5 млн рублей в год зарабатывать.

    Платить тогда 4% с задекларированнрго дохода( оплата не только по безналу услуг самозанятого разрешена ... Но, и налом от заказчика )))...

    52/207
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  •  Зачем налоговой показывать обьявления с авито. Маловероятно, что они вообще что то будут спрашивать, потому что нахрена вы им нужны.

     Если вдруг и спросят, то можно сказать клиентов через знакомых нахожу.

     

     Там вроде не 1.5млн в год максимум, а 200К в месяц, 2.4млн в год.

    67/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (beermix @ 11.10.21)  

     Зачем налоговой показывать обьявления с авито. Маловероятно, что они вообще что то будут спрашивать, потому что нахрена вы им нужны.

     Если вдруг и спросят, то можно сказать клиентов через знакомых нахожу.

     

     Там вроде не 1.5млн в год максимум, а 200К в месяц, 2.4млн в год.

    Да, вы правы... Лимит чуть выше для самозанятых... А объявление нудно просто для правдоподобия легенды ... Есть не просит , а значит -пусть болтается.... С 90+% вероятности ни у кого вопросов не будет , что за ученики у репетитора ...

    53/207
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Самозанятый не при выводе декларирует, а при получении дохода. Надо сразу чек пробивать через мобильное приложение, или через "Кабинет плательщика НПД"  4 процента если доход  от физ. лица и 6 от юр. лица. Еще один плюс, когда вводили самозанятых обещали, что их 10  лет проверять не будут.

     

    Объявление на Авито ни кому не нужно. Договоры с клиентом можно в устной форме заключать. Сам самозанятый около года (репетитор), но с декабря   надо будет на патент переходить, это  и дешевле, да и за  2,4 млн. перевалю.

    1/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • #контрольнадрасходами

    #самозанятые

     

    Цитата (artemtookay @ 11.10.21)  

    Хулио, привет! Подскажи, пжлста,. 

    Доход только с покера. Есть ли смысл декларировать только часть профита, 30-40 т руб в месяц? Белый вариант на карту с рума, второй - через менялу налом   

    В принципе нормальный вариант. Я писал много раз (см. ФАК) - главное тут, не смешивать белый и серый потоки. Иметь хоть какой-то легальный доход - не самая плохая идея.

    Хотя закона о контроле над расходами у нас до сих пор нет. И все вопросы на тему "где ты взял деньги на покупку этого особняка"  законно задавать только чиновникам, но не простым людям.

     

    Но тут важно понимать разницу. "Где взял деньги на покупку вот этого?" - это незаконный вопрос.   

    А вопрос от банка - "ты внес 10 лямов налом, откуда взял ты эти деньги?" - этот вопрос законный.

    Потому что это не контроль над расходами, а мероприятия банка по антиотмывочным процедурам и противодействию финансированию терроризма и другой противозаконной деятельности.

    Банк имеет право задавать такой вопрос.

     

    Цитата (artemtookay @ 11.10.21)  

    Ты говорил про вариант стать самозанятым, но я не знаю, чем могу столько денег зарабатывать, чтоб сильно много вранья не было.

     

    И всегда, когда говорил, не забывал упоминать, что покерист не может быть самозанятым, поэтому придется выдумывать и придумывать, по ходу обманывая государство. Мне этот вариант не нравится. Не с точки зрения морали. А с точки зрения того, что идет обман, и следы этого обмана остаются.

    Как по мне - лучше вообще не платить налоги, чем платить их ТАК.

    Но пока что все это проскакивает, к самозанятым не цепляются , и ничего у них не спрашиваю.

    Как долго продлится этот режим - я не знаю.

     

    Цитата (vfadeev1986 @ 11.10.21)  

    Да, вы правы... Лимит чуть выше для самозанятых... А объявление нудно просто для правдоподобия легенды ... Есть не просит , а значит -пусть болтается.... С 90+% вероятности ни у кого вопросов не будет , что за ученики у репетитора ...

     

    Я - самозанятый с самого первого дня, имею доход по самозанятости близкий к максимальному , 2м+.

    И пока что налоговые органы у меня вообще ничего не спросили. Ну то есть вообще.

     

    Но если очень хочется сделать свою легенду достоверной, почему бы нет.

    Правда я бы лучше сайт сделал, чем объявы на авито.

    12079/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Julio @ 06.10.21)  

     

    Потом , когда ДОНы прикрыли, играл Фифти50, хорошо знал всех регов этой игры - Брумалолу из Аргентины, ГпЛюдоед из России.

    Я неплохо плюсовал в эту игру, но она загибалась.

    Сначала пропали турики за 15, остались 1, 3.5 и 7, потом турики за 7 исчезли, а теперь и вовсе таких туриков нет

    Если бы они существовали, ябы в них играл

     

    Julio, приветствую!

    Турниры фифти все еще существуют, лимиты вроде как до 30$.

    Только они сейчас 8мах (раньше были 10мах), может поэтому не получается их в лобби найти.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (GeneralFrost @ 11.10.21)  

    Самозанятый не при выводе декларирует, а при получении дохода. Надо сразу чек пробивать через мобильное приложение, или через "Кабинет плательщика НПД"  4 процента если доход  от физ. лица и 6 от юр. лица. Еще один плюс, когда вводили самозанятых обещали, что их 10  лет проверять не будут.

     

    Объявление на Авито ни кому не нужно. Договоры с клиентом можно в устной форме заключать. Сам самозанятый около года (репетитор), но с декабря   надо будет на патент переходить, это  и дешевле, да и за  2,4 млн. перевалю.

    Да, но ,есть одно но. Если деньги пришли налом ,  то реальное время получения дохода налоговая узнать никак не может ...

    А продажу крипты барыге с получением денег на карту вполне можно оформить , как "дистанционный урок по покерной психологии " , если сумма сделки мелкая .

    Как бы , если требуется обелить некоторый доход , то статус самозанятого вполне подходит для этой задачи...

    54/207
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • #дом

    Цитата (rezzo @ 08.10.21)  

    Julio, не будет ли у тебя возможности и желания рассказать про дом и участок?

    Как планировали то и другое, материалы, этажность, теплые полы, окна и пр.

    Сам строюсь, масса интересных вопросов, постоянный выбор решений в ситуации, когда не ясно, что будет использоваться в будущем.

    Если интересно, конечно.

     

    Сразу скажу - я опишу тут наш подход.  Конечно, он не единственый, и далеко не всем подойдет. Поэтому в споры не вступлю, но на вопросы отвечу.

    Ну вот, поехали.

     

    Планировка дома.

     

    Первое, что мы для себя усвоили - это то, что дом мы строим для себя и только для себя. Никаких этих вот "мы строим дом для детей" и попыток сделать дом на несколько семей по количеству детей.

    Во-первых, не факт, что дети захотят в этом доме жить.

    Во-вторых - технологии сейчас семимильно шагают вперед, в том числе и технологии строительства. Сегодняшние технологии устаревают. Вот это вот - "построили сруб, и в нем жило 4 поколения" - это все осталось в 17 веке.   На сегодняшний день - я бы не стал жить в доме, который построило "для меня" старшее поколение.

    Хуже того  - тот дом (дача) который я строил сам для себя примерно в 1995 году - он тоже морально устарел.

     

    Парочка моих друзей уже столкнулась с этой херней в жизни - они живут в доме, который "сынок, я это строил для тебя 30 лет назад".  При этом, придя ко мнению, что жить в этой рухляди не очень весело, оба предложили старшему поколению перестроить полностью дом, и оба получили отказ - "ну я это же для тебя строил"

    Какая-то демьянова уха.   Короче, один просто купил участок рядом и строит там, а другой вообще уехал оттуда.

     

    Поэтому главная мысль - ни для каких детей я ничего не строю. Только для себя и своих потребностей.

     

    Исходя из этого мы и планировали дом.

     

    Далее, первым делом надо определить количество и назначение комнат.

    Здесь мы руководствовались принципом "разумной достаточности".

     

    Понятно, прикольно иметь в доме сауну. И хвастаться ею перед гостями. Но только если ты - любитель сауны и в нынешнем твоем положении ходишь в сауну хотя бы раз в месяц. Если не хочешь - она нахер не нужна.  Мысли " а я вот построю сауну и тогда буду в нее ходить" - обычно самообман. Построишь , но ходить не будешь.

     

    Ну и вообще, это дорого. По материалам "плюс сауна" будет означать "плюс 15-20 тыщ долларов", ну и при эксплуатации лишняя площадь = лишних рублей 300 в месяц на отопление. В общем , игра не стоит свеч.

     

    То же самое с бильярдной. Если ты - фанат бильярда и рубишься с друзьями каждую пятницу - возможно, бильярдная тебе и нужна (правда, с кем ты там будешь играть? Ну ок, для тренировок).  Но если ты не фанат - ну зачем она нужна.

     

    Знаю человека, который живет с женой в трехэтажном доме, где 16 комнат. С его слов в некоторые из комнат он не заходил годами.

     

    Итого - определяем, что нам реально нужно - сауна, бильярдная, помещение для настольного тенниса, кальянная, домашний кинотеатр, аудиокомната, каминный зал.  В моем случае никакой этой хрени не нужно. Поэтому все в топку.

     

    А что нужно?

    Нужна - одна большая гостиная + кухня.  Мы сразу решили, что это будет большая объединенная комната, и в ней будет происходить основная жизнь. У нас получилась в итоге 35 метровая комната. Где-то треть - кухня, две трети - гостиная. Там телевизор, там диваны, там камин - для желающих его жечь. И там - панорамные окна любоваться на природу с выходом на патио.

     

    Далее - три спальни. Тут тоже разумный минимализм. Одна спальня - наша. Далее, из старшего поколения у нас жив только мой папа. Если он станет совсем немощным, придется брать его к себе и ухаживать за ним. Пока он живет самостоятельно, но что будет в будущем неизвестно. Поэтому одна спальня - ему.

    Ну и третья спальня - для гостей.

     

    Снова принцип разумного минимализма. Никаких вот этих  "а вдруг к нам на новый год приедут шесть семей, значит , надо иметь шесть спальных комнат".  Ну не приедут. А если вдруг приедут , то в гостиной есть диван, можно спасть на нем. А на чердаке есть две раскладушки. Накрайняк докупим раскладушек. Но строить спальню, в которой будут ночевать раз в год или реже - дорого и непрактично.

     

    Итого = три спальни = для нас ок. Поскольку основная жизнь проходит в гостиной, то спальни можно делать минималистичными. Кровать плюс шкаф плюс тумбочка с телевизором - для любителей посмотреть телевизор на ночь или для тех, кто "вы все смотрите квн, а я хочу смотреть бокс"

    Две прикроватные тумбочки и на этом можно все. То есть площадь может быть малой.

     

    Далее все совсем просто.

     

    Котельная - обязательно.

    Два санузла - тоже обязательно. Сейчас и в квартирах по два делают, но а в доме сам Бог велел. Один санузел большой - там ванная, унитаз и биде и большой умывальник, и хороший шкаф и все дела.

    Вторая поменьше. Унитаз, душ и умывальник.

     

    Гардеробная - тоже обязательно. 

    Не хотим иметь белье и одежду в спальных комнатах. А хотим , чтобы все белье и вся одежда была сосредоточена в одной комнате. Ну ок.

    Плюс прихожая, конечно же.

     

    Далее - не хотим иметь гараж в доме. Ну во-первых, грязь таскать. Во-вторых, не хотим его отапливать.  Поэтому гараж будет отдельным и неотапливаемым. Но большим. 

    Потому что мастерскую в доме тоже не хотим. Я - не любитель выпиливать лобзиком. Поэтому мастерская со всеми инструментами переезжает в гараж, а небольшой набор инструментов, необходимый в доме - отвертки, плоскогубцы и т.д. , будет храниться в котельной. Для этого в котельной накинем пару-тройку квадратных метров.

     

    А, еще чулан. Ну , короче помещение, где хранятся не очень нужные штуки - елка. Старый пылесос. Дубленка , шуба и валенки с апреля по ноябрь и прочая херня.   Загружать это в гараж категорически не хотим, чтобы не превращать гараж в склад.  В гараже хранятся инструменты , не нужные в доме - лопаты и лом, тачка и газонокилка. Гараж должен быть большим , и на две машины. Вдруг захотим (нет) купить квадроцикл. Тогда квадроцикл будет в гараже, а одна из машин на улице.

     

    Вот собственно и все.  Определили состав комнат:

    - гостиная-хухня

    - 3 спальни

    - два санузла

    - прихожая

    - котельная

    -чулан

     

    Дальше начинаем планировать дом мечты. Но это уже отдельно. И не так подробно.

    12080/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    150
  • Цитата (Pobeda13 @ 11.10.21)  

    Julio, приветствую!

    Турниры фифти все еще существуют, лимиты вроде как до 30$.

    Только они сейчас 8мах (раньше были 10мах), может поэтому не получается их в лобби найти.

    Это НЛХ, а я играл всегда Омаху

    12081/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (vfadeev1986 @ 11.10.21)  

    Да, но ,есть одно но. Если деньги пришли налом ,  то реальное время получения дохода налоговая узнать никак не может ...

    А продажу крипты барыге с получением денег на карту вполне можно оформить , как "дистанционный урок по покерной психологии " , если сумма сделки мелкая .

    Как бы , если требуется обелить некоторый доход , то статус самозанятого вполне подходит для этой задачи...

    С эти согласен. Пришли  деньги на карту - пробивайте чек. "По покерной психологии " я бы из чека убрал. "Урок"  - тоже. Уроки в школе, а  у репетиторов занятия. Это очень важно, так как у репетитора нет лицензии на образовательную деятельность, и слов: урок,  учебный план и  т.п.  лучше избегать. Я вообще всем пишу "репетиторство"

    2/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • #дом

     

    Ну дальше проще (и короче)

     

    Этажность

     

    Вне всякого сомнения - один этаж. В советские годы , когда выдавали участок в 4 сотки, максимум в 6 соток, этажность имела смысл = чтобы больше площади осталось для грядок. Но сегодня, когда можно купить и 10, и 20 соток, а даже хоть и гектар, какой смысл городить многоэтажные дома? Это только понты.

     

    К тому же  многоэтажные дома банально неудобны. Я знаю о чем говорю . У нас была дача двухэтажная. И на втором этаже была наша спальня. Через какое-то время нам надоело ходить туда-сюда и мы перенесли спальню вниз,  на первый этаж. А потом я поймал себя на мысли, что мне на второй этаж и заходить не хочется.

     

    Как люди живут в 3+ этажных домах я не представляю даже. Несколько раз за день подняться на 3 этаж - в жопу такую жизнь.

     

    Итого, у нас одноэтажный дом, а чулан решили разместить на чердаке. Он и большой (чердак) и чулан лишней площади не съест. Чтобы не тратить на ненужное, чулан сделали неотапливаемым (контур теплозащиты проходит между потолком и полом чердака, а лестницу - выдвигающуюся. Нам не нужен постоянный выход в чулан. Выдвинул лестницу - принес елку на новый год. Через месяц убрал ее туда же.

     

    План

    Ну тут все просто. Есть дизайнерские агентства. У них на сайтах есть сотни, тысячи проектов домов.

    Моя супруга взяла на себя труд просматривать все эти проекты, и самую годноту подтягивать мне для совместного обсуждения.

    Мы так много проектов перелопатили, и много времени проговорили - вот здесь вот это хорошо, а это нам не нравится.

     

    В результате , по итогам просмотра и обсуждения сделали собственный план.

     

    Но тут я должен открыть секрет, который постоянные читатели и так знают.

    Моя супруга - художественная натура, ее покойный отец - народный художник Украины, он вырезал из дерева, лепил из глины, плел из соломы и т.д.

    Ее покойная мама - тоже лепщица, много каких барельефов сделала в метро.

     

    Все это передалось моей жене, и хоть она нигде не училась по этой части, у нее есть вкус, она хорошо рисует и планирует.

    Поэтому она в итоге нарисовала план нашего идеального дома....хм....строители попросили у нас его, мы им дали. И отделочникам тоже дали :)

     

    Конечно, по этому плану требовался проект, а он стоит денег. Но если брать готовый проект - его тоже придется покупать, хоть и чуть дешевле. В общем, супруга нарисовала план, который мы тоже не с первого раза утвердили, а потом заказали проект.

     

    Материалы

     

    Ну тут тоже все просто. Деревянный дом у нас уже был. И я прекрасно знаю его плюсы и минусы. Деревянный дом хорош для летнего проживания типа дача.

    Говорят, что дерево экологично. Да, это так. Но для зимнего проживания деревянный дом надо хорошо утеплять. Поэтому снаружи это сайдинг и утеплитеть, изнутри тоже надо что-то делать.  И самое плохое - деревянный дом требует постоянного ухода.

     

    Поэтому от дерева мы планируемо отказались, с ним слишком много мороки. Ну а в остальном все просто.

    Газобетон - слишком хрупкий, к тому же плохо сделанный постоянно фонит газом. Недаром во многих странах он запрещен для жилых домов.

    Кирпич замечательно, но очень дорого.

    А вот теплая керамика - не так дорого. К тому же мега-экологично, ведь это банальная глина.

     

    Да, в отличие от кирпича там приходится трудиться со сверлением стен и навешиванием на них тяжелых вещей. Но я изучил вопрос.  

    Ну и дальше в том же духе.

     

    Фасад. Можно было сделать всякие прикольные "мокрые" и прочие штукатурные фасады, но штукатурка таки разрушается в нашем климате плюс тоже требует ухода (периодическая покраска) Поэтому выбран декоративный кирпич. Сделал и забыл.

     

    Отопление

     

    Ну тут у меня сомнений никаких не было. Только теплые полы. 

     

    Даже не могу найти у теплого пола ни одного минуса, там сплошные плюсы.

     

    И, кстати, выбор теплых полов предопределил выбор пола.  Мы повсюду уложили плитку. 

    Жена не нарадуется, говорит - убирать дом гораздо проще по сравнению с ламинатом или паркетом.

     

    Вообще, при строительстве дома у тебя будут постянные муки выбора, можно купить дешево и сердито. Можно купить средне, а можно купить дорого и это будет супер.

     

    Я всегда старался выбирать какую-то золотую середину.

     

    Плитка у нас - самая лучшая российская. Итальянская лучше, но она и дороже.

    Окна - не премиум но и не говно. Декенинк.

    Котел - не дорогущий Будерус, но и не АГВ.  Среднеценовой ДеДитриш

    Кровля - Docke.   Тоже самое. Не слишком дорого и не слишком дешево.

     

    И так во всем - старался выбирать какую-то золотую середину. 

     

    Что еще?

    Фундамент сделал плитой. Так надежнее  и практичнее. И не намного дороже фундамента из блоков.

    От подвала отказался - с ним много гемороя, особенно если много грунтовых вод, да и не нужен мне подвал, у меня нет ни бассейнов ни прочей куерги.

     

    Крыша - выбрал мягую черепицу. Ондулин - вчерашний день.  Металлочерепица ...хм.... дешево и сердито. Но тот, кто хотя бы раз в жизни спал в доме , когда ночью идет ливень, никогда не захочет металлочерепицу. Тысячи мелких молоточков стучат по металлу.

     

    Надеюсь, что я на вопрос ответил полно.

     

    А, еще планировка сада.

    Ну тут тоже не секрет.

    Жена этим занимается.

    У нее есть инста, по розам и по саду. Сколько-то тыщ подписчиков.То, как она распланировала свой сад, многим подписчикам понравилось, и у нее стали заказывать заказы. За всю жизнь не знаю сколько она сделала, немного. Можт 10 , можт 20.

    Но все довольны - и работой , и ценой.

     

    У нее есть вкус и чутье. Она может и с нуля запланировать и поправить то, что наделали другие ландшафтники. Типа - вот эту ель пересадите сюда, а сюда посадите два таких куста , и сюда вот это - и сад начинает играть.

     

    Поэтому в ландшафтный дизайн я даже и не лезу, будем в след. году делать, когда дом доооборудуем.

    У нас будет много хвойников - просто сосны и просто ели.

    Будет живая изгородь. 

    Будет газон и будут цветы.

    И еще большая зона отдыха на патио. Там мангал ака гриль, там кресла. Ну вот вроде и все.

     

    Дальше если кому что не понятно - спрашивайте, отвечу.

    Сообщение отредактировал Julio - 11.10.2021, 13:30
    12082/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    123
  • По поводу дом у меня немного другие соображения:

     

     

     

    1. 2-х этажный дом намного экономичнее (фундамент и кровля, при той же площади в два раза меньше.)

     

    2. Каждый последующий метр дома дешевле предыдущего. Хоть на 300 квадратов постройте дом, хоть "собачую конуру", деньги за участок + подводка коммуникаций будет  одинакова.

     

    3. Квадратный дом дешевле.   Это уже чистая математика (задача на нахождение экстремума из 11  класса). Из всех прямоугольников, квадрат имеет наибольшую площадь  при одинаковом периметре. Дом 10 на 10 имеет площадь 100, а  периметр стен 40. Если это для нас много и мы  одну сторону сократим до 5., то получим  площадь  50 кв.  метров,  а периметр стен 30.

     

     

    Отсюда и наиболее популярные в России дома - 2 этажа, 10 на 10 или 12 на 10(с учетом толщины стен примерно по 100 метров на этаж).

    3/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • да, двухэтажный дом дешевле одноэтажного. И квадратный дом очевидно дешевле прямоугольного. 

    Вне всякого сомнения.

    12083/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • А 4-х этажный еще дешевле, а круглый еще больше площади при том же периметре дает)))

     

    Согласен с Хулио про 1 этаж. Мы построили очень удобную лестницу, но ходить туда-сюда задалбывает. А вот 10-12 и больше соток - это ж тоже не бесплатно.

     

    Julio, а как ты выбирал бригаду которая будет строить? Доволен работниками? С первого раза удачные попались? Сколько % от бюджета пошло на работу, а сколько на материалы?

    14/46
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • С работниками очень просто. У меня есть "знакомый друг", который строит дома еще с прошлого века. А его лично я знаю лет 20.

    У меня вообще принципы - у друзей в долг не брать (и им не давать), а так же дел с друзьями по возможности не иметь, поэтому я поначалу искал фирму на стороне, но потом они мне не понравились, не сошлись характерами, поэтому пришлось на принципы насрать в единичном исключении и попросить друга построить мне дом.

     

    В своем решении не разочаровался. Друг остался другом, все косяки которые были  (немного , и незначительные) друг устранил.

    Соответственно, люди были от него.

    Обеими бригадами я доволен, и если бы еще раз строить, то соглашусь, если будут опять они.

     

    Коробку и крышу делали ребята с украины, там зарплата оказалась 50% от стоимости материалов или 33% от общей стоимости.

    По гаражу гораздо дешевле - 25% от стоимости материалов или 20% от общей стоимости.

     

    Отделка (стяжка + штукатурка)  - это делала уже другая бригада, из Дагестана, там получилось 80% от стоимости материалов или 44% от общей стоимости. Ну понятно почему. Сухая смесь стоит копейки, а работы там мама не горюй.

     

    А окончательную отделку - с ней ситуация противоположная - работа по сравнению с материалами очень дешевая - грунтовка, покраска, плитка, полы, стены уже та же бригада делала напрямую, там работа совсем дешево в процентах, но я такой баланс не подбивал, уже стало лень.

     

    Что еще? Водоподготовку и отопление делала бригада по рекомендации моего друга, я тоже доволен.

    Электрика я уже сам нашел по своим каналам.

    Натяжные потолки - искал на открытом рынке, кто по телефону вменяемо говорил.

    Ну вот вроде бы так.

    12084/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Цитата (Bagaiev @ 11.10.21)  

     

     

    Согласен с Хулио про 1 этаж. Мы построили очень удобную лестницу, но ходить туда-сюда задалбывает. А вот 10-12 и больше соток - это ж тоже не бесплатно.

     

     

     У меня двухэтажный дом. Мне 44 и не замечаю как десятки раз за день поднимаюсь/спускаюсь по лестнице.

     

     Да и даже такая физическая активность идет в плюс для организма.

    68/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Цитата (beermix @ 11.10.21)  

     У меня двухэтажный дом. Мне 44 и не замечаю как десятки раз за день поднимаюсь/спускаюсь по лестнице.

     

     Да и даже такая физическая активность идет в плюс для организма.

    ну я говорил, что мой план не единственный и не идеальный.

    Кстати, про лестницу ты рановато всполошился. Лично меня лестница начала тяготить в полтинник.

    Причем вот это хождение туда-сюда неприятно.

    Я ведь спокойно поднимался на 6 этаж в квартиру.  Ну , пока не получил пост-ковидную одышку.

    Не понимаю, чтобы я сегодня делал в двухэтажном доме.

     

    Но мы это уже обсудили. Одноэтажный удобнее. Двухэтажный дешевле. Кому что нравится.

    Главное - не делать двухэтажную гостиную с  семиметровыми потолками - замумитесь топить.

    12085/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Вообще, если говорить про понты, то у нас в стране, как и многое к сож, с ног на голову . Понты наоборот.

     

    У меня друган был на стажировке в ЮК в банке, и его повезли там на выхи в коттеджный поселок от банка.

    Ну и показывают - вот это дома для высшего руководства - все одноэтажные

    А это - для руководителей среднего звена - там двух этажки

    Ну а это - для рядовых сотрудников - операционистки и тд. Там 3+ этажи, правда уже многоквартирные.

     

    А у нас в россии  - чем больше этажей, чем круче.  Я живу в Железнодорожном, а там рядом Салтыковка, и дом Брынцалова.

    Четырехэтажный.

    Бохато.

    12086/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Julio @ 11.10.21)  

     

     

    А у нас в россии  - чем больше этажей, чем круче.  Я живу в Железнодорожном, а там рядом Салтыковка, и дом Брынцалова.

    Четырехэтажный.

    Бохато.

    Надо учитывать климат. Фундамент должен быть расположен ниже глубины  промерзания. Сколько она для Московской области в среднем, наверное метра 1,5. А есть  города (Сургут, например) там более 2,5 метров. Фактически в России одноэтажный дом - это двух этажный. Только один этаж - ниже уровня земли, называется фундамент. Так что у нас, как раз одноэтажный дом - это понты. Вложить столько денег в фундамент и построить на нем только один этаж.

    4/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Сразу три возражения, от мелкого к крупному.

     

    1. А зачем мне большой двухэтажный дом, если мне хватит маленького одноэтаэжного ??? Просто потому, что "люди так делают"?

     

    2. Про глубину промерзания  и связанную с ней необходимость двухэатжности - прикольно, но спорно. В Канаде и на Аляске глубина промерзания не меньше чем у нас, тем не менее там полным-полно одноэтажных домов.

     

    3. Вы не в теме плитовых фундаментов. Их как раз не надо  укапывать на глубину промерзания. Обычно на полметра, а фундаменты мелкого заложения вообще на 10-15 сантиметров углубляют. Там совсем другие принципы работают.

     

    Объяснять как, зачем и почему - не буду. Есть гуглопоиск, читайте, если интересно.

    Можно искать по ключевому слову "УШП" или "УШП фундамент"

    12087/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
1 1598 1618 1619 1620 1621 1640 1778
7 человек читают эту тему (7 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s