Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,752 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1466 1486 1487 1488 1489 1508 1778
  • Цитата (DanilaKa @ 28.9.2020)
    . Зато материалы аля Огонёк у тебя на веру без пруфов изи воспринимаются.


    Унижая собеседника, сам возвышаешься
    11145/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Julio, так у тебя учусь же.
    76/130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Учись у меня хорошему, зачем учиться плохому.
    Сообщение отредактировал Julio - 28.9.2020, 12:12
    11146/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (DanilaKa @ 28.9.2020)
    Julio, https://yandex.ru/turbo/aif.ru/s/society/history/staryy_mif_snova_v_dele_kto_i_kak_nasiloval_milliony_nemok
    Вот тебе одна из первых ссылок. Но издание видимо опять же нерукопожатное. Для тебя один из ведущих историков по ВОВ является проплаченные идиотом.
    Зато материалы аля Огонёк у тебя на веру без пруфов изи воспринимаются.


    А из СПИДИНФО ссылок не будет?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Мне эта дискуссия уже надоела, поэтому я не буду больше в ней участвовать, но желающие могут здесь продолжать, я не против, и злиться не буду.

    Напоследок, как в плохих экшн-фильмах перед последней атакой хороших героев на плохих, скажу, "во что верю я".
    И вероятность того, что меня удастся переубедить, крайне низка, почти нулевая. И в силу возраста, и в силу упертости, и в силу того, что я к этой точке зрения пришел после многолетних рассуждений и чтений Огонька.

    1. СССР, а теперь и Россия предпринимают достаточно серьезные попытки для того, чтобы обелить политику СССР в предвоенный и послевоенный период. Это неверно. Уроки из ошибок истории можно извлечь только тогда, когда признаешь эти ошибки, а не когда замалчиваешь их и отмазываешься от них. Не признавая, будешь повторять - так учит история.

    2. Мировая политика и мировая политическая этика в те годы была мерзопакостной. Власти любой страны представляли собой кучку негодяев, которым плевать на других (возможно, так и надо, но сейчас это не совсем так). И СССР здесь не исключение. Попытки показать Советский Союз этаким борцом за мир на белом коне в предвоенные годы, глупы. Все равно это неправда.

    Это была лирическая часть веры, а теперь фактическая часть.

    3. Советский Союз вступил во 2 мировую войну агрессором, напав на Польшу. Объяснения могут быть любыми, но фактов они не поменяют.

    4. Советский Союз вплоть до 22 июня 1941 года был военным, политичским и экономическим союзником Германии. Самым близким союзником из стран, не присоединившихся к тройственному пакту.

    5. Советский Союз вступил в войну с Германией не потому, что СССР ненавидел фашизм и считал его злом. СССР было похуй на фашизм, режим как режим - не хуже советского. А вступил СССР в войну с Германией потому, что Германия напала на СССР. Если бы не напала - неизвестно, к каким последствиям привела бы дружба СССР и Германии.

    Может быть, СССР сам бы напал на Германию. А может быть две мощные державы объединились и пошли завоевывать весь мир. Я не знаю. История не терпит сослагательного наклонения.


    6. СССР освободил пол-Европы от фашизма не потому, что хотел освободить эти страны, ему было похуй на них. А потому, что надо было окончательно добить врага и заодно расширить свои зоны влияния в Европе.

    7. После освобождения Европы СССР повел себя крайне мерзко - стал насаждать угодный себе политический строй во всех освобожденных странах. Это - огромная геополитическая ошибка, последствия которой мы пожинаем сегодня, сейчас.

    8. Мы в общем-то, продолжаем вести себя мерзко в отношении других стран, ошибочно считая, что они нам что-то должны. Один из последних примеров этой мерзости - истерика, устроенная нашими дипломатами по поводу демонтажа памятника Коневу в Чехии. Давно пора понять, что каждая страна имеет право ставить какие угодно памятники, а какие угодно - убирать.

    Не надо пожалуйста, писать, что "америка вела себя гораздо хуже". Это глупо. Мне относительно похер на американцев, я - русский и патриот своей страны.
    Я хочу , чтобы мою страну сравнивали не с худшими, а с лучшими.

    Ну как бы вот.

    Можете отвечать или не отвечать на это, но не ждите от меня продолжения дискуссии.

    С приветом, Хулио.
    11147/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    46
  • Цитата (Julio @ 28.9.2020)
    6. СССР освободил пол-Европы от фашизма не потому, что хотел освободить эти страны, ему было похуй на них. А потому, что надо было окончательно добить врага и заодно расширить свои зоны влияния в Европе.
    Про фашизм, кстати.
    Цитата
    Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Бенито Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «прутья, розги», которые, в частности, были символом магистратской власти. Фасции связывались в пучки — фашины. Фашины носили в мирное время ликторы — почётные стражники высших магистратов римского народа. Магистрат имел право применения телесного наказания, то есть мог своей властью приказать стражникам высечь любого встречного, для чего ликторы и носили розги (фасции). В военное время полномочия магистрата расширялись вплоть до смертной казни, поэтому в фашины втыкались топоры. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, на Эмблеме Франции, эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, штандарте председателя Службы Безопасности Украины).

    В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х годов под руководством Б. Муссолини. В более широком варианте это название стало применяться для классификации подобных идеологий и политических режимов, возникающих в других странах.

    Союзники воевали с нацистской Германией, с нацистами. С национал-социалистами то есть. И только мы с фашистами воевали, потому как неудобно как-то с социалистами воевать (пусть даже и национал).

    Хотя в целом это скорее забавная ситуация, чем показатель чего бы то ни было. Гитлер полагал, что его социализм настоящий, а марксисты/коммунисты присвоили себе это слово и исказили его изначальный смысл.
    60/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • А теперь еженедельный отчет. До гвинейца уже рукой дотянуть.

    Индекс + 18.3%
    Я + 17.8%


    11148/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (drup @ 28.9.2020)
    sanitar,
    я правильно понял, что в твоем посте написано, что пока коварный Гитлер дербанил Европу с одной стороны, то предусмотрительный Сталин - с другой, но, если у одного мотивы были исключительно поганые, то другой защищал свой народ и земли путем временного расширения границ (а если бы угрозы нам не было, то вернул бы земли)?
    т.е. со всех сторон молодец и Польша, Финляндия и Прибалтика это тактический ход? А хрен ли, если был ко всему готов и всех переиграл, начало войны было таким, каким было?


    Как показали события, Гитлер действительно напал на СССР. И расширение границ на запад внесло свою долю в победу СССР. Кто знает удержались бы Ленинград, Москва и другие важные города, если бы противник начал атаку с позиций гораздо ближе к этим важнейшим центрам. А значит ход оказался верным по факту. А уж что бы было, если Гитлер не напал, я не знаю. И фантазировать на эту тему не буду.
    Естественно руководство СССР не всех переиграло во всем. Та же разведка сплела такой запутанный клубок из противоречивых донесений, который распутать не получилось у руководства. Тут скорее гитлеровская контр-разведка победила. Не стоит забывать, что против СССР была не шпана какая-то, а мощнейшая машина, которая как орешки щелкала европейский страны за дни и месяцы. И противостоять такому противнику было очень тяжело.

    Цитата (drup @ 28.9.2020)
    Т.е. помощи союзников не было? Ленд-лиз по-боку? Справились бы и так?


    Помощь была, никто это не отрицает. Только как помощь со стороны отменяет разумные действия руководства? Вот историк Исаев на 49.10 высказывает свою точку зрения по ленд-лизу

    Больше писать здесь по этой теме я не буду.
    13/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (Julio @ 28.9.2020)
    1. СССР, а теперь и Россия предпринимают достаточно серьезные попытки для того, чтобы обелить политику СССР в предвоенный и послевоенный период. Это неверно. Уроки из ошибок истории можно извлечь только тогда, когда признаешь эти ошибки, а не когда замалчиваешь их и отмазываешься от них. Не признавая, будешь повторять - так учит история.


    Золотые слова!
    История Второй мировой войны в нашей стране еще будет написана. Но не для того, чтобы кому-то доказать, что мы в чем-то правы, а для того, чтобы такая война никогда больше не повторилась с нами. Хотя бы с нами.
    Но для этого в нашей стране должны появиться другие значимые поводы для гордости, нежели чем победа в далекой войне. Именно отсутствие таких поводов и заставляет текущую власть в России поставить на «репит» победобесие.
    Если повторить слово 50 раз подряд, то оно утрачивает смысл. Если праздновать победу в войне 80-летней давности каждый год несколько раз в год, происходит то же самое.
    18/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (RedNelson @ 28.9.2020)
    Если повторить слово 50 раз подряд, то оно утрачивает смысл. Если праздновать победу в войне 80-летней давности каждый год несколько раз в год, происходит то же самое.


    Милый мой, - писал мне Робер, - я вполне допускаю, что слова "враг не пройдет" или "мы победим" не слишком-то приятны на слух; они давно уже навязли в зубах, как все эти "незаметные герои" и все прочее, и довольно глупо создавать эпос, используя термины, которые хуже, чем грамматическая ошибка, хуже, чем просто дурной вкус, это все так претенциозно и чудовищно, до крайности фальшиво и пошло, что мы ненавидим их всей душой, так некоторые полагают, будто сказать "коко" вместо "кокаин" весьма остроумно и тонко. Но если бы ты видел всех этих людей, особенно простых людей, всех этих рабочих, мелких торговцев, которые и не подозревали прежде, что способны на такие проявления героизма, которые могли бы умереть в собственных постелях, так никогда этого и не узнав, если бы ты видел, как бегут они под градом пуль, чтобы помочь товарищу, вынести раненого командира, и, сами настигнутые осколком, улыбаются перед смертью, потому что начальник госпиталя только что объявил, что траншея вновь отбита у немцев, я тебя уверяю, мой милый, что это невероятно возвеличивает французов и заставляет лучше понять исторические эпохи, казавшиеся нам необыкновенными в наши школьные годы. Сама эпопея прекрасна настолько, что ты, как и я, понял бы, что слова не имеют больше никакого значения. Роден или Майоль сотворили бы шедевр из чудовищного материала, который невозможно было бы определить. При соприкосновении с подобным величием слова "незаметный герой" стали для меня чем-то таким, в чем я уже неспособен разглядеть намек или шутку, которые, возможно, и присутствовали там вначале, как, например, когда мы слышим слово "шуаны". Но я уверен, "незаметный герой" уже ждет своих великих поэтов, подобно словам "потоп", или "Христос", или "варвары", которые уже были преисполнены величия задолго до того, как стали служить Гюго, Виньи и другим.

    Пруст, 1927 (?) год.
    10/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.9.2020)
    Виноваты мы сами, а не чьи-то там происки или вихри враждебные.


    "ты ничтожество, жалкий грешник, урод, все в тебе, что есть - это зло и грех, тебе приготовлены вечные муки, страшный суд, ад и погибель". Это как играть в футбол, тебя засуживают, а ты говоришь: мы сами виноваты, мы должны уметь забивать со своей половины поля, никто не сможет нас засудить. Раз мы этого не умеем, виноваты мы сами.
    11/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -9
  • Цитата (Julio @ 28.9.2020)
    Не надо пожалуйста, писать, что "америка вела себя гораздо хуже". Это глупо. Мне относительно похер на американцев, я - русский и патриот своей страны.
    Я хочу , чтобы мою страну сравнивали не с худшими, а с лучшими.


    На словах в России все 100% населения патриоты. Просто часть из них говорит, что патриотизм - это когда свою страну хвалишь, а чужие говном поливаешь. А другая часть говорит наоборот.
    А сколько их на деле определить невозможно. Наверняка по обе стороны есть те, которым просто нравится кого-нибудь поливать чем-нибудь нехорошим. Или те, которые поливают кого-то потому, что фактически являются патриотами какой-то другой страны.
    473/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • -
    474/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (avpog @ 28.9.2020)
    На словах в России все 100% населения патриоты. Просто часть из них говорит, что патриотизм - это когда свою страну хвалишь, а чужие говном поливаешь. А другая часть говорит наоборот.
    Был такой писатель, Лев Толстой его звали. И его мнение насчёт патриотизма было настолько радикальным (в том числе и по нынешним временам), что если бы он сейчас с этим своим мнением ворвался в этот спор, то его самого нехило бы говном полили, причём с самых разных позиций.
    "Патриотизм и правительство", Л.Н. Толстой, 1900г.

    Несколько цитат:
    Цитата
    Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, - а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами.
    ...
    Казалось бы, и зловредность и неразумие патриотизма должны бы быть очевидны людям. Но, удивительное дело, просвещенные, умные люди не только не видят этого сами, но с величайшим упорством и горячностью, хотя и без всяких разумных оснований, оспаривают всякое указание на вред и неразумие патриотизма и продолжают восхвалять благодетельность и возвышенность его.
    ...
    Народы без всякого разумного основания, противно и своему сознанию, и своим выгодам, не только сочувствуют правительствам в их нападениях на другие народы, в их захватах чужих владений и в отстаивании насилием того, что уже захвачено, не сами требуют этих нападений, захватов и отстаиваний, радуются им, гордятся ими. Мелкие угнетенные народности, подпавшие под впасть больших государств: поляки, ирландцы, чехи, финляндцы, армяне, -- реагируя против давящего их патриотизма покорителей, до такой степени заразились от угнетающих их народностей этим отжитым, ставшим ненужным, бессмысленным и вредным чувством патриотизма, что вся их деятельность сосредоточена на нем и что они сами, страдая от патриотизма сильных народов, готовы совершить над другими народностями из-за того же патриотизма то самое, что покорившие их народности производили и производят над ними.
    ...
    Всякий чиновник тем более успевает по службе, чем он более патриот; точно так же и военный может подвинуться в своей карьере только на войне, которая вызывается патриотизмом.
    Патриотизм и последствия его -- войны дают огромный доход газетчикам и выгоды большинству торгующих. Всякий писатель, учитель, профессор тем более обеспечивает свое положение, чем более будет проповедывать патриотизм. Всякий император, король тем более приобретает славы, чем более он предан патриотизму.
    В руках правящих классов войско, деньги, школа, религия, пресса. В школах они разжигают в детях патриотизм историями, описывая свой народ лучшим из всех народов и всегда правым; во взрослых разжигают это же чувство зрелищами, торжествами, памятниками, патриотической лживой прессой; главное же, разжигают патриотизм тем, что, совершая всякого рода несправедливости и жестокости против других народов, возбуждают в них вражду к своему народу, и потом этой то враждой пользуются для возбуждения вражды и в своем народе.
    Разгорание этого ужасного чувства патриотизма шло в европейских народах в какой-то быстро увеличивающейся прогрессии и в наше время дошло до последней степени, далее которой идти уже некуда.
    61/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Пожалуйста, не пишите пока ничего в блоге, я попрошу Леонида убрать здесь все посты, начиная с #29736
    11149/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Удалил посты и забанил автора в теме.
    15/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (grenka666 @ 28.9.2020)
    По сути, Толстой считал, что христианские народы состоят из роботов. У роботов нет истории, нет мести, нет традиций, роботов только что выпустили на заводе, окунули в христианский чан и отправили работать в поля. Потому как раздор между людьми будет всегда, потому что есть желания, есть боль, есть агрессия, есть зависть, есть тщеславие, есть необходимость наказания, есть физическая уязвимость, психологческая уязвимость, есть разный возраст - дети хотят беситься, подростки хотят ебаться, старики хотят тишины и покоя.
    Конечно же это, скорее, его представления о прекрасном, чем о реальности.
    Толстой не иносказательно, а буквально трактовал Нагорную проповедь ("не судите, да не судимы будете", "возлюби ближнего своего как самого себя" - вот это всё; подробнее о его взглядах на это можно почитать в его эссе "В чём моя вера", которое, правда, существенно длиннее, чем "Патриотизм и правительство").

    Не то, чтобы он идеализировал людей, он скорее идеализировал идеал, к которому людям стоит стремиться - и его представления о прекрасном были насколько радикальны, что был отлучён от церкви в итоге. И он сам пытался всему этому следовать в конце жизни, и последователей у него было довольно много (толстовцы и сейчас есть, но по большей части не в нашей стране - у нас их почти всех репрессировали в 20-30-е).
    Идеология ненасилия Махатмы Ганди тоже оттуда, он с Толстым переписывался и много из его идей перенял.
    62/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Imbafer @ 29.9.2020)
    Удалил посты и забанил автора в теме.


    Благодарю
    11150/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Заходишь такой на ДТ и обана, флажок красный, а это значит в одной единственной подписке, читай дневнике Хулио, есть что-то новенькое. Жмякаешь и хуяк, бляяяя, опять: сталин то, хитлер сё, да заеб.., но вскользь пробегаешь глазами и ждешь, что завтра будет про трейдинг, а как было бы хорошо, если бы были на форуме тематические метки для постов. Ну пишу про политику пост, жмякаю перед отправкой поста, в нужном месте галку напротив политика и публикую. Заходит читатель, смотрит, ага пост с красной меткой, аааа опять Хулио про политику, ну нах и уходит, ну не хочет он это читать. А можно еще лучше, заходишь в настройки дневника у Хулио и отмечешь, посты на какие темы ты хочешь читать и все. Посты про политику ты не видишь. Заеби....
    16/34
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Да, это было бы здорово, если бы интернет давал нам только то, что нам интересно, а неинтересное сразу бы убирал.
    Но даже фейсбучные программеры эту проблему толком не могут решить.

    Но я буду ставить теги по инвестициям, я же обещал
    11151/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 1466 1486 1487 1488 1489 1508 1778
10 человек читают эту тему (10 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s