Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,582,333 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1445 1465 1466 1467 1468 1487 1778
  • Цитата (Julio @ 23.7.2020)
    Не могу не поделиться полит-офф годнотой, приплывшей мне в фейсбучке.

    "Владимир Путин в своей новой программе поручил в течение 10 лет достичь 2030 года" (с)


    Ипанутость во всей её красе. Бляха..уже не то что тошно и омерзительно....
    158/173
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (Julio @ 24.7.2020)
    Но даже и здесь нельзя говорить о каком-то выигрыше по налогу, просто получается отложенный налог - Вы его все равно заплатите, когда будете продавать эти акции.
    То есть экономии по деньгам тут нет никакой, а только экономия по времени.

    Отложенный налог выгоднее немедленного. Выгода достигается за счет того, что деньги, не уплаченные в виде налога, не выводятся из нашего капитала и не перестают генерировать прибыль.

    Пример с моими любимыми крайними случаями.
    Предположим, есть ЕТF АААА, который выплачивает дивидендов 500% годовых. И есть ETF ББББ, который аккумулирует эти дивиденды в стоимость своего пая.
    Предположим также, что рыночная стоимость пая АААА всегда равна $100 (имеем право, у нас же пример с крайним случаем, доведенным до абсурда).

    Теперь следите за руками.
    1 января мы покупаем 1 штуку АААА за $100. 31 декабря нам падают дивиденды $500, из которых $50 заберет Америка и $15 мы должны доплатить в России. У нас на руках 100+500-50-15=$535. Через 2 года 535*5,35=$2862 и т.д.

    А если 1 января мы купим 1 юнит ББББ, то 31 декабря у нас тот же 1 юнит ценой $600. Через 2 года 1 юнит ценой $3600 и т.д. Налог мы не платим, пока не пожелаем продать ББББ. Если в конце 2-го года мы продаем ББББ, то нам надо заплатить налог с роста курсовой стоимости, то есть с $3500, что равняется $455. У нас на руках останется $3045.

    3045>2862. Разница возникла из-за того, что мы после первого года не платили налогов и эти деньги принесли доход нам, а не дом для уточки Медведеву.
    Следовательно, если мы держим бумаги дольше одного года, то нам выгодно покупать аккумулирующие ETF. И чем дольше мы их держим, тем драматичнее разница.

    Это были хорошие новости. Плохие же заключаются в том, что согласно американскому законодательству аккумулирующих ETF не существует. Они есть в Ирландии и еще где-то, но не в США. И что-то мне подсказывает, что покупать ирландские бумаги может оказаться значительно убыточнее, чем платить 0,26% годовых налогов по VOO.
    33/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Это понятно, именно это я и имел в виду, когда написал про отложенный налог.
    2 доллара заплаченные сегодня никак не равны двум долларам заплаченным через 10 лет - хоть в ЕТФ их инвестируй, хоть на депозит клади с плюсовой ставкой

    Цитата (Mercator @ 24.7.2020)
    Следовательно, если мы держим бумаги дольше одного года, то нам выгодно покупать аккумулирующие ETF. И чем дольше мы их держим, тем драматичнее разница.


    Повторюсь - но если мы собираемся жить на дивиденды и никогда не продавать акции (продавать только в случае каких-то личных катаклизмов) то аккумулирующий ЕТФ плохо подоходит под наши цели
    10967/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 24.7.2020)
    если мы собираемся жить на дивиденды и никогда не продавать акции


    Небольшой оффтоп.

    Считаю, что позиция "жить на дивиденды" и не продавать акции, абсурдна по своей сути. Дивиденды это деньги. Акции - те же деньги. Разницы между ними никакой (про налоги пока забудем, они плюс-минус одинаковы по большому счету).

    Тратить надо столько, сколько необходимо в данный момент, а не дифференцировать источники дохода.
    Тратить только дивиденды (и полностью дивиденды) так же странно, как тратить только тысячерублевки и все полученные тысячерублевки. А пятёрки копить.

    Если дивы превышают наши потребности, то зачем их тратить? А если их не хватает на крупную покупку, то что теперь, пешком ходить, а не машину покупать? Абсурд же.

    А если в один год дивиденды 10к, а в следующий 1к, зато рост стоимости акций 9к, нам что из-за этого, в 10 раз ужиматься в расходах?
    И т.д.

    Похоже, это какой-то баг сознания. У меня был один друг-таксист, который рассуждал так "В день мне надо заработать чистыми 700 рублей". Причем не важно, заправлялся ли он в этот день, мыл ли машину, а может, вообще коробку перебирал. Он просто вычитал из сегодняшних доходов расход и бомбил до достижения 700р. То есть от 2 часов до 20 в зависимости от расходов. Переубедить мне его так и не удалось, к слову.

    Возвращаясь к теме. Если мы достигли нашего "расход х300", то мы вправе тратить деньги, не оглядываясь на их источник.
    34/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Придумал аналогию.
    Стоим у банкомата и снимаем 100тыр, имея ввиду, что если всё дадут купюрами по 5т, то тратить их нельзя. Если 80 пятаками, а 20 - тысячами, то можно тратить 20к. Ну, а если дадут две пятерки и 90 тысячных, то гуляй, рванина!
    Причём мы понятия не имеем, какие купюры получим, зато точно знаем, что придет 100тыр.
    35/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Считаю, что ты неправ в этом вопросе. А вместе со мной - пожалуй сотня миллионов американских инвесторов.
    Акции - не деньги. И деньгами они станут только тогда, когда ты акции продашь.

    Говорю тебе как человек, получивший 0 (НОЛЬ) денег за свои акции GM, DAL , EK

    А дивиденды - это деньги в чистом виде, их и надо тратить.

    Не , ну понятно, что в космическом смысле ты прав - и акции, и недвижимость, и мой автомобиль суть выражение денег.

    Но в инвестиционном смысле как раз не прав. Потому что в идее жить на дивиденды (проценты по депозиту, купоны по облигациям) кроется величайщая инвестиционная идея - иметь стабильный доход чтобы :

    а) не заморачиваться
    б) не снижая основного капитала, то есть иметь стабильный доход вечно... или чуть меньше чем вечно
    10968/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 24.7.2020)
    Потому что в идее жить на дивиденды (проценты по депозиту, купоны по облигациям) кроется величайщая инвестиционная идея - иметь стабильный доход чтобы :

    а) не заморачиваться
    б) не снижая основного капитала, то есть иметь стабильный доход вечно... или чуть меньше чем вечно


    Спору нет, если с математикой у инвестора настолько худо, что для него посчитать совокупный доход (дивы + рост курсовой стоимости) непосильная задача, то да, таким лучше не заморачиваться.

    Для остальных, окончивших 5-й класс, разделить капитал на 300 и понять, влезают ли расходы в доходы, труда не составит.
    36/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Mercator, А во времена покерной карьеры, неуж ты евэшку не смотрел в холдеменеджере? Понятно, что сказанное тобой всё полностью верно,но с чисто психологической точки зрения среднестатистического человека подход Julio с дивидендами лучше.
    26/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (vlad11122007 @ 24.7.2020)
    с чисто психологической точки зрения


    Я и говорю: баг сознания.

    Хулио, как человек, получивший 0 (ноль) денег по акциям Джиэм и иже с ними, не даст соврать. Вот жил бы он на дивы, чем бы это закончилось?
    Обратный пример. Майкрософт не платит дивидендов (вроде). И что теперь, инвесторам на теплотрассу переезжать? А у них капитал в сотни раз вырос за последние десятилетия.
    Там, где психология противоречит математике, наш долг просвещать народ, чтобы вывести его из плена заблуждений. Всем лучше будет.
    Сообщение отредактировал Mercator - 24.7.2020, 18:08
    37/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Mercator @ 24.7.2020)
    Я и говорю: баг сознания.

    Хулио, как человек, получивший 0 (ноль) денег по акциям Джиэм и иже с ними, не даст соврать. Вот жил бы он на дивы, чем бы это закончилось?
    Обратный пример. Майкрософт не платит дивидендов (вроде). И что теперь, инвесторам не теплотрассу переезжать? А у них капитал в сотни раз вырос за последние десятилетия.
    Там, где психология противоречит математике, наш долг просвещать народ, чтобы вывести его из плена заблуждений. Всем лучше будет.


    Майкрософт дивиденды платит , давно уже.
    А однажды выплатил вообще бешеные дивиденды.
    Это когда он с женой и другом Ворреном свой фонд создавал.
    Понадобились срочно деньги, и они решили , при стоимости акций долларов в 40, выплатить долларов по 12 кажется за один раз.

    Но речь не в этом. Я какбы мотематег и пррекрасно понимаю о чем ты говоришь.

    Тем не менее я считаю очень верной стратегию жизни на д-ды.
    Спорить не вижу смысла.
    10969/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Mercator @ 24.7.2020)
    Придумал аналогию.
    Стоим у банкомата и снимаем 100тыр, имея ввиду, что если всё дадут купюрами по 5т, то тратить их нельзя. Если 80 пятаками, а 20 - тысячами, то можно тратить 20к. Ну, а если дадут две пятерки и 90 тысячных, то гуляй, рванина!
    Причём мы понятия не имеем, какие купюры получим, зато точно знаем, что придет 100тыр.


    Аналогия неверная. Потому что деньги чуть разные.
    Первые "деньги" - акции, они зарабатывают другие деньги.
    Вторые "деньги" - деньги не зарабатывают, хотя из первых и можно сделать вторых, а из вторых - первых.

    Поэтому здесь уместна совсем другая аналогия.
    И каждый покерист ее хорошо знает.
    Эта аналогия зовется банкролл.

    Человек живет на то, что выигрывает, а банкролл оставляет неприкосновенным.
    Теоретически он может , конечно, залезть в банкролл и потратить его на жизнь.
    И то и то - деньги, как верно говорит Игорь.

    Но вот он залез в банкролл, купил себе машину....а потом неудачный месяц и хуяк! ему пора на лимит ниже, от этого доходы уменьшились....и нужно опять залезать в БР - и пиздец деньгам.

    Так вот, стратегия жизни на дивиденды - это стратегия жизни по БРу с условием ни за что не проедать БР на жизнь.

    А так - да. И то - деньги, и это - деньги
    10970/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Стратегия жизни на дивиденды более простая, требует от исполнителя меньшего интеллекта и силы воли.
    Говорить, что она поэтому лучше, на мой взляд, странно.
    29/31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • А на мой взгляд не странно.
    10971/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Julio, в твоем примере мы живем не на выигрыш, а на рейкбек. И, в рамках твоего примера, даже если банкролл почти обнулился (акции подешевели до околонуля), мы убеждаем себя, что всё норм, пока есть рейкбек. Ну да, он есть, но только в любой момент может прекратиться, т.к. заявить за стол станет нечего.

    И наоборот, если наш банкролл вырос до астрономических размеров, мы вынуждены держать себя в рамках рейкбека, не залезая в банкролл. Зачем?

    Ничем, кроме психологии, такое поведение не объяснить. Если, конечно, полагать, что среди нас нет совсем уж тупых, которые не умеют в арифметику.
    38/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • как бы очевидно (знаю, что не только мне), что продать акции и вывести на еду и купить акции на дивиденды это два острия одного лезвия.
    75/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • На участке в туе зорянка свила гнездо



    А прямо за забором растёт вот это, жена собирает

    Позавчера




    Вчера


    10972/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    43
  • Это на старой даче или на новой?
    9/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • На новой. На старой мы уже не живем, не гуляем. Бываем только по делам - шмотки вывозим и поддерживаем сад в незапущенном состоянии
    10973/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • По просьбе Меркатора решил пока что не останавливать эксперимент через 10 месяцев, если не пропадет желание - буду продолжать и дальше, а пока что кое-что пересмотрел в своей стратегии, чтобы пореже делать сделки, раз в неделю , а то и реже.
    Самому интересно , что из этого получится.
    Старт СнП пересмотрел (см. посты на прошлой неделе) с 2800 на 2786.5

    Итого - индекс + 15.5%
    Я + 13%

    Но я пока не ссу, я думаю, что должен догнать и даже обогнать индекс, когда он прекратит такой лошадиный рост и остановится или даже пойдет коррекция вниз.

    С приветом, Хулио


    10974/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Julio, а можно график портфеля или хотя бы статы по просадке, а то сухой отчет, по которому нихрена на поймешь.
    10/34
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1445 1465 1466 1467 1468 1487 1778
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.