Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,754 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1407 1427 1428 1429 1430 1449 1778
  • А если не секрет, где ты смотришь график инсайдерской торговли?
    82/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • "График инсайдерской торговли" - это в смысле план (распорядок).
    Он открытый, т.к. по правилам биржи вся инсайдерская торговля открытая.
    Инсайдерские сделки есть на любом информационном рессурсе, даже на самой бирже

    https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/msft/insider-activity

    Или в более приятном виде

    https://www.marketwatch.com/investing/stock/MSFT/insideractions
    10682/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Спасибо, а я подумал, что где-то есть в открытом доступе бигдата обработанная какими-нибудь алгоритмами по поиску скрытых инсайдерских сделок
    83/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Тоже слегка удивился.

    Видимо, перевод термина неудачный. Под инсайдом, инсайдерской торговлей в английским языке понимается преступная деятельность по извлечению прибыли из информации, доступ к которой имеют не все участники рынка. Например, бухгалтер сделал квартальный отчёт, и если пока только он один знает о диком убытке, то если зашортит акции до опубликования отчёта, то поедет лет на 10, в США с этим строго.

    Хулио, видимо, имел ввиду то, что называется dark pool, внебиржевую торговлю (пусть поправит меня, если я не прав). Несмотря на страшное название, даркпулы абсолютно легальны.
    Сообщение отредактировал Mercator - 26.5.2020, 9:25
    11/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ну я же давал ссылки.
    Я имел в виду торговлю акциями компании теми людьми, которые в биржевом понимании называют инсайдерами.
    Билл Гейтс, продающий акции майкрософта.
    Цукерберг, продающий акции Фейсбука.
    итд.

    Термин, может , и неудачный, но попробуйте придумать другой.
    Но вообще есть два понятия - инсайдерская торговля и незаконная инсайдерская торговля.
    Я не виноват, что многие , употребляя первый термин, имеют в виду второй.


    .
    10683/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Вдогонку к предыдущему посту.

    Что такое инсайдерская торговля? Может ли Билл Гейтс продать свои акции?

    Конечно, может, может и продать, и купить, но с определенными ограничениями.

    Во-первых, есть периоды, когда это делать запрещено (если не ошибаюсь, то что-то типа недели-двух перед квартальным отчетом).
    Во-вторых , есть ограничение - если купил (или как-то иначе получил в качестве опциона), то обязан минимум год владеть этими акциями.
    В- третьих (и это важно) - инсайдер обязан заполнить форму и подать ее в SEQ о том, что он собирается купить или продать столько-то акций.
    Форма тут же становится публичной , таким образом убирается преимущество инсайдера по сделке и сохраняется требование открытого рынка - одновременно все на рынке знают, что в ближайшее время Гейтс собирается продать какие-то свои акции.

    Поэтому люди могут продать и свои, а инсайдер будет продавать уже по скорректированной цене.

    Он имеет право продать свои акции в окне 90 дней - начиная со следующего дня после подачи и публикации формы.
    Может и не продавать. Подаваемая форма - форма о намерении. Намерение не обязано привести к исполнению, имеет право передумать.

    После реальной продажи он обязан заполнить еще одну форму - о состоявшейся сделке - цена и количество.
    Эта информация становится публичной, она доступна в любом большом новостном источнике по инвестициям, ссылку на подобную инфу я публиковал выше.

    Все это называется "инсайдерская торговля". И инфа о ней публикуется. Предполагается, что инсайдеры продают свои акции тогда, когда на основании полностью публичной инфы считают, что цена акций достигла какого-то пика . Хотя и не факт. Возможно, ему просто нужны большие бабки - на любовницу или остров там купить.

    А есть второй тип торговли.
    Когда Билл Гейтс приходит вечером домой и говорит своей супруге Мелинде - слышишь, Мел, мне щас звонили из конгресса и вызвали на завтра на дрючку. Будут меня трахать за то, что моя операционка - полное говно и позволяет русским хакерам вторгаться на сервера госдепа.
    Пока об этом вызове никто ничего не знает. Поэтому позвони пожалуйста, своему двоюродному брату Майклу- скажи, чтобы срочно продавал акции Майкрософта, которые он держит.

    Вот это называется - "незаконная инсайдерская торговля". Это уголовно наказуемо, за это ловят и ебут.

    И очень многие, употребляя термин "инсайдерская торговля" имеют в виду незаконную инсайдерскую торговлю, но я тут не виноват, что люди так сокращают.

    С приветом, Хулио.
    10684/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    62
  • Цитата (Julio @ 26.5.2020)
    ловят и ебут


    1/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Предлагаю для удобства в дальнейшем использовать термин "торговля сотрудников" вместо "торговля инсайдеров", коль уж у второго понятия имеется такой жуткий синоним.Думаю, всем нам будет проще в понимании.

    Ведь без разницы, как что называется, главное, чтобы путаницы не было.
    12/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1

  • 14/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    90
  • Про отсутсвие путаницы полностью согласен с Меркатором.

    Но не могу не заметить, что "торговля сотрудников" не является точным термином.

    Потому что уборщица - она тоже сотрудник, но не инсайдер.
    А владелец более 10% акций - он инсайдер, хотя и не сотрудник.

    Но вообще я в блоге чаще писал о незаконной инсайдерской торговле, а о законной упомянул впервые, вскользь, и больше постараюсь не упоминать. Она в фундаментальном анализе не так уж и значима, как я убедился, набивая шишки на первых этапах своего трейдинга. Может служить лишь дополнительным фактором.
    10685/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Imbafer,


    10686/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • О, а у меня тоже на компе Фотошоп установлен...
    202/283
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 26.5.2020)
    Вот это называется - "незаконная инсайдерская торговля". Это уголовно наказуемо, за это ловят и ебут.

    наверняка дилетантский вопрос, но все же интересно, как в подобного рода мероприятиях именно "ловят"? понятно, что мы не берем во внимание условного "двоюродного брата" и тд - это совсем нонсенс. но разве хорошо спланированная цепочка третьих лиц себя как-то выдаст?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я не знаю, как ловят (почему-то они предпочитают не предавать огласке свои методы), но знаю, что ловят часто и эффективно - до 500 дел в год по незаконной инсайдерской торговле , со штрафами около 1 млн. долл в среднем.
    И, что примечательно, не только ловят, но и сажают.

    Кое-какие самые известные кейсы можно почитать в книжках - "Блеск и нищета Уолл стрит" (в другой редакции - "Бал Хищников") про инсайдерскую торговлю мусорными облигациями - там реальные посадки были.

    Также можно погуглить по "Марта Стюарт" - она была телеведущей и всеобщей любимицей, но все равно посадили на пять месяцев за инсайд.

    Я думаю (не знаю! просто думаю) что они тупо мониторят все крупные сделки перед всеми крупными событиями, которые приводят к резким колебаниям цены. Сначала фильтруют такие сделки, а потом ищут связи с топ-менеджерами.
    10687/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • CEO Амайи, Баазова, обвиняли как раз в этом, на сколько я понимаю, только в Канаде.

    Оправдали судя по всему.
    10/35
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (TrapSinatra @ 26.5.2020)
    наверняка дилетантский вопрос, но все же интересно, как в подобного рода мероприятиях именно "ловят"? понятно, что мы не берем во внимание условного "двоюродного брата" и тд - это совсем нонсенс. но разве хорошо спланированная цепочка третьих лиц себя как-то выдаст?


    Хорошо спланированная может и не выдаст, но обычно аппетиты растут во время еды, и рано или поздно тебя заметят и намотают. Или намотают кого то из цепочки, тк уверенным быть в ком то кроме себя сложно.

    Условно, если у тебя будет "друг", кто будет сливать инфу, а ты будешь на этом делать разовые сделки, с большим профитом, в какой то момент твой счёт попадет в подозрительные и тобой займётся спец отдел, кто начнет копать всю твою историю, всех друзей и родственников начиная с детского сада. Ну а если ты будешь делать сотни сделок и парочку инсайдерских в тех же обьемах, то возможно продержишься чуть дольше но спать спокойно вряд-ли получится.

    Когда вся твоя статистика сделок на виду, ты все равно будешь выбиваться из средних показателей, как например боты в покере.
    17/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Вообще, что касается незаконной инсайдерской торговли, тут две тонны грязи. Большие деньги всегда будут манить морально слабых людей, но америка здесь, пожалуй, самая чистая страна, потому что СЕК и правоохранители реально борятся со злом, реально проводят долгие расследования, и реально сажают.
    В других странах борьба со злом ведется не так интенсивно, а в России вообще полный пиздец.
    Мне знакомые трейдеры рассказывали - у каждого из члена совета директоров крупной российской компании есть "свой" брокер. И они не стесняясь, прямо с совета директоров звонят - Вася, у нас сорвался контракт с Бритиш Петролеум - срочно продавай мои акции, они щас начнут падать.
    А каждый российский брокер, особенно мелкий, мечтает стать "своей карманной" фирмой для какой-нибудь шишки в крупной компании, ведь это гарантированное бабло.

    Или бывает того хуже - акции ни с того ни с сего упали в цене. Никто не знает почему. Потом через два дня !!!!! приходит подтверждение - йопты, внезапное падение прибыли. А кто продавал? А продавал один игрок - брокерская контора "Мы мрази", единственным владельцем которой является родной брат председателя совета директоров.
    И "Мы мрази" зарабатывают 100 миллионов нерублей на этих продажах.

    И хоть бы кого хоть бы разок не то что посадили - даже не штрафуют.

    А потом говорят - зарубежные инвесторы, велкам ту Раша.
    Ага, велкам. Здесь вас бесплатно наебут, а будете выебываться - еще и посадят.
    10688/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Хулио, подскажи пожалуйста.
    Платёжка blackcatcard, адрес Мальта. Спросил у саппорта отправляют ли автоматом или по запросу данные в налоговую? Ответили Мальта входит в OECD и выполняет все требования закона. Проясни пожалуйста как это работает, как я понял там список стран с автоматическим обменом налоговой информацией. То есть раз в год Мальта отправляет автоматом сведения в РФ? Верно понял?

    1. Как это выглядит в реале, я перевёл на карту 1к евро и снял в банкомате (пишут что передаётся только сумма без уточнения происхождения средств). В РФ поступит инфа что гражданин такой то получил 1к евро, что они будут делать с этой информацией?
    2. Если я напрямую с рума вывел 1к евро на свой счёт в российском банке, это не то же самое с точки зрения фиксации моего дохода?
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Про электронные платежные системы почитайте вот ссылочку https://gsl.org/ru/offshore/forum/others/crs-%D0%B8-%D0%BE%D1%84%D1%88%D0%BE%D1%80%D1%8B/

    Там внизу как раз вопрос про платежки обсуждается.
    Это что касается вопроса, участвуют ли платежки в обмене или не участвуют.
    Я пока что не слыхал, чтобы платежки что-то там сообщали.

    Теперь, что касается вопросов.

    1. Это выглядит так. В РФ приходит инфа - у нас открыт счет на Иванова Ивана Ивановича. его российский ИНН - 77777777777.
    На счету Иванова на 1 января прошлого года было 200 долларов. На 31 декабря прошлого года было 200 долларов. За год на счет Иванова пришел 1 млн. долларов. ушел 1 млн. долларов.

    2. С точки зрения фиксации дохода любой Ваш доход, на какой бы банковский счет он не поступил, подлежит налогообложению.
    10689/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Хулио, добрый день. Много читаю вас и везде, я так понимаю, вам очень прилично лет? как Геллемар на вас бочку катнул, вообще забавно. Интересны истории про 90-е годы, пишите почаще!
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
1 1407 1427 1428 1429 1430 1449 1778
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s