Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,580,474 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1351 1371 1372 1373 1374 1393 1778
  • если по гамбуржскому счету, то у меня, наверное и нет сейчас друзей.
    Нет человека, за которого бы я умер.
    Только за родных - за жену, за дочку, за сына, за папу.

    Ну в армии был друг, который с отверткой кинулся на пятерых чеченцев, когда они меня мудохали.
    Он щас в другой стране, в Казахстане.

    Ну в 90тые был друг которого уже я прятал и сам под статью попадал.
    Он уже умер.

    Ну вот пожалуй и все. Остальные - товарищи. По работе и по жизни.

    А вот такого друга и не было никогда
    http://www.serann.ru/text/na-pomoshch-drug-9377
    10276/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Давайте про имплицитные контракты углубимся. У кого там какие таблички висят.
    Друг напился, и в аффекте убил собутыльника, пришел к тебе просит помочь.
    Действия?
    3/31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Q @ 19.3.2020)
    Друг напился, и в аффекте убил собутыльника, пришел к тебе просит помочь.
    Действия?


    Дать ему пизды за такое гениальное поведение: он ведь только что поставил меня перед выбором (сдать властям / сесть за укрывательство убийцы). И скрепя сердце вызвать полицию.
    4/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (Q @ 19.3.2020)
    Друг напился, и в аффекте убил собутыльника, пришел к тебе просит помочь.
    Действия?

    у тебя тут жесточайшая ошибка выборки - ты предполагаешь, что у тех, к кому ты обращаешься с вопросом (те, кто пишут про безусловную помощь другу, как минимум материальную, т.е. это люди с определенным мировоззрением и моралью, т.е. и их друзья такие же в значительной степени) может быть друг, который одновременно бухает до поросячьего визга (не самый сильный исключающий фактор, но уже что-то), потенциально может по пьяни убить (уже более выраженный фактор, т.е. далеко не каждого типа чел может попасть в такую ситуацию) и поведет себя в этой ситуации именно так (будет сливаться И побежит к другу, т.е. не поймет или положит болт на то, что подставляет и ставит друга в очень тяжелое положение). по совокупности всех этих трех факторов твой пример может лежать (и по моему мнению лежит) за пределами возможного. иначе можно пойти дальше и вообще поставить вопрос так - твой друг изнасиловал, убил, расчлених и съел 48 детей и пришел к тебе просить помощи. твои действия?

    ты можешь сказать, что это уже слиппери слоуп, но мне кажется, что даже в твоей изначальной постановке это уже за гранью.

    чтоб понятнее было, ситуацию можно и обернуть. вопрос: какого поведения ты ожидаешь от друга, если убьешь по пьяни кого-то и придешь к нему просить помощи. ответ: ничего, я не окажусь в такой ситуации.
    Сообщение отредактировал barbeysize - 20.3.2020, 0:12
    56/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Я, может, в мире фей и единорогов живу, но измерять дружбу потерей ev от недополученных процентов по депозиту - такое себе.
    4/35
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (ershoff @ 19.3.2020)
    А ты думаешь у меня на стене висит табличка - вот до сюда играем, а дальше - нет? Друзей мало. таких вот двое всего. У одного однажды нашли рак. я не то что своих денег дал, а еще и сам занял - чтобы его вытащить. Он выкарабкался. И все вернул. Потом у меня была проблема и он мне помогал деньгами. И как то вот так и живем.


    мне кажется, ты сознательно утрируешь ситуацию. болезни входят в те 5%, когда общие принципы не применяются. когда у друга рак, ты не в долг даешь, ты просто даешь.

    когда моего друга сажали в тюрьму, я просто давал деньги, потом три года еще давал. потом, когда он вышел, опять давал.
    и не в долг.
    но когда через несколько лет этот же друг пришел ко мне и попросил денег в долг, потому что он набрался кредитов в сбере и не может отдать,
    я ему отказал.
    111/132
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Просто ситуации то разные. На улучшение качества жизни, на закрытие кредитов, на что-то некритичное - не дам ни копейки.

    А вот что прикажете делать, если даже не друг, а просто товарищ, просит денег заплатить за аренду квартиры, при этом объективно у него не остается других вариантов, кроме как идти бомжевать? Или девушка другого товарища в слезах просит деньги на операцию маме? В конце концов, когда друг детства просит денег на взятку мусорам, чтобы его не закрыли по 228? Это абсолютно реальные ситуации 10-15 летней давности, когда я наживаю на покере-ставках смешные на сегодняшний взгляд, но космические на тот момент деньги, а все товарищи-друзья работают за гроши, живут практически в гетто и не имеют за душой ничего, кроме кредитов.

    При этом, в момент просьбы или чуть позже у меня есть достоверная информация, что это не развод на деньги, а реальные ситуации. Также вероятность отдачи этих долгов - в районе нуля. Что делать-то, оставаться с деньгами и чувствовать себя мразью или поступать как человек и прощаться с деньгами? Каждый выбирает для себя, как по мне - иногда приходится жертвовать деньгами, но все же сохранять самоуважение. А то, что в итоге долги остаются невозвратные - бог им судья.
    48/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Цитата (Q @ 19.3.2020)
    Давайте про имплицитные контракты углубимся. У кого там какие таблички висят.
    Друг напился, и в аффекте убил собутыльника, пришел к тебе просит помочь.
    Действия?


    А давайте. Из очевидного определения *друга* - Вы знаете качества/личность друг-друга достаточно хорошо, чтобы судить о возможностях. Из этого следует, что Вы в силах оказать запрашиваемую помощь (иначе айсикью друга, и, соответственно, Ваше тождественно воробушку, а граничные случаи обсуждать не хотелось бы). Далее, введем некий коэффициент рискового альтруизма, который будет показывать какую дополнительную рисковую нагрузку будет принимать на себя индивид, оказывая данную помощь (для действий с маловероятными негативными последствиями (для помогающей стороны) его значение будет близко к единице ). Обозначим его, например, в Меркаторах (M) и введем шкалу от 1 до 10 Меркаторов, где 1 - наиболее маловероятное наступление последствий а 10 - максимально вероятное наступление последствий для помогающего индивида). Итоговая оценка будет носить вид грубого выражения
    X - YM , где X - имеющееся кол-во ресурсов у помогающей стороны, Y - необходимое кол-во ресурсов для помощи, М - кэф.

    Мы утверждаем, что в независимости от норм общественной морали или установок конкретного индивида в случае общепринятой трактовки термина *дружба* помощь будет оказана тем чаще, чем выше разница порядка величин X и YM, и опосредованно, чем ниже коэффициент Меркатора. Применительно к Вашему примеру (грубо говоря) начальник местного главка поможет, а вот девочка-библиотекарь - сомнительно. Иными словами, мало входных данных. Для желающих разводить моральные битвы - лично я помогу.
    4/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Hanuma @ 19.3.2020)
    мне кажется, ты сознательно утрируешь ситуацию. болезни входят в те 5%, когда общие принципы не применяются. когда у друга рак, ты не в долг даешь, ты просто даешь.

    когда моего друга сажали в тюрьму, я просто давал деньги, потом три года еще давал. потом, когда он вышел, опять давал.
    и не в долг.
    но когда через несколько лет этот же друг пришел ко мне и попросил денег в долг, потому что он набрался кредитов в сбере и не может отдать,
    я ему отказал.

    как он отреагировал на отказ?
    4/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 19.3.2020)
    А вот такого друга и не было никогда
    http://www.serann.ru/text/na-pomoshch-drug-9377


    Прочитал этот рассказ, он мог бы ещё называться "Два долбоёба".
    5/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • А еще обидно бывает, когда слабознакомый нагло просит в долг, ты не хочешь ему врать и говоришь по-честному - я не хочу тебе давать, потому что сомневаюсь что ты отдашь.
    А он такой - ну ты и жлобяра.

    И идешь такой с чувством, как будто ты какую-то гадость сотворил.
    А на самом деле не гадость, а нормальную, даже хорошую вещь.
    Деньги сохранил себе и семье.

    Потому что этот чувак - алкоголик со второго этажа.
    Он у всех берет, пропивает, и никому еще не вернул.
    10277/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    35
  • Цитата (Julio @ 19.3.2020)
    Ну в армии был друг,


    где служил?
    138/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • в Польше
    10278/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 20.3.2020)
    А еще обидно бывает, когда слабознакомый нагло просит в долг, ты не хочешь ему врать и говоришь по-честному - я не хочу тебе давать, потому что сомневаюсь что ты отдашь.
    А он такой - ну ты и жлобяра.

    И идешь такой с чувством, как будто ты какую-то гадость сотворил.
    А на самом деле не гадость, а нормальную, даже хорошую вещь.
    Деньги сохранил себе и семье.

    Потому что этот чувак - алкоголик со второго этажа.
    Он у всех берет, пропивает, и никому еще не вернул.


    Таким отказом ты оскорбляешь человека.
    Можно просто отказать, не вдаваясь в подробности.
    34/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (bbasher @ 20.3.2020)
    как он отреагировал на отказ?


    нормально,
    видимо, в глубине души он понимал, что не очень прав.
    112/132
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (beermix @ 20.3.2020)
    Таким отказом ты оскорбляешь человека.
    Можно просто отказать, не вдаваясь в подробности.


    Учитывая то, что он пристает каждый раз, когда мы сталкиваемся в подъезде, видимо , я его не очень сильно оскорбляю.
    И честно тебе скажу - я хочу его оскорбить так, чтобы он понял навсегда, что у меня денег просить бестолку, Но видимо трубы горят настолько , что ему пох на это все -- он продолжает клянчить, а я продолжаю отказывать.
    10279/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Я сколько потерял ‘друзей’ из-за того что в долг дал, притом копейки. Студенческому другу лет 6 назад одолжил 100 евро, пропал) наплевать на эту сотку, но так люди теряются. Другу детства лет 10 назад 1000 рублей одолжил , с тех пор не общаемся.
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (Julio @ 19.3.2020)
    Ну да, за исключением вышеуказанных нежданчиков. Когда сбил ночью насмерть человека, и мусора требуют 20К грина здесь и сейчас, до 7 утра, чтобы закрыть кейс и написать, что виновник не установлен, он скрылся с места преступления.
    Но это совсем не то, чтобы взять в долг на постройку дома, о чем мы обсуждали изначально.


    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Один раз давал сколько-то существенную сумму 1к$ близкому другу. К моему удивлению, друг даже не попытался вернуть долг и просто пропал.
    Деньги конечно жалко, но я очень рад, что этого человека больше нет в моем кругу общения.
    6/64
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Привет Julio, у меня вопрос о стабильности рубля в связи с ситуацией в мире. Допустим человек продал квартиру и в банке лежат рубли с продажи - с целью купить новую как подвернётся хороший вариант, но такого варианта может и не быть в ближайший год например. Стоит ли беспокоиться за рубли? Опасаться дефолта или чего то подобного, как оцениваешь такие риски? Нужно ли бежать менять рубли на доллары (и как это можно сделать дёшево?) и уже когда появится интересная квартира поменять обратно и купить?
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 1351 1371 1372 1373 1374 1393 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.