Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,582,715 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1297 1317 1318 1319 1320 1339 1778
  • Сколько бы недостатков не было, достоинств в миллиард раз больше.
    У меня отец ушел в мои 17, а до этого я был конкретным разьебаем. Как итог, ничего не перенял, и нихуя не умею. Начиналось с розеток, водонагревателей, воды той же самой. Как итог многому научился, хотя порядком подзаебал рукастых друзей и родственников. Но это тильт на 1-2 дня. В остальном никогда ни за что в квартире жить не хочу. Из гостей сбегаю спустя одну ночь.
    Ни одного человека не знаю, ктобы хотел из дома в квартиру переехать. Наоборот? 98%.
    Кайфуй, это дано далеко не каждому:)
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Julio @ 12.1.2020)
    Три проходных выключателя, каждый из которых выключает свет в коридоре?

    Это же древний способ, сейчас все используют реле, а вместо выключателей кнопки.
    Цитата
    Ни одного человека не знаю, кто бы хотел из дома в квартиру переехать. Наоборот? 98%.

    ох ты я попадаю в 2%
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 12.1.2020)
    Тут недавно разговор был про частный дом и кто-то (к моему стыду не помню, кто именно) высказал очень умную мысль.
    О том, что частный дом предполагает бОльшую ответственность хозяина, чем квартира.
    Если у вас в квартире пропало электричество, то это, скорее всего, подстанция или что-то типа этого. Можно расслабиться и ждать, когда сделают. Но в доме ситуация другая. Если пропало электричество - то это твои проблемы. И пока не сделаешь сам, оно не сделается.
    Конечно, есть всякие электрики и сантехники..... но электричество может пропасть и в выходные, плюс на всякую фигню вызывать электрика - это разоришься.

    Поэтому все эти ремонты надо хоть чуточку уметь самому делать. Ну и, конечно, надо это любить... ну если не любить, то хотя бы не впадать от этого в тильт.

    Вот и примерчик подогнался на эту тему. Вчера вот приехали в дом - в доме нет воды. давление упало до нуля. ВТФ. Пошел в щиток - автомат насоса выбило. Ясно, значит, надо идти в кессон смотреть.
    Кессон - это такой колодец, диаметром один метр, глубиной два метра. Горловина - 60 сантиметров. На дне кессона заканчивается скважина, там стоит расширительный бачок, автоматика насоса, ну и сквозь стенку колодца на глубине 1.5 метра идет вводная труба в дом. Такая глубина - чтобы вода не замерзала, в Подмосковье как раз такая глубина промерзания грунта при самых сильных морозах.

    Почему кессоны делают такими узкими, я не знаю, но залезать в него даже летом - то еще удовольствие. Ну а зимой.....

    Короче, открываю кессон - там воды сантиметров 15, ну понятно. Где-то прорвало соединение, после чего вода стала струячить внутри кессона куда ни попадя, пока не попала на розетку-вилку насоса, и автомат вышибло. Скорее всего, насос целый.

    Уже темно, поэтому работы переносятся на завтра,в смысле на сегодня. Вытащи вилку из розетки, вылил воду из электрического кабеля, повесил сушиться.

    Утром, подготовившись, приступил к работе. Проверил высохший кабель 220 вольт - работает, ну отлично.
    Взял насос "малыш" и откачал воду из кессона. Полчаса стоять на улице, держать веревку так, чтобы насос был вертикальным , таким образом можно откачать воду максмально много, все равно всю не откачаешь, какая-то лужа на дне останется.
    Потом залез в кессон. Уже можно вставать ногами в лужу, но нужны тряпки, много тряпок. Чтобы всю воду убрать из кессона, ее там быть не должно, иначе он слишком быстро проржавеет.
    Здесь уже нужен помощник - моя жена. Она подает мне сухие тряпки сверху, я ими промакиваю воду и подаю ей мокрую тряпку наверх. На голову капает ржавая вода с тряпки, околонулевой температатуры. Жена наверху выжимает тряпку и кидает мне вниз.
    Ну ладно, более или менее просушили.

    Теперь собственно сама работа - найти где пробило и сделать как положено. Нашел.
    Вот кстати тоже удивительная вещь. Наши рукожопы ну никак не могут сделать хорошо, тут как повезет. Нельзя сказать - ребята, узел в кессоне очень важный (они это и так знают) , давайте я вам денег дам побольше, а вы сделайте на совесть.
    Деньги, конечно, они возьмут, но на совесть не сделают. В данном случае они пожадничали на пасту, есть такая паста сантехническая Унипак, она герметизирует соединения. Стоит блядь 300 рублей тюбик, и его хватит на весь дом. Просто промазываешь паклю, и паста все герметизирует. Можно и без пасты, только на одну паклю, но будет менее надежно. Работяги, видимо, решили сэкономить на пасте. Ну ок.

    Короче , перекрутил нужное соединение, перемотав паклю (заменил паклю на нить Тангит Унилок - она тоже понадежнее будет, особенно для таких неумех как я) и промазав пастой. Включил насос - ага, он задышал! Я на это надеялся, что он в порядке. Проверил - нет ли где еще течи - вроде бы нет. Ну ок, вылез из кессона, все убрал, проверил в доме - есть вода! Ура, снова можно мыть руки, писать и какать.

    На все про все ушло часа три включая поездку в магазин за нитью и пастой.


    КОРОТКО О ТОМ, ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ДОМ!
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -18
  • Цитата (Энди @ 13.1.2020)
    КОРОТКО О ТОМ, ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ДОМ!


    К этому надо прийти, и не каждый так уж обязательно придет.

    Когда я был студентом, я был неплохим плотником - шабашил, строил дома из бруса, срубы, сборно-щитовые и т.д. В общем , любые плотницкие работы - крышу поменять или сделать ломаную из прямой - все что угодно.

    Работали на дачах, смотрели как люди корячатся (это было еще в СССРе) - как ухаживают за помидорами и картошкой, как ползают на корточках за колорадским жуком. И я сказал тогда себе - да лучше летом на море ездить, чем на дачу.

    Ну у родителей была дача, мы изредка ездили туда, чисто отдыхать не получалось, я им дом построил , все дела.

    А потом сосед у них продавал дачу, жена уговорила купить, а я упирался обеими ногами и кричал о том, что отдых на Майорке лучше дачного, но все равно купили. И сделали там сад.
    Пока все соседи ползали вокруг картошки, жена выращивала розы, а я - хвойники , и косил газон.
    И люди за нами потянулись...поняли, что на даче кайфно отдыхать, наслаждаться, а не выращивать себе еду, которая в магазине и даже на рынке дешевле.

    А потом однажды приехали НГ справлять туда. А потом еще. И еще. А потом стали туда ездить каждые выходные, а жена на лето перебралась.

    У нее сейчас блог в инстраграме, тысяч 5 подписчиков по садово-парковому дизайну, уже помогает советами по оформлению сада, какие куда розы, куда сажать, как ухаживать.

    А потом (лет 5 назад) уже поняли, что хотим жить постоянно, и в нормальном месте, где есть газ, где дороги чистят зимой, где электричества хватает по мощности, и оно не проседает осенью до 160 вольт.... и решили строить дом.

    На реализацию ушло лет 5 - выбор места, копление денег, строительства. Ну и щас еще не достроено - нет отделки, но главное уже есть - электричество, тепло, вода, унитаз. Уже приезжаем в дачном режиме на выходные.

    В общем, желание жить за городом приходит с возрастом, но не ко всем и не всегда :)

    ПС. Только , пожалуйста, прячь под спойлер пост, который цитируешь, если он длинный.
    9896/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
  • Тоже, как и Julio живу в частном доме. Иногда такое навалится, что хоть плачь. Домом надо заниматься ежедневно. Чуть запустил, что-то начинает ломаться. Течет, замыкает и сыпется. Много раз думал продать дом и переехать в квартиру. Благо моя девушка живет в большом комплексе и ее пример у меня перед глазами.
    Значит так. В первой квартире на этаже живет десантник-контрактник. Драки, пьянки и полиция это практически ежедневно. Если полиция не приезжает сегодня в первую квартиру, значит приедет во вторую. Ее снимает молодая пара. Муж бьет жену, жена бьет мужа. На все это смотрят дети 3 и 5 лет.
    Частенько полиция, приезжающая в первые две квартиры, встречается на этаже с врачами скорой, которые навещают деда лет семидесяти, живущего в третьей квартире. Дед не ходячий, и когда ему нужна помощь, он тупо лупит костылем в стену соседей, которые живут в квартире номер четыре.
    Эти люди очень добросердечные и взяли над дедом шефство. Кроме того у них двое детей и собака хаски, которую они почему-то не выводят гулять на улицу. По-крайней мере ни я ни моя подруга не разу этого не видели. В квартире такая вонь, что когда они ее однажды отрыли, я будучи на лестничной площадке чуть не задохнулся.
    Далее по этажу живет моя благоверная, а в следующей квартире дед-алкаш. Но он безобидный, поэтому это даже плюс. Могло быть и хуже. Следующие апартаменты занимает семья беженцев из ДНР. По моему самые адекватные люди во всей шестнадцатиэтажке.
    Следущую квартиру вообще сдают посуточно. Курортники, командировочные и прочие гастрбайтеры.
    Приходя к себе домой я вспоминаю, когда же я видел своих соседей последний раз и настроение мое резко улучшается.
    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Julio, приветствую, можете как-нибудь написать о студенчестве и приобретении опыта плотницких работ? Только подписался.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (777sani @ 13.1.2020)
    Julio, приветствую, можете как-нибудь написать о студенчестве и приобретении опыта плотницких работ? Только подписался.


    Ну там ничего особенного нет, когда я учился в МФТИ, я поначалу каждый год ездил в стройотряды, был в Приморье два раза - Владивосток и Посьет, и в Подмосковье.
    Подмосковье после третьего курса было обязаловкой,
    В первые два года особой профессии не получил, работал в основном подсобным рабочим - месил раствор вручную, таскал кирпичи каменщикам, заливал бетонный фундамент и прочая работа , требующая физ силы и нулевой квалификации.

    Но на третьем курсе мне повезло - меня взяли в бригаду плотников. Там в совхозе были построены несколько коттеджей для совхозников, а крыш не было. И вот наш стройотряд взялся делать крыши, наша бригада плотников. За два месяца сделали кажется шесть крыш. И еще мансарды в этих крышах.
    Двое там были основными, а я опять на подхвате, учился у них - как правильно ставить лаги, класть обрешетку, как делать гидро и теплоизоляцию , как класть шифер и проч.

    Работали втроем.
    А когда отработали лето, эти двое (мы нормально так сдружились) и говорят - мы вообще-то в стройотряд по обязаловке поехали, а так-то мы шабашим, дачи строим, хочешь с нами на следующее лето?

    Офкоз, хочу, там ведь деньги совсем другие. Ну и стал ездить в оставшиеся годы летом с ними.

    Тогда был Советский Союз, поэтому таджиков и киргизов в Москве не было :)))) и вообще не было квалифицированных работников.
    И еще не было даже газеты "Из рук в руки"
    Начальник в апреле ездил на электричке по разным направлениям и развешивал объявления - "Строим дачи, телефон такой-то".

    Желающих было хоть отбавляй. Бывало и так - приедем на один обьект, начинаем работать. Люди ходят , смотрят - люди работают быстро, споро, толково. Не пьют. Ребят , а нам сарай построите? - Сделаем. А нам мансарду встроите? Тоже сделаем. Крышу сделаете ломаную? - да не вопрос

    Ну вот так и работали, кажется два лета. А потом институт я закончил и пошел работать инженером.

    А наш бригадир стал олигархом сначала в России, потом на Украине :)
    Фамилию не буду называть :)
    9897/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Не знаю за чем пишу...может пригодится.
    Как показывает практика Унипак, и ей подобные исскуственные материалы, хуже обычной пакли, проверенно годами. Она в течении двух-трёх лет усыхает и появляются течи. Она удобна для быстрого устранения течи. На постоянку не годится, особенно для горячего водоснабжения.
    Пакля природный материал "работает" как дерево, впитывая влагу разбухает, увеличивается в размерах и заполняет имеющееся пространство полностью.
    Как пример отопление в старых домах стоит десятки лет запакованные паклей и не дают течей, только трубы ржавеют. А паковали их под давлением, сам так учился, не справился и течёт, твои проблемы, что мокрый. Лучше паковать надо. Если вдруг подтекает можно подтянуть по резьбе. С Унипак такое не прокатит, она одноразового использования. Ещё пример, 25 лет назад, и раньше когда не было способов сварки чугунных и стальных труб, соединение таких труб обжимается стальным хомутом, а пространство забивалось деревянными чопиками с обоих сторон. Два-три часа и запускалась магистраль под давлением диаметром 400мм и больше. Закапывалось и стоит десятилетиями под давлением без всяких проблем.
    Проблема в нашей рукожопости в этом полностью согласен.
    ГЛ
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • BigPipl, спасибо.

    Что скажете по поводу нити Тангит Унилок по сравнению с паклей? У меня с паклей не получается так, чтобы не текло, а с тангитом раз-два и готово. Вроде бы эта нить тоже разбухает от воды, как мне показалось.
    В Чехии я обращал внимание на сантехнические соединения - там пакли нет нигде, только нить и паста.
    9898/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 12.1.2020)
    На все про все ушло часа три включая поездку в магазин за нитью и пастой.

    То что сам сделал, молодец.

    Но уметь это все совершенно необязательно. Сломалось, вызвал мастера, потратил 1-2 тыщи рублей. Сколько раз за жизнь сломается этот киссон? Все это ерунда.
    22/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -3
  • а вдруг зомби-апокалипсис?
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (toronto21 @ 13.1.2020)
    Ни одного человека не знаю, ктобы хотел из дома в квартиру переехать. Наоборот? 98%.

    Ого. Ты спросил не менее, чем у 50 людей.

    Думаю, хотеть и реально хотеть разные вещи. Я бы тоже сердцем хотел жить в доме, но понимаю, что в квартире 1.удобнее, т.к. размер меньше, а удобств больше, 2. Это означает, что живёшь в городе. Это автоматически повышает плотность всех удобств, в т.ч. магазины, работа, заведения, больницы и т.д.
    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • kopyrka, дома не только в деревнях бывают )

    А если у тебя есть машина, то все что ты написал становится неактуальным.
    23/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • вся прелесть квартиры, это если надо уехать куда, то просто перекрыл все краны и вырубил щиток.... всё, можно хоть на полгода свалить и когда ты вернешься, все будет точно так же как и уезжал! (в отличии от дома, которого за полгода вообще может не стать)

    живя в частном доме, у тебя работа будет каждый день, то одно отвалится, то другое подкрутить, то тут замазать )))

    то в ливень зальет что-то, то в ураган что-то отломает или такой кипиш на участке наведет, что надо будет неделю все поднимать-собирать

    а зимой так еще надо и снег кидать! если вы думаете что это легко и весело? ДА НИФИГА!

    в снежную зиму, когда все радуются что много снега, вы этот снег будите ненавидеть

    да и уехать не получится надолго, котёл может заглохнуть и все трубы разморозит и полопаются (а это жесть)

    а если в доме нет центральной канализации то еще всякий гемор с септиком, скважиной и качеством воды

    но своя прелесть в своем доме есть... просто она не всем подходит
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Julio, Приветствую!
    Могу из своего строительного опыта посоветовать. При герметизации металлических соединений всегда использовал нить tangit (проверено на десятках объектов, если намотка сделана в достаточной мере, протечки не будет)
    Но в последнее время стал использовать анаэробный герметик. Это просто подарок для строителя, мое мнение. Быстро. Удобно. Тем более, что версии продаются разные, если мне нужно временное соединение (на стадии ремонта) я беру "разборный" (типа легче разобрать соединение), когда заканчиваю объект - использую "жесткий". Так что теперь использую его)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Какие то ураганы, ливни... )
    Жители частных домов с утра до ночи только что то ремонтируют, да участки от последствий стихийных бедствий спасают ))

    Снег я бы к плюсу приписал. Лишний повод размяться и побывать на воздухе. Если не вмоготу или нет желания, протопчи тропинку и задача решена. Все слишком преувеличено.
    24/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Споры бесполезны, это как спорить, что лучше - белое или кожаное.
    Каждый говорит за себя, кому что нравится.
    Я про себя уже написал, но тк это мой блог, то могу добавить пару строк про наш выбор.

    1. Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак. Я от них (людей) банально устал. Хочется тишины и покоя. Мне людей хватает вот как сейчас, через экран монитора.

    2. Люблю природу и тишину. Я даже иногда поссать хожу на улицу. Наденешь валенки, куртку, выйдешь к компостной куче, снег хрустит под валенками хрусть-хрусть. Потом ссышь в компостку и смотришь на звезды. Тишина ... вообще никого. И только дымок пахнет - ага, через две улицы сосед приехал, печку зажег.

    3. Вообще люблю костер и огонь. Мне нравится жарить стейк каждую субботу. Разожжешь угли, от них так жарко, поставишь баночку с пивком, она с этой стороны холодная, а с той - горячая. Искры из мангала летят, мясушко шкворчит.

    4. А когда из твоего окна видна земля - ну вот же она, и вон птички прилетели - снегири, воробьи , сойки. На кормушку семечек пожрать. А дальше - вон, дубы.

    Люди делятся на два типа.
    На тех , кому это не надо объяснять и на тех, кому это объяснять не надо :)

    Первый тип и так поймет, без объяснения.
    Второй - не поймет даже с объяснением.
    9899/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    67
  • Babaj, Спасибо. Тангитом и кручу.
    9900/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (beermix @ 13.1.2020)
    kopyrka, дома не только в деревнях бывают )

    А если у тебя есть машина, то все что ты написал становится неактуальным.


    Неправда твоя. Да, дома в городах есть, но участки стоят довольно дорого. Плюс тоже свои проблемы. Но все равно, нормальный микрорайон все эти частные сектора по удобству уделывает. У нас ещё и углем толпятся, это вообще жопа, смог сплошной.
    Машина это отдельная проблема и тот ещё геморрой, на любителя.
    То, за что вы топите, уже реализовано в Америке в виде огромных по протяженности субурбанов, по которым топят полчища машин. Кое-кем это было справедливо названо "самой плохой инвестицией в истории". Учитывая затраты на все эти передвижения и конец нефти.
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 13.1.2020)
    BigPipl, спасибо.

    Что скажете по поводу нити Тангит Унилок по сравнению с паклей? У меня с паклей не получается так, чтобы не текло, а с тангитом раз-два и готово. Вроде бы эта нить тоже разбухает от воды, как мне показалось.
    В Чехии я обращал внимание на сантехнические соединения - там пакли нет нигде, только нить и паста.


    Когда у нас появились все эти Унипаки, ТангитУнилоки и им подобные мы их стали практиковать. Вроде как удобно и быстро. Но со временем стали отказываться именно по причинам о которых описал выше, они ссыхаются это раз. Второе - подтянуть резьбу не решает проблему течи, а наоборот увеличивает её, чаще всего. Перепаковке не подлежит - это третье, нужно полностью её убирать и накладывать новую. Тут много различий в наших технологиях обустройства самих систем ГВС. Есть, было раньше, различия в самих трубах, изготовление и нарезка резьб. Грубое изготовление так скажем, часто нарезка вручную по месту. Тогда как на западе, Чехии как твой пример, более тщательное изготовление всё заводское. И проще пользоваться этими нитями. Позже это пришло к нам. Есть куча тонкостей, к примеру резьба ровненькая и гладкая по ней пакля наматывается плохо, прокручивается. Что бы этого избежать по резьбе надо сделать поперечные насечки, чтоб пакля цеплялась и не прокручивалась. И да, лучше смазкой, графитовая лучше суриковой, обрабатывать резьбу, а не паклю. Не ржавеет труба и легко демонтируется. Это для ГВС. Газопроводные соединения смазывать полностью как резьбу так и паклю. Для газаводов пакля самое оно, проверенное десятилетиями.
    А может ещё и менталитет влияет, что лучше, удобнее и так далее я хз. Но как показала моя личная , и кучи коллег, практика пакля универсальное дедовское средство и не променяю. Особенно там где делаю чтоб сделать и забыть
    PS. Кому что удобней тот тем и пользуется. Чистой воды инфа. Ты же нас просвящаешь за это спасибо
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
1 1297 1317 1318 1319 1320 1339 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.