Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,680 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1241 1261 1262 1263 1264 1283 1778
  • Чо, не всйо ещйо?
    18/33
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Хулио, добрый день! Подскажите нужно ли платить налог от "прибыли", получаемой от продажи личных вещей, ну скажем через Авито?
    18/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Добрый день, по Закону надо платить налоги с любого дохода, полученного гражданином, в том числе и от продажи личного имущества, с подачей декларации.

    Но тут есть два важных фактора.

    1. Если вещь находилась во владении более 3х лет, то физлицо освобождается от уплаты налога и подачи декларации.
    2. Налог можно уменьшить или на сумму покупки (если есть подтверждающие документы) или (если документов нет) , просто получив налоговый вычет на сумму 250 тыщ рублей в год, такие вычеты можно получать каждый год по 250 тыщ.

    Поэтому налоговая инспекция не обращает внимания на продажу вещей, которые старше трех лет и на продажу тех вещей, чья цена меньше 250 тыр.
    И можно не заморачиваться с налогами при продаже таких вещей.

    Например, я 2 года назад купил шкаф, который изготовлен 4 года назад..налоговая никак не поймет, что я купил этот шкаф 2 года назад, я буду утверждать, что купил его 4 года назад, и мой налог равен нулю. Понимая все это, налоговая не цепляется.

    С автомобилями такой фокус не пройдет, т.к в госорганы попадает информация о дате покупки, и о цене. Например, если купил 2 года назад автомобиль, и в договоре написана цена 100 000 рублей ( а на самом деле купил за миллион), а в этом году продал за миллион (и в договоре написана такая цена), то придется заплатить 13 процентов с разницы . Поэтому при покупке таких вещей как автомобиль, требуйте от продавца, чтобы в договоре была указана настоящая сумма покупки, иначе можно будет попасть на налоги если вдруг решите продать автомобиль ранее трех лет владения.

    Вкратце так.
    9500/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Blednolizij, мне кажется не нужно ты же Б/У продаешь и ниже рынка. единственная разница наверное с авто, как заметил Хулио.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.10.2019)
    Если вещь находилась во владении более 3х лет, то физлицо освобождается от уплаты налога и подачи декларации
    ...
    Поэтому налоговая инспекция не обращает внимания на продажу вещей, которые старше трех лет и на продажу тех вещей, чья цена меньше 250 тыр.
    И можно не заморачиваться с налогами при продаже таких вещей.

    Спасибо за ответ. А если такая гипотетическая ситуация - у меня есть дорогая вещь, например ваза, я нашёл покупателя, продал её за миллион рублей, деньги мне перевели на карту. У налоговой возникает вопрос, что это за перевод такой на 1млн? Я честно говорю, что продал ващь, которая принадлежала мне с самого детства, но подтверждающих документов у меня никаких нет. Получается налоговая обяжет меня заплатить налог 130 тыс. руб?
    19/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Blednolizij @ 28.10.2019)
    Спасибо за ответ. А если такая гипотетическая ситуация - у меня есть дорогая вещь, например ваза, я нашёл покупателя, продал её за миллион рублей, деньги мне перевели на карту. У налоговой возникает вопрос, что это за перевод такой на 1млн? Я честно говорю, что продал ващь, которая принадлежала мне с самого детства, но подтверждающих документов у меня никаких нет. Получается налоговая обяжет меня заплатить налог 130 тыс. руб?


    Да, обяжет. Освобождение от налога при продаже имущества , находящегося во владении более трех лет - это НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА. И налогоплательщик обязан доказать свое право на пользование этой льготой, это - общепринятая практика.
    Если налогоплательщик не может доказать свое право на налоговую льготу, то льгота ему не предоставляется.

    Поэтому налоговая инспекция заставит Вас заплатить 13% с суммы продажи. Но не забывайте о льготе в 250 тысяч рублей. Если воспользуетесь, то с Вас возьмут 13% не с миллиона, а с 750 тыс., т.е. 97 500 рублей.
    9501/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • А теперь я вынужден сделать некоторое программное заявление.

    За предыдущие полторы недели произошло очень много событий, по большей части неприятных.
    Я вернулся из командировки.
    Я вернулся из бана от Джипси тим.
    Я получил бан в двух блогах - у Альтернатива и у Пушера.

    Поэтому мне думается, что для меня пришла необходимость кое-что пояснить по этим вопросам.

    Начну издалека.
    Все эти семь лет мне очень нравилась атмосфера ДжипсиТим, в целом благожелательная. Мне нравилось и очень нравится то, что люди общаются по-доброму и на равных, независимо от скилла.

    Серьезные и серьезно плюсующие игроки - Шуллер, ТиДринкер, Иван-Дурак, ранее -Фрозер (кого не упомянул - простите) не кичатся своими лимитами и не гнушаются нашими лимитами, разговаривают на равных, и всегда готовы прийти на помощь.

    Ну и я тоже, в меру своих сил и возможностей, как мне кажется, стараюсь поддерживать то же самое - быть доброжелательным ко всем окружающим, и помогать им тем, чем я им могу помочь. Насколько мне это удается - судить вам. Но надеюсь , что в целом удается.

    Да, я люблю поспорить. Да, иногда в пылу спора градус напряженности зашкаливает. Но даже в такие моменты я пытаюсь отделить войну точек зрений и отношений с личностью. Больше всего я спорил со Слоном, после него , наверное с Цитроном или с M45PL. Несмотря на споры, я уважаю всех этих пацанов, и всегда готов признать собственную неправоту и извиниться, даже если что-то где-то зашкалило.

    Но в последнее время я стал замечать (возможно, это было всегда, только я раньше не обращал на это внимание) какую-то агрессию и злобу, когда люди пишут посты не для того, чтобы поспорить, а для того, чтобы доставить неприятные чувства другим людям.
    Я не понимаю, зачем они так делают, и какое-то время я пытался пропускать это мимо ушей, но потом понял, что пропускать это не получится.
    Поэтому я из состояния "не обращаю внимания" перешел в статус активной защиты.

    О чем и хочу заявить, если кто-то не понял.
    Я буду защищать свое право на доброжелательно общение. И больше никому не дам спуску. Повторюсь - это касается тех людей, кто пишет злобные посты, с целью доставить неприятные чувства.
    Я буду платить вам той же монетой. И постараюсь сделать так, чтобы такие же неприятные чувства испытали и вы, желательно в большей степени.

    Как говорится - кто к нам с мечом - не обижайтесь потом если и я к вам с мечом.
    При этом я ни на кого не нападаю первым и по-прежнему остаюсь доброжелательным ко всем никам, кто доброжелателен ко мне.
    Если вдруг я кому-то когда-то доставил без причины какие-то неприятные ощущения - как я и писал, я готов признавать собственную неправоту и извиняться.

    Но к людям со злобой я буду так же злобен, и стесняться в выборе средств я не буду.
    Потому что я чувствую за собой правоту.

    Правоту человека, который защищает свое право (масло масляное) на доброжелательное общение.

    Именно по этой причине мною был впервые опробован прием посыла на хуй одного из ников.
    Ничуть об этом не жалею и надеюсь, что в следующий раз он подумает, прежде чем направлять на меня волну злости.
    Если посыл не поможет - ну , придумаю что-то еще.

    По крайней мере вы теперь будете знать, что Хулио тоже умеет кусаться.
    Окей.

    Теперь перейдем ко второму вопросу.
    К бану в блогах.

    Мое мнение такое. Когда ник ИКС банит ник ИГРЕК в своем ИКС-блоге, он как бы заявляет, что ИГРЕК не достоин того, чтобы общаться с ИКС.
    Такое заявление я получил дважды.
    Хоть я с этим и не согласен, но я уважаю вашу точку зрения, Альтернатив и Пушер.

    Но если вы считаете, что я не достоин общения с вами в ваших блогах, значит, я недостоин общения с вами везде.

    Поэтому не надо пытаться вступать со мной в беседу в других местах - я не отвечу.
    И не надо приходить ко мне в блог. Выгнав меня из своего дома (блога) не надо быть мудаком, приходить ко мне в дом (блог) и думать, что я не выгоню тебя в ответ. Я хоть и не кровожадный, но получу некоторое удовольствие от пинка тебе под зад, если увижу тебя здесь. Не обижайся.

    Ну и третье и последнее, что я хотел бы прокомментировать, это - бан на Джипси Тим.

    Цитата (Leo_Manowar @ 25.10.2019)
    Я не могу не забанить хотя бы временно за посыл на три буквы прямым текстом.
    Я ценю Хулио и именно поэтому выбрал срок бана 3 дня. Что не отменяет того, что за следующие такие выступления можно получить и вечняк.
    Больше вроде комментировать мне нечего.


    Я лишь повторю, что стараюсь относиться ко всем доброжелательно и ни на кого не нападать беспричинно.
    Я - не тролль.
    Я обычный юзер, пытающийся вести обычный разговор с другими обычными юзерами.
    Я - не новогодняя елка, чтобы всем нравиться, наверняка есть люди, кто меня терпеть не может ( и я их знаю хахах)
    Если мне кто-то не нравится, я стараюсь обойти его стороной, и прошу делать так же всех тех, кому не нравлюсь я.

    Но если вы будете нападать на меня, стараясь причинить неприятные эмоции, тогда я оставляю за собой право защищать свое доброжелательное общение на этом сайте тем способом, который сочту наиболее эффективным в том или ином случае.
    Если защита моего права нарушает какие-то правила сервера, мне останется лишь только пожалеть об этом.

    В общем, шериф, делайте то, что велит Вам ВАШ долг, а я буду делать то, что велит мне МОЙ долг.
    Свои принципы из-за угрозы вечного бана я менять не собираюсь.
    Режим рид-онли для навсегда забаненного меня уже не пугает.

    С приветом и доброжелательностью ко всем доброжелательным людям,
    пока еще Ваш Хулио.


    Ну а напоследок про наши дела.

    Я про вебинары по опционам не забыл. Прошу прощения за задержку из-за командировки.
    К сожалению, командировка и задержка не последние.
    На следующей неделе я еду в Минск, а потом опять в Прагу.
    Поэтому не смогу провести вебинар ни 3, ни 10 ноября.

    Но данное обещание я сдержать постараюсь.
    И провести вебинар ( в один точно не уложимся, их будет 2 или 3) по опционам раньше, чем схлопочу пожизненный бан.

    С повторным приветом, Хулио.
    9502/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    70
  • ну хз, это что нужно сделать контентмейкеру ДТ, что бы вечняк отхватить?)
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.10.2019)
    Да, обяжет. Освобождение от налога при продаже имущества , находящегося во владении более трех лет - это НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА. И налогоплательщик обязан доказать свое право на пользование этой льготой, это - общепринятая практика.
    Если налогоплательщик не может доказать свое право на налоговую льготу, то льгота ему не предоставляется.

    Я извиняюсь, если увожу блог от важной для Вас темы, но все же интересно, а это вообще возможно как то доказать? (То что я владел условной вазой более 3-х лет, если никаких чеков, договоров, завещаний и т.п. никогда не было). Вряд ли же детская фотография на фоне вазы сгодится как доказательство в налоговой)). Я думаю теоретически можно зафиксировать факт владения оформив страховку на этот предмет, и через 3 года продать. Тогда у нас на руках будет документ, подтверждающий владение предметом.
    20/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Нет, не уводите.
    Я свою позицию высказал, и особого желания обсуждать ее нет.
    Поэтому давайте обсудим Ваш вопрос.

    Я не слишком силен в кейсах по этим вопросам, но (как мне кажется) я понимаю, в какую сторону Вы клоните.
    В этом месяце продал вазу за миллион, в следующем - редкую монету за миллион, в следующем - еще что-то.

    Я думаю ( это только мои размышления, не подкрепленные знанием), что на первый раз Вашу вазу могут и не заметить, но при последующих случаях будут требовать подтверждения покупки.

    А подтверждением покупки является только чек, но никак не фотография с этой вазой в обнимку и даже не страховка.
    Налоговая потребует чек, а не получив его, начислит налог.
    И опротестовать этот налог Вы сможете только в суде. А наши суды, как известно, склонны принимать точку зрения госоргана, а не человека.
    Поэтому у Вас ничего не получится, кроме дополнительных расходов (судебную пошлину оплачивает проигравший).

    И да, если Вы начнете очень часто продавать вазы, то Вам начнут шить предпринимательство, а точнее - лже предпринимательство (без образования ООО или ИП) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Повторю - это всего лишь мысли, фактов у меня нет.

    Но полагаю, что хоть так, хоть этак, но Ваш доход на большом промежутке времени Вам не получится безналогово выдавать за продажу ваз из семейного вазохранилища.

    Неуплатить налог на 1 мио у Вас получится, но когда суммы станут значимыми (для них, а не для Вас) начнутся неприятности
    9503/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 28.10.2019)
    Потому что я чувствую за собой правоту.

    Правоту человека, который защищает свое право (масло масляное) на доброжелательное общение.

    Именно по этой причине мною был впервые опробован прием посыла на хуй одного из ников.
    Ничуть об этом не жалею и надеюсь, что в следующий раз он подумает, прежде чем направлять на меня волну злости.

    война - это мир

    извините
    12/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • barbeysize, Тема, которую Вы хотите развить, слишком всеобъемлюща не только для этого блога, но и для всей мировой философии, которая до сих пор не может прийти к ответу о том, должно ли добро себя защищать или нет.

    Об этом написано очень много книг.
    Одна из лучших , на мой взгляд, - Трудно быть Богом Стругацких.
    Если вдруг не читали, обязательно прочтите.

    Я сейчас не очень хотел бы вести дискуссию на эту тему, лучше уж о налогах.
    С приветом, Хулио.

    "Добро должно быть с кулаками
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро"

    Станислав Куняев, 1959

    Он потом отказался от этих утверждений и написал стих-опровержение.
    Найдете в инете, если интересно.
    9504/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Может ли быть подтверждением того факта, что ты владел вещью более трех лет, договор дарения?
    120/283
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хм... Думаю, что нет.

    Но надо понимать, что мы начинаем рассуждать о кейсах, которых , скорее всего, не будет.

    А что будет на самом деле?

    Банк спросит - что это за транзакция на 1 мио рублей?
    Ты ответишь - это я продал дорогую вазу на Авито, вот ссылка на мое объявление.

    С большой долей вероятности на этом все.

    В редких случаях банк может спросить - а налоги?
    А ты ответишь - налога тут нет, т.к. я купил эту вазу пять лет назад
    (или, как вариант) - налога тут нет, т.к. я продал эту вазу дешевле , чем купил.

    На этом уже точно ВСЕ. Банк пометит у себя в деле "продажа вазы, Признаков отмывки нет".
    На этом закончится 99% кейсов.

    В 1 проценте кейсов этой транзакцией заинтересуется налоговая.

    Дальше можно только фантазировать. Потому что реальной базы кейсов по привлечению людей к налоговой ответственности за продажу ваз у меня нет.

    Если хочешь моих фантазий, то вот они, ниже:

    1. Для налоговой подтверждением владения является ТОЛЬКО документ о покупке. У тебя такого документа нет, и налоговая посылает тебя нафиг.
    2. Ты подаешь в суд на налоговую. Судья, в отличие от налоговой, МОЖЕТ принять решение в твою пользу, на основе вторичных факторов:

    - договор дарения
    - фотография тебя пятилетнего с этой вазой
    - договор страхования этой вазы
    - прочая фигня.

    Тогда судья признает твой иск правильным и выносит решение о том, что налоговая должна пересчитать налог.

    Или судья НЕ ПРИМЕТ решение в твою пользу.

    Например, потребует, чтобы ты доказал, что та ваза, которую ты страховал 5 лет назад и с которой фотографировался 15 лет назад и есть та самая ваза, которую ты продал. Ты доказать не сможешь, и будешь платить налог плюс судебные пошлины.

    Поскольку все это - плод моих фантазий, а не реальные кейсы, то могу лишь добавить, что на решение судьи могут повлиять любые факторы.

    Например, выебал ли судью ее муж хорошо или не выебал.
    Если выебал и она довольна жизнью, то она примет решение в твою пользу.
    Если не выебал , то в пользу налоговой.
    или наборот, я не знаю.

    Если судья будет за тебя, то ты не заплатишь налог.
    Если судья будет против тебя, то заплатишь налог, плюс все пени и штрафы плюс судебную пошлину.

    Или подашь аппеляцию в суд верхней инстанции.
    А потом кассацию в верховный суд.

    Что скажет верховный суд, то и будет окончательным.
    9505/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Суть моего вопроса еще и в том, что в договоре дарения цена может быть не прописана, а в договоре купли-продаже - прописана. Автомобиль вот принял в дар от родственников, продал через два года - плати налог. Оформил через куплю-продажу - не плати.
    121/283
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.10.2019)
    1. Для налоговой подтверждением владения является ТОЛЬКО документ о покупке. У тебя такого документа нет, и налоговая посылает тебя нафиг.


    Может быть ты и прав, но мне кажется, что любой документ, доказывающий, что ты владел предметом более трех лет, должен быть основанием для налоговой. Именно документ. Страховые квитанции и договор дарения должны приниматься налоговой, а вот если фотография с вазой - то только через суд.
    122/283
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 28.10.2019)
    Например, я 2 года назад купил шкаф, который изготовлен 4 года назад..налоговая никак не поймет, что я купил этот шкаф 2 года назад, я буду утверждать, что купил его 4 года назад, и мой налог равен нулю. Понимая все это, налоговая не цепляется.


    Здесь у тебя противоречие с написанным тобой ниже про вазу. Ты пишешь, что если налоговая привяжется, то нужно будет доказывать приобретение вазы более трех лет назад. Та же фигня и со шкафом должна быть, верно? Твое утверждение о покупке шкафа 4 года назад должно быть чем-то подтверждено (стоимость шкафа в расчет не берем).
    9/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Мне нет охоты в споре о вымышленном кейсе, которого, скорее всего, не будет.

    Как должно быть по закону - я написал еще утром.

    Как будет "по жизни" - тоже написал. Одну вазу пропустят. И две пропустят. Возможно, попросят хоть какие-то подтверждающие документы, что это - деньги за вазу, а не за наркотики (напр. скриншот обьявления на Авито), и получив их, отстанут. Возможно, не попросят.

    Тут все как в жизни. Один чувак получил на карту 12 переводов по ляму каждый за год , и его ни о чем не спросили.
    Другой чувак получил на карту 100К рублей , и до него доебались так, что потребовали кучу документов,. Этот кейс я помогал разруливать, и у нас ничего не получилось. Кучу документов предоставили, кучу объяснений написали, пообещали (!!!!!) с этой суммы заплатить налоги 13% и показать в банк копию декларации, а счет все равно закрыли.

    Угу, а начиная со скольки-то проданных ваз наверняка начнут шить предпринимательскую деятельность.
    "Систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли".
    Со скольки конкретно проданных ваз верховный суд увидит признаки предпринимательской деятельности, мне не очень интересно, так как каждый случай уникальный, а чотких правил нет.

    Предлагаю лучше заниматься какими-то более конкретными вещами и ситуациями, а не этой хуйней.
    Первоначальный вопрос был по делу, ответ (надеюсь) тоже по делу.

    А дальше пошли рассуждения о том, какие документы налоговая сочтет достаточными, а какие - нет.
    Товарищ генерал, хуй его знает!
    Сообщение отредактировал Julio - 28.10.2019, 20:34
    9506/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (RedNelson @ 28.10.2019)
    (стоимость шкафа в расчет не берем).


    Я думаю это как раз основное..
    8/31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, я немного не понял из обсуждения: если я продал автомобиль, которым пользовался более трех лет и в следующем году подаю налоговую декларацию, то я должен там показывать факт продажи автомобиля с учетом того что налог с него я платить не должен?
    414/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1241 1261 1262 1263 1264 1283 1778
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s