Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,565,614 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1216 1236 1237 1238 1239 1258 1778
  • Спасибо, за поздравление, пусть и дальше складывается :) я не против :)

    Кстати, вот дополнение к вышеописанным ужасам нашего городка - вчера утром отыграл неплохую сессию, 500 рук, плюс 4 стека, думаю - коли так, можно шотнуть один стол на пло50, 1 стек без докупки, если проиграю, то лишусь половины профита, а вторая половина все равно останется на утолщение банкролла.

    А потом смотрю - йопаный в рот, я и так все утро пло50 играл, загрузил по ошибке, а дальше не обратил внимания (использую старс хелпер с отображением стека в ббшках).

    Штришок к саге о внимательности.
    9316/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    37
  • Я предупреждал


    9317/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • день знаний на пло25

    Сегодня, пожалуй, первый день после нового года, когда не был обременен никакими заботами, ну так , по мелочам - бочку сжечь да сортир поменять.
    Поэтому наиграл сколько хотел, даже под конец дня уже не хотел больше катать, хотя было время, но без желания уже не то.


    9318/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34
  • Ого какая красная!
    P.S. Неплохая дистанция и хороший результат.
    25/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Так глядишь и кэшауты скоро начнутся ;)
    58/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (begiLoLabegi @ 2.9.2019)
    Так глядишь и кэшауты скоро начнутся ;)


    Где-то в налоговой, начали потирать руки
    2/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Кстати, про налоговую.
    В последнее время получил по личке несколько аналогичных вопросов, поэтому отвечу здесь сразу всем.

    Вопросы опять касаются режима самозанятых.
    Вопросы о том - "вот я запишусь в самозанятые, выберу режим "программирование" или "консультации", буду платить 6% , а не возьмут ли потом меня за жопу, не скажут ли , что покер не подходит как занятие для самозанятых , и не заставят ли меня доплатить 7% до 13% плюс штрафы?"

    Общий ответ - я не знаю.

    Первое. Как вы знаете, в нашей объективной стране вообще нет такого понятия как "профессиональный игрок в покер". Покер не профессия, поэтому покеристу невозможно ни устроиться на работу, ни открыть ИП, ни быть самозанятым. Приходится врать.
    Это - плохая новость.

    Но (это второе), с другой стороны, в списке занятий, которыми нельзя заниматься самозанятым, покера тоже нет. А в нормальных государственных системах все, что не запрещено - разрешено.

    Третье. К сожалению, наши законы написаны так замечательно, что допускают двойное и даже тройное токлование, поэтому все упирается не в текст закона, а как его будут трактовать чиновники. Мое глубокое убеждение состоит в том, что профессиональный покерист - все равно что профессиональный парикмахер или репетитор. , оба идеально подходят под самозанятых, ибо занимаются самостоятельным трудом, на свой страх и риск.
    Но я - не государство.
    Поэтому вполне может оказаться, что налоговики скажут, что покер - это лотерея, а в лотерее не бывает самозанятых, поэтому иди нафиг платить 13%. Но это мы узнаем только спустя много времени, когда наберется достоверная статистика по базе кейсов.


    Вывод из 1) 2) 3) . Никто не может гарантировать, что налоговики не предъявят претензий самозанятым покеристам, поэтому действуете вы на свой страх и риск.

    Кто боится этого, тому предлагаю воспользоваться стандартной системой налогообложения, по ставке 13%.

    Тут приходится выбирать самому. Или платить 6% с опаской, что предьявят претензии, или платить 13%, но уже ничего не бояться.
    Получается, что 13% - 6 % = 7 % = это и есть плата за спокойствие в нашем государстве, некая страховка.

    И каждый сам должен решать, стоит ли ему платить эту страховку в 7% или не стоит.

    Кстати, вот сейчас подумал, что для покериста и просто уплата налогов есть страховка.

    Или не платить налоги никогда и бояться, что рано или поздно поймают и выебут по самое небалуйся.
    Или застраховаться от этого частично, заплатив 6%.
    Или застраховаться полностью, но полная страховка (покерное каско быгыгы) стоит 13% от суммы.

    Решать вам.
    И не перелагайте решение на меня, пожалуйста.
    Моя задача - просто помочь вам это сделать как можно более безгеморойно, какой бы путь вы не выбрали.

    С приветом, Хулио.
    9319/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • А теперь снова про кредит.
    Я наложил мораторий на эту тему до понедельника, и спасибо всем, кто этот мораторий поддержал. Но я и сам его выдержал.

    Считаю, что поступил правильно, т.к. градус обсуждения (в том числе и сторонних обсуждений) немного зашкалил, и я решил немного сбросить пар.
    Что и произошло.

    А теперь объясню, что я называю "возвратом уплаченных вперед процентов", которых, как утверждает Боевой Слон, нет. Возможно, он просто не понял, о чем идет речь.

    Итак, что такое аннуитетный платеж? Это на самом деле некая виртуальная фикция (формулу можно найти в интернета), расчет того, что клиент будет гасить кредит вовремя, без досрочных погашений и без просрочек.
    Расчитывается ануитетный платеж таким образом, чтобы каждый месяц сумма, возвращаемая банку, была одинакова.
    С одной стороны это удобно, т.к. платежи постоянные. С другой стороны, в силу своей фиктивности возникают коллизии, о которых поговорим ниже.

    Это была азбука кредита, это вы все знаете.

    Теперь - то, чего не знают многие. Это ФЗ от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации "

    В котором сказано - "В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ);"

    Перевожу с канцелярского на русский = при досрочном погашении кредита банк может брать проценты только за то время, когда кредит был выдан.

    А теперь к реальному кейсу, на котором все станет более понятнее

    Берем кредит, аннуитетный, на 6 лет (72 месяца) 10 м рублей, под 11 процентов годовых.

    Ситуация с кредитного калькулятора показана на картинке.



    Через 5 лет, когда останется 12 платежей, мы досрочно гасим кредит - все то, что под зеленой линией на картинке.

    На этот момент нам остается погасить:

    - основного тела долга 2 153 624
    - процентов по кредиту 130 466

    При этом мы уже уплатили проценты в размере 3 704 537 - 130 466 = 3 574 071, запомним эту цифру.

    Мы пишем заявление о досрочном кредите.
    Банк нам говорит - 2 153 624 пожалуйста внесите в кассу, а оставшиеся проценты 130 466 вам прощаются, ваш выигрыш 130 466 рублей, поздравляем!


    Правильно? - Нихуя не правильно

    А почему? Потому что по ФЗ 284 весь кредит должен быть пересчитан.

    А именно - пересчитать первоначально выданный кредит из расчета срока кредита не 6 лет, а 5 лет, как велит ФЗ.

    То есть берем наш кредитный калькулятор, считаем там 10 миллионов на 5 лет ... и видим, что мы должны были уплатить при этом 3 045 454 !

    Понимаете? Думая, что дает кредит на 6 лет, банк взял с нас проценты в размере 3 574 071 рублей, с учетом досрочного погашения, а должен был взять 3 045 454.
    То есть помимо того, что банк нам "простил" 130 466 тысяч рублей, банк нам должен вернуть 3 574 071 - 3 045 454 = ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

    Я не знаю ситуации сегодня, но по предыдущим кейсам я знаю, что банки очень неохотно пересчитывают кредиты и возвращают эти 500К рублей.

    Это - то, что я называю "возвратом переплаченных заранее банку процентов".
    И по всей видимости это именно то, чего , по утверждению Слона, не существует.

    Цитата (БоевойСлон @ 29.8.2019)
    Хулио, его заблуждение (что якобы платятся какие-то проценты «вперёд»), довольно распространено, и даже математически подкованные люди часто им страдают.


    Возможно, он просто не понял терминологии, поскольку математическая подготовка у него вполне на уровне, значительно выше средней на форуме.
    Потому что проценты действительно платятся "вперед". Из предположения, что кредит будет на 6 лет, а на самом деле, если реальный срок кредита окажется меньше, то возникнет переплата.

    Раньше, насколько я знаю, этот возврат приходилось выбивать через суд, а многие люди не знают и (как мы видим) даже не понимают, откуда возникла эта переплата.
    Так же я знаю, что многие банки невозврат процентов вписывают в договор, вставляя туда фразы о том, что при досрочном погашении кредита срок кредита остается тем же самым, то есть нам похуй, что ты вернул кредит через пять лет, но ты подписался на кредит сроком на 6 лет, поэтому плати.

    Если кто-то поделится реальными кейсами, я буду только рад.

    Но если при полном погашении кредита еще можно как-то отстоять свою правду, то при частичном досрочном погашении у вас ничего не получится. Банки будут упрямо пересчитывать ОСТАТОК кредита, но вам никак не удастся их убедить в том, что и УЖЕ УПЛАЧЕННЫЕ проценты банку надо пересчитать.

    Это именно то, почему (как я говорил) частичное досрочное погашение кредита невыгодно.

    ПС на самом деле, поскольку мы гасим тело кредита в размере 2 153 624 через пять лет, то наш пересчет тоже приблизительный.

    Максимально честно надо было поступить так:

    разделить кредит 10 М на два кредита.
    1. Один кредит в размере (10 000 000 - 2 153 624 ) = 7 846 376 рассчитать как аннуитетный на пять лет.
    2 Сумму 2 153 624 пересчитать как кредит со сложными процентами и с выплатой основного долга в конце кредита.

    Тогда разница была бы еще более существенной, ну да хуй с ним.

    И кстати, многие не помнят на заре наших российских банков все кредиты были дифференцированными.

    То есть берешь 10 лямов на 6 лет. Это означает , что в месяц ты должен гасить 10 000 000/ 6/ 12 = по 138 тыся рублей, а проценты тебе пересчитывают каждый месяц исходя из реального остатка долга.

    Но банки быстро поняли, что им это невыгодно, и щас дифференцированный кредит хуй возьмешь.

    Вот ребята. Теперь я уже точно высказал все, что знаю по этому вопросу.

    В дальнейшие дискуссии постараюсь не вступать, т.к. не вижу в них смысла.

    Не берите кредиты!

    С приветом, Хулио.
    9320/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (Julio @ 2.9.2019)
    Но если при полном погашении кредита еще можно как-то отстоять свою правду, то при частичном досрочном погашении у вас ничего не получится. Банки будут упрямо пересчитывать ОСТАТОК кредита, но вам никак не удастся их убедить в том, что и УЖЕ УПЛАЧЕННЫЕ проценты банку надо пересчитать.

    Это именно то, почему (как я говорил) частичное досрочное погашение кредита невыгодно.


    С этой точки зрения, видимо да. Но это ведь в любом случае лучше, чем выплачивать кредит просто минимальными платежами строго по графику. Так? Думаю, те, кто с тобой спорил, имели ввиду именно это. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    Поэтому дело в простом недопонимании.
    18/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 2.9.2019)
    То есть берем наш кредитный калькулятор, считаем там 10 миллионов на 5 лет ... и видим, что мы должны были уплатить при этом 3 045 454 !

    в этом случае ежемесячные платежи были бы больше и гасили бы мы основное тело кредита быстрее.
    Я так и не понял, что такое "проценты наперед или авансом", я смотрю свой график выплат, где каждый месяц я плачу ровно столько % на остаток долга, сколько прописано в договоре.
    чтобы на заниматься копи-пастами, ссыль на статью на хабре по этой теме https://habr.com/ru/post/456696/
    Из приведенных примеров расчетов хорошо видно, что размер переплаты определяется исключительно размером ежемесячного платежа (обязательной части+досрочного погашения), поскольку ежемесячно начисляемые проценты зависят только от остатка основного долга.
    21/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (Julio @ 2.9.2019)
    Через 5 лет, когда останется 12 платежей, мы досрочно гасим кредит - все то, что под зеленой линией на картинке.

    На этот момент нам остается погасить:

    - основного тела долга 2 153 624
    - процентов по кредиту 130 466

    При этом мы уже уплатили проценты в размере 3 704 537 - 130 466 = 3 574 071, запомним эту цифру.

    Мы пишем заявление о досрочном кредите.
    Банк нам говорит - 2 153 624 пожалуйста внесите в кассу, а оставшиеся проценты 130 466 вам прощаются, ваш выигрыш 130 466 рублей, поздравляем!


    Правильно? - Нихуя не правильно

    А почему? Потому что по ФЗ 284 весь кредит должен быть пересчитан.

    А именно - пересчитать первоначально выданный кредит из расчета срока кредита не 6 лет, а 5 лет, как велит ФЗ.

    То есть берем наш кредитный калькулятор, считаем там 10 миллионов на 5 лет ... и видим, что мы должны были уплатить при этом 3 045 454 !

    Понимаете? Думая, что дает кредит на 6 лет, банк взял с нас проценты в размере 3 574 071 рублей, с учетом досрочного погашения, а должен был взять 3 045 454.
    То есть помимо того, что банк нам "простил" 130 466 тысяч рублей, банк нам должен вернуть 3 574 071 - 3 045 454 = ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

    Это ошибочная логика.
    Если бы взяли кредит на 5 лет, то мы начиная с первого месяца платили бы больше, чем когда берём на 6 лет. (217 тысяч в месяц против 190 тысяч). За счёт этого, каждый месяц тело кредита уменьшается на 27 тысяч быстрее, и на эти 27 тысяч проценты перестают начисляться. Поэтому при кредите на 5 лет процентов получается и должно получаться меньше, чем при кредите на 6 лет с досрочным погашением через 5 лет.
    (На самом деле, разница в скорости уменьшения тела кредита ещё больше, сами поймите почему).

    В обратную сторону, когда мы берём кредит на шесть лет и досрочно погашаем его через 5 лет, то по сравнению с кредитом на 5 лет мы каждый месяц платим на 27 тыс. меньше. И только через 5 лет выплачиваем накопленную разницу. Естественно, во втором случае мы должны заплатить больше процентов, потому что каждый месяц мы были должны банку больше.

    Ещё раз, если вы внимательно посмотрите на расчёт кредитного калькулятора, то увидите, что каждый месяц в качестве процентов вы платите ровно <оставшееся тело кредита> * <процентную ставку> / 12.

    Никакой суд не вернёт вам эти проценты, не теряйте время и деньги.

    При этом допускаю, что в условных девяностых банки действительно мухлевали с платежами и говорили, что "сначала вы нам выплачиваете все проценты ("вперёд"), и только после выплаты всех процентов начинали списывать тело кредита. Тогда могли быть и судебные кейсы по возврату этих процентов, оттуда и у Хулио могло сложиться его мнение. Но сейчас это уже не так.

    P.S. Пока писал, меня уже опередили :)
    1276/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • capsicum,

    Выше правильно написано

    Цитата (Bigmag2011 @ 2.9.2019)
    Поэтому дело в простом недопонимании.


    Напишу совсем просто.
    При аннуитетном кредите платежи зависят от срока кредита. Меняется срок кредита - должны меняться и платежи, в том числе и УЖЕ СДЕЛАННЫЕ платежи.
    Банки это знают, но динамят.
    Кому охота отдавать обратно уже полученные от клиента бабки?
    9321/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (БоевойСлон @ 2.9.2019)
    Это ошибочная логика.
    Если бы взяли кредит на 5 лет, то мы начиная с первого месяца платили бы больше, чем когда берём на 6 лет. (217 тысяч в месяц против 190 тысяч).


    А теперь попробуйте посчитать, как предлагал я -

    7 846 376 на пять лет по аннуитетной схеме
    И 2 153 624 на пять лет единовременным кредитом

    Разницу 190 минус 170 тысяч можно тоже отдавать в кредит, кстати, под те же 11%. Все равно будет не так больно.

    Вот в такую схему и надо пересчитывать. Это - ЧЕСТНАЯ схема кредита.

    Фраза про бандитские 90тые очень математична, я оценил Ваш аргумент.
    Сообщение отредактировал Julio - 2.9.2019, 19:30
    9322/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • В первой части переплата процентов 2 389 577.
    Во второй части я не знаю, что точно ты имеешь в виду, но если считать 11% годовых по схеме сложных процентов с уплатой всей суммы в конце срока, то переплата ещё 1 473 000.
    Т.е. общая переплата получается ещё выше.

    Если считать простые проценты, (т.е. предполагать, что мы каждый месяц платим только проценты, а тело кредита гасим в конце), то переплата по второй части получается 1 184 493. Общая переплата - 3 574 070, что ВНЕЗАПНО совпадает с величиной

    Цитата (Julio @ 2.9.2019)
    При этом мы уже уплатили проценты в размере 3 704 537 - 130 466 = 3 574 071, запомним эту цифру.


    Что и требовалось доказать.
    1277/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Похоже, Вы правы. Ладно, возьму паузу
    9323/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Парни, мне очень стыдно, но мне опять дали челендж , третий с 1 июня, под названием "200 долларов за 500 долларов рейка".

    Когда катал пло10, приходилось напрягаться и шотить на пло 25 , чтобы этот челендж выполнить.
    Но играя только пло 25 я его выполню на раз - два.


    9324/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12


  • 334d804f24591d36cbc1e90360dd5f4e.png
    607/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • пффф

    25eec4d3197544c1cf92f48201021742.png
    201/237
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Не, ну Шуллеру-ст я бы тоже челенджей не давал
    9325/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Shuller_A1t, Кобусу наверное подкинули челлендж на днях
    398/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 1216 1236 1237 1238 1239 1258 1778
9 человек читают эту тему (9 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s