Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,580,312 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1209 1229 1230 1231 1232 1251 1778
  • Цитата (valeg @ 26.8.2019)
    Действительно, ламинат стоит положить 3$ за метр, а плитку - 10$ в Москве может и дороже. так что еще +1000$ а скорее всего больше


    Ламинат положить стоит 350-400 р/м уж никак не 3$
    67/153
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 26.8.2019)
    Воу-воу-воу, полегче :)
    Чтобы отдать хозяину 7М, электрику придется разбить все пять люстр, это каким же мудаком надо быть , чтобы одну за одной все пять штук расхерачить.

    А если предположить, что разобьется всего одна, то никакой квартиры продавать не надо... получил за работу 700К, отдал 1.2 М, минус 500 К - вполне подъемно даже для электрика.

    Да и вообще, стоимость работы в 10% предполагает, что надо разбивать реже, чем каждую десятую люстру, вполне подъемно для нерукожопого человека.


    Ну не, понятно, что электрику такой расклад нравится - 700к за день заработать, просто поработав на максимальном уровне осторожности.

    Но каким ж дауном надо быть, что согласиться на него в качестве заказчика - если даже одна люстра разобьется, не говоря о большем количестве - полляма с работяги можно полжизни получать (долг<>деньги). А если уж так страховки хочется - за ту же сотню, думаю, пара бравых мчсников натянут сетку под люстрой и будут весь день страховать.
    8/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • за 70к руб он тупо может застраховать свои люстры сам в страховой компании. да еще и н весь дом страховки хватит.
    69/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Julio @ 26.8.2019)
    Поэтому все эти разговоры - ты , что охуел класть керамогранит, когда ламинат было бы дешевле - они :

    А) бессмысленные
    Б) бестактные


    Если это ко мне, но ты ведь сам выложил расчеты по разнице в стоимости между плиткой и ламинатом. И было странно видеть, что в расчетах не учтена стоимость работ, тем более ты позиционируешь себя как финансит, вот и бросилось в глаза.
    66/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну это как истории таксистов-бизнесменов обсуждать. Сам факт того, что электрик начал рассказывать хозяину эту историю подвигает ее в разряд баек довольно сильно. Максимум - это был единичный случай, который ему снится постоянно. Называется - развел лоха ну либо история рассказанная со слов коллеги, "как один электрик за день 10к$ заработал" Любой вменяемый хозяин просто выставил бы работаягу с таким предложением, а неадекватный мог еще и пизды дать, за предложение разбить ему люстру.
    67/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (valeg @ 27.8.2019)
    Если это ко мне, но ты ведь сам выложил расчеты по разнице в стоимости между плиткой и ламинатом. И было странно видеть, что в расчетах не учтена стоимость работ, тем более ты позиционируешь себя как финансит, вот и бросилось в глаза.


    Вы очень сильно ошибаетесь, ну что касается моего кейса, и не обладая всей полнотой информации, делаете выводы космического масштаба, при этом абсолютно неверные.
    9273/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ershoff @ 26.8.2019)
    а насчет страховки люстры бред имхо - 10% от цены люстры в 7 млн

    тут слово "страховка" не главное. главное это ответственность, которую несет исполнитель. т.е. заказчик оплачивает не набор действий (поднять, прикрутить, соединить провода), а величину ответственности мастера.

    возьмем для примера укладку той же плитки. допустим метр укладки обычно стоит 1000р. и тут херак - супер элитная крупноформатная плита 2.4*1.2, которую надо ждать под заказ 3 месяца по 100к за метр. должен ли плиточник класть ее за 1000р за квадрат? должен, но только если ответственность за плитку на хозяине. а если ты хочешь, чтобы он отвечал и переделывал в случае фейлов, то такая работа с такой ответственностью будет стоить больше. это нормально.

    может быть конкретные 700к и перебор, я хз.
    5/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Написал этот пост для одного человека, но думаю, что многим будет интересно и полезно из тех, кто задумывается о постройке дома и приобретении участка.

    Что самое главное в этом процессе? Самое главное - это газ.

    Когда выбираете участок, первым вопросом должен быть - "газ есть?"
    Вторым вопросом - "покажите дом, в котором газ подключен".
    И если говорят, что "газ почти есть", или газ есть, но дом показать не могут, то надо бежать оттуда.

    Потому что очень часто бывает, что типа газовые трубы есть, но газ не подключен, просто "осталось получить последнюю подпись последнего чиновника, и ему уже заплачено".
    Об этом могут банально врать, типа еще не брались за согласования, но врут, что осталось чуть-чуть.
    Но даже если это и правда, все верить нельзя.
    Проложить газовые трубы по участку для того, чтобы пустить пыль в глаза покупателям - не трудно. И многие так и делают.

    А вот того самого "последнего чиновника" могут уволить, а новый чиновник или вообще наложит запрет, или запросит взятку такого уровня, что с каждого жильца дома потребуется доплатить по 2м рублей.

    Газ - не электричество.
    Электричество можно подключить больше чем положено, при этом ничего особо страшного не произойдет. Провода будут чуть под большей нагрузкой , чем положено (но они рассчитаны с огромным запасом), а в пиковые часы напряжение будет чуть меньше чем 220 вольт.
    У нас на даче бывает до 160 вольт доходит, но все работает.

    С газом это не так. Он "работает" только при определенном давлении, и если подключить "чуть больше" чем положено потребителей, то газ пропадет у всех. Поэтому и подключение к газу такое геморройное. Очень часто для подключения дополнительных потребителей потребуется увеличивать давление в большом количестве труб, менять там всякие штуцеры - шмуцеры, которые регулируют давления в большом количестве труб , и получать тысячи без преувеличения согласований и тысячи подписей, что выливается в копеечку.

    Поэтому при выборе участка вопрос газа должен идти одним из самых первых. Есть газ? Покажите трубы. Есть подключенные дома? Покажите их. Не можете показать - до свидания, ребята. У вас тут очень красиво, и цены дешевые, но до свидания.

    В коттеджном участке , который я покупал, вся разрешительная документация по газу и электричеству была выложена на сайте. Что очень правильно. Эти документы не секретны, и выкладывание их на сайте - очень хорошая практика. Тем более, что по новому закону даже каждое садовое товарищество должно иметь свой сайт.

    Ну и дом с подключенным газом мне тоже показали.

    С электричеством это не так. Если у тебя дом на участке, предназначенном для ИЖС (дач и садовых товариществ это не касается), то государство ОБЯЗАНО провести к этому дому 15КВт. Ну некоторые управляющие компании экономят, подключают по 10 КВт, но и с 10 ю можно жить.
    В общем, на всех участках электричество есть, а вот газ - нифига.

    И знаю немеряно историй, когда люди велись на сказки про газ, а потом плакали горючими слезами , выкладывая миллионы рублей. В подмосковье средняя сумма за индивидуальное подключение, говорят, составляет 2 миллиона рублей.

    Еще есть развод такого порядка. Мы типа два года подключаем газ, собрали 149 подписей, осталась одна последняя. Если вы купите участок сейчас, то участок стоит ИКС рублей. Но как только мы получим последнюю подпись, то ИКС сразу увеличится на 25 или даже 50%. Так что думайте, сейчас покупать или позже.

    На эту хуйню тоже не стоит вестись, даже если это - исключительная правда.
    Не надо рисковать "последней подписью" по указанным выше причинам. К тому же даже если правда, то вполне может оказаться, что по ИКС + 25% никто не будет покупать участки.

    С приветом, Хулио.
    9274/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    69
  • газ вообще не главное. главное это грунт, чтобы не пришлось строить монолитный фундамент на 200 кубов бетона или загонять сваи на 12 метров, и наличие воды, чтобы не пришлось бурить скважину 200 метров и платить потом 5к в месяц за водопоготовку. а проблемы отопления решаются элементарными средствами в рамках бюджета подключения газа. начиная с корректного утепления, теплового аккумулятора и отопления по ночному тарифу, заканчивая рекуперацией в системе вентиляции и тепловыми насосами (воздух вода стоит копейки, для примера).

    для понимания пару цифр. одноэтажный теплый дом хулио из керамики площадью 150 квадратов имеет площадь стен примерно 150 (10*15*3) квадратов (округлим окна) и теплосопротивление стены примерно 2-2.5 при толщине стены 40см (опускаем облицовку). теплопотери через стены за сезон 50000 квтч. меняем поризованную керамику на кладку в один полнотелый кирпич (из-за боязни газобетона) и 150мм эффективного утеплителя. теплосопротивление уже 4, а теплопотери 32000 квтч. строительный объем одинаковый. теперь сравниваем стоимость подключения газа + 50кквтч в год по тарифу на газ со стоимостью та на 1-2 куба + 32квтч в год по ночному тарифу на электричество.

    не говоря о том, что еще за 100к можно шлепнуть дополнительные 50мм утеплителя по грунту и 150мм по чердаку. теплопотери будут еще меньше.
    6/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • barbeysize, А что все эти цифры значат ?
    можно вас попросить написать суть того поста ,только для чайников в строительстве ?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А расскажите про азбуку покера , пожалуйста.

    Вот я знаю, что должен быть или велью бет или в блеф (про протекшн я пока не буду говорить) . И также добрые дяденьки рассказали , что если не знаешь, что это - велью или блеф, то ставить нельзя.

    Но вот возьмем ситуацию - на терне лежит флеш и стрит. Например TKQ одной масти и какой-то бланк. пятерка.
    Банк на троих.
    Рег чек, фиш чек, главный фиш Хулио чек бих. А у меня сет королей.
    Ривер еще один бланк, и снова два чека.

    Я знаю, что у фиша ничего нет.

    Могу ли я поставить мелкую ставку например треть или пол-банка.

    Чтобы для рега это было блефом (я знаю, что он аккуратный, и свой возможный стрит он выбросит) , а дла фиша это было вельюбетом . я знаю, что он неаккуратный, и что у него стрита нет - он бы ставил со стритом на ривере. А так же я знаю, что если у него будет сет младше или высокие 2+2, то он не выбросит.

    То есть рега я выбиваю, а с фиша добираю?

    Так можно играть или не выебывайся Хулио, нельзя чтобы ставка была одновременно блефом и на велью?
    9275/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • поставить с топ сетом небольшую никогда не может быть грубой ошибкой
    так как ты в любом случае получаешь велью с сетов/двух пар младше, и у тебя неплохое эквити против рук старше
    (плюс ты защищаешь таким образом свой диап, чтобы не капаться на повторах)

    также можно расценивать свою руку как дро. в эту игру разрешается полублефовать с сильными дро (каким безусловно является топ сет)
    604/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (Shuller_A1t @ 28.8.2019)
    с сетов/двух пар младше

    с сетов младше/двух пар)
    я придираюсь, но смысл я не сразу понял)
    395/467
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • я не придираюсь, и смысл понял сразу
    9276/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    barbeysize, А что все эти цифры значат ?
    можно вас попросить написать суть того поста ,только для чайников в строительстве ?

    представление о святости газа на участке исходит из двух предположений - теплопотери дома большие и с ними ничего не поделать (теплопотери = затраты на отопление) и нет энергоносителей сравнимых по цене (по цене за единицу энергии и/или по капиталовложениям) с магистральным газом.

    оба этих предположения не соответствуют реальности. во-первых, построить теплый дом в современных реалиях (теплый вплоть до полной пассивности, т.е. когда не требуется отопление вообще) не представляет никакого труда, ни в плане проектирования и исполнения, ни в плане капитальных затрат (утеплители дешевле кладочных материалов). во-вторых, с помощью такого простого решения, как тепловой аккумулятор (утепленная бочка с водой или теплый пол в массивной плите) можно греться элеткричеством только по ночному тарифу (если мощность позволяет), т.е. получать тепло по 2-3 рубля, что соизмеримо с ценой тепла от магистрального газа. ну и есть более экзотические (на самом деле тоже простые) решения, как тепловые насосы, которые в самых простых вариантах выдают несколько квтч тепла на один квтч электричества, т.е. опять же единица тепла по цене выходит соизмеримая с газом (минус котельная, дымоходы и коррупционная составляющая при подключении).

    вывод: газ даже близко не является самым важным. есть даже примеры, когда люди, имеющие газ по границе участка, посчитав подключение и стоимость альтернативных вариантов, просто добровольно отказываются от газа и пускают эти деньги на другие вещи (утепление и та - самое простое).

    ps: я это все пишу не чтобы позасирать хулио или керамику (хотя, в случае с керамикой есть за что) - я как раз согласен, что когда дом уже построен, то не надо в душу плевать. но раз уж тут пошли советы тем, кто еще не построился, то не могу проигнорировать - житейская мудрость все же должна соответствовать здравому смыслу, логике и реальному состоянию индустрии.

    pps: на в целом нормальном участке газ, который можно подключить за вменяемые деньги, естественно, является неоспоримым преимуществом. газ на ужасном участке не играет никакой особой роли. газ за нереальные деньги так же не имеет никакой ценности.
    Сообщение отредактировал barbeysize - 28.8.2019, 20:14
    7/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    но думаю, что многим будет интересно и полезно из тех, кто задумывается о постройке дома и приобретении участка.
    Что самое главное в этом процессе? Самое главное - это газ.

    А самое главное - для тех, кто не успел повладеть собственным домом, и только видит как у него куча пространства, а в саду цветут райские кущи - подумать нужен ли вам действительно дом? распишу немного для подмосковья
    - окей, газ есть, это снижает коммунальные затраты - но все равно будьте готовы что за газ-электричество- членские взносы в кооператив придется платить где-то 15-20к в месяц. Добавьте сюда всякие договоры на обслуживание котла, охрану, налоги нашего любимого государства - коммуналка будет уже в районе 30к.
    - неизбежно будет что-то ломаться, дом это живой организм. Помимо стоимости деталей, за работу с вас как с зажиточного домовладельца, будут просить х3-х5 суммы те же сантехники-электрики и пр. Всплыла канализация в подвале, из-за добрых соседей или невовремя проведенной профилактики? Это все твои проблемы, никакого ДЭЗа тут нет, на который можно поругаться и позвонить, решай сам. Сколько это будет стоить в месяц - зависит от того, что ломается, не особо прогнозируемо.
    - сад-огород - эта зараза не хочет жить своей жизнью, летом там надо косить газон раз в 2 недели, бороться с сорняками и прочей ерундой.
    - председатель кооператива - будет стабильно наебывать весь поселок доп поборами, честных не бывает.
    - если вам надо ездить в офис - путь удлинится на часок. Если вы хотите чтобы у жены была мобильность - скорее всего потребуется 2я машина.
    + еще миллион пунктов.
    Все упрощается, если у вас есть деньги нанять спец работника себе на участок, для починки всего что ломается, для уборки дома и т.д. и не париться о расходах - тогда в своем доме классно и комфортно жить и отдыхать.

    Но если вы городской житель, которого охватила мечта "о свежем воздухе, пространстве, надоел этот мегаполис и соседи сверху-сбоку" - то помимо романтического ореола, подумайте о практических и экономических аспектах, готовы ли вы к ним.

    P.S. Простите за пессимистично-выглядящий пост, наболело) также есть несколько примеров обеспеченных знакомых, которые сначала купили себе дом - деньги есть - вложу в недвижку=дом - а потом долго и мучительно от него избавлялись с потерями обратно.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата
    за газ-электричество- членские взносы в кооператив придется платить где-то 15-20к в месяц. Добавьте сюда всякие договоры на обслуживание котла, охрану, налоги нашего любимого государства - коммуналка будет уже в районе 30к.

    Не все живут в кооперативе, налоги считаются по кадастру, который часто не соответствует рынку. Газ и электричество считаются на разный метраж - у Хулио 150 квадратов, там скорее всего будет 5-7к суммарно в месяц или меньше. 30к в месяц - цифры для большого дома с большим участком в элитном поселке.
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Я совершенно не согласен с этим мнением, и вот почему.

    В теории считается, что отопление дома требует 100 ватт на квадратный метр. Отопление ОЧЕНЬ ХОРОШО УТЕПЛЕННОГО дома потребует меньше - 50 ватт на метр.
    Можно почитать темы на https://www.forumhouse.ru/forums - кому интересно, отправлю туда - редко удается достичь уровня менее 50 ватт на кв.м.

    Тому есть много причин, одна из которых - окна. А сейчас модно делать окна панорамные, в пол. Какую теплую и толстую стену ты ни сделай, у тебя все равно останется окно толщиной 10 сантиметров, ты же не будешь делать его делать 50 сантиметров толщиной.

    В общем, я не встречал людей, у кого реально меньше 50 ватт. Тот, кто говорит , что у него меньше, тот или хвастается или не договаривает (например, держит в некоторых комнатах температуру 14 градусов., а в остальных - 18 градусов, ходит по дому в валенках и свитере.

    У меня на даче, я там греюсь электричеством, получается 8.8 кватт на 90 метров.

    А дальше - очень просто. пусть 50 ватт на метр.

    Дом 150 кв. м х 50 ватт = 7.5 кватт в час.

    7.5 х 24 х 30 х 5.5 рублей = 30 тысяч рублей в месяц. Отопительный сезон = 7 месяцев = 210 тысяч рублей в год в самом мегаутепленном доме. 10 лет = 2 миллиона.

    то же самое по газу.
    6.5 рублей за 1 кубометр. Один кубометр = 9.5 квч, то есть при тех же параметрах потребуется.

    (7.5/9,5) x 24 x 30 x 6,5 = 3 700 рублей = 26 000 рублей в год.

    Вот это - главное. 26 тыщ в год или 210 тыщ в год, повторюсь - в самом утепленном доме. Если дом так себе утеплен, то разница будет не 26 и 210 , а 39 и 315


    Дальше идут мелкие нюансы, такие как:

    1. Как я писал, на дом выделяется часто 10 квт электричества, в лучшем случае 15 квт. Теперь представим, что дом не мегаутпеленный.

    Из 10 отведенных киловатт 9 уходит на тепло... жить на 1 кватте электричества? Включил электрочайник , и выбило пробки, даже в глубокой темноте.

    2. Ночные тарифы дешевого электричества. В коттеджных поселках, которые я знаю, обычно отвечают - а? что? ночной тариф? нет, не слыхал.
    Считается. что в коттеджах живут богачи, и им ночной тариф нахуй не нужен. Возможно, это мне так везет.

    3. Надежность. Частный дом - не квартира. В каком поселке не живи, но элекртичество там отключают. Иногда планово, иногда по аварии. Например, во время ледяных дождей самые счастливцы отключались на 10 дней. Газ при этом может работать бесперебойно и 25 и 45 лет.

    Ага, а если греешься электричеством, тогда придется покупать генератор. Хороший дизель -генератор на 10 кватт , какой-нибудь SDMO с автозапуском обойдется тысяч в 7 евро.

    Газовые котлы тоже не живут без электричества, (оно нужно для управления) но там достаточно хорошего аккумулятора и хорошего преобразователя 12 в в 220 вольт.


    Отдельно могу рассказать про тему тепловых машин. Если кратко и для чайников, то это - такой кондиционер. Он охлаждает воздух или что там снаружи, а греет воздух внутри.

    У нас в компании есть подразделение, которое занимается установкой таких тепловых машин.
    Они утверждают, что тепловые машины целесообразны только под домом, а лучше поблизости с ним есть большие резервуары с водой, желательно теплой, которую воду можно было бы охлаждать, и тогда будет хороший выигрыш.

    С холодной водой или тем более с воздухом выигрыш по газу получается таким, что это оборудование окупается через 20 ... 50 лет.
    Но кто сказал, что тепловой насос проработает 20 лет, а не ебанется под замену через 15 лет?
    Собственно, в европе оно и получило распространение потому, что газ в европе дорогой, и правительства ЕС очень часто субсидируют 100% стоимости такого оборудования.

    У нас в России тепловые машины по тем же причинам (дешевый газ и отсутствие субсидий) нерентабельно.

    И наконец последняя вещь, которую я хотел бы здесь упомянуть.

    Цитата (barbeysize @ 28.8.2019)
    есть даже примеры, когда люди, имеющие газ по границе участка, посчитав подключение и стоимость альтернативных вариантов, просто добровольно отказываются от газа и пускают эти деньги на другие вещи (утепление и та - самое простое).


    Нет ни одного человека, который отказался бы от установки газа, если это стоит 200-300 тыщ рублей. Даже если это стоит 2 миллиона, и то стоит подумать

    (см. выше про электричество за 210 тыщ рублей vs 26 тыщ в год = 11 лет и стоимость подвода газа окупает себя.

    Исходя из вышесказанного я считаю вопрос с газом вопросом первостепенной важности и считаю, что если газа на участке нет, то затевать там строительство архиглупо.

    Повторюсь - я знаю, что такое энергосбережение и знаю , что такое отапливаться электричеством.

    На этом тему ненужности газа на участке я закрываю.

    Кому эта тема интересна сверх сегодняшнего разговора, отправляю вас из своего блога вот сюда, повторяя ссылку

    https://www.forumhouse.ru/forum

    С приветом, Хулио.
    9277/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (LazySidd @ 28.8.2019)
    - окей, газ есть, это снижает коммунальные затраты - но все равно будьте готовы что за газ-электричество- членские взносы в кооператив придется платить где-то 15-20к в месяц. Добавьте сюда всякие договоры на обслуживание котла, охрану, налоги нашего любимого государства - коммуналка будет уже в районе .


    Газ у меня по счетчику, электричество по счетчику, охрана, коммуналка, вывоз мусора = 4000 рублей в месяц, дешевле, чем в квартире (квартира 6500 рублей)
    налоги = нулю, дом принадлежит жене, а она - пенсионер, у пенсионеров нет налогов.

    Цитата (LazySidd @ 28.8.2019)
    - председатель кооператива - будет стабильно наебывать весь поселок доп поборами, честных не бывает.


    Вы путаете садово-дачное товарищество с коттеджным поселком. У нас нет председателя кооператива, и у нас нет целевых взносов. У нас есть управляющая компания и фиксированная плата ей = 4000 рублей в месяц (см. выше). Если он и ворует, то только в пределах той суммы, которая и так принадлежит УК. То есть он ворует не у меня, а у своей УК.
    Но пока что я своей УК доволен. Мне не в чем их упрекнуть. Газ есть, электричество ломовое, а зимой дороги чистились даже тогда , когда не было ни одного дома построенного.

    Цитата (LazySidd @ 28.8.2019)
    Если вы хотите чтобы у жены была мобильность - скорее всего потребуется 2я машина.


    есть

    Цитата (LazySidd @ 28.8.2019)
    - неизбежно будет что-то ломаться, дом это живой организм....
    ....
    - сад-огород - эта зараза не хочет жить своей жизнью, летом там надо косить газон раз в 2 недели, бороться с сорняками и прочей ерундой.
    ......
    Но если вы городской житель, которого охватила мечта "о свежем воздухе, пространстве, надоел этот мегаполис и соседи сверху-сбоку" - то помимо романтического ореола, подумайте о практических и экономических аспектах, готовы ли вы к ним.


    Просто упомяну, что мы уже много лет подряд живем летом (с 1 мая по 1 октября) на даче, и каждую зиму бываем там по выходным, поэтому как ухаживать за домом и садом мы знаем не из рассказов.

    Безусловно, Вы правы, и прежде чем бросаться головой в этот омут, его надо примерить на себя, пожив полгодика-годик в съемном доме, вдруг не понравится. Но в нашем случае нам не надо рассказывать об этом.
    И что делать в случае если насос внезапно вышел из строя, я знаю.

    С приветом , Хулио.
    9278/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Блин, а я думаю, с чего это столько незнакомцев в блоге?
    А оказывается, я опять попал на главную.

    Друзья, я не могу заставить прочитать последние 200 страниц моего блога, но тема строительства дома здесь живет уже два года, с фотками и описаниями, поэтому... ну не знаю.

    В общем, прошу не обижаться, если я не буду по второму кругу отвечать на те или иные вопросы.

    Поехал-ка я домой , в дом.

    С приветом, Хулио :)
    9279/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 1209 1229 1230 1231 1232 1251 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.