Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,579,385 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1210 1230 1231 1232 1233 1252 1778
  • Я знаю человека, которому за крупную сумму - должны были провести газ на участок. Сумму оплатил, на участке начались работы, всё раскопали. Он уехал и вернулся только принимать работы, ну всё норм, газ в доме, всё замечательно. Через месяц - газ неожиданно пропадает. Начали разбираться в чем дело, в итоге - нашли закопанный балон на участке.
    49/77
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    52
  • Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    В теории считается, что отопление дома требует 100 ватт на квадратный метр. Отопление ОЧЕНЬ ХОРОШО УТЕПЛЕННОГО дома потребует меньше - 50 ватт на метр.
    Можно почитать темы на https://www.forumhouse.ru/forums - кому интересно, отправлю туда - редко удается достичь уровня менее 50 ватт на кв.м.

    Тому есть много причин, одна из которых - окна. А сейчас модно делать окна панорамные, в пол. Какую теплую и толстую стену ты ни сделай, у тебя все равно останется окно толщиной 10 сантиметров, ты же не будешь делать его делать 50 сантиметров толщиной.

    В общем, я не встречал людей, у кого реально меньше 50 ватт. Тот, кто говорит , что у него меньше, тот или хвастается или не договаривает (например, держит в некоторых комнатах температуру 14 градусов., а в остальных - 18 градусов, ходит по дому в валенках и свитере.

    У меня на даче, я там греюсь электричеством, получается 8.8 кватт на 90 метров.


    А дальше - очень просто. пусть 50 ватт на метр.

    все очень плохо. современный дом, утепленный хотя бы до норматива (керамика не дотягивает очень сильно, так на всякий случай оговариваю, потому что уже не уверен, что проектировщики/строители это довели до сведения хулио) потребляет 50ватт на метр по полу только в самые холода (ло/мо). среднесезонное потребление 20-30ват на метр по полу у домов со стенами с теплосопротивлением 4 и перекрытиями 4-5.

    про окна это очень смешно, потому что у дома 150 квадратов почти 500 квадратных метров ограждающих конструкций, из которых окна дай бог метров 30. и еще на вентиляцию уходит 5-10 ватт на метр по полу. да, через окна в пересчете на квадрат (окна) уходит много, но в общем энергобалансе дома не так много.

    про окна еще один момент есть - через них уходит много тепла. но через правильно расположенные по сторонам света от солнца возвращается треть-половина. это не в испании, это в питере. так что в среднем по стене, с учетом площади окон, они не сильно ухудшают общую картину.

    Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    У меня на даче, я там греюсь электричеством, получается 8.8 кватт на 90 метров.

    без пирога стены и температуры за бортом эта информация не дает никакого представления. можно говорить о средних теплопотерях за сезон, теплопотерях при конкретной температуре (дельте температур) и теплопотерях в самую холодную пятидневку. дом 90 квадратов имеет около 300 метров ограждающих конструкций. при среднем теплосопротивлении 4 и среднесезонной температуре для московской области (чуть ниже нуля, дельта примерно 25 градусов) теплопотери будут 1900 ватт. при -25..-30 в два раза выше - около 4квт. это максимум. еще 2-4 квт уйдет на ооочень интенсивное проветривание. но проживающие своей жизнедеятельностью несколько квт возвращают. так что пиковое потребление не будет выше 5-6квт в мороз -25..-30. у дома со средним теплосопротивлением 4. это 100мм эппс по грунту, 250-300мм любого утеплителя по чердаку и стены типа каркас 200мм или 250 кирпич + 150 утеплителя. а что там за постройка из которой 100ватт на метр по полу сифонит я не знаю. верю, что так происходит, но пироги ограждающих конструкций даже не стану предполагать.

    Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    210 тыщ в год, повторюсь - в самом утепленном доме.

    да не надо это повторять, божечки кошечки "самый утепленный" это какой пирог стены (и других ограждающих конструкций) или какое теплосопротивление? без этих данных разговор ниочем. я очень сильно подозреваю, что мы об очень по разному утепленных "хорошо утепленных" домах говорим.

    ps: на последнем издыхании бомблю в это сообщение, пока редактирование не закрылось - последняя возможность

    pps: кстати ссыль на форумхаус это хорошо - там реально можно прочитать десятки примеров, когда у людей теплопотери даже меньше 20 ватт на метр по полу, не то, что 50...

    ppps: есть такая штука - теплотехнический расчет. например неплохой онлайн калькулятор smartcalc.ru - любой может зайти, задать разные (желаемые или фактические) пироги стен, полов и чердачных перекрытий и посмотреть там теплопотери через 1 квадратный метр конструкции за сезон в выбранном регионе. сразу станет понятно, на что можно расчитывать с тем или иным домом и технологией.
    Сообщение отредактировал barbeysize - 28.8.2019, 22:31
    8/105
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Наверное, это был тот же чувак, который в моем рассказе заплатил 700 к за подвешивание люстр ))))
    Тогда не жалко. Теперь будет знать, что в подключении газа главное - не труба и даже не газ в трубе. Главное - это подписанный договор с Мособлгазом
    9280/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (barbeysize @ 28.8.2019)
    ......


    В форумхаус пожалуйста.
    Великодушно оставляю последнее слово за Вами.
    Следующее последнее буду просить модераторов удалять
    9281/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    Наверное, это был тот же чувак, который в моем рассказе заплатил 700 к за подвешивание люстр ))))
    Тогда не жалко. Теперь будет знать, что в подключении газа главное - не труба и даже не газ в трубе. Главное - это подписанный договор с Мособлгазом


    Это было под питером, человека знаю лично, хоть и шапошно, был на том участке даже, еще до этой истории. Каким образом конкретно ему запудрили мозги,откуда обещали газ протащить и с кем он там подписывал договор - уже не помню. Если прям очень принципиально - попрошу друзей выяснить. Но вряд ли бы он от скуки стал придумывать нам историю, как его нагнули.
    50/77
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Trogi, нет, не принципиально. Всякое в жизни бывает.
    Кстати, перед тем как купить участок, мы всерьёз подумывали на старом участке установить систему автономного газоснабжения. То же самое , что у Вашего чувака, только баллон побольше )))
    Но потом от идеи отказались в силу многих причин
    9282/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • А на тему смешных историй и 700 тысяч за подвешивание люстры - я таких историй очень много видел. Эта история - не самая масштабная, но довольно показательная.

    Я когда-то работал на очень богатого товарища, который купил 3 дома на одном участке в Барвихе. Я прямо там и жил, и в том числе - контролировал "ремонты" некоторых объектов, короче говоря - был в регулярном взаимодействии с местным архитектором, прорабом и прочими товарищами и всей документацией. И вот таких историй я насмотрелся - не счесть. Скажем, в одну из зон для барбекю, шефу как-то приспичило купить - "херню для барбекю", простите за тавтологию. Ну прораб ему и купил, тысяч за 400, по документам. А шеф - был очень странным товарищем, иногда любил сам "спуститься на землю" и научить свой обслуживающий персонал "экономии". И вот однажды, ему не понравилось, какую и за сколько посуду ему купили на одну из кухонь, после реставрации. Покрыл он всех ответственных хуями, и сказал, что сейчас покажет - как посуду покупать. Сажусь я с ним в машину и везу его в ближайший Леруа Мерлен, по которому в течении нескольких часов он ходит Наполеоновской походкой, ищет интересующие его товары и отдает распоряжения, чего и сколько закупить. И всё бы ничего, но пока я носился там с ним кругами - мы раз 5 прошли мимо хуйни для барбекю, которую ему несколько дней назад привезли на участок. Так вот, эта херня - стоила там ~70к, вместо 400. И вот блять 5 раз мимо неё проходя - он ни разу не посмотрел на её цену. Зато на каких-то там хуевинах для подачи хер разбери какой еды - и правда тысяч 30 сэкономили Я с той поры очень хорошо стал понимать поговорку - "у богатых свои причуды", если вы не привыкли, во время ежедневной(почти) пробежки, покупать несколько килограммов фруктов, тысяч за 50 - вам это может быть не очевидно)
    Сообщение отредактировал Trogi - 28.8.2019, 22:51
    51/77
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Я все таки выкачивал в течение месяца руки сыгранные на айпаде и, наконец, понял - катать за рулем жутко минусово. Хотя и гораздо проще , чем, например, серфить интеррнеты
    9283/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    Я все таки выкачивал в течение месяца руки сыгранные на айпаде и, наконец, понял - катать за рулем жутко минусово. Хотя и гораздо проще , чем, например, серфить интеррнеты


    Или красить реснички
    397/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ни разу не красил, каюсь.
    9284/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 30к в месяц за дом - это какая-то крайность, как по мне, либо за дворец. У дядьки новый дом в черте города, 3-этажный, но в целом, компактный. В городе 300к населения, от мск далековато, но цены на недвижку средние по центрально-европейской части РФ. Все платежи 5к руб/мес. Отопление газовое, схему всю составлял и провел мой двоюродный брат. Причем когда приехали газовщики, сильно удивились насколько все круто сделано. Для сравнения, у меня за 3-комнатную коммуналка в месяц 7-9к в зависимости от сезона.
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Trogi @ 28.8.2019)
    Я когда-то работал на очень богатого товарища, который купил 3 дома на одном участке в Барвихе. Я прямо там и жил, и в том числе - контролировал "ремонты" некоторых объектов, короче говоря - был в регулярном взаимодействии с местным архитектором, прорабом и прочими товарищами и всей документацией.
    ...
    И всё бы ничего, но пока я носился там с ним кругами - мы раз 5 прошли мимо хуйни для барбекю, которую ему несколько дней назад привезли на участок. Так вот, эта херня - стоила там ~70к, вместо 400. И вот блять 5 раз мимо неё проходя - он ни разу не посмотрел на её цену. Зато на каких-то там хуевинах для подачи хер разбери какой еды - и правда тысяч 30 сэкономили Я с той поры очень хорошо стал понимать поговорку - "у богатых свои причуды"


    А тебя он в таком случае нахера нанял?
    Чтобы ты ходил, помалкивал и ухмылялся что у богатых свои причуды?
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (yurka_antoshka @ 28.8.2019)
    А тебя он в таком случае нахера нанял?
    Чтобы ты ходил, помалкивал и ухмылялся что у богатых свои причуды?


    Я тогда только знакомился с ситуацией, а нахера он меня нанял - этой темы никак не касается, иного рода вопрос. А теперь ответный запрос - с какого перепуга тебя это так эмоционально ебёт, чтобы ты блять вякал, как мне стоило себя вести?
    52/77
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -24
  • Trogi, с удовольсвтвием отвечу на твой «запрос», как только ты нам всем расскажешь, чем закончилась история с барбекюшницей
    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    А расскажите про азбуку покера , пожалуйста.

    Вот я знаю, что должен быть или велью бет или в блеф (про протекшн я пока не буду говорить) . И также добрые дяденьки рассказали , что если не знаешь, что это - велью или блеф, то ставить нельзя.

    ...
    нельзя чтобы ставка была одновременно блефом и на велью?


    Нет никаких блефов и вельюбетов. Либо есть причина увеличить размер банка, либо её нет. Сами причины могут быть различными и зачастую больше зависят от статов оппонента (читай: оценки его диапазона), чем от своей руки.

    А так называемые "блеф" + "велью" = "мердж". Range merging, на русском устоявшегося термина нет, можно попробовать поискать "сглаживание диапазонов", "смешение", "слияние" и т.п.
    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • yurka_antoshka, Trogi,

    ребята , напоминаю о рамках. В этом блоге по мере возможности запрещено сраться и обзываться. Спасибо.
    9285/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Julio, простите, что я тут не про покер и не с советами о доме, но я с финансовым вопросом.
    У меня есть ипотека, платеж по которой примерно 26к рублей. Чистый долг на уровне 1650кк руб (+ проценты). Ставка 11%. Периодически бывает некоторая сумма денег, которую я могу либо отложить на условный вклад в банке, либо купить валюты (для отпуска, например), либо пустить в досрочное погашение ипотеки.

    Очевидно, что если инвестиционное вложение меньше 11% (ставка по ипотеке), то выгоднее гасить досрочно ипотеку (могу заблуждаться по этому поводу, но вроде в первом приближении оно так и выглядит). Но тратить все имеющиеся свободные деньги на гашение ипотеки я не могу, потому что хочу, во-первых, немного улучшить бытовые условия, во-вторых, ездить в отпуск, в-третьих, женщины и алкоголь - наше всё, в-четвертых, надо делать ремонт (изначально был обычный от застройщика. Жить можно, но это такое).

    Ежемесячные доходы на уровне на сейчас $2,5к +- (бывает чуть меньше, бывает чуть больше, как будет дальше - хз, могу значительно просесть ).

    Вопрос такой: как стоит менее болезненно для душевного состояния распределять инвестиции? Сидеть в рубле - не самая хорошая затея. Скупать валюту на всё - тоже (думаю, ограничится запасами в 3-4к $ и столько же евро). Тратить всё на ипотеку - тоже, поскольку платеж в 26к не особо жмет, а снимал бы я дороже.
    39/44
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 28.8.2019)
    Я все таки выкачивал в течение месяца руки сыгранные на айпаде и, наконец, понял - катать за рулем жутко минусово. Хотя и гораздо проще , чем, например, серфить интеррнеты


    В Хартстоуне, когда близзард только сделали мобильную версию для планшетиков и смартфонов, на реддите появился мемасик, мне очень понравился:
    "Dont hearthstone and drive. You might miss lethal"
    https://www.reddit.com/r/hearthstone/comments/33syym/just_dont_do_it/
    8/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Grek, ты, похоже, не разобрался как в платежах по ипотеке распределяются доли процентов и основного долга в динамике. Советую поиграться с кредитным калькулятором, вбивая разные варианты досрочных погашений. В начале ипотеки крайне важно гасить досрочно по максимуму, а ближе к концу - уже можно не напрягаться. Соответственно, твой вопрос бессмысленен без подробностей.
    60/61
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Grek,

    в общем Nighthawk прав.

    Частичное досрочное погашение кредита, как и перекредитование - совершенно невыгодная затея, из-за аннуитетной системы платежей, при которой сначала выплачиваются проценты , а потом тело долга.
    Тем более что при частичном досрочном погашении кредит как бы пересчитывается заново, категорически не рекомендую этого делать.

    У Вас ипотека под 11%, Вы говорите банку - хочу досрочно погасить. Тогда банк берет оставшуюся сумму - тело кредита плюс проценты, вычитает из этой суммы Ваше досрочное погашение, а оставшиеся деньги..... считает как бы новым кредитом под 11%.
    Фактически, Вы будете платить проценты по новой, а ведь бОльшую часть процентов они уже взяли.

    Доходит до маразма. У меня кредит под 13.9% , взят в августе прошлого года на 4 года. Проходит 8 месяцев. Появилась возможность перекредиоваться под 11% в том же банке. Посчитал - НЕВЫГОДНО.

    Это долбаная аннуитетная система, а другой теперь нет. Поэтому единственно правильный вариант досрочного погашения - это полное досрочное погашение, тогда экономятся отстатки процентов. Про частичные досрочные погашения предлагаю забыть.

    А что касается остального, то советы - плохое дело. Потому что дьявол кроется в деталях , а их десятки - какое Ваше положение, что за семья, сколько тратите, какие планы и т.д.

    А так, навскидку, я бы покупал валюты , чтобы тратить ее без конвертации в отпуске.Ну то есть в сумме, предназначенной для отпуска.
    Если свободных денег много, подумал бы об инвестициях в фондовые рынки.
    Если их не очень много - покупал бы ОФЗ-шки, у них доходность 8% в рублях, что неплохо, один минус - не продать до срока погашения.

    С приветом, Хулио.
    9286/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
1 1210 1230 1231 1232 1233 1252 1778
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.