Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,667 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1155 1175 1176 1177 1178 1197 1778
  • Цитата (Citron @ 18.6.2019)
    Через петлю рука-нога.

    Но ведь я был в резиновых тапках сантиметр минимум толщиной. У проводов изоляция намного тоньше. И почему тогда удар чувствуется только в месте касания?Ни в мышцах руки, ни ноги ничего не ощутил.
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • хорош посоны. давайте уже ближе к сиськам. про ток уже все ясно. а про сиськи не ясно.
    54/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (lolmode @ 18.6.2019)
    Но ведь я был в резиновых тапках сантиметр минимум толщиной. У проводов изоляция намного тоньше. И почему тогда удар чувствуется только в месте касания?Ни в мышцах руки, ни ноги ничего не ощутил.


    Если бы ты был абсолютно изолирован от земли, то при касании в одной точке фазы ничего бы не было. Птицы же сидят на проводах 10кв и ничего. Тут то же самое. Изоляция проводов тоньше, но она изоляция, а твои тапочки так себе изоляция. Изоляция провода может быть несколько сот мега ом, а то и вообще бесконечность. А изоляция твоих тапочек может быть 1мега ом или того меньше. Причины могут быть разные. Так что надеяться на изоляцию тапочек особо не стоит. У электриков тоже ботинки с толстой изоляционной подошвой, но все же в комплекте с ними применяются диэлектрические боты. Это такие резиновые калоши из резины толщиной с палец.
    По поводу того, где чувствуется удар...Часто при ударе током у тебя чувствуется сокращение мышц именно в точке касания, например в руке. Обычно удар тока настолько кратковременный, что ты физически не успеешь почувствовать, где он по тебе проходит. Но ток по тебе проходит. Или рука рука или рука нога, ну бывают ещё голова руки, голова ноги итд.
    442/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (lolmode @ 18.6.2019)
    Но ведь я был в резиновых тапках сантиметр минимум толщиной. У проводов изоляция намного тоньше.


    Объясню на бытовом уровне.

    Дело в том, что человеческое тело является как проводником электричества, так и некоторой электрической емкостью.
    А в нашей сети используется переменное напряжение. Есть "ноль" - провод с нулевым потенциалом, и есть "фаза" - провод, напряжение в котором меняется по синусоиде от +220 В до -200В и обратно.

    Когда человек берется рукой за фазу, но при этом он изолирован от "нуля" это вовсе не означает, что ток через человека равен нулю.
    Когда потенциал "фазы" отрицательный, то "фаза" как бы накачивает тело человека электронами, заряжая его отрицательным потенциалом. Потом потенциал "фазы" меняется на положительный, и электроны начинают вытекать из тела человека. Потом снова потенциал меняется на отрицательный, и электроны опять текут в тело человека.

    Таким образом, хоть человек и не заземлен, но по его телу "бегают" электроны от фазового провода и к нему, с частотой 50 раз в секунду (50 Герц).

    Контакта с нулем нет, а ток по телу все равно течет! Из-за того, что мы используем переменное напряжение. Этот ток зависит от многих факторов - от веса человека, его состояния, состояния его кожи, влажности воздуха и т.д.

    В некоторых случаях этого хватает для того, чтобы ток оказался смертельным.

    Если бы напряжение было не переменным, а постоянным, тогда можно было бы браться за провод, при условии отсутствия контакта с нулем.


    Цитата (lolmode @ 18.6.2019)
    И почему тогда удар чувствуется только в месте касания?Ни в мышцах руки, ни ноги ничего не ощутил.


    Потому что в месте касания ток максимальный. Дальше он как бы расползается во все стороны по телу - чем дальше от точки касания, тем ток слабее.
    Рискну предположить, что ток ослабевает обратно пропорционально квадрату расстояния от точки касания, но это неточно.
    8845/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (ershoff @ 18.6.2019)
    хорош посоны. давайте уже ближе к сиськам. про ток уже все ясно. а про сиськи не ясно.


    Давайте. Тебе какие нравются?


    8846/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (Julio @ 18.6.2019)
    Таким образом, хоть человек и не заземлен, но по его телу "бегают" электроны от фазового провода и к нему, с частотой 50 раз в секунду (50 Герц).


    Вот я так и предполагал, а вторым вариантом было, как Citron написал. Спасибо.
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я хоть и не связан с электрикой,но тоже случай поведаю.Было мне лет пять и я игрался с лампочкой вырванной из обычного фонарика с припаяными проводами на цоколе которые присоединял к квадратной батарейке.И тут мне пришла гениальная мысль-нахрена сажать батарейку,когда в розетке электричество бесплатно Поэтому я решил сунуть проводки в розетку,но так как в пять лет я был уже одаренным мальчиком решил что просто держать проводки пальцами может быть небезопасно и прилепил их снизу куска пластилина соорудив что то типа вилки.Огненный шар размером с апельсин и яркостью сварки я до сих пор помню как Отче наш Вот наглядный сабж.

    25/153
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • С того момента я с электричеством завязал
    26/153
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Ну раз настало время о*уительных историй.
    Учился тоже на инженерной специальности и были у нас всякие электротехники, электроники и прочие шибко непонятные предметы (на самом деле, предметы интересные, просто преподы были говно и ничего не объясняли. А эти ваши энторнеты только только начали появляться). Ну в общем, хоть у меня в 8 классе на экзамене (учился в физмате с 8 класса и каждые полгода были экзамены у нас, как в универе прям. Т.е. я сессии в общей сложности каждые полгода сдавал лет 15) по физике и попался вопрос "Закон Ома", с которым я справился лайк э босс, на всю оставшуюся жизнь я распрощался с попытками разобраться, чем двухфазный ток отличается от трехфазного, переменный от постоянного, а фаза от нуля (замечу, что лампочку заменить я смогу).

    Так вот, был у нас на курсе человек-катастрофа. От него реального исходило какое-то магнитное поле. Компьютеры, за которыми он сидел - зависали, телефоны выключались, а один раз он умудрился спалить чуть ли не выключенный осциллограф. Но жив остался, разве что люлей от препода получил. Какую он там схему нахимичил - одному черту известно, но явно это была экспериментальная схема зацикливания цепи.

    Как-то дома у меня полетели автоматы УЗО (так вроде называются, когда пробки выбивает). Причем полетели они к херам, выгорев. Когда выбивает пробки, поднимаешь рычяжок и всё работает. А тут рычяжки не поднимались, видимо, там сдох предохранитель. Я купил новые, попутно разобравшись в маркировках С30, В30 или каких-то ещё. Позвонил в управляющую компанию, чтобы вызвать электрика на замену. Мне зарядили за замену 1800 руб. за каждый. А менять их 3 штуки. Я подумал, что слишком дохера за 10 минут работы, а я у мамы инженер, т.к. электрическую плиту без сетевого шнура подключал сам. Ну в общем, хвала всевышнему, что я догадался в подъезде вырубить рубильник, от которого питание идет на щиток в квартире. Иначе, вероятно, не писал бы я вам тут сейчас.

    ЗЫ. Вообще, люблю электронику, хоть нихера и не понимаю её. Т.е. вроде бы всё просто, но реально не понимаю, чем напряжение от силы тока отличается (как физические величины - понимаю, как физические явления - нет).
    36/44
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Citron @ 18.6.2019)
    ...
    Если вас ударило током, то по возможности надо выпить водки. ...


    Это вообще на все случаи в жизни...
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Ой, ну это же не покер, это я объясню на раз-два

    Цитата (Grek @ 18.6.2019)
    ЗЫ. Вообще, люблю электронику, хоть нихера и не понимаю её. Т.е. вроде бы всё просто, но реально не понимаю, чем напряжение от силы тока отличается (как физические величины - понимаю, как физические явления - нет).


    Напряжение как физическое явление - это высота, на которую ты занес гирю.
    Сила тока как физическое явление - это скорость, с которой эта гиря ударяется о землю. Чем выше поднимешь гирю, тем с большей скоростью она ударится.

    Ну а сопротивление - это сопротивление. В воздухе гиря будет падать с одной скоростью, в воде - с другой, а в подсолнечном масле - с третьей. Чем сильнее среда сопротивляется, тем будет ниже скорость.

    Цитата (Grek @ 18.6.2019)
    Как-то дома у меня полетели автоматы УЗО (так вроде называются, когда пробки выбивает).


    Есть автоматы, они выключаются по силе тока. Типа замкнул ты в розетке оба контакта, ну или на провод утюга наступил, получилось короткое замыкание, сила тока стала выше пороговой, автомат и сработал (выключился).

    А УЗО - это это устройство защитного отключения. Его ставят как раз чтобы предотвратить поражение током. Если взрослые, то ставят в ваннах (была бы такая штука у Лии в квартире - возможно, она осталась бы жива ) если есть дети, то ставят повсюду.

    Короче, (объясняю на бытовом уровне) это устройство меряет ток на входе и на выходе цепи. Если токи равны, то УЗО считает, что все ок. Если вдруг человека где-то бьет током, то ток течет через человека. Входной ток как бы "раздваивается" на два потока - один поток идет по проводам, а другой поток идет через человека в заземление. Поскольку от тока отошел поток в человека, то ток на входе становится не равен току на выходе. УЗО "понимает", что где-то посредине цепи человека бьет током, и отключает цепь.

    Поскольку как мы говорили - ток 50 ма считается опасным для жизни, обычно УЗО делаются на разницу тока в 25-30 ма.
    Очень рекомендую ставить их как минимум на "мокрые помещения" типа ванных и душевых комнат.
    8847/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34
  • В детстве,из любопытства, пару раз прикасался двумя пальцами к розетке.... тряхануло нормально.Ощущение когда с трудом отрываешь пальцы от розетки незабываемо )))
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 18.6.2019)
    Напряжение как физическое явление - это высота, на которую ты занес гирю.
    Сила тока как физическое явление - это скорость, с которой эта гиря ударяется о землю. Чем выше поднимешь гирю, тем с большей скоростью она ударится.

    Ну а сопротивление - это сопротивление. В воздухе гиря будет падать с одной скоростью, в воде - с другой, а в подсолнечном масле - с третьей. Чем сильнее среда сопротивляется, тем будет ниже скорость.


    Ого, круто как легко, на самом деле. Только теперь не понятно, почему "высота" 220Вольт, а сила тока хрен знает какая, потому что везде сопротивление разное. И зачем именно такая высота. И зачем в розетке ток вообще. Я не так-то прост, как кажется. Одна аналогия сразу захватывает кучу других. Всегда хотел на ютубе посмотреть какое-то обучение на эту тему для даунов, но натыкался только на объяснение физических величин, что я и так знаю.
    37/44
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Только теперь не понятно, почему "высота" 220Вольт, а сила тока хрен знает какая, потому что везде сопротивление разное.

    Ну да. 220 вольт в розетке - так исторически сложилось, если не ошибаюсь, из-за Николя Теслы. В каждой розетке должно быть одинаковое напряжение, чтобы приборы не ломались. Разным бывает сопротивление. Например, у лампочки - чем ниже сопротивление , тем она ярче горит.

    И зачем именно такая высота.

    см. выше. Так исторически сложилось то ли из-за Теслы, то ли из-за Эдисона. Кто-то из них сделал генератор, а остальные стали повторять. Так родился стандарт 110 в для америки , 220 в для европы.

    И зачем в розетке ток вообще.

    Если не будет тока, то без тока человек не будет дергаться (шутка) а лампочка не будет гореть (не шутка)
    8848/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Julio, привет!
    Раз уж ты открыл свой ник, не мог бы прокомментировать сегодняшнюю свою раздачку со мной, она никак не выходит у меня из головы)
    м.б. перепутал карты или что?)

    Poker Stars, $0.10/$0.25 No Limit Omaha Cash, 6 Players
    Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

    Hero (SB): $37.72 (150.9 bb)
    BB: $77.48 (309.9 bb)
    UTG: $90.31 (361.2 bb)
    MP: $57.93 (231.7 bb)
    CO: $14.98 (59.9 bb)
    BTN: $24.05 (96.2 bb)

    Preflop: Hero is SB with
    3 folds, BTN raises to $0.85, Hero raises to $2.80, BB folds, BTN calls $1.95

    Flop: ($5.85) (2 players)
    Hero bets $3.25, BTN calls $3.25

    Turn: ($12.35) (2 players)
    Hero bets $6, BTN calls $6

    River: ($24.35) (2 players)
    Hero bets $12.50, BTN calls $12 and is all-in

    Results: $48.35 pot ($2 rake)
    Final Board:
    Hero showed and lost (-$24.05 net)
    BTN showed and won $46.35 ($22.30 net)
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Недавно был случай. Пару дней назад. Делаю ремонт в новостройке. Набираю воду в ведро через шланг. Засмотрелся на смешной видос в телефоне. Вода пошла через край и начала заливать пол. Я увидел это и давай вытирать голыми руками , а на полу этом провод от удлинителя обмотанный изолентой в месте удлинения , и давай трещать . Каким то чудом не ударило током. Я отскочил и благодарил ангела хранителя , что не убило. Полностью сам сделал проводку в квартире и в доме. Электрического образования нету, но чутка шарю. У Лии в квартире не стояли УЗО ? Как так. На каждую группу должны стоять автоматы. На свет 10 , на розетки 16. На плиту 20. На свет сечение провода 1.5 мм. На розетки 2.5мм , на плиту 4 мм. Свет можно и без заземления. Розетки всегда заземляйте.
    1/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • да хер его знает, почему :)
    Ждал, когда ты прекратишь блефовать, чтобы самому выблефовать тебя, но ты все не прекращал, а тут и натс подъехал :)
    Залудил короче.
    Не обижайся, я сыграл херово, но очень деньги были нужны - опять шотаю пло 25
    8849/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Nevedomii, очевидно, что УЗО установлены далеко не у всех. У большей части населения их нет. Уверен в этом.
    443/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Nevedomii @ 18.6.2019)
    У Лии в квартире не стояли УЗО ? Как так. На каждую группу должны стоять автоматы.


    Автоматы и УЗО разные вещи. Очень редко вижу, чтобы УЗО ставили.

    Вот это обычный автомат
    У него два контакта, если однофазный, и шесть если трехфазный


    А это УЗО
    У него всегда 4 контакта
    8850/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Julio, да какие обиды! Милости просим на 25ку))
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 1155 1175 1176 1177 1178 1197 1778
11 человек читают эту тему (11 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s