Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,579,088 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1051 1071 1072 1073 1074 1093 1778
  • Цитата (Julio @ 30.11.2018)
    А какой некошмарный? И почему?

    В спаренные и монотонные доски устоявшийся стандарт - треть пота, то есть почти все регуляры этого правила придерживаются. Причина - вагон ФЭ.
    237/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (FroZer @ 30.11.2018)
    Julio, а почему сразу блефы?
    Добьешься собирания вэлью - с сетов и стритов. Не поверю что на plo5 нельзя собирать вэлью. Даже на plo500 можно было)

    В позе адекватный кол, тем более c T, 8 в руке.
    238/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (iow @ 30.11.2018)
    В спаренные и монотонные доски устоявшийся стандарт - треть пота, то есть почти все регуляры этого правила придерживаются. Причина - вагон ФЭ.


    Вот же блин. А я всегда полпота ставлю (ставил). Вряд ли я это сам придумал, подсмотрел или подслушал у кого-то.
    8119/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 30.11.2018)
    Вот же блин. А я всегда полпота ставлю (ставил). Вряд ли я это сам придумал, подсмотрел или подслушал у кого-то.

    Тут есть тонкости. Пол банка есть смысл ставить в спаренный флоп. Например, если мы открыли с катоффа, а нас заколили на батоне. Или если в банке три человека. Есть ещё вариации со структурами (не все спаренные флопы одинаковые), но это уже сложнее. При этом всё равно даже для 2бп стандарт - треть. Для 3бп лучше всегда ставить треть и делать исключение только в мульивэй банках с фишами.
    239/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Что меня в покере бесило, и будет бесить вечно - это отсутствие (или невозможность) (или тяжесть) доказательств.

    Даже в ненавидимой мною теоретической физике если я попрошу доказать глубину проникновения электромагнитной волны в металл, мне ее докажут, с формулами и т.д. И я даже пойму это доказательство, если повожусь с ним сколько-то, вспоминая теорпол и обложившись учебниками.

    Но если я попрошу доказать почему бетполбанка хуже бета в треть банка, мне никто ничего не докажет. И понимать мне будет нечего. В лучшем случае описательное доказательство типа "не ставить много, чтобы оппы с трипсами заколлировали твой ФХ и чтобы твой блеф обошелся не слишком дорого".

    Или вообще отошлют к программе - "солвер так посчитал и не выпендривайся".

    Ну короче, вся беда не в том, что доказательство сложное. А в том что его нет.

    Пробило на философствования.
    Раньше я думал, что лучше всего в покер играют мотематики, и относя себя к ним, думал, что мне это легко удастся.
    А щас я думаю, что лучше всего в покер играют дисциплинированные люди.
    А мотематеги - разпиздяи как раз, все до одного. Ну или почти все. И у них хорошо не получится или получится но с трудом.
    8120/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Julio, выгодный размер ставки можно математически определить.

    EV ставки в блеф = частота фолда * банк - (1 - частота фолда) * ставку

    C учетом эквити руки против диапа колла оппонента:

    EV ставки = ФолдЭквити * Банк + (1 - ФолдЭквити) * (ЭквитиРуки * (Банк + Ставка) - (1 - ЭквитиРуки) * Ставка)

    В зависимости от ставки меняется ФолдЭквити оппа. Например, на мелкий сайзинг опп больше слабых рук протащит и ФЭ будет низким, а на большую ставку - ФЭ будет выше.

    Можно посчитать EV разных размеров ставок с учетом ФЭ и посмотреть, что выгоднее. Но все зависит от грамотного определения диапазона оппонента и, соответственно, его ФЭ.
    3/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • ага, согласен. Я об этом не подумал.
    Правда, некоторые цифры здесь будут эмпирическими (типа частота фолдов) , но это уже не так важно.
    8121/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, Даже частота фолда не совсем эмпирические, чисто теоритически зная предпологаемый диапазон, можно знать какой примерно % рук опп будет выбрасывать из этого диапазона
    14/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, солвер играет против самого себя, те он знает все ренджи противника, поэтому против них и выстраивает идеальную стратегию со всеми этими "третьпота" сайзингами. Большинство же людей играют в какой-то свой авторский покер с дикими перекосами во многих спотах, а на микролимитах, как тут часто любят отмечать, вообще "катаются еблом по клавиатуре". Поэтому выгодней выбирать такие сайзинги, которые, как говорил инвокер, готов "сожрать" оппонент. Поэтому, лично я при выборе сайзинга, задаю себе два ключевых вопроса: 1)насколько отбитый фиш 2)чего я хочу добиться ставкой? а дальше уже вкупе с другими факторами уже принимаю решение.

    Скорее всего я жестко капитаню и нечто подобное в блоге уже упомяналось, но лично мне помогает такой алгоритм.
    36/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • про "готов сожрать" лучше подходит либо к холдему либо к риверу
    у нас тут другая игра немножко, в которой относительная сила рук меняется от улице к улице
    535/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Shuller_A1t, а на флопе-терне в ПЛО фиши что не "жрут" более крупные сайзы вместо оптимально-солверных? Может я как-то выражение неправильно воспринимаю, но вроде как это сколько готов заплатить противник со своей рукой на конкретной улице.
    37/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 30.11.2018)
    Но если я попрошу доказать почему бетполбанка хуже бета в треть банка, мне никто ничего не докажет. И понимать мне будет нечего. В лучшем случае описательное доказательство типа "не ставить много, чтобы оппы с трипсами заколлировали твой ФХ и чтобы твой блеф обошелся не слишком дорого".

    Или вообще отошлют к программе - "солвер так посчитал и не выпендривайся".

    "Доказать" не ясно как, эта же задача решается перебором. Однако, можно логически вычленить из сырых данных полезную информацию, которую реально применить на практике. Я не буду это расписывать, но уверен, что даже среди читателей дневника наберётся с дюжину регов точно знающих как через сравнительный анализ расчётов можно получить со временем очень хорошие сайзинги для разных ситуаций. Это уже отработанная схема.
    240/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (iow @ 30.11.2018)
    "Доказать" не ясно как, эта же задача решается перебором.


    Теорема Ферма тоже "решается" перебором. Однако же люди вот все пытаются доказать...хотя бы для частных случаев.



    Цитата (iow @ 30.11.2018)
    Я не буду это расписывать, но уверен, что даже среди читателей дневника наберётся с дюжину регов точно знающих как через сравнительный анализ расчётов можно получить со временем очень хорошие сайзинги для разных ситуаций. Это уже отработанная схема.


    Ну что ж , остается надеяться на то, что я тоже когда-нибудь дорасту (не дорасту) до такого уровня , когда смогу путем анализа получать хорошие сайзинги.
    А пока буду верить на слово.
    8122/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • NA - 40

    Я хочу выигрывать банк на флопе (или пихнуть на флопе) считаю, у меня тут есть две опции - донк или чекрейз.
    Но сколняюсь к донку, т.к. не уверен, что префлоп агрессор поставит.
    Потому что мультипот и потому что флоп ему не зашел по идее


    PokerStars - $0.02 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 226.5 BB (VPIP: 100.00, PFR: 20.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 15)
    SB: 138.5 BB (VPIP: 58.33, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 12)
    BB: 96 BB (VPIP: 33.33, PFR: 33.33, 3Bet Preflop: -, Hands: 3)
    UTG: 83.5 BB (VPIP: 0.00, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 5)
    Hero (MP): 138.5 BB
    CO: 222.5 BB (VPIP: 23.08, PFR: 15.38, 3Bet Preflop: 25.00, Hands: 13)

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    fold, Hero raises to 3.5 BB, CO raises to 12 BB, BTN calls 12 BB, SB calls 11.5 BB, fold, Hero calls 8.5 BB

    Flop: (49 BB, 4 players)
    SB checks, Hero????
    8123/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • NA - 41

    На такой лошадиный сайзинг решил выкинуть, хз что там, то ли сеты, то ли имитирует сеты.
    Была мысль - на столе два ФД и у меня оба блокера на наст ФД. Типа при закрытии любого флеша , а это полколоды, если неспарится, то блефануть. Решил этого не делать, так как побоялся, что опп не даст этой возможности и сам залудит пот на ривере

    PokerStars - $0.02 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 53.5 BB (VPIP: 0.00, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 4)
    SB: 128 BB (VPIP: 0.00, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 2)
    Hero (BB): 147 BB
    UTG: 134.5 BB (VPIP: 66.67, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 9)
    MP: 208.5 BB (VPIP: 21.21, PFR: 15.15, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 34)
    CO: 158.5 BB (VPIP: 13.64, PFR: 4.55, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 22)

    SB posts SB 0.5 BB, Hero posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    fold, fold, fold, fold, SB raises to 3 BB, Hero raises to 9 BB, SB calls 6 BB

    Flop: (18 BB, 2 players)
    SB bets 17.5 BB, Hero calls 17.5 BB

    Turn: (53 BB, 2 players)
    SB bets 51.5 BB, fold

    SB wins 51.5 BB
    8124/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 40 ты считаешь свою руку какой-то слишком уж сильной для 4вей пота. мне кажется тут чек и чаще всего чек/фолд.
    теоретически можно что-нибудь попытаться придмать, но чек/пуш мне кажется не даёт строго ничего. потить наверное можно, но хорошо мы не поедем, а в 4вей часто кто-нибудь не выкинет. эта рука тут кстати опенфолд пре

    41 насколько я понимаю, в основном мы колим флоп, чтобы увидеть тёрн, не закрывающий дрова, и поехать. этот тёрн вполне подходит.
    536/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Julio @ 1.12.2018)
    Теорема Ферма тоже "решается" перебором. Однако же люди вот все пытаются доказать...хотя бы для частных случаев.
    Сэр Эндрю Уайлс доказал её в общем виде ещё в прошлом тысячелетии.
    Хотя это не мешает, конечно, искать более простые доказательства. Особенно для частных случаев.
    26/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Была мысль - на столе два ФД и у меня оба блокера на наст ФД. Типа при закрытии любого флеша , а это полколоды, если неспарится, то блефануть.

    Сомнительный план. Когда ты 3бетишь и на флопе играешь колл донка - у тебя практически никогда нет натс ФД, потому что с ним в данной ситуации ты играешь "+банк" на флопе.
    473/611
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Shuller_A1t @ 1.12.2018)
    40 ты считаешь свою руку какой-то слишком уж сильной для 4вей пота. мне кажется тут чек и чаще всего чек/фолд.
    теоретически можно что-нибудь попытаться придмать, но чек/пуш мне кажется не даёт строго ничего. потить наверное можно, но хорошо мы не поедем, а в 4вей часто кто-нибудь не выкинет. эта рука тут кстати опенфолд пре


    Ну скорее я считаю их руки слабыми, но направление понял
    8125/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • По поводу налога для самознятых.
    На ТЖ вышла такая вот статья. Хулио, насколько описанное там близко к истине?
    30/44
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1051 1071 1072 1073 1074 1093 1778
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.