Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,505 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 436 456 457 458 459 478 1778
  • Дисперсия одного слагаемого всегда будет меньше дисперсии суммы, если нет отрицательной коррелляции между слагаемыми. Вероятность выхода одного слагаемого за фиксированные рамки будет ниже вероятности выход суммы за эти рамки. И.т.п.
    775/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 24.2.2016)
    iow, ты говоришь то же самое, что и я - показатель оллин ев не является (или не является в достаточной мере) показателем скилла игрока, даже на огромной выборке - сотни тысяч сыгранных рук.

    Его используют просто потому, что других показателей нет, или они громоздкие.

    Например, так называемый true TV.
    Когда ЕВ раздачи считается не по последней улице, на которой игроки ставили деньги, а по каждой улице отдельно, пропорционально то ли стеку то ли ставке.

    Но в любом случае почти очевидно, что этот показатель будет более точным, чем "обычное" ЕВ, особенно для тех случаев, когда тебе не хватило нескольких бб запихнуться на терне, а на ривере злодей натянул победу не по шансам, а ты доставил эти злосчастные несколько бб. В этом случае "обычное" ЕВ тебя отправит в глубокий минус, а true EV - нет.

    Производителям ПТ и ХМ просто в облом переделывать софт (и так схавают), а мы вынуждены мириться с очень неточным и далеким от реальности показателем.

    Ну, если говорить о том, может ли олинев выходить за рамки трёх сигм в сравнении с фактическим винрейтом, то это тема любопытная, но маловажная. В реальности действительно для нас большее значение имеет тот факт, что показатель фактического винрейта и винрейта с учётом фактора удачи в выставлениях вообще ничего не говорит о реальном математическом ожидании. Вот накидал простой пример:

    8737509.png


    Расшифровка картинки для тех, кто особо вопросом не интересовался: если агрессивный игрок на дистанции в 500к рук показал винрейт 7, то можно с уверенностью сказать, что его реальное ожидание укладывается в пределы от -0.64 до 14.64. Однако, каков общий вес олин-ев в лак-факторе мы сказать не можем.
    46/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (iow @ 24.2.2016)
    То есть если лак-фактор сводится на определённой дистанции к рамкам винрейта от 50 выигранных стеков до 50 проигранных стеков, то не может такого быть, чтобы отдельные составляющие лак-фактора выходили в абсолютных значениях за эти рамки? Слагаемые суммы (и положительные, и отрицательные значения) обязательно должны меньше самой суммы? Мне идея ясна, но как-то в этом не уверен.


    Угу, совершенно правильно.
    При этом еще надо учитывать, что доля лак-анлак-раздач (там, где выставление мало того, что произошло до ривера, так еще и было заколлировано) составляет не слишком заметную долю в числе сыгранных рук.

    Вечером посмотрю, сколько там у меня.
    Заодно посмотрю соотношение раздач типа "выставился до ривера" vs "выставился на ривере"
    3562/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.2.2016)
    Дисперсия одного слагаемого всегда будет меньше дисперсии суммы, если нет отрицательной коррелляции между слагаемыми. Вероятность выхода одного слагаемого за фиксированные рамки будет ниже вероятности выход суммы за эти рамки. И.т.п.

    Ок, мысль ясна. То есть если мы имеем расхождение между оллин-ев и фактическим винрейтом близкое к пределу трёх сигм, то это означает, что остальные составляющие лак-фактора точно в норме. Так? Даже если так, то вес оллин-ев в других случаях (не крайних) не будет заведомо определяющим, пусть и приближающим нас к реальной оценке винрейта, но приближающим на какую-то неизвестную величину.
    47/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 24.2.2016)
    Угу, совершенно правильно.
    При этом еще надо учитывать, что доля лак-анлак-раздач (там, где выставление мало того, что произошло до ривера, так еще и было заколлировано) составляет не слишком заметную долю в числе сыгранных рук.

    Мне более-менее очевидно, что на больших дистанциях оперирование оллин-ев - это часто какая-то спекуляция. Человек может по оллин-ев недобирать какие-то жалкие 20 би, но по общему лак-фактору перебирать 10 би.
    48/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Можно как то математизировать влияние лак-анлак-фактора на конечный результат (и на составляющие)?(не судите строго если вопрос глупый)
    209/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • all-in EV лишь более точная аппроксимация настоящего винрейта, чем профит. Не больше и не меньше. Никто не говорит, что она точно его показывает.
    63/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (Che_ @ 24.2.2016)
    Можно как то математизировать влияние лак-анлак-фактора на конечный результат (и на составляющие)?(не судите строго если вопрос глупый)

    Картинку в посте #9122 ты пропустил? :) Большего, имхо, знать не нужно. Любые другие спекуляции на тему лака-анлака - баловство. Впрочем, понимание влияние фактора удачи на результаты - одна из причин, по которой лет 7 назад я переключился на HU и почему иронично отношусь к идее регваров в хэдз-ап тусовке.
    49/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 24.2.2016)
    А теперь представь, что это происходит 100 дней подряд.
    Точнее, не 100 дней подряд, но на дистанции 100 дней ты получаешь + 1М ЕВ и -2М по результату.

    И дальше ты идешь в магазин и на свой +1М ев пытаешься купить хлеба и масла. Ну или веревку накряйняк.

    На отставание реального профита от ЕВ можно смотреть спокойно лишь когда этот реальный профит есть, и тебе его хватает на жизнь.


    Ну я же сделал ремарку, что если с бром все в порядке.
    Понятно что в супермаловероятном развитии полного пиздеца никто радостным не будет, я про дей-ту-дей принцип.
    469/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Shuller_A1t @ 24.2.2016)
    all-in EV лишь более точная аппроксимация настоящего винрейта, чем профит. Не больше и не меньше. Никто не говорит, что она точно его показывает.

    Само собой, просто многие почему-то считают, что общий вес оллин-ев в лак-факторе статичен и всегда достаточно велик. И винрейт, и винрейт с учётом олл-ин ев не отражают реального ожидания.
    50/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • iow, Моих знаний мало что бы это понять. Выскажу свое дилетанское мнение . В данном случае лак и анлак фактор рассматривается по конечным (немногочисленным) показателям. На мой взгляд вес этого фактора на много больше.Ведь он имеет место быть на всех улицах. (приход на префлопе- это удача?(извините если это бред)
    210/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (iow @ 24.2.2016)
    Само собой, просто многие почему-то считают, что общий вес оллин-ев в лак-факторе статичен и всегда достаточно велик. И винрейт, и винрейт с учётом олл-ин ев не отражают реального ожидания.


    Ты прав. Однако стоит заметить, что винрейт с учётом олл-ин ев его отражает строго лучше, чем просто винрейт
    64/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Shuller_A1t @ 24.2.2016)
    Ты прав. Однако стоит заметить, что винрейт с учётом олл-ин ев его отражает строго лучше, чем просто винрейт

    Само собой. Моя мысль скорее сводится к этому: если человек считает, что ему непрёт из-за недобора в 20 би, то он может заблуждаться, имея на деле суммарный "перебор" по общему лак-фактору.
    51/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • В Омахе вклад лака в оллинах в общую дисперсию составляет около 50 %. Это для моего стиля игры, у других вклад может быть больше или меньше. Зависит от того, как часто идёшь оллин до ривера.
    776/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (iow @ 24.2.2016)
    Впрочем, понимание влияние фактора удачи на результаты - одна из причин, по которой лет 7 назад я переключился на HU и почему иронично отношусь к идее регваров в хэдз-ап тусовке.


    Фактор лака-анла имеет решающее значение на поздних улицах, когда ты по большей части и так играешь хедзап.
    Разница между HU и 6МАХ больше всего заметна на префлопе, когда фактор лака близок нулю - ну получил тузов, ну выставился префлоп, все равно даже в этом случае все решает постфлоп.

    С этой точки зрения (устранения фактора лака-анлака) переход из 6мах в HU выглядит.....ну как-то не слишком логичным.
    Более радикальным был бы переход обратно в холдем :)
    3563/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 24.2.2016)
    Если мы говорим, что винрейт чувака составляет 6 бб плюс минус 200 бб, то имеет смысл задуматься о достоверности полученных результатов.

    Мой рост - метр девяносто плюс минус метр.
    Вот как это звучит.


    Когда я вижу такое некрасивое передергивание, мгновенно пропадает желание что-то объяснять. Там черным по белому написано 200бб на 100 рук.
    33/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (iow @ 24.2.2016)
    Ок, мысль ясна. То есть если мы имеем расхождение между оллин-ев и фактическим винрейтом близкое к пределу трёх сигм, то это означает, что остальные составляющие лак-фактора точно в норме. Так?

    Нет, это независимые вещи. Значение лака в оллинах не даёт никакой информации об остальных составляющих.
    777/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.2.2016)
    В Омахе вклад лака в оллинах в общую дисперсию составляет около 50 %. Это для моего стиля игры, у других вклад может быть больше или меньше. Зависит от того, как часто идёшь оллин до ривера.


    Как ты этот вклад посчитал?

    И кстати, как оценить вклад лака в то, что на мой флеш от туза оппу выпал флеш от короля, и мы запихнулись на ривере?
    3564/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 24.2.2016)
    Как ты этот вклад посчитал?

    ПТ4 позволяет создавать свои статистические показатели. Посчитал дисперсию винрейта и дисперсию оллин-винрейта. Вторая оказалась равна примерно половине первой.

    Цитата (Julio @ 24.2.2016)
    И кстати, как оценить вклад лака в то, что на мой флеш от туза оппу выпал флеш от короля, и мы запихнулись на ривере?


    Если я знаю, что x+y+z +d = 2*d, то для оценки вклада d мне не нужно знать ни точные значения x+y+z, ни даже их количество. Конкретно указанный тобой фактор (какая рука против какой выпадает) оценить сложнее всего, т.к. для этого нужно знать, как бы опп сыграл с другими руками в такой же ситуации.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 25.2.2016, 0:57
    778/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (iow @ 24.2.2016)
    Само собой. Моя мысль скорее сводится к этому: если человек считает, что ему непрёт из-за недобора в 20 би, то он может заблуждаться, имея на деле суммарный "перебор" по общему лак-фактору.


    Когда у тебя недобор в 20би в олл-инах - это означает, что в олл-инах ты должен был выиграть на 20би больше. Больше ничего не означает.
    65/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
1 436 456 457 458 459 478 1778
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s