Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1630
Статистика
Всего постов
35553
6,566,484 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +353
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 149 169 170 171 172 191 1778
  • Интересную тему затронули. Напишу и я кое-что.
    На текущий момент часть моих друзей\знакомых уже переехало или переезжает из России. При этом для них, как и для меня (если бы я переезжал), основной фактор для переезда это прежде всего отношение государства к правам человека, к гражданину в нашей стране, уровень социальной защищенности, уровень безопасности и что-то типа уровня безопасности ведения бизнеса. Так вот очевидно, что с этим здесь большие проблемы. Плюс общая культура жизни и система ценностей у большинства населения оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что некоторые семьи специально вырабатывают у своих детей такой посыл, что главное в жизни - это как можно больше нахапать. Плюс сюда добавляется отсутствие высокооплачиваемой работы в регионах и громадная централизация основных рабочих ресурсов в Москве, плюс запредельная стоимость жилья в москве, мигранты и прочее. Т.е. дело как бы не в возможности заработать. Заработать как раз можно и можно даже много, но, блин, присутствует какое-то чувство неопределеннсти, а что будет завтра. Для кого-то это конечно имеет большое значение.
    По моим наблюдениям из России уезжают по двум основным причинам:
    1. Те, кто "устал" здесь жить, в основном морально, те кто понимает, что при своих возможностях они могут жить где-то лучше, чем здесь.
    2. Те, кто находится в самом низу, им нечего терять и они готовы на все ради лучшей жизни где-то там.
    3. Те, у кого куча денег и они считают, что жизнь где-то там для них более безопасна и стабильна и может дать их детям больше возможностей
    4. Те, кто просто хочет приобрести новый опыт, развить себя как личность, расширить свои возможности, при этом не исключают вернуться назад.
    Опять же по наблюдениям, для перезда ни так много стран, где будешь ощущать себя комфортно. Есл и у тебя есть деньги - то ок. Но если нет, и ты приехал туда работать, то почти всегда ты будешь что-то типа гасторбайтера. Есть только несколько стран, где такого не будет, например Новая Зеландия, т.к. процент коренного населения там 10 -15 %. В любой европейской стране рассчитывать на что-то перспективное будет сложно. Напрямую будет зависеть от готовности влиться и стать "местным". Вообщем перезд в др страну, это весьма сложное решение. Нужно четко понимать, что ты там будешь делать, сможешь ли ты там создать приемлимые условия проживания для своей семьи и стоит ли это того.
    Думаю, в нашей стране можно что-то изменить, но для этого нужно смена нескольких поколений, чтобы прежде всего привить нужные ценности. Сейчас же мы часто живем так, что надеяться приходится только на самих себя.
    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (Julio @ 5.12.2013)
    Про посредничество.


    Дорога в ад выложена благими намерениями. (с)
    Как не прискорбно..
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я уже писАл, что моя контора занимается корпоративным сервисом, в том числе и реструктуризацией бизнеса, подготовкой его к продаже, в т.ч. и иностранным инвесторам, переводом бизнеса на международные рельсы, создании прозрачной структуры , понятной инвесторам и проч.

    И могу сказать только по своему опыту - за последние три года бегство капитала стало просто умопомрачительным.
    Спасибо властям и путину (ну а кому же еще спасибо говорить? ) - наша контора процветает и вот уже три года мы даже позволяем себе такую роскошь как выбирать клиента.
    Остальных, с кем нам неохота возиться, мы аутсорсим конкурентам за 5 - 10 процентов.

    Причем - уверяю вас - бегут вовсе не дураки, а умники. возможно, умнейшие люди страны.
    Многие бегут из-за историй, произошедших с их друзьями, знакомыми, за эти три года я такого наслушался, просто ужос.

    Типичная вот история для регионов, да и в москве такое встречается, хотя реже. Есть средний или мелкий бизнесмен Иванов. Успешный и удачный. Бизнес растет и ширится. У него есть конкурент Петров, менее умелый и менее удачный. Дела ведет херово и проигрывает Иванову во всем.

    Зато у Петрова есть знакомый мэр, прокурор, судья, кгбшник.

    И то ли Петров самостоятельно принимает такое решение, то ли ему друг подсказывает, короче они принимают решение Иванова закрыть.

    И тогда Иванова арестовывают ни за что. Вешают ему какую-нибудь хню, то ли контрабанду, то ли взятку, то ли неуплату налогов в особо крупных размерах.
    Иванов первую неделю сидит за решеткой и смеется - еще бы, у него куча адвокатов и проч. И когда ему предлагают свободу по тарифу "сто тысяч долларов за каждый год, тебе светит семь лет, значит с тебя 700К долларов" - гордо отказывается.

    А между тем предприятие Иванова арестовывают за долги, потом по липовому аукциону Петров выкупает его за 1\20 от реальной цены. Где-то 1\3.....1\2 от цены идет прокурорскому другу Петрова.

    А Иванову резко поднимают цену за освобождение. Причем обычно по формуле "все твои деньги плюс еще что-то".
    То есть если у человека миллион долларов, ему предлагают свободу за 1050 000 долларов.
    Если у него 10.5 М долларов, то с него стрясают 11М.
    Потом частично падают в цене.
    Если он платит - он получает условный срок, и выходит на свободу, только без денег и без бизнеса. Если начинает вякать, то его закрывают по какой-то херне, по хулиганке, и его условный срок становится реальным.
    Если он не платит - его тупо сажают.

    Из известных литературе дел таким образом была отобрана Евросеть у Чичваркина и Арбат Престиж у Некрасова.
    С Арбат-Престижем вообще была смехотура.

    Там на самом деле арестовывали Могилевича, который к АБ имел только косвенное отношение, он там делал какие-то финансовые услоги.
    Поэтому оперативники когда брали Могилевича , то взяли Могилевича и "какого-то парня вместе с ним". И этого парня чуть даже не отпустили, но только в нем кто-то признал владельца Арбат-Престижа.
    Ну не отпускать же такую сладкую рыбу. И тогда пошел приказ - Некрасова, коли попал в изолятор не выпускать, и срочно, в рамках времени, отведенного для задержания, придумать ему какое-то дело. Придумали неуплату налогов. И вышел Некрасов уже не владельцем предприятия, значительно облегчив личное состояние.

    А возвращаясь к нашему терпиле Иванову, там в результате все довольны.
    1 Петров убирает конкурента и выкупает его бизнес за треть цены.
    2 Прокурорские получают денег с Петрова за организацию дела плюс очень часто получают денег с Иванова за его свободу.

    Недоволен только Иванов, оставшийся без бизнеса и денег, но кого он интересует?

    И самое что главное - этот процесс бесконечен, к сож. Когда у прокурорских заканчиваются деньги (а они заканчиваются очень быстро), то они начинают искать Сидорова, который конкурент Петрова, и кто был бы не против прибрать бизнес Петрова к рукам за треть цены.... и история повторяется вновь, возможно на новом уровне.

    И таких вот сидящих Ивановых, Петровых - как говорят , несколько сотен тысяч по всей стране.
    Я уже СТОЛЬКО историй знаю, про людей разных рангов - начиная от мелких лавочников, которых закрывает местный участковый, заканчивая владельцами крупнейших градообразующий и даже регионообразующих предприятий...что просто волосы дыбом встают.

    Вот один из бывших клиентов, владелец ТРЕХ угольных разрезов в Кузбассе. Сам бывший прокурор, подсуетился при приватизации, как и остальные дерипаски-прохоровы. Был нашим клиентом, у него только счет за мобильную связь был в районе 3-4 тысяч долларов ежемесячно, просто говорил не экономив и не меняя тарифов. Мог, находясь в США, позвонить там по мобиле и разговаривать 3 часа со своим замом.

    Потом пришли люди (как оказалось потом, это были люди тулеева) - а продай нам свои шахты, он говорит не вопрос - 30 М долл, три по десятке, и это на 20М дешевле рыночной цены.
    Те говорят - нет, мы даем 1М.

    Он рассмеялся и послал.
    Через две недели на одной из его шахт происходит взрыв, гибнут люди 20 человек.
    И его закрывают по уголовке, как владельца шахты, не соблюдающего технику безопасности.
    При этом, как он утверждает в приватном разговоре - какие-то аварийные системы были сломаны за час до взрыва неизвестными лицами.
    Предприятие объявляют банкротом и люди тулеева его выкупают за копейки.
    А хозяина освобождают по стандартной схеме "все твои деньги плюс еще немного".
    И сейчас он сидит не рыпается, занялся ландшафтным дизайном и счастлив зарабатывать 1000 долл в месяц, в Кузбассе это неплохие деньги.

    И когда я читаю от людей сообщения, что у предприимчивых людей в России есть какая-то ПЕРСПЕКТИВА, то мне то ли смеяться хочется, то ли чего.
    Единственная перспектива, которая есть - это прожить всю жизнь тихой мышкой, не высовываться, быть незамеченным. И чтобы не дай Бог, твой бизнес не оказался бы нужным другу какого-то прокурора.

    Вот покерист - идеально. Идеальная профессия чтобы уехать. Но одновременно - идеальная профессия чтобы не уезжать. Бизнеса как такового нет, отнять нечего. Сиди себе спокойно, не высовываясь и шпиль себе мтт или кеш спокойно.
    Главное - когда в магазине , в клубе или на заправке столкнешься с пьяным бычьем, которое дерзит и пытается хватать за сиськи твою подругу или жену - глаза в пол, руки в ноги и бегом оттуда. Потому что бычье это - скорее всего пьяные опера, им дерзить нельзя, изобьют до полусмерти и закроют лет на пять за хулиганку, так что уходи поскорее от них.
    Ну....не слишком дорогая плата за право жизни в самой перспективной для предприимчивого бизнесмена стране.

    Да, и среди молодежи. У меня сын учился на юрфаке лужсковского универа два года, пока не сбежал.
    Треть студентов со своего курса и даже со своей группы он просто не знал в лицо, т.к. они приезжали раз в полгода на своих Бентли проставить пятерки в зачотку и снова раствориться в Москве.

    А из "живых" студентов, с кем он общался и общается, почти все они мечтают об одном. Ах, как было бы здорово попасть на работу в таможню. Ах , как было бы здорово попасть на работу в Следственный комитет. Ах как было бы здорово попасть на работу в прокуратуру.
    И почти никто из них не говорит - ах , как было бы здорово стать частным предпринимателем, сделать собственный бизнес.

    Ну да, сейчас мой сын работает в Американской компании - третий в США по величине производитель лекарств, крупнейший поставщик инсулина в Россию. Я считаю, что ему повезло и говорю об этом, потому что у него есть перспектива пойти на дальнейшее обучение в Европу и, если проявит себя, получить там работу в дальнейшем от компании.
    Но большинство его бывших сокурсников считают, что ему НЕ ПОВЕЗЛО! Ведь он не сумел попасть на работу в гос.органы.

    Слон, без обид. А ведь эти мальчики в жизни больше тебя смыслят. Вот честно. Мне кажется, ты витаешь где-то в облаках. Или ты являешься счастливым обладателем неотнимаегого бизнеса, который замешан на личных отношениях. И думаешь, что у всех так.

    И что за перспектива такая ждет страну, если большинство молодых людей мечтают работать в гос.органах, которые ничего не производят?
    А только выдают разрешения или судят?
    Сообщение отредактировал Julio - 21.1.2014, 14:27
    1430/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    276
  • Мда, в свое время поработал в гос структуре 2,5 г. Потом свалил, как выдалась возможность. Потом еще поработал 1,5 г. так сказать в индустрии и после этого сменил профиль своей деятельности, т.к. никакого смысла в своей работе не увидел.
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • У нас был один из самых мажорных факультетов Питера в СПБГУ. Бентли правда не было, максимум R8, A8 и прочая мелочь.
    Половина правда все равно была умными ребятами с регионов без денег (бюджетники, благо у нас по-прежнему есть такая бинго-возможность), четверть умными ребятами из Питера с богатыми родителями и четверть глупыми детьми богатых родителей.
    Глупые мажоры в бОльшей массе своей повылетали к концу обучения, ушли и закончили Финэк. Часть нормальных людей тоже повторила сей путь, бедбиты на экзаменах и общее распиздяйство штука такая) А среди остальных разговоров, подобных вышеописанному, никогда не было. Даже те которые с богатыми родителями, знавшие что работать они пойдут к родителям, про это распространяться не любили, стеснялись. Круто считалось устроиться в крупную международную (или нашу аля Газпром) компанию и строить там карьеру. Сейчас считается что НЕ ПОВЕЗЛО тем кто устроился за 30-50к, но большая часть наиболее адекватныых (из тех кого родители не устраивали) уехала в Москву работать за 100-150к с перспективами роста. И это считается круто. Наверное действительно у нас-таки культурная столица, по другому такую разницу не объяснить.

    За рубежом без денег и непонятно на каком положении (про культурные различия, бюрократию, национализм и языковой барьер не говорю) тоже будут проблемы с развитием бизнеса. Совсем другие конечно. У них будет сложнее построить и заработать на нем нормальные деньги. А у нас можно и построить и заработать, но гораздо проще потерять. Так что неудивительно что те кто вдоволь разбогатели тут, уезжают туда. Заграница вообще напичкана богатыми русскими, куда не приедешь)
    213/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Вань, год называй плиз.

    Насколько я помню, что-то типа 1990 - престижно было работать в СП.
    Потом, год 1995 - 2000 (???) престижно было работать в частном бизнесе.
    Потом (2005?) - в крупной иностранной компании типа ИБМ или ХьюлеттПаккард.

    Сейчас , 2013 - или госструктура (таможня, суд, прокуратура) или госкомпания - Газпром Роснефть.

    У меня друг работает адвокатом, пьяным плачется на судьбу. Говорит - адвокатура превратилась в передаточное звено по заносу денег от обвиняемого к прокурорам и судейским.

    Денег не дашь - впаяют на полную катушку. Денег дашь - и смягчающие обстоятельства найдут, и статью переквалифицируют.
    Вот , далеко за примером ходить не надо. Понятно, что ЭТОТ обвиняемый денег не давал.
    Просто это пример, как могут переквалифицировать и смягчающие обстоятельства находить там, где их нет


    "частичное добровольное возмещение материального ущерба" при убийстве смешно звучит, да?

    http://www.newsru.com/crime/15jan2014/chincutjourfreeirk.html
    1431/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • 2010-11ый года выпуска (я же отчислялся и возвращался)). Правда это бакалавриат, многие наши в магистратуру пошли и вот этим летом выпустились.
    С судами и коррупцией у нас полный безусловный пиздец, к сожалению(
    214/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вот в том-то и дело, ну как можно говорить о возможности сделать успешную карьеру и построить успешную жизнь, когда в любой момент любого человека могут упрятать за решетку ну вот буквально ни за что.
    И наоборот - давать за убийство смешные сроки.
    Пусть тех же пуси райот и освободили по амнистии, но им по двушке впаяли за ТАНЦЫ.
    А челу по ссылке за убйство дали меньше. год и 10.
    1432/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (Julio @ 18.1.2014)
    затащил небольшой турнирчик по бадуги. БР позволил перейти на пло 5. что и решил исполнить




    лол, вроде умный парень, да и в покере не первый день. Реально думаешь, что раз уж выложил скрин, имеет смысл закрашивать ник?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (FroZer @ 19.1.2014)
    ...Испанцы ни на что не жалуются с безработицей среди молодежи 60%, а средней по стране 28%. Ну да, приходится с родителями до 35 жить из-за соотношения зарплат и цен на жилье, но их почему-то это не парит...

    мягко сказать, заблуждение
    негодую... откуда такое мнение?
    их, молодежь, это парит, и очень сильно
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (FroZer @ 19.1.2014)
    Там получше, но тоже херово. Большинство центральных станций метро полностью для этого не оборудованы, лифты есть не везде. Я когда с тяжелыми чемоданами ехал накайфовался на практике. И в Париже тоже. Автобусы оборудованы подъемниками, но в действии ни разу не видел. А в Питере (и в США, справедливости ради) кстати видел. Туалетов для инвалидов все больше и больше.
    Повторюсь, там лучше, да. Надо еще Индию с Бразилией на этот счет проверить, но там пока не был.


    В Бразилии с этим +- хорошо. К счастью нам не приходилось ездить прямо в коляске (хотя мы думали, что может придётся), но с костылями походить приходилось. Какие-то станции метро также не оборудованы лифтами для инвалидов, но всё это отмечено прямо на карте метро. И станций в центре, где всё есть, намного больше. Это уже не говоря о том, что на абсолютно каждой станции метро есть человек-проводник для слепых.

    Все автобусы также оборудованы подъёмниками. Не раз видел как они работают, всё как часы.

    В общественных местах - также. Если в заведении есть второй этаж, то на него ВСЕГДА будет спец. лифт. Я не видел ни одного заведения без. В банке, в аптеке, в ночном клубе (мы были удивлены, какой-то мелкий клуб, а даже там лифт на второй этаж) и даже в покерном клубе.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 21.1.2014, 18:46
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Смысл историй прост: надо иметь прокурорского друга)
    Будь ты предпринимателем или покеристом)

    по незнанию пропустил такой блог мимо себя. опять на работе придется читать мемуары)))

    а вообще все происходящее в органах происходит из-за того, что народ молчит...
    просто тупо молчит...
    стоит стадо баранов и смотрит на золотой забор чиновника и молчит...
    а молчит, потому что боится пойти "All-in". а вдруг не затащится монетка и мы не сможем что-то изменить и в этом случае пощады не будет...


    я, наверное, когда завяжу со своей карьерой напишу свои наблюдения, которые мне довелось лицезреть пока я работал.

    ЗЫ а вообще сейчас сумасшедшая нехватка кадров в IT сфере. стоит зайти на любой сайт поиска работы и убедиться в этом. (я об Украине сейчас говорю)
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • С топ 1 среди блогов, Хулио! Заслуженно, как ни крути!
    4/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Давайте чё нибуть позитивное обсудим.Прочитал всё вышесказанное понизился тонус.В Великие Луки надо съездить.Ещё пара историй точно не поеду.Бесправие это страшно.
    18/313
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 21.1.2014)
    А челу по ссылке за убйство дали меньше. год и 10.

    Его даже не посадили - это ограничение свободы(мягче условного срока), а не лишение.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Onkissusa @ 21.1.2014)
    лол, вроде умный парень, да и в покере не первый день. Реально думаешь, что раз уж выложил скрин, имеет смысл закрашивать ник?


    Да нет, наверняка где-то есть база данных турниров. Это скорее защита от дурака. Умный-то найдет. Но все умные из раздела Омахи, кому интересно - они и так мой ник знают.
    1433/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ага, и к исходу первого дня до Штирлица наконец-то дошлО.
    А я сижу и думаю - "80 человек читают блог", с чего бы это?

    Оказывается, пара тем попала на главную в раздел "самое интересное за декабрь".
    Здравствуй, слава!

    И здравствуйте, новые друзья.
    Рад Вас видеть, надеюсь, чтение блога доставит пару приятных минут.

    К сожалению сейчас настроение не очень хорошее, т.к. последние две недели я был занят не слишком веселыми делами, ну да Бог с ним.

    Настроение рано или поздно улучшится, а БР вырастет , чего желаю всем и каждому.
    1434/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33
  • Тогда, если новая братва подошла , предлагаю говорить о вечном.
    То есть о смерти.

    Я уже знаю как я буду умирать.
    Когда пойму, что уже все, пришла за мной старуха с косой, выберу себе какого-нибудь упыря.
    Какого-нибудь слугу народа из единороссов. Депутата или министра.
    Скромного такого слугу народа, у которого пентхауз в майами на 500 квадратов и особняк на рублевке на 700 рублевке.
    Кто пропагдирует чтобы сирот не давали усыновлять иностранцам, но сам своих детей отправляет в англию на учобу.
    Выберу короче подонка попротивней.
    И вцеплюсь зубами в горло ему.

    Хороших людей всяко больше, чем заслуженных пидорасов совести.
    Если всякий хороший, уходя на тот свет, захватит с собой одного морального пидораса, то пидорасы скоро закончатся, а хорошие - останутся.

    Так мы их и победим.

    Ну да, а за упыря можт даже и зачтется на страшном суде, я хз. Хотя особо и не надеюсь.
    1435/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    122
  • Ну а чтобы совсем не нагонять тоску на вновь пришедших,
    в заключение сегодняшнего дня - Богоугодная картинка.

    До чего же умный человек был, похоже.


    1436/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Julio @ 21.1.2014)
    Я уже знаю как я буду умирать.
    Когда пойму, что уже все, пришла за мной старуха с косой, выберу себе какого-нибудь упыря.


    Иногда это бывает внезапно, что у тебя припасено на такой случай? ;)

    очень классный блог, в закладки
    1/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 149 169 170 171 172 191 1778
9 человек читают эту тему (9 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s