Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1626
Статистика
Всего постов
35553
6,579,761 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 151 171 172 173 174 193 1778
  • Цитата (BobKerby @ 22.1.2014)
    Ну не знаю как в Европе, а себестоимость постройки нормального кирпичного дома в 300-350 кв. м.
    около 12 млн рублей + стоимость земельного участка + накинь 25 % маржи строителям - вот и
    получается 15-16 млн. рублей. Ну при нынешнем курсе доллара это уже да, подешевле 500 к но около того.
    Я для удобства по 30 рублей за килограмм считаю :)


    не слабый такой нормальный дом, в 350 квадратов.
    у нас 80% страны живет домах (квартирах) до 60 кв.м для 80% из них 100к$ это нечто невообразимое.
    А цены на жилье в РФ завышены процентов на 200 минимум.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    А цены на жилье в РФ завышены процентов на 200 минимум.

    Мне всегда интересно слышать такие фразы. Можешь хоть как-то обосновать? Завышены относительно чего? Завышены по сравнению с чем? Завышены кем? Во всем мире тоже завышены или только у нас? И т.д.
    217/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (FroZer @ 22.1.2014)
    Мне всегда интересно слышать такие фразы. Можешь хоть как-то обосновать? Завышены относительно чего?


    Завышены вопреки здравому смыслу. Ну поставь четыре бетонных стены в провинциальном городке, ведь они явно не стоят полутора миллионов россиянских баксов. Да молодежи блять бесплатно жилье давать должны, лишь бы они не покидали родных колхозов и работой обеспечивать.



    Цитата (BobKerby @ 22.1.2014)
    кирпичного дома в 300-350 кв. м.


    зачем кирпичного, технологии же давно шагнули вперед, бог дал газобетон, пеноблоки, каркасы, нет блять не хочу как у людей, хочу кирпич, он надежней, 100500 лет простоит, когда сдохну еще постоит...
    Сообщение отредактировал Mehety - 22.1.2014, 17:04
    3/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ну смотри. Саратовская обл. районный центр в 120 км от Саратова. Средняя зп. по району 7-10к. 10 считается хорошей зарплатой. в организациях типа Почта РФ, Ростелеком и тп. зарплата 7к рублей.
    1 квартира стоит 1кк. руб. более менее дом с 2-3 сотками земли и 50кв.м жилплощади тоже так же. Весь стой материал свой, областной (цементный завод, кирпичный завод, лесозаготовка и тп.)
    Сам город Саратов. цены на квартиры немногим отличаются от подмосковья. запралаты 10-15 тыс.

    цены на квартиры в Москве ты считаешь адекватными? цена землю в московской области ты считаешь адекватными? На сколько знаю, кто-то писал у себя в дневнике что в Европе нормальный дом можно купить за 150к$ а это цена 1к. квартиры на окраине москвы или 2-комнатной в саратове.

    Вот исходя из чего.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (FroZer @ 22.1.2014)
    Мне всегда интересно слышать такие фразы. Можешь хоть как-то обосновать? Завышены относительно чего? Завышены по сравнению с чем? Завышены кем? Во всем мире тоже завышены или только у нас? И т.д.



    Небольшой оффтоп, если не против, по поводу завышенной цены не квартиры в провинции. Есть такой парень Роберт Шиллер, нобелевский лауреат, между прочим. Так вот он придумал очень простой и эффективный инструмет оценки "перегретости" цен на надвижимость - отношение цены квартиры к рентному доходу, price to rent, P/R. Исторически средним коридором оценки недвижимости является P/R от 10 до 15. То есть если квартира стоит от 10 до 15 годовых доходов от ренты, она оценена справедливо, если ниже 10, однозначно лучше покупать, чем арендовать. Если выше 15, недвижимость переоценена.
    Простой пример: Стоимость новой трешки 100-120 кв.м. в Казани в районе 7кк, стоимость аренды такой квартиры 40-50к. Возьмем серединку 45к/мес или 540к/год. Путем несложных расчетов получаем P\R 13. Очевидно, что рассказы о завышенных ценах на недвижимость в провинции это миф, потому что стоимость аренды — очень хороший индикатор реальной стоимости жилья. В отличие от цен на квартиры она формируется на более свободном рынке и сильнее зависит от текущей экономической ситуации, главным образом от доходов населения. На рынке аренды никогда не было пузырей, на нем практически невозможно использовать ключевое для их формирования на рынке недвижимости кредитное плечо.
    Подозреваю, что в Москве P/R значительно выше, но в большинстве крупных провинциальных городов, точно нет.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    32
  • на западе большинство населения не владеет , а снимает, тратя на это существенную часть дохода. в Нью Йорке 75% снимает.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Mehety @ 22.1.2014)
    Завышены вопреки здравому смыслу. Ну поставь четыре бетонных стены в провинциальном городке, ведь они явно не стоят полутора миллионов россиянских баксов. Да молодежи блять бесплатно жилье давать должны, лишь бы они не покидали родных колхозов и работой обеспечивать.
    ...
    зачем кирпичного, технологии же давно шагнули вперед, бог дал газобетон, пеноблоки, каркасы, нет блять не хочу как у людей, хочу кирпич, он надежней, 100500 лет простоит, когда сдохну еще постоит...


    Как раз таки стоят таких денег с учетом маржи строительной фирмы, процентов 50-70 - им тоже нужно на что-то жить. Ценники до 2007-08г на квартиры у нас в регионе были в 2 раза ниже, но потом резко скакнули цены на цемент. Цены на цемент буквально в течение одной недели могли вырасти процентов на 15-20. Возможно было связано с выбором Сочи местом проведения олимпиады. Плюс в те же года ипотеки набрали ход, различные программы субсидирования.

    Насчет колхозов - молодым бюджетным специалистам (медицина, образование) дают лям, или на приобретение готового жилья, или участок и тот же лям на постройку частного дома с условием отработки 5 лет в колхозе. Просто щас мало кто из молодежи в деревне хочет оставаться, и даже такие условия мало кого устраивают. А программа реально действует, по крайней мере в Тюменской области.
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Соглашусь про перегретость квартир.
    Слыхал, что можно продать квартиру в Москве, купить на эти деньги аналогичную квартиру в большинстве европейских столиц (монако и люксембург не предлагать), и еще останется сдача.

    Про P\R могу сказать - в москве двушка в среднем стоит путь 250 К долл, аренда в месяц в среднем 1К долл.

    Значит P\R = 250\12 = 20.

    Это ну ОООООЧЕНЬ в среднем.
    Получается - перегрето.
    1443/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Commandos83 @ 22.1.2014)
    Как раз таки стоят таких денег с учетом маржи строительной фирмы, процентов 50-70 - им тоже нужно на что-то жить.


    да здесь уже давно ничего не строят, кроме магазинов и банков, квартиры которым по over9000 лет стоят 1,5кк. молчу уже про цены в столице.
    4/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    Слыхал, что можно продать квартиру в Москве, купить на эти деньги аналогичную квартиру в большинстве европейских столиц (монако и люксембург не предлагать), и еще останется сдача.

    Врут.
    Ну да, в кризисной Барселоне или демократичном Берлине может и хватит. Ну так Москву и не с ними надо сравнивать.
    А в Париже, Лондоне, Нью-Йорке впритык. А может и доплатить придется.
    Цитата
    Завышены вопреки здравому смыслу. Ну поставь четыре бетонных стены в провинциальном городке, ведь они явно не стоят полутора миллионов россиянских баксов. Да молодежи блять бесплатно жилье давать должны, лишь бы они не покидали родных колхозов и работой обеспечивать

    Так поставь лол если считаешь что это так дешево))) Озолотишься же, изи мани, не?
    Кто должен? Чай рынок у нас, как Запад жить хотим, а все еще кто-то должен.
    Цитата
    ну смотри. Саратовская обл. районный центр в 120 км от Саратова. Средняя зп. по району 7-10к. 10 считается хорошей зарплатой. в организациях типа Почта РФ, Ростелеком и тп. зарплата 7к рублей.
    1 квартира стоит 1кк. руб. более менее дом с 2-3 сотками земли и 50кв.м жилплощади тоже так же. Весь стой материал свой, областной (цементный завод, кирпичный завод, лесозаготовка и тп.)
    Сам город Саратов. цены на квартиры немногим отличаются от подмосковья. запралаты 10-15 тыс.

    А почему цены на недвижку должны зависить напрямую от зарплат? оО Рыночно они конечно зарплатами регулируются, но это в твоем примере и показано, но напрямую то как? От того что в городе все мало получают коммерс должен бесплатно строить дом и за бесценок его распродавать? Кто тогда строить будет, меценаты? Откуда взялась идея что кто-то должен построить жилье и раздать неимущим, из советского союза?
    А самое смешное, что квартиры не застаиваются. Строят и строят и продают и продают по текущим ценам.
    Цитата
    цены на квартиры в Москве ты считаешь адекватными? цена землю в московской области ты считаешь адекватными? На сколько знаю, кто-то писал у себя в дневнике что в Европе нормальный дом можно купить за 150к$ а это цена 1к. квартиры на окраине москвы или 2-комнатной в саратове.

    Где кто писал? Ну да, комнату в неплохом доме на окраине Лондона можно купить за 150к$. Ну или дом в английском селе Кукуево. Так и у нас можно там же)) Почему-то цены на московский квартиры любят сравнивать с ценами на дома в какой-нибудь небогатой Болгарии где-то далеко на выселках. А цены в центральных московских бутиках сравнивают с ценами на распродажах в аутлетах в 50 км от европейских городов.
    Сравнивать нужно хотя бы круглое с квадратным, а не зеленое с пупырчатым.
    Цены на недвижку в Москве высокие, но лишь потому что есть платежеспособный спрос. Точно так же как и в других подобных городах мира.
    И да, я считаю цены в Москве адекватными более менее текущей ситуации. При этом они обв неподъемные для среднего человека, но так и бывает. Но в целом не исключаю что рынок переоценен, кэф Шиллера на это указывает. Но переоценен не значит кем-то искусственно и/или специально завышен. Просто люди в целом, возможно, переоценивают ценность обладания квартирой в Мск.
    218/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • 1К за аренду двушки в МСК это мало. Сейчас однокомнатные стоят уже от 35 КРуб, а двушка будет где-то 1,5 К$. в среднем.

    Вообще конечно ценообразование на недвижимость забавная штука. По идеи дороговизна жилья в мск объясняется лишь тем, что на это жилье есть спрос, и он не падает, люди все-равно готовы покупать жилье по такой завышенной цене. Так то не думаю, что себестоимость здесь больше чем в Казани в 1,5 - 2 раза, если тока земля дороже.
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (FroZer @ 22.1.2014)
    Так поставь лол если считаешь что это так дешево))) Озолотишься же, изи мани, не?
    Кто должен? Чай рынок у нас, как Запад жить хотим, а все еще кто-то должен.


    бля, одно дело самостоятельно и другое дело 14 этажей на полуторасотках, имхо в России неплохо бы каждому иметь свой дом.
    а так да, никто никому ничего не должен, все уже проебано...
    5/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Свой дом, феррари и одного раба.
    219/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (FroZer @ 22.1.2014)
    Свой дом, феррари и одного раба.


    это уже роскошь, хотя лично у меня все заебись, жаловаться не приходится, однако просто наблюдения ;)
    пытался кстати поставить 4 бетонных стены, землю не дали, связи решают, походу в стоимость этих ваших новостроек, еще и откаты заложены, такая адекватная цена...
    6/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (consaltus @ 22.1.2014)
    Julio, если желаете поговорить о смерти, то поинтересуюсь к какой религии вы себя относите?
    (данный вопрос связан с тем, что у разных религий отношение к смерти разное)


    Хорошую тему Вы затронули.
    Да, если интересно, давайте поговорим о религии и смерти.
    Для затравки могу рассказать про себя.

    Сам я воспитан в семье коммунистов, значит - воспитан атеистом.
    Отец у меня - или некрещеный, или крещеный католиком (тайно бабушкой).

    К религии интереса не проявлял никакого до тех пор пока не прочитал году так в 81 запрещенный тогда роман "Мастер и Маргарита" Булгакова.
    Потом прочитал Библию. Так случилось, что мне даже удалось поговорить со священником по поводу прочтенного, многое мне в библии не понравилось.

    Как человеку аналитического (надеюсь) ума - нестыковки. Я спрашивал Батюшку об этих нестыковках (напоминаю , это были 80тые, еще Брежнев даже не умер), но разумных ответов не получил.

    В дальнейшем отношения с религией сложные.
    Например, когда родился сын в 1990 и его понесли крестить , я не пошел в церковь в знак протеста.

    Хотя через некоторое время я покрестился в православие.
    Но католицизм мне больше нравится более спокойным отношением к верующим (лавки в храмах и т.д.)

    Руководство нынешней РПЦ я просто не уважаю. Там единорссы и коммерсы.

    Хотя и в церкви бываю, и , бывает молюсь....верю ли я?
    Сложный вопрос.
    Верю, верю в торжество и победу светлых сил, идей гуманизма и человеколюбия.
    Если без Бога нельзя , то пусть это будет моим Богом.

    Если бы я мог выбирать религию, я бы выбрал индуизм (прошу не путать с буддизмом)
    У меня сестра жила 4 года в Индии, рассказывала и про индусов, и про йогов.
    И отношение к смерти у них правильное.
    Мы - скорбим, а индусы - нет.
    Религия, как мне кажется, должна успокаивать людей в их горе, это и делает индуизм.
    Там личный йог сестры как-то разговорился с ней о смерти.

    Оказалось, что он приблизительно в одно и то же время с нами потерял родителя, только мы - маму, а он - отца.
    Ну и сестра спрашивает - ну ты, наверное, скорбишь, как и мы?
    Он - нет, не скорблю. Скучаю - да, но не скорблю.
    А почему не скорбишь? - А зачем скорбить? Он прожил жизнь как хотел. Все у него в жизни получилось так как задумано - жил как задумал и все сделал как задумал. И ушел из жизни легко, как и хотел.
    Тут - говорит - не скорбить, тут только завидовать можно хорошей завистью. Хочу и я также как он прожить и умереть.

    Вот этот подход мне очень нравится......но увы.....живя в православной стране надо быть православным, особенно если твоя нация православна.

    Как-то так.
    1444/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (Julio @ 22.1.2014)
    но увы.....живя в православной стране надо быть православным, особенно если твоя нация православна.


    Почему?
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Так проще, и нет конфликтов веры.

    Например, по канонам православия, если жена - православна, то я тоже должен быть православным.
    Дальше - всякие праздники - рождество там или пасха.

    Вот допустим, она - православная, а я - мусульманин.
    Она мне на пасху - Христос воскрес. А я ей что? отвернуться? или "воистину акбар?" говорить?
    ну и тд.

    лучше уж быть атеистом - и то гемороя меньше.
    Ну да, я говорю о тех случаях, когда люди верят истинно.
    А не о тех единороссах, кто 20 лет назад показательно орали что "Бога нет", а сейчас также показательно крестятся на публику. Этим похер конечно все подобные нюансы.

    хамелеоны.

    пик в тему

    -социальные-сети-песочница-1021557.jpeg
    1445/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (flatron_78 @ 22.1.2014)
    То есть если квартира стоит от 10 до 15 годовых доходов от ренты, она оценена справедливо, если ниже 10, однозначно лучше покупать, чем арендовать. Если выше 15, недвижимость переоценена.


    Для Новосибирска получается, что рынок даже слегка недогрет , так как кэф. в районе нижней границы диапазона или чуть ниже.
    1/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 14.12.2012)
    Вообще, я люблю все Ирландское. Ирандия является одной из стран, где я бы хотел встретить свою старость. Я люблю ирландцев, люблю их открытый и веселый нрав. Люблю их музыку - одной только волынки на моем айподе гигов 10-15 накачано. Люблю ирландский гинесс. И ирладнский виски. И природу. Вообще не люблю тепла, жары. Я мучаюсь , если меня семья загоняет в Испанию в июле. Слава Будде, этого давно не было.


    Неожиданный поворот
    7/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (FMFMAN87 @ 22.1.2014)
    1К за аренду двушки в МСК это мало. Сейчас однокомнатные стоят уже от 35 КРуб, а двушка будет где-то 1,5 К$. в среднем.

    Вообще конечно ценообразование на недвижимость забавная штука. По идеи дороговизна жилья в мск объясняется лишь тем, что на это жилье есть спрос, и он не падает, люди все-равно готовы покупать жилье по такой завышенной цене. Так то не думаю, что себестоимость здесь больше чем в Казани в 1,5 - 2 раза, если тока земля дороже.


    Ну в москве еще объясняется мздоимством чиновников - этап согласования строительства = года 2-3 плюс взятками около 2К долл за квадратный метр - то есть ДВЕ ТРЕТИ от цены получается.
    Но и вправду смешно. Говорят, что на встрече Собянина с какими-то активистами из мэрии он даже психанул - типа ему стали задавать вопросы - мол, жилье так дорого, мол надо что-то делать.

    Он говорит - ага. Вот представьте - я сейчас возьму и настрою просто МАССУ нового жилья.

    Как вы отнесетесь к тому, что в городе появится например 4 миллиона новых жителей, это раз.
    А два. Как вы отнесетесь к тому, что ваши квартиры по 300 тысяч долларов упадут в цене до 80?

    И зал сразу перестал атаковать вопросами про жилье.
    Собственно, большинству москвичей высокая цена на жилье - в радость, как ни странно.

    Хотя ценообразование доставляет.
    В 1994 году я купил родителям двушку в подмосковье за 25К долл. Переплатив при этом 3К от рынка.

    А двумя годами позже сестра взяла новую трешку в текстильщиках за 70К. Причем тогда - не то, что сейчас. Были двери, обои, линолеум и унитаз.
    Сейчас даже стен нет.
    1446/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 151 171 172 173 174 193 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.