Жизнь беларуса в Аргентине

Последний пост:04:21
1540
Статистика
Всего постов
5658
2,104,207 просмотров
Новых постов
+2
1 в день
Лучшие посты автора
02.06.2018 +375
21.12.2016 +370
21.06.2023 +307
27.09.2016 +306
25.12.2023 +288
Лучшие посты читателей
MoronMode +279
nickreason +250
AzAzA +193
больнойублюдок +191
DownHouse +178
Самые активные читатели
1 95 115 116 117 118 137 283
  • Цитата (salova @ 9.7.2016)
    ---я вызвала такси. куда ехать?


    Это просто эпик. Такой писатель пропадает!
    29/77
    Ответить Цитировать
    0
  • Пора менять название на "Жизнь белоруса после Мальты"
    18/28
    Ответить Цитировать
    22
  • Можно уже книгу начинать "Похождения покериста Salova". Тем более, что часть материала уже есть.
    11/27
    Ответить Цитировать
    0
  • "Жизнь беларуса в Беларуси" )
    7/8
    Ответить Цитировать
    9
  • Проснувшись вчера утром и снова увидев за окном дождь, я решил поменять планы.
    Следующим городом путешествия был выбрал "русскоязычный" Каунас.
    Это примерно 3.5 часа езды на машине, поэтому нпоследок мы зашли в местное "Лидо", так сказать посмотреть за сколько можно покушать бюджетно.

    Выглядит это примерно так:

    вроде понедельник и не центр, но очень много народа, первое впечатление что ты оказался в неком муравейнике. Цены не сказал бы что совсем дешево, но всё же ниже чем в старой Риге.
    суп(какой-то национальный)+ шашлык+ салат + рис с овощами + котлетка+пивасик(1 бутылочка, было влом стоять очередь ждать чтобы налить которое варят) вышло 15-16 евро.
    Но за каждой едой постоянные очереди, скажем не покидало ощущение что ты в столовой, хотя все выглядело вкусно и таким же оказалось на вкус.

    Такой я последний раз запомнил Латвию, дальше за этим уже не действующим ПП начиналась Литва.


    Ещё через несколько км попадаем в пробку. Как оказалось, в поворот неудачно зашла фура с пивом, горы разбитых бутылок, запах темного пиво, грустный водитель на обочине).


    Чем не понравилась дорога(та что самая короткая), это что она двухполосная. Любое даже небольшое ЧП ведет к большой пробке, скажем что через сотню км мы снова увидели 2-3км-тровую пробку с каждой стороны, просто из-за того что заглохла какая-то фура.
    Зато поразило аккуратность маленьких деревушек, хотя может я просто ехал и глаз отмечал именно прикольные аккуратные дома, а не развалины как у нас.


    мы поехали срезать через деревню, я не знаю что была за она, то даже там дорога где была была без ям.
    Дальше мы гнались за дождем, и Каунас первый раз я увидел таким:



    Короче потопаю покушать и вечерком продолжу делиться впечатлениями о городе.
    917/2033
    Ответить Цитировать
    70
  • Опиши пожалуйста подробно как обстоят дела с русским языком в Каунасе и в Вильнюсе, насколько комфортно там жить разговаривая только на русском?
    10/12
    Ответить Цитировать
    0
  • _UP_, Вильнюс русскоязычный город, все и всё есть на русском, Каунас - уже нет, много кто знает русский, но далеко не все, в кафе часто приходилось переходить на английский для заказа, меню часто на русском тоже нет и т.д.
    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (_UP_ @ 12.7.2016)
    Опиши пожалуйста подробно как обстоят дела с русским языком в Каунасе и в Вильнюсе, насколько комфортно там жить разговаривая только на русском?


    Был в Вильнюсе два раза, почти во всех заведениях говорили по-русски, кроме одного. Молодежь конечно, совсем не разговаривает по нашему.
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • aDrENalin710, я там был миллион раз - не разу не было, чтобы кто-то не говорил по русски, в том числе молодежь. Может везло, но думаю там типо 90\10 русскоговорящих, очень много белорусов живет, которые либо родились в бсср либо родители оттуда
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (salova @ 12.7.2016)
    ... мы поехали срезать через деревню, я не знаю что была за она, то даже там дорога где была была без ям...


    Похоже пивка всё таки дерябнули с перевернутой фуры
    4/14
    Ответить Цитировать
    6
  • Обожаю стикеры в вк за то, что в них можно спрятать свое равнодушие. Сидишь себе одной рукой наотъебись отправляешь всяких хомяков и похуй
    1/2
    Ответить Цитировать
    -18
  • Если Ригу можно назвать русскоязычным городом, где , думаю, 80-90% знают русский, то Каунас это тот город где хорошо если 5% говорят на нем.
    Я не слышал его ни в разговорах на улице, ни в кафе, официанты обычно понимали хорошо на анг,, но практически никто не говорил на русском.

    Скорее всего в этом и нет смысла, это не тот город , который как-то зависит от русских туристов, а "райнэир" который базируется в местном аэропорту нацелен на Европу, но в аэропорту в ожидающих как раз наоборот почти везде русская речь, те кто ждет свои трансферы по домам или просто рано приехали на посадку.

    Что я запомнил вообще о городе Каунас?

    Т.к. мы жили в центре, то в основном я и рассматривал что есть в пешей доступности. Как я понял. весь старый город связывает какая-то длинная пешеходная улица, длинной в 2-3км, вдоль которой расположены различные магазинчики, пабы-кафешки, даже в понедельник-вторник во многих был народец, я бы не сказал что народа на ней много, но в целом и пустынной её тоже не назовёшь.
    Примерно так выглядел город для меня:



    В целом это мой тип городов, мне доставляет удовольствие гулять между невысокими старыми строениями, а когда устаешь то можно зайти в многочисленные кафешки или просто посидеть где-то в парке.
    Город показался очень зелёным, а стандартные многоэтажки я увидел только когда выезжали из города. Опять же в центре города сливаются Неман и Нерис, которая потом впадает в Балтийское море.

    Ещё тут родина сильнейших баскетболистов Литвы, так выглядит дворик какого-то музея спортивной славы:
    типа, подкиньте мячик, нечаянно за забор залетел).


    Центр, понравился тем что сделал очень аккуратно, да, встречаются тоже чуть убитые здания, но в целом город оставляет приятные впечатления.
    Как может не понравиться в хороший день посидеть в таком лаундбаре?


    или прогуляться рядом возле старинного замка?


    Было много всяких интересных памятников, строений, но думаю вы это сами можете посмотреть в и-нете.

    Что касается цен, то они примерно в 1.5-2 раза ниже чем в старой Риге. Они больше похожи на адекватные и если бы такие же были в Риге, то я бы, наверное, остался ещё на недельку там.
    Пиво примерно 2-4 евро ( местное вроде и дешевле), мясные блюда по 6-8 евро, различные закуски к пиву 4-10 евро в зависимости от размера.
    В ресторане национальной кухне (весь интерьер сделан в стиле литовской хаты) за оленину(7.8)+холодный суп(2.1)+суп из оленины(4.5)+ жаркое из кролика +2 домашних кваса вышло 21 евро.

    Выбор блюд был огромный, просто разбегались глаза, а порции такие что осталось даже мясо, просто реально не влезало.
    2 завтрака (анг + спагетти)+чай вышло 10 евро в хорошем пабе.
    Думаю тут ещё цены были чуть выше из-за того что самый центр, но всё равно показались адекватными.


    Тут бы тоже скорее всего смог жить какое-то время, но без знание литовского будешь чувствовать себя не своей тарелке. Скорее всего каким-то интересным вариантом было бы приехать сюда на 3-4 месяца с целью изучения языка, изучения местного быта, но мне сложно жить в одном месте.
    Мне всегда импонирует идея пожить по 3-6 месяцев в разных городах, но опять же в большинстве из них нужна какая-то цель (типа учебы или прочего).
    Если просто так жить в таком городке, то, думаю, через месяц-полтора ты ощутишь все прелести скуки и одиночества.

    Вообщем если я с кем-то полечу на райнэире, то вполне нормальной идеей вижу либо день либо сутки провести в Каунасе.
    918/2033
    Ответить Цитировать
    65
  • Каунас у нас город быдланов и достаточно скучны Если остаться пожить то выбирать надо Вильнюс и Клайпеду. Eto два города реально похожие на город а не деревню
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Drovosek @ 12.7.2016)
    aDrENalin710, я там был миллион раз - не разу не было, чтобы кто-то не говорил по русски, в том числе молодежь. Может везло, но думаю там типо 90\10 русскоговорящих, очень много белорусов живет, которые либо родились в бсср либо родители оттуда


    Действительно везло. Далеко не каждый молодой человек в Литве говорит по русски. Среди людей возраста 40+ таких подавляющее большинство, а вот среди молодежи - нет. И в некоторых заведениях приходилось общаться на английском. К слову по ощущениям средний уровень английского среди молодежи там прилично выше чем у нас.
    9/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rodent @ 12.7.2016)
    Действительно везло. Далеко не каждый молодой человек в Литве говорит по русски. Среди людей возраста 40+ таких подавляющее большинство, а вот среди молодежи - нет. И в некоторых заведениях приходилось общаться на английском. К слову по ощущениям средний уровень английского среди молодежи там прилично выше чем у нас.


    Не по ощущениям
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну в планах жить в Прибалтике у меня нет, это скорее просто какие-то шальные мысли.
    По мне так и в Вильнюсе тоже не много развлечений, но много людей устраивает и тот и тот город, так что каждому нравится своё).
    Была мысль рвануть в Клайпеду, но очень смущала потом обратная дорога, прямых рейсов из Клайпеды не было, а гонять с пересадками старость не позволяет).

    Что касается языка, то вполне естественно что средний уровень выше чем у нас.
    Например, тот же Каунас из 400-сячного города превратился в меньше 300к, по причине того что молодежь соскакивает в Британию, кто-то просто ездит туда на летние заработки. Опять же их страна больше ориентирована на туристов из Европы, у нас сфера туризма не так развита.

    Но в том же Вильнюсе не думаю что сильно будет сложно без знания языка(если не планируешь всю жизнь там жить), хотя мои русскоязычные родственники без проблем говорят и на литовском, всё же это их госс. язык без которого никак.
    Скажем в Риге знание языка это плюс только если нужно работать в стране+ если нужно сдавать его если хочешь паспорт гражданина.

    Сейчас я понимаю насколько больше возможностей можно иметь если у тебя свободное владение анг., а лучше и ещё какой-нить язык. Это не только путешествия, это и лучший вариант выбора работ, возможность различного обучения , много интересных вещей сейчас доступно на этом языке.
    919/2033
    Ответить Цитировать
    20
  • Насчёт Мальты стоит ехать чтобы выучиться английский?
    2/2
    Ответить Цитировать
    -13
  • Цитата (Boul1998 @ 12.7.2016)
    Насчёт Мальты стоит ехать чтобы выучиться английский?


    с русского можно начать
    1/1
    Ответить Цитировать
    65
  • Тебе Вован, уже пора гайды писать по заведениям, ценам, качестве еды и местным девкам.
    3/10
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (salova @ 9.7.2016)
    разговорились и вышли посидеть на улице. Всё началось с "детского развода".
    --давай поспорим чтобы не сможешь промолчать 1 минуту?
    В чем прикол я знал и потому изи согласился на такое пари. Даже спустя 2 минуты на ты выиграл " ты выиграл пари" я всё равно молчал и пил пиво).
    есть +50 первых евро.


    А в чем прикол? особенно через две минуты когда говорит
    13/35
    Ответить Цитировать
    4
1 95 115 116 117 118 137 283
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.