AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,054,725 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 73 93 94 95 96 115 204
  • Цитата
    Выручка с комиссии со сделок: выручка (комиссия), полученная от продавцов долей (или от бекеров) за то, что они совершают сделку по покупке (продаже) долей на бирже МТТ Маркет.

    Я правильно определил понятие выручки, применительно к нашему спору?


    Совершенно верно.

    Уточнения:
    1) Неважно, что это за игроки и дольщики, откуда они на биржу пришли и где они учатся.
    2) Выручка с комиссии с пари и драфтов, если мы запустим такое направление, также считается (структурно оно будет повторять биржу продажи долей на МТТ). Тоже самое - кэш и снг.

    Деньги не замораживаем.

    120к - за полгода подряд, само собой.
    735/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Подтверждаю.
    736/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Много долгов по блогу накопил.

    Из небольших:
    -Ответить на вопрос Джейсера о фильмах.
    -Прокомментировать выступление Феруэлла просили. На самом деле, очень хорошее выступление. В чем я с Фером никогда не соглашусь, я хорошо представлял и до прослушивания, а в остальном - услышал много очень адекватных мыслей. Так что передача будет скорее поводом поговорить на пару интересных тем.

    Из крупных:
    -Выложить Будапешт до поездки в Амстердам и в Тироль.
    -Продолжение цикла про искусство.
    -Текст про Достоевского.
    -Продолжение цикла про инвестиции в стартапы.
    -Запущу скоро двадцатидневный блог-марафон, связанный с Макропокером. Сегодня, вероятно, будет первый пост.
    737/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Привет!

    Знаю что у Вас есть " черный список", в который вы записываете людей которые повели себя недобросовестно в плане бэкинда. Куда можно написать по данному поводу? ) Спасибо! )
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Макропокер. Блог-марафон.
    Привлечено инвестиций: 240к/600к
    Предыстория: Планы по макропокеру (часть 1 и часть 2), планы по покеру в целом (часть 1, часть 2, часть 3). Запись презентации - по запросу в личку или на ivan@mttmarket.com. Минимальная сумма инвестиций - 25000 долларов.


    Друзья, начинаю двадцатидневный блог-марафон. В течение этого времени я буду подробно рассказывать о том, что происходит внутри проекта.

    Мы пришли к договоренностям касательно схемы сделки с текущими инвесторами проекта. Сделка и переоформление долей состоится в промежутке 1-15 июля, окончательное решение о приобретении я озвучу 30 июня.

    Процесс аудита компании будет будет выглядеть не совсем обычно.

    На три недели я беру управление компанией на себя. Формирую стратегию, ставлю задачи, контролирую сроки.

    Это позволит мне удостовериться в боеспособности команды, также данный опыт, если он окажется положительным, позволит нам привлечь сумму инвестиций. Данная схема продиктована желанием текущих акционеров достаточно быстро избавиться от непрофильного актива и моим нежеланием взять кота в мешке.

    Соответственно, сделка состоится при двух условиях:
    1) Я удостоверюсь, что команда действительно способна решать масштабные задачи, а причиной того, что проект не взлетел, являются ошибки в управлении и расфокусировка усилий.
    2) Будет собрано не менее 400 тысяч долларов инвестиций (в настоящий момент забронировано 240 тысяч).

    В рамках блог-марафона я буду рассказывать о происходящем в проекте. Какие задачи поставлены, какие интересные мысли появились, как ход работы идёт, что получается, а что - нет.

    Полагаю, будет интересно не только потенциальным инвесторам, но и всем, кто хотел бы посмотреть, как строится управление веб-проектами.

    Сегодня - первый пост.
    Сообщение отредактировал AlexOm - 9.6.2015, 20:34
    738/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33
  • Есть мысль создать отдельную тему для блог-марафона и оформить её в виде продажи пакета в разделе "Бэкинг". Будет удобно показывать, сколько долей осталось, читателей будет больше, ну и удобно будет отвечать на вопросы по теме, чтобы они не смешивались с мыслями о жизни.

    Написал в администрацию ДжТим вопрос, можно ли будет так сделать, но прошу и читателей проголосовать.

    Плюс - если идея нравится, и имеет смысл вынести Макропокер в новую тему как отдельный проект.
    Минус - если считаете, что тема в разделе "Бэкинг" будет неуместна.


    UPD. Спасибо за голоса, принято решение писать тут.
    Сообщение отредактировал AlexOm - 9.6.2015, 21:41
    739/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -11
  • Заминусовали, злодеи!

    Ок, буду в блоге делать. :)
    740/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 8.6.2015)
    Много долгов по блогу накопил.

    Из небольших:
    -Прокомментировать выступление Феруэлла просили. На самом деле, очень хорошее выступление. В чем я с Фером никогда не соглашусь, я хорошо представлял и до прослушивания...


    Можешь расписать с какими мыслями, идеями не согласен?
    3/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Макропокер. 8-9 июня. День первый и второй.
    Привлечено инвестиций: 240к/600к
    Предыстория: О марафоне. Планы по макропокеру (часть 1 и часть 2), планы по покеру в целом (часть 1, часть 2, часть 3). Запись презентации - по запросу в личку или на ivan@mttmarket.com. Минимальная сумма инвестиций - 25000 долларов.


    История с Макропокером могла закончиться, так и не начавшись.

    Чтобы подойти к нашему трехнедельному марафону, потребовалось преодолеть два обстоятельства.

    Первое - замкнутый круг, образовавшийся в силу скромных сроков на привлечение средств, обусловленных тем, что текущие акционеры сняли проект с финансирования. С одной стороны, мы не успели привлечь весь объем средств, а текущие акционеры требовали четкого ответа о политическом решении покупать или не покупать, прежде чем допускать меня к сотрудникам, коду и базе. С другой стороны, я политическое решение вынести не мог, так как гарантии привлечения средств у меня не было (собрав половину, нельзя подписываться на всё), а быстро привлечь дополнительных инвесторов без аудита и погружения в проект представлялось мне мало возможным. При этом времени не было, так как текущие акционеры не были намерены финансировать проект ещё три месяца.

    В результате я предложил текущий формат: я беру большую часть финансирования проекта в течение ближайшего месяца на себя, подтверждая серьезность намерений, за что получаю право взять проект в управление и провести детальный аудит. Это право я использую для привлечения инвестиций, демонстрируя промежуточные результаты потенциальным вкладчикам. И если у меня не получается это сделать, значит проект плох (критерий жизнеспособности проекта - наличие команды, способной решать сложные задачи в сжатые сроки), и я выхожу из сделки. Если же проект в достаточной степени хорош, то мы собираем средства и в первой половине июля закрываем сделку.

    Второе препятствие было, при кажущейся его незначительности, труднее для преодоления. Дело в том, что в предыдущие месяцы в силу некоторых обстоятельств не финансового характера образовалась задолженность старых акционеров перед сотрудниками. В результате две стороны заняли жесткую позицию. Старые акционеры обязались погасить задолженность, но только после принятия решения о сделке. Сотрудники же наотрез отказывались принимать участие в авантюре в условиях, когда долг перед некоторыми из них превысил двух-трехмесячную зарплату.

    Данная ситуация, когда ни одна из сторон не готова была уйти на уступки, намекала на то, что часть долга должна быть погашена мной. При том, что речь шла о небольшой сумме, я наотрез отказался, поскольку платить по чужим долгам - дело неблагодарное, прежде всего потому, что это сразу закладывает неверную модель отношений между руководителем и сотрудниками.

    В субботу вечером я получил окончательный отказ платить от старых акционеров и симметричный отказ работать без погашения долга от сотрудников. А утром в понедельник истекал последний срок оплаты за сервера, что привело бы к остановке проекта.

    В результате было принято единственно правильное решение.

    Я попросил Андрея, исполнительного директора проекта, собрать сотрудников в воскресенье с целью обсуждения дальнейшей работы. От себя я пообещал, что хотя долг не будет выплачен до сделки, я буду готов выплатить зарплату за июнь в начале месяца, авансом. При этом я сказал, что если хотя бы один из ключевых сотрудников не найдет время для разговора, это будет первым признаком того, что команды в проекте нет, за Макропокер люди не болеют и всё, что их интересует в данной ситуации, это их деньги, получив которые, все разбегутся в разные стороны.

    В воскресенье команда собралась. Мы пообщались, я рассказал о планах на будущее, было решено работать вместе и показать в июне невероятный результат.

    Если говорить о начале работы, то единственное, что может представлять на данный момент интерес, это список задач, которые мы будем решать в июне.

    Выкладываю то, что я написал сотрудникам, практически без редакции:

    Коллеги, добрый день!

    Озвучу цели и задачи на ближайшие три недели.

    Наша стратегическая цель - показать инвесторам и сообществу, что мы - команда, что мы способны быстро и в срок решать амбициозные задачи и знаем, как развивать проект. Чтобы достичь этой цели, нам нужно сделать три вещи:
    1) Написать за месяц подробный план развития проекта. 
    2) Сделать за эти три недели качественный прорыв в развитии проекта. Показать, что Макропокер 1 июня и 1 июля - это два разных сайта.
    3) Показать, что на участке работы каждого из нас за три недели был достигнут серьёзный результат.

    Эти задачи выглядят невыполнимыми в рамках озвученных сроков, но единственный способ вдохнуть в проект жизнь и обеспечить его развитие - сделать невозможное. Только тогда я буду готов подписаться под планами и взять инвесторские средства.

    Я озвучу своё видение задач на три недели. Отмечу, что если у вас есть какие-то возражения, предложения и комментарии, лучше написать их сейчас, чем обнаружить, что задача не выполнена, через три недели.

    Итак, задачи: 

    1. Изменение облика сайта. Преобразование главной страницы.

    Редизайн - это очень сложная задача, и она не решается за 3 недели, поэтому мы ограничимся переработкой главной страницы в соответствии с нашими приоритетами. Наша задача - убрать с главной страницы и из меню всё лишнее и не значимое, перенеся на неё календарь турниров, форму поиска по статистике, оставив новости (в каком-то очень простом и компактном виде) и сделав заготовку на рейтинги. Пусть это будет список игроков с самым большим профитом за месяц/неделю.

    Важно, что у нас есть три недели не на рисование картинок, а на выполнение всей задачи под ключ. 
    -Концепция (2 дня).
    -Дизайн (5 дней).
    -Верстка (2 дня).
    -Программирование (3 дня).
    -Тестирование (2 дня).
    -Оценка результата (7 дней) - изменение количества кликов, глубины прохода etc.

    Сроки очень жесткие, из разряда невероятных, но у нас, повторю, нет выбора.

    Ответственный за задачу - Андрей, команда - Нина, Евгений, Александр, привлеченные фрилансеры.


    2. Трекинг результатов spin&go.

    Это задача на территории Игоря. Нам важно научиться собирать результаты спинов. Это очень популярная перспективная дисциплина, и если мы сможем запустить процесс сбора информации, мы сможем взять у Sharkscope хороший кусок рынка.

    Нам важно
    -Понять, как собирать результаты, какие есть возможности;
    -Реализовать систему сбора информации о сыгранных турнирах;
    -Убедиться, что мы собираем а) больше, чем шарк в) больше, чем 99% проходящих турниров

    NNN знает человека, который разбирается в спинах. Думаю, тот сможет проконсультировать.

    К концу месяца мы должны научиться собирать статистику по спинам, хотя бы для старзов. Если успеем оформить выдачу их на сайте (с добавлением фильтра по спинам), будет волшебно. А уже если и для всех румов сделаем, вообще супер будет.

    Ответственный за задачу: Евгений
    Команда проекта: Игорь, Алексей, привлеченный специалист по спинам.

    3. Написать две хорошие аналитические статьи.

    Это должны быть интересные исследования, которые будут настолько хороши, что их с радостью возьмет любой другой ресурс для публикации на главной, то есть текст “как сыграли россияне в последнюю неделю” не годится.

    Можно представить какой-то неожиданный результат, провести оригинальное исследование. Например, посмотреть, как сыграли в 2014 году участники МТТ-2013. Сравнить их результаты с 2012, 2014.
    Или посчитать по старзам, как за год-два изменилось количество регулярных игроков в турнирах разного класса.

    Ответственный за задачу - Евгений.
    Команда проекта - редактор с нашей стороны (если будет нужен), Нина (если надо будет картинки рисовать), Алексей.


    4. Запустить кросс-продажи услуг школы покера.

    Задача важная - мы должны показать инвесторам, что посетители Макропокера - живая платежеспособная аудитория. Кроме того, это дополнительная статья дохода, которой нельзя пренебрегать.

    Что будем делать:
    1) Размещать баннеры школы покера.
    2) Сделаем ненавязчивую рассылку по пользователям, при наличии такой возможности.
    3) Сделаем интервью со мной или мини-презентацию школы в новости на главной, пока она не поменяла свой вид.

    В конце померим отдачу и сравним с отдачей от рекламы на Sharkscope и P5.

    Ответственный - Андрей.
    Команда проекта - Людмила (директор по маркетингу школы), Нина (оформление рассылки)


    5. Разработка функционала кросспоста графиков.

    Что сейчас делает человек, чтобы запостить график на форуме? Скажем, на ДжТим. Он делает скриншот с шарка.

    Давайте сделаем так, чтобы пользователь получал в один клик скриншот для постинга, который включал бы в себя полный график, график с фильтрами (без турбо и килополей, без самых дешевых турнниров) с начала 2014, а также основную информацию: сколько всего сыграно, какой общий профит, ABI, ROIadj и прочее. Ну и топ-3 заносов с датами.

    Можно ли такое сделать?

    Надо обсуждать. Важно, чтобы у пользователей не было возможности захламить нам сервер картинками. Но это технический вопрос.

    Ответственный за задачу - Евгений
    Команда: Александр, Андрей, Нина

    Милое обсуждение:
    Цитата
    [08/06/15 18:47:14] NNN: Это уже реализовано.
    [08/06/15 18:47:23] Ivan MTTMarket: прошу скинуть мне пример
    [08/06/15 18:47:31] Ivan MTTMarket: по любому игроку
    [08/06/15 18:48:41] NNN: http://i.gyazo.com/b202b9c05bb945d26717a2155b356ee2.png вот статитистка.
    нажимаем на иконку фотоаппарата и будет так http://i.gyazo.com/9708acdbbcc9a574389a7b5383c16470.png
    [08/06/15 18:48:55] Ivan MTTMarket: Это никуда не годится.
    [08/06/15 18:49:18] Ivan MTTMarket: И доказательство этому - то, что таких картинок на ДжТим я не видел
    [08/06/15 18:49:23] Ivan MTTMarket: А в других местах - и подавно
    [08/06/15 18:49:35] Ivan MTTMarket: Но что технологически уже половина сделана - это оч хорошо
    [08/06/15 18:49:40] Ivan MTTMarket: значит, задачу решим
    [08/06/15 18:49:40] NNN: на самом они есть конечно, думаю что пропорционально кол-ву ссылок на макропокер и на шарк.
    [08/06/15 18:49:48] NNN: ну да, что-то можно переделать
    [08/06/15 18:50:08] Ivan MTTMarket: надо не что-то переделать, а с нуля фактически рисовать
    [08/06/15 18:50:33] Ivan MTTMarket: но детали будем обсуждать уже в рамках рабочих групп



    6. Сделать возможным быстрое переключение на просмотренных ранее игроков.

    Ключевое преимущество Шарка:
    http://i.gyazo.com/04d17d7c127ff6ba05976adf5edb1ce8.png
    Очень удобно, что можно смотреть сразу нескольких игроков / перемещаться между ними.

    Быстро мы это не сделаем, но… мы можем компенсировать это каким-то дешевым способом.

    А как это сделать - подумаем вместе. Это - задача на умение в условиях ограниченного времени находить дешевые быстрые в реализации решения.

    Ответственный за задачу: Евгений
    Команда проекта: Нина, Александр

    Задачу 7, прошу прощения, выложить не могу.

    7. Разработать механизм ассоциирования NNN NNNN NNN NN NN N NNNNN NN

    Это - задача на будущее. На данном этапе я рассчитываю только на то, что мы продумаем инженерную составляющую решения.

    Я говорил об этой задаче на презентации. Нам нужно научиться NNN NNNNNN N NN N N N N NNNNNN N N N NNN NNN

    На данном этапе данная задача - больше про работу с базой данных, нежели про интерфейсную реализацию.

    Ответственный за задачу: Евгений.
    Команда: Игорь, Алексей

    Цитата
    [08/06/15 22:43:57] Ivan MTTMarket: задачи по разработке/дизайну закончились
    [08/06/15 22:44:11] Ivan MTTMarket: если кто-то считает, что я нагрузку распределил неверно, то прошу писать
    [08/06/15 22:45:18] Ivan MTTMarket: последующие задачи будут касаться уже маркетинга / планов на будущее



    8. Разработать комплекс предложений по сотрудничеству контентно-форумным ресурсам

    Здесь я прежде всего имею в виду NNNN NN N NNNNNN N N NNNNN NNN

    Направления:
    -добровольное добавление статистики в профиль
    -рейтинги национального сообщества на выделенной странице
    -спецпроекты типа МТТ-2013
    -ежемесячные премии типа “лучший игрок, лучший гриндер etc” с кубками
    -встроенные календари по онлайну и оффлайну
    -публикация интересных текстов с аналитикой по национальному сообществу

    Ответственный за задачу: Андрей
    Команда: Евгений

    9. Написать план по развитию продукта и по маркетингу

    У нас сейчас уже есть бизнес-план, и я попрошу Андрея опубликовать его, убрав разделы, предназначенные для инвесторов (финансы, структура сделки, таблички с зарплатами и пр.).

    Вместе с тем, это - скорее презентация, которая показывает вектор нашего развития.

    Нам нужен четкий образ нашего продукта.

    Пусть пока не на уровне техзадания, но на уровне чёткого описания требований к тому или иному функционалу. Если рейтинги - то какие именно рейтинги. Вот по пунктам.

    Пишем про то, что модуль статистики будем менять так-то и так-то - вот надо написать, как именно, описав все недостатки этого модуля.

    Грубо говоря, текущие 150 страниц плана (или сколько там) должны превратиться в план развития продукта на 300 страниц и план по маркетингу на 100.

    Ответственный - Андрей.
    Команда: Евгений.

    Цитата
    [08/06/15 22:55:00] Ivan MTTMarket: это те задачи, которые нам надо выполнить;
    [08/06/15 22:55:10] Ivan MTTMarket: дам пару комментариев
    [08/06/15 22:56:32] Ivan MTTMarket: 1) Ни в одной из задач не присутствую я, ни в роли ответственного, ни как член команды. Это означает, что я присутствую во всех, а не то, что раздачи раздал - и пошел отдыхать. :)
    [08/06/15 23:02:35] Ivan MTTMarket: 2) То, что во всех задачах ответственными являются Андрей и Евгений, говорит лишь о том, что мне представляется логичным, что Андрей будет отвечать за общую организацию работы и за маркетинг, а Евгений - за продукт, и мне видится правильным, что конкретные задачи и сроки будут ставить люди, вам знакомые, и знающие продукт.
    [08/06/15 23:06:36] Ivan MTTMarket: 3) https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619 - если кому интересно, мой блог.
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619&view=findpost&p=3798148
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619&view=findpost&p=3802294
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619&view=findpost&p=3803607
    в этих трех постах я описал коротко свой взгляд на рынок покера
    в этом же блоге я буду освещать ход нашей работы - само собой, без фамилий
    это важно для привлечения инвесторов в проект
    [08/06/15 23:07:05] Ivan MTTMarket: Ну и наконец скажу, что я в успехе этого месяца не сомневаюсь, просто нам надо будет хорошо поработать.
    [08/06/15 23:08:00] Ivan MTTMarket: В дальнейшем работу будем строить через RedMine, а данную скайп-конфу использовать для каких-то общих важных объявлений.
    Удачи всем нам.


    Ну и ещё интересный диалог произошёл сегодня, новая задача:

    [09/06/15 12:33:57] Ivan MTTMarket: Вопрос для коллективного обсуждения
    [09/06/15 12:33:58] Ivan MTTMarket: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=101731
    [09/06/15 12:34:24] Ivan MTTMarket: сможем очень быстро сделать страничку, презентующую актуальный результат марафона?
    [09/06/15 12:34:37] Ivan MTTMarket: Белая страница
    Наше лого
    [09/06/15 12:34:41] Ivan MTTMarket: Заголовок
    [09/06/15 12:34:52] Ivan MTTMarket: Краткое описание условий марафона и ссылка на тему на ДжТим
    [09/06/15 12:35:16] Ivan MTTMarket: График игроков с переключалкой (оба игрока, хелло, евномия)
    [09/06/15 12:35:20] Ivan MTTMarket: Основные цифры
    [09/06/15 12:35:24] Ivan MTTMarket: типа турниров сыграно
    [09/06/15 12:35:27] Ivan MTTMarket: до конца х дней
    [09/06/15 12:35:34] Ivan MTTMarket: осталось выиграть y долларов
    [09/06/15 12:35:42] Ivan MTTMarket: самые большие заносы
    [09/06/15 12:35:58] Ivan MTTMarket: если сделаем - получим поток пользователей, повысим узнаваемость и пр.
    [09/06/15 12:37:30] Ivan MTTMarket: хорошая задача на 1-2 дня, как я вижу
    [09/06/15 12:37:40] Ivan MTTMarket: если делать без изысков
    [09/06/15 12:37:47] NNN: С технической стороны особенных проблем нет, надо посчитать сколько по времени
    [09/06/15 12:37:55] Ivan MTTMarket: Посчитай, пиши, надо делать
    [09/06/15 12:37:58] Ivan MTTMarket: пока всего два дня прошло
    [09/06/15 12:38:28] Ivan MTTMarket: когда сможешь обсчитать?
    [09/06/15 12:40:50] NNN: Через 2 часа смогу дать ответ сколько это займет. Как ты себе это представляешь, это статическая страница или как?
    [09/06/15 12:41:04] Ivan MTTMarket: график и цифры обновляемые
    [09/06/15 12:44:00] NNN: Ок займемся, скажу часа через 2 что получится.
    [09/06/15 12:46:12] Ivan MTTMarket: Приоритет: быстро-просто-наглядно, а не нарядно-информативно-рекламно
    [09/06/15 14:35:16] NNN: По срокам на задачу марафона хелло-евномии я бы назвал так: послезавтра к концу дня. Нужны будут Нина, Сергей и Саша. Задачу в редмайне оформлю.
    [09/06/15 14:36:17] NNN: дизайн будет завтра к середине дня, до этого день разработки и после этого день разработки.
    [09/06/15 14:55:24] Ivan MTTMarket: Делаем
    [09/06/15 14:55:42] Ivan MTTMarket: Стараемся быстрее
    [09/06/15 14:56:11] Ivan MTTMarket: Тз по дизайну или эскизы прошу мне показать перед летальной прорисовкой
    [09/06/15 14:56:24] Ivan MTTMarket: Детальной)))
    [09/06/15 14:56:27] NNN: ок
    [09/06/15 15:00:29] Ivan MTTMarket: Важное требование: задача - не отрекламировать сервисы макропокера, а сделать приятное сообществу
    То есть делаем без баннеров "купи статистику прямо сегодня"
    [09/06/15 15:00:46] MMM: разумеется)

    Было ещё много всего, но менее интересного, в основном - технические задачи и обсуждения, результат которых опишу позже.

    GL всем нам. Поехали.
    741/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
  • Внимание, вы прослушали как на ДжипсиТим, зарождается киллер ДжипсиТим, следующего поколения
    7/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Eskander07 @ 9.6.2015)
    Внимание, вы прослушали как на ДжипсиТим, зарождается киллер ДжипсиТим, следующего поколения


    Не киллер, а партнер (если будем хорошо работать).

    а) Я очень не хочу заниматься контентом и организацией форумной жизни.
    б) Я не умею это делать, мои компетенции - в другом.
    в) Я могу научиться, но с очень высокой долей вероятности не смогу достичь уровня компетенций команды ДжТим.

    Вэлью от сотрудничества на порядок выше.
    742/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 10.6.2015)
    Не киллер, а партнер (если будем хорошо работать).

    а) Я очень не хочу заниматься контентом и организацией форумной жизни.
    б) Я не умею это делать, мои компетенции - в другом.
    в) Я могу научиться, но с очень высокой долей вероятности не смогу достичь уровня компетенций команды ДжТим.

    Вэлью от сотрудничества на порядок выше.


    Лукавите Иван, все эти не хочу и т.д. это вопрос времени и целесообразности занятия этим.
    Дело то не в том что не умеете а в том что пока есть партнерство с ДТ это не нужно, нанимать и мотивировать людей вы можете. Ну и у вас я думаю в скором времени биржа и статистика со школой будут генерить больше выручки чем ДТ в связи с изменениями афилейтки.
    22/64
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (MrKenny @ 9.6.2015)
    Можешь расписать с какими мыслями, идеями не согласен?


    Прежде всего, это базовые мировоззренческие установки, но это настолько личное и глубинное, что оспаривать - попросту глупо. Равно как и принимать чужие установки только потому, что кто-то благодаря в том числе им стал успешным. Я сейчас говорю не про принципы, стратегии, цели, мнения и действия, а именно про базис мировоззрения и способ отношения к себе.

    Ну и отдельные мелочи.

    Все-таки, бизнес в России делать можно. Есть свои плюсы и минусы по сравнению с другими странами. Для кого-то минусы перевешивают, кто-то их воспримет как бытовые трудности и обычные риски. Кто-то не мыслит себя вне России, и причина - не в незнании языков, а в способе мыслить и жить, усвоенном с детства. И этих людей нельзя назвать дураками, которые не могут распорядиться своей жизнью.

    За "бытие определяет сознание" захотел кинуть дротиком, но вспомнил, что у ведущего шлем на голове, а ноутбук - не казённый.

    Ещё пара вещей была, сходу не припомню.

    Но в целом - много хороших мыслей. Я если буду писать, то скорее со своей позиции буду развивать то, что мне понравилось и что зацепило.

    Кстати, что мне понравилось больше всего - так это проговоренность и простроенность, которые являются не только стилем жизни, но и транслируемой в общество ценностью. Этого многим не хватает.
    Сообщение отредактировал AlexOm - 10.6.2015, 17:47
    743/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • AlexOm, Не рассматривали вариант покупки ОПР вместо макропокера? Он вроде как больше ориентирован на МТТ-аудиторию.
    10/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (HCa1ne @ 10.6.2015)
    AlexOm, Не рассматривали вариант покупки ОПР вместо макропокера? Он вроде как больше ориентирован на МТТ-аудиторию.


    Я пока не готов к управлению англоязычным коллективом в отсутствие сильного управляющего проектом.

    У OPR нет такого человека, это очевидно.
    744/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • По Макропокеру буду писать раз в два дня, по крайней мере, первое время. Материал за один день не собирается, а публиковать логи не очень интересно.

    Хочется излагать вещи, интересные с точки зрения понимания бизнеса, а в рамках одного рабочего дня материал для целостного текста наскрести бывает трудно.

    Завтра поговорим о приоритезации задач, поднимем тему сроков в двух разрезах. И немного о дизайне.
    745/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • мне кажется, что лучше бы ты уменьшил минимальную долю для привлечения инвесторов. 25к(4%) не каждый располагает. а вот 6,25к(1%) уже будет легче многим, да и скинуться 2-3-м друзьям можно будет по 2-3к, чтобы поучаствовать, а на 25к друзей будет тяжело набрать
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Dig-ger @ 6.6.2015)
    самое глупое что можно услышать это когда говорят что против регов играть проще чем против фишей

    Цитата (Gipsy @ 11.6.2015)
    За столом был Барри Хаттер, очень талантливый парень и играет великолепно. Но мне всегда проще играть против таких игроков, чем против слабых, не знаю почему. В сильных составах я часто выступаю хорошо, а вот как мыслят фиши не всегда удается понять.


    ууупс. сорри за оффтоп, но не удержался.
    п.с. пойдешь к Сергею в блог писать тоже самое?
    10/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (regisser @ 11.6.2015)
    ууупс. сорри за оффтоп, но не удержался.
    п.с. пойдешь к Сергею в блог писать тоже самое?


    По форме высказывания джипси как раз и видно, что у него нестандартная ситуация.
    24/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Макропокер. 10-11 июня. День третий-четвертый.
    Привлечено инвестиций: 315к/600к (+75к за два дня)
    Предыстория: О марафоне. Планы по макропокеру (часть 1 и часть 2), планы по покеру в целом (часть 1, часть 2, часть 3). Запись презентации - по запросу в личку или на ivan@mttmarket.com. Минимальная сумма инвестиций - 25000 долларов.


    1.

    Я начинаю писать этот пост, в Москве уже час ночи, а в конфе Макропокера какой-то нереальный экшн, при том, что все работают с утра.

    Приятно удивлен работоспособностью команды. Мотивация есть - это главное.

    Скажу сразу, я не считаю, что работать по 16 часов в день за пределами особых периодов - это нормально. Если это происходит постоянно - значит, сотрудник не справляется со своей жизнью, а руководству плевать на сотрудника. Но сейчас такой период, когда иначе - никак.

    Сегодня сидим до отказа.

    2.

    За два дня привлекли ещё 75 тысяч инвестиций. В том, что наберем сумму, уже не сомневаюсь. Пишите в личку, если хотите забронировать. На вопросы отвечу, презентацию вышлю.

    Цитата (Moonglade @ 11.6.2015)
    мне кажется, что лучше бы ты уменьшил минимальную долю для привлечения инвесторов. 25к(4%) не каждый располагает. а вот 6,25к(1%) уже будет легче многим, да и скинуться 2-3-м друзьям можно будет по 2-3к, чтобы поучаствовать, а на 25к друзей будет тяжело набрать


    Не исключаю, что на финише набора снизим минимум до 15 тысяч. Не делаю этого по двум причинам:
    1) 15 инвесторов для меня - лучше, чем 50, так как у каждого инвестора возникают вопросы какие-то, и я никогда не отказываюсь на них ответить, в том числе - в приватном созвоне. Если инвесторов будет очень много, мне придется перестраивать модель отношений на менее открытую.
    2) Статистически небольшие инвесторы часто вкладывают с заноса или находясь в апстрике. Ничего не имею против, но в случае даунстрика они часто начинают искать возможность продать свою долю. А так как я всегда беру на себя обязательство это организовать (и всегда продаю), это увеличивает трудозатраты на процессы, не связанные напрямую с развитием проекта.

    Поэтому сначала попробуем заполнить пул крупными инвесторами, потом, если останутся места, будем думать о снижении барьера.

    3.

    Позволю себе оффтопик.

    Удивляют пользователи форума, которые пишут:

    “Ну и конечно расскрутка всего проекта просто замечательная: на самом популярном покерном ресурсе создаётся интересный блог и там между околопокерным контентом ненавязчиво и навязчиво рекламируется свой проект среди целевой аудитории.”
    “это он чтобы попиариться лишний раз”
    “инвестиции в новую площадку то нужно отбивать)”

    Последнее - это из темы про марафон Hello.

    Я не вполне понимаю, как на такое отвечать (и надо ли), так как не могу до конца уяснить суть претензий.

    Понятное дело, что инвестиции нужно отбивать (не заливать же их, в самом деле), хотя сейчас речь идёт об их привлечении через демонстрацию хорошей работы. Ясное дело, что если у меня есть блог, то я буду использовать его как маркетинговый инструмент, но я же не памперсы рекламирую и стараюсь даже посты, которые касаются коммерческих проектов, делать интересными.

    В общем, меня такие реплики обескураживают немного.

    4.

    О приоритезации задач. Один из самых сложных вопросов в бизнесе.

    В ближайшие пару месяцев будем фокусироваться на продукте, маркетинг - на втором плане, так что буду говорить о разработке.

    Ресурсы ограничены, время не ждёт - об этом надо помнить всегда.

    Главные риски стартапов, касающиеся разработки:

    1) Попытаться написать много сервисов и реализовать много задумок;

    Есть правило: если программист посчитал, что выполнение задачи займёт X дней, то он должен озвучить руководителю срок в 2X, а руководитель умножить этот срок ещё на два. После того, как акционер проекта ещё раз удвоит срок, получится реальная цифра.
    Это шутка, но с большой долей правды - даже Microsoft всегда срывает сроки релиза новой версии Windows.
    Решение задачи по написанию функционала - это почти всегда всегда небольшой исследовательский проект.
    Во-первых, разработчик на старте редко понимает, как именно он будет реализовывать техзадание, какие именно инструменты будут использованы, что придется писать самому, а что можно взять из готовых библиотек и.т.д. Во-вторых, на стадии тестирования выползает непредсказуемое количество ошибок и исключений. В особенности, по мере усложнения системы и появления новых взаимосвязей, при внедрении нового функционала часто начинает лететь старый. В-третьих, в процесс написания нового функционала всегда вовлечено много людей: маркетологи, менеджеры по продукту, дизайнеры, верстальщики, программисты, тестировщики. Сбой на одном из уровней всегда стопорит работу всей команды.
    В этих условиях отсутствие концентрации на одном продукте и стремление сделать всё сразу приводит к тому, что... не получается сделать вообще ничего. Дополнительно ко всему на растянутые сверх меры сроки накладывается поток новых идей для реализации, создаваемый работой на рынке. Количество планов растёт, а скорость их реализации падает.

    2) Провалиться с головой в улучшательство;

    Ещё одна беда многих проектов. Хочется всё сделать идеально. Удовлетворить всех, предусмотреть всё. Это - главный таймкиллер. Если разработка работающего продукта занимает X дней, то доведение его до совершенства - 4X.
    Всегда есть, что улучшить, но важно вовремя остановиться. В какой-то момент улучшательство перестает приносить деньги и влиять на ключевые показатели: количество новых клиетов, отток старых и другие. И в то время как команда по инерции продолжает делать "идеальный продукт", задачи, позволяющие дёшево увеличить ключевые показатели, простаивают.

    3) Неправильно организовать порядок выполнения задач;

    Здесь всё очень просто. Команда состоит из большого количества разнопрофильных специалистов. Их время - ресурс, который должен использоваться в полной мере. Сотрудник не может простаивать. Поэтому важно собрать пазл, при котором сотрудник (скажем, дизайнер), сделав свое дело, переходит к следующей задаче, в то время как предыдущая идёт в верстку, а следовавшая перед этим уже добивается разработчиками. Важно также то, что решение задач - это не линейный конвейер; скажем, часто дизайн+верстка идут параллельно с программированием, а после тестирования (или по мере тестирования) разработка несколько раз возвращается программистам.

    Возможные ошибки не исчерпываются приведенным выше списком, я описал лишь основные.

    5.

    Применительно к Макропокеру риски особенно велики, поскольку первым моментом истины для нас будет 1 июля - время сделки, мы должны показать к этому дню осязаемый результат.

    Поэтому мы решили сфокусироваться на списке задач, приведённых в предыдущем посте.

    В настоящий момент "продуктовая" команда Макропокера состоит из трех программистов (один отвечает за сайт, другой - за статистику и базу данных, третий - за вытягивание результатов из румов), дизайнера, верстальщика и менеджера по продукту.

    Ставя задачи, я держал в голове 4 приоритета:
    1) К 1 июля должен быть показан результат работы. У нас нет права сказать "мы в процессе выполнения большой задачи".
    2) Результат должен быть полезен в дальнейшей деятельности и представлять значимую ценность.
    3) Я должен оценить компетенции каждого из сотрудников, каждый должен решить ряд задач.
    4) Нельзя допустить описанные выше ошибки, в особенности - третью.

    Исходя из этого сразу были поставлены задачи разработчикам, действующим в определённом отрыве от команды: программисты, собирающие статистику с румов и занимающиеся базой, начнут разрабатывать сложный вопрос с трекингом Spin&Go, решать засекреченную задачу №7, а в оставшееся время, в случае, если таковое появится, прорабатывать новые румы, которые есть у конкурентов, но которые отсутствуют в пуле Macropoker.

    Остальная команда (менеджер по продукту, дизайнер, разработчик сайта) усиливается арт-директором покерного холдинга и решает четыре задачи, связанные по большей части с удобством пользования сайтом.

    1) Задача по странице марафона Hello&NoPlanB. Хотя сам Арсений посчитал дополнительное освещение марафона избыточным, мы эту задачу реализуем. Во-первых, мы решаем не только задачу освещения данного марафона, но в целом создаем бесплатный сервис для марафонов и пари: в будущем мы будем готовы очень быстро и дёшево создавать такие страницы для всех желающих, кто решит поспорить с сообществом. Данный марафон - хороший тестовый пример, так как такой функционал нужно разрабатывать по ходу марафона, чтобы оперативно собирать фидбэк и на живом примере понимать, что сделано плохо.

    11240665297ba70d6e08ca960914cdf2.png


    Во-вторых, это позволит привлечь внимание к Макропокеру.

    В-третьих, решение задачи сделает наблюдение за марафоном более интересным. Можно будет онлайн смотреть, сколько осталось выиграть, как сыграл каждый из игроков по отдельности и так далее.

    В-четвертых, задача дешевая. Решение было принято в обед вторника, завтра днем мы покажем итоговый результат.
    Важно, что 5 часов работы дизайнера позволили загрузить программиста и верстальщика сразу на два дня. Если бы мы начали с более сложной для дизайнера и менеджера по продукту задачи, разработчики сидели бы два дня без дела.

    В-пятых, задача позволила проверить и оценить
    а) Способность дизайнера нарисовать приемлемый вариант в условиях жесткого дефицита времени;
    б) Способность дизайнера к отрисовке страниц с нуля;
    в) Базовые компетенции верстальщика;
    г) Способность быстро добавить парсинг турниров из новых для Макропокера румов (пусть пока и не на уровне массового решения);
    д) Способность команды работать быстро и слаженно, пахать до последнего.
    В целом могу оценить выполнение задачи на четверку. Сроки сорвали, хоть и не очень сильно (не вижу причин, почему завтра в обед результат может не появиться).

    2) Задача по кросспосту графиков, описанная в предыдущем посте, станет второй нашей задачей.
    Образ продукта уже сформирован, ТЗ написано, дизайнер работает. Опять же, успешное выполнение задачи позволит загрузить разработку на несколько дополнительных дней. Это важно, чтобы у менеджера по продукту, дизайнера и приглашенного арт-директора было время на решение главной задачи месяца - редизайна главной страницы, на это нужно около недели, и на это время разработчикам должен быть обеспечен достойный объем работы.
    Да, почему задача важна, достаточно очевидно: этот функционал является ключевым инструментов нашего продвижения на форумах.

    3) Еще одна задача - переключение на просмотренных ранее игроков (описание - в предыдущем посте). Я поставил её как запасную, на случай если разработка уже завершит первые две, а мы еще будем рисовать главную. Если этот риск не сыграет, мы эту задачу поставим в самый конец.
    В том или ином виде история запросов уже существует, важно привести её в удобную форму. Здесь нет ни срочности, ни особой важности, но иметь набор таких задач всегда надо иметь под рукой. Опять же, это проверка рабочей группы на умение в сжатый срок решать задачу, требующую вовлечения каждого.

    4) Наконец, центральная задача месяца - реорганизация главной страницы в соответствии с изменением позиционирования. Но об этом мы поговорим как-нибудь потом.

    Продолжение следует.

    Пока могу сказать, что очень доволен тем, что происходит.
    Сообщение отредактировал AlexOm - 12.6.2015, 4:57
    746/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    32
1 73 93 94 95 96 115 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.