AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,055,765 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 57 77 78 79 80 99 204
  • возьмем турнир на 50 человек и добавим туда 100плюсовых регов


    вот и умерла игра в говнорумах
    12/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (vitja11111 @ 10.4.2015)
    вроде как ясно что школа печатающая регов в промышленных масштабах

    как и биржа дающая возможность большому количеству игроков играть турниры в которых они без этого не сыграли бы

    являются конкурентами уже существующих регов

    разговоры про то что надо совершенствоваться это здорово

    но очевидно что совершенствующийся игрок достигнет лучших результатов
    при условии что никто не будет подтягивать существенную часть поля, чем если все-таки найдутся альтруисты

    у нас тут не легкая атлетика где самый быстрый заработает кучу бабок
    уровень поля может подняться до такого уровня что заработать не сможет никто так как у нас есть рейк


    Последний текст был не про биржу или школу, а про личный выбор каждого.

    Он к предыдущей переписке вообще отношения не имеет и вызван не ей. :)
    609/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • но в сумме эти 2 текста говорят на мой взгляд:

    смотрите какие наши тренеры молодцы
    наша школа это круто
    мы спасем покерную эко-систему

    без нас она умрет а с нами расцветет

    ну я так прочитал
    13/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (vitja11111 @ 10.4.2015)
    но в сумме эти 2 текста говорят на мой взгляд:

    смотрите какие наши тренеры молодцы
    наша школа это круто
    мы спасем покерную эко-систему

    без нас она умрет а с нами расцветет

    ну я так прочитал


    Вполне готов допустить, что я не очень точно выражаю свои мысли.

    Последний текст к предыдущей переписке вообще не имеет отношения (он бы появился и без неё). До этого я лишь написал, что мы приложим определенные усилия к привлечению рекреационных игроков, а вред школы для регов высоких лимитов несколько преувеличен.
    610/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • по сути да последний текст хорош
    на старой телеге уже далеко не уедешь
    14/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • хз, не понял как тот факт, что доходы многозадрачивающих игроков за год не упал отменяет тот факт что поляна ухудшается.
    Если бы поляна не ухудшилась, у этих ребят скорость роста графика бы увеличивалась, а не стояла на месте.
    Никто вроде не спорит, что в покер ещё можно выигрывать хорошие деньги. Но факт остаётся фактом: поляна ухудшается, выигрывающие реги становятся сильнее и соотношение рег/фиш растёт.
    16/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • А ещё, помимо мтт (в котором ещё наверное далеко не идеальная игра даже у топрегов), есть кэш и снг, в которых на высоких лимитах игра регов друг с другом с каждым годом приближается к равновесной и там качество "поляны" (читай количество рыбы) является основным фактором в профите.
    17/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Смысл в том, что в МТТ почти все играют очень плохо, и даже эдж над фишами еще можно прилично увеличить, не говоря уж о полурегах. Соотношение фиш/рег там еще невообразимо далеко от угрозы экологии, если вы уясните для себя, что работа над игрой - такая же часть профессии.
    1/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • AlexOm подскажи пожалуйста, будет запись презентации? а то нет возможности посетить сегодня...
    Спасибо!
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 10.4.2015)

    Ничто не раздражает меня сильнее, чем разговоры об ухудшении полей.

    Фишей становится всё меньше, регов всё больше. Мурман стал катать с ROI=10%, Айви залился.
    Поля уплотняются, ROI падает.

    А ты лично что сделал, чтобы твой ROI не упал?

    Давно сидел ночь напролёт с теорией? Давно говорил себе, что ты дно, и твоя игра уже не годится? Давно брал уроки у разных тренеров? Флопзиллу сколько недель назад открывал?

    Да, прошли времена, когда можно было выигрывать за счёт того, что ты единственный за столом понимаешь, что такое мышление диапазонами, и что ББ можно защищать не только на 5% лучших рук. Ну так и что? Когда-то понимание того, что такое шансы банка, давало серьезное преимущество.

    Если вы неожиданно стали проигрывать, причина этому одна: последний год вы провели в благостной лени и самодовольстве.

    Я вообще не понимаю этого недовольства полем. Во всём поле виновато, и хоть бы кто-то беспокоился о своей игре. Недоволен полем? Попробуй в офис устроиться на работу на нормальную должность, увидишь, что такое сложное поле.

    Последнее время обрёл популярность вопрос: какие есть перспективные дисциплины? Да нет никаких перспективных дисциплин уже давно, есть перспективные игроки. Это - те, кто постоянно находится в сомнениях на счёт своей игры, в напряжённой работе, творческом поиске, спорах и созвонах с коллегами.

    Я вам сейчас покажу график русскоязычных игроков, которых я ещё в январе 2013 года отметил как очень сильных и, при этом, перспективных (список не буду приводить из соображений корректности). Большинство этих игроков напряжённо работает над своей игрой, мне это хорошо известно (график за 2013-2014, без турбин, килополей, очень дешёвых и сверхдорогих турниров).

    167c30a239b732f0a272fa974eda994a.png


    А это - ROI за 2014 и 2013 год.

    fcc64f803e46191787b4153d113ee607.png


    Поля ухудшились, фиши ушли? Нет, просто ты стал фишом для топрегов, на тебе стали наживать, на твоём незнании. Вот почему-то есть группа игроков, скилл которых вырос за два года сильнее, чем скилл поля. Поле поляризовалось, и те, кто не боится трудиться, ушли вперёд.

    Топреги, скажете, это топреги, куда нам до Vea и Hello.

    Хорошо, вот вам результаты игроков нашей школы, которые посещают более 80% тренировок и хорошо делают домашние задания (на дистанции 120к турниров).

    2013 год (ROI=30%, ABI=9)
    2014 год (ROI=35%, ABI=15)

    Это говорит не о каких-то заслугах нашей школы (значительная часть этих людей пришла к нам в конце 2014), а о том, что человек, который тратит силы и эмоции на работу над своей игрой, а не на рассуждения о несовершенстве мира, будет расти и не заметит, что жить стало сложнее.

    Усиление полей и усложнение игры на всех лимитах - это данность, равно как данностью является постоянное ужесточение конкуренции в любой более-менее новой сфере бизнеса и рост профессиональных качеств предпринимателей.

    А что делать с этой данностью - решать вам.

    Можно переживать, что нельзя 15 дней в месяц нажимать три кнопки в abc-режиме и зарабатывать пару десятков средних зарплат по стране. А можно потом и кровью прокладывать свой путь к вершинам и расти быстрее конкуренции.

    Уверен, что это личный выбор каждого.

    P.S. Напоминаю, что сегодня (10 апреля, пятница) в 19 MSK я провожу презентацию нашей школы покера:
    https://2cardscollege.adobeconnect.com/school_present/
    Чтобы попасть на презентацию, надо просто пройти по ссылке в 19 часов.
    Ждём вас.



    Ничто не раздражает меня сильнее, чем 'дешевая' агитация и реклама
    Как вообще эти красивые графики и циферки касаются ухудшения полей?

    Из года в год падает потенциальный топ-профит, который можно показывать. У многих до сих пор растут профиты и скилл по отношению к полю, но только лишь из-за того, что они не достигли своего потолка.
    Но при этом 35% ROI на ABI 15$, тренер и сделанная домашка с очень маленькой вероятностью перерастут в 200к+ годовых в 2015ом или даже в 2020ом.
    Или с этим тоже поспоришь?
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (AlexOm @ 8.4.2015)
    Вообще, позиция "мы никого не учим / раздачи не обсуждаем", как мне представляется, наносит экосистеме куда больше вреда, чем обучение. Новичку находиться в сообществе просто неприятно и неинтересно (иногда даже тошно). Ресурсы румов по привлечению классических фишей исчерпаны, отсюда и ухудшение полей, и разговоры про смерть онлайн-покера. Единственный способ поломать ситуацию - сформировать дружественное коммьюнити с большим количеством активностей, способов времяпрепровождения, интересным разноплановым обучением и пр., чтобы привлекать любителей.

    Мы будем этим заниматься, логично, что первым шагом является работа именно с регами.

    Так что реги высоких лимитов, которые у нас преподают - большие молодцы. Они работают на будущее экосистемы, попутно зарабатывая неплохие деньги.


    Где-то я уже читал что-то похожее.

    Цитата
    Пару раз мне писали люди попавшие глубоко в онлайн турнирах, и мы доигрывали их турнир вместе, на скайпе или по телефону болтали. Получалось хорошо.
    Потом на днях с Чаем произошла интересная история: человек смотрел как он играет, и сам загрузил турнир, когда осталось два стола Чай свои турниры уже доиграл, и помог зрителю. В итоге занялось второе место, человек утроил свой банкролл и все довольны. Об этом подробно можно почитать тут.

    Собственно сразу после этой истории мне пришла в голову мысль: почему бы не делать это чаще? со всех сторон позитивно, и играющему, и нам и покерному комьюнити в целом .
    Я пока не придумал что и как точно будет, приедем в Москву сделаем телефон на который можно позвонить, и условия точные, и так далее, но мысль мне нравится.


    Не стоит путать то что хороше лично для вас и то что хорошо для коммьюнити.

    Реги, которые у вас работают, приближают собственный конец за мелкий прайс. Возможно лично для них это выгоднее, так как в масштабах всей индустрии ушерб они наносят небольшой, а профит получают уже сейчас.

    Но утверждать, что школы обучения покеру хороши для экосистемы, это говорить что черное - это белое.
    Сообщение отредактировал feruell - 11.4.2015, 18:47
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    37
  • feruell, Спасибо, что пришёл в эту тему, привлек дополнительное внимание и расказал всю_правду_и_истину_как_оно_есть_на_самом_деле.

    Ты только что пропиарил проект.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Не понимаю, как можно школы покера причислять к чему-то хорошему или плохому. Это как регу жаловаться на бэдбиты.

    Школы/тренеры в покере будут ВСЕГДА и стоит принять это за правила игры. Сильные выживут, слабые падут. Так было, есть и будет в любой сфере. А какую из сторон занять - выбор конкретно каждого. Кто-то будет агитировать против школ, преследуя свои какие-то цели, кто-то будет им потакать, не желая прилагать усилия для своего прогресса, или же поддаваясь авторитетному мнению, а кто-то будет идти с нами и обнулять покер и вышеназванных товарищей.

    Я свой выбор сделал - перешел на темную сторону
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (ekziter @ 11.4.2015)
    Но при этом 35% ROI на ABI 15$, тренер и сделанная домашка с очень маленькой вероятностью перерастут в 200к+ годовых в 2015ом или даже в 2020ом.


    Посмотри на соотношение низколимитных и топ-регов. Вторых гораздо меньше, и ясен пень, 200к будут делать не только лишь все, школа не всемогуща.
    Но простому регу микролимитов, у которого есть доступ только к низкосортным бесплатным видео, без возможности диалога, очень тяжело будет подняться до 200к. Надо сказать, от 35% РОИ на АБИ 15 до 200к в год есть еще много ступеней. Что ни говори, а есть склад ума и есть задатки, для кого-то 50-70к в год будут хорошим результатом.

    У микролимитчика в подьеме по лимитам есть 2 основные проблемы - работа над скиллом, которая в одиночку гораздо сложнее, и вероятность затяжного даунстрика, связанных с этим психологических проблем и залива бр.
    Обучение и бэкинг здесь могут очень пригодиться.

    Если игрок говорит - "Я сделал домашку, где мои 200к в год?" - боюсь, их ему не видать и без школы.
    2/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Можно с этим провести аналогии. (это к тренерам относится)

    Сообщение отредактировал kudi - 11.4.2015, 20:43
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (feruell @ 11.4.2015)
    Не стоит путать то что хороше лично для вас и то что хорошо для коммьюнити.

    Реги, которые у вас работают, приближают собственный конец за мелкий прайс. Возможно лично для них это выгоднее, так как в масштабах всей индустрии ушерб они наносят небольшой, а профит получают уже сейчас.


    Феруэлл случайно пропустил незначительный фрагмент:

    Цитата (AlexOm @ 8.4.2015)
    Во-вторых, мы (я не про школу, а про команду в целом) скоро включим машинку по поставке в румы и слабых игроков. Пока не буду раскрывать все карты, но эта история будет так или иначе завязана на школу.


    Согласен, не факт, что общий баланс будет в + для экологии. Тем не менее, это не повод цитировать таким интересным способом.
    3/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • не стоит так же забывать что участник играющий с рои -5% уменьшает рои остальных участников турнира а не увеличивает
    15/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Трактовки и прочтения последних моих постов уважаемыми читателями несколько меня огорчили, поэтому дам разъяснения.

    1. Поля портятся, играть и выигрывать с каждым годом становится всё сложнее. Это абсолютная правда, и в последнем моём тексте об этом, помимо прочего, написано в явном виде.

    Цитата
    Да, прошли времена, когда можно было выигрывать за счёт того, что ты единственный за столом понимаешь, что такое мышление диапазонами, и что ББ можно защищать не только на 5% лучших рук. Ну так и что? Когда-то понимание того, что такое шансы банка, давало серьезное преимущество.


    Количество фишей (как абсолютное, так и в процентном соотношении) падает. Я с этим не спорю, очевидно.

    2. Текст этот - не про "экологию сообщества", а про личный выбор каждого.

    Ухудшение полей - это данность, и было бы удивительно, если бы это было не так. Если есть область, где через год после старта можно зарабатывать несколько десятков средних зарплат по стране, неудивительно, что в эту область начинают массово приходить люди, которые идут именно зарабатывать.

    Кроме того, мы все знаем предысторию. Кризис, начавшийся в 2008 году, с одной стороны, сократил количество рекреационных игроков, с другой - простимулировал появление большого количества регуляров. Наконец, чёрная пятница, которая вычеркнула из онлайн-покера страну, где рекреационный покер был очень сильно распространён.

    Таким образом, ухудшение полей - это процесс, от которого никуда не уйти.

    Вероятно, когда-то ситуация поменяется. Откроется какой-то новый канал поставки фишей, или же количество регов уменьшится за счет падения доходов регуляров, или Штаты вернутся в игру, или всё одновременно. Но даже если это произойдёт, потом всё равно последует спад, по причине, описанной выше.

    В этой ситуации у игрока есть выбор. Ныть про то, что стало очень тяжело, уходить из покера, или же трудиться.

    Мой пост - о личном выборе игрока в ситуации порчи полей.

    А график крутых игроков был приведен для того, чтобы показать, что у верхней прослойки, которая не боится трудиться, доходы не падают. Просто фишами для них становятся ленивые реги (если что, я говорю именно про МТТ).

    3.

    Цитата (feruell @ 11.4.2015)
    Где-то я уже читал что-то похожее.

    <...>

    Не стоит путать то что хороше лично для вас и то что хорошо для коммьюнити.

    Реги, которые у вас работают, приближают собственный конец за мелкий прайс. Возможно лично для них это выгоднее, так как в масштабах всей индустрии ушерб они наносят небольшой, а профит получают уже сейчас.

    Но утверждать, что школы обучения покеру хороши для экосистемы, это говорить что черное - это белое.


    Если оставить в стороне "мелкий прайс" (он не мелкий, а очень достойный) и ассоциацию с жуликами и кидалами, то останется утверждение достаточно очевидное.

    Наша школа сама по себе не работает на пользу экосистемы. Ну нет у нас такой цели, также как и у любого регуляра.

    Наша цель - научить наших игроков выигрывать и создать им условия для увеличения рабочих лимитов в несколько раз. Ясное дело, это вредит экосистеме и доставляет боль регулярам, которые работать над игрой не хотят, а предпочитают вспоминать волшебные времена, когда за каждым столом в PLO400 сидело по 2 игрока со статами типа 50/10 (привожу пример из Омахи, так как сам играл 5-6 лет назад).

    4. Говоря о пользе для экосистемы, я имел в виду прежде всего это:
    Цитата
    Во-вторых, мы (я не про школу, а про команду в целом) скоро включим машинку по поставке в румы и слабых игроков. Пока не буду раскрывать все карты, но эта история будет так или иначе завязана на школу.


    Да, я заинтересован в том, чтобы экосистема существовала как можно дольше. Менее всего мне интересно "добавить в турнир на 50 человек 100плюсовых регов", поскольку эти "100 плюсовых регов" в момент перестанут быть плюсовыми и уйдут из школы (грубый пример, но что поделать).

    Кроме того, несмотря на то, что я стараюсь относиться к любому бизнесу, как к делу своей жизни, я всегда рассматриваю возможность его продажи в будущем. И я кровно заинтересован в том, чтобы сообщество жило и развивалось, так как от этого будет зависеть как капитализация бизнеса, так и сама возможность его продажи крупному игроку.

    Но это (жизнь и развитие сообщества) достигается не тем, что я ухожу с рынка (это только немного, незаметно в масштабе рынка, изменит положение дел, и не остановит регресс среды), а тем, что мы будем пытаться реализовать ряд смежных со школой масштабных проектов, нацеленных на привлечение рекреационных игроков, которые без нас в среду не попадут. Школа в данной схеме займёт своё место (она там необходима), хотя сама по себе останется "вредным" проектом - наши игроки будут выигрывать так же, как выигрывают сейчас.
    611/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (kudi @ 11.4.2015)
    Можно с этим провести аналогии. (это к тренерам относится)



    Я так понимаю, она, просила "пожалуйста, давай вместе выберем сплит". А потом обманула, и забрала деньги. На лицо факт невыполнения обязательств, т.е. кидок. Предлагаю выставить ей статус арбитраж.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (AlexOm @ 11.4.2015)
    Наша цель - научить наших игроков выигрывать и создать им условия для увеличения рабочих лимитов в несколько раз. Ясное дело, это вредит экосистеме и доставляет боль регулярам, которые работать над игрой не хотят, а предпочитают вспоминать волшебные времена, когда за каждым столом в PLO400 сидело по 2 игрока со статами типа 50/10 (привожу пример из Омахи, так как сам играл 5-6 лет назад).


    Доставляет боль это всем, и тем кто работает, и тем кто не работает. Вы активно вредите покерной экологии... но имеете право, че.

    Но вот такое писать:

    Цитата
    Так что реги высоких лимитов, которые у нас преподают - большие молодцы. Они работают на будущее экосистемы, попутно зарабатывая неплохие деньги


    Это уже совсем не соотвестветствует реальности. И не надо говорить, что я что-то вырвал из контекста.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
4077 постов
1 57 77 78 79 80 99 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.