AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,053,955 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 5 25 26 27 28 47 204
  • Цитата (vitja11111 @ 30.12.2013)
    ну если продал 120 можно приложить некоторые усилия чтобы ничего не занести


    скажу одно,вся х*йня выйдет боком :)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Drunker @ 30.12.2013)
    если ты внимательно читал данный блог, то должен понимать, что бекинг выгоден обоим сторонам в долгосрочной перспективе, соответственно, обе стороны должны относиться друг к другу максимально корректно


    как раз для тех кто внимательно читал данный блог должно быть очевидно что бекинг далеко не всегда выгоден обоим сторонам
    и даже в долгосрочной перспективе некоторые участники рынка могут инвестировать в минус и не париться

    Цитата (Drunker @ 30.12.2013)
    отследить продажи на других ресурсах элементарно


    а отследить продажу парочке друзей тоже элементарно?
    тут всё держится на честности продающего имхо полный контроль не возможен

    Цитата (Drunker @ 30.12.2013)
    ни один уважающий себя игрок не будет страдать фигней(типа продажи 120 процентов)


    я скорее интересовался не про 120%
    а что-нибудь типа три раза по 33%
    8/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Drunker @ 30.12.2013)
    vitja11111, извини, но то, что ты пишешь - глупости.

    1) ни один уважающий себя игрок не будет страдать фигней(типа продажи 120 процентов)
    2) отследить продажи на других ресурсах элементарно
    3) уважающие себя бекеры проверят всю инфу, касательно игрока, с которым собираются сотрудничать
    4) если ты внимательно читал данный блог, то должен понимать, что бекинг выгоден обоим сторонам в долгосрочной перспективе, соответственно, обе стороны должны относиться друг к другу максимально корректно


    Вы просто не совсем поняли, о чём говорит vitja11111. Бэкеру всегда важно знать, сколько игрок вкладывает от себя. Если продажа ведется на разных ресурсах, в том числе и закрытых, то отследить данный момент практически невозможно бекеру, который, например, покупает только на ДжТ.

    vitja11111, в ответ на твой первый вопрос, думаю, игроку следует писать долю, которую он вкладывает от себя (о том, где и как еще он продает, не так принципиально).
    Сообщение отредактировал vadka - 31.12.2013, 2:12
    21/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (vadka @ 30.12.2013)
    Бэкеру всегда важно знать, сколько игрок вкладывает от себя.


    Из любопытства или для дела важно?
    1/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (BadSeed @ 30.12.2013)
    Из любопытства или для дела важно?


    страный вопрос - для дела обв :)
    есть разница купить у человека на хайроллер по 5к долю 50% с кефом 1.1, зная что игрок от себя вкладывает остальное или же тот же турнир и тот же игрок, только в этот раз он продает 90% с тем же кефом?
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • К примеру, я пишу и тут и на израильском форуме, не раз вёл параллельные продажи. Так же нередко продаю какие то крупные доли знакомым в скайпе, часть из них вообще не в курсе, что творится на форумах. Очень легко технически можно было продать больше 100%, ещё и поэтому для бэкера реально важно знать, сколько игрок продал.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Не вижу очевидной зависимости.

    Например, я показал лучший результат в карьере в турнире, который катал плюсовым фрироллом.

    Мне кажется, не каждый бэкер до такой степени освоил смежную профессию психоаналитика, чтобы определить, когда лошадка играет лучше - сильно вверх не по банкроллу или фрироллом. А если разобраться не получится, тогда какая разница?
    2/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Женя, продажа, в результате которой игроку выгодно не пройти в ITM, это мошенничество, на которое не пойдет игрок с репутацией. А покупать доли у игрока без репутации - настолько очевидно минусовая затея, что ее даже нечего обсуждать.
    3/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я изучал статистику по продажам на джипси (выборка около 20к пакетов). В пакетах, где игроки брали себе 20% и меньше от суммарного БИ, рои бекеров оказался на ~8 пунктов ниже, чем в продажах, где игроки забирали себе 20% и более. Так что этот момент оооочень важен.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (Fargo @ 30.12.2013)
    Я изучал статистику по продажам на джипси (выборка около 20к пакетов). В пакетах, где игроки брали себе 20% и меньше от суммарного БИ, рои бекеров оказался на ~8 пунктов ниже, чем в продажах, где игроки забирали себе 20% и более. Так что этот момент оооочень важен.


    BadSeed, вот, может не очень очевидная, но статистически значимая, зависимость. Твой личный пример никак не может быть показательным. Мой самый большой занос карьеры был тоже сделан при прдаже фрирола, но всё же статистика Fargo показывает, что и так можно было предполагать с психологической точки зрения (особенно, если брать психологию "наших" людей): большинство играют более ответственно/лучше за свои деньги. По идее, этот вывод может быть и не совсем корректным. Вполне возможно, что такая статистика имеет место быть, потому что игроки, вкладывающие бОльшие доли в продажи от себя, попросту выше в среднем по уровню тех, кто вкладывают меньше (так как благодаря более высокому уровню, имеют больший бр для таких вложений, и т.п.). Однако, и в этом случае информация о вложениях "от себя" очень важна для бекеров.
    Сообщение отредактировал vadka - 31.12.2013, 2:46
    22/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • vadka, именно вторая версия ближе к правде, чем первая. тоже это хотел написать, но ты опередил)
    17/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (umbroSS @ 30.12.2013)
    vadka, именно вторая версия ближе к правде, чем первая. тоже это хотел написать, но ты опередил)


    Вот этого мы знать никак не можем без довольно дорогостоящих и совсем неважных для данной дискуссии исследований. Я склоняюсь к мнению, что есть доля и того, и другого.

    umbroSS, поменяй аву наконец-то. Всё время в первый момент тебя за Сёмина принимаю.
    23/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Информация о том, сколько игрок вкладывает по факту именно от себя, для меня очень важна. Например, если игрок вкладывает от себя 50%, это говорит о том, что, во-первых, у него есть собственный банкролл, во-вторых, что игрок в спорных ситуациях не будет раскачивать дисперсию в ущерб EV, в-третьих, что игрок заинтересован в итоговом профите больше, чем в РБ, и мне не нужно будет анализировать количество одновременно играемых турниров, в четвертых, что подборка турниров соответствует собственной оценке своего скилла игроком. Соответственно, при прочих равных, я буду готов покупать доли у игрока, вкладывающего от себя по факту 50%, с кэфом в среднем на 0.02 выше, чем у игрока, играющего фриролл.

    При этом, если игрок вкладывает от себя значительную часть от бай-ина, например, 30%, а еще 30% продает друзьям через скайп, выставление на продажу 40% не будет в моих глазах жульничеством со стороны игрока. Хотя, конечно, когда игрок сразу пишет "продаю 40%, 30% - мои, 30% куплено друзьями" - это не может не порадовать потенциального дольщика.
    160/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (AlexOm @ 31.12.2013)
    Хотя, конечно, когда игрок сразу пишет "продаю 40%, 30% - мои, 30% куплено друзьями" - это не может не порадовать потенциального дольщика.


    Почему?
    Прочитал "не может порадовать" )
    Сообщение отредактировал umbroSS - 31.12.2013, 16:05
    18/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (umbroSS @ 31.12.2013)
    Почему?


    Потому что добровольные усилия, направленные на повышение прозрачности, свидетельствуют об ответственности и небезразличии по отношению к дольщикам. Несмотря на то, что все это может быть и маской, в большинстве случаев это говорит в пользу игрока в совокупности с другими факторами.
    161/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Подошел к концу 2013й год, завтра начнётся год новый.

    Этот год был очень сложным для покерного коммьюнити. Поля по разным причинам еще больше усложнились: кризис в Европе повлиял на желание фишей рисковать своими деньгами, поколение людей, пришедших в покер 3-4 года назад на пике финансового кризиса, дало новых регуляров, юридическая ситуация с покером в США пока не разрешилась, а в странах третьего мира покер пока развивается не столь динамично, как хотелось бы.

    Я хочу пожелать вам, чтобы в новом году ситуация изменилась, и поле вновь наполнилось фишами из разных уголков планеты.

    Кроме того, желаю, чтобы каждый из вас добился того, что запланировал на этот год. Кто хочет бросить курить - пусть бросит, кто решил оставить работу и полностью перейти в профессиональный покер - пусть переходит, кто решил подняться по лимитам - пусть поднимается. Желаю удачи во всех начинаниях!

    Наконец, я хочу пожелать, чтобы в наступающем году покер принес вам не только доход, но и множество новых приятных знакомств. В покерном сообществе я нашел немало замечательных людей, партнеров, коллег, и я могу с уверенностью сказать, что счастлив работать с вами и ощущать себя частью покерного мира.

    Для меня обретение этого ощущения - один из главных итогов уходящего года.

    Всего вам хорошего, и до встречи в новом году!
    Сообщение отредактировал AlexOm - 31.12.2013, 18:22
    162/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    56
  • Цитата (Ignat @ 29.12.2013)
    интересная партнерка получается) а 5-10-15 % от их минуса готов покрывать? Паптнерка предполагает % от дохода сервиса обычно.

    Это просто примерное предложние. Условия вознаграждения партнеров устанавливает владелец сервиса.
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я начинаю цикл текстов «Стратегии покерного игрока». Цель этого текста – попробовать ответить на два вопроса:
    1) Как будет со временем меняться структура отношений в покерном мире под влиянием изменений структры отношений в обществе в целом?
    2) Где и каким образом будут аккумулироваться большие деньги (читай – деньги фишей), и какие возможности это откроет перед сильными игроками и другими участниками покерного мира?

    Начну я с обсуждения вариативности индивидуальных жизненных стратегий игрока в покер, но чтобы говорить о стратегиях в широком смысле этого слова, следует сказать пару слов о перспективах вида деятельности в целом, а если быть точнее о уже набивших оскомину «покер умирает!»

    Наиболее часто среди факторов и причин будущей смерти онлайн-покера называют:
    1) Общее падение интереса к покеру со стороны фишей, увеличение количества профессионалов, усиление полей.
    2) Появление сильных ботов, способных бить высокие лимиты.
    3) Распространение командной игры.

    Тут следует заметить, что очень часто люди, анализирующие определенные области отношений, в которых задействовано большое количество участников, допускают серьезную методологическую ошибку.

    Она состоит в том, что, рассматривая какой-либо фактор влияния на систему, люди склонны, с одной стороны, игнорировать способность системы к саморегулированию и изменениям, ведущим к стабилизации, с другой – фиксируют развитие остальных факторов на текущей отметке.

    Приведу грубый пример, чтобы было понятно, о чем я говорю. Есть квартирные воры, есть жители квартир, есть производители замков. И начинаем рассуждать. Квартирные воры постоянно совершенствуют свой инструмент и свои навыки, изучают новые модели замков. В результате уже сейчас взлом большинства замков занимает не более 10 минут. Распространение технологий взлома приведет к тому, что в скором времени практически каждого гражданина будут регулярно грабить. Это, в свою очередь, сильно повысит спрос на собак бойцовских пород, а украшения и деньги люди будут хранить в специальных хранилищах с вооруженной охраной.

    Очевидно, что выше написана полная чушь: производители замков тоже не стоят на месте, стоимость производства сложных замков по разным причинам постепенно снижается, количество квартирных воров остается более-менее стабильным в силу рискованности „ремесла” и какого-никакого риска наказания и.т.д. Однако я регулярно встречаю рассуждения подобного уровня относительно смерти онлайн-покера.

    Жизнеспособность онлайн-покера (и возможность заработка в нем для профессионала), по большому счету, определяется одним основным фактором, влияющим на возможность саморегулирования системы в зависимости от развития внешних обстоятельств: желанием людей испытывать удачу и выигрывать легкие деньги.

    В этом смысле я не вижу серьезных угроз. Азартные игры появились за несколько тысячелетий до нашей эры в разных уголках планеты, и благополучно дожили до сегодняшнего дня. Разные культуры породили самые разные представления о человеке и его деятельности, разные способы мышления, но азартные игры, так или иначе, появились везде: в Европе, в Китае, в Индии и благополучно претерпели все трансформации общественного сознания. Полагаю, это является серьезным аргументом в пользу того, что азарт и жажда быстрого выигрыша является свойством человеческой натуры, а не отдельной культуры или сообщества.

    В этом смысле ключевым является не столько вопрос существования онлайн-покера и покерной индустрии, сколько количество денег, которое смогут зарабатывать профессионалы покера.

    Речь пойдет о соотношении количества фишей/регуляров/топрегов на "единицу площади”.

    Я выделю следующий набор основных факторов, влияющих на это распределение:
    1) Экономическая ситуация в разных местах планеты и наличие избыточных средств у граждан, отношение к тратам денег.
    2) Юридическая ситуация вокруг покера в разных концах планеты.
    3) Количество инвесторов и организаторов на рынке покера.
    4) Стабильность подъема или спада количества/качества игры, предшествующего обсуждаемому моменту.

    Если говорить о первом факторе, то последствия его проявлений можно наблюдать до сих пор. В России почти перестали говорить про мировой финансовый кризис, вместе с тем в Европе очень часто можно услышать выражения «в текущей кризисной ситуации», «для выхода из кризиса» и тому подобные. Экономическая ситуация в странах юга Европы очень тяжелая, большинство стран Евросоюза испытывает те или иные проблемы. Есть проблемы с безработицей.

    На этом фоне, если говорить о Европе, с одной стороны, сорить деньгами становится дурным тоном (по рассказам знакомых, 4 года назад топ-менеджеры нескольких европейский компаний показательно пересели с представительских и бизнес-седанов на машины „семейного” класса), с другой – значительное количество молодых людей начинает рассматривать альтернативные способы заработка. Причем решение принимается в один год, а выход поколения новых игроков на средние лимиты происходит через 3-4 года. Я не претендую на полноту картины, но описанные выше обстоятельства могут быть одной из причин уменьшения количества фишей и уплотнения полей – достаточно весомой, чтобы проиллюстрировать первый фактор.

    Помимо неприятностей первый фактор может работать и в положительную сторону. Например, через рост благосостояния стран Латинской Америки и Дальнего Востока, выход западных стран из кризиса и так далее.

    Второй фактор – это юридическая ситуация вокруг покера в разных странах. С одной стороны, это является фактором риска (вспомним „Черную Пятницу”), с другой – фактором потенциального роста. Обратные процессы по легализации онлайн-покера в США, теоретическая возможность легализации покера в Китае на горизонте 10 лет, способны дать на некоторое время аномально большой приток фишей.

    Третий фактор – наличие крупных инвесторов и появление новых компаний (в т.ч. румов) на рынке онлайн-покера и. Я с большим удовольствием наблюдаю, каким образом работает с аудиторией 888. Пока ни один человек, играющий в этой сети, не жаловался на избыток регов. При том, что отдельные румы сети порой ведут себя гадко по отношению к регулярам, нельзя не отметить, что сильные реги вполне способны играть в этом руме с ROI=30-40% турниры с теми бай-инами, при которых на PokerStars сложно выжать больше 15-20%.

    Уже не первый год говорится, что выход Zynga Poker на рынок коммерческого онлайн-покера способен повлиять на расстановку сил в покерном мире. И у меня есть уверенность, что рано или поздно этот выход состоится. Опять же, я не исключаю, что успешная продажа PokerStrategy сети iPoker повлияет на появление крупных инвесторов в покерном мире.

    Опять же, я не раз слышал, что проекты, которыми я управляю (школа, фонд, бэкинговая биржа) вредят покерному сообществу, так как увеличивают количество регуляров, как и другие образовательные проекты. В то же время в своем пределе система массового бэкинга способна поставлять на рынок не только топ-регуляров, но и слабых игроков, это станет возможно, если бэкинг выйдет на массовый уровень и станет доступен не только опытным игрокам, но и подающим надежды начинающим, делающим первые успехи в игре.

    При популяризации института бэкинга, с одной стороны, средний ROI спонсируемых игроков упадет, с другой, появится больше возможностей для выгодных вложений для инвесторов. Фактически, я говорю, что при определенных обстоятельствах сильные игроки смогут выигрывать деньги бэкеров-фишей.

    Наконец, последний фактор – это динамика рынка. В настоящий момент на рынке царит настроение „ROI падают, покер в беде”.
    Настроение появилось не на пустом месте, в настоящий момент все описанные выше факторы находятся в негативной стадии своего развития, можно сказать, в нижей точке.

    И оно явно не способствует популярности игры. Логично, что приток новых регуляров в покер в ближайшее время серьезно сократится. Но рынок это заметит через 2-4 года – примерно такое время требуется, чтобы начинающий игрок стал профессионалом.

    Соответственно, оставаясь не самым стабильным рынком, рынок онлайн-покера, тем не менее, будет жить, даже если правила игры на этом рынке будут деформированы под давлением внешней среды.

    Продолжение следует.

    -------------
    Кто хочет принять участие в тестировании бэкинговой биржи MTTmarket.com в роли игрока или дольщика - пишите в личку Андрею: https://www.gipsyteam.ru/profile/Dob%22Bro
    Для игроков - приятные бонусы, для бэкеров - лучшие игроки.
    Подробнее о процессе тестирование - на предыдущей странице блога:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619&view=findpost&p=2704575
    По вопросам инвестирования в проект пишите мне в личку или на ivan@mttmarket.com
    -------------
    163/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    37
  • Рубрика "Покер и бизнес"

    Хочу несколько преобразовать свой блог, открыв несколько постоянных рубрик. В рамках первой рубрики “Покер и Бизнес” буду писать о разных интересных ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в ходе работы над бэкинговой биржей MTTmarket.com. Параллельно буду продолжать рубрику «Стратегии покерного игрока».

    Собственно, пару слов о целях данного цикла текстов.
    Во-первых, данные тексты будут интересен для широкого круга читателей. Принципы, о которых я буду говорить, касаются не веб-технологий, а мышления, и практически все тезисы могут быть применены и к другим областям деятельности.
    Во-вторых, мне интересно сформулировать какие-то вещи для себя самого. Знать и понимать – это одно, прописать и проговорить – это другое.
    Во-третьих, в проекте http://MTTmarket.com есть помимо меня другие сотрудники, и мне проще один раз написать текст, чем рассказывать каждому голосом.
    В-четвертых, данная рубрика позволит мне немного рассказать о том, как разрабатывается и развивается проект http://MTTmarket.com, и как он выглядит изнутри. Это позволит сделать его более открытым и человечным.

    Начнем говорить о процессе разработки программного продукта.
    Есть достаточно много способов погубить любое хорошее дело, при этом действуя в строгом соответствии с добрыми намерениями и желанием все сделать хорошо и довести до конца. Соответственно, я буду говорить не про лень или какие-то очевидные ошибки, а про неверно выбранные методологии деятельности.

    Здесь и далее я буду говорить в большей степени о бизнесе, в особенности о разработке интернет-проектов, но большинство размышлений может быть отнесено и к другим областям деятельности человека.

    Я думаю, каждый из моих читателей не раз сталкивался с ситуацией, когда производимые изо дня в день правильные действия в итоге не приближали к достижений глобальных целей ни на шаг; я здесь не исключение.

    Я выделю несколько основных ошибок в постановке задач и выборе методологии работы, которые можно встретить почти у всех IT-стартапов, а также – в меньшем масштабе – и у обычных людей.

    Сейчас я дам краткое описание первого блока ошибок, связанных с приоритезацией задач разработки, а потом в рамках цикла текстов рассмотрю каждую ошибку подробнее с примерами из практики бэкинговой биржи.

    Ошибка 1. Избыточный функционал
    Очень часто в IT-разработке возникает желание то тут, то там дописать какую-то дополнительную приятную штуку, которая будет всем радовать глаз, но… никак не облегчит жизнь пользователю, и не принесет деньги проекту. Или облегчит и принесет, но на дистанции издержки появление дополнительной сложности выведут данное действие в минус.

    Ошибка 2. Микроулучшения.
    Ошибка – ближайший родственник предыдущей. Суть стратегии микроулучшений состоит в том, что IT-предприниматель под давлением среды, клиентов, своих собственных представлений о прекрасном, а порой и просто по инерции, вкладывает большую часть временных и финансовых ресурсов в небольшие улучшения своего продукта (как правило – не профильных его частей). Ведь всегда можно что-то подшлифовать и улучшить.

    Ошибка 3. Сделаю все сам!
    Например, мы развиваем какой-то проект А, и понимаем, что нашим пользователям был бы крайне полезен функционал, который есть у проекта Б, при этом проект Б не обладает нашим функционалом. В большинстве случаев правильным решением будет интегрироваться с проектом Б, но на практике в большинстве случае происходит следующее: «проект Б – говно, мы сделаем лучше».

    Ошибка 4. Не дадим пользователю ошибиться!
    С одной стороны, руководитель IT-проекта всегда должен cтремиться к тому, чтобы пользователь не мог допустить ошибку (то есть чтобы результат действий пользователя соответствовал его ожиданиям), с другой – избыточное стремление обезопасить пользователя от глупости приводит к решению задач, покрывающих 0,001% действий пользователей, но при этом отъедающих большие ресурсы.

    Ошибка 5. Срочное исправление всех ошибок.
    Практически любой массовый сервис содержит в себе баги, не отловленные на стадии тестирования, количество которых возрастает после обновления сервиса. Достаточно очевидно, что баги нужно править, однако часто процесс багфикса превращается в основу деятельности проекта.

    Ошибка 6. Отсутствие внимания к „невидимой" части: комментирование кода, внутренние тесты, документация.
    При правильной методологии разработки трудозатраты на написание функционала сопоставимы с затратами на „обслуживание” кода: комментирование кода, написание технической документации, написание внутренних автоматических тестов и.т.д. Попытка бежать вперед паровоза и бросать все силы на написание нового рано или поздно приводит к тому, что рано или поздно система сыпется.

    На следующей неделе поговорим об этих ошибках подробнее, с примерами из практики http://MTTmarket.com и других проектов.
    164/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • 2/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 5 25 26 27 28 47 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.