AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,053,890 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 5 6 7 8 27 204
  • Отличный анализ!)
    5 баллов.
    Выскажу мнение новичка, если вы не против)
    Заметил такую вещь.. Предложения, где откат от профита начинается от 0%!!!(по мне, так полная чушь) раскупаются достаточно легко и быстро!) удивительно,-- РОИ отрицательный, дистанция не большая, итм 7-14%, АБИ 4-6$.... и люди продают пакеты на серию турниров от 11до 33 баксов!!))) у - ха-ха)) в надежде на суперзанос?)) И в то же время, крайне отрицательно относятся к предложениям в 30-40% отката от профита, от плюсовых... где РОИ более 50%, есть дистанция, высокий итм и тд.
    Психология??Жадность??Или, все-таки, я чего-то не понимаю и тут математика?
    Ну и откровением стало то, что есть постоянно играющие, плюсовые реги, которые тоже бекерятся...!)
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Сегодня мы начинаем новый цикл постингов на тему оценки скилла игрока по статистике и понимания его ROI в турнирах разных классов. Расскажем, почему большинство дольщиков минусует, теряя в среднем 17% от инвестиций.


    Оценка игрока по статистике во многом похожа на работу банковского служащего, выдающего кредиты. Клерк не входит в положение каждого, не ведет психологических бесед, не оценивает качество работы клиента и его шансы быстро устроиться на новую. Он на основании формальных признаков понимает, с какой вероятностью клиент будет “плюсовым” и выносит решение.


    Сразу развею несколько заблуждений (ох, не стал бы этого делать, но масштабы бедствия просто потрясающи):

    Заблуждение 1. Многие считают, что скилл игрока можно оценить по скриншоту GlobalAlias на Шаркскопе, на котором изображены ABI, общий профит и профит на турнир, ROI, AFS (не всегда) и еще что-то.

    Как на самом деле: сводка по шарку редко что говорит об игроке. Необходимо знать детали.

    Самая большая ложь статистики заключается в возможности вычислять среднее арифметическое качественно различных величин. Думаю, все знают бородатый анекдот про больницу, средняя температура в которой 36,6 за счет баланса умерших и лежащих с температурой 40. Точно также, “средние” значения практически не дают полезной информации. Игрок, отыгравший 3000 СНГ на 6 человек и 200 Sunday Million будет иметь показатель AFS примерно на уровне 500 человек, однако вовсе не значит, что его статистика что-то говорит о том, насколько он будет успешен в турнирах со средними полями.


    Заблуждение 2. Разновидность заблуждения 1. Многие также считают, что для оценки перспектив игрока достаточно увидеть его график.

    Как на самом деле: красивый график говорит об игроке примерно столько же, сколько табличка, поскольку за рядом крайних случаев графики игроков с суммарным положительным результатом имеют похожую структуру.


    Заблуждение 3. Многие считают, что игрок, который регулярно плюсует даже на ABI=10 долларов непременно побьет воскресные килополя типа Sunday Million.

    Как на самом деле: Чтобы инвестиции в килополя были плюсовыми для дольщиков, математическое ожидание ROI должно быть не просто положительным, а очень высоким, поскольку риски в килополях гораздо больше, чем в регулярных турнирах, а умение играть против регов является неотъемлемой частью игры килополей. И вообще, говорить о плюсовости или минусовости игрока можно лишь применительно к конкретному турниру, а не “вообще”.


    Я написал достаточно очевидные вещи, но они игнорируются очень многими дольщиками.


    Когда мы инвестируем в игрока на основе анализа статистики, мы не можем утверждать наверняка, плюсовой он или нет. Мы лишь можем говорить, что “с вероятностью Х% мат.ожидание его ROI превосходит Y%”.

    Бэкинг – это всегда двойной риск, так как на традиционные игровые риски (переезды, кулеры и пр. – все, что связано непосредственно с раздачей карт и игрой) накладывается еще риск неточной оценки.


    Любая оценка, основанная на статистике, неточна – вопрос в погрешности.

    Я не случайно сравнил дольщика с банковским служащим, принимающим решение о выдаче кредита. Чем точнее банк определяет на основании формальных данных платежеспособность клиента и риски невозврата кредита, тем меньше он теряет, тем больше его прибыль и возможность предлагать клиентам более выгодные условия.


    Взгляд на график или сводку по статистике, конечно, дает дольщику представление о том, что игрок “скорее плюсовой, чем минусовой”, однако погрешность оценки такова, что покупка долей так и не становится прибыльной.


    Покупая доли, вы в любом случае кидаете монетку. Однако если вы покупаете на основании “общего плюса”, вероятность “орла” будет, говоря грубо, 55%. Проанализировав статистику, точность ваших ставок может вырасти до 65%.

    Немного?

    Но покер в целом и бэкинг в частности – ремесло, в котором от минуса до плюса лежит расстояние в несколько процентов.


    Еще раз напомню, что оценивать скилл следует применительно к конкретному турниру или группе турниров, а не в целом, на уровне “хороший игрок”/“слабый игрок”.


    Проанализируем статистику читателя GT UmbroSS, который вызвался добровольцем.


    UmbroSS регулярно продает доли на GT в разделе “От 100 долларов”. Продаются как пакеты на воскресения, так и на будние дни. Пакеты различаются по качеству: иногда они выглядят очень привлекательно, иногда в них встречаются турниры типа Sunday Rebuy и турботурниры.

    Предложения UmbroSS оставляют благоприятное впечатление, поскольку кэф на них часто колеблется от 1.1 до 1.14, иногда доходя до 1.16-1.17. Продается обычно 60-70%, соответствено, условия предложений выгоднее, чем в среднем по рынку.


    Содержимое предложений я проанализирую несколько позже. Сейчас – статистика.


    График и статистика за 2012 год:
    umbro.jpg



    Статистика за все время тоже красивая:
    umbro2.jpg



    Более 6к турниров – это хорошо.

    Однако я сразу отсеку турниры с количеством участников менее 50 человек – в контексте бэкинга больших полей небольшие турниры не очень интересны.


    Получим такую картину:
    umbro3.jpg



    Первое, что мы делаем при разборе статистики – это разбираем турниры по размеру БИ, чтобы понять, где автор сделал основной профит.

    БИ до 5 долларов – 1315 турниров, AFS=4380, ROI=2%

    БИ от 5 до 10 долларов – 960 турниров, AFS=2960, ROI=152%

    БИ от 10 до 15 долларов – 950 турниров, AFS=4738, ROI=52%

    БИ от 15 до 30 долларов – 680 турниров, AFS=2335, ROI=250%

    БИ от 30 до 100 долларов – 454 турниров, AFS=1562, ROI=5%

    БИ от 100 долларов – 260 турниров, AFS=2900, ROI=-25%



    Итак, мы видим, что основной опыт UmbroSS связан с игрой килополей с небольшими БИ.


    Это самый сложный и неприятный для оценки случай, поскольку:

    1) Соотношение дистанции и AFS недостаточно для того, чтобы делать выводы.

    2) Отсутствует сколько-нибудь значимая дистанция на продаваемых лимитах.


    Что мы можем сделать в столь печальной ситуации:

    -Вспомним, что мы сразу отсекли турниры и СНГ с кол-вом участников менее 50. А это треть дистанции игрока, почти сто AFS! Возможно, анализ этой строки даст явный результат, указывающий на профессионализм или непрофессионализм игрока.

    -Посмотрим на структуру доездов. Хотя в случае килополей структура мало что скажет, возможно, мы найдем, за что зацепиться.

    -Посмотрим на количество турбин в общей массе и результат по турбинам. Если игрок много проиграл в турбинах, а весь плюс сгенерирован турнирами с нормальной структурой, это лучше, чем если весь профит сделан на турботурнирах, так как в первом случае мы можем говорить о высокой вероятности того, что игроку не очень повезло, и его ожидание ROI было выше фигурирующего в сводной статистике. А во втором случае мы будем вынуждены признать, что статистика говорит нам о скилле игрока еще меньше, чем показалось на первый взгляд.


    Итак, статистика по СНГ.

    Игроком было сыграно около 2000 СНГ со средним количеством участников в 24 человека. Большинство СНГ – турбины, но учитывая то, что дистанция составляет 85 AFS, мы можем говорить о результате как о факторе. А результат достойный – ROI равен 5%. Жалко, что большинство СНГ было сыграно не в этом году, а ABI составил всего 4 доллара. Замечу, что я ставлю за СНГ “плюсик” не потому, что это говорит об умении игрока играть в SM, а потому и только потому, что это добавляет веса положительной статистике игрока в килополях. Также наличие прошлого в СНГ и плюсовой дистанции говорит о проводившейся работе над своей игрой, органичном росте по лимитам и др., говорит не явно – но повышает вероятность того, что так оно и было.


    Теперь посмотрим на структуру самых больших доездов.

    2012050211 PokerStars 05/15/2012 01:03 AM $25 + $2 3/24185 $37,293
    590010642 PokerStars 07/18/2012 04:48 AM $10R + $1 1/1462 $8,422
    559010287 PokerStars 02/13/2012 04:00 AM $5 + $0.5 1/13844 $6,435
    618010447 PokerStars 10/01/2012 06:39 AM $100 + $9 8/2896 $4,090
    558010497 PokerStars 02/06/2012 09:14 AM $10 + $1 6/20401 $4,069
    В данном случае структура не говорит ничего ни в пользу игрока, ни против него. Самый большой доезд меньше его суммарного профита, если пройти далее по списку самых больших призов, то мы увидим доезды в турнирах с самыми разными полями.


    Теперь посмотрим на турбины.

    Турбины составили около трети дистанции с полем >50 человек и БИ более 5 долларов. При этом ROI турбин в БИ составил 33%, а ROI нормальных турниров – 147%. Хочу заметить, что в этой выборке даже без доезда в 37к долларов, игрок бы сделал ROI около 75%.

    Соответственно, по пунктику про турбины игрок получает небольшой плюс.


    Итого, по результатам анализа я могу сказать следующее:

    1) У меня есть основания полагать, что umbroSS – скорее хороший игрок (применительно к тем турнирам, на которые он ищет бэкинг), чем плохой, уверенно чувствующий себя в килополях и не испытывающий давления больших призов.

    2) При этом определить его потенциальный ROI в больших мажорах достаточно сложно, ввиду отсутствия дистанции с ABI 70-80 долларов.


    Исходя из этого ставка на игрока будет достаточно рискованной и оправданной только при совпадении следующих условий:

    1) Невысокий кэф в предложении, не превышающий значение 1.12 (в идеале – от 1.08 до 1.1)

    2) Сбалансированный пакет турниров, не включающий в себя турбины и сложные мажоры типа Sunday Rebuy или Sunday 500, но включающий в себя помимо WU, SM, Bigger109 и Bigger162 значительное количество турниров с БИ в районе 20-50 долларов.


    Анализируя предложения, выставлявшиеся на форуме, могу сказать, что они гораздо адекватнее по условиям, чем у большей части игроков, но их сильно портит периодическое наличие не самых простых турбин типа 54 knockout или сложных турниров типа Sunday Rebuy. У меня нет никаких оснований полагать, что UmbroSS играет эти турниры с ROI=20% (который при кэфе в 1.12 кажется мне минимально приемлемым для инвестирования). У меня также нет оснований считать, что игрок минусует в этих турнирах, но в условиях недостаточности статистики я вынужден играть более тайтово.

    Добавление в пакеты околонулевых турниров, несомненно, выгодно для игрока (за счет продажи с кэфом), но совершенно невыгодно для дольщиков.


    А вообще, окончательное мнение относительно игрока я сформирую после экспертизы ХХ, которая в данном случае просто необходима.

    В следующий раз мы посмотрим статы какого-нибудь другого игрока (возможно, не с форума).

    В завершение вышесказанного отмечу, что все данные размышления публикуются с согласия игрока и являются моим личным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции и больше иллюстрирующим подход к анализу статистики, нежели являющимся прямым руководством к действию.

    Продолжение следует.
    35/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    39
  • Спасибо за анализ.

    P.S. Графики в посте одинаковые.
    4/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • а эти данные при анализе не используешь?



    мне кажется они тоже прилично характеризуют игрока.
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    а эти данные при анализе не используешь?

    мне кажется они тоже прилично характеризуют игрока.


    Использую, конечно. Скоро приведу пример анализа игроков с хорошим соотношением дистанции и AFS и расскажу.


    Цитата
    P.S. Графики в посте одинаковые.


    Да, неправильно вставил ссылку.
    В моем блоге на Покероффе (имя совпадает с именем на ДжТим) есть вариант, где все корректно.
    Тут, увы, исправить не могу - функцию редактирования постов отключили((
    36/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Продолжаем говорить об оценке игроков.
    Я уже говорил, что оценивать надо не игрока как такового, а его способность играть тот или иной турнир с определенным ROI.

    Поговорим сегодня о турботурнирах, доли на которые часто продаются на ДжипсиТим.

    Продаются в двух форматах:
    1) Делается отдельный турбопакет (есть игроки, которые прямо специализируются на этом), который выставляется с кэфом около 1.12-1.14, либо лесенкой откатов, доходящей до 20%. Хочу заметить, что лесенка с верхним значением в 20% заметно хуже, чем кэф 1.14, ввиду дисперсионности данных турниров.
    2) 2-3 турботурнира помещаются в общий пакет из 10 турниров, который идет с кэфом, обычным для данного игрока.

    Периодически можно услышать высказыния на тему того, что, якобы, "в турботурнирах очень много фишей", и потому их очень выгодно играть. Вероятно, это так, но вместе с увеличением количества фишей сужается пространство для их обыгрывания, притом очень заметно. А дисперсия при этом только увеличивается.

    Впрочем, это все общие рассуждения. Нам важно оценить, насколько выгодно покупать доли на турботурниры. Давайте оценим средний ROI

    Я взял 25 топ-игроков на ПокерСтарс по версии OPR и проверил их результаты в турботурнирах по ШаркСкопу.
    Выборка получилась хорошая - больше 60000 турниров при AFS около 600.
    Результаты выборки таковы:
    Мировые топовые игроки играют турниры класса турбо и гипертурбо с БИ от 40 до 500 долларов и количеством участников не менее 180 человек со средним ROI в 15%.
    Еще раз: речь идет о топрегах, которые регулярно играют супертурниры типа 109+R или 320 6-max, а не просто об авторах самых больших заносов. При этом большинство попавших в выборку игроков катает турбины регулярно и имеет дистанцию более 3000 турниров, подавляющее большинство из них в плюсе.

    Наивно полагать, что большинство продающих доли на турботурниры на форумах имеют тот же ROI=15%. Даже если вы будете выбирать хороших игроков и не будете делать ошибки, из-за погрешности оценки по статистике, о которой я говорил, игроки, доли которых вы приобрели, в среднем будут иметь ROI около 7-8%. Это очень оптимистичный результат.

    При этом следует понимать, что турботурниры - очень дисперсионная дисциплина. Например, игроки моего фонда очень стабильно делают ROI около 30-40% в регулярных турнирах (дистанция составляет несколько тысяч турниров), по воскресным килополям результат на большой дистанции составляет около 80%. Это чтобы был понятен уровень собравшихся.
    При этом на первой дистанции в 3 AFS мы отыграли турбины в +10%, на второй такой же дистанции результат оказался -40% (!).
    Поэтому вкладывая в турботурниры, вам нужно быть готовым к тому, что турбины могут сильно скорректировать общий бэкинговый график.

    Но самое главное - это выбор условий сотрудничества.

    Ориентируясь на ROI=7-8%, диапазон возможных кэфов - это (1.01-1.05), причем 1.05 - это очень рискованный коэффициент. Учитывая дисперсионность данных турниров, откаты на пакеты из 5-7 таких турниров не должны превосходить 8-10% (или, в случае любимой игроками и дольщиками "лесенки", верхняя ступень лесенки не должна быть выше 9-11%).
    Во всех остальных случаях бэкинг турбин является гарантированно минусовым по ожиданию для дольщиков.

    Если говорить о включении турбин в пакеты регулярных турниров, то это типичный способ сместить баланс выгоды игрока и дольщиков в пользу первого.

    Поэтому я рекомендую:
    1) Дольщикам не покупать доли в турбопакетах, а также очень внимательно относиться к турбинам, спятанным среди хороших турниров.
    2) Продающим доли быть честными и вместо пакета из 4 турбин и 4 регулярок с кэфом 1.12 выставлять 2 пакета - регулярный с кэфом 1.15 (например), второй - с кэфом 1.04

    Кстати, около недели назад в моем Фонде игроки сыграли последний турботурнир. Больше турбины мы играть не будем никогда.
    37/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Понятное дело, что в 100+ турбинах 15% РОИ это очень и очень хороший результат. Было бы интересно посмотреть результаты в турбинах 22-55$ отдельно, т.к. есть мнение, что там РОИ иметь >20% довольно просто, т.к. даже многие реги играют пушфолд "на глазок".
    5/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Хотелось бы узнать как обстоят дела в фонде с кэш игроками.
    Что более выгодно для бекера с не очень большим запасом, вкладывать в них или в МТТ-шников?
    Как там у Кости, какие лимиты он сейчас играет и начал ли играть на ФТП или только Старс?
    Берете ли еще дольщиков?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я оч. надеюсь, что твои посты сподвигнут бэкеров на ГТ меньше покупать минусовые и околонулевые предложения, что заставит многих игроков наконец-то ставить человеческие условия продаж на онлайн и оздоровит рынок в целом)
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • AlexOm, спасибо за блог, очень интересно читать.

    По поводу оценки турботурниров: считаю проведенный анализ немного неверным. А именно:

    1. Диапазон БИ 40-500$. Верхнюю планку стоило брать 109$, так как турбина за 100 долларов и турбина за 215 долларов- это турниры с совершенно разным составом и характером игры, в то время, как турбина за 40 и за 100 по составу не отличается.
    Многие из тех, кто катают в уверенный плюс сотки, будут иметь слабоминусовое\нулевое ожидание в 215турбо, из-за:

    1) меньшего % фишей. как минимум на 30% по с сравнению с количеством фишей в 40-109, а ведь турбинах рои делается практически только с фишей. Над норм регами превосходство в турбиках имеют единицы, играющие нестандартно. Многие же, кто считает, что их нестандартная игра дает им эдж над регами, наоборот отдают им фишки, т.к. реги подстраиваются.
    2) более высокого уровня у регов (средним регам 215ки не по бр)
    3) меньшего афс
    4) рейк в 215$ уменьшается всего на 1,5-2% по сравнению с 44-109$. Но, надо сказать, в ребайниках и секонд ченсах он уменьшается в 2-3,5 раза.

    А топреги из топ25 ОПР грузят преимущественно как раз турбины дороже 100 долларов, а именно:
    - 109 2nd. chance вечерний
    - 215 вечерний
    - 109 1р1а вечерний
    - 215 ночной
    - 215 2нд ченс ночной. но он не подходит под описание, т.к. поля там всегда меньше 180ч.

    Иметь РОИ=15% просто отлично, учитывая БИ и продолжительность турнира, $/час будет хорошим.
    В 44-109$ рои будет явно выше, но $/час меньше.

    Поэтому считаю, что РОИ=15% в турбинах 40$+ будут иметь и просто крепкие реги с достаточным опытом игры в турбинах, при условии селекта.

    2. Фильтр180+ человек. Сомневаюсь, что в турбинах 40-109$ с полями 100-179чел. рои будет сильно ниже,чем в 180+, т.к. поля 100-179чел.- это почти все утренние-дневные турниры, а состав в них слабее.
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • AlexOm, Очень хотелось бы услышать твое мнение о зависимости РОИ от АФС.

    Понятно, что составы и структура в разных АФС отличается, но всё же, если допустить что прочие условия равны(состав и структура), на сколько примерно будет отличаться РОИ в турнире с 200 телами от рои в таком же турнире с 2000 телами?

    Вот только на днях спорили в конфе: люди вообще утверждали, что РОИ будут равны. Я на 100% уверен, что это неверно. Но увидеть какую-то конкретную математическую зависимость было бы еще интереснее.

    Понятно, что дело в том, что при равных EV bb\100, в килополях просто отыгрывается большее количество рук в среднем за турнир, но всё же и на разных стадиях решения имеют разную стоимость.
    __


    может есть какая-то статистика на большой дистанции у лучших топрегов: рои в килополях и рои в турнирах с полями 100-360ч?
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (AlexOm @ 12.12.2012)
    Тут, увы, исправить не могу - функцию редактирования постов отключили((


    Напиши просьбу вернуть тут: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=45555

    Думаю, от этого будет только польза.
    3/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (boseld @ 13.12.2012)
    Очень хотелось бы услышать твое мнение о зависимости РОИ от АФС.


    Ну зависимость однозначно есть. Те, кто утверждают, что при прочих равных РОИ при 200 и 2000 тел поле не отличаются, просто не понимают о чём говорят.
    Доказать очень просто. Представим что турнир не обычный, а шутаут, причём оплачивается только топ1. Таких турниров не бывает, но в качестве модели подойдёт, дабы не загромождать всё расчётами.
    Если там 100 человек, тот надо выиграть два стола по 10 тел. Если за каждым столом мы будем побеждать в 1 раз из 9, то наш РОИ будет (без рейка) примерно 23.45%. В турнире же на 1000 человек (3 стола шутаута) при том же шансе выигрыша каждого стола у нас уже будет 37.17%.

    Понятное дело, что это очень упрощённая модель, и реально такого роста не будет. Но то, что он будет - это однозначно.
    7/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (serjiofx @ 13.12.2012)
    Я оч. надеюсь, что твои посты сподвигнут бэкеров на ГТ меньше покупать минусовые и околонулевые предложения, что заставит многих игроков наконец-то ставить человеческие условия продаж на онлайн и оздоровит рынок в целом)


    да, это оч. хорошо, но нужно заставлять не только игроков, но и дольщиков учиться думать, т.к. большинство игроков пользуется тем, что бекеры в основном не дружат с головой и среди них большая текучка (по кр.мере в разделе до 100). Выставляет игрок микс пакет с откатами до 25-30-35% . пишешь ему в личку что это не выгодно для бекеров, объясняешь и почти никто не реагирует , мотивируя часто тем, что они де бесплатно не будут работать. Можно было бы ответить "ну не работай! никто не купит", но обязательно найдется 5-6 идиотов, которые купят такие пакеты, другие смотрят на это и делают тоже самое: ставят такие же откаты/покупают.
    4/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • SteelAttack, расчет правильный, но модель уж больно упрощенная, не факт, что она достоверно описывает процесс. Главное допущение такой модели - что твой рой на всех стадиях такого турнира постоянный. А это возможно только в случае, если вероятность прохода в следующий раунд для всех одинакова. А это очевидно не так - иначе ни у кого заведомо бы не было перевеса, перемалывали бы все банкролл в рейк.

    Допустим, поле у нас такое - 50% игроков слабее тебя, 10% сильнее, остальные играют в твою силу. Тогда во всем турнире будет 500 фишей, 100 акул и 399 нейтралов, а за твоим столом 5, 1 и 3 соответственно.

    А вот во втором раунде состав будет несколько другой. Навскидку, если принять вероятность прохода акулы в 20%, останется только 36 фишей, 20 акул, и 44 нейтрала. Удастся ли тебе сохранить такой же рой? Большой вопрос.

    Но допустим удастся - тогда на финальном столе против тебя будут играть 4 акулы, 4 регуляра и 1 фартовый фиш. В таком составе, полагаю, рой твой минусовый.

    Механизм, который ты описал, работает на повышение роя на больших полях, за счет увеличения призовых. А который описал я - на понижение для них же, за счет усиления поля по ходу турнира. Что в итоге перевесит - очень сложный вопрос.
    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Очень интересная тема, с удовольствием читаю, многие вещи в принципе довольно очевидны но расписаны очень хорошо.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Всем спасибо за теплые слова!

    Цитата
    Хотелось бы узнать как обстоят дела в фонде с кэш игроками.
    Что более выгодно для бекера с не очень большим запасом, вкладывать в них или в МТТ-шников?
    Как там у Кости, какие лимиты он сейчас играет и начал ли играть на ФТП или только Старс?
    Берете ли еще дольщиков?


    Кэш - это очень выгодно.
    Но есть проблема с поиском игроков, скрывать не буду.
    До лимитов 1-2 - 2-4 способный игрок может за обозримое время добраться самостоятельно, а выше игра не всегда регулярна.
    С Костей в итоге не договорились((
    Дольщиков пока не берем, но в скором времени появятся новые проекты, в которые дольщиков будем брать. Подробности напишу позже.


    Цитата
    AlexOm, Очень хотелось бы услышать твое мнение о зависимости РОИ от АФС.

    Понятно, что составы и структура в разных АФС отличается, но всё же, если допустить что прочие условия равны(состав и структура), на сколько примерно будет отличаться РОИ в турнире с 200 телами от рои в таком же турнире с 2000 телами?

    Вот только на днях спорили в конфе: люди вообще утверждали, что РОИ будут равны. Я на 100% уверен, что это неверно. Но увидеть какую-то конкретную математическую зависимость было бы еще интереснее.


    Ну как это равны.

    В среднем турнир на 2000 человек длится для игрока на 10-20% дольше (в количестве рук), чем турнир на 1000 человек. Логично предположить, что за счет как минимум этого ROI выше на сопоставимую величину. Если структура турниров полностью одинакова и при этом достаточно плавная, то, за счет того, что самые "скилловые" решения приходятся на поздние стадии, то ROI у турнира с полем в 2000 должно быть больше даже не на 10-20, а на 20-30%. Это на глазок. При этом есть важный контрааргумент к этому моему тезису: на более поздних стадиях процент фишей уменьшается. И чтобы взвесить эти факторы, необходимо понимать, насколько много фишей изначально было в турнире, а также то, относится ли игрок к топ-регам.

    Также очень важно (ну это очевидно, думаю), что большой размер призов стимулирует к участию в турнирах саттелитчиков, фишей, игроков с более низких лимитов.
    Оценить этот фактор достаточно сложно.
    Я полагаю, что если сравнивать, например, Big109 и Bigger109, то ROI второго турнира будет в 1,5-1,7 раза выше первого. Еще раз скажу, что это на глазок.


    По поводу оценки турбин - спасибо за ценные комментарии. Я позже сделаю статистику с их учетом.


    Цитата
    Напиши просьбу вернуть тут: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=45555


    Спасибо! Уже написал, вернули.
    38/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Мне тут наговорили столько приятных слов, но сейчас, возможно, получу первую порцию помидоров.
    Итак.

    В нашем Фонде играет замечательный игрок Olya2Ace. Я не иронизирую. Olya2Ace в последние пару недель занес ежедневный турнир 320 6-max, кишащий регами, занял 4е место в SuperTuesday, регулярно выходит на финалки бигов и выигрывает их. У Olya2Ace более 100к профита на Старзах и несколько учеников, которые принесли фонду в сумме более 100к долларов. Я искренне считаю, что на данный момент Olya2Ace - один из лучших МТТ-регов России. И тем приятнее мне, что Olya2Ace вырос из регуляра ABI=20 в крутого игрока высоких лимитов в нашем Фонде.

    Но есть одна проблема: Olya2Ace очень любит большие немецкие внедорожники (если вы тоже любите - приходите к нам в Фонд, поможем заработать). А потому, помимо игры от Фонда, периодически выставляет на продажу пакеты, состоящие из турниров, доли в которых я покупать категорически отказываюсь. Не потому, что Olya2Ace их не бьет - а потому что больше 10% отката с профита турниров типа Sunday500 я предложить не могу.


    Аватарка Olya2Ace, в руках у игрока - особо восторженный дольщик.

    Так вот, недавно мы с Olya2Ace поспорили (после того, как доли на пакет турбин были раскуплены за 10 минут при откате в 25% от топ-3, и мое терпение лопнуло). Предмет спора:
    -Olya публикует пакет, состоящий из турбин, в том числе сложных, на сумму свыше 1000 долларов. Около половины - на продажу.
    -Откат от топ-3 35%, откат от финалки 20% (это на дистанции тоже самое, что откат в 30% от профита пакета вне зависимости от его размера).
    -Я при этом покупаю первые 5%.
    -Если пакет не продается, я получаю 100 долларов.
    -Если пакет продается, я плачу 100 долларов, но получаю право написать все, что думаю на эту тему (что вы, собственно, и читаете в данный момент :) так что с игроком все согласовано!)

    Собственно, вот результат:
    https://forum.gipsyteam.ru/backing/topic?tid=62005&page=1

    Я больше подобные эксперименты ставить не собираюсь (хотя была идея продать самому доли на воскресенье, но совесть не позволила - Olya2Ace все-таки плюсовой, а я фиш).

    Но полагаю, что высказанная уважаемым CaneCorso мысль
    Цитата
    да, это оч. хорошо, но нужно заставлять не только игроков, но и дольщиков учиться думать, т.к. большинство игроков пользуется тем, что бекеры в основном не дружат с головой и среди них большая текучка (по кр.мере в разделе до 100). Выставляет игрок микс пакет с откатами до 25-30-35% . пишешь ему в личку что это не выгодно для бекеров, объясняешь и почти никто не реагирует , мотивируя часто тем, что они де бесплатно не будут работать. Можно было бы ответить "ну не работай! никто не купит", но обязательно найдется 5-6 идиотов, которые купят такие пакеты, другие смотрят на это и делают тоже самое: ставят такие же откаты/покупают.

    в полной мере подтверждена.

    Я еще раз хочу напомнить, дольщикам, что покупка долей "на глазок" - это тоже самое, что совершать колл префлоп-рейза на 70% рук в надежде на удачный флоп. Несомненно, иногда вы будете радоваться как ребенок, увидев с рукой J3 338 на флопе, и выбив какие-нибудь QQ. Но в покере решает дистанция, а бэкинг - это тот же покер, но с двойными рисками и множеством нюансов.
    39/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Не зря я вчера долго недоумевал "Как же так AlexOm" купил 5 процентов. Уже и рука поднялась повторить за гуру, но разум в итоге возобладал.
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не зря я вчера долго недоумевал "Как же так AlexOm купил 5 процентов". Уже и рука поднялась повторить за гуру, но разум в итоге возобладал.
    2/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 5 6 7 8 27 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.