Ночь в Лиссабоне

Последний пост:23 марта
1007
Статистика
Всего постов
2539
837,517 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 76 96 97 98 99 118 127
  • По тестам: 16personalites - интересный. Потом гуглим по нашему типу личности инфу. 

    накатывают волны ужаса от того, что я смертен и моё время ограничено, от того что я букашка, несущаяся на песчинке во холодном мраке бесконечности

    жизнь постоянно раздирает на части соблазнами и требованиями

    Попробуй стоицизм. 

    1. Холидей - Стоицизм на каждый день.  (легко читать потому что там 365 независимых блоков размерами в пол страницы, можно рандомно выбирать)

    Так, целью его игры в теннис будет не победа в матче (нечто внешнее, что он контролирует лишь частично), а игра на пределе возможностей (нечто внутреннее, над чем он имеет полный контроль). Поставив эту цель, он избавит себя от фрустрации и разочарования в случае проигрыша: поскольку его заботит не победа, он будет достигать своей цели каждый раз, когда играет во всю силу. Ничто не нарушит его покой.
    Намеренно сделав своей целью победу в матче, не факт, что вы повысите свои шансы на победу. Скорее, повредите им: если в начале игра примет неблагоприятный оборот, это может сбить вас с толку, что негативно отразится на ваших подачах в оставшихся геймах, тем самым сократив шансы на победу.
     

    2. Уильям Ирвин - Радость жизни.

    2/3
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (RedHead @ 30.04.21)  

    По тестам: 16personalites - интересный. Потом гуглим по нашему типу личности инфу. 

    Это же MBTI (Майерс — Бриггс) - устаревшая типология, жалкое подобие современной соционики.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Av1rex @ 29.04.21)  

    Тест удивительно точный и я очень его рекомендую.

    Результат теста, как правило, является субъективным мнением человека о самом себе. Человек выбирает понравившийся образ и считает его своим. Потому что этот образ по каким-то причинам является привлекательным, потому что ему всегда хотелось быть «таким», например. 

    Спасибо, Ваня, мы узнали, что ты думаешь о себе)

     

    И, кстати, тест по своей структуре почему-то напоминает тот же MBTI. Да и названия типов личностей пересекаются... Похоже, Рэй Далио действительно талантливый предприниматель, новатор-таки в создании тестов на типы личности  

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Alice_of_Hearts, привет, спасибо, что отписала. 

    Результат теста, как правило, является субъективным мнением человека о самом себе. Человек выбирает понравившийся образ и считает его своим.

    Расскажи, пожалуйста, об этом подробнее, с ссылками на исследования, если можно. 

     

    Интуитивно я понимаю о чем речь, т.к. ты выбираешь ответы как думаешь о себе, а не как делаешь. Но может быть есть какие-то более интересные инсайды. 

    При этом, тот же Далио советует получать критический фидбек от людей, которые тебя знают и можно доверять. У меня получалость +\- тоже самое. 

    Ну и третий инструмент - это отслеживать "хэнд хистори" своих поступков, образа действий, предпочтений, эмоций,  - тоже +\- сходится. 

     

    Других инструментов чтобы разобраться в том, кто ты маг \ воин \ лучник я не знаю. Вроде бы. 

     

    RedHead, да хорошая штука, спасибо. Какие-то его положения мне близки, какие-то не очень (как у любой другой философии, например, буддизма). Но основная штука в том, что между уровнем "слышал об идее" до "она стала частью моего ежедневного поведения" лежит пропасть. Обычно, когда мана есть - все получается само собой. Проблемы начинаются, когда маны нет, тогда тяжело. Очевидное решение - аккуратнее тратить ману, избегать ебошинга. Но тут легко впасть в другую крайность. Баланс неустойчив и поддержать его всегда для меня тяжело, а скатываться в крайности и радикализм просто.

    708/852
    Ответить Цитировать
    1
  • У Александа Кравцова вышла новая книжка "Найди ментора". Как и его предыдущая книга "Следующий уровень" она посвящена нетворкингу, заведению полезных связей, только акцент сделан больше на поиск тех, кто находится на другом уровне и кто может подтянуть тебя за собой. Приводится куча примеров, влияния менторов на известных личностей, вроде Александа Македонского, Билла Гейтса, Барака Обамы и т.д. 

     

    Поймал себя на мысли, что покер не является исключением. Инвокер рассказывал, как он попал в конфу к BWDи встретился c Антохой, Айсманом, Ураном. На успехи Ведеваса в 6+ серьезно повлиял Трутеллерю. Ну и, конечно,  историческая встреча Форха и Фиша. Это то широко известные истории, которые сходу приходят в голову, и имя им легион. Понятно, что все они супер талантливы и были бы успешны так или иначе, но менторы в любом случае выступали в качестве катализаторов. Понятно, что "из говна пулю не слепишь". Понятно, что есть ребята вроде Xflake, которые развивались обособленно ото всех и пробили себе дорогу наверх. Все понятно, но способ очень действенный и я бы 100% использовал его, если бы начинал играть в покер

     

    Вообще, окружение, мне кажется - один из самых недооцененных жизненных факторов. Коротко для себя я его сформулировал как "мы - это среднее арифметическое пяти ближайших друзей". Мы будем зарабатывать как они, мы будем в похожей физической форме, исповедовать схожие политические убеждения. В покере я прочувствовал это на себе во время зимовки 13-14 года в Латинской Америке, когда жил с ребятами, которые разъебывали НЛ5к, а я топтался на своих нл200-600. 

     

    Самый простой способ познакомиться с единомышленниками - это встреча форума. Ближайшая состоится 1-4 июня в Подмосковье

     

    Первый раз я оказался на встрече форума 5 лет назад и с тех пор стараюсь не пропускать ни одной: 

     

    Пожалуйста, не воспримите мои слова так, что стоит поехать, чтобы стрельнуть номер телефона у IKnowTheRiverCard, Kot_Spartac или взять автограф у Миши inner и других легенд форума. Нет, приехать стоить чтобы классно провести время, поиграть в футбол и настольные игры, попытать счастья в настольный теннис против левой руки Петра (ради чего он на самом деле и собирает весь этот движ, если чо). 

     

    Хотя, кого я обманываю? На самом деле большинство запоминают встречи не за игру в "Где Логика?" (хотя она ахуенна), а как в 7 утра перепитые пытались оседлать бутафорную корову, или за ночные споры до хрипоты стоит ли шортить ETH и будет ли расти BTC, или когда после уставшие после караоке обсуждают как же все-таки выгоднее всего выводить деньги и стоит ли платить налоги, или (больше всего) "когда же этот переапанный лакбокс уебется", параллельно вступая в закрытые конфы, набирая себе учеников, собирая команды в походы и будущие движняки или банально скидываясь на б\ушную Флопзиллу. 

     

    Если хочешь, но стремаешься "хули я там никого не знаю, буду ходить обламываться с кислой рожей", то не ссы и пиши Пете Айшилду  или в телегу @eyeshield77 Он все устроит, как помог в своё время мне. 

     

    Думаю, встреча форума - это лучшая инвестиция этих 250 долларов. C большим отрывом. Честно.

    Сообщение отредактировал Av1rex - 3.5.2021, 16:48
    709/852
    Ответить Цитировать
    40
  • По моему мнению, неплохо подобные тесты проводить среди коллег. Коллеги отвечают на вопросы относительно тебя. Даже если они отвечают не так, как по твоему мнению, должно быть. Тем самым, мы поймем, как другие люди видят нас. Мы можем иметь внутри себя определенные качества, но другие люди их попросту не замечают. Тем самым мы поймем, что другие люди думают о нас, и поймем, что мы можем в себе изменить. Какие качества, которыми мы, к примеру, обладаем, но другие люди попросту не замечают.

    Вот к примеру, helpful. Люди тебя оценивают по шкале, потом выводится среднее арфиметическое. И не нужно им отвечать на такие вопросы. Просто одно слова- helpful и шкала. А потом, ты отвечаешь на подробные вопросы, как из теста и сравниваешь то, что получилось у тебя и что другие люди думают о тебе.

    А в принципе, есть ли какой- то смысл от таких тестов? Вот узнал, что ты лучник или маг, и дальше что? Ты же все равно знаешь, к чему у тебя душа больше лежит. Еще в школе такие тесты проходили, или в военкомате. Ты просто думаешь о том, какой результат тебе в конце нужно получить и исходя от этого выбираешь ответы. Можно всегда "обмануть" систему.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Alexipo, я чуть позже отвечу, пока чет не идёт, ок? 

     

    Про книжки.

     

    Довольно давно я сформулировал для себя:

     

    1. Мы = это среднеарифетическое пятерых наших ближайших друзей.

    2. Книги (и медия в целом) могут заменять слоты друзей.

     

    Мне повезло - я люблю читать. Жизнь стала еще спокойнее, после того, как Naval успокоил меня что читать все подряд (вкус придет со временем) и недочитывать - нормально.  Думаю, что любовь к книгам это производная от моей экстравертности. Как говорил Стивен Кинг, читая ты можешь мысленно пообщаться с автором, независимо от того, где он живет и жив ли вообще. Забавно, что даже если в обычной жизни ты пиздишь без умолку, то читая ты вынужден больше "слушать" ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶п̶о̶т̶о̶м̶ ̶о̶б̶ ̶э̶т̶о̶м̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶т̶ь̶.

     

    Если в обычной жизни дотянуться до "великих" сложно, то читая книжки - запросто. Помню, последний раз ахуевал от "масштаба" людей читая про развитие представлений о космосе в “Большом космическом путешествии” популяризатора науки Нила Деграйс Тайсона. Представляешь себе средневековое мракобесие, жгут еритиков, кругом вонь, люди умирают от простейших заболеваний, жуткие и мрачные нравы, а кто-то сидит в своей хижине при свечах и, движимый любопытством и интеллектом, вопреки всему происходящему вокруг пиздецу высчитывает расстояние до звезды по параллаксу. Параллаксу, Карл!

     

    А еще книжки дают больше чем "как сделать" (типа "как построить дом", где опытный домостроитель (wtf, что за уебищный пример?) решил на склоне лет делиться проф секретами). Они открывают совершенно новые домены информации, о которых ты вообще ничего не знал и не мог узнать иначе! Помню, в детстве были книжки Джеральда Даррела, который после WWII (c 9 мая!) поехал изучать животных и жить с местными в ебеня Африки.

     

    И ты такой сидишь сибирской зимой в своей комнате в хрущевской панельке и читаешь как какой-то чувак охотился на волосатую лягушку в джунглях, смотришь в окно и думаешь про себя "Really?".

     

    p.s. "спонсоры" поста - песня Высоцкого "Баллада о борьбе" и книжка Дэвида Аттенборо "Adventures of a young naturalist".

    710/852
    Ответить Цитировать
    60
  • Цитата (Av1rex @ 10.05.21)  

    Думаю, что любовь к книгам это производная от моей экстравертности

    Читающие интроверты тоже думают, что их любовь к книгам - это производная от их интроверсии, как замена коммуникации с живыми людьми (например).

    4/7
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Benevolented @ 10.05.21)  

    Читающие интроверты тоже думают, что их любовь к книгам - это производная от их интроверсии, как замена коммуникации с живыми людьми (например).

    Ха-ха, точно. 

     

    Как-то я в очередной раз решил, что пора увеличивать свой словарный запас на английском языке. Петя Айшилд как раз рассказал о действенном способе способе запоминания - через создание карточек в программе Anki. Сил у меня хватило чтобы создать три, по-моему, карточки что-ли. Две других не помню (ололо), а на третьей был изображен Ричард Брансон, а на другой стороне слово "Benevolent". 

     

    Оказывается, в другую сторону тоже работает. Теперь каждый раз, когда вижу твой ник в голове мелькает: 

    711/852
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Av1rex @ 10.05.21)  

    читать все подряд (вкус придет со временем) и недочитывать - нормально.

    это так же нормально, как блефовать все подряд и недоблефовывать

    1/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Av1rex @ 10.05.21)  

    читать все подряд (вкус придет со временем) и недочитывать - нормально

     

    Не согласен. Читать все подряд = замусоривать свои мозги и тратить время впустую. Как минимум надо опираться на хорошие оценки и отзывы. Читать все подряд даже хуже, чем не читать совсем. Весьма сомнительно, что если читать все, что не приколочено, то выработается хоть какой-то вкус, а даже если и выработается, то он будет весьма извращенный и очень не скоро.

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (grenka666 @ 10.05.21)  

    это так же нормально, как блефовать все подряд и недоблефовывать

    Хорошо сказал, черт подери. 

    Цитата (frozenatra @ 10.05.21)  

     

    Не согласен. Читать все подряд = замусоривать свои мозги и тратить время впустую. Как минимум надо опираться на хорошие оценки и отзывы. Читать все подряд даже хуже, чем не читать совсем. Весьма сомнительно, что если читать все, что не приколочено, то выработается хоть какой-то вкус, а даже если и выработается, то он будет весьма извращенный и очень не скоро.

    Хорошо понимаю о чем ты говоришь - если ты уже читаешь, то стоит внимательно подходить к выбору книг и читать внимательно. О выборе книг я довольно подробно писал здесь.

     

    Проблема лишь в том, что никто нихуя не читает. Окей, среди покерных (интеллектуальный труд) олдфагов (чуваки, мы пишем на форуме!) совет читать что угодно лишь бы читать справедливо вызывает такую реакцию, а учитывая, что декларировать такую точку зрения в паблик - беспроигрышная стратегия мы закономерно видим два таких коммента. Это - нормально, так и должно быть. А учитывая заголовок в слайдере, который выбрали модераторы - это стало неизбежным. 

     

    В сухом остатке:  

     

    1. Если вы не читаете - то начните читать то, что вам нравится, чтобы выработать привычку. 

    2. Если вы читаете, то читайте внимательно и тщательно выбирайте книги. Лучший набор рекомендаций на эту тему - здесь

     

    Из-за того, что а) я думаю, что все читатели знакомы со всеми моими постами и б) я никогда не корректирую написанное (inspiration is perishable)  и в) в голове бардак - часто мысли излагаются довольно невнятно. Искренне прошу за это прощения, я буду стараться писать лучше. Спасибо за то что вообще читаете, да еще и комментите :)

    712/852
    Ответить Цитировать
    18
  • Av1rex, анки реальная тема, пользуюсь им даже для русского языка. С английским и двумя другими в своё время очень выручала софтина. Так-то у меня скорее плохая память, но языки очень помогало учить. Можно уже готовые колоды качать, если лень карточки делать, но это будет не так действенно и интересно, лишает тебя контекста. Можно в готовых core-колодах деактивировать карточки и включать те, что тебе нужны, например. Но лучше конечно самостоятельно забивать, если цель что-то запомнить. Возможно тебе стоит попробовать поменять направление перевода — с русского на целевой язык. Не знаю ничего лучше для зубрёжки, чем анки  

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Думаю, я не буду больше ничего зубрить. Ну, если не решусь условный китайский учить. "Вызубренные" слова лично у меня остаются в "пассивном словарном запасе" - т.е. прочитав их (особенно в контексте) я вспомню что они +\- значат. Вероятность же того, что я их использую в разговорной речи - как вероятность фаер ризиста - "ничтожно мала". Единственный для мня вариант углубленно понимать какой-то язык - это постоянно его практиковать, желательно в языковой среде иначе я становлюсь "Эллочкой - людоедкой", и могу наносить физический AOE дэмэдж вынужденным (включая себя) слушать мою речь :)

    713/852
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть много вещей за которые я благодарен покеру - мышление категориями EV, мышление на дистанцию и т.д. Но есть одна фундаментальная штука, которая мало где в других отраслях жизни так четко проявляется как в покере. Это - убежденность в том, что "наши результаты зависят от наших действий". Да, с дисперсионными качелями. Да, на дистанции. Но мы сами кузнецы своего счастья. 

     

    Все мы согласны с утверждением, что если во время игры мы выполняем утверждение ((наша стратегия) > (стратегия оппов) + (рейк)), то мы разбогатеем если нам дадут вывести деньги. 

     

    Дальше каждый уже начинает подбирать под себя варианты: 

     

    - искать оппонентов послабее;  

    - больше  работать над игрой ;

    - набивать себе supernova elite; 

     

    Мы уверены и верим в ГСЧ что разные стратегии в покере приносят разный результат. Мы не просто осведомлены (слышали \ читали) об этом, каждый из нас прочувствовал это на своей шкуре, пропустил через себя и задействовал весь спектр эмоций - всю боль поражений и радость побед. Знаем мы также и о том, что нам необязательно "побеждать в споре" убеждая кого-то в том, что наша стратегия лучше (а скорее даже наоборот). Зачем? Результат и так "будет на табло". 

     

    Разные действия имеют разный результат. 

     

    Казалось бы довольно очевидная штука, но как большинство вроде как очевидных штук это не так. На самом деле в мире не так много профессий, где результат был был настолько честным - трейдеры, инвесторы, ученые, некоторые виды бизнесов... Деньги в этом случае хороши тем, что очень легко поддаются измерению: "Сделал А получил 100" < "Сделал Б получил 200". На "обычных профессиях" механизм "обратной связи" сильно искажен или вообще не работает. Это не значит, что в корпоративном мире нет своих "законов, которые работают", просто о них не принято говорить, ведь звучать они могут не очень благозвучно, да еще и выставлять говорящих в не лучшем свете. Поэтому в офисе так ценны "разговоры у кулера" в духе: 

    - "Мишу - болвана поставили на должность начальника отдела, слышал?"

    - "Да хули удивляться, они же с сыном генерального директора за одной партой сидели..."

    В покере это тоже отчасти работает, если вы в детстве жили в одном подъезде с Трутеллером, Форхэйли или Феруэллом, но в гораздо меньше степени, т.к. работать тут все равно 

     

    Но мы отвлеклись. Разные действия имеют разный результат. Наверное, это имеют ввиду говоря "Стратегические мышление"?

     

    Причем мы все интуитивно понимаем, что это работает не только в покере. Это относится к любой сфере человеческой жизни: отношениям, здоровью, частью, воспитанию детей...  Мы знаем, что наше общение с девушками оставляет нас навсегда во "френд зоне", а манера общения нашего знакомого подталкивает красавиц совсем к другому поведению...

     

    Хорошая новость в том, что по настоящему важных для человека сфер не много. Другая хорошая новость в том, что они у всех плюс минус одинаковые. Третья хорошая новость заключается в том, что чем более важный вопрос, тем он древнее, тем больше великих умов задумывалось о нем. Четвертая хорошая новость заключается в том некоторые из них не поленились и записали свои размышления на этот счет. 

     

    Почему это важно? Потому что все мы знаем, что (наверное) лучший способ научиться чему-то - понять и повторять за тем у кого получилось. Даже если таких людей в нашей окружении - это не важно, ведь мы можем прочитать лучших в мире специалистов по любому вопросу бесплатно или почти бесплатно. Спасибо интернету, блогам, подкастам и книгам. 

     

    Зачем слушать крикливого модного говоруна, когда можно почитать того, чья мудрость пережила века? Зачем слушать слушать того, кто хочет тебе что-то продать, когда можно почитать людей желавших оставить книгой свой след в этом мире перед тем как шагнуть в вечность? Повторюсь, большая часть вопросов которая всех нас интересует (счастье, смысл жизни) волновали многих задолго до нас. Даже на актуальные темы (а ля инвестиции) лучше почитать людей в возрасте, которые с одной стороны имеют впечатляющий список достижений, а с другой стороны опять таки, не пытаются нам ничего продать напрямую.. 

     

    Берем их идеи, смотрим, думаем, примеряем на себя. Нравится - оставляем, нет - идем дальше. 

     

    Мы - люди. Люди - слабы. Думать тяжело. Большая часть наших действий происходит на автомате - мы заложники своих привычек. То, где мы оказались сейчас по большей части определяется именно эффективностью наших привычек. Не нравится физическая форма или состояние банковского счета? Это - результат твоих же действий, а значит результат твоих привычек. Не нравится? Меняй привычки. 

     

    Классная мысль о том, что дисциплинированные люди не обладают большей силой воли чем мы с вами. Они просто тратят её на формирование правильных привычек. Ну и играют на своих сильных сторонах, не пытаясь довести все до совершенства. 

     

    Как определить какие привычки заводить? Помните поговорку про "правильный вопрос = 90% ответа"? Не "правильные привычки", а "правильную привычку". Одну. Какую? "Такую, заведя которую все остальное стало проще или вообще не нужно" (хорошо написано в книжке "“Начни с главного!" Джя Папазана).

     

    Выбор привычки и способ ее закрепления - это одна часть ответа на вопрос о том, зачем знать себя, Alexipo. На вторую часть этого вопроса я как-нибудь наберусь сил, дождусь вдохновения и тоже напишу, ок?

     

    Например, я решил изменить свои пищевые привычки. Почему? Потому что это влияет на то, сколько я проживу, как я себя буду чувствовать, как я буду выглядеть, как я буду соображать, смогу ли я заниматься физическими упражнениями, сколько во мне будет энергии и т.д. Для человек, чей рацион 10 лет назад состоял из шоколадных вафель, сигарет Parliament, шашлыка из свинины и ванильной Coca-Cola вопрос не праздный :) Что одно я смогу изменить в своем рационе, чтобы добиться цели? Не переедать. Как не переедать? Добавить больше "нормальной еды", убрать штуки которыми я объедаюсь, не покупать их домой, не пить алкоголь (разжигает аппетит, убирает запреты, мешает тренировкам). Как это сделать?.. Кстати, как раз по соседству идет обсуждение: что лучше сгонять вес бегом или меньше есть (фактически, какую привычку прививать, на чём фокусироваться).

     

    Где-то это называется каскадная привычка, где-то фокальная точка, но суть одна - понять что именно надо делать и делать. Делать, пока действие не станет автоматическим. Пока вы "просто не станете таким человеком который". Например, вы не курите. Вы не "не курите", вы просто "некурящий человек" или "непьющий человек". Вообщем, смысл понятен. Кстати, история про 21 день для формирования привычки - полная фигня, мне кажется, что надо около 2х лет. Опять таки, хорошая новость в том, что их и надо-то не так много и каждая дает огромный буст. 

     

    Хотел сказать спасибо своим старым друзьям и новым знакомым по блогу, которые делятся своими мыслями, опытом и книжками. Вы знаете кто вы. Большое спасибо.

    Сообщение отредактировал Av1rex - 19.5.2021, 19:00
    714/852
    Ответить Цитировать
    85
  • Всем привет!

     

    Прошло полгода со дня, когда мы все вместе перевели и озвучили подкаст Навала Равиканта "Как разбогатеть (не полагаясь на удачу)". Кто еще не слушал - настоятельно рекомендую: 

    Абсолютные цифры просмотров невелики (подкаст длинный, довольно сложный, не особо развлекательный), но перевод пользуется стабильным спросом: 

    За эти полгода меня несколько раз спрашивали, собираюсь ли я продолжать. С одной стороны делать такие переводы полезно для кармы, а с другой стороны всё это занимает довольно много времени. Но самое главное препятствие заключалось в том, чтобы найти по настоящему годный материал.

     

    Те из вас, кто следят за мои блогом, наверняка обратили внимание на то, как часто я ссылался на Чарли Мангера (вот, вот и вот). Если вкратце, то этому дедушке 97 лет, он миллиардер, партнер и друг более известного миллиардера Уоррена Баффета. Интересен он своим скрупулезным отношением к инвестициям и жизни в целом, основанном на применении "ментальных моделей" (основные концепции из разных доменов науки и жизни, которые позволяют видеть жизнь as is и, как следствие, принимать более эффективные решения). За свою долгую жизнь он сделал около десятка публичных выступлений, в которых подробнее рассказывает о своих взглядах.

     

    Чтобы было понятно о чем речь, вот пример одной из его речей перед выпускниками Гарварда, где он рассказывает о том, как прожить жизнь полную страданий (в отличии от стандартных напутственных речей, где желают успеха и подсказывают как его добиться). Кстати, это пример его мудростей - "invert, always invert" и "People are trying to be smart — all I’m trying to do is not be idiotic, but it’s harder than most people think" (т.е. вместо того чтобы стараться сделать что-то гениальное, достаточно просто не делать очевидных глупостей на протяжении долгого времени и сложный процент сделает своё дело).

     

    Вот в mp3 формате

     

    К делу. 

     

    Я хочу перевести самую знаменитую речь Чарли Мангера - "The Psychology of Human Misjudgment" (примерный перевод - "Почему люди ошибаются"). Если вы любите книжки "Думай медленно, решай быстро" и "Психология влияния", то вам понравится. Она довольно большая (50 страниц) и аудиозапись выйдет больше трех часов. Но она того стоит, имхо. 

     

    Зачем я это делаю я уже писал: я верю, что есть идеи, которые делают мир лучше и отдаю долг этому форуму, на котором я узнал (и продолжаю узнавать) для себя много нового, форуму на котором обитают не безразличные мне люди. Ну и ради плюсиков, чё уж тут. 

     

    Затраты на перевод и озвучку составят около $700. Как и в прошлый раз перевод будет в любом случае, но если вы хотите задонатить то пишите в ЛС здесь или в телегу @av1rex

    Сообщение отредактировал Av1rex - 21.5.2021, 20:11
    715/852
    Ответить Цитировать
    119
  • Готов перевод речи Чарли Мангера "Психология человеческих заблуждений" (Charlie Munger "The Psychology of Human Misjudgment") на русский язык.

     

    Текст выступления на русском языке и оригинальная английская версия

     

    Аудиофайл в формате MP3

     

    В прошлый раз перевод занял в 2 раза больше времени, чем планировалось. В этот раз переводчик обещал справиться за 10 дней. Помятуя о planning fallacy, я заложил 20 дней. Какого же было мое удивление, когда через 23 дня он сообщил, что ничего (!) не сделано. Как тебе такое, Илон Маск?

     

    Огромное спасибо Александу, чей голос вы в итоге слышите, который пришел на помощь и проделал очень сложную работу за рекордные сроки. Традиционное отдельное спасибо Жоре за аудиомонтаж и дизайн. Спасибо всем кто поддерживал и отдельное спасибо всем, кто задонатил.

     

    Я кайфанул, несколько раз перечитывая речь. Отдельно респектнул деду, признающему образовательную ценность покера "The teaching value of poker demonstrates that not all effective teaching occurs on a standard academic path".

     

    Enjoy!

    716/852
    Ответить Цитировать
    102
  • Я человек простой, вижу перевод видео от Av1rex - а, ставлю плюсик. Благодарю

    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Atan @ 02.07.21)  

    Я человек простой, вижу перевод видео от Av1rex - а, ставлю плюсик. Благодарю

     

    кажись, это называется "влияние ассоциаций", время 1:27:16

    2/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Av1rex, Привет, не думал разбивать видео на несколько мелких (например в зависимости от подтемы). так наверное можно будет проще набивать просмотры на канале, удобнее смотреть выбирая только то что тебе интересно. или можно лить и целое виде о по частям. Для аудитории так будет проще конспектировать и вообще смотреть (можно сказать ты слона на части для нас поделишь).

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 76 96 97 98 99 118 127
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s