Ночь в Лиссабоне

Последний пост:23 марта
1007
Статистика
Всего постов
2539
837,634 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 60 80 81 82 83 102 127
  • Цитата (Av1rex @ 29.1.2020)
    2.3. Выбор доски.


    22/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Av1rex @ 30.1.2020)
    По классике - трудоустроился в успешный стартап =)


    Интересная статья, спасибо
    Сложилось впечатление, что стартапер мутный, но умеет хорошо убеждать


    Из комментов:
    «Для зарабатывания денег эмоциональность и коммуникабельность важнее, чем интеллект»

    А чем там занимался, если не секрет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (big-noise @ 30.1.2020)
    А чем там занимался, если не секрет?


    В стартапах ранней стадии редко кто занимается чем-то определенным. Я занимался не-техническими вещами: мотался по конференциям, делал презентации и бизнес планы, пытался думать что дальше делать, помогал искать помещение под офис и перетаскивал коробки на нужный этаж ...
    613/852
    Ответить Цитировать
    5
  • трудоустроился в успешный стартап =)

    Скорее весёлый у вас стратап был, чем успешный
    3/23
    Ответить Цитировать
    0
  • kosvk, сарказм
    17/20
    Ответить Цитировать
    4
  • Из инстаграма:

    614/852
    Ответить Цитировать
    21
  • Сначала показалось что у мужика на фото соски пробиты
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Играть нельзя бросить.

    Я ушел из покера до того как это стало мэйнстримом. И написал об этом свой самый успешный пост. Тема по прежнему актуальна для многих (сегодня на GT даже будет специальный радиоэфир). Прошлый раз я писал аж 4 года назад, поэтому есть что добавить.


    Тезисно:

    1. На вопрос "Когда уходить из покера?" не существует универсального “one size fits all” ответа и он сильно зависит от обстоятельств: ресурсов, целей и возраста.
    2. Читая мнения, стоит узнать обстоятельства жизни и опыт авторов.
    3. Имеет смысл послушать противоположные (своей) точки зрения и аргументацию.
    4. Не надо торопиться.
    5. Чем больше БР - тем лучше. (Кэп)
    5. Лезть сходу в предпринимательство и инвестиции - самоубийство.


    Сама тема перехода не нова. Гамп писал об этом 9 (!!!) лет назад. Собственно это и есть первый совет - послушайте других (толковых), подумайте и решайте.

    "Когда уходить?", наверное, самый простой вопрос: "Тогда, когда мой доход за Х месяцев станет меньше Yk$". Подставьте Х и Y, и добавьте Й по вкусу.

    Кстати, моим одногруппникам милиционерам (выходящим на льготную пенсию) сейчас намного сложнее найти себя на "гражданке". В полиции царят менее продвинутые представления о здоровье и тренировках, профессиональная деформация покеристов полезнее, да и банкролл в покере набить проще.

    Уходя из покера я думал "Я зарабатывал Х, значит должен зарабатывать не менее половины Х (а в идеале 10х, иначе зачем я уходил)". Это глупо, представьте себе преподавателя французского языка, который так думает собираясь начать танцевать хип хоп.

    Многих самоуверенных покеристов это подталкивает к предпринимательству и инвестициям. Писать о провалах стыдно, поэтому в паблик попадает мало историй факапов (вот моя). На самом же деле число им - легион.

    Помните, "главное правило инвестора - не потерять деньги" (с). Деньги дают спокойствие, время подумать и ждать выгодных предложений. Не торопитесь (как я) пристроить БР. Может быть, это ваше самое главное финансовое решение в жизни (вспомните "бизнесменов из 90х" которые не смогли перестроится после того как их темы умерли).

    Сейчас на форуме в инвестициях доминирует мнение, что вкладывать нужно в акции, в любое время, а целью покериста является расходы*300 (лекция Фауста). Может быть это и так, я не знаю. На эту тему существуют и противоположные точки зрения (но их авторы молчат на форуме). feruell, например, рекомендовал вкладывать суммы до 1кк в жилье и образование (и писал о сложностях инвестирования). Обращайте внимание на жизненные обстоятельства авторов рекомендаций (возраст, БР, цели, доход, расходы и т.д.), насколько они близки к вашим? И помните о безопасности (налоги, декларации и т.д.).

    Вторая популярная тема - предпринимательство.

    Сегодня бы я бы лез только в волны (где все растет и стартуют с нуля), либо в сферы где у меня было бы "unfair advantage" (например, экспертность и связи).

    Можно остаться в околопокере: стримить (Иннер или Андрей Козленко), делать фонды (как Strawnij), тренировать (я, кстати, так и делал) или делать клубы в PPPoker - вариантов масса. Из плюсов - вы шарите в этом и меньше шанс попасть, из минусов - сужающийся restricted рынок).

    Остается третий вариант - ̶н̶а̶ ̶з̶а̶в̶о̶д̶ работа по найму.

    Количество вакансий зависит от связей или формальных регалий. Я считаю, что первый вариант лучше, но недавно думал об MBA (существенно расширяет кругозор, нетворкинг и список доступных тем).

    Самая, наверное, популярная карьера среди покеристов - программист. Вторая - трейдинг (в т.ч. крипто).

    Еще, мне кажется, устроиться поработать - лучший и недорогой способ образования (получить актуальную информацию из первых рук, прежде чем стартовать свой бизнес в этой сфере).

    Когда я не могу в чем-то разобраться, я смотрю что делают другие умные и успешные люди, поэтому столько ссылок в постах. Вот, что они говорят о поисках прибыльных тем:

    Видение feruell распределения денег:

    Цитата
    Мир это огромная система из денежных потоков, которые безостановочно текут во всех направлениях, пересекаясь друг с другом и образуя озера, моря или наоборот пустыни. Денег так много, что просто неизбежно их распределение будет сильно перкошено. И где-то они будут литься золотым дождем в подставленные карманы, а где-то люди будут вкалывать по 14 часов за $2 в месяц.

    Соответственно надо найти такое место, где денег много и они легкие, отказаться от тех примитивных дорог, на которые нас толкает школа и социальная пропаганда. Счастье в труде, усердность и трудолюбие путь к успеху – и тому подобная галиматья.


    Найти эти озера и моря помогает ответ на знаменитый вопрос Питера Тиля “What important truth do very few people agree with you on?”

    Если у вас есть интересный ответ на это вопрос или околопокерные идеи - пишите @av1rex

    p.s. Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и репостите друзьям. Это помогает.
    Сообщение отредактировал Av1rex - 27.2.2020, 20:09
    615/852
    Ответить Цитировать
    145
  • Цитата (Av1rex @ 12.2.2020)
    feruell, например, рекомендовал вкладывать суммы до 1кк в жилье и образование (и писал о сложностях инвестирования).


    Феруэлл тоже сторонник инвестирования в индекс фондового рынка, а 1кк на жилье есть смысл тратить, только если ты феруэлл.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (cipple @ 12.2.2020)
    Феруэлл тоже сторонник инвестирования в индекс фондового рынка, а 1кк на жилье есть смысл тратить, только если ты феруэлл.


    Да, Фер тоже сторонник инвестирования в индекс (как и Демидов, Меркатор, Фауст и многие многие другие уважаемые люди).

    В оригинале (лень искать ссылку) вопрос был таким: "на что потратить 1кк экс покеристу, у которого новых больших заработков не предвидится?", ответ был "на жилье и образование".

    Привел этот пример чтобы продемонстрировать разные подходы к инвестированию условного 1кк: кто-то считает, что надо брать индекс на всю котлету, а кто-то предлагает жилье и образование. Сам Фер в паблике писал несколько лет назад (лень искать ссылку) что покупает S&P500 на 0,5кк и считает это хорошей сделкой. Несколько лет назад. И всего лишь на 0,5кк (БРа его мы не знаем, но вряд ли это больше 5% его БРа). Несколько лет назад ≠ сейчас. 5% БРа ≠ "на всю котлету".

    Мой поинт лишь в том, что все сугубо индивидуально и имеет смысл хорошенько подумать перед важными решениями.
    616/852
    Ответить Цитировать
    15
  • Вообще все виды деятельности, направленной на получение дохода, модно разделить на 4 класса и в следующей последовательности. Разделение увидел у Кийосаки, согласен с ним полностью (одно из немногих, в чем согласен с Кийосаки) может изначальный автор не он, не знаю. Комментарии к пунктам мои.

    1) Работа по найму.
    Тут все ясно. Никакой независимости, круг задач, рабочий график определены.

    2) Самозанятый, фриланс.
    Больше независимости, сам выбираешь сколько и на кого работать, и что делать. Покер здесь.

    3) Свой бизнес.
    Еще больше независимости. Когда бизнес налажен, не только доход больше, но еще и больше свободного времени.

    4) Инвестиции.
    Вплоть до полностью пассивных, где вообще можно ничего не делать. Единственный вид масштабируемого дохода (вложил в 10 раз больше, получил в 10 раз больше, в остальных трех типах так не работает).

    Замечу, что не обязательно выбирать только что-то одно. Можно одновременно несколько дел делать. Я, например, и работаю по трудовому договору, и занимаюсь бекингом, и инвестирую (да, тоже в индекс). Только фриланс получается мимо меня прошёл.

    Edit: Уже забыл, что раньше и сам играл в покер. Фриланс тоже зацепил получается.
    Сообщение отредактировал ritsar - 13.2.2020, 9:19
    3/3
    Ответить Цитировать
    24
  • Суматра.

    С Бали вылетаем в шортах и шлепках. У напарника паспорт в миграционке - не проблема, на внутренних рейсах Индонезии подойдет и отксеренная копия.

    На подлете к Джакарте кругом видны дома. На Яве живет столько же человек, как в РФ. Неудивительно, что они хотят переносить столицу на Борнео.

    Второй самолет. Половина пассажиров в хиджабах, вторая в дыхательных масках.

    Посадка в Лампунге. Встречающие одеты попроще. Запах старинного кофейного ароматизатора. Водитель встречает без таблички - мы единственные европейцы на рейсе.

    Выходим, пробую название "Суматра" на вкус. Нравится. Заминка с машиной. Дети перехихикиваются, а девочки отводят глаза. Чувствую груз ответственности за всех белых людей и выполняю любимый трюк: покупаю и раздаю шоколадки. Все в восторге. Максимальное эмоциональное EV на потраченные 2 долларов.

    Моросит дождь. Ехать до побережья 6,5 часов и 70 долларов. В машине стоит запах ИВС. Очередной сорокалетний водитель, которому в РФ не продали бы алкоголь без взрослых. Хорошо быть азиатом.

    Дороги уровня Омск. Дома без изысков, но мечети ухоженные. Вездесущая реклама: сигареты и местные политиканы. Вглядываясь в лица последних начинаю переживать за будущее региона.


    Местные жители, как NPC из WorldOfWarcraft, стоят возле домов и смотрят вдаль. Хочется подойти и взять у них квест. Прямо вижу: "Волки за моим домом мешают мне пасти коз ..."

    Вах, какой закат (и это после года-то на Бали)! Последний раз такие маслянистые текстуры видел, когда попробовал играть в Quake II на компьютере с GL ускорителем.

    Водитель - суицидник обгоняет фуру третьим в слепом повороте. Громко восхищаюсь его смелостью и прошу так больше не делать.

    На полпути останавливаемся поесть в лучшем варунге. Рис нам готовят все пятеро детей хозяина заведения. Местные реги едят руками сидя за достарханами. За едой смотрим видео с чемпионата по тхэквондо. Побеждает сын водителя. Одобрительно цокаем и рассчитываемся. Объелись втроем за 8 долларов.

    Начинается серпантин и меня рубит с дороги. Заселения не помню.

    На рассвете с опаской кошусь на висящие над головой кокосы. От них в Индо гибнет больше людей, чем от тигров. Местный успокаивает меня, что здесь это не так: из-за близости к национальному парку тигры часто нападают на одиноких людей.

    В единственной кофейне ни души. Обходим здание вокруг и видим продавщицу буднично стрирающую детские вещи. Пробую "Эксэпшэнэл Лувак" за 8.000 рупий. Удивительно, как в такую маленькую чашечку влезло столько сахара.

    Насмотревшись гужевых повозок и дохлого двухметрового питона на пляже ложимся спать. Почему в бунгало жарче чем на улице?


    Если вы не слышали о минусах серфинга, то слушайте.

    Доску пробил. Ноги разрезал об рифы сразу же и потом этими бедными ногами дважды в день заходил на спот по кораллам.

    В первый день взял 0 (ноль) волн (тупо боялся повернуться спиной к приближающимся двухэтажным домам). Во второй 1 волну. В третий 2 волны. Т.е. за весь трип я взял три (!!!) волны. Успокаивает в этой ситуации то, что такими темпами на десятый день трипа я бы взял двести пятьдесят шесть волн.


    Зато годы проведенные в спутниковой индустрии не прошли даром (а стоили мне банкролла). Благодаря им, я умею определять экватор по углу наклона спутниковой тарелки!

    Кстати, Индонезия это не Бали. Совсем. Это огромное количество племен, которые друг на друга похожи также как русские, чеченцы и чукчи. Только еще и говорят на разных языках.

    Я к тому, что спутниковое телевидение (мыльные оперы, новости и т.д.) сыграло огромную роль в объединении островной страны, т.к. велись сторого на новом Индонезийском языке (который является упрощенной версией малайского языка, бывшего lingua franca на территории архипелага в течении 500 лет). Благодаря телевидению каждый Индонезиец знает мантру "Bhinneka Tunggal Ika" - "Единство в разнообразии".

    На обратном пути дорога через национальный парк была перекрыта упавшим деревом. Пробка на удивление быстро рассосалась, зато мы увидели и услышали живущих на природе орангутангов (дословно orang-человек hutang-лесной с малайского).

    А еще на Суматре чувствуешь себя звездой. С тобой все здороваются "Мистер", приглашают в гости просят сфотографироваться.

    617/852
    Ответить Цитировать
    131
  • Хорошо зашёл пост!!!

    Цитата (Av1rex @ 24.2.2020)
    Успокаивает в этой ситуации то, что такими темпами на десятый день трипа я бы взял двести пятьдесят шесть волн


    Или 9
    13/24
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Lika @ 24.2.2020)
    Хорошо зашёл пост!!!


    Согласен. Я вообще не оч уважаю жанр «путевые заметки», но тут как-то прям удачно вышло
    1/13
    Ответить Цитировать
    9
  • В 2014 как-то психанул и отправился в небольшое путешествие. Проехал один на байке из Бали до Банда Ачех (западная точка Суматры) и обратно.
    Проехал около 8 тысяч км за 22 дня.

    Путешевствовать по Индонезии можно бесконечно, замечательная страна. А Бали - да, она не раскрывает Индонезию.

    Самые опасные для меня водители это были большие автобусы, которые выезжают на встречку, даже в слепом повороте. А из двери высовывается из двери и машет каким-нибудь флагом
    1/3
    Ответить Цитировать
    11
  • С того путешествия остался только один видос, точнее он всего был один, т.к. записывать было лень, в основном ехал по 15 часов в день.
    Это не далеко от столицы Джакарты, это видео хорошо иллюстрирует движени по стране.

    Остров Ява:




    Тут с другого путешествия, это от Бали на восток. Тогда мы проехали от Бали до Флореса, зацепили ночевку на Комодо, доехали до известного вулкана Келимуту и обратно.

    vfmF2kzTAUl7TOr1iv9heuNfVSTMpNT8XkJHU4tqME5mzujWDZZ_xQ77fIbpoJQDbyP5izgktnDOCquDq6M9U0Jrv-zV8g_7-dDieHF036n2WLNlyq1tgaO-3jIhNgBRuxJIZ3YPjymBOFedqL1DdUJ1HoVBh2yc06i-JlaEVSIRXruMmz00vm3UKm_PS0fzC94pNoJoT7EgMbWH0JSfYchmNUzDYeJTLjwS3MUJNQ8wLfvA9U_K4lRUg7Sa4vkbmT-BqfYZbp6Qnfm6dF4SgQSVqd9grDSODuwEdgaga_J6M4u63ZFvbIXSLyfA9we5Bstc3gYXAWDiR6dfBTqpFZaWFJ_w



    Остров Сумбава:




    Остров Ломбок:

    2/3
    Ответить Цитировать
    21
  • ramparentator, очень круто, саунд треки - топ!

    Я бы тоже так хотел, но институт, экзамены, сессия решил совмещать с серф трипами.

    Кстати, в начале апреля будем кататься на островах Баньяк. В этот раз на лодке, 11 дней серфинга, как я и мечтал. Вот оттуда точно будут и фоточки и видео!

    Обещают примерно вот так:
    618/852
    Ответить Цитировать
    25
  • Подскажи в трубе уже получается кататься)?
    14/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (halva1 @ 1.3.2020)
    Подскажи в трубе уже получается кататься)?


    Об этом бы уже весь рунет знал =))))))
    619/852
    Ответить Цитировать
    11
  • Видел как многие серферы (особенно пожилые) катаются с затычками в ушах. Теперь я знаю почему! Потому что одна из профессиональных болезней катающихся - отит. As usual, learned it hard way =)

    Зато появилось время поваляться. Списался с другом, тот тоже лежит болеет и высказался в духе " ... гонишься не понять зачем, не спишь, графики меняешь, что то ещё. И только когда ложишься с температурой под 40 задумываешься ...". Мол, часто мы забываем ради чего все изначально затевалось и важные вещи страдают из-за менее важных.

    Или другой пример, когда семья страдает из-за погони за деньгами. Лучше (и откровеннее) всех об этом сказал основатель QIWI Сергей Солонин в своем интервью: "типа изначально все затевалось, для того чтобы быть больше с близкими и сделать их жизнь лучше, а в какой-то момент хвост начинает вилять собакой".

    Дальше задумался над работой и подумал о том, первая работа для многих полурандомная, типа "набраться опыта". А на самом деле она во многом определяет восприятие таких важных категорий как "рабочая этика", "отношения в коллективе и с руководством", впитываются многие негласные правила ... А еще она так или иначе формирует социальный круг (и, соответственно "темы flow"), который тоже формирует убеждения, взгляды, ценности и т.д. А самое главное, что формируются линзы через которые мы видим мир: риэлтор приехавший на Бали видит возможности по сдаче жилья, девелопер по застройке, ритейлер - какие магазины открыть, а я например, до сих пор нахожу катраны и катушки =)

    Фуф, чет долго пишу, не выздоровел еще? А, я же 4 дня лечился не от того заболевания из-за криворуких индонезийских врачей поставивших неверный диагноз. Ну ок, едем дальше ...

    Полурандомно моей первой серьезной работой стал именно покер. Сейчас его как-то больше принято ругать, мол, и социальная изоляция, и не общественно полезный и вообще осталось два года.

    Но посмотрите покер с другой стороны. Он - максимально "честная среда" и образец меритократии. Улучшил свою стратегию игры с СО, нашел новый рум или освоил новую дисциплину - поздравляем, держите ваш навар. Весь, целиком. Не важно, насколько вы хороши в подковерной борьбе, кому вы приходитесь кумом и подпишет ли начальник представление к ежеквартальной премии. Покеру наплевать на это. Этого просто нет в системе координат. Максимальная ответственность за свои действия, четкая (хоть и дисповая) обратная связь и полноценное вознаграждение. Понимаю, что подходят такие системы далеко не всем, но примерно в таких обстоятельствах я и хотел бы, чтобы формировались характеры моих детей.

    В таких же обстоятельствах формировалось мировозрение людей, которых мне интересно читать: физиков (Фейнман, Ландау), инвесторов (Баффет, Далио, Мунгерт, Талеб) и других Элизеров Юдковски современности - тех людей, которые стараются видеть мир as is, а не натягивать сову собственных ожиданий на глобус реальности.

    Возвращаясь к другим сферам сколь угодно меритократическим сферам деятельности - в них заслуги никогда не будут вознаграждаться на 100%. Всегда будет что-то еще. Это "что-то", путь и незначительно, но будет смещать "вектор интересов" сотрудников в сторону максимизации своего ЕВ.

    Получается, что для создания структуры, которая победит на дистанции, среди прочего обязательно надо подбирать "правильных" людей, правильно раздать им полномочия и доступ к информации и выстроить такую систему вознаграждения, которая минимизирует угол отклонения их векторов от вектора развития компании.

    Вообщем, не зря мы играем в покер. Ладно, пошел дальше таблетки пить, а то опять температура поднялась ...
    620/852
    Ответить Цитировать
    66
1 60 80 81 82 83 102 127
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s