Ночь в Лиссабоне

Последний пост:Вчера, 19:20
1005
Статистика
Всего постов
2563
846,294 просмотров
Новых постов
+2
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 54 74 75 76 77 96 129
  • Цитата (Av1rex @ 14.11.2019)
    И надеятся, что АСВ в случае чего быстро выплатит и по тому курсу, по которому по идее должна


    АСВ выплачивает валютные вклады в рублях по курсу на день отзыва лицензии, по предыдущим случаям выплаты проходили примерно через 2-3 месяца после события (и это были единичные отзЫвы а не массовый коллапс), то есть в случае падения рубля рассчитывать там особо не на что.

    При этом в 2014 году когда рубль улетел с 30 на 60-90, очередь чтобы только заказать деньги во многих банках надо было занимать с 7 утра и к вечеру если повезет получалось заказать нал, правда валютные переводы в целом работали но надо чтобы было куда переводить и опять же попасть к оператору чтобы оформить перевод. (Речь о всяких Ренессанс-кредитах, Трастах и прочем, в райфе где были низкие проценты такого не наблюдал). Самое смешное что очередь при этом делилась на 2 части - одна половина хотела забрать баксы, вторая стояла такую же очередь чтобы положить рубли под резко поднятые проценты и каждый считал другого идиотом

    Если не брать рублевую развлекуху типа ИСС + ОФЗ (имеет смысл при белом доходе) или вкладов по 7,2% (МТС-банк например) то вот на форуме есть толковая тема, по-моему кроме крипты там разобрано в целом все.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=118608

    P.S. в 1998м выглядело все примерно похоже
    https://varlamov.ru/1231506.html

    20.jpg
    Сообщение отредактировал Deel - 15.11.2019, 10:48
    27/44
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Av1rex @ 15.11.2019)
    Буду рад, если вы поделитесь своими схемами дающими 5%+ в личку или телеграмм @av1rex

    Еще будет здорово, если поделитесь своими историями того, что не сработало с ретроспективным разбором ошибок. Мне кажется этого сильно не хватает в паблике из-за того, что люди стесняются "потерять лицо".


    "Мамкин инвестор".

    Немногие знаю, но я отличался слабоумием и отвагой умом и сообразительностью еще до истории с Yaliny.

    Примерно тогда, когда все покупали себе первые спортивные машины на заработанные в покере деньги, я решил что я буду самый хитрый. Я буду инвестировать! Это типа не тратишь деньги, а вкладываешь, чтобы потом получить намного больше. Хитрец! Это год, наверное, 2010.

    Благо и возможности были. Жил у меня во дворе парень, который работал в рекламном агентстве. В свободное от работы время играл в фикс лимит покер 0,5$\1$, имел статус золота на покерстратеджи и поигрывал на Рикимару в доту в нашей локальной сети. Вообщем общего у нас было - хоть отбавляй. Родители у него жили в Томске и у него была свободная хата, на которой мы регулярно зависали.

    Как-то раз он предложил мне дело. Даже не дело, а верочку. Он знает одну тему, для реализации которой ему всего лишь нужен партнер с деньгами. Я ему нравлюсь и поэтому он и предлагает мне, а не кому-то другому. Делать мне ничего не надо будет, а только вложить пол миллиона рублей. Все по честному, регистрируем компанию, 50\50, идеи его, а бензин мой. Через год я буду зарабатывать 2 миллиона рублей в год, через 2 года 4 миллиона рублей в год, а еще через несколько лет денег будет жопой жрать. Мне бизнес план очень понравился, особенно его доходная часть.

    Полмиллиона рублей тогда были почти 20.000$. К счастью, мы как раз вернулись с удачных гастролей в северную столицу (отдельная история) и мой БР был чуть-чуть больше запрашиваемой суммы. В долларах товарищ не взял, заставил меня поменять и привезти ему. После того как я передал ему деньги, он рассказал мне суть истории. Он будет делать сайт с промо акциями и скидками, назовет его proshopping.ru (наверное, можно найти в кэше в интернете). Магазины и вообще все будут платить сайту за рекламу. Люди будут приходить на сайт, видеть акции и идти в магазины и покупать. Бизнес план мне понравился еще больше.

    Товарищ взялся за дело. Снял офис с проходной в центре города. Но на мансарде "для экономии". Менеджером по продажам взяли девочку со двора, которая тоже играла в доту. Тоже "для экономии". Апофеозом экономии стала передача моего домашнего кнопочного стационарного телефона в офисе. Skin in the game, епта!

    Дальше я куда-то уехал, а вернувшись у нас состоялся разговор. Он сделал сайт за 300.000 рублей (10.000 долларов), а на сдачу купил скрепок и других канцелярских товаров. Магазины рекламу давать как-бы хотят, но денег платить за это не готовы. Поэтому компании требуются еще деньги. Поскольку он пашет в поте лица, а я прохлаждаюсь по Тайландам, то деньги должен донести я. Его же идеи, а мой бензин. Точную сумму не помню, но надо было типа 800.000 рублей еще сверху, "иначе труба". Доля моя, понятно дело оставалась прежней.

    Денег у меня была половина, но я был уже коммитед и деваться было некуда. Пришлось половину занимать у друзей.

    Отчетов я никаких не видел. На мои вопросы "как дела ?", товарищ обычно отвечал, что дела нормально, количество клиентов растет, менеджеры работают и скоро будет все ништяк. Я довольный клал трубку и представлял себе прекрасное будущее.

    Вернувшись с зимовки я набрал товарищу и предложил встретиться. Он каким-то мрачным голосом ответил, что мол и сам хотел мне позвонить. Полный недобрый предчувствий я отправился на встречу, на которой товарищ мне рассказал, что ситуация сложная, в стране один из кризисов и надо еще денег. Еще миллион рублей. У меня не было ни миллиона, ни желания его вкладывать. И вообще, прошел уже год, где мои обещанные два миллиона? Товарищ меня пожурил за ребячество и незрелость. Объяснил, что это взрослый мир серьезных игр и надо быть готовым к тому, чтобы все потерять. Но он мой друг и хочет мне добра, поэтому у него для меня есть предложение. Раз инвестор я никудышный, то он может получить миллион от другого инвестора, который за это получит мои 50% в компании. А мне они мои вложенные деньги вернут. Но потом, с прибылей. Деваться было некуда и я согласился.

    О, прекрасное свойство памяти забывать о неприятном! Примерно через пару лет, я напомнил о себе, но экс партнер связался со мной и сказал, что идея не выгорела. Собрал манатки и уехал обратно в Томск. Вот так вот я чуть-чуть было не стал инвестором в потенциальный Groupon или Boombate =)

    А еще через пару лет мама поинтересовалась куда я дел домашний телефон. Но, будучи тонко чувствующим человеком, и увидев моё выражение лица поспешила сменить тему разговора.
    577/857
    Ответить Цитировать
    110
  • А парня того звали Альб Алексом... Та же схема чуть ли не 1 в 1, и дамаг схожий получил
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Охуенная история)

    Меня посетила интересная мысль (для всех не обделённых интеллектом она очевидная, наверное)

    Я вот никогда не вмазывался в финансовые авантюры, которые требовали только денег. Чаще всего я руководствовался логикой "Если ты об этом рассказываешь мне, то бабок в этой истории уже нет" и всех знакомых, кто туда шёл, считал слабоумными.
    У меня даже были знакомые, которые вмазывались в МММ году в 2015-м.
    У большинства из них дела сейчас наверное даже похуже чем у меня.

    Но и из меня ничего выдающегося не вышло.

    Но общаясь с людьми, которые когда-то выстрелили и живут в каком-то движе, я часто слышу истории, подобные той, что рассказал Ваня.

    Так вот, мне кажется, что это какая-то важная часть характера - способность поверить в какую-то лютую чушь, и вложиться в неё. И она позволяет рано или поздно вложиться во что-то охуенное и достичь успеха. Но при этом в твоей биографии будет вот такой нелепый опыт.

    Немного завидую)

    Телефон, кстати, можно было и вернуть, кмк.
    2/3
    Ответить Цитировать
    12
  • Такая жиза по молодости начинать бизнес с аренды офиса в центре)))) поучительная история
    14/18
    Ответить Цитировать
    13
  • У блога есть интересное свойство: можешь рассказать более откровенные вещи, чем знакомым людям. Как попутчику в поезде: рассказал и на следующий день ваши пути разошлись навсегда. В большинстве личных встреч с друзьями, то обстановка не подходит, то пока поделитесь новостями за то время, которое не виделись уже и время встречи истекает, то накидаетесь, то какие-то левые обстоятельства мешают.

    Мне кажется, что для занятий "бизнесом с нуля", надо обладать ... вернее не обладать каким-то инстинктом самосохранения. Старт любого нового проекта это лютый пиздец и 100% посвящение всего себя новому делу с невысокими шансами на успех. Хорошо молодому и неопытному, плохо когда есть социальные обязательства и болезненные воспоминания. Требуется такой здоровый мазохизм.

    С другой стороны, зарабатывать деньги как то надо. В инвестиции я верю не то, чтобы очень. Один друг скинул мне такую картинку со словами"Пересматривай, когда будешь "знать" куда вкладывать":

    Большинство стратегий инвестиций на пенсию (30+ лет) строятся вокруг акций \ гос облигаций США. Обычный аргумент: за последний 140 лет они давали 7% годовых, а максимальная просадка составляла типа 24 года.

    У меня есть следующие соображения на этот счет:

    1. Будущее не известно. Талеб хорошо пишет, что в то время как мы считаем будущее слегка измененной версией настоящего, на самом деле оно будет сильно отличаться. Т.е. Экстраполяция прошлого работает хорошо до того, как не происходит непредвиденное событие или "Черный лебедь", который меняет правила игры. А он происходит.

    2. Просадка в 24 года не гарантирует, что не будет просадки в 73 года. Канеман пишет о том, что еще в Древнем Египте уровни разлива Нила фиксировали, чтобы сооружать укрепления. Авария на АЭС Фукусима-1 хорошая иллюстрация.

    3. "Все пройдет и все поменяется". Это единственное, что мы знаем наверняка. Есть интересная мысль о том, что каждый век царит одна страна. Был век Испании, был век Голландии, Великобритании ... 20 век был веком США. Брать резы топового периода и на его основе прогнозировать следующий век излишне оптимистично, имхо. А может изменения будут заключаться в том, что США будет и дальше рулить миром. мы не знаем.

    4. История бесконечно богата на нарративы. Подсвечивая нужные вам легко создать у не шарящего оппонента нужное впечатление. Представьте, что вы хотите убедить человека начать играть в карты, что вы ему скажете? "Покер это свобода, умение работать с информацией, заработок в валюте, независимость и отсутсвие графика, возможность путешествовать, развитие критического и вероятностного мышления и мышления на дистанцию ... " и все в таком духе. А теперь представьте, что ваша цель отговорить человека: "Покеру осталось два года, везде подсказчики, рейкбека нет, американцев и китайцев нет, хэдзапа нет, фиши уходят в новые небьющиеся лудо версии покера ...". И то и другое правда, но видеть обратную (не рассказанную) сторону медали тяжело.

    При этом всём я думаю, что люди разные. Кому то больше подходит инвестирование. Кому то занятие предпринимательством. Кому то пиздец. Нет какой-то универсальной стратегии. При этом получается, что в любом случае все мы проходим стадию ошибок, приобретая тот самый "нелепый опыт". Дальше в зависимости от того делаем ли мы из него выводы и насколько хорошо мы это делаем, мы учимся. Лучшие из нас, способны учиться на чужих ошибках и говорят об умении работать с информацией. Оставшимся предстоят мучительные хождения по граблям без какой либо гарантии успеха, но с гарантией болезненных падений.
    578/857
    Ответить Цитировать
    145
  • Цитата (For2nArtem @ 2.11.2019)
    kosvk, ужасный совет, оперативное лечение грыжи это крайняя мера для одного из ста


    Прежде чем давать оценку нужно погрузиться и изучить вопрос.

    Не болейте
    2/23
    Ответить Цитировать
    -1
  • А, ну и совсем забыл:

    5. Точка входа. Есть теория эффективного рынка, которая означает что покупать акции можно в любой момент, т.к. вся доступная информация уже заложена в цену. Есть мнение о том, что надо ждать кризиса и ждать когда все упадёт. Кто из них прав? Я хз.

    6. Публичные компании, акции которых предлагается купить в массе своей чудовищно неэффективны. Тупо из-за своего масштаба. Любой человек интуитивно понимает, что управлять командой в 10 человек можно гораздо эффективнее, чем коллективом в 100.000 людей. А любой побывавший в корпоративном мире расскажет о пиздецах в нём происходящих. При этом у этих гигантов есть преимущество эффекта масштаба и, иногда, монополий.

    7. ...

    Я пишу для того, чтобы обнажить свою некомпетентность. Может быть, найдется добрый человек, который укажет мне на мои ошибки в рассуждениях. Я скажу ему спасибо.
    579/857
    Ответить Цитировать
    47
  • Цитата (Av1rex @ 15.11.2019)
    Может быть, найдется добрый человек, который укажет мне на мои ошибки в рассуждениях. Я скажу ему спасибо.


    Цитата (Av1rex @ 15.11.2019)
    Вообщем
    3/7
    Ответить Цитировать
    21
  • Av1rex, Ну Феруелл писал аргумент про акции США, который мне показался убедительным. Наверняка он его где-то вычитал, но услышал я от него. Технологии развиваются, а значит производится больше товаров, услуг и новых вещей - производительность труда растет. А значит индекс США должен стабильно расти. Понятно, что бывают локальные кризисы, но на дистанции так. Эта логика подтверждается историческими данными. Выглядит убедительно и приличную часть своих денег я хочу хранить в индексах. В каких точно - это уже второй вопрос.
    1/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Av1rex @ 15.11.2019)
    "Мамкин инвестор"

    Охрененно написано, спасибо!

    Идея про "большие деньги любят тишину" очевидна. В текущих реалиях я бы перефразировал: "любые деньги любят тишину".

    Цитата (Av1rex @ 15.11.2019)
    Я пишу для того, чтобы обнажить свою некомпетентность. Может быть, найдется добрый человек, который укажет мне на мои ошибки в рассуждениях. Я скажу ему спасибо.

    Го чай пить когда прилетишь, много чего имею сказать про всё вот это вот)).
    16/26
    Ответить Цитировать
    1
  • PusheeR, как это часто бывает, не понял тебя.

    Soul, спасибо.

    Freelancer, "лучше вы к нам" (с)

    Еще мне кажется, что покерное сообщество подвержено профессиональной деформации. Например, нежелание делиться информацией в паблике. Понятно, что делиться продвинутыми стратегиями в 2к19 это минус ЕВ. Но зачастую по конфам \ личном общение обсуждаются вещи, которые легко можно обсуждать и в паблике. Инвестиции через публичные инструменты - хороший пример, т.к. написав свою точку зрения ты, фактически, фрироллишь получая обратную связь, сообщая о своем мировоззрении широкому и неопределенному кругу лиц. Понятно, что можно натолкнуться на обидный и неадекватный коммент, но мне кажется в 2к19 на это уже не стоит обращать внимания, так работает анонимность и интернет. Но гораздо более ценным является то, что тебе могут указать на реальные недостатки. Недавно гуляли с товарищем и он поделился "Ты чавкаешь, тебе стоит отучиться". Интересно, что первая реакция всегда животная и защитная. Но на самом деле это супер ценно и таких людей надо ценить на вес золота. Зачем ему говорить тебе неприятные вещи, нарушая привычный весёло доброжелательный ход беседы? Только, чтобы помочь тебе стать лучше. Быть человеком, которому не стремаются сказать самые неприятные вещи в лицо - бесценно. У нас всех есть слепые пятна и заблуждения, которые могут быть очевидны для окружающих. Если у чела репутация упёртого и заносчивого персонажа, то никто не будет тратить время и силы, пытаясь что-то доказать ему. Зачем? Чтобы слышать в ответ какое то говно, а не слова признательности? Пусть страдает, похуй.

    Возможно на меня сильно повлияла в этом отношении книга Рэя Далио. Но я правда не вижу серьезных минусов в том, чтобы сделать свою жизненную стратегию \ принципы публично доступными. Минусы ничтожны, а плюсов множество. Понятно, что есть какие - то интимно не публичные вещи, но их не очень много.

    Например, что я теряю, если поделюсь данным мне советом по чтению (читать книги написанные компетентными людьми, не ради денег, а ради передачи данных, не гнаться за новым, отдавая предпочтение проверенным фундаментальным вещам ...)? Кто-то, что-то прочитает и получит надо мной какое-то абстрактное преимущество? Чушь. Информация защищает саму себя, я это понял еще по покерным временам. Кому надо, тот задумается и, может быть, внесет изменения в свою жизнь. Остальные (большинство) пройдут мимо не заметив. Большинство людей вообще не дочитает этот пост до сюда. А многие их тех кто дочитают, пробегут глазами на автомате, будучи занятыми своими мыслями. Скорее, делясь своим лучшим и можешь сформировать вокруг себя какое-то комьюнити людей, разделяющих схожий подход к жизни и, сорри за банальность, сделать мир и общество чуточку лучше. Мне покерные форумы дали очень много друзей и хороших знакомых, поэтому я чувствую себя частью этого комьюнити и рад дать что-то взамен. Ну и \ или прочитать через несколько лет написанные глупости, зафэйспалмить и улыбнуть своей наивности.

    Из последнего, мне кажется, что в жизни вообще все с одной стороны индивидуально, а с другой довольно просто. Не в том смысле, что легко, а в том, что базовые вещи не очень сложные для понимания. Забавно, что обилие информации и шума, скорее мешает чем помогает.

    Базовые вещи это здоровье, отношения и финансы. Скорее всего, по умолчанию, в таком порядке. Здоровье это сон, питание, физ нагрузки, мед обслуживание. Отношения играют огромную роль для счастья и, возможно, здоровья. Про финансы сложно что-то писать, но выглядит так, как будто состоит из трех основных элементов а) текущие траты б) активный заработок в) инвестиции. В зависимости от жизненной ситуации можно влиять на них для достижения желанного результата

    "Познай самого себя" гласила надпись на стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах. Хороший пример фундаментальный вещей, т.к. придуманно как минимум 2500 лет назад, а актуально до сих пор т.к. люди существенно не поменялись за это время. Как обычно, особо не задумывался на ней, пока сам не пришел после прочтения множества биографий. Общего в них было одно: обычно описываемые в них люди поняли чего они хотят, свои сильные и слабые стороны. Другое практическое следствие - задумываться о личности автора тех или иных строк, его мотивах, склонностях и преобладающих чертах личности. Например, кто-то говорит, что надо переезжать жить Лондон или на Бали. А для вас принципиально важно жить рядом с родителями, видеть их каждый день, гулять одной дорогой до любимой работы и собираться в гостях у одного из школьных друзей всей компанией. Это не значит, что написавших про Лондон \ Бали не любит своих родителей или друзей. Скорее всего, у него просто другие приоритеты, обстоятельства и жизненные цели. И это прекрасно.

    Всех люблю.
    580/857
    Ответить Цитировать
    120
  • Цитата (Av1rex @ 16.11.2019)
    Недавно гуляли с товарищем и он поделился "Ты чавкаешь, тебе стоит отучиться". Интересно, что первая реакция всегда животная и защитная. Но на самом деле это супер ценно и таких людей надо ценить на вес золота.


    Тут двоякая ситуация. В некоторых культурах типа Китая люди повально чавкают, рыгают и никого это не беспокоит. А вот твоего друга - это беспокоит, потому что он является продуктом культуры, в которой чавкать не принято, это считается неприличным. И вот такой вот продукт системы говорит другому продукту системы, что он дескать недостаточно хороший продукт и ему следовало бы улучшить свои манеры, потому что так принято. А тот, кому это сказали, воспринимает это не как способ, когда другой человек хочет, чтобы ему было комфортнее находиться в тех условиях, в которых ему сказали, что нужно находиться, а как полезную обратную связь и считает, что это ценно и очень полезно слышать такую критику в свой адрес.

    Мне сразу пришла на ум ситуация у моего знакомого. Он очень много занимается различными духовными практиками и у него есть наставник из Тибета. Моего приятеля очень сильно бесила привычка мастера чавкать во время еды. Бесила ровно до тех пор пока он не заметил, что в присутствии других людей этот чувак из Тибета чавкать перестаёт.

    На тему инфы в паблике, у меня всё проще. Я занимался одно время как я это называю "информационной благотворительностью" на форуме, писал полезные вещи. И у меня есть потенциально огромный материал для того, чтобы делать вещи типа как это делает Podarok_N1 или Orcus. И, кстати, на тему инвестиций тоже. Например, недавно накопал очень неплохой способ инвестирования, читая западную академическую экономическую литературу. Прикол в том, что переводов этих книжек на русский нет, есть скользкие упоминания, без ясного раскрытия темы. Этот способ инвестирования даёт в районе 15-20% годовых, что очень круто, потому что вкладывая в индекс сейчас доходность что-то вроде 11%. И это не наебалово, то есть там есть статистика и т.п.

    Я немного отвлёкся. Когда я занимался благотворительностью, то я предполагал, что отдача может быть никакой по эмоциям, на то она и благотворительность, но вот я изрядно стал хапать негатива от обсуждения. Уровень дискуссии на ГТ - очень низкий. Знания людей поверхностны, многие пишут домыслы, выдавая их за истину в последней инстанции, а толпа это дружно поддерживает в силу своей невежественности. Но самое печальное, что происходит это всё в агрессивной манере, убивающей на корню любое желание вести аргументированные беседы и вести просветительскую деятельность.

    Лично для меня получается, что плюсово обсуждать те вещи, в которых ты некомпетентен, так ты можешь получить быструю обратную связь и понимать где рыть. Когда же ты разбираешься в вопросе на каком-то неплохом уровне, то желания делиться знаниями ровно 0 по причине отсутствия +ев.
    При наличии сформированного круаг общения, который может дать более компетентный совет нежели толпа на форуме - то и обсуждение каких-то неведомых ситуаций тоже теряет свою ценность из-за того, что потраченное тут время на обсуждение можно потратить куда продуктивнее, просто обратившись к компетентным людям.

    Мы в принципе так устроены, что хотим что-то взамен. Даже у животных есть чувство справедливости - это доказано опытами на тех же мартышках. Когда ты привозишь нуждающимся гору вещей, к тебе подходит один из таких, роется в кроссовках и говорит:" а почему 43 размера нет? Да таким тоном как будто ты ему обязан" - то и желание помогать рандомным чувакам пропадает само собой. И хочешь не хочешь ,а начинаешь мыслить категориями "свой-чужой". Мы социальные животные и росли в разных, враждующих группах, а одиночка - по-прежнему одно из самых суровых наказаний в тюрьме. Для тебя ГТ - свои, поэтому ты пишешь, а для меня уже давно - чужие. Вот так всё просто.


    написал сумбурно, да и похуй
    4/7
    Ответить Цитировать
    37
  • PusheeR, спасибо что поделился.

    Я вижу ситуацию немного по другому. Главное отличие в том, что более - менее спокойно прохожу мимо всего неконструктивного. Ну несет кто-то пургу в интернете, эка невидаль! Другое заключается в том, что я не рассматриваю свою деятельность как просветительскую. Перечитывая свои личные и публичные посты пятилетней давности я испытываю странное чувство стыда и радости. Я сам и есть часть той самой невежественной толпы, про которую ты говоришь.

    Ну а по поводу сформированного круга:

    Вдруг он напишет типа "Ты вроде норм чувак, я тут планирую отдохнуть от Макао недельку на Бали, встретимся расскажешь чё каво?".
    581/857
    Ответить Цитировать
    24
  • Прям принц на белом коне. Ну или сказочная тимоФЕЯ

    Цитата (Av1rex @ 16.11.2019)
    Я сам и есть часть той самой невежественной толпы, про которую ты говоришь.


    невежество имеет не только значение недостатка знаний, но и некультурность, невежливость. так что по определению ты частью толпы не являешься).
    5/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (PusheeR @ 16.11.2019)
    При наличии сформированного круаг общения, который может дать более компетентный совет нежели толпа на форуме


    вроде как в Университетской практике в США ты не моешь стать профессором сразу после окончания надо годика 2 покататься по другим университетам а потом можешь обратно ехать и становиться там профессором знаешь почему ?
    8/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Av1rex @ 15.11.2019)
    5. Точка входа. Есть теория эффективного рынка, которая означает что покупать акции можно в любой момент, т.к. вся доступная информация уже заложена в цену. Есть мнение о том, что надо ждать кризиса и ждать когда все упадёт. Кто из них прав? Я хз.


    не спец, но теория эффективного рынка подразумевает именно то, что вся экономическая составляющая рынка отработана (уже в цене). и это ни в коем случае не значит, что акции можно покупать в любой момент. ну то есть, тебе никто огнестрельным оружием угрожать не будет, если ты захочешь кнопку buy нажать. но и абсурдно считать это руководством к действию.
    1/13
    Ответить Цитировать
    0
  • и кстати, недвижимость на графике указана американская, наша недвижимость в 2014 году сложилась вдвое в долларах и неособо подросла с того момента
    2/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 16.11.2019)
    Av1rex, Ну Феруелл писал аргумент про акции США, который мне показался убедительным. Наверняка он его где-то вычитал, но услышал я от него. Технологии развиваются, а значит производится больше товаров, услуг и новых вещей - производительность труда растет. А значит индекс США должен стабильно расти. Понятно, что бывают локальные кризисы, но на дистанции так. Эта логика подтверждается историческими данными. Выглядит убедительно и приличную часть своих денег я хочу хранить в индексах. В каких точно - это уже второй вопрос.


    ну вот в японии индекс почти 20 лет топчется на месте после падения в 1990, укрепление йены по отношению к доллару не сильно спасает ситуацию. поэтому подключайте свою голову во всех этих вопросах
    3/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Av1rex @ 16.11.2019)
    (читать книги написанные компетентными людьми, не ради денег, а ради передачи данных, не гнаться за новым, отдавая предпочтение проверенным фундаментальным вещам ...)


    какие книги посоветовал бы?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
1 54 74 75 76 77 96 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.