Ночь в Лиссабоне

Последний пост:Вчера, 23:53
1006
Статистика
Всего постов
2556
845,146 просмотров
Новых постов
+2
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 50 70 71 72 73 92 128
  • Привет, Av1rex!
    Как обстоят дела с медицинским обмлуживанием? Госпитали приличные? Ты со страховкой там живешь? Понимаю, что вопрос объемный, но если коротко - твои впечатления?
    И как с мед обслуживанием малышей меньше года?
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • feelfine, привет!

    Спасибо, что спросил, а то совсем забыл написать. Наверное, потому что не сталкивался особо, поэтому писать буду преимущественно с чужих слов.

    Госпитали приличные есть. Справляются хорошо со всеми простыми - средними проблемами. Думаю, что и с большинством сложных тоже должны справляться неплохо, но сам бы проверять не стал (лучше долететь до условного Сингапура). Лечение в них дорогое, поэтому страховку лучше иметь.

    Хотел обратить внимание, чтобы вы не торопились покупать лекарства по рецепту после обращения в мед. пункты в Canggu (например, с простудой). Можно просто сфотографировать и купить в ближайшей аптеке. Стоить они там будут в 5-10 раз меньше.

    Также смотрите, что входит в страховку. Если вы брали самую дешевую, то скорее всего падения с байка и серфовые коцки (экстремальный спорт) входить в покрытие не будут. Думайте заранее: или брать страховку дороже или на свой страх и риск сочинять историю о том, как вы оступились и упали со ступенек дома =)

    Еще есть необычный риск в виде большого количества проживающих иностранцев с альтернативными точками зрения о медицине и здравоохранении. Многие неокрепшие умы могут попасть под пропаганду антипрививичников и т.д.

    Про болезни. Все царапины надо обязательно тщательнейшим образом обрабатывать и ухаживать - легко могут загнаиваться (в десятки раз чаще чем в Российском климате). Днем лучше носить головные уборы - в начале года пару дней провалялся с солнечным ударом, удовольствие ниже среднего, скажу я вам =) Ну и помнить о всяких лихорадках Денге и прочих прелестях тропиков.

    Многие экспаты (в том числе и дружащие с головой) спокойно рожают и живут здесь с новорожденными. Поэтому, думаю, с малышами быть особых проблем не должно.
    556/857
    Ответить Цитировать
    10
  • По страховкам дополню еще такой нюанс, что наличие алкоголя в крови или отсутствие прав категории "А" - вроде бы сильно повышает риск проблем со страховой на байке.
    25/44
    Ответить Цитировать
    1
  • Расскажу свой случай обращения в мед.центр Бали.

    При занятия сёрфингом пробил ухо волной - поворот головы при неизбежном столкновении с волной, глупость, но схватил нокаут, аж звёздочки в глазах были. По страховки отдал 3 млн рупий (~210$) - промыли ухо марганцовкой и дали антибиотики+капли. С каплями справился, а вот антибиотик решил выпить одну табл, больше не стал.

    В этот же вечер выпил алкоголь, забыл про табл. На следующий вечер начал покрываться пятнами. Потихоньку, дня два покрывался, думал солнечный ожог, в пик солнца загорал, пройдет. Как проявилось на ногах уже очконул (прочитав в интернетах о первых признаках Денге) и пошёл в тот же мед центр. Об алкоголе конечно не стал говорить, надо было проверить лихорадка или нет. Сдал анализы крови, Денге нету, пронесло. Какая-то аллергия, хз на что (ага ага). Предположили, что солнечный ожог . Какого было моё удивление, когда спросив "А этот случай входит в страховку?" И как оказалось, что аллегические реакции не входят.

    Благодарю (хз кого), но наши интересы совпали - им заработать, мне вылечиться. Сделали другой случай, который включен в страховку. Отдал по страховке 570$

    Всегда уточняйте входят ваши (хронические болезни, аллергия и т.д.) возможные случаи в страховку или нет. И не мешайте алкоголь с таблетками
    3/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (zekhe @ 9.9.2019)
    По страховке отдал 3 млн рупий (~210$)


    Цитата (zekhe @ 9.9.2019)
    Сделали другой случай, который включен в страховку. Отдал по страховке 570$


    А какой смысл в страховке если все равно нужно платить дополнительно?
    Есть такие страховки в которых не нужно за все доплачивать?
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AA_KK @ 9.9.2019)
    А какой смысл в страховке если все равно нужно платить дополнительно?
    Есть такие страховки в которых не нужно за все доплачивать?


    Видимо я не правильно донес информацию. Все эти суммы выплатила за меня страховка. Говоря "заплатил по страховке" я имею в виду, что за меня платила страховая. Я отдал ровно нуль)

    Сама страховка мне обошлась 100$ на 1 месяц. Брал Альфа-Страхование.
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Забавно иногда вспоминать как малозначительное эпизоды влияют на дальнейшие события в жизни.

    Январь 2003 года. Омск. Первый курс. Раздевался спортзала в институте. Я только что вернулся со свободы зимних коротеньких каникул в казарму. Каникулы проводил как и все свои каникулы в жизни у бабушек в Сызрани. В голове обычная мешанина из курсантских мыслей: как загасится от наряда, хоз работ и чистки территории. Заходят третькурсники. Один из них резко выделяется потрясающе красивым загаром. Уверенный в себе, он оживленно рассказывает про отпуск в Тайланде: пляжи, заморские фрукты, слонов и блядей. Все остальные разговоры смолкают. По дороге из спортзала товарищ толкает локтём: "Знаешь, кто его батя? Генерал - полковник!".

    Январь 2008 года. Омск. Институт успешно закончен. С работой успешно покончено тоже. Карьера в магистратуре, судя по всему, тоже. Но самое главное, окончена рейк гонка в сети B2B (Entraction) за которую дали 25.000€ + рейкбек + профит. Тусуемся на хате у товарища, играем в Доту и Героев3, смотрим "Тетрадь смерти", курим Parliament и питаемся в KFC. Планируем вернуться в Европу, в сладкую катушку на 10\20 франков в Casinò di Campione, где средний возраст участника даже с учетом нас с товарищем составляет 75 лет...Внезапно появляется наш старый общий друг. У него проблемы, надо переждать за рубежом. Европа - не вариант. Он только что вернулся из Тайланда и планирует обратно в самое ближайшее время. С упоением рассказывает про пляжи, заморские фрукты, слонов и блядей ...

    Жизнь не знает сослагательных наклонений. Понятия не имею, как бы дальше стали развиваться события, если бы я не согласился поехать тогда в Тайланд. Но хорошо помню, как спустя неделю ехал высунув ногу в окно и попивая купленное еще в Казахском Дьюти Фри шампанское, из потом уже ставшего родным аэропорта Бангкока в Паттаю ...

    Сообщение отредактировал Av1rex - 12.9.2019, 19:49
    557/857
    Ответить Цитировать
    121
  • А продолжение будет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • bool, да.

    Например, история про первые приключения в Азии или про спонсорство, или про зимовку 2013 г. Такие вещи пишутся всегда под настроение. Например, чтобы написать предыдущий пост, мне пришлось вылезти ночью из кровати, спустится вниз, написать и лечь обратно. Просто потому что всплыло в памяти и захотелось поделиться.

    События с 2012 года перечислены в первом посте. Если интересно, то 2008 - 2012 годы описаны здесь.
    558/857
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Av1rex @ 6.5.2019)
    Я бросил пить алкоголь (дабы максимизировать своё ожидание и снизить траты).


    Максимизировало ожидание? )
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Мылся в душе после очередного роскошного воскресного утра на Бали и решил написать пост.

    1.
    Каждый уважающий себя форумчанин обязан написать своё мнение про отношения, вот мои 5 копеек:

    Есть теория игр. По ней, вроде как, ГТО для пары желающей хороших отношений "на дистанции" выгодно быть максимально корректными по отношению друг к другу. Если у вас нет цели долгосрочного сотрудничества, то выгоднее пользоваться эксплутивными стратегиями по Исполнителю, Лэсли, Новоселову и Рыбке.

    "На дистанцию" работать сложнее. Хотя бы потому, что тупо дольше. Потому, что цель должна быть общей у обоих. Всегда. Потому что эмоции (тильт) блокируют разум и вызывают иррациональное поведение (например, получить эдж над своим партнером, используя его открытость и безоружность). Сложно оставаться спокойными для того, чтобы мочь донести мысль. Сложно помнить о том, что люди сердятся и кричат, когда чувствуют себя несчастными и им плохо внутри самим. Сложно быть открытым и беззащитным.

    Но, мне кажется, оно того стоит.

    2.
    Про авторов.

    Рэй Далио для того повысить эффективность своей Bridgewater Associates разработал систему классификации сильных и слабых сторон сотрудников. Её описание занимает несколько страниц его шедевральной книги Принципы.

    Другой умный (как видно по имени) мужик Ицхак Адизес разработал классификацию менеджеров по PAEI и расписал это на несколько книг и курсов. Да еще и на консультирование Coca-Cola и IBM осталось.

    Волей - неволей вспоминаешь слова Артура Шопенгауэра:
    Цитата
    There are, first of all, two kinds of authors: those who write for the subject’s sake, and those who write for writing’s sake. The first kind have had thoughts or experiences which seem to them worth communicating, while the second kind need money and consequently write for money.


    3.
    Цитата (AA_KK @ 15.9.2019)
    - Я бросил пить алкоголь (дабы максимизировать своё ожидание и снизить траты).
    - Максимизировало ожидание? )


    Думаю, да. Именно на этот период пришелся мой самый значительный рост банкролла по лимитам. Может отказ от алкоголя помог мне начать медитировать и ходить в зал, а это помогло стать более дисциплинированным и хорошо соображающим, а это помогло выстроить график и сменить дисциплину, а это помогло больше зарабатывать. Или последовательность и причинность была другой. А может просто попёрло и все вообще не так. Я не знаю.

    Но попробовать советую.
    559/857
    Ответить Цитировать
    25
  • Бруней

    Попробуйте спросить “Где находится Бруней?”. Большинство скажут, что где-то в районе Персидского залива. Это не удивительно, ведь Бруней маленький, мусульманский, нефтедобывающий султанат с названием похожим на "Бахрейн". На самом деле Бруней находится на острове Борнео (это где охотники за головами) и окружен со всех сторон Малазийским штатом Саравак. Даже популярный справочник Lonely Planet не удостоил эту страну отдельной книги, отведя ей всего несколько страниц между Малайзией и Сингапуром.

    Полное название: Negara (“страна”) Brunei Darussalam (“обитель мира”). По легенде, название пошло от “Baru nah” (дословно: первый нах!). Население: половина Омска. Официальная философия: “Малайская исламская монархия” («смесь малайского языка, культуры и обычаев малайцев, изучения исламских законов и ценностей, а также монархической системы; это сочетание должно уважаться и практиковаться каждым»). Династия Bolkiah правит страной уже 600 лет, сейчас на троне 29-ый Sultan Haji Hassanal Bolkiah. Назван его в честь прадедов: легендарного 5-го султана Bolkiah, чьё правление в 1485 to 1524 считается “золотым веком” и 9-го султана Muhammad Hassan восстановившего утраченные предшественниками земли.

    Как обычно, султан один из самых богатых людей в мире, который был бы еще богаче, если бы его младший брат Jofri (слышите музыку из Игр Престолов?) не спустил 16 млрд. долларов на шлюх, автопарк из 2000 машин и яхту “Титьки”. Но даже это не мешает оставаться Брунею страной с очень высоким уровнем ВВП на душу населения со всеми прелестями нефтестраны: бесплатное образование, музеи, здравоохранение и коммунальные услуги, на улицах чисто, продолжительность жизни 77 лет, короткая рабочая неделя и гос долг 0% ВВП.

    С другой стороны, с 2014 года введено уголовное законодательство по Шариату с ништяками в виде “порки, отрубания конечностей и забивания камнями”. В ответ на озабоченность правозащитников султан резонно отметил: “Theory states that Allah's law is cruel and unfair but Allah himself has said that his law is indeed fair.” Шах и мат, атеисты! Алкоголь в стране полностью запрещен, зато разрешено многоженство. Правда, сам султан (мудрый человек, сразу видно) не спешит им пользоваться: сейчас у него только одна жена (с предыдущими двумя он развелся). Учитывая высокий уровень жизни и суровые законы, неудивительно, что в Брунее супер безопасно. В местной газете среди деяний королевской семьи описано преступление века: кража банки Нутеллы из магазина группой лиц по предварительному сговору.

    История стандартна. Султаны отбивались от испанцев и португальцев, но 19 веке хитрый британец Джеймс Брук использовал традиционную британскую тактику и стал “Белым Раджой”. Совместно с British North Borneo Company они поэтапно отжимали у Брунея все больше земель, пока султан не согласился на британский протекторат. Интересно, что 200 лет до описываемых событий голландец Van Hohendorf на острове Ява уже также добивался того же для Голландской Ост-Индской компании. Интерес Британской Короны к Брунею усилился после обнаружения нефти в начале 20 века. После Второй Мировой, понадобилось 40 лет для признания независимости (попутно отклонив предложение стать частью Малайзии), которая была получена в 1984 г.

    Все местные музеи трубят о героическом прошлом страны и мудрости её правителей. Все султаны как на подбор являлись образцами скромности, ревностными хранителями веры, великолепными стратегами, спортсменами, комсомольцами и просто красавцами. Неудивительно, что вход в них бесплатный.

    Живёт семья султана скромно в 1788 комнатах дворца Istana Nurul Iman. Для посетителей дворец открыт несколько дней. Каждому гостю семья султана дарит подарок и жмет руку (султан - мальчикам, королева - девочкам). Утверждается, что за день они приветствуют 40.000 человек. Странно, ведь для этого им пришлось бы здороваться с 85 людьми в минуту. Так, рискуя стереть руки в пыль, за три дня они здороваются с каждым третьим своим верноподданым (или табличка пиздит)! Природная же скромность, видимо, заставила султана построить индивидуальный лифт в мечети Jame’Asr Hassanil Bolkiah Mosque.

    Местные живут попроще. За местный доллар меня довезли на лодке в деревню на воде Kampong Ayer, где местная семья (девять детей, Карл!) пригласили меня в гости. Моей бахасы и их английского хватило, что отлично провести вечер. Даже “Zombie” The Cranberries спели под гитару. Фотографировать я стеснялся, но они настаивали.






    Я уже привык к тому, что этнические китайцы в Азии живут повсюду, например, в Джакарте они составляют экономическую элиту. Поэтому я не сильно удивился, когда таксистом оказалась китаянка. Интересно, что у неё нет паспорта (хотя она родилась и всю жизнь провела в Брунее) , т.к. её дедушки отказались от гражданства, а теперь она не может сдать экзамен: последний раз завалились на том, что не смогла назвать полное имя министра ответственного за почтовые отделения в стране. В центре города есть китайский храм и мне удалось побывать на опере. Щарящий товарищ рассказал, что каждой маске соответствуют определенные качества человека. Интересно, но не понятно.




    Вообщем, за поездку я стал сильнее любить Бали. Лететь же сюда из России смысла точно нет - мечети можно загуглить и так.

    560/857
    Ответить Цитировать
    185
  • Очень интересно. Пишите чаще
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Подробней про Джеймса Брука: https://disgustingmen.com/history/james-brook-white-raja
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня выдался необычный для меня день. Я был в городе где никого не знаю, один, абсолютно свободен и немного простужен. Обычно в такие моменты я встречаюсь со знакомыми, но заманить на сутки своей персоной не удалось никого даже пообещав оплатить билеты. В итоге я провалялся весь день под одеялом, попивая чай и перечитывая посты feruell. Когда надоедало валяться я выходил прогуляться в соседний парк, слушая его же подкасты. Параллельно я думал, что мне стоит взять на вооружение и делал заметки с интересными идеями, списками рекомендованных блогов, фильмов, видео, подкастов, книг и курсов.

    В какой-то момент я понял, что думаю уже не о том, что следует сделать мне самому, а о том, как я напишу пост с цитатами и списками и получу много плюсов. Примерно также самое было и с книгами Tribe of mentors и Tools of Titans (которые, кстати, уже не кажутся мне такими уж хорошими).

    Дальше я задумался, а какие собственно идеи оставлять? Те, которые я уже "скопировал" себе? Или те, которые кажутся актуальными мне сейчас? Или те, которые будут интересны читателям? А что интересно читателям? Как сделать пост наиболее удобочитаемым? Стоит ли идеи разбить на разделы (инвестиции, путешествия, здоровье, воспитание собаки ...) или просто набросать? Оставлять цитатами или раскрывать контекст? Стоит ли добавлять моё мнение по этим вопросам? Надо ли указывать даты? Как вообще засунуть в один пост информацию из трех подкастов, 2.500 постов из блога и статей на главной? Есть ли вообще люди, которые читают мой блог и не читали его? Нужна ли вообще людям, которые могут использовать информацию из его блога мои рекомендации и ссылки?

    А главное, зачем всё это, когда у меня есть "внимательный слушатель, понимающий меня с полуслова". Зачем мне писать о вещах, которые заинтересовали меня сейчас в его блоге больше всего? Как это может мне повредить в будущем? Зачем рисковать попасть в спойлер под заголовком "Авирекс провел сутки в постели с Феруэлом"?

    Подумал - подумал все это и удалил все заметки и черновик. А потом подумал: "Ну ведь он же зачем - то вёл?" и "Ведь мне же это помогло" и "Ведь плюсиков-то хочется, время потрачено, уже утро, а результата нет". Если кто-то лишний раз прочитает, задумается, с чем-то не согласится, но посмотрит на вещи под другим углом и задаст себе какие-то вопросы, то это уже +EV и какой-то вклад в общее дело. Ну или хотя бы просто ради того, чтобы посмеяться от души над некоторыми ТС. И написал этот пост.

    Эти размышления в очередной раз натолкнули на мысль, что информация в паблике проходит большое количество фильтров, в результате чего теряется львиная сущность деталей и пользы. Имхо, лучший способ получения самой ценной информации - личное общение. При этом, откровенность беседы определяется уровнем доверия к самому "левому" участнику беседы. Поэтому лучшее общение - это heads up.

    Ну а одна из лучших возможностей для общения игроков в покер - это "Встреча Форума", которые лично я стараюсь не пропускать даже не смотря на то, что живу в 10.000+ км от места её проведения. Ближайшая состоится 15-18 октября, так что время еще есть. Как по мне, так это хороший способ быть в "курсе движухи", отличный повод повидаться со старыми друзьями и возможность завести новых. До встречи!
    Сообщение отредактировал Av1rex - 8.10.2019, 10:26
    561/857
    Ответить Цитировать
    45
  • Av1rex, как ты ловко вырулил с последним абзацем))
    А если серьезно, то мне кажется не стоит париться с тем, чтобы быть полезным. У тебя и так здорово получается делиться своим мироощущением с другими, keep going. Ну или вот, запрос от вселенной, напиши плиз через пару недель свои идеи про "Москва-Бали", мегаполис vs тропический остров.
    15/27
    Ответить Цитировать
    6
  • Nekker, спасибо, напишу. Мне и правда зачем-то хочется писать "полезные" вещи. Ладно, хуй с ним (это будет кодовое слово, можно даже хэштег сделать такой), давайте писать про бесполезные вещи и без редактуры.

    Я живу на Бали. У каждого уважающего себя жителя Бали должны быть ахуитительные солнечнозащитные (сложное какое слово) очки. Если что, всегда можно сказать, что это важный девайс, т.к. тропики, а глаза не казенные и т.д и т.п. Но на самом деле очки для понтов. Ну и для того, чтобы в глаза мошкара не попадала, когда на байке едешь без шлема. Это, кстати, тоже понты.

    Одна проблема - они стоят как чугунный мост, а их постоянно теряю. Вот, например, какие у меня были за последние пол года (еще были те, которые не успел ни разу сфотографировать, лол).






    Стою я, значит, в дьюти фри, пытаясь покинуть город в котором я никого не знаю, и вижу прилавок с очками. О, бинго. Как раз же хотел купить очки, а ехать специально за ними куда-то влом, выбор вроде неплохой. Продавец, правда, двух слов связать не может: "спэшал глас", "верэ гуд квалити, миста" ... Ну да ладно, за годы путешествий по ебеням и не такое слышали. Смотрю Maui Jim, начинаю гуглить (ненавижу гуглить с телефона) и первая ссылка на quora (а я видел, как этот сайт читает Демидов, значит он ОК) выдает, что очки норм и вообще у них чего-то 9, чего у Ray Ban всего 7. Понятное дело, надо брать. Неспешно иду на кассу, наслаждаясь вниманием кассирши, которая бдительно следит чтобы я не срулил, оплачиваю и смотрю на чек. На чеке указано время. Согласно этому времени, мой самолет взлетает через 10 минут ... Хватаю резко подорожавшие очки и бегу к гейту. У гейта омерзительно пусто. Мысленно перебираю весь арсенал всех известных мне приемом социальной инженерии и манипуляций по Чалдини (не зря ж Феруэлла всю ночь читал), поднимаю глаза на лице девушки ... И по выражению её лица понимаю, что комплименты можно не расчехлять. Кароче, вьебал я самолет. Со злостью смотрю на проклятые очки (еще не потерял, а они уже бесят). Вспоминаю, с каким достоинством встают из-за финальных столов после жутких бэдбитов игроки, сжимаю волю в кулак, расжимаю мышцы лица, улыбаюсь и спрашиваю как мне получить мой багаж (оказывается, в lost&found) и обратно пройти границу. Делаю фотку в сториз (ну и сюда тоже выложу, мыж друзья в конце - концов), смешно подписываю, предвкушаю комменты.


    Город с первой попытки покинуть не удалось. Какой-то синдром омича прямо-таки.

    К чему это я всё? А к тому, что так я еще не опаздывал. Мои опаздывания цикличны и выглядят примерно так. Я знаю, что чек ин закрывается за 40 минут. Иногда еще можно выпросить зарегистрировать, но система не даст взять с собой багаж. Такое уже было: ты прилетаешь, а багажа нет. Последний раз, кстати, было особенно обидно, т.к. первый раз полетели с новорожденным сыном всей семьей и в багаже был стратегический запас памперсов на случай атомной войны и спец корма ("Нет, местными нельзя, ты чтоооо ...").

    Так вот, опаздывания, значит. Летаю я часто. Приезжаю в аэропорт за два часа, как по инструкции. Долго брожу вдоль стелажей дьюти фри и мысленно решаю в следующий раз приехать попозже. В следущий раз приезжаю за 1:50. Тоже самое. Затем за 1:40. 1:30. 1:20. 1:10. 1:00. Здесь уже начинаются волнения из-за пробок в такси. 55 минут. Просишь водителя "доехать побыстрее". 50 минут. Прикидываешь как тебе побыстрее добраться до стойки чек-ина. 45 минут. Просишь пропустить, "потому что у тебя яйца". 40 минут. Умоляешь зарегистрировать тебя, при это остаешься без багажа. 35 минут. Клянчишь, божишься что в последний раз и вообще девушка на регистрации самая красивая. 30 минут. Тебя не пускают. После этого все начинается сначала.

    Бля, а какого только говна не случалось с этими билетами ...

    2009 год, мы впятером из Паттайи хотим поехать в Макао покатать. Выселяемся с квартиры, собираем шмот. Приезжаем в аэропорт Банкока, подходим к стойке и получаем отказ в регистрации, т.к. нет обратных билетов.

    Тот же злоебучий 2009 год. Те же пять человек. Манила (Филиппины). 8 утра, по нашему пентхаусу ходят какие-то непонятные телки, на полу валяются пустые бутылки. Я покупал билеты на всю банду. Филиппины - Банкок - Алмата - Астана и дальше поездом до Петропавлска и оттуда поездом же до Омска. За день до этого, перед началом пьянки говорю, что билеты, вроде как, на обед. Один из друзей плохо говорил по английски и попросил помочь ему съездить в магазин чтобы обменять купленный рюкзак. Не вопрос! Просыпаемся, смотрим, а вылет через 2 часа! Будим остальных, выпинываем телок, бросаем вещи, ловим машины, мчим в аэропорт. Регистрация закрыта! Чувствую, как сгущаются над моей головой тучи, понимаю, что терять нечего, собираю все сохранившиеся песо и приношу их в жертву работникам стойки регистрации. Они поддаются, звонят куда-то, но просят по быстрому, т.к. самолет ждёт. Заполняем дотошные departure cards уже радостные получаем билеты и тут выясняется, что один из наших купил бычью голову своему товарищу на новоселье. Девушка говорит, в самолет нельзя, т.к. холодное оружие и вообще надо в багаж. Непроснувшийся товарищ с пьяных глаз возражает, что голову не отдаст и вообще эту сотрудницу вообще надо в багаж. Начинается потасовка. Вообщем, еле как успокоили их, обмотали какими-то тряпками быку рога и сдали в багаж.

    2014 год. Эквадор. У нас просрочены визы, т.к. их продление это аццкий геморой (включая сочинение на испанском на тему "почему я хочу остаться в этой стране"), а санкций смешные: 9 месяцев не можете въехать в страну. Нет, только не это! Улетаем в Мексику. Получаем на пограничном контроле штампик "Supereado" (просрочено), сдаем багаж и летим на длинную пересадку в Лиму (столица Перу), где планируем погулять день с живущими там друзьями. Вернувшись в аэропорт подходим чекиниться, нас не садят из-за обратны билетов из Мексики. Пока покупаю самые дешевые билеты до Гватемалы, самолет улетает. Мы вторые сутки без сна. Я к ним, начинаем разбираться. Англоязычный менеджер заканчивает рабочий день и уходит домой. Переходим на испанский. "Я им доводы, они мне факты". Мой основной аргумент - они же нас посадили на самолет в Эквадоре? Посадили. Значит должны и дальше дать нам спокойно долететь. Тем более, что идти нам в Лиме некуда, а обратные билеты у нас уже есть. Через пять часов они соглашаются отправить нас обратно в Эквадор. Бинго! Шах и мат, атеисты, обратно в Эквадор нам нельзя, т.к. нас не впустят в страну. Еще несколько часов переговоров заканчиваются тем, что нас посадят до Мехико Дестрикто Федераль (просто оч. нравится как звучит, а вам?). Я чувствую, что процесс пошел, надо дожимать, ведь враг на исходе. В конце концов нам дают еще и билеты до Пуэрто Эскондидо. Правда на следующий после приезда день. На мой вопрос о предоставлении нам бесплатного отеля я получил такой взгляд, что счел за лучшее оставить эту тему и довольствоваться тем, что есть. Измученные в конец этой историей, не спавшие две ночи, мы наконец-то садимся в самолет. Обычная предвзлетная муть: дорожки подсвечиваются, лампочка на спасательном жилете начинает моргать при соприкосновении с водой и все такое прочее. Внезапно все останавливается. Двери открываются и в самолет заходят решительного вида спецназовцы. Подходят к нашим креслам и приказывают мне и моего товарищу следовать за ними. Нас берут в клещи и мы идем. На спине у них написано "Борьба с наркотиками". Мои робкие попытки узнать что же собственно говоря, случилось мне не отвечают. От этого становится еще страшнее. "Измученная сучка со стойки чек-ина в отместку подбросила нам кокаин" - подсказывает измученный мозг. Заходим в комнату, обитую металлом. Запирается дверь. Заходят понятые. Спрашивают сам ли я собирал багаж, имел ли кто-то доступ и т.д. Мучительно вспоминаю, сколько же у нас денег и пытаюсь призвать на память все известные мне данные о средних суммах взятки за наркотики в странах Латинской Америки. К сожалению, на месте этих знаний в голове находится пустая полка. Почему-то думаю о том, что хорошо, что мы с товарищем вдвоем. Вспоминаю школу, где опаздывать вдвоем было тоже не так страшно. Открывают мой чемодан, все перетряхивают. Ничего. Выдыхаю с облегчением и сочувственно смотрю на друга. Досматривают его вещи. Медленно. Распаковывая все пакеты с футболками и пакетики с носками (они редкостный педант). Ничего. Поворачиваются к нам - "Подпишите и свободны". Я спрашиваю зачем надо было так кошмарить. Отвечают, что молодые русские парни (!) летят из Перу (страны где производят больше всего кокаина) (!!) летят в Мексику (перевалочный пункт к самому большому рынку кокаина в мире - США) (!!!). Поэтому система дала "красный флаг". Напоследок спрашиваю: "Ну что, поймали вот так хоть раз кого-то". Чувак с каменным лицом: "Да, вчера таких же как вы ребят с 5 кг кокаина".

    2016 год. Северный Кипр. Лечу с серии ГТ в Португалию (где у меня украдут все вещи). Стоя в пробке по дороге в аэропорт грустно наблюдаю, как разбегается и взлетает мой самолет. Покупаю новый билет без стыковки и с минимальной пересадкой в Стамбуле (из непризнанной республики Северного Кипра можно улететь только в Турцию - единственную страну, которая его признает). Девушка на кассе говорит что-то непонятное напоследок. Не придаю значения. Приземляюсь в Стамбуле, жду в очереди на выход, получаю багаж. Захожу обратно, ищу глазами свой рейс. Оказывается он из второго аэропорта, который находится на другой стороне города. Такси стоит как те 5 кг кокаина в Перу. На последних секундах успеваю в самолет, чтобы быть обокраденным в Португалии за 5 часов до вылета. В Москву прилетаю в середине декабря в футболке и джинсах.

    Между этими событиями была череда разных самолетных факапов, а пост и так получается длинющим. Long story short: в какой-то момент я стал постоянно путать даты и время перелетов. Ну, типа, с вероятностью 50%. Там было много смешных моментов. Например, однажды я был в Омске, мне надо было залететь на денек в Москву и на следующий день летать на "по делам" в Амстердам. Билеты до Москвы я, оказывается, купил на следующий месяц, а деваться некуда - дела в Амстердаме не ждут. Единственный билет оказался в бизнес классе. Пришлось купить, т.к. менять остальные билеты было накладнее. Соседом оказался давний знакомый. Отчетливо помню, как весь полёт пытались всем своим видом показать, что бизнес класс для нас это норма. Остановка разрядилась, когда я (после долгих мучений) спросил у него какую-то фигню, типа как опускается спинка кресла, а он краснея признался что не знает. Посмеялись.

    Апофеозом всего это безумия стала история, случившаяся с нами под новый год. Летим друзьями. Все покупали билеты сами. На нас покупал я. Несколько семей, включая нашу, подходят на стойку регистрации. Подаем толстую пачку паспортов. В какой - то момент, девушка неуверенным тоном произносит "А вас я, почему - то, не могу найти" ни к кому конкретно не обращаясь. Чей паспорт она проверят из-за стойки тоже не видно. Жена буднично так, спокойным тоном спрашивает: "А есть ли у вас еще три билета на этот рейс, и, если нет, то когда туда летит следующий самолет". В этот момент, смутное ощущение, что что-то идет не так окончательно оформилось в слова.

    Так, ну вот несколько часов ожидания, можно сказать, убил.
    562/857
    Ответить Цитировать
    94
  • Если бы в начале поста ты посоветовал налить чайку и усесться поудобнее, кайфанул бы еще сильнее)
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feelfine @ 8.10.2019)
    Если бы в начале поста ты посоветовал налить чайку и усесться поудобнее, кайфанул бы еще сильнее)


    Если бы в начала поста я знал во что это выльется ... =)

    p.s. До посадки еще больше часа, но я уже сижу караулю прямо у гейта (чтобы будили если засну). Цикл опозданий пошёл по новой.
    563/857
    Ответить Цитировать
    0
  • От недосыпа и усталости от перелетов в голову лезет всякая лабуда.

    Например, Трампу 73 года, Карл! На какой хуйне он сидит?

    Или, например, такое. Зачем писать кому - то гневный коммент? В интернете кто - то не прав? Ведь строго - ЕВ. Имеет смысл аккуратно выбирать битвы в которые ввязываешься, чтобы мочь ебашить в них по полной. Ну и вообще, голубые океаны и вин - вин, вроде, как никто не отменял?

    А еще прочитал что теперь у Сатурна 82 спутника. В времена моей детской энциклопедии "Аванта+" их было около 15. Прогресс!

    А еще выпил бутылку пива местную. Никогда такой не видел. Вспомнил как дед коллекционировал в гараже найденные на улице пивные банки. Но главная достопримечательность его гаража была армейская форма, привезенная отцом с ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Под неизменный смех дедовских собутыльников, счетчик гейгера начинал трещать как сумашедший. Я тоже 1986 года рождения, но меня зачали до командировки. Если что.
    564/857
    Ответить Цитировать
    25
1 50 70 71 72 73 92 128
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.