Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,317,110 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 167 187 188 189 190 209 622
  • Задача школы не только понять конкретное произведение (тем более, что это невозможно), но и овладеть методами анализа литературного текста (на разных уровнях), научиться размышлять над универсальными проблемами. Сделать это на основе "Курочки Рябы" никак не получится. Так что не изучать Толстого и Достоевского в школе никак нельзя.

    Желающие могут ознакомиться с задачами курса литературы в школе в этой статье более подробно. Ну и стандарты минобразования полистать.
    106/153
    Ответить Цитировать
    3
  • rezzo вот, то же самое собирался написать.

    На то она и школа, чтобы учиться. Если "ПиН" - сложная книга, то ее тем более нужно включать в курс, чтобы помочь подростку разобраться.

    К тому же литература, помимо всего прочего, играет очень важную роль в формировании личности.
    28/52
    Ответить Цитировать
    2
  • ну не знаю. С моей точки зрения, давая сложные вещи , можно только отпугнуть детей от литературы. Есть же отличные книги для 16 - летних...ну не знаю, мушкетеры например. Или шерлок холмс.
    160/377
    Ответить Цитировать
    3
  • Julio ну это уже эйджизм чистой воды.

    16 - это Ремарк, Хемингуэй, Селинджер, Стругацкие в конце концов.
    29/52
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Julio @ 8.8.2013)
    Вот именно. а когда тебе будет 40+ лет, и ты снова прочитаешь "ПиН", ты поймешь, что там сюжет вообще не имеет никакого значения, ну то есть вообще.


    Ой да ладно. ПРЕКАСТНО Я ПОНЯЛ ВСЮ КНИГУ В 10-М классе ! И помню всё прекрастно. Можно ли замочив другого человека сделать себе счастье. И весь пакет связанных с этим моральных и философских проблем.

    Зачем мне её перечитывать ? В более зрелом возрасте я читал "Бесы", "Игрок" "Записки из мёртвого дома" "Братья Карамазовы" (это не осилил) сейчас (под влиянием этой темы) начал "Идиот". А "преступления и н" - она более легко перевариваемая, с простым и понятным сюжетом - самое оно для 10-о класса !
    3/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Julio @ 8.8.2013)
    Есть же отличные книги для 16 - летних...ну не знаю, мушкетеры например. Или шерлок холмс.

    Отличных книг до хрена, но не все заставляют думать, не во всех есть фундаментальные вопросы, решение которых позволяет человеку духовно обогащаться. Отпугивание от литературы это как отпугивание от жизни, вопрос воспитания и окружения. Если ребенок обучен задавать вопросы и есть тот, кто дает ему ответы, проблем с чтением литературы любого уровня быть не может.
    То, что ты предлагаешь, это уровень женских романов. Они читаются до 7-го класса, потом должно быть уже не так интересно и в 9-11 можно взяться за Г. Манна, например, если брать художественно-историческую литературу о том же периоде.
    Ясно же, что ребенок поймет Достоевского по-своему, через 10 лет воспримет иначе, а через 30 откроет совершенно новые грани. Поэтому я написал в посте выше, что понять произведение, как решить уравнение, раз и навсегда, невозможно: восприятие будет меняться со временем.
    Ну и литература должна формировать хорошие базовые ценности, а "Записки о Шерлоке Холмсе" просто не предназначены для постановки проблем такого уровня по всем направлениям. В свое время мы дискутировали на эту тему с Soul'ом. Он предлагал Довлатова включить в школьную программу. Те, кто читал Довлатова, вполне представляют его мировоззрение ("бухаем, не работаем, ебем, что движется, страдаем от безысходности, мечтаем съебнуть за рубеж"): нужно ли знакомиться школьнику с этим? Можно, но под чутким руководством опытного учителя, способного сформировать правильное отношение к жизни.
    Цитата (XareMambaru @ 8.8.2013)
    Зачем мне её перечитывать?

    Как раз за тем, что жизненный опыт позволяет иначе взглянуть на художественный мир произведения и оценить собственные изменения.
    107/153
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (XareMambaru @ 8.8.2013)
    Зачем мне её перечитывать ?


    Чтобы наконец научиться правильно писать слово "прекрасно", не?
    5/19
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (MoronMode @ 8.8.2013)
    Чтобы наконец научиться правильно писать слово "прекрасно", не?


    То по идее троллинг был) Или нет
    1433/3231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 8.8.2013)
    То по идее троллинг был) Или нет


    У него троллинг, а у меня ЛЕВЕЛИНГ.
    6/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 8.8.2013)
    ребята, есть книги для детского возраста. есть для среднего. а есть для старшего. глупо это отрицать.


    У меня даже есть своя концепция по поводу того, как их отличать -

    Лучше всего читать книгу в том возрасте, в котором ее написал автор.
    За исключением случаев, когда автор специально писал для детей.

    Сформулировал я этот принцип, когда сам дорос до авторов и начал замечать очевидные различия в восприятии книг.

    Цитата (Tardigrade @ 8.8.2013)
    Julio ну это уже эйджизм чистой воды.

    16 - это Ремарк, Хемингуэй, Селинджер, Стругацкие в конце концов.


    Эйджизм - это как раз твоя фраза про 16 )

    Хотел представить, что бы на это сказали Сэлинджер (написавший "Над пропастью во ржи" в 30 лет), Хэмингуэй ("Прощай, оружие" в 29), Ремарк ("На западном фроние без перемен" в 30) и Стругацкие ("Пикник на обочине" в 40-50), но воздержусь!

    Я тоже помню, как лет в 8 прочитал "И восходит солнце" Хемингуэя (причем это был уже один из последних оставшихся непрочитанными его романов) и насмешил маму, описывая свое восприятие проблем главного героя, как я их понял - я тогда вобще не знал, что такое импотенция (а это там ключевой момент, поэтому мама и удивилась, что я вобще взялся такое читать).
    11/68
    Ответить Цитировать
    2
  • swordfish, если следовать твоему правилу, литературу в школе нужно отменить вовсе.

    Завидую тебе - в следующем году ты по-настоящему сможешь понять "Капитанскую дочку".
    30/52
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Julio @ 8.8.2013)
    Или шерлок холмс.


    Даже сейчас с удовольствием читаю еще разок) Конан Дойл вообще шикарен)
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tardigrade @ 8.8.2013)
    swordfish, если следовать твоему правилу, литературу в школе нужно отменить вовсе.

    Завидую тебе - в следующем году ты по-настоящему сможешь понять "Капитанскую дочку".


    Хаха ) На самом деле я уверен, что так оно и есть, я до нее наконец дорасту.

    А в школе нужна адаптированная литература (то есть написанная специально для этого возраста), к тому же современная система образования все равно безнадежно устарела и агонизирует, оглядываясь на интернет. Но создать такой набор литературы невозможно, и многое другое тоже невозможно, поэтому универсальное образование и не представляет особой ценности, кроме формирования навыков ходить строем и делать, что говорят.
    12/68
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, ты жжошь просто напалмом :)
    Твоя концепция "чтение книг тогда, когда их написал автор" предполагает, что люди взрослеют по совершенно одинаковой программе, вплоть до дня (причем, оба пола, судя по всему, одинаково), что, вроде бы, противно твоим убеждениям, высказанным в следующем посте (про ходить строем), не?

    Пример, с прочтением в 8 лет "И восходит солнце" доставляет особенно. Это мощный аргумент, за то, чтобы адаптировать "Войну и мир" и давать ее 5-класснику в картинках. Таким макаром он к 11 классу уже "Улисса" сможет разобрать :)

    Универсальное образование предполагает получение широкого спектра знаний, позволяющих специализироваться в подходящей конкретному индивиду области после окончания учебного заведения, однако, требует серьезных затрат от государства, поскольку готовить узкого специалиста — проще. Спецобразование позволяет стать более толковым специалистом в конкретной области сразу же, однако, это может быть проблемой, если ты "промазал" в момент выбора (а это достаточно рано, как я понимаю) и ты попадаешь в рамки интеллектуальных ограничений и "добирать" этот объем знаний придется самому, а что такое самообразование объяснять не надо, непросто это.
    И вот исходя из вышесказанного, ходить строем проще заставить тех, кто не получил знаний во всех областях, а занимался только своей профессией. Утрированно, конечно.
    108/153
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rezzo @ 8.8.2013)
    Те, кто читал Довлатова, вполне представляют его мировоззрение ("бухаем, не работаем, ебем, что движется, страдаем от безысходности, мечтаем съебнуть за рубеж"): нужно ли знакомиться школьнику с этим? Можно, но под чутким руководством опытного учителя, способного сформировать правильное отношение к жизни.


    Довлатов - это все-таки что-то большее, чем "грабь, бухай, отдыхай", я считаю. Он очень тонко подмечал особенности людей, его окружавших и их характеры. По себе скажу, в первом прочтении его произведения читаются как набор веселых историй про пьянки, баб и антисоветчину. А вот когда начинаешь перечитывать, уже открываются более глубокие вещи - поиски себя в неприятном и стремном мире, надежды, крушения этих надежд. Довлатов нужен молодежи, а разговоры о том, что "начитаются и бухать спирт в подъезде начнут" из той же оперы, что "сегодня он играет в Doom, а завтра бабушку убьет".
    3/11
    Ответить Цитировать
    7
  • Buhoi1589, тебе сколько лет было, когда перечитывал?
    То, что он талантливый автор я никогда не буду отрицать, но речь-то за школьную программу.
    109/153
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rezzo @ 8.8.2013)
    Те, кто читал Довлатова, вполне представляют его мировоззрение ("бухаем, не работаем, ебем, что движется, страдаем от безысходности, мечтаем съебнуть за рубеж")


    ты очень далек от понимания его творчества. Особенно про "мечтаем съебнуть за рубеж", да и в целом.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Я Довлатова не читал (мне правда стыдно такие фразы произносить), но в последних постах ощущение, что Buhoi и CharlieSheen предъявляют rezzo не то, о чем он говорил, придираясь к словам, а не смыслу, возможно из-за любви к писателю.
    Он не сказал, что все его книги это ТОЛЬКО депрессивные попойки и поебушки, он больше сказал о том, какое влияние и впечатление они произведут на подростка.

    А вообще продолжайте, не отвлекаю)
    1434/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 9.8.2013)
    Он не сказал, что все его книги это ТОЛЬКО депрессивные попойки и поебушки, он больше сказал о том, какое влияние и впечатление они произведут на подростка.

    Спасибо за поддержку, Вань. Естественно (учитывая, что я сам с удовольствием читаю Довлатова), речь о том, что идеалы Сергея Донатовича не совсем те, каковые хотелось бы видеть распространенными среди молодежи. Она ведь считывает бессознательно и тянется к такому образу жизни, а это тупиковая тема, в масштабах страны.
    Собственно, я оговорился, что при наличии хорошего учителя полезное можно вынести и из поэзии Баркова и романов де Сада, но значительно проще и полезнее для гражданина нашей страны это делать на материале текстов Толстого (любого, кстати), Пушкина или Достоевского. Собственно, Ремарк (который в Германии не впился вообще никому), Камю или Хеменгуэй — тоже вполне подойдут, но без истерик. Мы тут, все-таки, русские люди :)
    Цитата (FroZer @ 9.8.2013)
    Я Довлатова не читал (мне правда стыдно такие фразы произносить)

    Рекомендую очень.
    110/153
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rezzo @ 9.8.2013)
    Buhoi1589, тебе сколько лет было, когда перечитывал?
    То, что он талантливый автор я никогда не буду отрицать, но речь-то за школьную программу.


    Первый раз читал в школе. Потом взял в руки лет в 20. Полностью перечитал все собрание сочинений где-то в 27 и до сих пор частенько перечитываю.
    4/11
    Ответить Цитировать
    0
1 167 187 188 189 190 209 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s