Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,317,119 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 166 186 187 188 189 208 622
  • Цитата (Julio @ 7.8.2013)
    А какие-то идиоты заставляли и заставляют детей читать его книги, что могут 10-классники понять?


    Почему сразу идиоты?
    AFAIR, в школьную программу из Достоевского включены "Преступление и наказание" и "Неточка Незванова". Второе - чисто детская литература, первое - простой и понятный, а главное захватывающий детектив с очень сильными социальной и психологической составляющими. Это не "Бесы", для понимания которых требуется серьезная эрудиция, и даже не "Братья Карамазовы", где для адекватного восприятия действительно нужен определенный жизненный опыт.
    26/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 6.8.2013)
    По-моему, некрасиво просить (требовать) от автора блога - "стань таким", "пиши об этом", "а о том - не пиши".
    Каждый участник форума - уникален, он такой какой он есть, и пишет в своем блоге именно то, что кажется ему важным и нужным, а не кому-то другому.
    А мы, читатели, делаем свой выбор - нравится читаем, не нравится не читаем.

    Ну не знаю, это все равно как бы ну например Достоевскому сказать - слышь, Федор! Ты классно пишешь, но вот маловато у тебя постельных сцен. Читал бы я твое Преступление и Наканазание, будь у тебя там порнухи побольше. А так - фууу, скучно, ацтой.
    И еще добавь плиз экшна, а то скукота какая-то. Ну пусть когда Раскольника арестовывают, чтобы его не сразу взяли, а чтобы он убегал отстреливаясь и спрятался в лесу, и изнасиловал там кого-нибудь (опять же секс!), а потом его чтобы омон взял.


    Да, пост слегка в жесткой форме написан, не выдался из меня писатель. Но побольшей части имелось ввиду что посты фрозера читаются легко и приятно, т.к. у него как раз таки с писательским талантом все ок. А вместо его постов что мы видим, народ мучает гугл выкладывая обзоры фотиков, хотя автор уже давно себе его купил. Возможно я переоцениваю общественность блога, и это более сугуболичная вещь, чем мне кажется. Извиняюсь, если мой пост кого-то задел.
    2/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 7.8.2013)
    А какие-то идиоты заставляли и заставляют детей читать его книги, что могут 10-классники понять?


    Пусть лучше будут заставлять, иначе они вообще ничего читать не будут, кроме пабликов вконтакте. И так уже уровень образования ниже плинтуса, а если урезать школьную программу, то народ отупеет абсолютно.
    3/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Julio @ 7.8.2013)
    А какие-то идиоты заставляли и заставляют детей читать его книги, что могут 10-классники понять?


    В 10-м классе можно (и нужно) переварить любую книгу, если ты не полный кретин. Или школота настолько обмельчала за эти годы?
    2/3
    Ответить Цитировать
    -8
  • Цитата (gromozeeka @ 8.8.2013)
    В 10-м классе можно (и нужно) переварить любую книгу, если ты не полный кретин. Или школота настолько обмельчала за эти годы?


    Я был отличником и вообще в своем кругу на фоне сверстников выделялся. Читал с детства и довольно много. Войну и мир и Преступление и наказание переварить не смог и согласен с Хулио.
    Я кретин?
    Возможно просто ты гений (или просто очень высокого о себе мнения) и в 15 лет был умудрен великим жизненным опытом, эрудицией и кругозором, не стоит по себе равнять. Кстати вряд ли ты учился в школе значительно раньше Хулио, поэтому язвительная фраза про обмельчавшую школоту скорее говорит о самомнении.

    ЗЫ прочитать буквы и переварить/осмыслить - разные вещи. Я в 7 лет по просьбе тети прочитал "Ревизор". Одну вот только проблему помню, я не знал самого значения слова. Но прочитал, даже понравилось.
    1429/3231
    Ответить Цитировать
    40
  • Проблема вся в том, что очень много шедевральных произведений включенных в школьную программу совершенно непонятны для детского ума. Из-за этого классика навсегда воспринимается как что-то скучное и неинтересное.

    С раннего детства я читал очень много книг, в основном фантастику, чтение было одним из моих любимых занятий, но при этом большинство масштабных школьных произведений Война и мир, Преступление и наказание, Мастер и Маргарита я дочитать даже до середины не смог. Все эти авторы казались мне невыносимо скучными.

    И уже лет в 17, от нечего делать, я взял почитать рассказы Л.Н Толстого. Только тогда я понял, почему это называется классикой. Я был просто поражен, как вообще человек мог в такой краткой форме так невероятно точно передавать эмоции, чувства, доносить мысль до читателя.

    Открыв для себя мир советской классической литературы мне уже сложно будет остановиться, но ведь сколько людей закончивших школу больше никогда не возьмут в руки книгу...
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата
    Я был отличником и вообще в своем кругу на фоне сверстников выделялся. Читал с детства и довольно много. Войну и мир и Преступление и наказание переварить не смог и согласен с Хулио.

    +1. Тоже был отличником и тоже не осилил "преступление и наказание". Дочитал до момента, как убили бабку, а написанное дальше было для меня малопонятным бредом. Как раз пару недель назад я перечитал этот роман, и еще удивился: зачем вообще такие сложные произведения проходят в школе?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ох, ну если "Преступление и наказание" - сложное произведение, то что тогда легкое?
    Классических русских романов вообще не так много, нельзя же ограничить школьный курс Салтыковым-Щедриным, Гоголем и рассказами Чехова.
    27/52
    Ответить Цитировать
    1
  • А я был троечником, не прочитал ни одной из этих книг(классика), за всю жизнь по своей воле прочитал только одну книгу "В ожидании козы". Зато прочитал ее 4 раза.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Блин, пойду-ка я почитаю классику, которую со школы в руки не брал.
    Может действительно я уже способен воспринимать это.

    Войну и мир помню не осилил. Не уверен, что и сейчас смогу))) Эти страницы французского текста. ммм...

    С содроганием вспоминаю "Что делать?" Чернышевского. И "Мать" Горького.
    2/163
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 8.8.2013)
    Я был отличником и вообще в своем кругу на фоне сверстников выделялся. Читал с детства и довольно много. Войну и мир и Преступление и наказание переварить не смог и согласен с Хулио.
    Я кретин?
    Возможно просто ты гений (или просто очень высокого о себе мнения) и в 15 лет был умудрен великим жизненным опытом, эрудицией и кругозором, не стоит по себе равнять. Кстати вряд ли ты учился в школе значительно раньше Хулио, поэтому язвительная фраза про обмельчавшую школоту скорее говорит о самомнении.

    Никто не кретин и никто не гений - формулировка резкая, да. Имелось ввиду, что любой нормальный 10-классник способен (сам, усилием воли или под палкой) вдумчиво прочесть, понять и проанализировать любую классику. Это всего лишь проза. Когда, чуть позже, ты садишься за к-н. Аристотеля или Маркса, с радостью вспоминаешь школьные годы. Так вот, это я мог сказать 15 лет назад о большинстве своих сверстников. Об их потенциале - желания и воли всегда не хватало (( Мы стали отголосками некогда очень крутой системы образования. И ситуация стала сильно хуже сейчас (привет Путину). Никого не хочу обидеть, но разговаривать со старшеклассниками... бывает тяжеловато. Никакой язвительности, слово "обмельчавшая" очень даже в тему. В этом нет их вины. Peace.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Tardigrade @ 8.8.2013)
    Ох, ну если "Преступление и наказание" - сложное произведение, то что тогда легкое?
    Классических русских романов вообще не так много, нельзя же ограничить школьный курс Салтыковым-Щедриным, Гоголем и рассказами Чехова.


    +100500
    Я "Преступление и наказание" как прочитал в 10 классе так до сих пор помню. Сюжет прост как автомат Калашникова - тварь я дрожащая или Право имею ?

    Это же не Ницше.
    2/8
    Ответить Цитировать
    3
  • мне в школьной программе было интересно читать "Тихий дон", "Мастер и Маргарита" и "Один день Ивана Денисовича" (запоем просто) и чуть менее "Поднятую целину". при том что литературу и русский ненавидел как предметы - математиком был по складу ума. поэтому всякую тягомотину типа преступления и наказания тоже терпеть не мог. войну и мир читал в режиме страница-через-три, выбирая батальные сцены. как следствие, я и понять эти произведения не мог. от этого я тупым не стал. думаю, "человека в футляре" к примеру и в 30 лет далеко не каждому дано понять.
    проблема нашего образования в том, что всем под одну гребенку навязывают определенный ограниченный набор произведений, тем самым индуцируя глобальное отвращение к классике с юных лет. а ведь можно просто дать максимально широкий выбор ребенку, что читать, тем самым справоцировав любопытство, потом интерес, потом и любовь к чтению в принципе. русской классики так много, если ребенок не отмороженный, то обязательно выберет что-то подходящее для себя. принудиловкой ничего хорошего в среднем по поляне не выйдет.
    10/50
    Ответить Цитировать
    3
  • Наверное я особенный, но летом между 9 и 10 классом я прочитал "Тихий дон" и "Войну и мир" залпом. Потом, еще по разу перечитывал, очень понравилось. И до сих пор удивляюсь, когда узнаю, что люди не смогли прочитать. По мне, так это как "Граф Монте-Кристо" (за субботу - воскресение прочитал), так же интересно и захватывающе. А единственное, что не смог осилить из школьной литературы так же "Преступление и наказание" (только в кратком содержании).
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Никого не хочу обидеть, но разговаривать со старшеклассниками... бывает тяжеловато. Никакой язвительности, слово "обмельчавшая" очень даже в тему. В этом нет их вины. Peace.

    Ну очевидно откуда это берется, мне кажется нужно понимать и останавливать в себе эти мысли. Естественно на фоне собственного жизненного опыта и прожитых лет нынешние старшеклассники будут казаться "не тем". Но и высказываться так, значит отвергать опыт и мудрость старших поколений. Потому что так было 5 тысяч лет назад, так было 200 лет назад и так будет через 500 (если хомосапиенсы доживут).
    Если ты любишь много читать, то знаешь, что на обмельчавшую молодежь жаловались все, от того же Аристотеля до Лермонтова (что первое в голове всплыло):
    Цитата
    — Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри — не вы!

    Ну а про то, что это похоже на язвительность я добавил, потому что был уверен, что Хулио ходил в школу раньше тебя. Так и вышло. Peace

    Кстати, если быть до конца честным, за Преступление и наказание я не помню даже брался ли. Не исключаю, что и не пытался. Войну мир начинал, но тогда мне показалось, что они там здороваются только по 15 страниц ("- о сударь, - о сударыня, - о сударь! - о сударыня"), заскучал, решил что рано и читать не стал. Слышал, что многие практикуют метод выборочного почтения глав/сцен, но я так не могу.

    Кстати, давно пора что-нибудь прочитать. Эдакого.
    1430/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Я когда смотрю школьные фотки удивляюсь как эта толпа детей так искренне могла считать, что они уже взрослые)
    1431/3231
    Ответить Цитировать
    3
  • Я не смог читать после "усиков Наташи Ростовой" :(
    3/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 8.8.2013)
    Я когда смотрю школьные фотки удивляюсь как эта толпа детей так искренне могла считать, что они уже взрослые)


    лол ты потом ещё форум перечитывать будешь ;)
    54/190
    Ответить Цитировать
    13
  • Сейчас-то я именно таких иллюзий не питаю.
    Хотя такой опыт уже есть, пару раз натыкался на свои посты 5-летней давности, ощущения не всегда однозначные)
    1432/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (XareMambaru @ 8.8.2013)
    Я "Преступление и наказание" как прочитал в 10 классе так до сих пор помню. Сюжет прост как автомат Калашникова - тварь я дрожащая или Право имею ?


    Вот именно. а когда тебе будет 40+ лет, и ты снова прочитаешь "ПиН", ты поймешь, что там сюжет вообще не имеет никакого значения, ну то есть вообще.

    ребята, есть книги для детского возраста. есть для среднего. а есть для старшего. глупо это отрицать.
    Чтобы некоторые вещи в книге понять, нужно поиметь какой-то жизненный опыт, да.
    Ну это как в покере - а покер, он как и вся остальная жизнь - с опытом приходит разное понимание.

    Ну вот редставляешь, вот вспомни свой ПЕРВЫЙ ДЕНЬ в покере. Когда ты только что прочитал правила игры и судорожно пытаешься выучить , какая комбинация старше - стрит или флеш.

    И тут к тебе подходит дядька и начинает рассказывать о расширении диапазона колла , о более лузовой игре в поздней позиции, о превращени руки в блеф на поздних улицах, о бетсайзинге, о том, что у колла 4бета совсем разные диапазоны со стеком 70 бб и со стеков 120 бб ....Ну да, ты его конечно же поймешь. Все то, что он тебе хотел сказать.
    точно также как школьник - Достоевского.
    159/377
    Ответить Цитировать
    16
1 166 186 187 188 189 208 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s