ЮFM MTT (Tainer's blog)

Последний пост:25.10.2023
271
Статистика
Всего постов
6080
1,005,195 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.10.2023 +122
08.12.2019 +85
16.02.2017 +85
24.02.2015 +75
11.04.2012 +59
Лучшие посты читателей
ishkan +102
YoThatsLemon +85
ishkan +70
danik64 +60
ishkan +44
Самые активные читатели
1 244 264 265 266 267 286 304
  • Цитата (ishkan @ 8.4.2013)
    По раздачам, понятное дело, ничего тебе не скажу) Разве что во второй ты, похоже, забыл карты перевернуть


    а, там спойлер ещё извЕните
    28/57
    Ответить Цитировать
    0
  • вроде на runitonce есть толковые МТТ-воды
    88/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 8.4.2013)
    По раздаче с - приведу свои соображения, прошу строго не судить.
    Прежде всего, мне активно не нравится пуш. У нас 28ББ на начало раздачи, великоват стек для пуша. Тем более ты пишешь, что до бабла недалеко. Я не проверял твои расчеты, верю на слово. Мне кажется, что рисковать всем стеком здесь, наживая на дистанции 1ББ - плохо с точки зрения турнирной стратегии.
    Если бы это не был короткий стол, я бы просто выкинул. Но стол короткий, блайнды скоро придут к нам снова, поэтому если ты действительно считаешь, что "две красивые" в тебя запихнут достаточно часто, то твой розыгрыш, не исключаю, был хорошим. Хотя выставление на 28ББ с А6s незадолго до бабла мне все равно не нравится. Часто сфолдил бы. Но можешь списать это на мою фобию - в последнее время немало моих вылетов незадолго до бабла произошли именно после рестилов на Ах.


    То, что тут оупенпушить плюсово - это точно. Плюсовее было бы, конечно, если мы на ББ (там почти под 1.5бб тогда). Признаться, я тоже сначала смеялся над Хайнцом, когда он запендюрил на предфиналке всопа 30бб с КВ) Правда, не знаю насколько его ситуация должна иметь корреляцию на отсутствие дистанции в его раздаче, но теория верна)
    2153/2467
    Ответить Цитировать
    0
  • Тим, по фишкам-то плюсово, я с этим не спорю. Я не уверен, что плюсово по деньгам.
    164/183
    Ответить Цитировать
    0
  • Таааакс). Попробую по порядку. Излагаю естественно свои представления, которые периодически чуть меняются.
    1)Общие статы в мтт турнирах не важны, из за того, что наш образ игры меняется, в зависимости от нашего стека, турнирной ситуации, игры соперников(которые всё время меняют позиции относительно нас) и различной структуры турниров.

    2) Проблемы с игрой в килополянах, вполне могут быть из за того, что в ситуации, где начинают разыгрываться серьезные деньги, ты уже играешь сильные составы в глубоких стеках, соответственно есть смысл, стол с глубоким проходом, как то выделять и фокусировать на нём свое внимание, даже если это будет в ущерб другим турнам(если проблема повторяется из раза в раз, то надо уменьшать общее кол-во турнов). Ну и заниматься постоянным разбором раздач, с этих проходов, с целью повысить качество игры. Точно такая же ситуация в дорогих турнирах на 400-700человек, как только есть анте и определенная глубина.

    3) Раздачи:
    а)BB with AKo. Простейший совет - с такой глубиной ставить больше флоп, и чаще задумываться о бете терна. А или К по прежнему наши ауты по такой структуре, + ставя флоп мы создаем почву поставить следующие улицы как для велью, так и для блефа. Желательно при такой глубине, перед 3бетом, иметь какую либо информацию об игре оппонента, хотя бы на уровне "фиш", "рег", ""пассивный", "аккуратный", обычно достаточно увидеть пару его ВПИП действий, чтобы какое то впечатление уже было. Если нет никакой информации, то возможно и воздержаться от 3бета при такой глубине, так как наши выигранные фишки стоят меньше, чем проигранные, а у нас есть проблема и при 4бете соперника, и при колле. Так как разыгранно - колл ривера очень большая глупость, так как соперник нас ложит на примерно такую руку, какая у нас есть, и ривер играет фриролл.


    б) Рестил с A6s. Тут всё несложно, но словами довольно пространно приходится описывать) Мы оцениваем его спектр исходя из очевидных факторов - рег ли он, и есть ли основания считать что он открывается лузово. По размеру стека, минрейзу, а так же информации от тебя, мы знаем что это рег, обладающий глубоким стеком, соответственно он открывается лузово, дальше мы имеем чисто мат задачу). Если мы имеем >50% эквити, против колла пуша(а в такой ситуации против рега нам не важно, играть ли 3бет\колл или сразу пуш), то всё остальное становится не важно, и мы можем выбирать из примерно равных 2 вариантов. Если эквити <50%, как в данном примере, то считаем сколько мы фишек соберем, когда опп выкинет.

    Никаких доп программ щас на компьютере нет, посчитаем примитивно. Думаю при существующей глубине стека, нормальным считать, что опп открывает 80%, 3 раза из 4 он на наш пуш выбросит, на чем мы заработаем 6к фишек. Очевидно что в тот раз, когда он впушит мы никак не можем проиграть 6к фишек). Цифры могут сильно разьезжаться, в зависимости от множества факторов, но думаю, мой пример достаточно нагляден, и имеет связь с реальностью. Мы выяснили, что по чип ев колл точно плюсовый, теперь вопрос о нашей турнирной доле(которая естественно в момент пуша сильно падает). Если бы речь шла обо мне, я бы проигнорировал полностью момент с ней, так как очевидно, что ев стека, в котором мы можем играть лузовые стилы, рестилы, и постфлоп, существенно больше, чем ев короткого стека. Кроме того, очевидно, что если мы упускаем подобные рестилы(с приличным фолдэквити), то будем вынужденны выбрасывать и дальше множество средних и слабых рук, так как фолдэквити будет уменьшаться, то есть в итоге, скорее всего по количеству фишек мы выставимся ещё хуже(так как банк будет значительно меньше). Учитывая все эти факторы, с нашим стеком, я бы оценивал только чип ев нашего выставления, а оно явно плюсовое.

    в) Блеф сквиз с A2s.
    Префлоп: стоит учесть, что далеко до итм, у компетентного соперника руки, которые он играет рейз\фолд, в существующих на фтп составах, могут составлять незначительную часть спектра, то есть у нас не образуется безубыточного префлоп сквиза. Если же соперник некомпетентный, то мы попадаем во вторую ловушку - он играет колл, и постфлоп нам крайне сложно переиграть с нашей рукой, из за недостаточной глубины стека, а флоп мы почти всегда выставимся позади(и не забываем о турнирной доле, которая на этой стадии очень решает). Исходя из этого, решение, о сквизе мне представляется минусовым.
    Постфлоп: флоп нет смысла ставить цбет, так как ни одна карта терна нас не обрадует. Для безубыточности только флопа, нам надо чтобы соперник выбрасывал больше 35% спектра, я если рассуждать реально, не уверен, что там и 20% будет, так как игроки зашедшие коллом, обычно кладут строго на АК, и никакое совпадение\гатшот\дро не выбрасывают. Терн для блеф пуша не подходит из за недостаточной глубины стека - то есть соперник все теже руки не выбросит. Исключение - А, но там мы уже рискуем пушем изолировать себя против лучших рук.


    4) Ситуация с турнами на Кипре. В сайдах всё таки есть какое то количество фишей, местных полурегов и регов, играющих от беккеров. В сумме в сайдах, они составляют наверн половину от общего числа входов. Часть их доли в турнире - распределяется среди аккуратных, вдумчивы\опытных регов, то есть рой минимум 20% есть даже в сайдах. В мейне все естественно играют аккуратнее, поэтому первый день довольно сложный, второй день, где уже есть значительно больше информации, и надо зарабатывать фишки, большая часть участников играет плохо. Судя по размерам стека в ИТМ, там играть компетентному регу ещё проще(хотя это ещё зависит и от соотношения компетентных регов к более слабым участникам).

    Вкратце щас осматривал свое сочинение, заметил пару упущенных моментов, но пост и так уже огромный, если их заметят и спросят, то отвечу)
    1/5
    Ответить Цитировать
    30
  • А в раздаче с а6 чисто теоретически нельзя 3бет пас сыграть??в 28 бб вроде пролезает.
    89/96
    Ответить Цитировать
    0
  • LuckyFish,Нельзя, так как вся логика розыгрыша пропадает. Если играть тут постоянно против очень компетентного соперника, то естественно у нас должен быть диапазон 3бет\фолда, пуш префлоп пропадает, 3бет очень сильно возрастает, так как иначе опп открывает 100%, и прямо эксплуатирует наши фолды.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • и всё-таки ложит
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Для меня всегда очень забавны эти расчеты для турниров, типа на дистанции это плюсово +1бб. Мы вроде не в кэш играем.
    У нас вполне еще рабочий стек. Против диапазона кола у нас будет 30 процентов. Пихая мы рискуем 28 блайндами за 4 и вылетом из турнира. Нафига нам это?
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Попытаюсь ответить пока на что смогу)

    Цитата (BlaBrah @ 9.4.2013)
    Для меня всегда очень забавны эти расчеты для турниров, типа на дистанции это плюсово +1бб. Мы вроде не в кэш играем.


    Я не понимаю обратной (твоей позиции). Какая разница в решениях кэша или турнирах, если речь о ЕВ? Естественно, мы должны принимать во внимание не только ЕВ по фишкам, но и деньгам. Но всегда есть плюсовые решения, есть минусовые. Вот и все. В раздаче с А6 простой оупенпуш - это плюсовое действие по всем параметрам (насколько твоя позиция изменится, если я напишу, что это топ12, 9 итм и мы самые короткие?).

    mewezaso, спасибо за комменты.
    По первым двум пунктам сказать особо нечего, но уточню.

    1) По поводу общей статистики я не согласен с тобой, тк если взять дистанцию в год (например), то все поздние и ранние стадии невелируются в любых составах при регулярной игре. К сожалению, моя статы конечно же никак не соотвтествуют этому, просто мне бы хотелось узнать какие-то стандарты. Понял, что бессмысленно (кто тут на форуме будет рассказывать про это в открытую), но запостил, чтобы был наглядный пример потом для сравнения (правда, 20к все равно не годится, согласен). Плюсом можно разделять статы на игру до анте и после, 6макс и 7 макс плюс (если это уже частная статистика для тебя, то понятна твоя точка зрения).

    2) Про график - тут у меня и не было никаких вопросов. К сожалению, если взглянуть на него, то можно увидеть, что никаких дипов там нет абсолютно (единственные горки вверх на 3-4к были в финалках викли6максах по 215 года полтора назад). За все время игры мне пока не удалось попасть хотя бы в топ50 старзовского мажора (СМа так и топ200 не было). Я не могу сказать в чем причина и постоянно списываю на диспу. Что касается концентрации и тд - я все же не в первый год играю, конечно же дип стадиям уделяется всегда больше внимания + мультитейблером меня сложно назвать, тк больше 15 столов не играю практически.

    3) По раздачам.
    С АК - я пока не до конца понимаю, почему стоит выбрасывать ривер против слабых игроков. Мои мысли: префлоп у человека диапазон под процентов 15-20 (где нет топ диапазона), на флопе сайзом мы спровоцировали колл от хреновы тучи рук, терн прочекали, на ривере впереди диапазона - колл. Тут возникает вопрос - он же понимает, что у нас тут скорее всего А хай, как часто он будет блефовать? Тут у нас блины 10/20, на мой взгляд это только плюс для колла, тк своим решением мы создадим дальше динамику игры на ривере с ним. То есть, возможно, он будет гораздо меньше блефовать в нас в дальнейшем, тк увидит, что мы вскрываем. А может быть он думает, что мы тут должны фолдить А хай и при колле заставим его тильтануть) Правда, не знаю опять же насколько это важно в онлайне - нас могут пересадить через 3 минуты и мы никогда больше не сыграем вместе.
    Против регов же в мыслях крутиться ответ, что ривер колить нельзя. Но тогда это будет эксплоатиться

    По А6 - со всем согласен. Единственное, у меня до сих пор вопрос - насколько тут плюсовее 3бет/колить против баттона с планом отскочить от оллина ББ. Его нам закрывать будет уже не по шансам (спектр там куда уже, чем у пуша с бат).

    Про сквиз пот. Тут конечно же я не ожидал экшена постфлоп. Мой сквиз смотрится достаточно сильно. Далее флоп. Мне теперь кажется, что спектр колла оппа 11/7 - это строго 99-ВВ, AQ-АК. Тогда сбетить есть смысл, ведь комб с А даже с учетом нашего туза, больше, чем карманок. Правда, если туда записать 99-АА, AQ-AK, то все печальнее. А с учетом той части стека, что мы вкладываем во все это дело... В общем, да, тут не стоит ставить сбет. Наверное, это пока мой лик, тк я часто делаю сбеты (даже по тем статам в прошлом посте - у регов сбет флопа обычно около 60 процентов).

    Про Кипр. Я не спорю, что там процентов 20 РОИ можно наскребсти в сайдах, поэтому я сделал обращение к людям без опыта и БРа) Кроме того такой плюс тут будут иметь уже опытные реги. И тогда возникает вопрос целесообразности ехать куда-то, чтобы за 10 дней набаиниться на 15к с РОИ 20 процентов. Но ладно, если у меня не получилось никого отговорить, то все ок, я только рад буду познакомиться с новыми для меня форумчанинами)))
    2154/2467
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, законспектирую немного сегодняшнюю сессию.
    Итак, у меня очевидные проблемы с активной игрой в 6макс турнирах. Выше я уже слегка упомянул, что привык активно играть со слабыми игроками. Мне кажется, что я поднакопил достаточно опыта, чтобы играть много рук с такими игроками. Вот, например, сегодня ситуация в ребай период 100р:

    [attachment=126924:________..._4.55.56.png]


    Видно, что играли все активно достаточно. Проблема в том, что после аддона почти всегда остаются составы плотнее, и я вылетаю оттуда как пробка, пытаясь играть хотя бы на половину активно. В этом турнире так я совсем тильтанул и засадил просто так стек в нескольких раздачах. В общем, пытаясь вводить в тильт слабых игроков, я еще сам принимаю такое состояние против регов)
    В принципе можно сказать, что речь и не только о 6максах. Против регов пока гораздо чаще упираюсь в натсы, мало получается блефовать. Это даже видно на призовых - я спокойно засаживаю турниры подороже, но хорошо выступаю в турнирах дешевле.

    Что еще... Запомнилась одна раздача. Против нас вроде как рег, адекватные статы и игра. Донкает первый раз.

    Poker Stars $100+$9 No Limit Hold'em Tournament - t40/t80 Blinds - 5 players - View hand 2171134
    DeucesCracked Poker Videos Hand History Converter

    Hero (BTN): t6110 76.38 BBs
    fortunaVine (SB): t9500 118.75 BBs
    QcKimo (BB): t1676 20.95 BBs
    ai.leky (UTG): t4284 53.55 BBs
    shopeador (CO): t2252 28.15 BBs

    Pre Flop: (t120) Hero is BTN with Q 7
    2 folds, Hero raises to t160, fortunaVine calls t120, QcKimo calls t80

    Flop: (t480) A 9 7 (3 players)
    fortunaVine bets t160, QcKimo folds, Hero ?

    Сыграл колл и терн

    Turn: (t800) 2 (2 players)
    fortunaVine bets t390, Hero folds

    Пас флоп? Рейз терн для хардкора? )) Я заколил на флопе с той мыслью, что там достаточно много сильных дро, коллом мы тоже показываем не воздух, что может притормозить его от активного розыгрыша своих дро на терне. Ну а против велью рук типа А мы еще можем беспалевно прикупить и хорошо добрать.

    П.С. Сегодня в первый раз (если не изменяет память) попал на ФТ с 4мя средними)) Конечно же это было в слабом недорогом турнире Но без куллеров
    2155/2467
    Ответить Цитировать
    2
  • Интересно, что вообще обычно может означать донк треть пота от рега в глубоких стеках на дровяной доске?
    UPD: в турнирах тех лимитов, которые я играю, такой донк обычно означает дро или слабую готовую руку.
    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 9.4.2013, 13:01
    165/183
    Ответить Цитировать
    0
  • сидел с фортунавайн на предфиналке и финалке СМа, никакой это не нормальный рег)
    1) он не будет ставить с воздухом
    2) он продолжит ставить на терне даже усилившись до флэша
    3) ты не выбьешь у него туза, даже если отрейзишь терн
    я бы даж на флопе упал еще против него
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (surprisefirm @ 9.4.2013)
    сидел с фортунавайн на предфиналке и финалке СМа


    33/33
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Tainer @ 9.4.2013)
    мультитейблером меня сложно назвать, тк больше 15 столов не играю практически.

    Представил себе как эта фраза звучала бы года 4 назад.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • опен-рейз с Д7 сам по себе так себе с учетом того что анте нету, а оппы на блинах лузовые.
    флоп вроде рейз донкбета проще всего. Ну и опять если ты не готов к большим блефам постфлоп не открывай так широко в лузовые блины на стадиях когда стилы не дают такого большого прироста к стеку.
    90/96
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (BlaBrah @ 9.4.2013)
    Для меня всегда очень забавны эти расчеты для турниров, типа на дистанции это плюсово +1бб. Мы вроде не в кэш играем.
    У нас вполне еще рабочий стек. Против диапазона кола у нас будет 30 процентов. Пихая мы рискуем 28 блайндами за 4 и вылетом из турнира. Нафига нам это?


    Занимательная математика от чайников?) Не то чтобы я хотел оскорблять кого то, но настолько бездарные посты удивляют, сделана грубая мат ошибка, ещё и непонимание логики игры, о которой я между прочим писал, по второму разу про очень очевидные вещи писать желания нет. Никаких рассуждений из "кеша" у меня не было, строго турнирные представления

    Tainer, Наши статы опонентозависимы, а их всё время будут пересаживать в разные позиции относительно нас, из за чего ценность стат сильно падает. Велью он всегда поставит таким образом, блефы может не поставить\как то схитрить терн\ривер(да и так уж ли много там блефов после колла флопа, ведь AQ и AJ он вполне может ривер в позе прочекать)
    С А6 если играть по уму, у нас не должно быть впринципе диапазона пуша, в таких стеках, ток 3бет. Но это очень серьезно усложняет игру, вполне может быть что мы начнем таки 3беты играть в минус, из за плохого постфлопа, или например неоптимальной игры на границах, когда у нас 3бет\фолд или 3бет\колл, то есть будет накапливаться множество тонких ошибок. Ну и учитывая что пуш тут - не техническая ошибка, в твоей ситуации, мне представляются эти решения(3бет или пуш сразу) примерно равнозначными.
    с Q7 мы сыграли плюсовый стил, постфлоп я на донк бы отваливлся, так как соперник легко может поставить терн, а у нас неиграемая рука. Ну и + есть ещё некоторые нюансы но их уже не хочется расписывать.
    LuckyFish, Я реально не согласен ни с одним утверждением, причем все твои доводы опровергаются строго математически
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Tainer @ 8.4.2013)
    В целом, пуш здесь с А6с будет неэксплуатируемым в таких стеках против его спектра открытия в процентов 50.

    Цитата (Tainer @ 9.4.2013)
    что это топ12, 9 итм


    Цитата (Leo_Manowar @ 8.4.2013)
    Тим, по фишкам-то плюсово, я с этим не спорю. Я не уверен, что плюсово по деньгам.



    В деньгах это легко мб минусовым. Опп открывает 55%, поставил, что он нас закроет на 22% (оптимизировать не пытался), и уже сразу мы в минусе на 4% от нашего ожидания в призах, притом что в фишках примерно на +4% к нашему стеку
    Ссылка


    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Реги в такой ситуации не открывают так мало. Ну и у тебя бабл фактор при такой структуре скорее всего переоценен(у тебя стоит снг 3 в деньгах, 5тел), а тут ситуация другая.
    4/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • ложи вычисляй!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 244 264 265 266 267 286 304
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.