cogito ergo sum

Последний пост:28.06.2022
282
Статистика
Всего постов
2095
449,003 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.04.2019 +70
12.05.2021 +65
18.11.2019 +57
09.12.2019 +55
04.10.2019 +55
Лучшие посты читателей
Dreamy +136
RYSHER +109
shvedkin +100
Oryp4uk +82
waterbee174 +59
Самые активные читатели
1 50 70 71 72 73 92 105
  • DavidUrt, попробуй обновить пт4 до последней версии и выставь имя игрока hero. Еще убери все фильтры, у меня проблема была в фильтрах
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • HighLifePro, так и есть
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Я как-то проверял, у меня пт4 читает. ХМ3 тоже уже умеет
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Пришло время хардкорной аналитики. Напомню наш план:

    - сравнить ChipEV/h, Hands/t, Time/t в Spin&Go и Spin&Go Flash
    - сделать выводы об изменениях ожидания в обычных спинах из-за новой длины уровней; учесть при этом возможные отличия винрейтов в х2 и х3+
    - посмотреть, как изменение длины уровней скажется на кэфе пула

    Я буду выкладывать информацию небольшими частями в течение выходных. Если выложить одним постом, есть риск что мы просто утонем в океане данных. В конце постараюсь сделать пост с выводами и дам ссылки на сами данные.

    Начнем с ChipEV за турнир и раздачу, среднего времени и количества рук в Spin&Go Flash.

    Затем мы проделаем тоже самое для обычных Spin&Go до и после изменений в длине уровней. А затем двинемся дальше)

    1. По лимитам
    e530cd09ceec47e2e1265e5224ed6c6f.png

    2. По множителям
    deed8e0f15578a586ac9028e2d660df7.png

    3. По множителям с группировкой на х2 и х3+
    9360ccb4f38502bd3cac312a46ce13d6.png

    Среднее время турнира получается примерно 3 минуты 20 секунд, за это время мы успеваем сыграть примерно 11.5 рук, выигрывая около двух фишек за одну руку.

    Такой винрейт в Spin&Go Flash соответствует 3.33 = 2 * 500/300 фишкам в обычных Spin&Go, т.к. стартовый стэк укорочен и составляет всего 300 фишек вместо стандартных 500.

    Каких-то кардинальных отличий в винрейтах в турнирах с множителями х2 и х3+ во флешах не наблюдается.
    580/653
    Ответить Цитировать
    28
  • Вероятно такой контент зайдет пободрей
    3646bc0b46cc159ecc371676fa039c8a.jpg
    581/653
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (einstein @ 21.12.2019)
    Такой винрейт в Spin&Go Flash соответствует 3.33 = 2 * 500/300 фишкам в обычных Spin&Go, т.к. стартовый стэк укорочен и составляет всего 300 фишек вместо стандартных 500.

    Т.е. 23 фишки в флашах соответствуют примерно 67 фишкам (20 рук/турн) в обычных спинах, только при этом еле бьют рейк?

    Ну и пиздец, конечно, сколько денег слито в унитаз флашей 50+ лимитов.
    Сообщение отредактировал gRRRiz - 21.12.2019, 13:39
    8/21
    Ответить Цитировать
    5
  • gRRRiz, можно и так сказать, ага. Скоро дойдем до этого более подробно)
    582/653
    Ответить Цитировать
    1
  • Аналогичные данные в обычных Spin&Go до и после изменений времени уровней. Левая выборка - 555К последних турниров до изменений, правая - 65К после:
    69f943fbecca621065b48edb1d97dd3b.png

    Получается, что раньше у нас было примерно 22.3 руки за турнир, а не 20 как написал Паша выше. Погрешностью выборки это не объяснишь, на дистанции в 600К туров это почти полтора миллиона рук.

    Также нельзя объяснить погрешностью тот факт, что количество рук в х2 было в среднем на 0.6 меньше, чем в х3+. Турниры х3+ составляют 55% от общего количества, и на дистанции в 309К турниров это лишние 185 000 рук.

    Кстати это подводит нас к первому довольно парадоксальному выводу - увеличение количества рук совсем не обязательно приводит к увеличению винрейта. ChipEV/t в х2 выше, хотя Hands/t ниже! Вероятно, дело в том что меньшее количество раздач отбивается более высоким винрейтом.

    Еще один "парадокс", который бросился в глаза - что средний винрейт во флешах и обычных спинах составляет около двух фишек за турнир, причем если перевести фишки флешей в номинал обычных, получится что во флешах винрейт за раздачу больше в полтора раза+.

    И единственное разумное объяснение, которое мне пришло в голову - что в средним игра приходит на более дорогих блайндах. К сожалению, в базу ГС не приходит информация по отдельным рукам и поэтому я не могу посчитать, сколько рук на какой глубине было сыграно во флешах.

    Поэтому давайте вспомним данные, которые выкладывал Дима по обычным спинам на 1М рук:

    Цитата (FREEQ @ 4.12.2019)
    Если взять по долям каждую структуру от общего числа, то будет
    10/20 = 36%
    15/30 = 29%
    20/40 = 20%
    30/60 = 11%
    40/80 = 4%
    50/100 = 0.5%

    17c4792362f7526b3981a4bfdda2b59e.png


    У Димы получился "средний" блайнд в 25 фишек, и я рискну предположить что во флешах он значительно выше. И мне кажется что многие не обратили внимание, что если переводить винрейты Димы в фишки, то на уровне скажем 30/60 винрейт 5.4BB/100 это больше чем 8.87BB/100 на уровне 10/20:

    5.4BB/100 * 60 = 324 фишки за 100 рук, 8.87BB/100 * 20 = всего 177 фишек за 100 рук.

    В следующем посте перейдем уже к анализу винрейтов в обычных спинах до и после изменений. С учетом всего вышесказанного, и особенно про винрейты на разных уровнях блайндов, вообще не очевидно, что ускорение в х2 нам что-то испортило кстати. Но посмотрим. Я даже не ожидал, что все будет настолько интересно ребята.
    Сообщение отредактировал einstein - 21.12.2019, 15:28
    583/653
    Ответить Цитировать
    30
  • Пишите вопросы, не стесняйтесь. Я хорошо понимаю что это может выглядеть достаточно зубодробительно) Или может добавим еще котиков для усвоения?
    584/653
    Ответить Цитировать
    2
  • Тема флешей вообще не интересна, в сф вообще убрали их из пула и правильно сделали.
    Есть маленькая надежда, что если их массово игнорить их вообще уберут из лобби.
    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Я прост свой хэнд/турн имел ввиду, у меня даже 20 не выходит :)

    Вообще впечатляет, какой винрейт выжимается во флашах, с учетом структуры. Но куда больше впечатляет, что за это не дают денег. Это трэш вообще.

    Сделали бы 2% рейк, как когда-то в гипре (или там даже меньше было?) и была бы даже адекватная катка. Но, в принципе, это только мои и наши желания, для старзов-то все круто, никто не плюсует, а катушка крутится - рейк мутится.

    Цитата (AlexGeniuz @ 21.12.2019)
    Тема флешей вообще не интересна, в сф вообще убрали их из пула и правильно сделали.
    Есть маленькая надежда, что если их массово игнорить их вообще уберут из лобби.

    Никто их не уберет, 100к турнов сыграно за 1.5 месяца (или когда их там ввели) в одном только ГС-пуле :) При этом заработано участниками пула ровно нихера, а может даже слито, с учетом минуса на 50+. По сути, это первая идеальная игра для рума, где даже с селектом и с гигантским преимуществом никто, кроме рума, не плюсует. При этом по-моему, показаны винрейты крайне впечатляющие, т.е. я ожидал даже худшего.

    Вань, а можешь в скрины добавить $EVadj и Rake Paid?) Так чисто, ради красоты.
    9/21
    Ответить Цитировать
    5
  • AlexGeniuz, ГС тоже убирает с понедельника. В контексте нашего анализа флеши - подспорье, чтобы лучше прочувствовать как работают связи между размером блайндов/длиной уровней/чипев.

    Но вообще по моему мнению просто убрать флеши из двух пулов - довольно бессмысленно, если не предпринимать никаких дальнейших шагов. А дальше нужно договариваться с 651, смартами и совместно просить старзы уменьшить в них рейк. И если другие команды или старзы откажутся, то мутить картель.

    Так что в моем понимании ситуация с флешами просто временно повисла в воздухе, поэтому пользуясь случаем призываю руководителей всех команд и пулов заняться ей, по мере возможности не затягивая слишком сильно.
    Сообщение отредактировал einstein - 21.12.2019, 15:33
    585/653
    Ответить Цитировать
    12
  • Интереснее чем флеши все таки получить какие то математические выкладки по обычным спинам после изменений, в сравнении с тем что было.
    23/25
    Ответить Цитировать
    4
  • einstein, хорошую работу проделываешь, респект.
    3/7
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (gRRRiz @ 21.12.2019)
    Вань, а можешь в скрины добавить $EVadj и Rake Paid?) Так чисто, ради красоты.

    fdade04b080e338df18c1c7d633ce074.png


    Цитата (alexxx19111 @ 21.12.2019)
    Интереснее чем флеши все таки получить какие то математические выкладки по обычным спинам после изменений, в сравнении с тем что было.

    Сейчас этим занимаюсь, думаю через час-два выложу уже.

    Цитата (Romashka1983 @ 21.12.2019)
    einstein, хорошую работу проделываешь, респект.

    Спасибо бро!
    586/653
    Ответить Цитировать
    13
  • DavidUrt, можно загрузить. Там всегда лимит 0$ и фильтр стола 3max
    и nickname Hero
    upd.slowpoke
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • В соседней комнате всем глубоко насрать на флеши

    bb38c821bde5f4c94685a884d569fe90.jpg
    587/653
    Ответить Цитировать
    43
  • Вопрос с изменением в длине уровней оказался немного сложней, чем я изначально думал. Поэтому пока я выложу лишь выводы, которые лежат на поверхности.

    1. Количество рук уменьшилось совсем немного. Раньше было ~22 руки, а теперь 19 рук в х2 и 22 руки в х3+. В среднем это 21.1 руки, т.е. всего на одну руку меньше.

    2. Несмотря на уменьшение количества рук в х2, разница в ChipEV/t между турнирами с множителями х2 и х3+ возросла. Поскольку игра в х2 стала в среднем проходить на более дорогих блайндах, как мы и обсудили выше.

    ChipEV/h в x2 получился 2.3 фишки, а ChipEV/h в х3+ 1.7 фишки. Умножая на среднее количество рук в х2 и х3+ из п.1, получим ChipEV в х2 44 фишки, а в x3+ 38 фишек. Разница в целых шесть фишек выглядит круто по сравнению с 2-3 фишками раньше.

    Напомню, даже 2-3 фишек разницы было достаточно, чтобы искажать ожидание всего пула, завышая его на 0.1% рои и создавая иллюзию что пул в вечном недоборе. При этом если раньше она была примерно одинаковой по всем румам, то теперь это не так.

    Не исключено, что моя выгрузка недостаточно большая, но все же в ней почти миллион рук в х3+ и полмиллиона в х2, и вероятность серьезной погрешности не выглядит очень большой. Например, отклонение +0.1 фишка за раздачу в х2 означает отклонение 1.9 фишки за турнир, но вероятность такого отклонения вверх на дистанции выборки в 29К турниров меньше 20%. А вероятность отклонения на +0.2 фишки получается уже меньше 5%.

    То есть с большой вероятностью разница в ChipEV стала действительно намного больше, а о том как это влияет на личное ожидание и "кэф" пула мы поговорим уже завтра.

    Буду рад вашим вопросам и замечаниям, вот гуглдокумент с данными которые я выкладывал выше.
    Сообщение отредактировал einstein - 21.12.2019, 20:32
    588/653
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (einstein @ 21.12.2019)
    Умножая на среднее количество рук в х2 и х3+ из п.1, получим ChipEV в х2 44 фишки, а в x3+ 38 фишек


    После обновы многие писали - теперь мы будем зарабатывать меньше фишек в х2, а это самый частый множитель, это серьёзно повлияет на итоговый чипев. Правильно ли я сделал вывод по твоим данным:

    Средний чипев в х2 не стал ниже из-за изменении структуры?

    Тут статистика не поможет, так как наложилось много факторов (рейк, другие лимиты, плотность поля). Но твои данные выглядят так, будто изменение структуры не сильно повлияло на личный доход регуляров. Что ты об этом думаешь? Ни о каком снижении винрейта на 4-5 чипев из-за изменения структуры речи и не идёт?

    Цитата (einstein @ 21.12.2019)
    Буду рад вашим вопросам


    Как повлиял подъём рейка и изменение лимитов на доход среднего регуляра?
    Для статистики наверное еще маленькая выборка, но можно ли оценить это математически? В голову приходит идея - взять средний аби в "старом" пуле (до изменён на старзах), средний аби в "новом" пуле, затем каждому игроку "поднять" рейк в соответствии с изменениями старзов, перенеся это на новый аби. Более сложный вариант - как-то просчитать передвижение игроков по лимитам. Причём делать этот с минимумом использования статистики, так как реальные игроки сейчас совершают много хаотичных движений, а не передвигаются плавно на соседний лимит.
    В общем, много вопросов по этой теме, иначе посчитал бы уже сам. Будет интересно прочитать твоё мнение.

    Еще было бы интересно увидеть объективную итоговую оценку влияния произошедших изменений (флеши, множители, рейк) на доход регуляров спинов. Это будет как вишенка на торта. Чтобы снять после этого напряжение, понадобится ещё больше фото котят
    3/11
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (bezsmisla111 @ 21.12.2019)
    Чтобы снять после этого напряжение, понадобится ещё больше фото котят


    Вот мой

    5/6
    Ответить Цитировать
    21
1 50 70 71 72 73 92 105
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s