cogito ergo sum

Последний пост:28.06.2022
282
Статистика
Всего постов
2095
448,956 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.04.2019 +70
12.05.2021 +65
18.11.2019 +57
09.12.2019 +55
04.10.2019 +55
Лучшие посты читателей
Dreamy +136
RYSHER +109
shvedkin +100
Oryp4uk +82
waterbee174 +59
Самые активные читатели
1 51 71 72 73 74 93 105
  • Цитата (firearsenaloo @ 21.12.2019)
    Вот мой

    Не котята, но тоже снимают напряжение. Надеюсь, einstein простит за флуд в его блоге

    7Z3nKD_9XmQ.jpg
    4/11
    Ответить Цитировать
    14
  • bezsmisla111, вероятно главный промежуточный вывод, который можно сделать по итогам сегодняшнего обсуждения заключается в следующем:

    Уменьшение длины уровней в х2 оказалось выгодным для регов

    Вопреки старзам, хаха. ChipEV/h в х2 показал рост с 2.1 до 2.3 фишки при одновременном падении в х3+ с 2 до 1.7 фишек. Поскольку структурных оснований для падения винрейтов в х3+ нет, получается что винрейт в х3+ упал в результате временной турбулетности поля. Она же повлияла на винрейт в х2, не дав ему скакнуть с 2.1 до 2.6 фишек благодаря сокращению длины уровней --> увеличению среднего размера блайнда в фишках.

    См. пример с FREEQ выше:

    Цитата (einstein @ 21.12.2019)
    Многие не обратили внимание, что если переводить винрейты Димы в фишки, то на уровне скажем 30/60 винрейт 5.4BB/100 это больше чем 8.87BB/100 на уровне 10/20:
    5.4BB/100 * 60 = 324 фишки за 100 рук, 8.87BB/100 * 20 = всего 177 фишек за 100 рук.


    Когда турниров будет тысяч двести я повторю выгрузку, но вероятность того что вывод ошибочен очень и очень мала.

    Что касается общего снижения винрейтов, то я бы не смотрел на это так драматично как некоторые. В нормальной стае шимпанзе уровень стресса в норме, но если взять по одному шиманзе из полусотни стай, и собрать их вместе то случится пиздец. Продолжаться он будет до тех пор, пока шимпанзе не прояснят иерархию друг относительно друга и не образуют стаю.

    Раньше люди годами играли одни и те же лимиты, знали кто как стоит против своего поля и т.п. Сейчас на какое-то время все смешалось.

    Причем многие ведут себя просто пиздец как тупо. Взять те же флаши, я там прилично отыграл с несколькими регами, которые уверенно мне заливали, но прыгали за максимум столов, уводя мой экшен в минус. Знакомые люди причем, должны по идее представлять что мне вполне по бр долбиться в ноль хоть год. Но почему бы не проверить на прочность яйца основателя пула с восьмилетним стажем в ха гт и спинах? В итоге я отыграл примерно в ноль, а они сильно уебались.

    В общем, главный мой совет по этому поводу - ответственно подходить к экшену: выбирать румы, лимиты, слушать своих тренеров, стремиться прибавлять в винрейтах против регов и т. д.
    Сообщение отредактировал einstein - 21.12.2019, 22:39
    589/653
    Ответить Цитировать
    23
  • Спасибо ребята за такие няшные фотографии животных на страницах моего бложека!
    590/653
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (einstein @ 21.12.2019)
    Уменьшение длины уровней в х2 оказалось выгодным для регов


    Это очень неожиданный вывод, хотя цифры его подтверждают (ещё с момента, когда Фрик выкладывал свою статистику).
    Смоделируем ситуацию: теперь блайнды во все множителях длятся по 2 минуты. Получается, и здесь произойдёт прирост винрейтов регуляров? А в блайндах по минуте? Тогда где та грань? В чём подвох? Кроме увеличенной диспы, но игроков в пуле это волнует не так сильно.

    Ещё одна ситуация - блайнды не поднимаются, а фиксированно равны 30-60 при начальных стеках 500. Если её смоделировать, тут тоже произойдёт прибавка в винрейте? Или в данном случае повлияет то, что мы уже в 3максе будем вынуждены часто принимать околонулевые решения, а значит реже дойдём до ХА и наш доход упадёт?

    Неужели, по доходу в ев-фишках на размер стека, регуляры играют лучше в коротких стеках (пуш фолд), чем в глубоких стеках с большим количеством постфлопа?
    5/11
    Ответить Цитировать
    4
  • Восьмерки в свое время тоже ввели что-то типа флешей. Бласты. Они максимум играются в ноль. И ниче их никто не убирает, спрос со стороны фишей огромный. Так что на отмену флешей я бы не надеялся)
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (bezsmisla111 @ 21.12.2019)
    Неужели, по доходу в ев-фишках на размер стека, регуляры играют лучше в коротких стеках (пуш фолд), чем в глубоких стеках с большим количеством постфлопа?


    Судя по всему против любителей так и есть. Например, во флешах против двух любителей некоторые показывали по 30 фишек за турнир, что соответствует 50 фишкам номинала обычных спинов (и винрейту в них 100 фишек с учетом снижения количества рук во флешах в два раза). А винрейтов в 100 фишек в обычные спины мы давно не видели.

    Цитата (bezsmisla111 @ 21.12.2019)
    Тогда где та грань? В чём подвох?


    При ускорении уровней и снижении глубины стэков, с одной стороны уменьшается количество раздач и винрейт в бб/100. Но с другой растет винрейт в чипев/100. Исходя из расчетов, грань будет достигнута при условии, что на 17 руке х2 все игроки будут принудительно идти в олл-ин. Тогда винрейт в х2 с уровнями по две минуты окажется эквивалентным винрейту с уровнями по три минутам.

    Цитата (bezsmisla111 @ 21.12.2019)
    Ещё одна ситуация - блайнды не поднимаются, а фиксированно равны 30-60 при начальных стеках 500. Если её смоделировать, тут тоже произойдёт прибавка в винрейте? Или в данном случае повлияет то, что мы уже в 3максе будем вынуждены часто принимать околонулевые решения, а значит реже дойдём до ХА и наш доход упадёт?


    Боюсь при таком раскладе количество рук может упасть слишком сильно. Но кмк чтобы грамотно ответить на твой вопрос надо симулировать всю экосистему с различными входными данными по соотношению любителей и регов и их винрейтами друг против друга. Не думаю, что это кому-то под силу.
    Сообщение отредактировал einstein - 21.12.2019, 23:33
    591/653
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (einstein @ 21.12.2019)
    1. Количество рук уменьшилось совсем немного. Раньше было ~22 руки, а теперь 19 рук в х2 и 22 руки в х3+. В среднем это 21.1 руки, т.е. всего на одну руку меньше.


    у меня возникла мысля, а что, если это не так радостно, как это видится?
    что такие данные потому, что мы стали чаще встречаться с регами, а при игре рег вс рег играется больше рук, чем при игре рег вс фиш
    11/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DepositTeamPro @ 21.12.2019)
    при игре рег вс рег играется больше рук, чем при игре рег вс фиш

    откуда такое утверждение ? по-моему наоборот должно быть, против рега мы с радостью сыграем монетку а с фишом будем ждать бельшего перевеса чем например 51/49
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Romashka1983, так реги ошибаются грубо очень редко, из-за чего идет тягомотина фишек туда-сюда
    а фиша по идее ты раздеваешь в большинстве случаев в одну калитку, из-за чего рук играется против него на порядок меньше, чем против рега
    я думал это очевидно и так у всех происходит
    12/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    То есть с большой вероятностью разница в ChipEV стала действительно намного больше, а о том как это влияет на личное ожидание и "кэф" пула мы поговорим уже завтра.


    Жду

    3/9
    Ответить Цитировать
    17
  • А вот наш

    3/3
    Ответить Цитировать
    15

  • 6/6
    Ответить Цитировать
    17
  • luckyatt, подвинься немного, вместе подождем)

    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • Ну тогда и я своих воткну).
    68d2904805d1.jpg
    24/25
    Ответить Цитировать
    16
  • Ждем

    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Воу, походу зря я так долго откладываю конкурс животных всея спинеров, получается что он спонтанно стартовал сам по себе) В декабре очень много горячих тем, переживаю что мы просто не сможем их обсуждать вперемешку с вашими собачками, котиками, птичками, рыбками и другими очаровашками Давайте тогда добьем сегодня-завтра все расчеты и стартуем. Взорвем новогодний эфир джипситим
    592/653
    Ответить Цитировать
    1

  • 2/3
    Ответить Цитировать
    14
  • Продолжим анализ изменений. Начнем с того, что возьмем Spin&Go 25$ лимита и разложим его на множители. В каждом из множителей зададим ChipEV и посчитаем его вклад в общее EV:
    c481c52529cb5b7ff5e6f49f9a55e0fe.png

    На примере в каждом множителе задано одинаковое ChipEV 39 фишек, это дает HyperEV 0.225$ с турнира. За 1000 турниров это 225$, результат сходится с калькулятором на сайте HS.

    В реальной жизни ChipEV в каждом множителе одинаковым не будет. Я напомню, что раньше разница была 0.1 - 0.15 фишки за раздачу, и с этой оценкой были в целом согласны мои коллеги из других пулов. Новая же разница получается 0.6 фишки за раздачу:
    fc70f8c1e74240739a02086be8b9892c.png

    Добавлю попутно, что в действительности разница может быть меньше 0.6 из-за погрешности выборки, но как мы отметили раньше и с этим опять же согласились коллеги вероятность такой значительной погрешности очень мала. Так или иначе позже мы посмотрим что будет при каждом раскладе на каждом лимите, а выгрузку повторим в январе. А пока чтобы упростить себе жизнь будем просто исходить из того, что результат выгрузки корректный

    При старой структуре уровней разница в ChipEV/h в 0.15 фишки между х2 и х3+ приводила к разнице в ChipEV/t 2.4 фишки.
    При новой структуре уровней разница в 0.6 фишки за раздачу означает разницу в ChipEV/t 6 фишек.

    Теперь возьмем тот же Spin&Go 25$ лимита, ChipEV в множителях х3+ 39 фишек оставим без изменений. И рассмотрим два варианта винрейта в х2:

    - "старый" 41.4 фишки = 39 + 2.4
    - "новый" 45 фишек = 39 + 6
    edff26ca820239b8bc46ae2bc8f174b6.png

    Получается прирост в ожидании +5.2 цента за турнир = 0.312$ - 0.26$. За 1000 турниров это 52$ или примерно два бай-ина на 25$.
    Сообщение отредактировал einstein - 22.12.2019, 14:34
    593/653
    Ответить Цитировать
    10
  • Еще один фактор - уменьшение среднего количества рук за турнир на одну. Поскольку всего раздач около 20, это дает +5% к скорости отыгрыша одного турнира.

    И получается, что кроме двух дополнительных бай-инов на тысячу турниров, за тоже самое время мы можем успеть сыграть дополнительные 50 турниров и заработать в них еще один бай-ин. Итого 3 БИ.
    594/653
    Ответить Цитировать
    0
  • Конечно, будет прирост, ты же просто добавил чипев.
    Корректно будет сделать такое распределение чипев по множителям, чтобы итоговое чипев осталось 39, а разница в х3+ и х2 была 2.4 и 6 фишек соответственно. Т.е. решить уравнение. И тогда будет не 39-...-39-41.4, а например 38-...-38-40.4 (от балды, нужно считать исходя из частот выпадения). Короче нужно добиться таких значений, чтобы общий был 39, соответственно в х3+ будет меньше 39, а в х2 больше 39, и разница между ними 2.4 в Old. Потому что пока наш прирост обоснован просто тем, что у нас стало больше чипев.

    Ну и при наличии выборки по множителям надо посчитать отдельно х2, х3, х5, х10+, вычислить распределение чипев и их влияние на общий чипев. Хотя и нужно это только для приблизительного расчета "дефолтного" недобора пула, когда средний чипев слишком бустит HyperEV, хотя настоящее ев с учетом множителей и разности чипев в них, будет прилично меньше.
    думаю просто х3+ слишком обширно. Хотя если достоверных выборок нет, то лучше х3+, чем гадание. Хз какая выборка будет достоверной, это уже твоя специализация :) По моему, ты это уже делал с множителями, когда считал как раз завышение ев, но я не нашел.
    Сообщение отредактировал gRRRiz - 22.12.2019, 14:48
    10/21
    Ответить Цитировать
    2
1 51 71 72 73 74 93 105
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s