cogito ergo sum

Последний пост:28.06.2022
282
Статистика
Всего постов
2095
448,965 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.04.2019 +70
12.05.2021 +65
18.11.2019 +57
09.12.2019 +55
04.10.2019 +55
Лучшие посты читателей
Dreamy +136
RYSHER +109
shvedkin +100
Oryp4uk +82
waterbee174 +59
Самые активные читатели
1 34 54 55 56 57 76 105
  • Мдааа.... Походу онлайн покеру немного осталось
    12/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vadka @ 2.4.2019)
    Тут как раз я вижу разницу между тем, какой сейчас вся ситуация AlexOm представляется сообществу, и какой она была по моему мнению на самом деле.


    Я пойду немного дальше Вадима, и скажу что очень сожалею о своей достаточно резкой реакции в той ситуации в паблике. В реальности она была связана скорее личным разочарованием ходом дел в "холдинге", и необходимостью рисковать карьерой игрока ради создания гиперскула и его менеджмента. Спин-направление 2сс стартовало на четыре месяца раньше кризиса, еще столько же шла подготовка к запуску. В общем, я был сильно замазан, плюс не получил ни гроша за ~1000 часов работы, поскольку по условиям нашей сделки у меня была символическая зп 1к/мес, которая записывалась проекту в долг до его выхода в плюс.

    По существу, не было доказательств и даже веских оснований считать Ивана мошенником. Идеалистом, плохим управленцем - были. Но жуликом, сознательно привлекающим деньги инвесторов в минусовые проекты - не было. Во всяком случае, у меня. И от других я никакой конкретики не видел.

    Многие форумчане реально наебывают сообщество и заслуживают куда более сурового порицания, чем AlexOm. Но имеют при этом репутацию чуть не спасителей всея коммьюнити.
    Сообщение отредактировал einstein - 3.4.2019, 19:28
    470/653
    Ответить Цитировать
    0
  • В связи с обсуждением значения пулов в соседнем дневнике, появилась идея осветить этот вопрос более подробно. На мой взгляд, основная причина споров - слабое понимание игроками базовой математики диспы в спинах и пулах. Один большой пост тут вряд ли поможет, его будет не осилить. Но можно сделать цикл постов, раз или два в неделю. Например, как-то так:

    1. Мат. ожидание, что это такое. Расчет ожидания в одном и многих спинах.
    2. Дисперсия, что это такое. Расчет дисперсии выставлений и дисперсии множителей в одном спине и множестве спинов.
    3. Мат. ожидание и дисперсия пула в целом. Как считается, основные выводы, выгодность-невыгодность страховок в пулах.

    Если тема интересна - плюсуйте пост и оставляйте в каментах вопросы, которые по вашему мнению стоит подробно осветить. Сделаю, если плюсов и вопросов соберется достаточно много.
    471/653
    Ответить Цитировать
    70
  • Не ожидал такого спроса на тему диспы, посты будут. Но начнем с инфы про Винамакс. На сегодня я подготовил и выкладываю результаты по руму в пуле ГС, инфа по РБ и плюшкам будет отдельным постом.

    С июля 2018 в пуле ГС в этом руме был сыгран 565 231 турнир c ABI 16.86€. Недобрали -9621$, Roi diff получился -0.114% БИ в руме.

    В марте 2019, последнем закрытом пуле на текущий момент, доля рума в участниках всего пула 20%, дистанции 24.5%, бай-инах - 21.7%

    Сводные результаты по всем лимитам

    24c823790f7f9b97947314d287c01d0f.png


    Недобрали на 5€ 671 БИ, перебрали по 25€ 254 БИ.

    Количество турниров на Винамаксе помесячно

    068216579290b76065edfeb9be48ce87.png


    Скачок вверх в ноябре - вступление в пул игроков FireStorm. Скачки вверх-вниз в январе-феврале связаны с увеличенной длиной январского пула, и укороченной длиной февральского.

    Стрики на Винамаксе помесячно

    d93134ee8fcf33e937c8651f7c6ce5ff.png


    Данные за первую половину 2018 не учитываются, т.к. в этот период игры фактически не было, сыграли не больше нескольких тысяч пятачков.

    Исходные данные по винамаксу с разбивкой по пулам
    Полная история результатов пула ГС
    Сообщение отредактировал einstein - 9.4.2019, 22:05
    472/653
    Ответить Цитировать
    10
  • Спасибо за полезную информацию. А какой чип ЕВ для игры в ноль в пуле? Там же вроде рейк 7% и распределение множителей одинаковое для всех лимитов?
    ПС похоже ошибка в показателях чип ев для 100 и 250 лимитов
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • AlexeySA, калькулятор
    8/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlexeySA @ 10.4.2019)
    ПС похоже ошибка в показателях чип ев для 100 и 250 лимитов


    Спасибо, поправил таблицу и добавил стрики в бай-инах по каждому лимиту:

    52c6044f7dacb8aadab175b95bbbc6b5.png


    И вот нормальный график месячных стриков в руме, нарастающим итогом:

    0299e85d61f276bcf9d041b21660bc0c.png


    Про РБ в ближайшие дни выложу, конечно же с ним все реги 50+ сыграли в хороший плюс.
    473/653
    Ответить Цитировать
    1
  • Новости пати впечатляют: 277 ботов закрыто, $734.852 распределено пострадавшим.

    Ребята, способные организовать сеть ботов такого масштаба, наверняка грамотно выводили деньги. Если за олл-тайм было выведено 90%+ прибыли, ущерб игрокам от одной только этой сети ботов мог достигнуть 10М$. И хотя есть вероятность, что в реальности "спасли" почти все нажитое, наше воображение в любом случае рисует самую минимальную планку. А истинную цифру мы вряд ли узнаем.

    Картинка - крутая конечно, но не понятно кто на ней больше страдает. Получилось по Фрейду:
    post-94032-1554890213.jpg

    Поучительный пример, как один лишний факт в новости может подпортить радость за успехи рума в борьбе с ботами.

    Реги спинов пати, пишите если вам что-нибудь упало, интересно)
    Сообщение отредактировал einstein - 11.4.2019, 3:39
    474/653
    Ответить Цитировать
    13
  • Табло пула апреля показывает текущий недобор -66 437$. Традиционно большие цифры недоборов панически действуют на игроков. Давайте посмотрим, что означает такой недобор по в реальности.

    Если бы дележка состоялась сегодня:

    - игрок 30$ Apofis-B с 1782 играми, проигрышем -150$ по кассе и выигрышем 878$ EV, получил бы профит 358$.
    - игрок 100$ лимита Nickname456 с 2162 играми, проигрышем -7300$ по кассе и выигрышем 3837$ EV, получил бы профит 1731$.

    Под действием эмоций нам кажется, что мы заработаем ноль, и мы забываем проверить, как отражается стрик конкретно на нашем профите. Также, мы забываем, что "кэф" пула оллтайм 93%, рои -0.15%, и о переборе в общей сложности 58 000$ конкретно в предыдущие четыре месяца.

    После дебатов внутри команды, мы пришли к выводу что с нового месяца цифры по стрику, ев и профиту всего пула будут публиковаться уже после окончания пула. Текущий личный профит по итогам дележки, и все остальные данные в таблице останутся. К слову, используя формулу дележки энтузиасты легко смогут восстановить "скрытые" значения ев и профита пула.

    По моим расчетам, колебания пула в текущем составе могут составлять в среднем +/- 40K. Это - его стандартное отклонение, его расчет я выложу позднее, ближе к концу серии постов о диспе в спинах. По законам статистики, это означает что вероятность отклонения на 80К+ составляет 4.6%, а 120К+ - 0.27%. Событие, близкое к нашему, в среднем произойдет раз в два года, а отклонение на три средних можно считать практически невероятным.

    В связи с этим, вот как можно корректно оценить возможные колебания профита в пуле:

    1. Прикидываем, сколько хотим сыграть и свой общий бай-ин в пуле. Например, 2000 турниров по 15$ = 30 000$ общий бай-ин.
    2. Считаем долю в ожидаемом БИ пула. Сейчас БИ пула - около 10М$. Получаем 30К/10M = 0.3%.
    3. Анализируем профит. Профит состоит из EV и "доли" в стрике пула. Возможные стрики пула можно посмотреть в истории результатов пула, или использовать среднее +/- 40К. В последнем варианте профит составит наше EV плюс какое-то число из коридора +/- 180$, раз в пару лет - вдвое больше.

    Общий БИ пула ГС постоянно растет, а вместе с его ростом падает доля игроков в итоговых стриках. ГС активно работает над этим показателем, например за последние полгода удалось прибавить х2:
    f77e4035e6236a07a48ca0a6d52ea4d3.png

    Важно добавить, что вместе с бай-ином в пуле будут расти и стрики, но происходит это заметно медленней. При росте БИ в n раз, средний стрик вырастет в квадратный корень из n, или примерно в 1.4 раза.

    Представим возможный рост бай-ина пула в два раза, с 10М до 20М, и вернемся к примеру с игроком 15$:

    - доля игрока в возможных стриках уменьшится вдвое с 0.3% до 0.15%
    - средний стрик увеличится с +/-40К до +/-56К.

    Умножим одно на другое, и получим что средние колебания игрока снизятся с +/- 180$ до 84$. В каком-то смысле, в этом и заключается суть работы пула: несмотря на постоянный рост колебаний в абсолютном смысле, влияние этих колебаний на каждого конкретного игрока уменьшается.
    Сообщение отредактировал einstein - 13.4.2019, 16:05
    475/653
    Ответить Цитировать
    19
  • Спасибо за проделываемую работу Каждый раз, когда читаю твои посты с расчетами и анализом - испытываю математический экстаз. Всё понятно, кратко и по делу.

    Было бы интересно ещё почитать про дисперсию в спинах. В частности, про вероятности стриков по chip-ev на различных дистанциях, а так же про минимальные дистанции, которые нужно откатывать при определенном chip-ev, чтобы вероятность стрика по ев больше чем на 2-3 фишки была минимальной (допустим 1-2%).
    Думаю, это было бы полезно многим, так как до сих пор большинство считает, что дистанции в 2-3к турниров являются презентативными для оценки уровня игры.
    1/11
    Ответить Цитировать
    10
  • einstein, приветсвую, это мой первый месяц в пуле, но я уже давно слежу за всем происходящим в пулах и одна мысль не дает мне покоя
    а именно, почему нет разделения по котлам, в зависимости от играемых лимитов?
    ладно еще когда из хай лимитов были только лишь сотки, теперь же добавились еще 250 и 500 лимиты
    стрики игроков на этих лимитах по деньгам не соизмеримы со стриками игроков, скажем, 7-15-30 лимита, очевидно будет большой перекос
    это получается как сильно должны переапываться каждый раз игроки 3-60 лимитов, чтобы покрывать стрики хайроллеров?
    почему бы не сделать 2 котла, например 3-7-15-30-60 лимиты в первом и 100-250-500 во втором, с отдельными расчетами?
    я открыл таблицу апреля, начал считать сумму недобора игроков 100-250-500 лимита, относительного общего недобора
    напомню, общий недобор пока составляет 66к, недобор игроков 100-250-500 лимита составил, внимание, 56к, а это около 85%
    я нашел резалты за март, там игроки 100+ лимитов переапались почти на 20к, чем вывели весь пул в итоговый небольшой перебор
    конечно, статистика за 2 месяца ничего не покажет, но большей у меня нет, а было бы интересно посчитать ее за более долгий период
    чтобы выяснить, имеет ли место потеря ожидания игроков низко-средних лимитов из-за игроков хай лимитов
    прошу камнями не кидаться, это лишь мой субъективный взгляд на происходящее, но хотелось бы увидеть ответ про разделение на котлы
    1/16
    Ответить Цитировать
    8
  • При текущей системе делёжки котлы ненужны
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alexev87 @ 13.4.2019)
    При текущей системе делёжки котлы ненужны


    хотелось бы услышать более развернутый ответ
    2/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DepositTeamPro @ 13.4.2019)
    хотелось бы услышать более развернутый ответ


    Ты допустим сыграл 1.5к 7ок, твой недобор будет порядка 100$ от твоего ев.
    И это при общем недоборе 66к, довольно большом нужно сказать.
    Представим что у нас котёл 3-60 и недобор 15к, ты сыграл те же 1.5к игр на 7ках и ты так же недобираешь свои 100$, только тут диспа будет гораздо жёстче.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexev87 @ 13.4.2019)
    Ты допустим сыграл 1.5к 7ок, твой недобор будет порядка 100$ от твоего ев.

    ты читаешь мои мысли я тоже именно такое кол-во вбил в калькуляторе и показало всего 100$ недобора
    потом поигрался еще в калькуляторе, получилось, что чем выше лимит, тем больше будет недобор
    т.е. простыми словами, чем больше составляет твоя доля БИ из общих БИ пула, тем больше ты жрешь дерьма при недоборе?
    3/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DepositTeamPro @ 13.4.2019)
    т.е. простыми словами, чем больше составляет твоя доля БИ из общих БИ пула, тем больше ты жрешь дерьма при недоборе?


    Да
    Цитата (DepositTeamPro @ 13.4.2019)
    я нашел резалты за март, там игроки 100+ лимитов переапались почти на 20к, чем вывели весь пул в итоговый небольшой перебор
    конечно, статистика за 2 месяца ничего не покажет, но большей у меня нет, а было бы интересно посчитать ее за более долгий период


    Сделал стату с июля 2018, это десять месяцев:
    b2c8fc4e353c6f377bc1d7aaa180bb43.png


    Получается, на 100 общий перебор +88 БИ, на 250$ недобор -190 БИ, на 500$ перебор +37 БИ. За оллтайм пока не могу сделать, раньше июля 2018 таблицы по лимитам не выкладывались в таком удобном формате.

    Эта таблица в документах гугл

    Цитата (bezsmisla111 @ 13.4.2019)
    Спасибо за проделываемую работу Каждый раз, когда читаю твои посты с расчетами и анализом - испытываю математический экстаз. Всё понятно, кратко и по делу.

    Было бы интересно ещё почитать про дисперсию в спинах. В частности, про вероятности стриков по chip-ev на различных дистанциях, а так же про минимальные дистанции, которые нужно откатывать при определенном chip-ev, чтобы вероятность стрика по ев больше чем на 2-3 фишки была минимальной (допустим 1-2%).
    Думаю, это было бы полезно многим, так как до сих пор большинство считает, что дистанции в 2-3к турниров являются презентативными для оценки уровня игры.


    Спасибо, хотя я понимаю что экстаз - это фигура речи, в связи с этим хочется кое-что заметить. На самом деле лично мне не очень нравятся мои посты, и по форме и содержанию. Например, в посте который ты откаментил, в самом конце есть арифметическая ошибка, которую никто не заметил. Также, у меня незаконченное высшее математическое образование (МехМат МГУ), математик я никудышный, в каких-то расчетах я могу ошибаться. Поэтому, для меня и сообщества будет полезно, если мы будем вместе ставить вопросы, искать на них ответы и подвергать их критике. И в плане будущих постов про диспу в пуле это особенно важно, т.к. на данный момент к сожалению мои расчеты по пулу не проверял ни один человек, результатам проверки которого я мог бы доверять больше своих собственных.
    Сообщение отредактировал einstein - 14.4.2019, 8:06
    476/653
    Ответить Цитировать
    7
  • einstein, спасибо за расчеты, я вчера перед сном еще раз прокрутил все в голове и наконец-то осознал, как работает новая формула
    сразу понял твои слова о том, что чем больше участников в пуле, тем меньше диспа карает каждого из них, все встало на свои места
    возможно, при старой формуле тема с котлами могла бы быть актуальной, но сейчас в этом нет необходимости
    вопросов больше не имею
    4/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Озарение
    97444fbe4b0220041c942cf23c7bd2d0.jpg

    На фото shvedkin я вкурил, почему в AKQ-играх с несколькими сайзами рейзов и бетов оптимальная страта BB может включать в себя с некоторой частотой бет с Kх, и при каких условиях это происходит.

    Последние несколько месяцев удается больше работать над игрой, и некоторое время назад я поставил целью разобрать всю ключевую теорию и несколько видеокурсов, чтобы позже перейти к практике - построить субоптимальные старты в большинстве типовых спотов и катать.

    Теоретический этап включает в себя разные книги и видосы, их список может быть полезным и поэтому я выкладываю его здесь со ссылками на амазон и статусом разбора:

    - Bill Chen The Mathematics of Poker - 70%
    - Will Tipton Expert HU NL (2parts) - 75%/0%
    - Jared Tendler The mental game of poker - 50%/0%
    - Mattew Janda (Applications of NL, NL for advanced players) - 40%/30%
    - Nguyen Let There Be Range - 0%
    - Michael Acevedo - building an unbeatable strategy based on GTO principles 0%
    - Andrew Brokos Practical Game Theory for Every Poker Player 0%

    - Курс Полка по ХА и разбор его матча с Сульски - 70%
    - Разбор матча его команды с Либратусом 0%

    Последние две книжки в списке под вопросом, они только изданы и идут мне с амазона, посмотрю еще насколько они хороши. Хотя разбираю все на инглише, весь материал и мат. аппарат хорошо знаком и двигаюсь довольно быстро, даже с полным выводом всех страт. Там, где материал пересекается, если что-то не понятно в одном месте, можно посмотреть в другом. Учить покер в 2019 очень удобно в этом плане, и я надеюсь закончить с первым этапом примерно еще через месяц.

    Не знаю, когда в следующий раз появлюсь на форуме, но думаю что это еще случится. Гл ребята.
    Сообщение отредактировал einstein - 15.6.2019, 19:16
    477/653
    Ответить Цитировать
    20
  • Поставил яйца вариться и ушел писать первый пост, по итогам пост выложил, а яйца наебнулись:
    8802e01ea5f68d9f78bce0fc28e128e2.jpg


    Пока варятся новые, бонусом допишу еще немного. К сожалению, в последние годы я часто оказывался сильно втянутым в проекты, в которые отнюдь не планировал быть втянутым настолько сильно. В т.ч. в силу недостаточного опыта связывался с людьми, которые на удобных для себя этапах сливали на меня свою часть ответственности. В лучших случаях они не слишком переживали за их будущее, в худших прилично вредили. В общем, прибираться порой приходилось годами.

    Когда свободного времени стало побольше и появилось время на покер, то первое что я сделал - задумался о том, как оптимизировать стратегию обучения. И тут есть несколько любопытных нюансов.

    Во-первых, забавный факт в том, лучший игрок в покер - не тот, у кого наилучший скилл, а тот кто лучше всех учится. Возьмем двух игроков с винрейтами 5 и 4 бб на 100. Если они будут прибавлять по 0.1 и 0.2 бб перевеса над полем в месяц, через 10 месяцев лидер изменится, а дальше будет только отставать.

    Во-вторых, мы не можем просто стремиться максимизировать +ев в каждую единицу времени. Например, изучение теории игр не даст такого прироста в винрейте "здесь и сейчас", как разбор раздач в солвере. Но хорошо зная теорию, можно эффективней разбирать раздачи в солверах и приходить к нужным выводам намного быстрей остальных регов и без помощи тренеров. Большинство тренеров учат лишь отдельным слоям, концепциям, но в конечном счете все это лишь песчинки и только отодвигает от реального понимания сути игры.

    В связи с этим хотелось бы привести цитату Полка про разборы раздач и обучающие видео из подкаста с Инграмом:
    Цитата
    Возьмём обучение покеру. Я считаю, самый лучший способ работать над игрой – это шлифовать теорию. Много, много математики. Если бы у меня было 10 часов на то, чтобы научить кого-то покеру, я бы потратил их на теорию и математику. Никаких раздач, это слишком неэффективно. Однако правда в том, что людям нравятся раздачи. Они интересны. Поэтому когда мы составляли курс для Upswing, мы пытались соблюсти баланс. Был бы этот курс эффективнее, если бы в нём была одна только теория? Безусловно. Но это не имеет значения, если клиенты против. Приходится сочетать нелюбимое и полезное с любимым и бесполезным.

    Так что я отлично понимаю тех, кто создаёт подобный контент. Спрос есть – должно быть и предложение. Я не понимаю логики потребителей, вот и всё. Откуда берётся этот интерес.

    – Однако тебе нравятся разборы раздач.


    – Чувак, я никогда не смотрел разборов раздач! Да, это основной вид контента, который я делал, и самый популярный на моём канале, но сам я их не смотрю. Мне они неинтересны.

    Эти слова произвели на меня большое впечатление, в общем в результате появился проект, который по моему мнению максимизирует прогресс на дистанции в несколько месяцев. Посмотрим, что из этого получится, в любом случае это фриролл т.к. хуже я от этого играть не стану;)
    Сообщение отредактировал einstein - 15.6.2019, 20:39
    478/653
    Ответить Цитировать
    24
  • Пришла и смотрит типа ну сколько можно)

    9862541a5aeab8898478fc4119f1a7a7.jpg
    479/653
    Ответить Цитировать
    18
1 34 54 55 56 57 76 105
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s