Солнце за нас

Последний пост:08.01.2021
507
Статистика
Всего постов
1239
346,339 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
15.09.2020 +259
22.06.2020 +105
20.07.2018 +97
04.08.2020 +89
07.10.2017 +86
Лучшие посты читателей
Shuller_A1t +69
c3- +62
Shuller_A1t +52
avr0ra +48
Enlight +45
Самые активные читатели
1 20 40 58 59 60 61 62
Достойный винрейт в кеше 400-1к
  1. Все что выше 2бб
    36%
    251
  2. 3-4бб
    16%
    113
  3. 4-6бб
    21%
    146
  4. 6+бб
    27%
    186
  • Цитата (Lika @ 17.9.2020)
    я к тому, что немалая доля того, что это возможно - потому что есть искренний интерес и желание изучать и разбираться. а не вот это "цель: читать физику 3 часа в день". Потом прочел, приложив немало усилий и наглотавшись препаратов для концентрации и почуял себя героем, потому что цель выполнил.


    В этой части речь шла о генетических способностях к обучению и усвоению материала. Вот мне никакое рвение и желание решить покер не поможет избавится от бессонницы, которая появится тут же, как только я начну заниматься покером больше n-ого количества часов в день, мой мозг просто перегреется и не сможет нормально остынуть вовремя. Соответственно на следующий день после бессонной ночи мой ресурс будет еще ниже
    638/656
    Ответить Цитировать
    2
  • принято
    11/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika, Лика, спасибо за дискуссию)
    639/656
    Ответить Цитировать
    1
  • мы сдавали генетический анализ 23andme. ладно, раскидать % национальностей в крови и изучить гены на болезни, так он делает раскладку вероятностей даже таких неочевидных вещей как глубина сна, насколько чаще будут тебя кусать комары, будешь ли ты больше предрасположен к соленому или сладкому, как воспринимаешь запахи, укачивает ли тебя в машине итд. это поразительно, конечно. думаю, в будущем такие данные наверняка будут шире использовать. в спорте, как я поняла, давно используют. а тут начнут, как в гаттаке, при приеме на работу, при распределении по классам в школах. а может, наоборот, запретят. пока силу воли не начнут четко измерять
    12/15
    Ответить Цитировать
    -1
  • Lika, А можешь выложить? Было бы прикольно изучить
    640/656
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 17.9.2020)
    как воспринимаешь запахи, укачивает ли тебя в машине итд.


    Вот здесь в беседе с Севериновым он неплохо раскрывает этот вопрос о том, что вот такие "предрасположенности" в результатах генетических тестов не имеют под собой никаких оснований.

    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Fellini @ 17.9.2020)
    Lika, Лика, спасибо за дискуссию)


    ну ты совсем лучшая версия себя
    и тебе спасибо

    Цитата (Fellini @ 17.9.2020)
    Lika, А можешь выложить? Было бы прикольно изучить

    свои?
    прям все не буду, но вот некоторые по traits (характерные черты?):




    а это пример того, что внутри этих характеристик:



    и в случае со сладким правда сошлось. ненавижу все приторное и с детства не ела торты. и действительно не могла понять, с чего это людям сложно отказываться от сахара. оказалось, гены
    13/15
    Ответить Цитировать
    1
  • ineedsomebeer, С удовольствием изучу. Правда вот в подкасте, который я скидывал на прошлой странице, автор как раз говорит о противоположном вроде. Тем интереснее.
    641/656
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ineedsomebeer @ 17.9.2020)
    вот такие "предрасположенности" в результатах генетических тестов не имеют под собой никаких оснований.


    Статистические основания. Конкретно Гена, который отвечает за укусы Комаров нет. В общем, там тож объясняют это все.
    14/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ineedsomebeer @ 17.9.2020)


    Видео посмотрел, было очень интересно. Рекомендую. Очень грустно, что люди зачастую движимы тем, чтобы утвердиться в своей правоте, а не найти истину. Только мощное критическое мышление способно воспринимать и принимать точку зрения оппонента. Я вот уверен, что среди тех, кто посмотрел подкаст Сэма Харриса, который я постил на прошлой странице, нет или почти нет тех, кто придерживается противоположной точки зрения, кто считает, что воспитание преобладает над природой. Такие в основном проходят мимо и идут смотреть какие-то источники, которые как им кажется, подтверждают их точку зрения. Поэтому попытки как-то кому-то что-то доказать или объяснить зачастую имеют 0 эффективности. Не всегда. Вот пример. Зачастую, когда мы встречаемся с Ромео - это 2-4 часа непрерывных обсуждений какой-то темы. Лично для меня это абсолютный кайф. Это спор не с целью убедить собеседника, это спор с целью найти истину. Я даже рад когда Рома меня переубеждает. Для меня это показатель того, что мой ум пластичен, что я могу быть объективным. И я чувствую, что он тоже готов быть переубежденным. Хоть такое и не часто случается (Рома намного эрудированнее меня), но бывало.

    Цитата (ineedsomebeer @ 17.9.2020)
    Вот здесь в беседе с Севериновым он неплохо раскрывает этот вопрос о том, что вот такие "предрасположенности" в результатах генетических тестов не имеют под собой никаких оснований.


    Теперь что касается самого видео. Много чего нового узнал, кое где на место стали недостающие пазлы. Но местами я нашел логические расхождения в словах гостей. Сразу оговорка. В моих умозаключениях могут быть ошибки, может местами я что-то не так понял.

    37:31 - Константин говорит, что невозможно определить внешность по ДНК. При этом дальше Валерий говорит, что очень много чего определить можно (с точностью 90%), и это используется в судебной медицине. Думаю, что это существенный аргумент.
    42:29 - Константин говорит, что быстрота реакции, склонности к пению, креативность и др. не могут быть определены на основе генетического текста НИКОГДА. При этом несколько минут назад он говорит, что только для 10% генов совершенно точно определены их функции. У меня вопрос. А как он может утверждать, что из оставшихся 90% не будет найдено генов или группы генов, которые отвечают за скорость реакции (фиг с ней, с креативностью).

    Что касается статистических оснований. У меня один друг спросил, типа, че это за фигня, что лишний вес на 70% зависит от генетики? Звучит это действительно странно и как-то интуитивно доверия не вызывает. Более того, еще и подрывает доверие ко всему остальному, описанному в посте. А посмотрев второе видео, я понял как это работает. Взяли, к примеру 10 кк расшифрованных геномов. Из них выделили тех, кто страдал лишним весом. И нашли по каким-то комбинациям генов закономерность, что вот эти вот маркеры чаще всего встречаются у людей с лишним весом. И если мы берем супер большую выборку людей с лишним весом и видим, что среди них у 70% есть этот повторяющийся маркер (который для всех остальных геномов распределен рандомно), то мы можем сказать, что лишний вес на 70% зависит от генетики. Верно?
    Прикольно со спортом. Например мы так же взяли огромную выборку и выделили там 1к чемпионов по лыжному спорту. И проследили какие маркеры у них чаще совпадают. И оказалось, что у меня этот маркер тоже на высоком уровне. Значит ли это что я стану чемпионом? Нет, конечно. Но это значит, что есть предрасположенность. Что мне лучше заниматься лыжным спортом, а не танцами. При этом по другим генетическим маркерам спорт мне может быть вообще противопоказан. Например, у меня генетически может быть сильная предрасположенность к астме или врожденный порок сердца. Здесь нет противоречия.

    Что меня поразило больше всего. Сексуальная ориентация. Несколько лет назад я прочитал у Феруэла, что есть гипотеза, что ориентация - врожденная штука.
    Что, если взять и уничтожить в этом поколении всех нетрадиционных, то в следующем их родится столько же в %. Тогда мне показалось, что это клевая гипотеза. Правильно, она ведь офигенно вписывается в мою толерантную систему принципов. Так вот, это - бред. На видео генетик Валерий рассказывает, что те данные и исследования, которые есть сегодня не выявили никаких существенных схожих генетических маркеров у геномов людей с нетрадиционной ориентацией. Это не значит что их нет, но пока можно утверждать, что ориентация не врожденна.

    Резюмируя, хочу сказать, что генетика - очень интересная штука, оказывается. И, узнав о том, чего ей удалось добиться, расшифровав функции всего 10% генов (а именно, лечение некоторых форм рака в США, выбор пола ребенка в некоторых штатах, оценка эффективность препаратов в зависимости от вашего генома и много чего еще), предвосхищаю то, что нас ждет в будущем.
    642/656
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Fellini @ 18.9.2020)
    пока можно утверждать, что ориентация не врожденна.


    Наука - это не только генетик Валерий с ютуба.
    На сей момент наука не уверена, чем именно обусловлена нетрадиционная сексуальная ориентация, но в общем и целом мнение таково, что или гены, или гормональный фон матери во время вынашивания плода, или сочетание этих факторов.
    То есть таки врожденная: человек рождается с определенной сексуальной ориентацией.
    Важно не путать сексуальную ориентацию и сексуальное поведение. Грубо говоря, сексуальное поведение - это с кем ты трахаешься, а сексуальная ориентация - это на кого у тебя стоит.
    Зек в тюрьме может опустить другого зека, а выйдя на свободу будет спать исключительно с женщинами.
    Гомосексуалист может завести жену и детей, поскольку этого от него требует общество, но влечение будет испытывать именно к мужчинам.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, А ты может ссылки дашь на исследования или нам на слово тебе поверить? Я тогда все же Валерия предпочту. Он, кстати, не утверждает, что не врожденно. Он говорит, что на основе тех данных, что есть на сегодня, генов таких не найдено.
    Сообщение отредактировал Fellini - 18.9.2020, 19:21
    643/656
    Ответить Цитировать
    0
  • планомерная подготовка к подкасту с исполнителем в блоге пошла
    14/15
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Fellini @ 18.9.2020)
    Leo_Manowar, А ты может ссылки дашь на исследования или нам на слово тебе поверить? Я тогда все же Валерия предпочту. Он, кстати, не утверждает, что не врожденно. Он говорит, что на основе тех данных, что есть на сегодня, генов таких не найдено.


    У тебя гугл такой же, как у меня. Может, завтра найду время поискать, сегодня нет. Если генов не найдено, это не значит, что не врожденное. Это значит, что не найдено, но геном человека пока нихрена не расшифрован. Плюс вторая версия про гормональный фон матери.
    Но я хочу задать тебе другой вопрос.
    Считаешь ли ты гомосексуализм пороком? Виноваты ли гомосексуалисты в том, что они гомосексуалисты, и следует ли их наказывать-лечить-презирать?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, как ты мог вообще обо мне такое подумать? На твои вопросы ответ супер однозначен. Я не понимаю, как из того, что гомосексуализм не врождён следует вывод, что его стоит осуждать или винить кого-то в чем-то. Определённая логика в этом возможно есть, но я других взглядов, и вроде везде их всячески высказываю. Я - детерминист.

    Суть выступления гостя из подкаста Сэма Харриса сводится еще и к тому, что так называемая компонента nurture (воспитание, окружающая среда) подвластна нашему контролю еще меньше, чем генетика (хотя логически кажется наоборот).
    644/656
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 18.9.2020)
    Это значит, что не найдено, но геном человека пока нихрена не расшифрован. Плюс вторая версия про гормональный фон матери.

    Если генов и статистических искажений пока не найдено, то значит на данный момент (основываясь на данных и исследованиях, что мы имеем сейчас) нет оснований полагать, что гомосексуализм связан с генетикой. Вроде все просто. Про гормональный фон матери ничего не знаю пока что.
    645/656
    Ответить Цитировать
    2
  • Че там у вас, сколько недобора? Сколько-сколько? Сильно не везет? Расскажите этому парню, как сильно вам не везет в жизни!

    Есть субтитры
    646/656
    Ответить Цитировать
    -5
  • Fellini, как ты думаешь: поможет ли это видео людям у которых депрессия/стрик во время которого все тлен/трутелер обнулил во флипах?
    39/41
    Ответить Цитировать
    12
  • consaltus, мне помогает. А что не так?
    647/656
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fellini @ 20.9.2020)
    consaltus, мне помогает. А что не так?


    Чуваку, которому руку оторвало, вряд ли полегчает от знания того, что кому-то оторвало ещё и ногу.
    15/15
    Ответить Цитировать
    5
1 20 40 58 59 60 61 62
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.