И в шерстяных носках

Последний пост:31.08.2022
418
Статистика
Всего постов
2729
606,356 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.03.2022 +191
29.11.2011 +132
14.12.2011 +131
28.11.2011 +121
21.05.2020 +108
Лучшие посты читателей
ixbt +59
Kaktus26rus +53
Bushido_ru +52
Rampage +51
swordfish +46
Самые активные читатели
1 113 133 134 135 136 137
  • Вкратце, короткий апдейт текущей жизни, если вдруг кому интерсно :)

    1. В покер пока что не играю и совсем не хочется. По итогу на Poker King херова туча ботов, глючный софт, ночной прайм тайм и нормальный рейкбек.
    На ГГ нетворке куча рыбы, игра в нормальное европейское время, конский рейк, и, внимание, при рассчете рейкбека мне по итогу посчитал рейк по кефу 0.3!!
    То есть вместо заплаченной 1000, сделали вид, что я заплатил 300, и посчитали рейкбек от трехсот. Какие-то там хитрые непрозрачные формулы, и вуаля.
    Короче, мерзкие оба рума :)
    2. Все бизнесы оживают очень медленно. Где-то в конце туннеля виден свет, но пока что при космических (относительно прошлого) затратах на рекламу - выхлоп очень мал. Государственные субсидии почти везде помогли прожить самые ужасные периоды, в некоторых странах помогут и в будущем.
    3. Литва - в супер-топе Европы по всему происходящему вокруг. Шансы сохранить бизнес в хорошем виде все равно не велики из-за убитого рынка туризма, но вчера пережил почти немецкий опыт. И так всегда говорил, что вижу, куда идут мои налоги, и платить их не то чтоб в удовольствие, но по крайней мере не боль. А вчера одной из двух компаний их просто вернули. Все налоги за 2019 год. На счет переведут в течение 3 дней.
    Одновременно, другой компании предлагают 50% компенсации аренды на время карантина и 2 месяца после. Нет уверенности, что получим, но программа звучит тоже прекрасно.
    В целом, меры поддержки бизнеса такие, о которых не было возможности даже мечтать.
    Когда я открывал первый бизнес в европе, решил, что моя сделка с государством будет проста: я плачу налоги, а государство не мешает мне жить.
    Эта сделка казалось прекрасной после российского опыта, и отлично работала. Но оказалось, что условия с самого начала были другие. И когда наступил самый край, государство решило сделать все, чтоб мой бизнес работал и жил.
    Кажется, на 34ом году жизни я впервые начинаю понимать, в чем функции этой машины. И похоже, советско-российский бекграуд сидел в голове чуть глубже, чем мне хотелось бы думать.
    1079/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    108
  • Matt, надолго запомнилась одна умная мысль от Джипси. На пост советском пространстве мы привыкли что правительство это своего рода начальство и мы им как будто дань платим. А в европе правительство это как менеджер по управлению твоими средставами. Ты платишь ему зарплату + отдаешь часть средств, которые он эффективно тратит. Вот тут и вышло что менеджер решил что накопления за прошлый год сейчас тебе важнее для поддержания бизнеса и вернул их. Вполне логично.
    Жаль только что в СНГ это еще лет 100 будет на том же уровне (надеюсь ошибаюсь, но вряд ли сильно).
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • На днях высказывался Пучков Гоблин по этой теме. Он сказал, что задача гос-ва в обеспечении внутренней безопасности и правопорядка, внешней безопасности страны, все, тебе оно ничего не должно, и также привел цитату Кеннеди "не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для вашей страны". И если вы взрослый гражданин и просите о чем-то гос-во, ты вы больны.
    Я также с ним категорически не согласен, но вопрос кто тут прав? Где-то прописано, что нормальное гос-во должно помогать бизнесам или людям при кризисах и катастрофах? А то мы киваем на развитые страны, но вдруг они делают неправильно, как тут доказывать свою точку зрения, на что ссылаться?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (Back2Reality @ 22.5.2020)
    Matt, надолго запомнилась одна умная мысль от Джипси. На пост советском пространстве мы привыкли что правительство это своего рода начальство и мы им как будто дань платим. А в европе правительство это как менеджер по управлению твоими средставами. Ты платишь ему зарплату + отдаешь часть средств, которые он эффективно тратит. Вот тут и вышло что менеджер решил что накопления за прошлый год сейчас тебе важнее для поддержания бизнеса и вернул их. Вполне логично.
    Жаль только что в СНГ это еще лет 100 будет на том же уровне (надеюсь ошибаюсь, но вряд ли сильно).


    Все так. Просто моего мозга хватало понимать эту мысль, а сейчас удалось почувствовать и поверить. И получилось некоторого рода пробуждение и сюрприз :)
    Я государство активно избегал на всех возможных уровнях: от одного проекта, скажем, отказался в основном из-за идеи, что не хочу ни с какими государственными предприятиями сотрудничать. Сейчас начнется постепенно переосмысление идей, видимо.
    Коллапс и кризис - в целом лучшая проверка на адекватность и разумность для всех менеджеров, управляющих, судей и политиков.
    Когда все хорошо - легко открывать рот поменьше, ничего особо не менять, и выглядеть адекватным. А когда все плохо - быстро сумели выяснить, кто в душе антипрививочник :)
    1080/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (GranMaster87 @ 22.5.2020)
    На днях высказывался Пучков Гоблин по этой теме. Он сказал, что задача гос-ва в обеспечении внутренней безопасности и правопорядка, внешней безопасности страны, все, тебе оно ничего не должно, и также привел цитату Кеннеди "не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для вашей страны". И если вы взрослый гражданин и просите о чем-то гос-во, ты вы больны.
    Я также с ним категорически не согласен, но вопрос кто тут прав? Где-то прописано, что нормальное гос-во должно помогать бизнесам или людям при кризисах и катастрофах? А то мы киваем на развитые страны, но вдруг они делают неправильно, как тут доказывать свою точку зрения, на что ссылаться?


    То, что мы сейчас переживаем, как люди, как человечество, то, что происходит вокруг, наша повседневность - это большая глава в будущих учебниках истории.
    Первый опыт массовой изоляции человечества, первая глобальная угроза, первое перекрытие всех границ и откат глобализации. К этой ситуации никто не готов, никто ничего не понимает, прогнозы не сбываются, а все меры - экстренные.
    А нормально государство - это не про помощь бизнесу в момент непредвиденного пиздеца. Это про сотни и тысячи других механизмов, которые обеспечивают повседневную жизнь людей в обычных обстоятельствах.
    Прав ли Пучков? В своем социал-коммунистическом мире наверняка он прав.
    Прав ли Пучков? В современном либерально-капиталистическом обществе его мировоззрения невежественны и смешны.
    Прекрасно то, что, что можно выбирать свои собственные взгляды, и дальше уже на всех навешивать ярлыки. А аргументации в мире, где информация стала открытой, можно найти на любую точку зрения.
    Популярная игра для компании: нужно иметь глобус и алкоголь. Игрок закрывает глаза, раскручивает глобус и тыкает пальцем в какое-то место. Дальше у него есть 3 минуты, чтоб обосновать экстренное введение войск Российской Федерации в эту точку.
    1081/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (GranMaster87 @ 22.5.2020)
    На днях высказывался Пучков Гоблин по этой теме. Он сказал, что задача гос-ва в обеспечении внутренней безопасности и правопорядка, внешней безопасности страны, все, тебе оно ничего не должно, и также привел цитату Кеннеди "не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для вашей страны". И если вы взрослый гражданин и просите о чем-то гос-во, ты вы больны.
    Я также с ним категорически не согласен, но вопрос кто тут прав? Где-то прописано, что нормальное гос-во должно помогать бизнесам или людям при кризисах и катастрофах? А то мы киваем на развитые страны, но вдруг они делают неправильно, как тут доказывать свою точку зрения, на что ссылаться?


    Одна из ролей государства - поддержка порядка на своей территории. Помощь бизнесу и населению - это не только социальная составляющая, это на самом деле на втором плане, просто выставляется на публику именно так - чтобы заработать очки репутации на следующие выборы.

    Но настоящая цель этих действий - это спасения экономики, и особенно банковской системы, которая на самом деле очень хрупкая при глобальных шухерах, ведь там очень ограниченная ликвидность, поэтому деньги должны двигаться. Защита кровеносной системы экономики - это задача даже важнее медицины в сегодняшние дни, иначе жизнь может быстро стать похожей на ту, что в Венесуэле. Для этого и нужно государство.

    Так вот, возвращаясь к Пучкову: он просто не шарит в экономике и/или ссыт сказать грубое слово против властей. А скорее всего, просто балабол.
    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Знаете, если суши заказывать с доставкой - они всегда кладут пачку палочек в комплект. Часто болльше, чем нужно, по паре на порцию.
    А мы люди простые, кто вообще вилкой ест, кто палочки не меняет - и они копятся... В каком-то странном месте, обычно с другими бесполезными вещами на кухне. Вроде и выкинуть жалко, но и не нужно особо.. И вот у тебя уже 5 пар этих палочек, 7 пар...
    Короче, мне только что первый раз в жизни привезли доставку, но без палочек.
    Чувствую, что мне повезло обрести великое чувство самоуважения, не зря 5 лет копил ))
    1082/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • А, чуть не забыл. Если у кого-то появится желание инвестировать 50-100к в разумные проекты - напишите.
    Так, чтоб быть реальным акционером, отчеты получать от бухгалтера, выплаты - легальными дивидендами, и намеченные события происходили в срок.
    Даже сложно остановиться со списком простых базовых вещей, но актуальные темы навеяли.
    1083/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Интересно, кстати, чего до Меркатора умудрились докопаться даже.
    Меня, если что, банили на парти покере в 2005 году, с формулировкой, что я бот. Играл 4 стола одновременно, 8 часов подряд в лимитный холдем.
    Это был первый раз, когда я покер попробовал. Весь банкролл, долларов 500 что-ли, заблокировали тогда.
    Потом полтора года не решался снова попробовать, офигев от такого произвола.
    Party poker - жулики и воры, с ними дел иметь нельзя, это каждый знает.
    1084/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Matt @ 26.5.2020)
    Party poker - жулики и воры, с ними дел иметь нельзя, это каждый знает.


    Уже не совсем так, многое поменялось за время твоего отсутствия) Далеко не все ложечки нашлись и осадочек остался солидный, но поигрывать уже можно. Хотя странного и околоскамного происходит прилично, но где ща легко( года идут, а «не говнорум» попрежнему один, и тот на письма теперь месяцами отвечает(
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Minthon @ 27.5.2020)
    Уже не совсем так, многое поменялось за время твоего отсутствия) Далеко не все ложечки нашлись и осадочек остался солидный, но поигрывать уже можно. Хотя странного и околоскамного происходит прилично, но где ща легко( года идут, а «не говнорум» попрежнему один, и тот на письма теперь месяцами отвечает(


    Я хотел бы жить в мире, где рум, сотни раз нагло кинувший игроков, остается жуликами и ворами навсегда. И для смытия позора, помимо исправления всего, что было вытворено, надо еще и ребрендинг делать.
    Это как с Геллемаром - Петровым: уже не вернешься в нормальную жизнь под своим именем, нужен новый ник, но шлейф все равно останется навсегда.
    Так и с Парти, наверное.
    1085/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Привет, дневничок, давно не виделись.

    У меня все как обычно, сижу дома. Мне пишут разные девочки, но я не могу вспомнить, где и когда большинство из них встречал.
    Наверное, это потому что я был недостаточно красив, чтоб завести короткие отношения, а именно это всегда оставляло более яркие воспоминания о людях.
    Или в их странах, как и у нас, ввели второй карантин, они скучают дома, и пишут всем знакомым в надежде на легкий онлайн флиртинг.
    Но мне хочется думать, что они пишут, потому что я умный и тонкий собеседник.

    Мой милый дневник, я теперь совсем не болею. Мне кажется, привычка мыть руки и не трогать других людей, оказалось действенной не только в случае вирусом, который сейчас на слуху.

    Я распробовал хорошее шампанское, и осознал, что оно сильно отличается от газированного вина, которое некрасивые люди наливали мне ближе к полуночи.
    После второй бутылки мне обычно кажется, что мир сходит с ума, но наутро я вспоминаю, что никогда не читал много новостей, и наверняка жизнь была похожа на лечебницу всегда.

    Наши соседи уже несколько месяцев не могут повесить гниду. Я советовал им почитать историю Румынии, но им не нравится, говорят, что у них свой путь. Они очень старательные и терпеливые, так что я верю, что все получится. Если чудо произойдет в один день - обязательно возьму выходной и открою бутылочку за них.
    Может даже открою бар, и угощу всех, кто придет с синим паспортом.

    Ах да, дневничок, все забывал рассказать: я недавно поработал зайцем-барменом.





    Это было очень весело и увлекательно. Жалко, что не вовремя.
    Бар - он как шпроты в масле. К сожалению, не посетители толкаются, а уже законсервирован до лучших времен.
    Но когда-нибудь откроется кафе.





    Представь себе, дорогой дневник, я снова начну играть в азартные карточные игры.
    Других занятий нет, а будущее сегодня определено на три недели, с возможностью продления еще нас час три.
    Мне кажется, что снова придется искать рыбок ночами. И тогда в перерывах, наверняка родятся новые тексты.
    Не прощаюсь, мой верный дневник.
    1086/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33
  • Ладно, если без шуток про уютные дневнички.

    В покер я вернулся, решил, что, где и как. Завтра начинаю гринд.
    Почти всех (читать всех) это должно мало волновать.

    Литву закрыли на второй карантин. Это печально, это разумно, это, скорее всего, надолго. Думаю, что 6 недель.
    Бизнес жив, второй карантин мы и в Литве, и в Польше, и в Болгарии перенесем гораздо легче, чем первый.
    Просвет виден, вакцина существует, в течение полугода уже будет вколота, и туризм заиграет в Европе новым красками.
    Везде, кроме Вильнюса. То есть, все будет хорошо, как и везде, но предположительно на 30% меньше, чем раньше.
    Дело в том, что наших туристов сейчас избивает омон и какие-то ублюдки без опозновательных знаков, почти каждый день.

    Как человек, уехавший из России в том числе и по политичесеким мотивам, сказать, что я в ахуе - это ничего не сказать.
    К сожалению, без мата тут и не выразиться, но из Литвы слишком хорошо видно и слышно, что происходит у соседей.
    Масштабы, несправедливость и беззаконие такого размера, что будь нечто похожее в России образца 2014 года - я посчитал бы священным долгом бороться, а не уезжать, и остался бы принимать самое непосредственное участие.
    К сожалению, к Беларуси я имею не самое прямое отношение, и по разнообразным причинам мне сейчас разумнее будет туда не соваться.
    Но молчать, когда насилуют народ (боже, не думал, что когда-нибудь использую выражение "братский народ") тоже сложно.
    Последние 3 месяца избивают, запугивают, лишают прав и травят моих друзей, моих бывших девушек, моих будущих клиентов, и в целом - элиту соседской нации. С таким остервенением и наглостью, что Каддафи приподнимается в гробу с желанием поучаствовать.

    Что хотелось бы отметить, особенно для людей, который не особо интересуются вопросом:

    1. Сотрудники полиции и кадровые военные в Беларуси полностью потеряли весь авторитет. То, что происходит в наши дни - не только вина охуевшего старика. К сожалению, тысячи лизоблюдов продолжают испольнять преступные приказы.
    Если раньше существовал какой-то авторитет профессии - сегодня он полностью разрушен. Если вы где-то в жизни встретили человека, который работал в правоохранительных структурах Беларуси после 1.09.2020 - можете сразу понять, перед вами полное ничтожество.
    2. К судьям особо не было доверия и в России, и в Беларуси, и в Украине. Странно, что самый авторитетный орган, который должен обладать истинной властью, у нас до сих пор слабо котируется. Наверное, должно пройти долгое время, но когда-нибудь на пост-советстком пространстве появится суд, где каждый его член будет достоит статьи в вики. Недавней смерти Рут Гинсбург посвящается.
    3. Разумные беларусы, очевидно, победят. Не понятно, насколько быстро, и с каким количеством жертв, но из ситуации нет другого выхода, кроме отставки фальшивого президента. А на этом, и выпуске всех заложников, и закончатся все волнения.
    Но людям нужна поддержка сейчас. Я не уверен, какая важнее - моральная, финансовая, военная - думаю, что каждый может поучаствовать в меру своих сил и желаний. Каждое сообщение со словами поддержки друзьям, которые выходят по воскресеньям на бой за правду - это уже дело. Каждые переведенные 50 долларов в фонд солидароности с рабочими - уже подспорье, и напоминание нации, что весь мир за них.
    Евросоюз уже сделал все, что мог. Путин уже отмазался детскими подачками - даже ему противно наблюдать за агонией поехавшего старика.
    Но до торжества добра осталось еще много шагов, которые надо поддержать и подпереть.
    А сомнения в том, что идет борьба абсолютного добра с абсолютным злом - в этом случае у меня меньше, чем в любом разговоре о политике за всю жизнь.

    В лучших рекламных традициях - в конце поста должен быть call to action.
    Ну, вы поняли. Делайте, что можете себе позволить. В конце концов, беларусское комьюнити покеристов - это огромная часть всей профессиональной тусовки, и Gipsyteam в том числе.
    Сообщение отредактировал Matt - 22.11.2020, 23:22
    1087/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • Второй локдаун морально проще первого. Да, все закрыто и мы заперты по домам, судя по всему до конца года, но уже виден свет в конце тоннеля.
    И уроки первого локдауна выучены: надо чем-то заниматься, и поменьше читать новостей.
    Обнаружив старый емейл, наткнулся на необычный текст, который я кусками писал во время поездок по России в 2009 и 2010 году.
    Обе поездки были довольно веселые, в дребезг пьяные, и крайне холостые. Наверное, так и понимаешь свободу в 25 лет :)
    Под катом - многобукв и юношеских опытов. Явно не шедевр литературный, но чем богат был ))



    Широка страна моя родная..
    Никогда не думал, что когда-нибудь буду писать хоть что-то,
    начинающееся со столь пафосных слов, но, видать, времена изменились.
    Поездка начинается, и под храп соседей по купе прошло лишь 8 часов дороги в москву,
    а я уже предвкушаю будущие впечатления и приключения.
    В Петербурге шел дождь(да, да, как всегда) , было много рабочих планов и приличная усталость от всего - в Москве же стоит жара и духота. Мало примечательными выдались поиски открытого в 10 утра ресторана, и бесцельные шатание вокруг Куркого вокзала.
    С последнего моего визита здесь, конечно, все стало опрятнее, и вокзал больше
    не напоминает адские катакомбы, но публика осталась той же, характерную
    для всех вокзалов суматоху, кипишь и бомж публику новенькой плиткой на стенах не отпугнешь.
    За 250 рублей в час, правда, можно попасть в святую святых, ви ай пи зал, прекрасную комнату с кожаными диванами, где кроме них и пары столов толком ничего нет.
    Вай фай от билайна, покрывающий пол города - вот, наверное, лучшее, что было в москве на утро 14 июля 2009 года.

    Поезда нынче вылизаны до блеска, ходят точно по расписанию и изобилуют миллионами платных услуг. Увидев мой ноутбук, проводница предложила посетить "интернет купе" четырьмя вагонами дальше, но идти куда-то уж слишком лень, проще спокойно дописать тексты в поезде, а выложить уже из Нижнего. Фотографировать желания пока что нет совсем, да и нечего толком, не бомжей же снимать в разных сонных позах на скамейках у Курского. В Нижнем остаюсь на один день,а после него есть поезда в Самару, Казань и Ярославль, буду решать, куда двигаться. В Самаре уже был, но зимой, летом город может выглядеть совсем по-другому. Вообще, сейчас подумалось - а хороший ведь формат, писать в поездах именно, времени ж куча будет. Попробую эту практику закрепить )

    Вообще, поездка, которая начиналась довольно сумбурно, по крайней мере у меня в голове, сейчас начинает приобретать некоторые черты осмысленности.
    Мне по-прежнему неизвестно, куда я еду, но уже начинаю понемногу понимать зачем:
    прочистить себе мозги, уйти от рутины, возродить в себе все те черты, которые понемногу
    теряются, уходят с годами. Я совсем бросил писать, что всегда любил, забыл вкус настоящей свободы, к которой так стремлюсь на словах, и живу воспоминаниями прошлых афер и сумасбродств. Эй-эй, не все еще потеряно! Можем жечь, когда захотим )

    Судорожно пытаюсь вспомнить те обрывки информации, что у меня есть о Нижнем.
    Горький, макдональдс напротив вокзала, земляной вал, красивый газон..
    Немного осталось в памяти.. А дальше куда, Казань? Мечеть, "Рубин", и все?
    Или в Ярославль? Что там, медведь на гербе? Господи...
    Самара, тут хоть яснее, что с гостиницей, что с развлечениями.
    И в Самаре есть одна знакомая персона, которую я рад был бы увидеть.
    Хотя нужно ли мне это сейчас - сложный вопрос.
    "Привет, Лена, я в самаре, давай кофе попьем". Ох, не знаю…



    Мдеее, если снова говорить пафосно, то много воды утекло с тех пор, как я закончил предыдущие строки. Надежды, предвкушение, ожидание - все это уже в прошлом, а властвует мной наслаждение, эйфория и радость, здесь и сейчас.
    Путешествие то ли подходит к концу, то ли только начинается, то ли в середине:
    я потерял счет дням и планы остались только на конец недели.
    Поезд Самара-Саратов везет меня дальше по Волге, он чист и довольно пустынен.
    Первый раз за последние недели я еду в купе один - самое время вспомнить, что прошло
    и облечь это в слова.
    Вчитался сейчас чуток в текст выше, увидел число, 14 июля, посмотрел сегодняшнее на телефоне. Начинается 20 ое. 5 дней, 4 города и 4 встречи, так можно будет назвать первую главу этого путешествия.


    Первая встреча. Нижний Новгород.

    Самый наглый таксист, которого я видел в жизни. Куча гонора, мерзких замашек, желания
    надуть и обмануть, полный образ советского таксиста, был бы отличным прототипов для
    киноперсонажа. Долго не мог назвать цену, все торопил "да поехали, ладно, разберемся".
    Рассказал про кучу знакомств, возможность достать что угодно откуда угодно и по любой цене. В конце 10 минутной поездки попросил 400 рублей. Уехал с тремястами, предварительно выслушав, какие расстояния я в этой стране проезжал за 400 ))

    Первая гостиница, которую высмотрел на карте, и куда, собственно, сразу и отправился,
    поразила отсутствием вывески, улыбчивостью девочки на ресепшене и единственным оставшимся номером - люксом за десять тысяч. Начинать поездку с такого кутежа не хотелось, поэтому по совету все той же особы с ресепшена отправился искать другую гостиницу, “Палас". Которой, собственно, в обозначенном месте просто не нашлось.
    На улице жара, от сумки уже плечо болит - поймал такси, поехали по счетчику в те гостиницы, которые водитель знал. В первой же, в нижнем городе, мне предложили отличный номер за 3 тысячи. И, надо отметить, он был пока что лучшим из всех номеров.

    Духота, жара и переменные осадки мешали гулять по Нижнему, но русские не сдаются )
    Город безумно мил, уютен и симпатичен. Что старый кремль на холмах, что небольшие улочки у его подножия, что замечательная пешеходная зона, центральная в городе улица, Покровская. В вечер буднего дня народ гулял. Девушки в коротких юбках улыбаются беспрерывно, кто гуляя туда-обратно, кто сидя на скамейках с разнообразными ягуарами, кто на уютных террасах многочисленных кафе.
    Молодые люди на велосипедах снуют взад-вперед, норовя познакомиться с каждой попкой, музыка играет из каждого двора - этого город живет!
    Зайдя купить чистую футболку, т.к. в гостинице одежду обещали постирать лишь на утро,
    познакомился с очаровательной девушкой, которая мне, собственно, эту футболку и продала. А старую футболку, в которой пришел, пришлось выкинуть на месте за отсутствием желания таскаться по городу с пакетом, что вызвало реакцию удивленную, мягко говоря.
    Мы снова встретились с ней уже в 10, после работы, и отлично пообщались несколько часов за коктейлями в местном ресторанчике. Ксеня поразила меня и улыбчивостью, и интересом ко всему, который однако, мало соотносится с планами на жизнь.
    Конечно, мне многое сложно понять, в отрыве, в поездке, особенно в моменты, когда я чувствую настоящую свободу, но все же не могу представить человека 19 лет, который хочет годами работать в магазине, расти из продавца в менеджеры, из менеджеров в главных менеджеров и т.д.
    Несмотря на несхожесть многих жизненных взглядов, общий язык мы нашли довольно быстро, даже обсудили какие-то совсем не насущные, серьезные темы.
    Ксеня, тебе привет :)

    Нагулявший во второй день по городу до настоящей боли в ногах, я взял курс на Казань.

    Вторая встреча. Казань.

    Господи, как же быстро люди все забывают. Мне уже потребовалось время, чтоб вспомнить, где я остановился в Казани.
    Отель "Милена" предлагал номера как на сутки, так и на несколько часов, находился недалеко от вокзала и был похож на обитель греха. Мне приятно считать, что именно это, а не какие-то мои желания предопределили встречу с Кариной. Мне кажется, она вполне могла бы стать профессионалкой, но тогда еще, вроде, ей не была.
    Пара напитков в баре, час разговоров и заигрываний - и мы отправились непосредственно в номер. Было скучно, Карина была не особо красива и крайне похожа на надувную куклу.
    По крайней мере в процессе у меня возникло лишь такое сравнение.
    Потом еще пару часов допивали остатки мини-бара, вызвали такси.. Я думал взять телефон, но как-то так и не решился.
    Это должно быть крайне забавным, учитывая все обстоятельства нашей встречи и времяпрепровождения, но факт остается фактом )

    Казань произвела впечатление города после войны. Я не был в Берлине 1946-1947, но мне кажется, он мог бы выглядеть так же. Половина центра стоит в руинах, какие-то здания снесены, какие-то наполовину, некоторые прямо на глазах раздалбывают странного вида мужчины буквально руками, некоторые расселены, но так и стоят, мягко говоря в сильно аварийном состоянии. Странное ощущение от города, который лишь недавно отметил 1000 летие, был описан в сми как восстановленный, отремонтированный и опрятный.
    Две улицы в центре вылизаны в лучших белорусско-минских традициях, но кроме них везде стоит разруха. Единственное, что спасает - обилие мечетей, которые, конечно, все в состоянии идеальном, и есть то прекрасное, за что цепляется глаз.
    Интересный кремль, дворец президента Татарстана на его территории, живописный обрыв и набережная р. Казанки. Здание цирка, обшарпанная летающая тарелка рядом с центральным стадионом - забавное сооружение.
    Но слишком силен был контраст - Казань неприветлива, груба и далека от моей культуры.
    Другой язык, дублирование всех надписей и знаков, неприветливые, довольно угрюмые люди - после Нижнего, милого, доброго и веселого, каким он мне запомнился, Казань производила угрюмое впечатление.
    Я вспоминал рассказы Ксени про казанский аквапарк, но никакого желания туда ехать не было, хотелось выпить и поужинать в интересной компании - но нашел на главной пешеходной улице города лишь два работающих допоздна заведения.
    Понятно, что я избалован родным Петербургом, где нет проблем поесть в любое время суток, но как-то не по мне это, шляться в 11 вечера по городу и натыкаться на закрытые двери. Третья столица россии не производит столичного впечатления.

    Третья встреча. Ульяновск.
    Фаич.


    Это я дописываю уже по прошествии огромного времени. Как часто бывает, в ходе той поездки энтузиазм иссяк и повествование оборвалось, а рассказать еще много что осталось. И вот я снова в дороге, снова есть время, на дворе уже 2010 год.
    Фаич, Фаич, как много в этом имени для ухо русского слилось...
    Ха-ха, да конечно, я тоже услышал это имя в первый раз )

    Поезд тронулся из Казани, проехал 5 минут и остановился на первую остановку на какой-то маленькой станции, местной деревеньке. Угрюмые лица ждали электричку, до поезда дальнего следования, вставшего здесь на 2 минуты, никому, естественно, и дела не было. Из моего вагона на станцию вышел проводник, проводник той внешности, которую сложно не заметить. Настоящий благородный кавказский профиль, седые волосы, невысокого, но коренастого сложения и.. голубые глаза. Редко я настолько внимательно изучаю внешность мужчин, так что здесь было что-то действительно необычное.
    "Ну, чего ждем? Кто в Самару со мной? Да ладно вам, одно место есть, беру, серьезно! Поехали, хватит тут прокисать!))"
    Через 2 минуты поезд тронулся и среди толпы людей на платформе появился маленький оазис людей с улыбкой… Тех людей, кому повезло стоять напротив 5 ого вагона.
    Тогда я понял, что, похоже, этот человек сделает мой день, и не ошибся.
    При знакомстве Фаич оказался человеком непростым, но конечно же, все, что я могу о нем сказать, стоит воспринимать с поправкой на формат знакомства. Он женат, но в рейсе не женат )) Дома, вроде как, пятеро детей и любимая жена.
    Непосредственно в Ульяновске у нас закончилось все пиво, пришлось идти за добавкой. Так что 40 минут я честно изучал местные достопримечательности в поисках ларька )
    Фаич оказался человеком образованным, вроде, бывший спившийся начальник поезда.
    Философскими познаниями сумел меня удивить почти так же, как рассказами про сексуальные связи со всем женским составом нашего поезда. К моему удивлению, все окружающее так или иначе косвенно подтверждало его слова.
    Когда закончилось уже и ульяновское пиво, выяснилось, что еще есть бутылочка уже нормального напитка, но она "на продажу". Я видел, как ему неудобно, но он действительно, дико смущаясь, попросил за нее 200 рублей.
    Ну что ж, потянем ) Перешли в плацкарт, дабы не будить наш приличный спящий вагон, проводница из плацкарта пошла делать салат, из соседнего купейного вагона нам подогнали курочку - и пошло )
    Безумно странно в поезде найти действительно интеллектуального собеседника, но про Фаича не сказать этого было бы преступлением. С красивыми, отчасти восточными взглядами на жизнь, с головой, забитой Декартом и Сартром, со сложной судьбой и неунывающим настроем - он был очень хорош.Я сдался первым, и за два часа до прибытия я все-таки не выдержал и отправился спать.
    С трудом разлепив глаза я сразу был обрадован предложением не вставать сейчас, а спокойно доспать в депо ))
    Но взял себя в руки, собрался, попрощался с интеллектуальным подарком судьбы и выполз в утреннюю самару.


    Четвертая встреча. Самара.

    Она смеялась над тем, что я не посещаю места, где установлены металлоискатели.

    Эту главу я когда-нибудь напишу, позже, умнее и взрослее.
    Сейчас эти мысли, идеи и переживания мне как-то не выразить на бумаге, особенно в формате публичного просмотра.

    *Ремарка 2020 года.
    Я уже почти не помню события в Самаре. Помню, что встречался там с Леной, одной из немногих девушек, которых любил. И единственной, с кем у меня никогда не было романтических отношений. Она была замужем за ныне довольно известным футболистом, и мы катались на машине какого-то Давида, мужа ее подруги, который должен был нас всех убить, если узнает, что его машину брали :) Судя по дальнейшему течению жизни - это встреча не оставила абсолютно никаких эмоциональных воспоминаний, но иногда должно пройти 10 лет, чтоб полностью осознать - нечто, кажущееся безумно важным, на самом деле может им не являться :)



    Встреча пятая. Саратов.

    Из Самары я выбрался довольным, нагулявшимся и готовым к новым приключениям.
    Я вошел в раш, это, наверное, был пик всей поездки.
    Я еду, я не хочу останавливаться, я освоил гугл мэпс и яндекс.расписания, я вижу лишь направления. Саратов, Волгоград, а дальше надо выбирать - либо вниз, к Таганрогу, а оттуда на Украину, играть турнир по покеру, либо на запад, через Воронеж и Смоленск домой, к Петербургу.
    По пути оказывается, что на Украину я вряд ли попаду, законы другие, и рисковать сесть на пару лет за контрабанду оружия как-то не хочется. Маршрут решаю додумать позже, а пока что - в Саратов.
    Он очень милый, и первый на моем пути по-настоящему провинциальный город, без всяких претензий, пафоса и со спокойно уездной атмосферой. "Провинциальный ресторанчик" - название, которое бы подошло доброй половине заведений города. Здесь нет заоблачных цен Нижнего Новгорода, нет футбольной команды в премьер лиге, гостиница "Волга" в самом центре города не меняла интерьеры с 80 ых годов, а персонал и того дольше.
    Живя в самом центре города, на пешеходной улице, обычно не составляет проблем завязать какие-то новые знакомства, но в первый день как-то все проходит мимо меня. Заселившись в гостиницу уже около 8 вечера, и поужинав под звуки мальчика, очень старающегося на скрипке, я отправился спать на первой по-настоящему большой кровати за последнюю неделю. А с утра, первое, что увидел - все тот же парень, старательно выводящий незамысловатые мелодии на том же инструменте. Гуляя по городу как-то прошел мимо него еще раз - решил все-таки поощрить труды, кинул 500 рублей и зашел в кафе выпить коктейль. Через 15 минут его уже не было на месте. И больше я его не встреча.
    Ближе к вечеру уже стало откровенно скучно: город был очень мил, но ничего не происходило. И вернувшись в гостиницу - идея пришла на ум сразу.
    Раз уж я в загуле, почему бы не сделать то, что давно было интересно попробовать, но абсолютно никаких ситуаций подходящих не было, да и как-то неловко было дома.
    На удивление быстро в интернете я нашел девочку, которая по фото мне понравилась и позвонил. Девочка и на слух оказалась милой, сказала, что приедет в течение часа и еще попросила 150р дополнительно на такси. Приехала, позвонила, попросила выйти из гостиницы, чтобы она на меня посмотрела. Гы )
    Пока стоял и искал глазами, кто ж меня изучает сейчас, сам чувствовал себя проституткой на показе ) Она подошла через пару минут и оказалась похожей на фото. Разве что возраст 23 был явно под сомнением, но на прямой вопрос ответила, что действительно 23.
    Так началась забавная история моего общения с сомнительной работягой провинциальной индустрии разврата. В сексе она оказалась ленивой, малопривлекательной, в конце все-таки призналась, что ей 27 и по секрету сообщила,что очень любит суши, а напротив как раз отличный суши-бар. Такой вариант меня вполне устраивал, т.к. альтернатив в среду вечером в Саратове не было видно, да и она позже подтвердила, что нет нигде развлечений по будням. Рассказывала истории про то, как пришла на эту работу, как ее бросил парень, и она не знала, что делать, про то, как подруги в клубе подсадили ее на кокаин, как ей все осточертело и она хочет себя убить. Правдой из этого было разве что последнее, она действительно была не очень уравновешенной.
    Потом это растянулось на долгие месяцы общения вконтакте, постоянные просьбы о помощи в поиске квартиры в Петербурге, вопросы об одном, другом, третьем и закончилось просьбой дать денег в долг или спонсировать ее переезд.
    На это, конечно, ответом был отказ, и общение закончилось.
    Но в Саратове мы поужинали весело, через пару часов её забрал какой-то мужик и повез в кино. Кристине, привет.

    Волгоград.

    Он же Сталинград. Это напишем позднее )

    *Ремарка 2020.
    Хороший пример того, что если не написать сразу - можно не написать никогда.
    По прошествии 10 лет ни осталось ни единого воспоминания о моем пребывании в Волгограде.



    Шупашкарцы и шупашкаринки.

    Время быстро летит, конечно. Вчера только вроде сидел в поезде и писал про поездку,
    а уже 2010 год настал. Тяжелая зима прошла, боль забыта, пить перестал - я долго собирался с силами и мыслями, налаживал свою жизнь, материальное состояние и вправлял мозги на место. И вот оно, лето.
    Денег полные карманы, мысли на месте и я снова в пути.
    Слово "шупошкар" мне не говорило абсолютно ничего. Разве что ассоциации с чем-то шуршащим. Примерно с такими мыслями и я прибыл в Чебоксары.
    Нина, Нина, Нина... и Аня )
    Мы познакомились в боулинге в таком состоянии, что сложно было определить, кто пьянее, друг мой или они ) Они рассказывали про Чебоксары, про университет и сессию, про отъезд на следующий день и возвращение в петербург в конце июня.
    Но мне-то всегда было невтерпеж.
    Телефоны записаны Петербургские, найти их в Чебоксарах будет довольно проблематично.
    Вот и прекрасный мотив для нового путешествия.

    10 июня, билет на завтрашний поезд в кармане, еду домой. Звонок, дела, проблемы, и 11 июня я иду за новым билетом. В этот раз все-таки сумел выехать без проблем.
    В вагоне-ресторане официантка называла меня зайчиком и рассказывала про свой обычный рейс москва-сочи. Предложила зайчику с утра омлет, который, по ощущениям, она сама и приготовила. Милые ж бывают люди иногда )
    22 часа в пути помог скоротать Довлатов. Первое мое с ним знакомство, и сразу куча впечатлений, идей, мыслей. Даже не познакомился с соседями по купе.
    И все, что я сейчас пишу - наверняка будет иметь определенный оттенок. Поразил меня простой язык, простые идеи, уклад жизни. Да, он смешной раздолбай, но настолько человечный, настолько честный, настолько просто и ясно излагающий свои мысли. Красивым интеллигентным языком.
    Это забавное слово, интеллигентный, через два дня станет камнем преткновения в обычном разговоре.
    Вернее даже, просто инородным словом, значение которого придется объяснять.
    Шупошкарская действительность, ментальность, невероятно отличается от Петербургской.
    Другая жизнь, другие ценности, другие идеи, другой, безумно узкий и скованный словарный запас. Я впервые повстречал абсолютно русского человека, который по-русски говорит крайне плохо. На единственном своем родном языке, в 22 года.
    А Нина была прекрасна.
    Первое впечатление вообще оказалось крайне верным. Две сестры близняшки,
    две полные противоположности, небо и земля, спокойствие, сдержанность и величие 22 летней женщины против азарта, веселья и несдержанности 22 летнего ребенка.
    Мы провели 3 прекрасных дня. И ни одной прекрасной ночи, упреждая последующие вопросы )) С утра они ходили сдавать экзамен, позже встречались со мной и жизнь начинала вертеться. Вспоминая эти 3 дня, мне уже сейчас, по прошествии всего недели, сложно восстановить хронологию событий.
    Прогулки, катамараны, тиры, аттракционы, кино, пара музеев, ром с колой и "напиток богов", драки в номере, исцарапанные руки, завистливые взгляды работников гостиницы.
    Бильярд, бесчисленные кафешки, рестораны и разговоры.
    По дороге туда я много думал. О жизни, о Нине, о планах на самое ближайшее и более чем отдаленное будущее. Отчасти и ехал в путешествие - искать ответы.

    Но ответов не нашлось. А вопросов стало еще больше.
    Я что-то написал про сами Чебоксары? Еще нет?
    Ох..
    Отличный город )



    16.06.2010

    Сообщение отредактировал Matt - 22.11.2020, 23:51
    1088/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51
  • Цитата (Matt @ 22.11.2020)
    Самый наглый таксист, которого я видел в жизни. Куча гонора, мерзких замашек, желания
    надуть и обмануть, полный образ советского таксиста, был бы отличным прототипов для
    киноперсонажа. Долго не мог назвать цену, все торопил "да поехали, ладно, разберемся".
    Рассказал про кучу знакомств, возможность достать что угодно откуда угодно и по любой цене. В конце 10 минутной поездки попросил 400 рублей. Уехал с тремястами, предварительно выслушав, какие расстояния я в этой стране проезжал за 400 ))


    Тот год был последним или предпоследним, когда еще многие брали такси от борта :)
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Очень легко читается. Очень увлекательно, продолжай). Спасибо, я здорово скоротал дорогу в метро
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Приятно вернуться в покер после долгого перерыва и чувствовать, что еще что-то можешь.


    1089/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Обидно вернуться в покер после долгого перерыва и чувствовать, что уже ничего не можешь.


    1090/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Тут должен был быть пост, что музеи снова открыли, спасибо покеру за веселый месяц, и до новых встреч.
    Но вместо этого - нас закрыли по ходу до 31 января, запретили из дома далеко отходить, и вообще, неожиданно, рвемся в мировые лидеры по заражению.

    Довольно давно, читая какую-то историю про Набокова, зацепился глазом за факт, что он жил в гостинице.
    Сначала это показалось диким, но уже спустя пару секунд начал прикидывать: ок, номера бывают и вполне нормальных размеров. Голова от бытовых проблем совсем не болит, обслуживание полное... В чем же минус? В реальной жизни все оказалось просто: минус в цене вопроса.
    Если что-то хорошее и есть в этой историей с пандемией, так это возможность провести эксперимент чуть дешевле.
    В общем, в начале декабря уехал из своей уютной квартирки и заселился в люкс одной из бедствующих гостинец (хотя бедствуют они нынче все).
    Интересно будет узнать результаты этого эксперимента и перечитать пост через много лет, а пока Матвей из 2020 года сообщает: все отлично, думаю прожить в гостиницах остаток жизни :)
    1091/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Хм, 10 минут назад объявили (да-да, у нас такой пиздец, что правительство заседает в воскресенье вечером), что все гостиницы закрывают...
    В интересное время живем.
    Покер и еще одна настолка в прошлый жизни, слава богу, приучили быстро аджаститься :)
    1092/1115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 113 133 134 135 136 137
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s