Всё возможно, пока не сделан выбор

Последний пост:15.05.2022
360
Статистика
Всего постов
917
218,306 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.01.2014 +112
12.09.2020 +87
10.07.2014 +87
08.11.2011 +79
20.04.2013 +72
Лучшие посты читателей
Romego +15
Rosiom +14
Marina +14
FroZer +12
Marrakech +11
Самые активные читатели
1 20 40 41 42 43 46
  • hattab, расскажи, с кого наживаешь. Кто в трейдинге фиши?
    4/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 4.9.2014)
    hattab, расскажи, с кого наживаешь. Кто в трейдинге фиши?


    Я бы не сказал, что в трейдинге прям есть такое четкое разделение фиши vs. реги. В фондах чаще всего сидят в аналитиках выпускники фин. ВУЗОов, где тех-анализ считают псевдо-наукой, а вкладывать учат в стабильные компании, которые уже хорошо выросли. Иначе просто, что они скажут вкладчикам и как оправдают свои фэйлы, которые будут часто с такими стоками. Против них есть преимущество "маневренности", они не могут покупать "убитые" компании", а мы, наоборот, видем больше вэлью именно в таких стоках. Чаще всего задача фондов - не просрать бабло, взять хорошую с этого комиссию и все красиво с улыбкой преподнести вкладчикам. Также на рынке есть много лудиков-одиночек, бабулек/дедулек, в США рынок очень сильно развит, там акциями каких-либо компаний владеет большинство среднего+ класса.

    Как мне сейчас кажется, важно в рынках победить самого себя - это главный скилл. Все "реги" проводят примерно те же анализы, поэтому все решает дисциплина/психология.
    371/422
    Ответить Цитировать
    3
  • как-то на аналогичный вопрос(кто фиши?) получил довольно развернутый и интересный(на мой взгляд) ответ:

    Цитата
    Сравнение покер - рынки не корректно по сути.
    Из-за огромной временной разницы в стратегиях выигрыш одного не обязательно ведет к проигрышу другого. Инфляция, рост экономик и прирост денежной массы делают даже неумелую торговлю плюсовой (имею в виду бычьи рынки или совсем долгосрок).
    В целом рынки долгосрочно растущие - деньги берутся из прироста экономики и денежной массы.
    Я лишь пытаюсь свои доходы сделать независимыми от направлений рынка и обогнать его в несколько раз.
    Основные спонсоры меня: пенсионные фонды, "инвесторы", бездарные управляющие.


    Цитата
    Прирост денежной массы и экономики обеспечивает небольшой %, а остальное, чтобы ты выигрывал должен кто-то терять

    "инвесторы" и "бездарные управляющие(чего?)"- это кто? Не понимаю, а пенсионные фонды, по идее в них же работают тонны специалистов, что тебе дает преимущество перед ними?



    Цитата
    1)Рост производительности и следовательно рост экономики, а также инфляция и прирост денежной массы - ГЛАВНЫЕ двигатели роста индексов в целом. Посмотри графики нефти или золота - что мы стали за 30 лет в 50 раз больше нефти потреблять? или в 30 раз больше золотых украшений покупать? НЕТ. Это инфляция. Акции растут из-за роста доходов, которые могут быть вызваны двумя путями - рост номинальных доходов (инфляция), повышение выработки и рост производительности. Также из-за роста спроса на сами акции, который вызван ростом числа участников рынка и их покупательской способностью - тоже связано с ростом производительности труда и соответственно зарплат
    Весь рост индексов вызван именно этими факторами.

    2)"инвесторы" - покупатели верхов и продавцы низов, те кто следуют за толпой. Внизу им страшно покупать ведь все продают, а вверху они покупают ведь все растет. В результате разоряются.

    бездарные управляющие - процентов 30 всех управляющих ПИФами, фондами и капиталами на нашем рынке. Если ты считаешь их какими то волшебными супер умелыми профи, то ты ошибаешься))))
    Например начальник отдела ПИФов в Райффайзен банке даже не знал сколько электростанций у Русгидро, но при этом покупал ее акции на деньги клиентов. Единственное, что его заботило и заставляло беспокоится это правильно ли он выбрал цвет для салона своего БМВ и горит ли у меня на моей БМВ такая же ошибка датчика распредвала как у него. Таких талантов не обиграть на рынке практически невозможно.
    Управляющие совершают из года в год одни и теже ходы. Например сейчас большинство их в лонгах потому, что у них НЕТ ВЫХОДА. Они ничего не заработали с начала года и если не заработают на конец года то их уволят. Соответственно они могут только покупать в надежде на рост, а риск их мало волнует так как не заработаешь, тебя уволят, потеряешь тебя уволят, а выиграешь получишь большую премию. Вот они и пошли ва банк, деньги то не их))))
    Они регулярно совершают ошибки.

    Пенсионные фонды - ну это главные спонсоры всего банкета))))
    Может ими и управляют профи, но из-за регламентов они очень ограничены и зажаты в тиски не эффективности. Они могут только покупать - не могут шортить. Они обязаны часть средств всегда держать в рынке, даже на падении. Они отчитываются ежегодно, а значит также зажаты необходимостью показать плюс к концу года. Они могут покупать только узкий список акций. Они торгуют строго по трендам, а значит когда он формируется и они входят, тренд заканчивается потому что их создают сейчас под них))))) и т.д.

    п.с. в минус в долгосрочной перспективе можешь уйти только совершив ошибки. Даже бездействие принесет плюс. (это написано про перспективу десятилетий).


    http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?postid=8141585#post8141585
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Как поживаешь?
    10/10
    Ответить Цитировать
    3
  • FroZer,

    Отлично. Сейчас сильно увлечен рынками, 2ая половина сентября и начало октября - жара. Передержали несколько важных позиций на лонг, в итоге сейчас вышли на около нулевой результат (что для такого рынка, считаю, очень неплохо). Где-то 2 недели назад закрыли все позы на лонг и перестроились на шорт пока все ждали отката. Сейчас в портфеле 13 позиций небольшими объемами, все на шорт. Стоял ордер на сэлл на NFLX позавчера, не сработал, сегодня ждали отчетности, но малость не успели - минус 26% на after hours. В общем, до уровня рега нл10, думаю, уже дошел))

    Вообще много чего происходит, но что-то желания писать пока нету. Обычно это проходит со временем)

    Лучше расскажи как у тебя дела, а то заинтриговал)
    372/422
    Ответить Цитировать
    14
  • Пятница. Вечер. Настя вяжет шарфик. Я читаю книгу. Эх


    373/422
    Ответить Цитировать
    15
  • Ну все, Эппл на шорт!
    374/422
    Ответить Цитировать
    12
  • В связи с чем? ;-)
    34/38
    Ответить Цитировать
    0
  • SaNaRoSa, геефоны не всем по нраву.)
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • вроде у тебя сегодня (как и у меня) др. поздравляю!
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • VANISH, я не фан геефона ) У меня вообще мобила за 10евро ) Мне интересно просто что именно произошло на рынке,чтобы эпл на шорт ставить )
    35/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Извините за черный юмор.

    2e9bcde17c81.jpg
    375/422
    Ответить Цитировать
    18
  • hattab, как там дела на бирже?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Fantast1c,

    Если вкратце:

    Этап нр1. - июль-сентябрь - кажется, что вижу, на чем можно зарабатывать, нахожу какие-то закономерности, с удовольствием пишу об этом в блог, все круто.

    Этап нр2. - 2ая половина сентября-ноябрь - с каждым днем все больше начинаю разочаровываться в рынках, не могу понять, где могу получить преимущество, кажется, что все работает просто хаотично, просадка 10% от портфеля.

    Этап нр3 - 2ая половина ноября-тудэй - делаю добротную работу над ошибками, абсолютно пересматриваю стратегию, ищу новые идеи по стратегиям, окончательно понимаю, что я вообще ничего не понимаю, усмиряю эго и начинаю много анализировать и мало торговать, окончательно влюбляюсь в торговлю, осознаю свое место на пути "новичок->про".


    В общем, думал шотом на старых харчах покерных затащить, а не вышло, откатило на микролимиты Под микролимитами я не подразумеваю какие-то суммы/результаты, а сам подход в торговле. Сейчас он основывается на поиске "точек входа" с низким риском, нежели поиске каких-то сильных долгосрочных движений, как это было раньше.

    Ну и я с уверенностью могу сказать, что это поле бьется и, если у меня и не получится, то это будет только моя ошибка. Плюсовых стратегий масса, примерно как и в покере можно играть разными стилями, но весь сок в умении их применять. Капитаню, но это действительно сложно.
    376/422
    Ответить Цитировать
    21
  • Лучшее, что смотрел в 2014ом.
    377/422
    Ответить Цитировать
    6
  • Начал год с заноса в 3400
    378/422
    Ответить Цитировать
    23
  • Привет, блог. Протрем тут пыль немного)

    Как оказалось, не все поняли, что за "занос" у меня был в начале года - я стал отцом :) На Рождество к нам пришла Александра. Расписать свои ощущения сложно, просто скажу, что это очень круто, это всплеск эмоций, мотивации и жизненный толчок какой-то, что ли. Так что да, я теперь батяня!)

    В торговле год начался очень интересно, много событий, повышенная волатильность и, конечно же, у нас опять новая торговая система На этот раз она базируется на волновой теории Эллиотта. Тестим уже месяца полтора, пока что все работает отлично. Особенно хорошо получается пропускать сделки, которых долго ждешь)) Особенно запомнился кейс с Блэкбэрри, где мы ждали сильного движения (3ей волны вверх, которая самая сильная), поставили короткий стоп, нас вынесло, сток опустился еще чуть ниже, а в тот же день сразу после закрытия появился слух, что их покупает Самсунг и сток мгновенно вырос на 30-35%)) Благо, проснувшись с утра, Самсунг уже опроверг эту новость и BBRY сдулся, было уже не так обидно) Через неделю, кстати, такой же слух был о покупке со стороны LG, но движение уже не было таким сильным.

    Как и все трейдеры, я должен давать прогнозы Попробую впервые это сделать, хоть оригинален и не буду.

    1) К сожалению, дальнейшая сильная эскалация конфликта на Украине весной-летом. Было понятно, что зимой все поутихнет, но движуха началась уже сейчас, для меня это плохой звоночек. Экономическая жопа в России близка, увести этот факт из поля зрения будут пытаться по максимуму. Ввод новых санкций в обе стороны. Что касается рынков, то мы увидим 5ую волну вниз в виде капитуляции, буду открывать шорт на RSX (ETF Russia) в районе 16 (получится отличный треугольник, для тех, кто в теме). Вполне возможно, что дно по России увидим уже в этом году, тк последнее движение вниз мне видится очень сильным и хаотичным. Шортить RSX тут вряд ли кто-то будет, а вот посидеть в кеше (только валюта) и закупиться российскими верняками после просадки очень советую.

    2) Разворот тренда в коммодитис (сырье) также весной-летом, это вариант 1ый (также как и в России сейчас 4ая волна, ждем 5ой). 2ой, что он уже был недавно, но 1ый вариант мне кажется более логичным, тк с ним последуют банкротства слабых игроков на рынке, что даст дополнительные импульсы тем, кто выживет. Масса убитых стоков в золоте, серебре, угле, меди, стали. Ждем и заходим долгосрочно в лонг, должны быть очень сильные тренды вверх.

    3) С разворотом в коммодитис должна начаться коррекция в остальных рынках (Штаты, Европа). Графики мне массово рисуют начала 5ых вволн вверх, коррекция через какое-то время выглядит вполне логичной, учитывая прочие факторы.

    В общем, год мне видится очень жарким. С вами был Хаттаб Хаттабецкий на канале РБК, до новых встреч.
    379/422
    Ответить Цитировать
    26
  • Перечитал концовку поста, какой-то она депрессивной получилась, поэтому добавлю, что экономика циклична и за любым спадом следует рост, а чем сильнее спад, тем и рост сильнее, так что не вешать нос, в России все будет отлично, кризис убьет слабых, а сильных сделает еще сильнее, ну и масло масленое, а капитан очевиден :)
    380/422
    Ответить Цитировать
    0
  • шо таке ETF?)
    64/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Kaktus26rus, если по-простому, это когда всю страну/отрасль хочешь купить/продать, фонд такой.
    381/422
    Ответить Цитировать
    0
1 20 40 41 42 43 46
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.