От Восточного Мордора до Изумрудного города

Последний пост:14 марта
1937
Статистика
Всего постов
12351
5,442,154 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.12.2020 +637
06.01.2019 +549
30.09.2022 +482
23.08.2017 +433
27.12.2016 +430
Лучшие посты читателей
Stefan11222 +574
Namascar +434
artbog +322
lotob1ngo +306
Noooob25 +302
Самые активные читатели
1 593 613 614 615 616 618
  • золото - это металл, а биткоин пирамида для хипстеров. Как одно может быть альтернативой другому?

    1/1
    Ответить Цитировать
    -19
  • Цитата (marnanay @ 27.10.23)  

    золото - это металл, а биткоин пирамида для хипстеров. Как одно может быть альтернативой другому?

    ты моргнуть не успеешь, как в метаверсе

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (marnanay @ 27.10.23)  

    золото - это металл, а биткоин пирамида для хипстеров. Как одно может быть альтернативой другому?

    Золото это металл, а купюры какие-то бумажки, которые быстро изнашиваются.

    Как одно может быть альтернативой другому

    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • На сколько Крипта конфиденциальная большущий вопрос.

    В ЕС - Mica

    В США - kraken обязан судом выдать задним числом инфу о своих пользователях от 2016-20 года с оборотом в 20к за 5 лет.

    Бинанце душат и по Европе с середины декабря больше виза карта не будет работать.

     

    ИИ поможет покрыть серые зоны с холодными кошельками, отследить перевод в любое место, в котором будет производиться обнал или оплата. Вопрос времени и не такого далёкого. :(

     

    С учётом перспективы отсутствия конфиденциальности и зелёного поворота в мире, то большой вопрос перспективы крипты. Централизованные валюты скорее след шаг, спасибо крипте, научили, как надо...

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • aherli, почему конфиденциальность перед государством должна быть проблемой, если заниматься легальной деятельностью и платить налоги? Не нравиться, как государство распоряжается налогами, или не устраивает размер налогов - всегда можно сменить государство. 

    В будущем конфиденциальности не будет нигде, это неизбежно с развитием технологий.

    3239/3262
    Ответить Цитировать
    12
  • Живут же люди, о будущем криптовалюты думают, планы на 5 лет вперед строят. Знать бы что через 3 месяца будет

    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (dogdigduck @ 29.10.23)  

    Живут же люди, о будущем криптовалюты думают, планы на 5 лет вперед строят. Знать бы что через 3 месяца будет

    Может лучше и не знать 🙈

    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • aherli, ваш выбор - монеро.

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 29.10.23)  

    aherli, ваш выбор - монеро.

    Слабое звено - это не только анонимность в самом блокчейне, а ещё и точка, в которой происходит обмен (любой) крипты на кэш. При желании государство может принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за нелицензионные обмены крипты, например.

    3240/3262
    Ответить Цитировать
    7
  • УК это как раз не самая большая проблема. Там ещё доказать нужно, кек. А вот то, что возле обменки могут пастись совершенно отмороженные персонажи - тут да.

    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jayser1337 @ 26.10.23)  

    А как же практическое применение, скажете вы, ведь золото можно вставить в зубы или выменять у цыган на лошадь, а биткоин даже не пощупать? Согласен, тут вы застали меня врасплох. Но с другой стороны, мой тезис и не заключается в том, что золото полностью умрёт, смею предположить, что свою долю рынка оно всегда будет занимать, просто она будет намного меньшей.

    Настолько меньшей, что уже лет 5-10 во многих странах (включая западные) в звр его доля растет. Та доля рынка, к-ую Биткойн как и любая крипта будет занимать, а так же вообще будет ли она что-то вообще занимать и кому-то нужна зависит от гос-в и в их руках. Ты же сам пишешь

    Цитата (Jayser1337 @ 29.10.23)  

    Слабое звено - это не только анонимность в самом блокчейне, а ещё и точка, в которой происходит обмен (любой) крипты на кэш. При желании государство может принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за нелицензионные обмены крипты, например.

    То же самое можно сделать и с золотом. Но золото - это драгоценный металл, пускай возможно не такой ценный как раньше, в промышлен-ти наск-ко я знаю его ценность и применение невелико, но это в люб случае ценный металл, к-ый обладает опр свойствами и ценностью. И делай не делай закон - на черном рынке ты обменяешь его на товары и услуги, потому что оно имеет ценность/применение в реальном секторе.

     

    Какая реальная ценность крипты? Никакой. Это дешёвый, быстрый инструмент переводов средств, не более того. Ну и хранение, вклады, как альтернатива фиатным вкладам в банк. Одна воля государств - и он становится вне закона, и никому он не нужен будет с такими рисками, ведь его не обменяешь "у цыган на лошадь".

     

    Золото тоже можно объявить вне закона, но вообще-то это из-за современной системы Фиата, изначально то как раз Фиат к золоту привязывался и в нем измерялся, а не наоборот. Хотя бы.

     

    Ну и если обсуждать не что лучше золото или крипта, а ставить вопрос является ли биток альтернативой фиату, то ответ очевиден. Пока его ценность определяется курсом в долларах, а не в эфирах, монеро или любой другой крипте, а в фиате!!! и его не обменяешь на товары и услуги за редким исключением и в опр странах скорее как эксперимент (мы же не будем всерьез обсуждать оплату подписок каких-то сервисов через биток, к-ый конвертируется опять же в Фиат в момент транзакции), то ни о какой альтернативе фиату даже речи идти не может.

     

    Про рокфеллеров, к-ые "олды" и не в теме, и не понимают/лень понимать - смешно читать. Ты такой покерист Джейсер в теме, а семьи, где ребенок рождается и сразу получает доступ к лучшему образованию, инсайдам мировой системы, да и просто с генами капиталистического мировоззрения, общается с рождения в кругу влиятельнейших людей, включая людей из науки, технологий не знает). Надеюсь это рофл.

     

    Эти люди давно в теме и не удивлюсь, что так называемые киты имеют к ним отношение. И вообще ещё большой вопрос кто это все придумал, не они ли являются тем самым сатоши?) Которые идут в ногу со временем и придумали альтернативу фондовому рынку. Ну это так, конспирология.

     

    Разумеется, это не отменяет того, что здесь, как и в фонде можно заработать. На этом и построен принцип - каждому "шанс" на изи мани, не учиться, затем создавать реальный сектор, а просто вложиться и сделать иксы. Но 1.осн куш у создателей. 2. правила игры устанавливают они.

     

    Кажд раз, когда ты несёшь деньги сюда, ты учавствуешь в лотерее, если хорошо разбираешься в теме, то снижаешь риски до минимума, но они всегда есть. Потому что ты играешь на чужой площадке, и в один прекрасный момент твои 30к стоимость битка или лям, как и стоимость любой акции может превратиться в тыкву. 

     

    Ну и анонимность крипты - это не только блага плебеев уходить от налогов, наркобаронов или просто всякого рода сброда потипу скама и мошенников, но и возможность для НИХ делать транзакции, к-ые не попадают в общественное поле зрения, а соот-но не нужно тратить деньги на свои СМИ, чтобы дуракам объяснять, что все хорошо, и о них заботятся(что они офк и делают), а финансировать для одних - Хамас и Хесбалу (и это факт), для других - пятые колонны и революции, факт которого поди докажи.

     

    Тут просто цели анонимности совпали, поэтому всем пока позволяют этим пользоваться. 

     

    Я бы хотел ошибаться насчёт крипты, но я не наивный ребенок, чтобы верить в сказки про свободный частный капитал или альтернативу фиату.

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Все, буквально все эти контраргументы звучали примерно 30 лет назад в адрес интернета. Если посмотреть тогдашнюю прессу по этому вопросу, можно со смеху сдохнуть, это просто буква в букву. Практика показала, что интернет это геймчейнджер. Крипта - в широком смысле, не только условный биток - явление того же уровня.  Если человеку доступны для понимания эффекты второго порядка, то объяснение довольно тривиально, тем более, что уже есть прямая аналогия в прошлом. Все эти блокчейны с роллапами, дефи, нфт и проч являются прообразами технологий и протоколов, которые изменят жизнь как бы не сильнее, чем это сделал доступ к широкополосному интернету. Сделать с этим ничего нельзя, так как прогресс невозможно остановить, максимум - замедлить.

    6/6
    Ответить Цитировать
    16
  • manner_elk, Интернет 30 лет назад и сейчас мягко говоря разные вещи. Регулировать и контролировать будут все и крипту тоже.

    10/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Никогда не забуду тот предновогодний вечер, не помню тайминги, но близко к нг 2018 года.  Я был в небольшой крипто конфе в Slack. Там было человек 50. Я точно был где то на 49-50 месте по понимаю что происходит. В тот момент на рынке царила эйфория: в неизвестные ICO вкладывались тысячи ETH, я заносил 20-100етн во всякую дичь и мне было не очень удобно, потому что капу в 10к етн сметали за считаные часы. Альткоины стремительно росли в цене, и казалось, что потерять деньги невозможно.

     

    Тогда Сергега написал короткое сообщение: "Я выхожу, что то все слишком дорого стоит". 

    И полностью вышел стейблы.

     А так как тогда был страшный ФУД по поводу если будет черный лебедь, то обязательно ЮСДТ скаманется, мне стало страшно так делать. Хотя в глубине души, я очень жаждал остановиться, закончить это ралли, хотя бы что б перестать по 300 раз в день рефрешить Coinmarket, короче подумал, что возможно это и хорошая идея пофиксить прибыль, но решил отложить фиксацию своих средств на пару недель, пока не вернусь с Багам. К моему возвращению от моего портфеля осталась десятая часть, которая потом поделилась еще на 2. 😈

    2/2
    Ответить Цитировать
    53
  • Garr1k, это скорее пример, когда решение оказывается верным, но совсем по другим причинам - т.е. просто диспа. На тот момент я считал тезер скамом и моя гипотеза была основана на том, что он должен рано или поздно рухнуть и обвалить рынок. Тогда я уделил изучению крипты часов 200 и уровень моей компетенций был очень базовым (на примере покера, только споту типа БвБ 3бпоты я уделил больше времени).

     

    Ошибки - это нормально, главное чётко отдавать себе отчёт, почему они были допущены, прорабатывать их и трезво оценивать свои способности. Относительно моего понимания битка они и сейчас не являются топ-реговскими, но работаем, как говориться, с чем есть)

    3241/3262
    Ответить Цитировать
    15
  • Заметил на форуме несколько упоминаний про иммиграцию в Португалию для покеристов, хочу поделиться своим опытом после года жизни здесь, а так же основными моментами по налогам, для понимания которых пришлось потратить несколько тыс.евро, кучу времени и консультаций с разными экспертами(большинство из которых противоречили другу другу). 

     

    Если вы покерист:

    - легальные доходы от покера можно будет получать только играя в регулированном местном пуле - в кэше это лимиты до нл100, как правило, выше всё мёртво

     

    - легальные доходы нужны для того, чтобы, как минимум, оплачивать жилье с местного банка и всякие бытовые штуки типа коммуналки\платных дорог итд. Покупки относительно дорогих вещей (например электроники в некоторых магазах) или мебели требуют предъявления налогового номера, в супермаркетах налоговый номер спрашивают на кассе - но давать его или нет является добровольным выбором (не факт, что в будущем этого не поменяют, ведь ввели его не так давно как раз с целью борьбы с неуплатой налогов)

     

    - есть вариант играть другие румы через ВПН или играть приложухи, но тогда эти деньги будут серыми, со всеми вытекающими: нужно будет искать способы вывода румы - крипта - нал, но это не решит проблемы с оплатой жилья. Основная проблема в том, что это всё нелегально и попадает под уклонение уплаты от налогов (сумма неуплаты выше 15 тыс.евро уже может считаться криминальной ответственностью). 

     

    Нелегальные варианты дерьмовые по совокупности причин, но это не отменяет факта, что немало людей ими пользуются на свой страх и риск.

     

    Вывод: будучи активным покеристом с игрой выше нл100 и тратами больше 3к евро в месяц я бы не стал рассматривать Португалию как страну для жизни. 

     

    Если вы не покерист:

    - налоги 0% на 10 лет по NHR или 20% фикс - к сожалению, не работает так же прямолинейно, как звучит. На практике:

     

    1. Фикс 20% налог будет только у высоко квалицированных(*по мнению португальских бюрократов) профессий, к которым не относятся консультанты(например консультанты по налогам или тренеры по покеру), как и куча других онлайн источников дохода. Подходит - профессия программиста, но тогда нужно иметь подтверждение: диплом, квалификация итд, в общем, ни хрена не просто. Крипто доходы - если вы активно трейдите(покупаете+продаете что-то чаще, чем раз в год), попадает под прогрессивную шкалу налогообложения от 14 до 48% + соц страх. 

     

    О чём не говорят многие консультанты по налогам\ВНЖ(особенно те, у которых есть свой интерес в работе с вами), так это о рисках. Декларации подаются автоматически и в теории, получив NHR, можно указать, что вы программист и если ваша декларация не попадёт под проверку, всё будет ок. Но попасть под проверку можно через 4 года и тогда может оказатся, что писать покерные солверы, будучи хоть дважды топовым прогером, не является доказательством, что вы программист по меркам Португалии и тогда привет проблемы и штрафы и доказывай потом, что это было не намеренное уклонение от налогов, а просто незнание нюансов. 

     

    2. Имея NHR и 20% фикс, скорее всего, со второго года придется платить ещё 10%+ налога соц.страховки, здесь я не вникал в детали, т.к. я под NHR не подхожу никаким образом, поэтому DYOR.

     

    3. Налог 0% касается только дивидендов из-за рубежа для директоров компаний - если у вас есть своя компания в нормальной юрисдикции, и вы можете доказать, что не управляете ею с Португалии, а просто получаете дивы от её деятельности И платите налоги в стране, где она находиться, тогда Португалии вы ничего не должны. Если у вас компания в ОАЭ или ФОП в Украине с низкой налоговой ставкой - сорян, вы не подходите под условие "быть в нормальной юрисдикции" и с вас попросят около 35% налога сверху. 

     

    4. NHR собираются убрать, как таковой, с 2024, но это ещё не подтверждено. 

     

    Если вы открываете компанию в Португалии по упрощенке и у вас топовый бухгалтер, имея доход до 200к евро в год, можно выйти на налог в районе 30%*, если не топовый - около 43%. 

    *это тоже сейчас планируют изменить

     

    Если вы местный ИП - у вас прогрессивная шкала, данные можно погуглить, но если доход превышает 80к евро в год - с вас около 43-50% налога вместе со всем (начиная с третьего года, ибо первые два есть скидка -50% и -25%).

     

    Если вы пассивный инвестор(фондовый рынок, например) - фикс налог 28% на прирост капитала и на дивиденды. Кстати, имея брокерский счёт с резидентством в ЕС вы не можете покупать американские этф и нужно искать европейские аналоги(UCITS).

     

    Важный нюанс - если вы купили акцию Х сегодня за 100 дол, а через 9 месяцев продали за 200 - вы считаетесь активным инвестором и должны заплатить по прогрессивной шкале 14-48% налог с профита, поэтому важно продавать не ранее, чем через год с момента покупки, тогда налог будет фикс 28%.

     

    Так же дорогая ошибка, которую я совершил не понимания нюансов: если ваш этф имеет автоматическое начисление дивидендов раз в несколько месяцев - вам придется в конце года заплатить 28% налога с них, даже если у вас в брокерском клиенте стоит опция автоматического реинвестирования. Что можно сделать: покупать только те этфы, внутри которых реинветирование происходит автоматически(accumulative etf), то есть этф ничего и никогда вам не начисляет напрямую, например, аналог снп500 - CSPX, аналог all world ETF - VWRA. С учётом сложного процента на дистанции разница между разными типами этф будет существенной, не говоря о том, что можно накосячить при подачи деклараций и недоплатить прилично налогов со всеми последствиями.

     

    Вывод: если налоговая система вас устраивает и вы не катаете активно в покер - Португалия топовая страна для жизни, плюсы с лихвой покрывают минусы (всё субъективно, офк)

     

    Во всей этой адской системе, вероятно, есть ещё какие-то особенности и нюансы, о которых я не знаю, поэтому, имея конкретный запрос, нужно искать местного специалиста и желательно не одного.

     

    #ПортугалияGT

    Сообщение отредактировал Imbafer - 7.12.2023, 4:16
    Причина редактирования: Добавил хэштег
    3242/3262
    Ответить Цитировать
    156
  • Jayser1337, Меня всегда интересовало, почему выбирают Португалию, а не Испанию. Из-за NHR ?

    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Bagaiev, рискну ответить за ТС, сам до сих пор выбираю между этими юрисдикциями. 


    1) В Испании паспорт получают через 10 лет, в Португалии через 5

    2) В Испании при получении паспорта формально ты должен отказаться от первого, в Португалии нет

    3) Для получения ПМЖ и потом паспорта в Испании нужно находиться в среднем 10 месяцев в году, в Португалии достаточно полгода (здесь надо уточнить данные)

    4) NHR, пока был, это все же весомый довод для части эмигрантов

    5) Если переезжать по Passive Income Visa (Non Lucrative в Испании), то показывать доход (и соответственно платить налог) в Португалии нужно примерно в три раза меньше

     

    Наверняка есть что то еще. В целом, Португалия точно до последнего времени была более быстрым и дешевым способом легализоваться в Европе, при этом не сильно проигрывая в качестве.

    Сообщение отредактировал evgenyev777 - 6.12.2023, 22:36
    1/1
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Bagaiev @ 06.12.23)  

    Jayser1337, Меня всегда интересовало, почему выбирают Португалию, а не Испанию. Из-за NHR ?

    Это две очень разные страны, NHR здесь десятый фактор.

     

    Могу написать лишь субъективное видение того, что в Португалии мне нравиться больше всего:

     

    1. Местные люди: пожив в 9 разных странах от 1 месяца до 7 лет(привет Тай) мне больше всего импонируют португальцы и ново-зеландцы.

    2. Безопасность

    3. Инфраструктура

    4. Климат и природа

    5. Коммьюнити

    6. Еда\экология\стоимость жизни\итд

    3243/3262
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Jayser1337 @ 14.12.23)  

     

    1. Местные люди: пожив в 9 разных странах от 1 месяца до 7 лет(привет Тай) мне больше всего импонируют португальцы и ново-зеландцы.

    2. Безопасность

    3. Инфраструктура

    4. Климат и природа

    5. Коммьюнити

    6. Еда\экология\стоимость жизни\итд

     

    В Испании со всем этим хуже?

    5/5
    Ответить Цитировать
    4
1 593 613 614 615 616 618
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.