От Восточного Мордора до Изумрудного города

Последний пост:14 марта
1937
Статистика
Всего постов
12351
5,442,819 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.12.2020 +637
06.01.2019 +549
30.09.2022 +482
23.08.2017 +433
27.12.2016 +430
Лучшие посты читателей
Stefan11222 +574
Namascar +434
artbog +322
lotob1ngo +306
Noooob25 +302
Самые активные читатели
1 582 602 603 604 605 618
  • Если брать привычное нам общество - развитую страну первого мира или развивающуюся страну типа стран СНГ(т.е. не рассматривая общество африканских племён или другие крайности) - то люди по своей природе будут +\- похожими, где-то они будут более культурными\расслабленными\вежливыми, где-то менее, но основное отличие в обществе существует не благодаря отличиям между людьми, а благодаря системам, которые работают(или не работают).

     

    Люди склонны по своей природе к эгоистичным решениям, читингу и эксплойту любых систем в свою пользу. Если одних и тех же людей поместить в страну с работающей и не работающей судовой+налоговой системой, то в первом случае получим европейскую страну с низким уровнем коррупции, а во втором - например Украину, с самым высоким уровнем коррупции. У первой страны было несколько десятков лет независимости и адекватные страны соседи, у второй - постоянная борьба за выживание и независимость, отсутствие возможностей и времени либо же утраченные возможности в ключевых исторических точках.

     

    Важно то, что в наше время популизма и убийственного маркетинга люди в любой из перечисленных стран становятся жертвами манипуляций и популизма - не важно, будь-то выборы Трампа, Брекзит или президент-комик. Проблема не в людях, а в институциях, которые функционируют в стране. Если государственная система работает исправно - то никакая ошибка не станет катастрофической для общества, потому что власть и полномочия одного человека или партии будут лимитированы. Если же система слабая или её нет - цена ошибки может стать катастрофой. 

     

    Страна и государство - это это люди, которое её населяют.

     

    Правила и законы в демократическом государстве выбирает большинство, приводя к власти людей, которых оно выбирает. 

     

    Жизнь отдельного индивида в конкретной стране зависит от совокупности выборов большинства его сограждан. Не исключительно его личного выбора, а именно совокупности выборов его сограждан, большинство из которых могут быть ему совершенно не близкими по духу и ценностям. 

    Если вас, как индивида такой расклад устраивает - вы остаетесь жить в данном обществе, если нет - вы либо посвящаете свою жизнь борьбе и построению систем, либо переезжаете туда, где системы уже построены, здесь каждый делает свой выбор.

    3196/3262
    Ответить Цитировать
    85
  • Привет

    Как тебе Арестович?

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Jayser1337, потому что демократия система лучшая из существующих, а не идеальная? 

    Лучшая из худших. 

    В целом сделали абсолютно верный выбор, мы получили либо президента лучшего из возможных (не хорошего, а идеального, а лучшего), либо если бы Зеленский оказался совсем ни о чем, импичмент бы не затянулся. 

    Общество стало сильно лучше. Смотри на процесс, а не идеальное общество против текущего. Воровать стали меньше, помогать друг другу больше, где-то стало лучше, где то нет, но движение в верную сторону.

    Люди эволюционно склонны к лёгким путям. Это фича. В каких-то моментах превращается в баг, как пример, покер, кстати. Что с этим сделать, есть идеи? Повышаем уровень образования и культуры?

    1/14
    Ответить Цитировать
    12
  • По взгляду со стороны Зеленский очень хороший президент для военного времени. И я не про его речи, которые объективно крутые. А что не сдался, не уехал, не впал в апатию. 

     

    Что наверное не отменяет кучи его косяков до этого. Я в украинской политике плохо разбираюсь.

    3/8
    Ответить Цитировать
    66
  • Зеленского можно упрекнуть за многие вещи, но в чем его упрекнуть нельзя, так это в желании добра Украине.

    Я тоже согласен с тем, что это очень диспово, выбирать шоумена в президента страны. Кажется, что если он собрался идти в политику, то лучше было б начать хотя бы просто с организации партии и попыткой попасть в парламент. А там уже набираться опыта и двигаться дальше.

    Думаю, нет смысла рассуждать о ошибках в 2019 и тд., так можно докопать и до 2014 и выяснить что до Зеленского там уже накосячило милион человек, а он просто разгребает все это дерьмище (как умеет).

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (freeroll @ 01.10.22)  

    Jayser1337, потому что демократия система лучшая из существующих, а не идеальная? 

    Лучшая из худших. 

    В целом сделали абсолютно верный выбор, мы получили либо президента лучшего из возможных (не хорошего, а идеального, а лучшего), либо если бы Зеленский оказался совсем ни о чем, импичмент бы не затянулся. 

    Общество стало сильно лучше. Смотри на процесс, а не идеальное общество против текущего. Воровать стали меньше, помогать друг другу больше, где-то стало лучше, где то нет, но движение в верную сторону.

    Люди эволюционно склонны к лёгким путям. Это фича. В каких-то моментах превращается в баг, как пример, покер, кстати. Что с этим сделать, есть идеи? Повышаем уровень образования и культуры?

    Лучшая из существующих, это факт, и я с этим не спорю. 

     

    Проблема не в демократии, а в не очень развитом обществе, которое гемблит тогда, когда этого нельзя себе позволить. В 2019 выбор был между плохим вариантом и очень плохим, и люди выбрали очень плохой, причём подавляющей массой. Причина, по которой не было третьей опции, "выигрышной", была как раз таки в инфантильности населения и низкой образованности. Давай представим, что большинство людей проголосовали в 2019 за Кривоноса (не удивлюсь, если даже сейчас эта фамилия ни о чём не говорит 90% людей в Украине) - к 2022-му имели бы в разы сильнее армию, посаженных коллаборантов, борьбу с коррупцией и страну, за которую риск жизнью был бы оправдан. А так - все изменения которые происходят - не заслуга власти, а происходят скорее вопреки - благодаря давлению активного общества и западных партнёров.

    3197/3262
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 01.10.22)  

    По взгляду со стороны Зеленский очень хороший президент для военного времени. И я не про его речи, которые объективно крутые. А что не сдался, не уехал, не впал в апатию. 

     

    Что наверное не отменяет кучи его косяков до этого. Я в украинской политике плохо разбираюсь.

     

    Почему не сдался и не уехал - это отдельный вопрос. Истинная мотивация известна только ему: возможно для его эго эвакуация в Польшу и потенциальная потеря власти >>> риски умереть, у него и так был очень низкий рейтинг среди военных, а после эвакуации он, скорее всего, потерял бы всё ибо такого главнокомандующего быстро бы отменили. Возможно, у него были бэкдоры - способы эвакуации в последний момент или возможность договориться.

     

    Могла ли это быть мотивация рисковать жизнью за страну и народ? Я в это очень слабо верю. 3 года у власти, 0 выполненых обещаний, 0 серьёзной борьбы с коррупцией, 0 арестов коллаборантов, при этом попытки подмять под себя судовую систему, торможение реформ, коррупционные скандалы партии и ноль наказаний, неуклонная деградация армии, политические дела над настоящими героями и активистами, провал всех расследований и 0 наказаний за убийства журналистов и многое многое другое.

     

    Но речи ему пишут крутые, согласен. 

     

    Цитата (vadimstryha @ 01.10.22)  

    Зеленского можно упрекнуть за многие вещи, но в чем его упрекнуть нельзя, так это в желании добра Украине.

    Я тоже согласен с тем, что это очень диспово, выбирать шоумена в президента страны. Кажется, что если он собрался идти в политику, то лучше было б начать хотя бы просто с организации партии и попыткой попасть в парламент. А там уже набираться опыта и двигаться дальше.

    Думаю, нет смысла рассуждать о ошибках в 2019 и тд., так можно докопать и до 2014 и выяснить что до Зеленского там уже накосячило милион человек, а он просто разгребает все это дерьмище (как умеет).

     

    Можешь просто открыть его предвыборные дебаты на стадионе и обещания и сравнить с тем, что было реально сделано (ничего или почти ничего). Почти всё, в чем он обвинял предшественника, он сделал сам, что делает эту ситуацию ещё более комичной (например обвинения в назначении на должности друзей Порошенка, а придя к власти поставив на все ключевые должности своих друзей детства или колег с 95 квартала).

    3198/3262
    Ответить Цитировать
    67
  • Цитата (Jayser1337 @ 01.10.22)  

    Почему не сдался и не уехал - это отдельный вопрос. Истинная мотивация известна только ему: возможно для его эго эвакуация в Польшу и потенциальная потеря власти >>> риски умереть, у него и так был очень низкий рейтинг среди военных, а после эвакуации он, скорее всего, потерял бы всё ибо такого главнокомандующего быстро бы отменили. Возможно, у него были бэкдоры - способы эвакуации в последний момент или возможность договориться.

    Чисто по ощущениям, 99% людей на его месте уехали бы

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • С Возвращением! 

    Рад твоему возвращение к письму и что вообще жив-здоров!

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Jayser1337 @ 01.10.22)  

    Почему не сдался и не уехал - это отдельный вопрос. Истинная мотивация известна только ему: возможно для его эго эвакуация в Польшу и потенциальная потеря власти >>> риски умереть, у него и так был очень низкий рейтинг среди военных, а после эвакуации он, скорее всего, потерял бы всё ибо такого главнокомандующего быстро бы отменили. Возможно, у него были бэкдоры - способы эвакуации в последний момент или возможность договориться.

    А может быть так, что он просто решил что остаться и рискнуть жизнью более правильно для себя и страны чем уехать? Без поиска глубинного смысла и политических интриг.

     

    Насчет политических обещаний и выполнений украинцам виднее, но во время военного времени я бы предпочел настоящего лидера, который умеет общаться с западом и отстаивать интересы своей страны, пусть и не выполнил предвыборные обещания.

     

    Как ты думаешь, если выбрали бы не комика а переизбрали бы олигарха, где сейчас была бы Украина? Я спрашиваю без сарказма или иронии.

    2/4
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (MountainRose @ 01.10.22)  

    А может быть так, что он просто решил что остаться и рискнуть жизнью более правильно для себя и страны чем уехать? Без поиска глубинного смысла и политических интриг.

     

    Насчет политических обещаний и выполнений украинцам виднее, но во время военного времени я бы предпочел настоящего лидера, который умеет общаться с западом и отстаивать интересы своей страны, пусть и не выполнил предвыборные обещания.

     

    Как ты думаешь, если выбрали бы не комика а переизбрали бы олигарха, где сейчас была бы Украина? Я спрашиваю без сарказма или иронии.

    Всё может быть, всё равно это догадки. Для меня важны факты - за 3 года у власти и даже во время войны из плюсов ему можно записать работу на международной арене, думаю, никто бы лучше него не справился, это факт.

     

    Так же факт все невыполненные обещания и отсутствие реальной борьбы с коррупцией и построения работающих институций. Для меня второе в разы перевешивает то, что он не выехал, какая бы на это не была реальная причина. 

     

    Если бы переизбрали олигарха, Украина 100% подошла бы намного более готовой к войне, потому что именно он, при всех своих недостатках(а их тоже дохерище), смог реформировать армию до того состояния, в котором Киев берут 3 дня уже 7-й месяц.

     

    п.с. Если взять общество активистов\волонтёров\военных - в 2019-го за олихарха голосовало 85%+ по ощущениям, очевидно, что не из любви, а потому что голосовать за кота в мешке, выступающего на корпоративах у олиграхов, на 5-й год войны было бы намного хуже.

    Сообщение отредактировал Jayser1337 - 1.10.2022, 20:17
    3199/3262
    Ответить Цитировать
    4
  • Jayser1337, А кто у нас настоящие герои и активисты, против которых были политические дела?

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Jayser1337, С одной стороны ты пишешь, что все зависит от гражданского общества, что это медленный процесс, что потихоньку движемся. С другой стороны пишешь, что если бы вместо Зеленского пришел правильный чувак, то через 2 года все было бы идеально. Звучит так, что ты противоречишь сам себе. 

     

    И может быть Зеленский действительно хочет сделать все правильно и хорошо и всегда хотел, но просто не все получается? Понятное дело, что он актер и все такое. Но если посмотреть его видео и послушать его в первые пару недель войны, когда он мало спал и явно был супер уставшим, то блин хз. Ну не верю, что он так играет.

     

    Цитата (Jayser1337 @ 01.10.22)  

    Если бы переизбрали олигарха, Украина 100% подошла бы намного более готовой к войне, потому что именно он, при всех своих недостатках(а их тоже дохерище), смог реформировать армию до того состояния, в котором Киев берут 3 дня уже 7-й месяц.

    Но ведь именно Зеленский назначил Залужного?

     

    Edit Моя мысль не в том, что Зеленский идеальный. А в том, что мне кажется в провалах виновата  некомптентность и неопытность его и его команды, а не его злой умысел. По-крайне мере это мой рид со стороны.

    4/8
    Ответить Цитировать
    43
  • Слава яйцам, что сейчас президент не Порох. Эго его размеров, по ощущениям, не смогло бы нормально все делегировать на войне. В то время как, Зеленский, сосредоточен на своих сильных сторонах (маркетинг, актерство, менеджмент и т.п.), а военные дела оставляет военным 

    Мне реально стало жить легче и заметней лучше при Зе, чем при олигархе Порохе. С таким президентом, хоть хочется жить в стране, а не улететь

    303/306
    Ответить Цитировать
    58
  • Так может потому и ставил народ на рандом что лучше рандом готовый работать на благо Украины чем олигарх?) 

    Ты слабо веришь что Зеленский остался в стране без скрытых мотивов. Какой шанс дашь что Порошенко покинул бы когда Киев штурмовали? И что б с Украиной тогда было? При всем низком рейтинге Зеленский даже на момент начала войны шел лидером по котировкам на второй срок. Глобальная дижитализация при нем, снятие депутатской неприкосновенности. Если что был президентом во время ковида это сейчас нам кажется что ковид фигня, а мир в кризисе был . 

    То что ты высказываешь мнение интересно и полезно, к Зеленскому очевидно есть вопросы. Смущает что уровень аргументации низкий, от тебя. Предсказание как было бы если бы, худшее из зол. Так в обществе которое выбирает худшее из зол даже интереса к реформам меньше. Вон Путин худшее из зол.

    То есть не исключено совершенно что большинство людей идиоты, но когда аргумент что большинство людей идиоты потому что я так думаю, слабоват.

     И так напоследок, а можно бектест обещаний Порошенко в 2014? Выполнил/не выполнил. Щас посмотрел, выполнил только в рамках армии.

    Спустя 5 минут раздумий. Это пожалуй сейчас в целом не имеет смысла. Выборы у нас очевидно не скоро, размышлять лучше Зеленский на второй срок или кто-то другой предстоит тоже не скоро.

    Сообщение отредактировал freeroll - 1.10.2022, 21:17
    2/14
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Soul @ 01.10.22)  

    Я в украинской политике плохо разбираюсь.

    я аж поперхнулся) 


    а вы говорили, Иван во всём шарит))) 

    4/6
    Ответить Цитировать
    72
  • Цитата (SuperMike233 @ 01.10.22)  

    Jayser1337, А кто у нас настоящие герои и активисты, против которых были политические дела?

    Политическое преследование генерала Марченко, Павловского, Кривоноса, подставное дело Риффмастера, несколько лет тюрьмы за найденый патрон у активиста Стерненка, волонтер Литинский.

     

    Карманный прокурор Зеленского, фигурирующая в связях с криминалом, торможение назначения законно избранного прокурора САП на протяжении полутора лет(!) с подачи офиса президента, до тех пор, пока их не дожала комиссия ЕС поставив ультиматум? Я могу бесконечно долго продолжать, но если тебе действительно интересно, на ютубе масса расследований, рекомендую каналы "Є питання", "Бігус Інфо", "Шапошников".

    3200/3262
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (Soul @ 01.10.22)  

    Jayser1337, С другой стороны пишешь, что если бы вместо Зеленского пришел правильный чувак, то через 2 года все было бы идеально. 

    Приведи цитату, где я такое сказал, плз.

     

     

    Но ведь именно Зеленский назначил Залужного?

     

    Edit Моя мысль не в том, что Зеленский идеальный. А в том, что мне кажется в провалах виновата  некомптентность и неопытность его и его команды, а не его злой умысел. По-крайне мере это мой рид со стороны.

    Нет, Зеленский привёл с собой зашкварного генерала Хомчака, а Залужного призначили только за полгода до войны, не без помощи американцев, которые предупреждали о войне ещё с осени.

    3201/3262
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (For2nArtem @ 01.10.22)  

    Мне реально стало жить легче и заметней лучше при Зе, чем при олигархе Порохе. С таким президентом, хоть хочется жить в стране, а не улететь

    А можно список в чём конкретно стало жить лучше? Я от всех, у кого есть или был бизнес в Украине и кому я задавал этот вопрос, слышал только одно - не изменилось ничего либо стало хуже.

    3202/3262
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (freeroll @ 01.10.22)  

    Так может потому и ставил народ на рандом что лучше рандом готовый работать на благо Украины чем олигарх?) 

     

    То что ты высказываешь мнение интересно и полезно, к Зеленскому очевидно есть вопросы. Смущает что уровень аргументации низкий, от тебя. Предсказание как было бы если бы, худшее из зол. Так в обществе которое выбирает худшее из зол даже интереса к реформам меньше. Вон Путин худшее из зол.

    То есть не исключено совершенно что большинство людей идиоты, но когда аргумент что большинство людей идиоты потому что я так думаю, слабоват.

     И так напоследок, а можно бектест обещаний Порошенко в 2014? Выполнил/не выполнил. Щас посмотрел, выполнил только в рамках армии.

    Спустя 5 минут раздумий. Это пожалуй сейчас в целом не имеет смысла. Выборы у нас очевидно не скоро, размышлять лучше Зеленский на второй срок или кто-то другой предстоит тоже не скоро.

    А какие есть причины считать, что рандом будет лучше работать на благо страны, причём это не совсем "рандом", а человек выступающих на корпоративах у олигархов и бизнес-партнёр Коломойского? Имхо, это чистый гембл, непозволительный для воюющей страны. 

     

    Какой шанс дашь что Порошенко покинул бы когда Киев штурмовали?

    Так он ведь тоже был в Украине всё это время. Повторюсь, я не считаю его хорошим президентом, я считаю его лучшим, чем альтернатива.

     

     Глобальная дижитализация при нем, снятие депутатской неприкосновенности. Если что был президентом во время ковида это сейчас нам кажется что ковид фигня, а мир в кризисе был. 

    Снятие депутатской неприкосновенности как и "борьба с олигархами" в оригинальном виде - убогий популизм. Рекомендую потратить хоть немного времени и изучить инфу. Про ковид - не следил детально, но то, как разные страны выруливают во время пандемии зависит от многих факторов, и уж точно не от президента, который ничего не понимает в экономике, который на пост главного налоговика страны назначил некомпетентного уштырка Гетьманцева, отставки которого требует весь украинский бизнес уже много месяцев, и чья жена была замечена в неуплате налогов и махинациях. Никто не уволен, все работают. Лучше эту тему украинского внутренней политики даже не начинать, серьёзно)

    3203/3262
    Ответить Цитировать
    21
1 582 602 603 604 605 618
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.