От Восточного Мордора до Изумрудного города

Последний пост:14 марта
1938
Статистика
Всего постов
12351
5,438,745 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.12.2020 +637
06.01.2019 +549
30.09.2022 +482
23.08.2017 +433
27.12.2016 +430
Лучшие посты читателей
Stefan11222 +574
Namascar +434
artbog +322
lotob1ngo +306
Noooob25 +302
Самые активные читатели
1 552 572 573 574 575 594 618
  • Цитата (Yokker25 @ 15.7.2017)
    Железный довод , столько текста написал и все в пустую


    Ну может для тебя в пустую, а для кого-то нет.

    Если Перельман будет на каждом углу говорить, что тангенс 90 равен нулю. то это не популяризация математики. Это просто капля в море на уровне детсада. А потом этот детсад будет всем говорить, что он слушает лекции по математики от ведущего специалиста Перельмана. Да ничего он не будет слушать и нечего о математике таким образом не узнает.

    Всё что говорит Савельев - это то, что у людей разный нейронный объём полей. Да одна книжка Дика Свааба говорит о мозге больше в 100 раз, чем все выступления Савельева вместе взятые. Может лучше тратить время на научные книжки, если реально мозг интересен, чем слушать Савельева с КПД 0,001?
    3/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Yokker25 @ 15.7.2017)
    Так несет ли он в своих речах антинаучные лжедоводы


    Несёт.
    Но аргумент про "регалии" не так пуст, как ты думаешь.
    Это реально неплохой метод в первом приближении понять что щас тебе будут втюхивать.
    27/30
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (inferno9999 @ 15.7.2017)
    Ну может для тебя в пустую, а для кого-то нет.

    Если Перельман будет на каждом углу говорить, что тангенс 90 равен нулю. то это не популяризация математики. Это просто капля в море на уровне детсада. А потом этот детсад будет всем говорить, что он слушает лекции по математики от ведущего специалиста Перельмана. Да ничего он не будет слушать и нечего о математике таким образом не узнает.

    Всё что говорит Савельев - это то, что у людей разный нейронный объём полей. Да одна книжка Дика Свааба говорит о мозге больше в 100 раз, чем все выступления Савельева вместе взятые. Может лучше тратить время на научные книжки, если реально мозг интересен, чем слушать Савельева с КПД 0,001?


    Тот факт, что люди всё же ходят на его выступления с КПД 0.001, вместо того, чтобы читать умные и полезные книжки, не доказывает ли основную его гипотезу о том, что мозг всеми силами пытается не работать ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 15.7.2017)
    Несёт.
    Но аргумент про "регалии" не так пуст, как ты думаешь.
    Это реально неплохой метод в первом приближении понять что щас тебе будут втюхивать.


    Если ставить вопрос таким образом, то тут сначала нужно определиться с понятием "наука". Вот нам в институте говорили, что наука, это когда лет 7-8 учишь-то, что до тебя сделали, а потом приращиваешь к этому полпроцента. То что говорит Савельев - это даже не уровень первого курса института. Ну т.е .это довольно большое заблуждение думать, что слушая эпатажного демагога на тему андронного колайдера, который выступает в передаче "Доброе утро" - ты слушаешь лекцию о науке, ты занимаешься наукой. Нет, ты просто убиваешь своё время развлекая себя.
    Если тебе вкатить реальную лекцию, которую читают пятикурсникам, то ты не поймёшь там и одного процента.

    А в данном случае Савельев ещё и учёный (он реально был учёным когда-то давно) никогда не занимавшийся мозгом.
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну хватит уже)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Supanyama @ 15.7.2017)
    Ну хватит уже)


    LOL, а как же мы узнаем крут Савельев или нет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (cyantific- @ 15.7.2017)
    LOL, а как же мы узнаем крут Савельев или нет?


    Достаточно посмотреть на его список научных статей и работ. Желательно чтобы эти статьи были опубликованы в рецензируемых журналах с большим импакт фактором. Если он настолько "крутой" и его работы имеют большую ценность, топ издания с радостью бы опубликовали его работы. Но увы, все, что несет в массы этот господин сродни гомеопатии.
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • запилите уже какой-то срач на форуме на новый, это критически важно для экологии в блогах я смотрю
    300/306
    Ответить Цитировать
    6
  • Вот ведь вам делать нехуй, а
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Jayser1337, есть..живу в праге.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Не так давно прочитал пост Хулио о том, как я его дочь с мед.образованием спасла жизнь нескольким случайным людям, оказавшись рядом в нужный момент. Возник вопрос - а что сделал бы я, если бы находился с человеком, у которого случился сердечный приступ или в результате дтп\взрыва пошло обильное кровотечение? Ни-че-го.

    Например, в США ежегодно регистрируется порядка 360 тысяч внегоспитальных эпизодов внезапной остановки сердца. Причины до конца неизвестны. Только в 9,5 процентах таких случаев удается избежать летального исхода, так как медики, как правило, прибывают на место происшествия слишком поздно.

    При остановке сердца, через 4-6 минут наступает клиническая смерть. На 7-9 минуте наступает социальная смерть, если в этом время успеют медики и человека вернут к жизни, он навсегда останется овощем, так как мозг его уже никогда не будет функционировать как прежде. На 9-12 минуте наступает биологическая смерть.

    Среднее время прибытия скорой помощи в большом городе - 15 минут.

    Простая техника массажа сердца, которой можно обучиться за час, способна поддерживать работу сердца пострадавшего, не давая ему впасть в состояние клинической смерти до приезда медиков на протяжении очень длительного времени, если выполнять её непрерывно. Час обучения - и жизнь спасена. Умение останавливать венозное\артериальное кровотечение - ещё одна жизнь. Правильное и быстрое оказание первой помощи при тяжелых дтп - и шансы человека избежать инвалидности на всю жизнь возрастают в десятки раз.

    А что, если на месте пострадавшего будет ваш близкий человек, а вы просто будете стоять рядом и ничем не сможете помочь, каково потом с этим жить? Зная, что избежать огромного количества потерь можно заблаговременно уделив несколько часов своей жизни на обучение оказанию первой медицинской помощи, которой, какого-то чёрта, не обучают на достаточно качественном уровне в школах или университетах.

    К счастью, практически в любом +\- большом городе есть подобные курсы и несколько дней назад я прошел обучение в Киеве. Заняло это два дня по 6 часов и это было одним из самых правильных решений в жизни. С тех пор у меня в голове крутиться вопрос - почему я задумался об этом только сейчас и сколько людей не задавались подобными вопросами вообще?

    Даже если каждый 10-й, прочитавший этот пост, выделит время на получение знаний по оказанию первой помощи, расскажет об этом своим друзьям, из которых так же, хотя бы один из десяти последует его примеру - значительно возрастут шансы на то, что в толпе людей, которые в вашем городе окажутся свидетелями дтп\теракта\остановки сердца найдется тот один, который сможет поддержать жизнь в пострадавшем первые минуты до приезда скорой, от которых будет зависеть, жить ему или нет, остаться инвалидом или отделаться восстанавливаемыми травмами, причём на месте этого пострадавшего можете оказаться и вы, либо ваши близкие.

    В этом нет абсолютно ничего сложного, но эти простые знания спасают жизни.
    3087/3262
    Ответить Цитировать
    433
  • Respect
    28/32
    Ответить Цитировать
    2
  • Jayser1337, пройти курсы это полезно и рассказать об этом тоже, так же если внимательно учится в автошколе , там тоже можно получить знания для оказания первой медицинской помощи, в/у есть практически у каждого, другой вопрос что обучались все по разному.
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • То что ты описал, учат на любых курсах вождения. Я помню, к нам даже бывший военный хирург приходил, отдельно читал лекции по медицине. К сожалению половина (навскидку) не то что не слушали, а просто не пришли. Ну и глобальный пофигизм отлично виден на экзамене по охране труда. Сдавал каждый год, даже корочка где-то осталось, так вот день сдачи превращался в фарс и смех, люди день в день читали методичку и похихикивали над разными "смишными" строчками. Хотя в глубине души каждый знал, что любая запись там - это чье-то увечье или смерть.
    9/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Я учился в автошколе 2.5 месяца, не пропускал занятия. Количество часов по оказанию первой медицинской помощи было смешным - 1 или 2 урока, весь акцент был конкретно на дтп. Массажу сердца, если и учили, то на словах в общих чертах, без какой-либо индивидуальной практики. Не говоря про оказание помощи при пищевом удушье\ожогах\обморожении\интоксикациях итд.

    Автошкола была неплохой с точки зрения именно теории и практики вождения, но конкретно часть по мед.помощи - отвратительная(тоже был приглашен "специалист"). Если сравнить всю инфу по оказанию первой помощи, которую я получал в обычной школе, затем в автошколе (в универе вообще никогда ничего подобного не было), то это в лучшем случае 5% качества+количества, от того, что я получил за 12 часов на курсах.
    3088/3262
    Ответить Цитировать
    16
  • Например, смерть от удушья в результате подавления пищей.
    В Северной Америке произошло около 4000 смертей за год, в среднем раз в пять дней от этого умирает один ребёнок.

    Вот видео, как это бывает в жизни со взрослым. Смотреть с 4:08 минуты



    Вокруг человека, у которого блокировалось дыхание из-за подавления едой стоит целая куча людей и никто не может помочь. Более того, на 4:28 подбежал мужик, который начал стучать пострадавшего по спине, чего нельзя делать, так как застрявшая пища может попасть в бронхи после таких манипуляций. Здесь повезло, что всё это проходило на массовом мероприятии и успела подъехать скорая. А так 4-6 минуты и клиническая смерть.

    Чтобы спасти человека, достаточно знать приём Геймлиха, научится которому можно даже посмотрев видео и потренировавшись на друге)





    Меня такому не учили в автошколе либо где-нибудь ещё.
    3089/3262
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (Keitor28 @ 23.8.2017)
    То что ты описал, учат на любых курсах вождения


    нет!
    учился сам и специально сейчас спросил у двух знакомых, которые недавно заканчивали две разные а/ш.
    учат, максимум, как остановить кровотечение.
    и всё...
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Печально, я точно помню, как все друг другу бинтовали головы, накладывали шины, учили что делать при различных ожогах и электротравмах. Ну а жгуты летний/зимний вообще классика.
    10/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Jayser1337, пользуясь случаем и популярностью твоего блога хочу упростить задачу всем ленивым жопам, которые прочитают твой пост, покивают головами, оставят открытой вкладку браузера, а потом забудут об этом при перезагрузке компа или типа того.

    Но сначала хотел бы сказать, что бы ты сам посмотрел это и от своего авторитетного имени подтвердил что мол да, это круто

    Это простое, интуитивно понятное, быстрое и удобное приложение, которое выходит первым по запросу "первая помощь", ставится на телефон за полминуты и в экстремальной ситуации за еще меньшее время в нем можно найти краткий но эффективный ответ на вопрос "БЛЯ БЛЯ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??!?!"
    Вот ссылка на андроид
    Вот ссылка на айфон
    Мне не очень повезло (хотя вообще-то очень повезло) задаться этим вопросом после случая, когда моей бывшей закупорило дыхательные пути виноградиной и она чуть не умерла (а я чуть не умер от страха), описывал историю тут. После этого я забил в аппсторе что-то типа "первая помощь", поставил первое попавшееся приложение и заставил всех кто рядом сделать то же самое. И при удобном случае всегда настойчиво советую это сделать всем подряд. Со временем я полазил по приложению от скуки, почитал о самых распространенных ситуациях и поэтому рекомендую именно его, мне нравится. Но вы можете найти что-то получше и поэффективнее, я просто даже не искал больше.

    Короче, читатель, прям щас возьми телефон, тыкни ссылку или забей в поиск и скачай себе на телефон и заставь близких сделать то же самое и дай гсч-боженька, чтобы это приложение тебе никогда не пригодилось
    18/23
    Ответить Цитировать
    109
  • Цитата (Keitor28 @ 23.8.2017)
    Печально, я точно помню, как все друг другу бинтовали головы, накладывали шины, учили что делать при различных ожогах и электротравмах. Ну а жгуты летний/зимний вообще классика.


    У нас в автошколе (в Киеве) на одно занятие пригласили тетеньку-врача. Она на одном подопытном показала варианты накладывания повязок и шин. Все дружно поржали с нелепого вида подопытного и в итоге за этот час мы должны были освоить основы первой помощи. Сам уже толком ничего не помню, хотя к обучению относился ответственно
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
1 552 572 573 574 575 594 618
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.