Нет войне

Последний пост:23.12.2023
1743
Статистика
Всего постов
23007
6,379,226 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
25.04.2020 +716
17.01.2019 +567
11.11.2019 +550
05.04.2019 +491
18.01.2020 +455
Лучшие посты читателей
Jamiroquai +334
Сызьма +301
Minthon +300
Kot_Spartac +269
gunzz +267
Самые активные читатели
DenisVi 1013
hochunl5k 399
Leo_Manowar 346
ershoff 285
vadka 229
1 838 858 859 860 861 880 1151
  • Не претендую на очень глубокое познание темы, но исходя из моей интерпретации лекций о поведении человека люди часто склонны преувеличивать значимость усилий и недооценивать рандом (гены,воспитание,удача в критических моментах в жизни).
    Вероятно есть не мало людей кто вложил усилий не меньше а возможно и больше чем Хабиб но и близко не имеет подобных результатов.
    1/7
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (MountainRose @ 4.7.2020)
    Драться.


    Нельзя быть талантливым бойцом или ты именно Хабибу отказываешь в таланте?
    16/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RedNelson @ 5.7.2020)
    Нельзя быть талантливым бойцом или ты именно Хабибу отказываешь в таланте?


    А ты считаешь хабиба очень талантливым?если принять за талант звездность бойца его популярность и умения.Вот он как раз хорошо подготовленный, умный боец, но не талант.Рой Джонс талант,Тайсон тоже. Но называть расчётливого, скучного, слегка трусливого хабиба талантом ни как нельзя и дифирамбы ему поют как правило не чего не понимающие люди.
    20/29
    Ответить Цитировать
    -10
  • Выскажусь насчет таланта. Мне кажется, что многие делят это понятие на черное и белое. Я думаю, что это ошибочное восприятие того, как оно есть. Для меня талант, это человек с врожденными способностями, один из миллионнов. Например Энштейн, или Нэш, у них получилось то, что не получилось бы другим на их месте. Я это понимаю как шкалу, где есть комплекс из предрасположенности, склада ума, характера, генов, физических данных и много других сопутствующих факторов к тому или иному занятию. Те, кто входят в один из миллионна, или даже из ста тысяч, я бы назвал талантом. А если есть сотни тысяч таких же пианистов как я, или шахматистов как Лео (не по факту, а в потенциале, т.е. если они потратили бы примерно столько же часов как и мы), это не талант, это навык.

    Вот я к примеру могу выучить японский язык наверное лет за пять, на сносном уровне, чтобы понимать процентов 80 того, что говорят, и кое-как общаться с японцем на его родном языке. Если приложу к этому много усилий, то те же результаты будут за два или три года. Тот, кто сделает это за пару недель с нуля - того я назову талантом, это и есть тот самый один из сотни тысяч. У него скорее всего будут какие-то из определенных предрасположенностей, такие как очень хорошая память, визуализация, определенный склад ума, способность находить наиболее эффективный и быстрый способ обучению, и так далее.

    Конкретно насчет Хабиба, если родился бы другой мальчик, с тем же отцом (который как сказали воспитал десятки чемпионов), в той же обстановке и атмосфере, то я думаю, что у него были бы хорошие шансы стать чемпионом UFC. Не из-за таланта, а из-за перечисленных обстоятельств. Причем я не принижаю его заслуги, судя по всему, он крутой, абсолютно заслуженный чемпион.

    Еще хочу сказать, что это мое мнение, я не претендую на истину, а то кажется некоторые комментаторы, судя по их реакции, расстроились, что мое мнение не совпадает с их мнением.

    Цитата (MountainRose @ 4.7.2020)
    Я думаю, что если другой мальчик с возраста 8 лет потратит столько же усилий и времени на шахматы, то он должен достичь +- того же результата. Мне кажется, это навык, а не талант.


    Перечитал это сообщение, и понял что я не верно выразил свою мысль. Мое мнение заключается в том, что многие могут добиться +- того результата, к примеру, один из ста, или даже один из нескольких десятков. Но не один из миллионнов.
    5584/6500
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (bogorsar @ 6.7.2020)
    А ты считаешь хабиба очень талантливым?если принять за талант звездность бойца его популярность и умения.Вот он как раз хорошо подготовленный, умный боец, но не талант.Рой Джонс талант,Тайсон тоже. Но называть расчётливого, скучного, слегка трусливого хабиба талантом ни как нельзя и дифирамбы ему поют как правило не чего не понимающие люди.


    Я не знаю кто скрывается за твоим ником. Дожно быть фигура уровня Федора Емельяненко. Да что там Феди, самого бога ММА.

    Далее высказывания ничего не понимающих людей о Хабибе:

    Джордж Сент-Пьер. Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях:
    "Я хотел боя с Хабибом, потому что считал Хабиба лучшим бойцом мира."

    "Если я могу выбрать любого, то я выберу самый легкий бой и убегу с 50-ю миллионами. Но если я хочу бой ради наследия, то Хабиб — самый сильный соперник. Он сейчас лучший боец в мире. Он не знал поражений и не показывал уязвимости. Никто еще не был близок к тому, чтобы решить этот паззл. Поэтому такой бой мне интересен."

    Чемпион UFC в полутяжелой весовой категории Джон Джонс:
    «Ничего против Дастина не имею, просто Хабиб это уникальный боец. У него экстраординарная борьба. Его тейкдауны почти невозможно остановить.»

    Дана Уайт:
    «Он по-настоящему особенный. Мне кажется, что он в паре боев от того, чтобы уйти в статусе величайшего в истории бойца, — произнес Дана Уайт на пресс-конференции после UFC 242. — Уйти непобежденным после такой серии боев с такими талантами в дивизионе. Выдающаяся карьера».

    «Что мне говорить про Хабиба, когда он проиграл только один раунд за всю свою карьеру. Забудем о том, что его называют самым доминирующим бойцом в истории [UFC], и вероятно в спорте [ММА]. 27-0! Кто этого добивался? Никто. Особенно в нашем спорте. [Комментатор UFC Джо] Роган говорил, что он самый доминирующий борец в спорте. Но еще за ним и высочайший процент ударов в статистике значимых ударов. Он разносторонний. Абсолютная машина».

    «Фанатов смешанных единоборств не заботят поражения, потому что мы всегда сводим в бою лучших с лучшими. Вы обязательно проиграете, — сказал Уайт в подкасте Jon Taffer No Excuses Podcast. — Но есть такие редкие люди как Хабиб Нурмагомедов и Джон Джонс и другие, кто не знал поражений. И вы осознаете, насколько великие они бойцы».

    Хорхе Масвидал
    «Я уважаю Хабиба, он чертовски сильный спортсмен. Мне нравится, что он предлагает зрителям. Мне нравится его отношение. Он не треплется ради раскрутки боя. Если ему не нравится соперник, то это и так становится всем очевидно. Он не пытается убедить публику, что он убьет соперника потому, что ненавидит его. Он не треплется ради раскрутки боя, что мне нравится, — говорит Масвидал. — Его стиль ведения боя мне тоже нравится, потому что он старается побеждать досрочно. Люди путаются, считая, что мне не нравится грепплинг и борьба, но это бред. Мне не нравится лишь бездействие в партере. Хабиб старается бить соперников в голову и душить их. Мне нравится»

    Даниэль Кормье. Экс чемпион UFC в двух весовых категориях:

    «Это сумасшествие, — произнес Кормье. — Я лично вижу в списке Деметриуса Джонсона, Джорджа Сент-Пьера и Конора. Они ничем не запятнали себя. Если я буду составлять список, то сразу заявляю: провалил тест — выбыл. Перечислю без определенного порядка: Деметриус Джонсон, Джордж Сент-Пьер, Хабиб Нурмагомедов, который добился [рекорда] 28-0, я сам и, вероятно, Макгергор. Конор не защищал титулы, но он завоевал два. Генри Сехудо тоже в списке. Если называть одного, то назову Джорджа.»

    «Пару лет назад я считал, что Тони это самый опасный соперник для Хабиба. Но теперь Хабиб достиг такого уровня, что я не вижу никого, кто может ему составить конкуренцию. Он самый доминирующий боец в UFC, — произнес Кормье в интервью BT Sport. — Он очень много и усердно работает, будто бы у него вообще ничего нет. Со всеми его деньгами и славой он продолжает жить на матрасе в зале. Такое отношение к делу и позволяет ему доминировать над соперниками».

    Глава отдела науки UFC Performance Institute:
    — Вы можете назвать Хабиба Нурмагомедова генетически одарённым атлетом? Или он относится к тем, кто сделал себя сам?
    — Безусловно, есть какая-то предрасположенность. Нельзя достичь высокого результата, не являясь одарённым атлетом. Но также можно сказать, что Хабиб — настоящий трудяга. Видно, что он очень много и давно работает. Его восхождение на вершину стало результатом системного процесса.

    Бывший временный чемпион UFC в легкой весовой категории Дастин Порье
    «На самом деле он не показался мне таким сильным, как я этого ждал. С точки зрения физической силы, я чувствовал себя сильнее. Дело было в его технике, тайминге и балансе. Вот эти качества были самыми лучшими среди всех моих соперников. Он очень хорошо понимал как распределять вес. Это сложно объяснить. Самый лучший баланс среди соперников».

    Бывший чемпион UFC в тяжелом весе Джуниор дос Сантос:
    «Нурмагомедов, он просто невероятен. Быть непобежденным на данном этапе карьеры — это нечто.»

    Экс-чемпион UFC в полутяжелой весовой категории Рашад Эванс
    «Он все сделал как надо, он побил нескольких бойцов, которых называют одними из лучших. Причем побил так, что не отдал ни раунда. Он за всю карьеру уступил один-два раунда соперникам. Это больше, чем восхищает. Это на уровне достижений Кэла Сандерсона в вольной борьбе»

    Тренер Тони Фергюсона Эдди Браво
    «Хабиб это воплощение худшего сценария. Его можно назвать лучшим GnP-борцом (GnP — ground and pound, валить и бить) за всю историю.
    Хабиб непобежденный боец. Вероятно, один из лучших бойцов в истории.»

    Тренер Сент-Пьера Фирас Захаби :
    «Джордж без сомнений должен считаться величайшим бойцом в истории, если исключить из кандидатов всех, кто проваливал допинг-тесты. Хабиб Нурмагомедов может его обойти, но ему нужно несколько лет защищать пояс и доминировать, как и сейчас»

    Бывший Чемпион UFC в средней весовой категории Роберт Уиттакер :
    «Я большой фанат Хабиба. Он феноменален. Он творит безумные вещи. Его навыки невероятны. Выносливость потрясающая. Он восхитителен. Я большой фанат, — цитирует Уиттакера mmafighting.com. — Но больше всего в нем мне нравится то, что он не играет никакой образ. Я очень это ценю. Еще все знают, что именно он будет делать в бою. Каждый соперник. Но никто не может его остановить. Это потрясающе»

    Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Рэнди Кутюр:
    «Среди всех весовых категорий он один из лучших бойцов на данный момент. У него есть все данные. У него есть отличные навыки болевых и удушающих. Он обрел очень уверенные навыки ведения боя в стойке, — сказал Кутюр в интервью Хелен Ии. — У него очень вязкий стиль ведения боя. Он как питбуль с игрушкой, которую ни за что не отпустит. Мне нравится смотреть его бои. Между нами есть общие черты. Мне нравится то, как он дерется, потому что я сам так дрался».

    Брюс Баффер:
    «Если сейчас с этим не согласятся некоторые, то позже, если он останется непобежденным через два боя, добившись рекорда 30-0, вместе с его именем будут произносить «величайший в истории боец». В этом у меня нет сомнений»

    Боец UFC Гловер Тейшейра:
    «Джон Джонс заслуженно давно на вершине. Но после того, как я посмотрел последний бой Хабиба… Я видел в зале, как тренируется Дастин Порье, я видел насколько он хорош. После того как именно Хабиб доминировал над ним у меня нет сомнений, что Хабиб — первый номер рейтинга p4p, — проводит слова Тейшейры mmajunkie.com. — Да, у Джонса больше защит титула чемпиона, но он не доминирует над соперниками так, как это делает Хабиб. В боях Хабиб выглядит недосягаемым. Он гораздо сильнее соперников. Он на уровне 10, когда все соперники на уровне 7».

    Второй номер рейтингов UFC в легчайшей весовой категории Алджимейн Стерлинг:
    «По моему мнению, Хабиб является одним из величайших бойцов в истории смешанных единоборств. Никто не сумел взломать его код, и даже выиграть раунд у него. Возможно, он упустил лишь пару раундов за всю карьеру: в бою с Глейсоном Тибау и Конором Макгрегором.

    У всех свои критерии для этого статуса. Некоторые говорят, что он должен побить Джорджа Сент-Пьера. Они в разных весовых категориях! С чего бы ему это требовалось? В этом нет смысла. Он выполнил феноменальную работу в своем дивизионе, супер-доминирующую. Когда мы думаем о Хабибе, мы думаем о Флойде Мейвезере смешанных единоборств. Это парень, который пропускает очень мало ударов, который не показывает кровь на своем лице после поединка. Он доминирует настолько, что все его соперники после боя выглядят одинаковыми».

    Джон Маккарти:
    «Покажите мне более доминирующего бойца. Джон Джонс является лучшим бойцом, если оценивать навыки. Но самый доминирующий боец это Хабиб Нурмагомедов. Он не проиграл ни одного раунда кроме того раунда с Конором Макгрегором, где он дрался в стойке. Иногда отдать раунд это умный ход, — произнес Маккарти в совместном подкасте с Джошем Томсоном WEIGHING IN. — Кроме этого раунда ни в одном бою он не уступал соперникам, и не потому, что такими были соперники.


    Но только истинные ценители ММА знают, что Хабиб унылый трусишка.
    7/9
    Ответить Цитировать
    -4
  • MegaMagomed, да наверное ты прав, я не много не так выразился, хабиб сильный боец это я всегда признавал, но то и как он выбирает партнеров для боя, оставляет желать лучшего о нем такие отзывы потому что ему повезло или опять таки хороший селект при выборе соперников. У него небыло
    противников равных ему, всегда отказывался драться если не был на голову сильнее( так же и отказывается перейти в более сильную весовую категорию потому что понимает там есть бойцы сильнее него). Джордж Сент-Пьер я считаю наверное расправился бы с ним, но хабиб и с ним драться не стал.
    И скажи в каких боях хабиб не шёл фаворитом?
    Почти во всех,по моему буки и профессионалы отдавали ему предпочтение всегда.
    И это только я называю трусостью, выбирать соперников слабея себя всегда.Напоминает как 5 лет дрочить nl200 с 15bb на сто и не идти на лимиты выше.
    21/29
    Ответить Цитировать
    -11
  • Цитата (bogorsar @ 6.7.2020)
    MegaMagomed, да наверное ты прав, я не много не так выразился, хабиб сильный боец это я всегда признавал, но то и как он выбирает партнеров для боя, оставляет желать лучшего о нем такие отзывы потому что ему повезло или опять таки хороший селект при выборе соперников. У него небыло
    противников равных ему, всегда отказывался драться если не был на голову сильнее( так же и отказывается перейти в более сильную весовую категорию потому что понимает там есть бойцы сильнее него). Джордж Сент-Пьер я считаю наверное расправился бы с ним, но хабиб и с ним драться не стал.
    И скажи в каких боях хабиб не шёл фаворитом?
    Почти во всех,по моему буки и профессионалы отдавали ему предпочтение всегда.
    И это только я называю трусостью, выбирать соперников слабея себя всегда.Напоминает как 5 лет дрочить nl200 с 15bb на сто и не идти на лимиты выше.


    Даже комментировать не буду.
    8/9
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (MountainRose @ 6.7.2020)
    Конкретно насчет Хабиба, если родился бы другой мальчик, с тем же отцом (который как сказали воспитал десятки чемпионов), в той же обстановке и атмосфере, то я думаю, что у него были бы хорошие шансы стать чемпионом UFC. Не из-за таланта, а из-за перечисленных обстоятельств.


    А как мы тогда будем понимать где достижения за счет таланта, а где достижения за счет перечисленных обстоятельств? Как Хабибу доказать, что он еще и талантлив (если он талантлив)?

    П.С. Судя по примерам, которые ты привел, для тебя талант это разновидность/синоним гениальности. Приведу пример из близкой мне темы - из футбола. Есть, допусти, Месси - уж его точно можно называть и талантом, и гением. И в сравнении с ним его одноклубники сильно уступают в таланте (это объективно выражается в стоимости футболиста, зарплате, внимании рекламодателей и т.д.). Но при этом его одноклубники невероятно талантливые футболисты, одни из лучших в мире, одни на миллионы людей. По крайней мере, у меня язык не повернется назвать их не талантливыми. Но тогда получается есть талант и есть Талант? Где проведем границу?
    17/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bogorsar @ 6.7.2020)
    А ты считаешь хабиба очень талантливым?


    в рамках нашей дискуссии это не принципиально
    18/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RedNelson @ 6.7.2020)
    А как мы тогда будем понимать где достижения за счет таланта, а где достижения за счет перечисленных обстоятельств? Как Хабибу доказать, что он еще и талантлив (если он талантлив)?


    Зачем ему что-то доказывать?

    Цитата (RedNelson @ 6.7.2020)
    Но тогда получается есть талант и есть Талант? Где проведем границу?


    Где хочешь. Я провел свои границы тем образом, о котором написал выше.
    5585/6500
    Ответить Цитировать
    0
  • RedNelson, Месси не талант. Он гений.
    27/47
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MountainRose @ 6.7.2020)
    Зачем ему что-то доказывать?


    Это фигура речи была. Смысл вопроса был в том, по каким критериям ты будешь определять, кто из кавказских бойцов, которые с детства "варятся" в этой атмосфере, действительно талантлив, а кто только за счет "сопутствующих обстоятельств" поднялся.
    19/40
    Ответить Цитировать
    0
  • RedNelson, думаю, на этот вопрос лучше ответят именно те, кто варятся в этой атмосфере) Заслуженные спортсмены и тренера.
    5586/6500
    Ответить Цитировать
    0
  • Паша, ответь пожалуйста по старой доброй теме БРМ. (ну и не Паша тоже)

    Помнится, раньше у тебя была концепция (бывалые подсказали) о том что даунстрики в основном/часто связаны с плохой игрой героя и глубокий БР не нужен. Не подскажешь, в современных реалиях какие тенденции сейчас у мттшников по БР? Стал ли он консервативней у большинства (все часто слышу о просадках в 500 би, а иногда и до 1000)? То есть, правило "сто БИ" устарело?

    Какой запас стараешься держать сам, ведь поля усилились, игра сложнее и соответственно БРМ должен стать более консервативным?

    Спасибо!
    6/6
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (zv3r @ 8.7.2020)
    Помнится, раньше у тебя была концепция (бывалые подсказали) о том что даунстрики в основном/часто связаны с плохой игрой героя и глубокий БР не нужен.


    Не совсем так, даунстрики и дисперсия имеют место быть в покере. Скорее, во время даунстрика сложно играть в свою А-игру, особенно, если тебе для расходов на жизнь надо кэшаутить из покерного бра, и если тебе придется делать выбор: спускаться по лимитам, или искать беккеров, чтобы играть те же лимиты.

    По сути вопроса, я не думаю что правило 100би имело право на существование за последние лет пять. А если и имело, то с жестким стоплоссом, проиграл 20би, понизил средний играемый байин, и сделал опять брм 100би. Если много гриндишь, то стоплосс нужно делать во время сессии, или сразу два стоплосса)

    Я думаю, что вполне можно придерживаться и 300би и 500би на аби20-200 с тем же самым жестким стоплоссом: ставишь себе отметку, и доходя до нее, убираешь верх загрузки, и опять делаешь те же 300/500би. Каждый должен решить для себя, какую часть банкролла он готов морально проиграть, прежде чем понизить аби. Ключевое - делать эти стоплоссы, а то с большой вероятностью рано или поздно останешься без банкролла.

    У меня хватает денег на то, что хочу играть, 2к+ турниры играю выборочно, но их я бы и от беккера не очень хотел играть, т.к. не думаю что это сильно выгодно для моего уровня игры. Поэтому брма как такового нет, на аби300+ думаю нужно минимум покерный банкролл 150-200к, и быть готовым к стоплоссу.
    5587/6500
    Ответить Цитировать
    27
  • Когда в середине марта мы прилетели в Ванкувер, план был переждать изоляцию дома, а потом посмотреть западную часть Канады. Так и получилось, правда изоляцию ввели быстрее чем я думал, дня через три после нашего приезда, и ограничения снимают до сих пор. Не все рестораны открылись, в некоторых местах можно забрать еду только с собой, кинотеатры и бассейны закрыты, спортзалы только начинают открываться, часть местных национальных парков закрыты. Власти снимают постепенно ограничения, и смотрят на количество новых заболевших, ждут 2-3 недели, после чего, если не случилось вспышки заражения, убирают следующие ограничения. Мне нравится как действуют власти в плане коронавируса в штате British Columbia, хотя я не сильно вникаю в местную политику. Местные по разному реагируют, некоторые ходят в масках и держаться на расстоянии, некоторым пофиг. Кажется, что первых большинство.

    Ванкувер хороший город, кроме дороговизны и бомжей в центре города ничего плохого сказать не могу. Никогда не бывает слишком жарко, или слишком холодно, почти всегда температура между +5 до +25. Очень зеленый город, куча парков и пляжей, полно велодорожек, кажется, я об этом всем уже писал. Под конец изоляции и двухмесячных серий в онлайне, начали чаще выбираться из дома, ознакомиться с городом, на который мы смотрели 2 месяца с высоты 20го этажа.









    Дом радовал нас такими видами после дождичка



    Когда стали снимать ограничения, мы арендовали машину, и начали смотреть, что открыто. Первым делом мы съездили на подъемник, который находится в часе езды от города, и у которого были хорошие отзывы. Горная дорога оказалась очень красивая, с одной стороны горы и леса, с другой фьорд.





    Когда поднялись наверх, оказалось, что помимо красивого вида, там есть треки по которым можно ходить, что мы и сделали. После двух месяцев дома, когда мало двигался и выходил из дома в основном для того, чтобы забрать доставку или купить продуктов в супермаркете это воспринимается уже не как само собой разумеющееся. Потом еще пару дней болели мышцы ног с непривычки, хотя ходил там всего часа полтора, подниматься в гору было особенно тяжко, как будто мне лет 70.



    За полтора часа успели пройти два небольших маршрута, один привел нас к виду на фьорд, второй к тихому пруду. Приятно, что почти никого по пути не увидели, не сказал бы, что сильно соскучился по живому общению с незнакомыми людьми. Тропы комфортные и приятные, канадцы любят природу, не увидел нигде мусора на природе, хотя успел в нескольких разных парках и лесах побывать. У пруда наверное самое оно медитировать, но скорее всего мошкара живьем съест, так что решил не кормить местных насекомых.





    Рядом с подъемником внизу есть водопад, годится для того, чтобы заехать на несколько минут, послушать шум воды. Как вариант, можно еще открыть кран воды, но тут за это не берут деньги.



    Через пару недель открылась местная достопримечательность уже в самом Ванкувере - подвесной мост Капилано. Как и в случае с подъемником, я ехал и думал, что просто пройду по мосту туда и наверное даже обратно, а там оказалось несколько небольших троп, мосты и tree-walk - мостики-дорожки между деревьями. Нашлись даже два джентельмена с орлом и совой, которые рассказывали с удовольствием о своих питомцах, например что сова может сломать руку или даже череп человеку своими лапами, как сову птенца терпеливо, но недолго воспитывают родители и так далее.









    Мы приехали через пару дней после дня Канады, видимо в его честь повесили огромный флаг под мостом.







    Наверное те, кто строил этот тотем, не подозревали на что он будет похож с двумя большими камнями по бокам.



    Когда вспомнил сколько денег проиграл в последнее воскресенье



    В целом, отличное место на природе, хороший вариант проветриться после онлайн катки. Зимой там горят огни, что наверное создает свою атмосферу.

    88a3cf8dc4f7a48c81ddeb7caef603e7.png


    Рядом с Ванкувером есть одноименный остров, куда мы решили съездить на 3 дня. В западной части Канады, на побережье тихого океана много островов, к которым можно добраться на паромах. Так мы и поступили, и найдя хороший отель, поехали туда на машине. Заехав на паром, нас "приятно" удивили, сообщив, что всем, кто заехал на машинах, следует оставаться в машинах, можно только выйти в туалет и надо вернуться в машину. Большинство людей так и сделали, и сидели в машине все полтора часа, пока паром шел до острова, хотя кажется, никто это не проверял. Сознательные люди.

    9c6c6404b20a93d3096c0ffb2a499b47.png








    Отель как обычно, выбирали по отзывам, и по сообщению на сайте, что у них открыт бассейн и даже спа. Отель и правда оказался очень классным, взяли номер с видом на залив на 3 ночи. На территории отеля обрабатывали все что можно антисептиком, все работники были в масках, в бассейн допускали только 10 человек по бронированиям заранее, и за все время открытия бассейна находилась уборщица и все время убирала за гостями. Отнеслись к коронавирусной угрозе крайне серьезно.







    Планировали что делать и куда выехать уже на месте, в один день съездили на небольшой водопад-лесенку на реке и походили по очередным канадским тропам, в другой день взяли экскурсию посмотреть на китов.



    Здесь явно умеют вырезать фигурки из дерева.





    Повезло с погодой, 3 дня что мы были на острове, почти все время была ясная погода, хотя обычно она быстро меняется, иногда по несколько раз в день.







    Оказалось, что, чтобы посмотреть на китов, надо выглядеть как космонавт, ну или как Путин в коронавирусное время, только без скафандра. И в красном а не в желтом.







    В таком виде мы погрузились на моторную лодку, похожую на ту, на которой мы ездили на водное сафари в Бразилии и Норвегии.



    Когда мы ехали смотреть китов, я ожидал, что мы подплывем к нему, и сможем его рассмотреть вблизи.

    Ожидание:

    5f3e61a68920f4702416cd0834f36fb0.png


    0c897650a00c61defc9121eb42a3999d.png


    Реальность:





    fc3eaf10a8cb6189808065cc964e57d3.png


    Про китов рассказали, что они могут нырнуть на 30-40 минут без возвращения на поверхность, но обычно ныряют на 5-10 минут, и потом выплывают на поверхность набрать воздуха, и нырнуть снова. Эти выныривания мы и фиксировали. Зимой им становится холодно в Канаде, и они уплывают на тысячи километров на юг в Мексику, но возвращаются за едой на севере. Мексиканская еда им не очень нравится, они могут накопить жир на севере, и ничего не есть всю зиму. По местным законам, к ним нельзя подплывать ближе чем на 100 метров, и через час наблюдения надо уплывать. Много лет люди думали, что киты - одиночки, но оказалось, что они плавали по одному из-за того, что их стало слишком мало из-за охоты на китов. После того, как в 20м веке люди начали защищать китов, они стали увеличиваться в количестве и плавать в небольших компаниях, по двое, трое или больше рыбех.

    Еще рассказали что одни рыбаки несколько часов были вынуждены стоять на месте, т.к. они столкнулись с китом, и он не понимал что происходит, бодался с кораблем все это время. Или понимал, и просто поигрался с этими мелкими людишками. Если кит рядом, запрещено включать мотор, т.к. он может его задеть, надо ждать пока он уплывет.

    Вживую чуть лучше чем видно на фотке, но видимо ожидания были завышенные, на кита посмотрели издалека, так что не остался в восторге от этой экскурсии. После китов, решили заехать в один из национальных парков по дороге в отель, но там было закрыто из-за пандемии, в больших парках видимо боятся скоплений людей, так что мы заехали к небольшому водопаду и реке.







    Потом вернулись в отель, помимо бассейна там хороший спа, записались на гидро процедуры, там разные небольшие бассейны, души с потоками воды разной мощности, ледяной душ, солевые ванны, в общем приятное с полезным для организма.





    Возвращались мы те же путем, только в этот раз мы на машине припарковались рядом с бортом парома, с видом и свежим морским ветром, лучше чем вверху в помещении.





    На этом наше трехмесячное пребывание в Ванкувере в этой квартире подошло к концу. Забронировали на месяц другую квартиру в пригороде Ванкувера, но до этого решили съездить на местный курорт Уистлер в двух часах от города на полторы недели, побыть в горах. Мы с сожалением уезжали из нашего жилья с крутым видом, и что еще важнее, с удобным креслом и столом, но жалели мы недолго, ровно до того момента как заселились в квартиру в Уистлере.


    Сообщение отредактировал MountainRose - 10.7.2020, 7:19
    5588/6500
    Ответить Цитировать
    419
  • Кайфово!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Киты не рыбехи, а родственники свиней между прочим.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Самые кайфовые посты о новых местах. Благодарность!
    51/53
    Ответить Цитировать
    1
  • Как будто сам побывал.
    1/10
    Ответить Цитировать
    1
1 838 858 859 860 861 880 1151
7 человек читают эту тему (7 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s