Sh sng. Неогорчаемая Supernova.

Последний пост:10.02.2018
428
Статистика
Всего постов
2847
528,817 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
10.09.2011 +174
30.04.2012 +120
01.05.2012 +105
21.03.2013 +100
11.09.2011 +96
Лучшие посты читателей
Макас +45
однозначно +45
rezzo +43
однозначно +43
vozduh +43
Самые активные читатели
1 116 136 137 138 139 143
  • Цитата (Harry @ 7.5.2016)
    я год назад менял, взяли копейки.


    И тем ни менее если ты посмотришь на валютную секцию биржи где меняют рубли на доллары и фьючерсную(где меняют производные от рублей и долларов, то есть деривативы), то без труда увидишь там различие на порядки в комиссии, зачем это сделано?

    Цитата
    которым не нравится наша биржа



    И опять таки я такого не говорил. Я говорил, что мне не нравится не сам принцип биржи, а мне не нравится ситуация из этой картинки (http://take-profit.org/images/MW-EB647_worldm_20151218114603_NS(2).png) Когда объем дериативов, превышает все деньги, всю недвижимость, все материальные ценности и все долги мира. Сложится она могла только в результате того, что кто то пользуясь своим положением раздает себе халявные **БЕЗДЕПЫ** как на покере. Хочешь поиграть в биржу? Ради бога играй. Только вот условия должны быть равными для всех, а не так что крупный капитал и отдельные страны играют по своим правилам, а все остальные по своим.

    То что физических лиц пускают на нашу биржу это конечно хорошо, но происходит это только из за того что пока кормовой базы для крупного капитала хватает. Как только резервы кончаться, так строго по Глазьеву все будет. Доступ к биржам закроют. Банкоматы перестанут ее выдавать. Будем сдавать доллары по фиксированному курсу 20 рублей за доллар. Покупать не более чем на 3000 рублей в день. Все это уже было на территории Украины.

    Цитата
    лупят цены на айфоны

    Вот тут ты все правильно говоришь. Теперь рассматриваем ситуацию дальше. У нас есть общество. Это ты я, моя мама жена и бабушка и все остальные. А есть интересы капитала. Ладно бы они распространялись только на айфоны. Хрен бы с ним. Я вон свой потерял и спокойно 3 года уже без него живу. А есть например комплексы СККП (Система контроля космического пространства), которые входят в состав армии ракетно-космической обороны РФ. Которые под предлогом не оплаты счетов за электричество, Чубайс просто взял и отключил нахуй от электричество, тем самым поставив под удар все 150кк человек нашего общества. То есть ту задачу которую в случае угрожаемого периода должны были решать диверсанты США и НАТО, осуществил прикормленный предатель родины поставленный на властно распорядительную должность. В этот момент он официально стал врагом народа, и единственное что ему полагается за такую хуйню это расстрел.

    Если выражаться сухим языком классовой теории, это ярчайший пример антагонизма интересов крупного капитала и буржуазии которая вокруг него вертится, и общества. Берем те же Гроздья Гнева про великую депрессию в США.

    Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи

    То есть людям жрать нечего, а крупный капитал чтобы цены держать на еду, готовую продукцию уничтожает. Так вот. В такие моменты идет частная собственность нахуй. Идут банки тоже нахуй, как и норма прибыли и прочая ебала. Экономика должна обслуживать интересы общества как и биржи. А не общество должно обслуживать интересы экономики и бирж.

    Когда все хорошо, нету кризисов и есть ситуация ИЗОБИЛИЯ, как например в США которое может себе позволить сбрасывать издержки капитализма на страны 3 мира, а своим беднякам карточки продуктовые раздавать. А когда его нет, капитализм моментально показывает свое лицо как на территории Украины.

    Там централизованная горячая вода осталась в 5 городах (http://www.0352.ua/article/1209505). Ебануться можно. Расходы по коммуналке за 2шку, составляют 2к гривен в месяц. У меня у жены была зарплата 2700. И так далее и так далее. Там зарплаты уверенно пробили сначала уровень воспроизводства населения когда детей можно зависти, а сейчас вплотную приблизились к уровню элементарной физической выживаемости. Которую они не обеспечивают.

    В то время как страны Европы имплементируют элементы социализма в собственный строй, на территории пост СССР, свирепствует лютый социал дарвинизм, прикрытый пиздежом про рыночек который что то куда то решает. Про коммунизм, и как там че будет отпишу попозже так как времени нету.

    Короче если резюмировать. Интересы общества, и интересы крупного капитала часто антагонистичны. Как только крупный капитал охуевает в конец и уничтожает еду на глазах голодающих, или выводит из строя средства обороносопосбности страны. К нему на адрес должны выдвигаться революционно настроенные матросы, и без суда и следствия устраивать расстрелы, с формулировкой ВРАГ НАРОДА

    Но естественно так не бывает, потому что у крупного капитала в подчинении и армия, и полиция, а так же другие средства государственного принуждения и аппарата репрессий. Которым крупный капитал навязывает свою волю обществу. Именно поэтому достаточно легко, добиваться интересов общества в малых странах типа Исландии и Словении. Там аппарат репрессий не развит. Можно на митинге собраться и порешать, что Президент охуел, президент пошел нахуй.

    В крупных странах типа РФ и США, милиция во многом милитаризирована. Поэтому хуй что сделаешь. Тебя в асфальт закатают, от того они и скатываются во все больший и больший тоталитаризм. В этом мы очень похожи.
    891/936
    Ответить Цитировать
    3
  • Опять эта глазьевщина. Емае, на каком ютуб-канале ты все это смотришь?
    Если говорить о деривативах.
    Цитата
    Обычно целью покупки дериватива является не физическое получение базового актива, а хеджирование ценового или валютного риска во времени либо получение спекулятивной прибыли от изменения цены базового актива. Конечный финансовый результат для каждой стороны сделки может быть как положительным, так и отрицательным.

    Отличительная особенность деривативов состоит в том, что суммарное количество обязательств по ним не связано с общим количеством базового актива, обращающегося на рынке

    Это из вики. Нет разницы, сколько всего куплено бумажной нефти, да хоть на сотни триллиардов долларов, все равно не будут по деривативам осуществляться поставки понимаешь? На реальный товар используются другие договора. Поэтому абсолютно все равно какое их количество в мире. Грубо говоря, это как оценка спекулятивных позиций вот и все.
    Про биржу.
    На фьючерсах ты не сможешь вывести баксы обратно с биржи. Суть валютной биржи - это возможность поменять деньги. Реальные деньги, не акции или что-то другое. Ты заходишь на биржу, вносишь рубли, платишь небольшую комиссию, покупаешь доллары по абсолютно рыночной цене, и выводишь уже доллары. Вот цель валютной биржи. А если просто поиграться, то тогда можно использовать и другие инструменты да.
    Но само собой, что комиссия за реальные поставки валюты будут всегда выше, чем на искусственный актив, который тебе не нужен в реальном формате.
    21/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    глазьевщина.


    Ненавижу когда ни с того ни с сего навешивают ярлыки. Глазьев для осмысления объективной реальности мне не нужен.

    Вики которую ты принес вообще ничего не поясняет. Я гораздо более умозрительный пример хочу предложить. Биткоин. Распределенная криптографическая сеть, которая основана на хешах. Эмиссия ограничена научно техническим прогрессом делать биткоины можно только вычисляя новые хеши, чем больше биткоинов тем больше объем вычислений. Сначала люди просто договариваются, что вот за такую то вычисленную хеш функцию мы даем деньги. Потом идет стадия развития. Потом идет стадия хайпа, которую раздувают финансисты и коммерческие журналы. Так слово за слово Сатоши который придумал схему становится миллиардером.

    Что изменилось в объективной реальности от этого? Какая физическая работа была проведена по ее преобразованию? Вообще никакой. Но биткоины относительно честный дериатив. Во первых, он распределенный, не привязанный к какой либо бирже, и подчиняющийся строгим правилам которые были в него заложены при создании. Во вторых у него искусственно ограничена эмиссия, нельзя с потолка взять и нарисовать себе кучу биткоинов. В третьих система прозрачна, и мы можем посмотреть кому принадлежит какой биткойн. В ней нет принципа черного ящика.

    Что такое нечестный дериатив? Как правило это какая то виртуальная хуйня размещенная либо на бирже США, либо на бирже Великобритании, который по объемам самые крупные. Хуета торгуется по правилам и законодательству, Великобритании и США. Ограничения эмиссии нету, иначе бы они такой гигантский объем дериативов не создали. Они натурально печатают деньги. Не так грубо взяли и напечатали, а просто под какие нибудь мусорные просроченные долги и ипотеки которые никогда никто не оплатит, берут и генерируют себе необходимое количество производных инструментов, предварительно в своих карманных рейтинговых агентствах оценивая мусор по категориям AAA. На территории остального мира размещаются карманные институты живущие на гранты, в которых воспитываются агенты влияния, которые после своего прихода на должность, будут топить за чужие ценности, и размещать всю прибавочную стоимость созданную в стране в чужие биржи и фонды.

    Это не магический рыночек. Это пост колониальный налог, который взымался 500 лет, через диктатуру промышленно развитых стран, которые могут выставить свой воинский контингент морем в заданную точку, над промышленно неразвитыми. После изобретения ядерного оружия, он изменил свою форму, и теперь не промышленно развитые, а финансово развитые страны посредством идеологии и работы с крупными капиталистами, диктуют свое волю и собирают деньги с финансово неразвитых.

    В качестве пруфов, можно спокойно посмотреть долю финансового сектора в ВВП, и показатели торгового баланса, которые у стран метрополий всегда в глубоком минусе, что ясно показывает что они живут за счет других. На этом собственно все.
    892/936
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Так что даже если человечество изобретет практически бесконечную добычу энергию, солнечную или еще какую, все равно коммунизма не будет. И каждый адекватный человек будет стремиться зарабатывать больше, чтобы иметь возможность жить в чистых экологических условиях


    Ну и вот кстати про то как оно будет при коммунизме. Вчера не дописал потому что надо было на день рождения идти. Сегодня допишу. У меня лично немного другое представление об коммунизме. Его критериями я вижу.

    1) Отсутствие частной собственности на средства производства.
    2) Отсутствие понятие капитала, как метода сохранения твоего труда.
    3) Отсутствие эксплуатации человека человеком.
    4) Равный доступ всех членов коммуны, к коллективной собственности и благам.

    Еще в разговорах с отцом, который жил не при коммунизме, а в его приближении социализме я видел очень интересную вещь. Намного меньший порог несправедливости чем сейчас. Он работал на каком то заводе, и у них там был какой то чувак который вечно ныл, вечно филонил, выдавал пол нормы от того что надо сделать за рабочий день, однако при всем при этом получал такую же зарплату как все.

    И вот отец мне про все это рассказывает, а самого его аж трясет. Я его спрашиваю, а что тебя так беспокоит то? Ну подумаешь, не мог человек полноценно работать. Ты посмотри что вокруг тебя. Какие там пол нормы, неравенство достигло колоссальных значений, появились бомжи, появились миллиардеры. Кто то на мусорке сидит, кто то яхты покупает. Чего тебя от этого не трясет?

    Все хуйня он отвечает, мне вообще нормально, ничего не беспокоит. А вот того соседа по заводу я бы по 30 статье, да с занесением да с конфискацией, и короче дальше срывается в какой то hate speach, по поводу того как он не ненавидит того чувака который норму не закрывал, а зарплату получал полноценно.

    О чем это нам говорит? О том что в разных типах общества, есть разные критерии несправеделивости. Ну если ситуацию эту на сегодняшние реалии переложить, то вообще же смешно получается. Ну кого волнует лол, что кто то там работал на половину, а зарплату полную получал? Это на фоне каких нибудь программистов на территории Украины, которые получают раз в 20 раз больше чем инженеры или учителя, имея не больший уровень образования? И это я только наемных работников вспоминаю, а не тех кто с капитала живет.

    Так вот при коммунизме жрать в крысу хорошие фрукты, в то время как остальные члены коммуны питаются плохой едой сделанной роботами, вполне может настолько страшным преступлением. Что ты своим поведением либо кого то спровоцируешь на убийство, либо на сильное общественное порицание, по итогам которого ты станешь врагом народа и тебе придется покинуть коммуну и искать себе какое то другое общество для жизни.

    Идем дальше ты вот говоришь, что надо зарабатывать (копить капитал другими словами), чтобы потом этот капитал потратить на жилье и жить в хороших условиях. И опять это так при коммунизме не работает.

    Работать все будет так, разберем на примере деревень. Есть деревня в которой все сплошные лодыри. Работают мало, ничего не делают. Но у них там коммунизм, то есть у каждого равный доступ к общественному благу. Живут хреново, но всем делятся. Это тоже коммунизм, пусть и бедный.

    А есть деревня, где терпеливо и усердно работают на общественное благо. Там электростанцию построили, там ливневую канализацию сделали, чтобы луж не было, там брусчаткой улицы замостили, чтобы ходить приятно было. То есть люди, усердно работают на общественное благо, долю которого, они будут иметь, и в равной степени пользоваться. Твой уровень жизни в коммуне будет улучшаться не через накопление капитала, а через создания нужного количества материальных благ, причем не лично для себя, а для всех в коммуне. И это богатый коммунизм.

    В том что второй подход лучше того что имеем сейчас меня сильно убеждает жизнь в провинции. Общественных благ в России хватает ровно на 2 города первый это Москва, второй это Питер. Ну еще Казань возможно. Там развивается инфраструктура, делают улицы, парки велодорожки, дорожные развязки. Жизнь людей объективно становится лучше. Во всех других городах, мы можем наблюдать только осколки советского счастья, старые дома мосты дороги на которые ездит тот же Варламов, а потом выкладывает боевые картинки в интернет с причитаниям Ой как страшно жить, в Омске то.
    893/936
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (OldBoy @ 9.5.2016)
    А есть деревня, где терпеливо и усердно работают на общественное благо


    А если половина деревни работает терпеливо и усердно, а вторая лодыри?
    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (konstantin75 @ 9.5.2016)
    А если половина деревни работает терпеливо и усердно, а вторая лодыри?


    Хороший вопрос. Задам другой. Зачем работать, если твой труд отчуждается от тебя? Прибавочная стоимость изымается в пользу капиталиста, который владеет заводом. А все произведенные общественные блага, продукция и добытые ресурсы, переправляются любо на блядушник в дорогих европейских курортах, либо переводится в оффшоры, а от туда херачит на западные биржи, потому что только там можно защитить свой капитал от инфляции которая его съедает.

    Накопление общественных благ вокруг людей трудившихся на заводах СССР видно не вооруженным глазом в каждом пост советском городе. Видишь кирпичные остовы заводов, которые давно не работают и сданы под аренду? Это индустриализация 30-40. Видишь кварталы пятиэтажек? Это 50-60. Видишь девяти и шестнадцати этажки? Это все 80е. Электричество из розетки есть? Это электрофикация всей страны и генерирующие мощности в том числе ядерные. В Японии например до сих пор энерго сеть имеет 2 контура с разными частотами, которые с друг другом не совместимы.

    Был в Тайланде, видел хуй пойми какие нагромождения проводов? Это батенька электрофикация при капитализме.

    0_90957_2e2f13ec_XXL.jpg


    По сему двигаю постулат. Не родилось еще такое количество инвалидов, дармоедов, филоншиков, слепых и обезноженных. Которые бы отягощали трудящихся сильнее, чем паразитический класс крупной буржуазии. Потом что несмотря на все отягощения при социализме, своими глазами можно увидеть построенную им инфраструктуру на всей территории страны. Инфраструктуру построенную за последние 25 лет можно увидеть только в Москве, Питере и нескольких других городах миллиониках. В оставшихся городах собственно можно наблюдать около Омск. Блага последовательно приватизированы, и за тот же уровень жизни который включает в себя горячую воду из крана. электричество, водоотведение и содержания дома, надо платить не 3% от зарплаты как раньше, а больше. Насколько больше зависит от страны. На территории Украины уже физически того уровня блага что было раньше нету, потому что горячую воду перестали давать централизовано, а в некоторых городах и холодную дают по расписанию.

    Недавно имел беседу с бывшим покеристом, который не бросил универ и переквалифировался в пролетарии уйдя работать на завод, ЧПУшником. Он говорит дело обстоит так. Заводу он приносит, со всеми амортизациями, расходами на электричество сырье и прочей ебалой, где то 1кк прибыли в год. С этой прибыли он получает 360к зарплаты, что соответствует 30к рублей в месяц. 140к уходит на налоги, пенсионный фонд и прочие налоги государству, а капиталисты в свою пользу изымают 500к рублей. Уходил он на завод в то время как доллар был в районе 30 рублей, поэтому променять дисперсию покера на работу на заводе он был вообщем то не против. Теперь вот после падения курса рубля как то самостоятельно в мгновение стал политически подкованным. Начал интересоваться и политикой и всей прочей ерундой. Ну вот на его примере с пруфами так сказать можно видеть, что современный рабочий живет на 1\3 от заработанного. Остальное забирает либо государственные капиталисты, либо частные.

    А теперь подумаем. Неужто в каждой деревне и на каждом заводе, прям половина была лентяев инвалидов и прочих сирот и убогих которых надо было содержать? Может все таки на рабочий коллектив и деревню, таких людей поменьше будет?
    Сообщение отредактировал OldBoy - 9.5.2016, 15:21
    894/936
    Ответить Цитировать
    5
  • Я вполне с тобой согласен в том, что система в том виде в котором она существует сейчас далеко не идеальна. Но и твой вариант, больше похож на утопию, поэтому и спросил. По поводу союза: я еще застал его окончание и не все было так радужно как сейчас многие себе представляют. Как я помню была куча народа которая паразитировала за счет основной массы: это партократы которые говорили лозунгами, а сами отоваривались в спец магазинах,торгаши всех уровней и мастей которые при зарплате 80 рублей тратили в месяц 1К, сфера обслуживания, таксисты и т.д И за телевизор стоимостью 230р(точно не помню) приходилось отдавать +50-100р а иначе его(телевизора) просто не было в продаже. И на работу ходили не работать, а отбывать время. Потому что если ты при плане 1000 деталей в месяц делал 1100, то в этот месяц тебе давали премию 5-10%, а на следующий месяц давали план 1100 за ту же зарплату. Поэтому и спросил, это был вопрос про уровниловку, которой грешил советский союз. Как решить вопрос в твоей системе: если рядом со мной работает человек на 50% менее эффективно, то он филонит или работает так в силу своих физических данных? И что в этом случае делать мне, если нам платят одинаковую зарплату, работать на 50% меньше или что?
    6/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (konstantin75 @ 9.5.2016)
    .Но и твой вариант, больше похож на утопию, поэтому и спросил.


    Утопию строят идеалисты товарищ, у которых мир во всем мире. Изобилие и царство божие на земле. Я по мере возможностей пытаюсь стоять на твердых постулатах материализма по Марксу. И мое видение коммунистического общества пытаюсь давать с таких же позиций. Коммунистическое общество не будет изобильным царством божьим на земле. Там будут так или иначе совершаться преступления, измены , предательства и прочие человеческие страсти, которые сопутствуют людям с момента их появления на земле.

    Цитата
    По поводу союза


    Я не являюсь ностальгирующим, поклонником советского союза, которому важна его внешняя форма, а именно водка по 3 рубля, автоматы с газировкой, пионерская организация с барабаном и красными галстуками, фетишная школьная форма для выпускниц с бантами и чтобы трава была зеленой, небо голубым, а хуй при этом стоял. Мне важно внутреннее содержание будущего общества, которое хотелось бы устроить по Марксу, без эксплуатации человека человеком, без частной собственности на средства производства.

    Марксизм уже так или иначе дал человечеству очень много. Рассмотрим манифест коммунистической партии от 1848 года изданный в Лондоне.

    1) Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.
    2) Высокий прогрессивный налог.
    3) Отмена права наследования.
    4) Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.
    5) Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией.
    6) Централизация всего транспорта в руках государства.
    7) Увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану.
    8) Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.
    9) Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней.
    10) Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т. д.

    Так или иначе даже капиталистические общества вынуждены были выполнить некоторые из этих социалистических требований, и имплементировать их в свои общества. Стала жизнь в ядровых кап странах лучше без детского труда, с бесплатным образованием и с высоким прогрессивным налогом? Стала. Станет она лучше если оставшиеся пункты манифеста будут дожаты и еще средства производства запретят иметь в собственности? Станет. Вот за это и будем бороться.

    А какого цвета будет галстук у пионеров, сколько будет стоить водка не суть важно.

    То что СССР был всего лишь попыткой построения общества нового типа, в которой были оглушительные и позорные эпизоды полностью согласен. Однако кивать на прогресс ядровых капиталистических обществ тоже не стоит. И при капитализме, есть страны неудачники типа современной Украины, в которой процветает лютейший социал дарвинизм, в котором старые, больные и не вписавшиеся в рынок должны лечь и сдохнуть. Более того, существует большой вопрос, могут ли страны ядрового капитилизма сглаживать свои классовые противоречия так же успешно, как и сейчас, если у них отобрать доходы от нео колониализма которые они взымают с периферийных стран.

    Цитата
    вопрос про уровниловку


    Недавно было 9 мая, вот возьмем к примеру стрелковую роту. Алтан Хайша призванный из республики Бурятия без всяких оптических средств, пользуясь открытым прицелом из автомата спокойно лупит на учебной стрельбе все выстрелы в цель, потому что у него отец охотник, и он сам с оружием с 6 лет знаком. Вася Иванов, который вместо винтовки держал в жизни только свою мышку и в контр страйк играл, сдает все упражнения по учебной стрельбе максимум на удовлетворительно. Зрение у него от постоянного сидения за монитором давно стало -2 на оба глаза.

    Что делать то будем? Васю нахуй из армии погоним, сократив численность роты, надеясь что Алтан Хайша, сам всех врагов победит потому что стреляет хорошо? Или может Васе будем половину порции от еды давать, потому что он по целям только в половине случаев попадает?

    Нет будем поступать рационально как и сейчас. Кормить всех будем одинаково. Алтану уважение, доска почета и звание ефрейтора за то что воюет хорошо. Вася пусть делает что может. Означает ли это, что можно вообще на все забить, и сидеть в окопе пока боевые товарищи из роты в атаку идут? Нет, за малодушие, дезертирство и прочее полагается расстрел. Если стрелковая рота не будет воевать должным образом, ее просто сметут и уничтожат.

    Так же и коммунистическая коммуна, живет не у бога за пазухой, а в объективной реальности. В которой если ни хрена не делать, то можно сдохнуть с голоду. Если что то делать, но хреново, то можно жить впроголодь на брюкве и картошке. Коммунизм, это про то что у каждого участника коммуны будет равный доступ к благам произведенным в коммуне. Я ничего не говорю за изобилие которое внезапно свалиться на голову, в котором все есть, а ничего делать не надо.

    Если величайшую победу в мировой истории, одержала страна с коммунистическим руководством и с коммунистической идеологией, а с другой стороны была страна с идеологией фашизма элемент которой социал дарвинизм и право сильного, значит все рассказы про уравниловку от которой никто не будет должным образом стрелять во врагов, и работать в тылу, потому что как же так я такой хороший работаю а кругом косые лентяи филонщики, не более чем либеральный пиздежь. И Айн Рэнд, с мамкиными самодостаточными атлантами которые расправили плечи и доминируют над всеми остальными это тоже пиздежь. Их идеология проиграла войну, коммунистическая идеология ее выиграла.

    Поэтому если ты меня спрашиваешь, что я тебе могу предложить при коммунизме, чтобы поощрить за твой ударный труд, мне реально нечего тебе предложить кроме всеобщего уважения, места на доске почета и улучшения качества жизни для все членов общества, а не для узкой прослойки капиталистов.

    Если мы ведем речь про коммунизм, в котором как еще раз напомню у всех есть совершенно равный доступ к материальным благам произведенным в коммуне, то мне не совсем понятен вопрос про зарплате, потому что нафига она нужна? Понятия капитала нету. Твой труд сохраняют не деньги, а общественные блага которые произвела ваша коммуна. Купить за деньги, какой нибудь роскошный ништячок, или ведро с болтами, которое ездит быстрее чем у других, чтобы таким образом возвыситься над стадом и доминировать не получиться, потому что подобных ништячков в продаже нет. Вот какая нибудь сорт оф шестерка, которая отлично справляется с задачей сокращения транспортного плеча и перемещения участников коммуны из одной точки а в точку б есть. Какая нибудь газелька, в которую влезает гроб чтобы умерших участников коммуны вывозить на кладбище есть. И даже грузовик отлично подходящий для перевозки как боеприпасов, так зерна и дров тоже есть, потому что необходим для хозяйственной деятельности. А элитной спортивной гоночной машины класса феррари, которая по стоимости как автопарк шестерок, нет потому что не нужна.

    Это, что значит НИПАГАНЯТЬ НИКОГДА? От чего же, когда научно технический прогресс, в своем развитии и фонды общественного потребления достигнут такой степени изобилия, что без труда смогут обеспечить потребление уровня современных долларовых миллионеров для каждого участника общества или коммуны, вот тогда сделают вам быструю машинку уровня феррари. А до тех пор, ресурсы и труд будут идти на более нужные и рациональные вещи.
    Сообщение отредактировал OldBoy - 10.5.2016, 14:23
    895/936
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата
    Если величайшую победу в мировой истории, одержала страна с коммунистическим руководством и с коммунистической идеологией, а с другой стороны была страна с идеологией фашизма элемент которой социал дарвинизм и право сильного, значит все рассказы про уравниловку от которой никто не будет должным образом стрелять во врагов, и работать в тылу, потому что как же так я такой хороший работаю а кругом косые лентяи филонщики, не более чем либеральный пиздежь.


    я бы не был так категоричен. вообще то эта страна изначально имела несопоставимо более могучие как людские так и материальные в тч природные ресурсы. ссср накануне войны имел кратное превосходство в танках самолетах орудиях и людях. и со всем этим чуть не проебал войну за полгода. потому что имела место отрицательная селекция. в руководителях и командирах оказывались не самые умные, профессиональные, способные а не пойми кто. армиями командовали вчерашние лейтенанты потому что тех кто с опытом - репрессировали. или посмотри на стуркутру поставок в 1941 году по лэнд лизу. Да у нас взрывчатки своей уже не было. Мы бы брони нормальной сделать не смогли если бы не поставки. А как в бой кидали людей с одной винтовкой на двоих? это что?
    вот и получается что войну выиграли не потому что коммунизм - социализм, а потому что страна имела до хуя народу и общественная формация тут ну вообще ни при чем. в плен летом 41го попадали сотни тысяч. и далеко не все были ранены и попали в плен без сознания. побродил в лесу солдатик пару дней без еды - и сдался. все просто. никакой идеологии.
    40/56
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (OldBoy @ 10.5.2016)
    Если мы ведем речь про коммунизм, в котором как еще раз напомню у всех есть совершенно равный доступ к материальным благам произведенным в коммуне, то мне не совсем понятен вопрос про зарплате, потому что нафига она нужна? Понятия капитала нету. Твой труд сохраняют не деньги, а общественные блага которые произвела ваша коммуна. Купить за деньги, какой нибудь роскошный ништячок, или ведро с болтами, которое ездит быстрее чем у других, чтобы таким образом возвыситься над стадом и доминировать не получиться, потому что подобных ништячков в продаже нет. Вот какая нибудь сорт оф шестерка, которая отлично справляется с задачей сокращения транспортного плеча и перемещения участников коммуны из одной точки а в точку б есть. Какая нибудь газелька, в которую влезает гроб чтобы умерших участников коммуны вывозить на кладбище есть. И даже грузовик отлично подходящий для перевозки как боеприпасов, так зерна и дров тоже есть, потому что необходим для хозяйственной деятельности. А элитной спортивной гоночной машины класса феррари, которая по стоимости как автопарк шестерок, нет потому что не нужна.

    а как ты видишь товарообмен без денег? одна коммуна делает редиску другая шины третья гондоны. менять будем как в каменном веке - за одну шину тысячу гондонов или тонна редиски? или будем все произведенное сдавать в закрома родины откуда и распределять? так тогда тот кто закромами ведает может получить некий источник власти как главнораспределяющий...
    41/56
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ershoff @ 11.5.2016)
    я бы не был так категоричен. вообще то эта страна изначально имела несопоставимо более могучие как людские так и материальные в тч природные ресурсы.


    Берем людские ресурсы. Перед нападением на СССР не забываем, что Германия подмяла под себя большую часть Европы. Германская Империя 80кк человек. Этнических немцев в других странах европы 10% Добавляем половину Польши, Австрию. допомогу от французского легиона сс, в котором людей было больше чем во всем французском сопротивлении. Плюсуем Чехов, не забываем про братушек с западной Украины и их дивизию СС Галичина. Не забываем про Финов которые Санкт Петербург со своей стороны поджали обеспечив его блокаду. Плюсуем и русскую буржуазию белых и аристократию, которая решила и в этой борьбе выступить на стороне немецкого капитализма. Получаем уже 120кк человек. В СССР по переписи было 195кк.

    Смотрим с какой скоростью в 41 году двигалась линия фронта, из за чего куча советских граждан оказалась в окружении и попала в оккупацию. Считай с Белоруссии и Украины и не успели особенно кого то призвать, проведя мобилизацию. Братушек прибалтов которые забили хуй и быстренько под фашистов легли организовав лагеря смерти на своей территории не забываем вычесть из населения СССР. Нехитрыми вычислениями видим что количество людских ресурсов было вполне сопоставимым.

    Идем дальше танки, самолеты и другие орудия появились не с неба и не с божьей помощью. Они были созданы за 2.5 пятилетки из ничего.

    Из речи Сталина на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности от 4 февраля 1931 года.

    Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.

    Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.



    До войны было десять лет. Откуда Сталин все знал? Знал он все потому что читал труды Маркса и Ленина. После того как в мире появилось первое социалистическое государство, которое одним фактом своего существования поставило кап строй и принцип частной собственности на средства производства под угрозу, война была неизбежна. Капитал пойдет на любую хуйню, чтобы защитить себя. Даже на фашизм. Так и вышло.

    Рассмотрим что случилось за 2.5 пятилетки. Данные из работы Вадима Роговина Мировая Революция и Мировая война том 6. 1928 год начала первой пятилетки.

    1017405-doc2fb_image_02000002.jpg


    Это что? ЭТО ЧУДО БЛЯДЬ. За 12.5 лет генерирующие мощности в 10 раз увеличились. Выплавка стали в 4 раза, чугуна в 4 раза. С нуля появилась автомобильная и авиа и тракторная промышленность. Посмотрим как изменилась ситуация относительно кап стран.

    1017405-doc2fb_image_02000003.jpg


    Вот собственно и все. Из глубочайшей жопы в которую завел страну царский режим относительно европейских стран, ее вывели большевики за 12.5 лет. Работали и строили заводы коммунисты под руководством коммунистов. Производительность труда была такая, что 50 лет проскакали за 12.5 лет.

    Наука поднялась на такие высоты, что из потешных самолетов в количестве 3.5 на иностранных двигателях как при царе, появились полноценные самолеты на собственных двигателях. Снарядный голод и одна винтовка на троих это наркоманские проекции либералов, которые описывают первую мировую войну при Царе.

    На 1917 год в российской пехотной дивизии было 72 пулемета, в немецкой 324, французской 574, британской — 684. Это что? Это батенька капитализм и сословная монархия с элементами феодализма, которая в 10 раз проебывает по промышленному выпуску вооружений. А так же частые оборонные заводы, которыми руководят эффективные менеджеры.

    Идем дальше. Лендлиз за годы войны совокупно отправленный тоннаж 17 501 тысяч тонн. Часть из этого потопили немцы, ну да хуй с ним допустим бы приплыло все. Открываем учебник по военной логистике. Дивизии бывают разные, но плюс минус на каждую дивизию в обороне необходимо 500 тонн припасов в сутки. Всего на начало войны у нас 303 развернутых дивизии, часть из них на Дальнем Востоке, но снабжать то один хрен надо, плюс всеобщая мобилизаций и новые дивизии развертываются и вступают в бой. 300 на 300 получаем 150 тысяч тонн суточной потребности в снабжении. 17500 делим на 150 суточной потребности, получаем 116 дней или 3.5 месяца ведения боевых действий в вакууме на лендлизовских поставках.

    Че там по времени поставок? Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны. В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства не выполнялись в полном объеме, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года.


    ЯСНО, основной объем поставок пришелся на вторую половину 43 года, когда вообщем то все было решено. Уже третья битва за Харьков прошла, начали освобождать территории Украины.

    Ну короче по фактажу как то вот. Собственно перед тем как приступить к чтению трудов Ленина Маркса и Сталина непосредственно я сильно увлекался историей второй мировой войны, поэтому обсуждать стандартные либеральные ходы из псевдоистории мне давно не интересно.

    Перетирались эти вопросы неоднократно причем даже не мной. Спорить про них смысла не имеет, потому что любой здравый человек может открыть книжки академических историков, и без всяких личных оценочных суждений проверить ту выжимку из фактов которую я быстро набросал потому что давно тематикой интересуюсь и сделать из нее свои собственные выводы.

    Люди не здравые вместо скучных академических книжек открывают, Суворова, Резуна, Старикова. И радуют нас конспирологическими теориями из серии АНГЛИЧАНКА СНОВА ГАДИТ, ЛЕНИН, ЗАПЛОМБИРОВАННЫЙ ВАГОН РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ. Массовые расстрелы Сталина перед войной. Автострадные танки, Сталин хотел напасть на Европу.

    Я к тебе очень хорошо отношусь ershoff и очень симпатизирую потому что ты реально мне помог с налогами и легализацией жены и вот общаешься со мной в бложике пишешь чего то выходит я не один тут стены текста сам себе катаю. Просто мне немного неприятно писать про либеральные бояны, которые уже 100 раз разобраны до меня.

    Я чувствую как у меня отнимают и навязывают повестку дня. В которой вместо того чтобы писать уникальный контент, про то что такое коммунизм, и как отдельно взятый коммунист в 2016 году смотрит в глаза объективной реальности и ее вызовам. Я должен в очередной раз спорить с блядским Резуном, и быстро делая выжимки из академической литературы по индустриализации 30х и истории великой отечественной, должен на пальцах показывать где и в чем он пиздит.

    Ах да не забываем про то что танков возможно было и больше. А вот с грузовиками которые непосредственно нужны а неглубоком тылу чтобы перевозить снабжение дивизиям с железнодорожных платформ, был полный пиздец по сравнению со странами оси. Это сильно в начале войны сыграло.

    А тем временем к сожалению свободное время у меня опять кончилось. Поэтому содержательно про коммунизм или про котиков поговорим в другой раз.
    896/936
    Ответить Цитировать
    12
  • ну блин я тоже к тебе отношусь с уважением. и различие в позициях никак мое мнение о человеке не меняет. сужу о людях не по полит ориентации а по общечеловеческим ценностям. но блин хоть убей не могу согласиться с тезисом о том что войну выиграла коммунистическая идея.
    у америкосов вон на начало войны было 9 авианосцев а на май 45го - 99 (Девяносто девять авианосцев, Карл!) а в коммунистическом ссср - один - и тот к концу 20 века. дело не в идеологии. дело в блядстве и распиздяйстве. то что у нас было с 20х по 90е годы 20 века никакого отношения к коммунизму кроме разве что лозунгов не имеет. какая то восточная деспотия с элементами маразма.

    ну не идеологиями войны выигрываются. Вон самураи уж на что отважные и пропитанные идеями были, а все равно проиграли войну.
    ладно. завязываем.
    Сообщение отредактировал ershoff - 12.5.2016, 15:21
    42/56
    Ответить Цитировать
    3
  • Пиши просто например за себя могу сказать .Что чукча не писатель чукча читатель.Очень интересно пишешь.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Душеспасительные беседы о марксизме.

    Вдохновение мне дало следующее письмо товарища.

    Цитата
    Сегодня была последняя капля. Последняя капля в чашу моего терпения на ниве просветительской деятельности в трудовых коллективах.

    Один из собеседников на полном серьезе утверждал, что любая мелочь в кармане любого человека - капитал.
    Ни какие определения, понятия, примеры - ничего не помогло.
    В процессе спора, гражданин договорился и до того, что он и сам капиталист, раз у него есть мелочь в кошельке (я-то дурак подумал было, что назвав его капиталистом на основании его же утверждения, поставлю тем самым в тупик, но не тут-то было), что вообще все население земли суть капиталисты (кроме бушменов, поскольку у них денег нет, а капитал, по искреннему убеждению гражданина - это только деньги, любые, да, но только деньги), наконец, что истина принципиально не познаваема, потому как она де у каждого своя (да, гражданин, говоря это, имел ввиду именно истину, а не правду!), а значит все, что я говорил ему о понятиях, определениях и сущности явлений - не более чем пурга и лично он имеет священное право определять все, что угодно так, как лично ему угодно.

    А ведь к спору подключился и еще один персонаж, и тут же встал на те же позиции.

    Оба с высшим образованием (в области естественных наук!!!), оба вкалывают на капиталистов, одеты в обноски, питаются дошираком, еле сводят концы с концами, но оба готовы глотку рвать за свое священное право определять все, что угодно так, как им угодно, в не зависимости от того, что говорит наука.

    И ради таких что-то делать!?
    Надоели.
    У меня все и я все.
    Пусть гниют заживо и дальше.
    Отныне я буду заботиться только и исключительно о близких и себе лично.


    В этой истории прекрасно все. И деградация высшего образования, котором обученный дипломный человек не может в собственных мыслях найти логическое противоречие, даже если его носом туда потыкать. И страдания молодого агитатора, который в 2016 году должен быть строгим диалектиком, чтобы органично переложить труды 150 летней давности на современное общество. Начнем как всегда с классики.



    Как видим, для того чтобы шарить в марксизме и политике совершенно не обязательно быть дохуя образованным. Надо просто иметь четкое классовое сознание. В тот момент когда человек приобретает его остается один шаг до того, чтобы понять классовые интересы которым подчиняется политика, а через это понять все проблемы современного общества.

    Солдатик все правильно говорит, но в современном обществе у нас ярко выражено три класса. Крупная буржуазия, мелкие лавочники и пролетариат. Разделяет их и является классифицирующим признаком их место по отношению к средствам производства.

    Если у тебя нет собственных средств производства то ты пролетарий. Если ты как тот самый кот шредингера, находишься в состоянии суперпозиции по отношению к пролетариату и буржуазии (она же крупные капиталисты), то ты мелкий лавочник, он же мелкобуржуазный элемент. Навыигрывал с покера стартовый капитал, открыл свою разливнушку на первом этаже пятиэтажки. За пивом ездишь сам, 15 дней в разливнухе работает твоя жена, 15 дней подружка жены Глашка за зарплату. Вот тащемта и мелкая лавка. В российской империи мелко буржуазных элементов было 85%, потому что каждый крестьянин так или иначе обладает средствами производства. Плугом, лошадью и прочей хуйней. А следовательно скорее всего мелко буржуазным сознанием.

    Что отличает мелких лавочников от крупных капиталистов? Размер капитала и объем средств производства в собственности. Вот когда вместо разливнухи на первом этаже, в которой основным по стоимости средством производства является квартира выведенная в нежилой фонд, ты себе в собственность пивзавод приобретешь на 200 душ, вот тогда быстро записывайся в ряды крупной буржуазии.

    В целом все, однако разберем некоторые интересные особенности и следствия на которых заваливался, не один юный марксист.

    FAQ

    1) А вот компьютер это средство производства?

    Нет, потому как внутри себя не содержит противоречия между трудом и капиталом. Средства производства только тогда становится средством производства (с), когда ты можешь посадить за него жену или наемного работника и начать отчуждать прибыль с произведенного ими труда, за то что они твое средство производства используют. Можно сравнить компьютер с молотком, который является ИНСТРУМЕНТОМ, не знаю ни одного человека который бы пошел батрачить на кого то, потому что у него собственного молотка или компьютера нет. Идут продавать свой труд капиталисту по той причине, что не могут себе цех позволить купить в личное пользование по производству мебели например, с помещением, верстаком и хуевой тучей инструментов со станками, а не потому что ПРОСТО МОЛОТКА ДОМА НЕ БЫЛО. Так же и на АЙ ТИ ГАЛЕРУ, которые изрядно описаны вот тут http://ebanoe.it, идут не по тому что дома собственного ПК, нету а потому что у галеры есть выходы на иностранных капиталистов, которые заинтересованны в том чтобы отдать работу на аутсорс, при этом напрямую работать с мамкиным программистом некоторые иностранные капиталисты не хотят, предпочитая платить административной прослойке менеджеров и хозяев галеры, чтобы они своими пиздюлями не давали программистам расслабляться и выдерживали сроки.

    2) А что же такое средство производства в мире АЙ ТИ

    Товарищ, ну ты как будто капиталистические сериалы не смотришь. Последняя серия Силиконовой Долины. Сезон 3, серия 3. Вот оно средство производства ебанное.

    bPztfmG.jpg


    Чтобы фейсбук был фейсбуком, а гугл гуглом вот такая ебала и нужна. А на своем ПК ты только потешный сайт на 5 человек сможешь поддерживать. И то только днем, потому что ночью тебе жена пиздюлей даст за то что комп гудит и спать мешает.

    3) Есть ли еще какое нибудь любопытное средство производства, которое обладает подобным парадоксом в себе?

    Естественно товарищ. Каноничный пример таксист бомбила. Казалось бы все при нем. Вот личный автомобиль в пользовании. Вот планшет с джи пи эсом, вот телефон. Ну эталонный же мелкобуржуазный элемент владеющий собственными средствами производства и работающий строго на себя.

    А вот хуя лысого. Он является составной частью обобществленного производственного процесса называемого "дорожная инфраструктура". В котором крупные капиталисты контролируют дороги, заправки, цены на бензин и даже техническое обслуживание автомобилей, не говоря о налоговой нагрузке, эталонным примером которой является Платон данный на откуп Ротенбергу.

    Сам по себе таксист ни парковку, ни дорожную инфраструктуру, ни прочую ебалу не создаст поэтому старательно отстегивает изрядную долю собственной прибыли в пользу крупных капиталистов, через обозначенные составные части производственного процесса под называнием "дорожная инфраструктура", в какой то мере являясь наемным работником по отношению к крупному капиталу.

    4) Так дороги ж бесплатные нужны для того чтобы люди ими пользовались и все такое.

    Совы не те чем являются товарищ. Это во времена СССР дороги строились людьми и для людей, как и заводы которые производили нужный товар обществу. При капитализме и заводы и дороги строятся строго для обеспечения прибыли и умножения капитала. Платные участки дорог не дадут соврать. А то что 25 лет можно было бесплатно дальнобойничать и таксовать, то называется НАСЛЕДСТВО СССР, на котором можно было благополучно сколотить капитал. Чем дальше мы идем по времени, тем меньше от наследства СССР на котором можно сколотить капитал остается. А ты все ебалом щелкаешь.

    5) Так все же, кто такой пролетарий в России, набросай картину чтобы ясней стало. Я че то слышал, что это какой то работяга обязательно с завода и вся хуйня.

    Ты больше слушай разных деятелей у который единственная задача запутать людей, чтобы у них вместо ясности одна каша в голове была. Пролетарий это продавец в магазине, фармацевт в аптеке, парикмахер который работает в парикмахерской, а не на собственной кухне тоже наш человек. Рабочие на заводах поголовно наши люди. Бухгалтер? Туда же нахуй, в распределении прибыли не участвует, живет с продажи собственного труда.

    Топ менеджер? И это не редко наш человек. Возможно кому то разорвет шаблон, но если ты при зарплате 10к долларов в месяц, приносишь прибыли предприятию на миллионы, это значит что с тебя так же отчуждают труд и степень отчуждения такая, что грузчику Васе и не снилось.

    С другой стороны, когда топ менеджеры становятся совладельцами компаний и получают и получают возможность для коррупции, они перестают быть пролами.

    6) Кто такой покерист

    А ты в холдем менеджер зайди да посмотри лол. Судя по моей статистике 90% игроков, заливают. Следовательно вместо того чтобы жить с капитала и собственной работы как мелкая буржуазия, они тратят свой капитал заработанный где то еще. Чтобы четко отнести их к какому нибудь классу надо понять откуда они деньги берут.

    7) Кто такой выигрывающий покерист

    Мелкий буржуй он же лавочник, который живет с капитала (он же банкролл), но работает на себя тратя личное время и оказывая лудоманам услуги по веселому времяпрепровождению за покерным столом.

    8) А Фьюэрелл он же Шлем поди крупный капиталист?

    Вот когда сам за столом перестанет блайнды пиздить, а посадит вместо себя наемных работников пролов за мелкий прайс, тогда и станет. Пока все так же мелкая буржуазия.

    9) А Ванька Демидов кто такой?

    Мелкий лавочник. Однако намного ближе к крупному капиталисту чем тот же Шлем, потому что для функционирования форума, обязан не сам php настраивать, а может позволить себе программиста нанять. Стать крупным капиталистом Ваньке мешает, объем покерного рынка в России. Если бы на Земле было не 7кк человек, а 70кк человек и все в покер любили колбасить, постепенно растя в своем бизнесе Ванька бы таки стал крупным капиталистом. А так одного покерного форума не достаточно ему надо 100500 форумов открыть, что по сути своей невозможно так как наступила эпоха социальных сетей и твиттеров. Поэтому владельцы Вконтакта, Однокласников, Твиттера, Мейла ру и прочего говна стали крупными капиталистами, а Ванька остался мелким лавочником.


    10) Хули тебе на жопе ровно не сидится, почему ты не согласен отплясывать под эту ебанную музыку абсурда и как Ванька Демидов и Шлем, не продвигать очередного НАВАЛЬНЕРА, который будет выражать интересы твоего же класса мелкой буржуазии.

    Не могу знать ребята. Казалось бы бытие должно определять сознание, но хуй то там. Я твердо вижу, что вся русская литература построена на этом. Казалось бы ее писали образованные дворяне, которые живут с отчуждения труда крестьян посему и в хуй не должны думать, об угнетаемых, а нихуя. Это в европе ебанная протестанская мораль, в которой кто богаче, тот и ближе к богу, а бедный значит мудак, а у нас все по другому было. Рассмотрим классовое происхождение революционеров:

    Ленина - отец дворянин
    Троцкий - капиталист
    Каменев - пролетарий
    Луначарский - дворянин
    Зиновьев - капиталист
    Раскольников - духовенство
    Шляпников - пролетарий
    Урицкий - капиталист
    Антонов-Овсеенко - дворянин
    Сталин - крестьянин

    Как мы видим, революцию делали совершенно разные люди из совершенно разных слоев общества. Почему они вместо того чтобы топить за интересы собственного класса, топили за интересы угнетаемый хуй его знает, почему есть коллективный бессознательный Ванька Демидов и в то же время есть я тоже хуй его знает.

    Заканчиваю свой ликбез песней великого репера Дяди Жени.



    Цитата
    Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма». (Соч., 4 изд. т.19, стр.3—4). Ленин.
    Сообщение отредактировал OldBoy - 13.5.2016, 17:58
    897/936
    Ответить Цитировать
    8
  • Время идет вопросы остаются.

    Предлагаю к обсуждению статью https://meduza.io/feature/2016/05/13/obychnye-sovetskie-muzhiki Источник либерально буржуазный, но вопросы возникают к меня возникают строго коммунистические прям по Марксу. Уникальная статья тем,что объект рассмотрения это не закрытое общество Северной Кореи, о которой мало что известно. А корейские гастарбайтеры, которые находятся в открытом российском обществе и вполне поддаются изучению.

    1) Гастарбайтер это всегда признак failed state. Когда вместо того чтобы строить и улучшать общественные фонды собственной страны, человек едет хрен знает куда, чтобы жить в ужасных скудных условиях без всяких прав и связей с семьей. Когда такое происходит на территории Украины, то все ясно. Капитализм виноват, неолиберальные реформы и так далее. Когда такое происходит в стране развитого социализма, с наукой тракторами и ядерной бомбой, как то печально. Выходит ничем не лучше страна чем страны периферийного капитализма.

    2) В статье написано, что работающие это семейные люди, которые сваливают от своей жены на 5 лет. Что это такое? Это полная задница и разрушение семьи, так как человеческая жизнь не такая длинная чтобы проводить 5 лучших лет из нее на заработках в дали от любимых и близких. Не знаю как там в парадигме интерпретации марксизма через Чучхе, а по Ленину и Сталину тверда видна полная несостоятельность и человеконенавистничество, в таких идеях.

    3) Что это за хвастание 14 часовым рабочим днем? Не для того, пролетарии всех стран объединялись. Не для того дедушка Ленин февральскую революцию совершал. Рабочий день должен идти строго к понижению, по мере накопления общественных фондов и приближения социализма к коммунизму. Работа 14 часов в день возможно только в критические для страны моменты, как то Великая Отечественаня Война или тот же голод 90х в Корее. На дворе 2016 год, вроде как капиталисты интервенцию не устроили, угрозы голода тоже нету. Зачем заставляют людей работать по 14 часов? Почему нет выходных?

    4) Что это за постыдная идея накопить долларовый капитал, чтобы вернувшись с ним в страну, улучшить свое материальное положение путем перехода в "предприниматели" и закабаления своих же сограждан у которых капитала нет? Опять таки хрен его знает как там в интерпретации Чучхе, а по марксизму ленинизму, в коллективных хозяйствах, кибуцах и артелях, капиталистов которые скопили капитал в ужасных условиях от того и более равные, потому что средствами производства купили за свой счет нет. Все должно быть в коллективной долевой собственности. Эксплуатация человека человеком запрещена.

    5) Опять таки по Марксу в стране развитого социализма, сохранение прибавочной стоимости за свой труд происходит за счет накопления общественных фондов которыми пользуется все общество. Именно они сохраняют труд человека и кормят его в старости. Если гастарбайтеры копят доллары, значит человек человеку волк, а труд как и при капитализме сохраняется через долларовые бумажки.

    6) Откуда вылезли бригадиры, присматривающие за рабочими капитаны, и почему у этих хозяев жизни, хватает наглости не тянуть лямку в бытовке на нарах со всеми, а возлегать на мягких пуховиках в отдельных благоустроенных квартирах? Я не идеалист я прекрасно понимаю почему например генералы сидят в тылу и не идут в атаку с солдатами, однако на строй площадках Санкт Петербурга вроде стрельба не идет, минометы не работают. А следовательно никакой угрозы жизнь в бытовке со всеми, кроме угрозы потерять свой мещанский уровень мелко буржуазного комфорта не несет. Однако бытовки стоят, хозяев жизни в них не видно. Соответственно вместо без классового общества в котором диктатура пролетариата, наблюдаем вполне такой махровой кондовый капитализм в котором власть имущим зашкварно жить вместе с трудягами. Приехать в КНДР, и написать разоблачающую статью за эту хуйню крамола? Можно ли надеяться на какие то изменения в лучшую более справедливую стороны? Или надеяться можно только на концентрационный лагерь, о котором мы вынуждены байки от перебежчиков читать, потому что больше никакой информации о них нету. И показывать нам его не собираются?

    7) Что за маниакальное описанное в статье преследование беглецов, даже на стороне других государств. Ну сбежал человек и хрен с ним. Жизнь мигранта в РФ не сахар, если человек на это явное понижение его уровня жизни, от описываемых нам стандартов социального обеспечения в Северной Корее. Уже считай сам себя наказал. Однако нет, вступая в контакт со спец службами, мы все равно пытаемся выловить беглецов и оформить их в лагерь, да так что они с 4 этажей через решетки выпрыгивают. Опять таки, это у нас человеколюбие такое, согласно идеям Чучхе?


    Подводя итоги. Крепко стоя на твердой почве диалектического марксизма, а так же не забывая то чему учил нас великий Ленин, применив метод мы спокойно можем препарировать общество КНДР, пользуясь объективными параметрами (количество гастарбайтеров в России, их бытовые условия, мотивация для нахождения в РФ, степень отчуждения их труда). Как видим если год за годом находятся желающие жить в таких откровенно поганых условиях, значит для некоторых страт и сословий в КНДР жизнь представляет собой еще более худшее. В отличии от СССР который отсылал своих граждан строить атомные станции, ГЭС и прочие сложные объекты являясь прогрессорами и неся пользу человечеству и народам, КНДР отсылает своих граждан стучать отбойным молотком за мелкий прайс. Каторжный труд этих людей нещадно отчуждается. На каждого работягу с отбойником приходится паразит с цитатником Чучхе, который как поп, ничего не делает, а только идеологический контроль проводит. Ни к какому развитому социализму такая система отношения не имеет, точнее как имеет по форме которую нам пытаются показать, но не имеет по содержанию. Эксплуатация человека человеком продолжается. Отчуждения труда продолжается. Социальное неравенство прогрессирует. Негативные факторы которые генерирует капитал, все так же действуют.

    В очередной раз на примере Северной Кореи, мы убедились, что вождизм до добра не доводит.
    898/936
    Ответить Цитировать
    3
  • Ok2bxxM.jpg


    Вступать в полемику ссыкуны побоялись и сразу забанили. Это же не 15 летнюю девочку разоблачать любительницу Навального, которая увидела перепечатку вброса который выдумали новостные агенства Южной Кореи, про расстрел чиновников минометами, и тут же принесла.

    Социализм в котором нет места для дискуссий, а на вопрос а хули кто то жрет в три горла, а кто то по 14 часов работает, следует моментальный бан, нам нахуй не нужен. Идеалистическе сказки про свою блядскую Северную Корею, проспонсированные посольством, пусть кому другому рассказывают.
    899/936
    Ответить Цитировать
    6
  • Продолжаем познавать марксизм.

    На статью вдохновила как ни странно другая статья, а именно lurkmore.to/Карл_Маркс. Читаем ее видим:

    Цитата
    Если разбираться по персоналиям, то в СССР марксизм де факто понимали только 2 (два) человека, вкурившие Гегеля: Ильенков и Лифшиц.


    Залезаем в википедию, узнаем какое оставили после себя наследие.

    Ильенков

    Цитата
    В работе «Космология духа» Э. В. Ильенков дал чёткий ответ на вопрос о смысле и цели существования во Вселенной разумных существ. Согласно гипотезе Ильенкова, матерью-природой им суждено противостоять энтропии во Вселенной и, жертвуя собой, осуществить возвращение умирающих миров к исходному, «огнеобразному» состоянию. Смерть мыслящего духа становится творческим актом рождения новой Вселенной и в ней — иных разумных существ.


    То есть философ, решил что путем маняфантазий, он познает че там как во вселенной, какие там в ней огнеобразные состояния есть, какие разумные существа там живут. Ни телексоп, ни блядь рентгеновские спектры со смещениями подкованному знатоку Маркса не нужны. Смотрим дальше.

    Цитата
    Ильенков написал ряд работ, в которых обосновывал, что даже слепые и глухие от рождения могут со временем стать полноценными членами общества при надлежащем методе воспитания и обучения. Его (совместно с А. И. Мещеряковым) ученик, слепоглухой А. В. Суворов, сумел закончить психологический факультет МГУ и впоследствии защитить кандидатскую и докторскую диссертации.


    Ну то есть, делал примерное то же самое что и Макаренко Антон Семенович (Педагогическая поэма, Флаги на башнях), который беспризорников воспитывал. Только вместо того чтобы по честному писать книжки, хитрая блядота писал научные дисеры, снабжая их нахуй не нужным марксизмом, потому что за дисеры в СССР довольствия больше давали, чем за книжки.

    Лифшиц

    Цитата
    Проблема идеального. Свою диаметральную позицию Лифшиц определяет так: «Идеальное есть во всем, оно есть и в материальном бытии и в сознании, оно есть и в обществе и в природе, или же его нет нигде


    Цитата
    Лифшиц М. А. Поэтическая справедливость. Идея эстетического воспитания в истории общественной мысли.


    И короче остальные высеры в том же духе, которые нахуй никому не нужны и о которых хуй бы я что узнал, если бы не ссылка на лурке.

    Выдвигаю тезис. Вместо того чтобы отвечать на насущные вопросы общества, как Сталин, Ленин, у которых большая часть работ строго по делу, хитрожопая около философская блядота, подняв Маркса на щит, начала заниматься собственными нахуй не нужными обществу манькафантазии, сидя на твердом довольствии за счет пролетариев. Переспорить эту блядоту и конкретно показать что она нихуя не делает было сложно, потому что она основательно поднаторела в демагогии и словестной эквилибристике, вот как этот персонаж, которого даже быдлан Гоблин перебивать не смог.



    Однако толку с этой блядоты хуй да нихуя по результатам деятельности. Вместо того чтобы изучать советское общество пользуясь марксисткими методами, и увидеть что несмотря на отсутсвие прав собственности на средства производства, оно один хуй вырождается в классовое, разделяясь на обычных людей и номенклатуру, философская блядота предпочитала фантазировать, че как в огненном космосе, и как Маркс помогает инвалидов учить.

    В итоге что то полезное после себя оставил только Зиновьев, который по классификации марксистов вообще являеется идеалистом. Тем ни менее он на протяжении всей жизни пытался вести анализ советского общества, предсказал его кризисы и оставил после себя кучу интересных содержательных книг об обществе типа Нашей Юнности Полет. За что его из СССР выпиздили пинком под зад.

    А Ильенков и Лифшиц, чувствовали себя пиздец как заебато живя в Москве и публикуя нахуй никому не нужные кроме них самих высеры, основным критерием качества которых было побольше МАРКСИЗМ, ГЕГЕЛЬ ОЛОЛО, МАРКСИЗМ ГЕГЕЛЬ ОЛОЛО на единицу текста оставить.

    Вместо какого нибудь насущного вопроса, будь то сколько должна получать санитарка и хирург в социалистическом обществе (лично я думаю что одинаково, но как оказалась полно людей зовущих себя коммунистами, которые думают что должно быть неравенство потому что Я НА ВРАЧА УЧИЛСЯ, ЧТОБЫ ДОМИНИРОВАТЬ НАД НЕОБРАЗОВАННЫМ БЫДЛОМ, У МЕНЯ МОТИВАЦИЯ УПАДЕТ ЕСЛИ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ КАК САНИТАРКА), нас хотят заставить жрать сказки про космос с инопланетными формами жизни.

    Открыл паблик Ильенкова. https://vk.com/evald_ilyenkov

    Там на стене прекрасная цитата из классика.

    Цитата
    Пытаться строить искусственный мозг вместо того, чтобы развивать «естественный», все равно, что строить посреди Каракумов завод, который путем сложнейших технологических процессов производил бы синтетический песок для кирпичных заводов Дальнего Востока.
    __________
    "Машина и человек, кибернетика и философия"


    Это как я понимаю, тонкий намек со стороны де факто понимающего марксиста, что нехуй советскому ребенку делать персональное ПК, чтобы он в игоры играл. Пусть развивает естественный мозг, играет в игры посредством собственного ВООБРАЖЕНИЯ.

    А там по мере взросления и дальнейшего погружения в манямирок, а так же приобщения к МАРКСУ и ГЕГЕЛЮ можно уже начинать ездить по ушам трудящимся и со ссылками на священное писание, рассказывать, че там как в КОСМОЛОГИИ ДУХА, огнеобразных вселенных и обосновывать с позиции диалектического марксизма, почему партия кибернетику объявила лже наукой.

    Блядота, как же я вас ненавижу. Вы же классовый враг, пострашнее кулаков и капиталистов. Как же я ссу на ваши ебала, пользуясь послезнанием в котором выяснилось, что информационные технологии и интернет это технологии пятого экономического уклада, и именно они дадут гигантское экономическое развитие.

    Как сказал какой то репер, никто не обосрет вас так вы обосрете себя сами. Никто не покажет честным трудягам, что понимающие в марксизме философы которые цитируют Гегеля, это всего лишь продажный блядушник который обслуживает интересы партии и номенклатуры, лучше чем цитаты из работ ваших продвинутых советских марксистов.

    А сам Маркс мне нравится. Но вот как защитить его от философского блядушника, который делает из него священие писание, хуй знает.
    900/936
    Ответить Цитировать
    4
  • А между тем суть КАПИТАЛИЗМА кажется стала доходить даже до самых тугих и маленьких, до наших дорогих айтишников с хабра.

    https://habrahabr.ru/post/301106

    Конечно эзопов язык, которые они сами себе придумывают, старательно избегая марксисткой терминологии забавен (например они называют крупную буржуазию, рабовладельцами), ну это как если бы я самовольно начал циклы For, While называть АЗМЪ ПОКУДА и так далее согласно чисто моим представлениям.

    Аналитическая же работа в статье проделана хорошая. Прям ужаснулся судьбе родины и рынка IT.
    901/936
    Ответить Цитировать
    2
  • Сохраним лучшую мысль обсуждения.

    Цитата
    Правильно все говорите. «Гуглы» и прочие корпорации добра могут себе позволить быть социально-ориентированными пока конкуренция относительно низкая. Пока высока маржинальность их основного бизнеса. Когда рынок станет ультраконкурентным, когда за каждый процент маржи будет идти нешуточная бойня — тогда будет не до жиру. Посмотрите на другие рынки — что творится. Просто сама сфера IT еще очень молода, в ней много всяких ниш, и поэтому есть пока еще запас «добра и человечности в подходе». Но лет через 10-20 разработчик/программист/администратор станет обычным линейным персоналом, каким когда-то стал, например, инженер. В начале эпохи индустриализации, в конце 19 — начале 20 века это был большой человек. С соответствующими привилегиями и статусом в обществе. Но затем по мере распространении это профессии все изменилось. И в IT будет то же самое, это лишь вопрос времени…
    902/936
    Ответить Цитировать
    5
  • Очень злой какой то был мой блог в последние дни. Это и жена заметила, говорит матерюсь слишком много. Видимо чтения двача и сидение дома до добра не доводит, поэтому надо следить за своей манерой общения. Поэтому от мата в реальной жизни я отказался дней пять назад поспорив с женой, ну и блог вполне могу без него вести без всяких споров. Мне правда не сложно.

    Из дома тоже надо выбираться. Некоторые любят типичные провинциальные развлечения типа рыбалки, машины и всего такого, однако это не про меня. Поехали с женой в Новосибирск на четыре дня, так как из больших городов это самый близкий к нам. И он как и всегда совершенно шикарен. Вокруг новые застройки целыми микрорайонами и высокие дома. Не знаю как там двачеры, которые почему то фапают на одноэтажную америку, а мне с детства чем выше дом, тем круче. Очень расстраивался что в Магадане всего лишь одна 16 этажка на центральной площади, и ту достроить не смогли.

    TOoEeALoziU.jpg


    С интересом походил по продуктовым в поисках того чего у меня нет. Нашел великобританскую колу, и швепс которые импортированы в РФ. Стоят 150 рублей. Вообще интересные. Специально взял колу с завода РФ и сравнил. Они отличаются. Та что из Великобритании у нее какая то вода другая, мягкая и подсластитель другой. Отличается примерное так же как калорийная и безкалорийная кола у нас. Швепс тоже крутейший, в том смысле что полностью безвкусный и называется содовая вода, по какому то там 200 летнему рецепту.

    JxmcBhyHKh8.jpg


    Еще появились в продаже какие то антиэнергетики с валерьянкой и прочими отварами чтобы замедлиться. Забавно, потому что не видел подобного. Увидел наконец то полки с дорогими сырами от 1к рублей, по которым льют слезы. Взял себе 100 грамм какой то плесени. Ну такое. Вкус конечно осушается погущее чем от дешевого. Однако, что с этого сыра толку жирный и жирный. Ладно бы дешевый был, так он же дорогой. Какой смысл его есть особенно если склонен к полноте и вынужден следить за питанием не ясно. Наконец то в продаже появился сидр Somersby. На территории Украины он всегда был, с тех пор как я туда приехал, а у нас не было. Потом появился но только на территории Лен области. Я его пробовал заказывать, но дорого выходило и бутылки разбивались. Теперь вот добрался сидр уже и до Новосибирска. Это очень хорошо. Думаю скоро по всей стране можно будет купить.

    zyg9dftt-Vg.jpg


    Еще появились какие то отрезвляющие настойки на кассах. Брать их не стал, потому что стоят 200 рублей, а как действуют неясно. Закупился старым добрым алкозельцером. Ну и понеслось. Первый концерт был Вадимира Самойлова, это второй брательник из Агаты Кристи, проходил в пивнухе Максимилианс. К брательнику то Глебсону, я часто на концерты ходил, вот он молодец и в Харьков часто заезжал и писал новые пронзительные тексты, и вечно что то новое то наркотическое опьянение, то алкогольное, то малопонятные мессаджи со сцены для каких то его то ли любовниц то ли жен. Смотришь и сразу видно ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК, ведет какую то свою творческую деятельность. На концерты собирается человек 50-70 от того и забронзоветь утонув в деньгах не получается.


    А вот тот который Вадим, то оказалось тот еще БЕЗДУШНЫЙ МЕРТВЫЙ ПАМЯТНИК. Совершенно ничего нового, качество исполнения примерное такое, что спокойно можно включить магнитофон с кассетой и слушать с тем же успехом у него концертные версии песен от альбомов вообще не отличаются. Вокруг на концерты не лица, а натуральные рыла 35-45 лет, разного пола. Одни в пиджачках, вторые в платьицах, которые сидят и челюстями шевелят. Молодежи нет, школьников нет, школьниц нет. Ни гхотов, ни эмо ни рокеров никого. Одни рыла, которых из офиса пораньше выпустили.

    И тут сразу мне как то почувствовалось, что не хватает личной свободны. Вообще от чего то за последнее время все стало нельзя. Курить нельзя ни в пивнухе, ни в туалете пивнухи, ни на входе в торговый центр пивнухи. В интернете сидеть тоже нельзя. Wi fi, работает по какой то совершенно адовой системе интернет банкинга, по которой надо сначала к нему подключиться потом тебя перебросит (или не перебросит потому что глюк), на сайт. Он пришлет тебе смску, ее надо вбить и после этого сидеть. Работает эта схема через раз и лично у меня занимает минут 10, все желание сидеть в интернете отпадает. Общаться как не странно в подобного рода заведениях тоже нельзя, не под этого заточено, все сидят строго по группкам тех с кем пришли и не перемешиваются. Короче свободен жрать, свободен пить, свободен слушать эту около фанеру и попой трусить с ноги на ногу, потому что клуб переполнен и свободного места в нем почти нет. Не нравятся мне такие тенденции товарищи. Фу так жить.

    35.jpg


    Зато из того же двача узнал, что в Новосибирске открылся бар The Rooks дико крутое заведение в которое и поехали после концерта. И правда круто, заходишь туда одни школьники, которых оттуда не гоняют. Тусовка начинается еще во дворе потому что в баре место с гулькин нос. Разливают только сидр, потому что лицензии на крепкий алкоголь и нету нифига. Впрочем для школьников это и не минус совсем. Они люди не опытные, так что им крепче 5 градусов и наливать нельзя.

    H2KMxQp.jpg


    Человек же поживший немного и видавший жизнь, может спокойно по причине транспортной доступности пойти в бар Freinds, который в 3 минутах ходьбы, выпить там что то крепкое. И по той причине, что в баре Freinds жизни нет, и съема там нет и вообще ничего там нет. Он хорош только на то чтобы туда уже прийти с подружкой и выпивая поболтать, пойти назад к школьникам. Схему можно проворачивать несколько раз за вечер, что мы с успехом и делали.

    uEkBT3W.jpg


    А что это я так школьников то люблю? Ну во первых не всех школьников. Я люблю образованных и воспитанных школьников. В баре The Rooks в основном такие. Во вторых школьники как коты на самом деле. Для них все нового, интересно в первый раз. Они любят жизнь и непосредственно в ней живут. От того наблюдать за старичками на концерте Самойлова, это все равно что смотреть на беззубого кота 15 лет, который медленно но верно идет к собственной смерти и перемещает свою тушу, лишь для того чтобы пожрать из миски. Школьник же чисто как котенок. Постоянно что нибудь откалывает, бесится, узнает этот мир, пытается есть несъедобное и все прочее.

    MlBnJvJqwRA.jpg


    Заведение для школьников обязано быть модным, им включать одну и ту же кассету 25 лет подряд за оверпрайс не выйдет, поэтому в баре The Rooks строго играет модный витчхаус например и вообще с музыкой все строго она хипстерская, можно посидеть обновить свой плейлист за вечер например. Еще вопреки современным тенденциям и трендам, мне до сих пор нравятся внешне больше школьницы чем страшненькие милфы, потому что не надо себе врать товарищи. МЫ ЖИВЕМ В СТРАНЕ ПЕРЕФЕРИЙНОГО КАПИТАЛИЗМА. От того наши женщины только в 18 лет выглядят хорошо. Уровень развития медицины, научно технического прогресса и обеспеченность деньгами к сожалению не позволяет сделать так, чтобы женщины и в 30-40 лет выглядели не хуже милф из американского порно в стиле БДСМ. Реальность конечно горькая, но надо объективно ее признавать. Может оно конечно в Москве и по другому, но я же не бываю в модных барах Москвы. Поэтому говорю про Новосибирск.

    А еще заведение можно охарактеризовать как ХИККА ФРЕНДЛИ. Поэтому если вы так же как и я не особо социальны, не любите клубы и просто хотите лампово похикковать в каком нибудь баре читая планшет с бокалом вина и аккуратно глазея на школьниц, то пожалуй лучшего места вообще себе представить сложно.

    Wrfkw1PH7l8.jpg


    И это кстати только первый день, но вроде уже написал достаточно и почти в любимые мои обсуждения за марксизм не скатывался. Так, что навык описывать окружающую действительность не пропал. Действительность только к сожалению по большей части вокруг меня грустная как в ссылке право слово. От того и рассказать могу только про 4 ярких дня, когда получается из нее вырываться.
    Сообщение отредактировал OldBoy - 31.5.2016, 10:46
    903/936
    Ответить Цитировать
    33
1 116 136 137 138 139 143
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.