Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:7 марта
833
1 2454 2474 2475 2476 2477 2496 2498
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    VeA, Никак не могу понять откуда столько хейта в сторону Маска. Мало кто достиг столько многого и причем в абсолютно разных отраслях. Причем эти достижения реальные, выраженные в работающих технологиях, ракетах, машинах и так далее.


    Потому что при таком количестве реальных достижений обычному человеку было бы сложно категорически преувеличивать свои успехи, но Маск справляется. И с полетом на Марс вот прям во вторник, и с гиперлупами и с прекрасной технологией изменившей мир (на самом деле нет) под названием Powerwall, и со всеми, практически без исключений, датами релизов и суммами/ценами/объемами/профитом. А еще немного смущают те теплые чувства, которые венчурный бизнесмен и инженер Маск питает к разного рода дотациям и госбюджетам.

    Может на самом деле именно так и надо делать венчурный бизнес, но меня не покидает ощущение что с равной вероятностью Маск может как войти в историю, так и вляпаться.
    495/513
    Ответить Цитировать
    10
  • Soul, ну раз уж ты почему то взялся отвечать за феруела.. Какие у тебя основания судить, что Курпатов не разбирается в вопросе? Научные статьи у него вроде есть. Пациенты которым он реально помог тоже есть. Это ещё в отрыве от того, что это всё связано с его потенциальной эффективностью на новом посту постольку поскольку
    п.с.: Мне не нравится, что я невольно как то оправдываю Курпатова. Поклонником творчества которого я не являюсь. Ну да ладно..
    3/3
    Ответить Цитировать
    7
  • VeA, Я про Курпатова ничего не знаю, мне он абсолютно неинтересен. Я это все написал лишь к тому, что хвалить Маска и критиковать Курпатова - в этом нет никакого изначально заложенного противоречия. В умение продавать себя ничего плохого нет. Тут важно представляет из себя Курпатов (или кто-то другой) что-то из себя как специалист, а не только продажник.

    Nameless00, Очень похоже (очень очень очень) на личную неприязнь. Маск уже сделал и достиг столько, что 99.9999999% людей за всю жизнь такого не достигнут. И я даже не про его заработок или популярность. А именно про то, что можно потрогать руками: ракеты, машины и так далее. А то, что Маск любит помечтать или построить планы - это если и недостаток, то очень мелкий. Если это вообще недостаток, так как без грандиозных и иногда мало реальных планов скорее всего не было бы ни SpaceX, ни Теслы. Но гораздо важнее, что он делает и уже сделал, а не что говорит.
    614/619
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    Маск уже сделал и достиг столько, что 99.9999999% людей за всю жизнь такого не достигнут.


    Получается такого могут достигнуть только 8 человек.
    202/202
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    Маск уже сделал и достиг столько, что 99.9999999% людей за всю жизнь такого не достигнут.


    Сергей Мавроди тоже, кстати.
    395/407
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    А то, что Маск любит помечтать или построить планы - это если и недостаток, то очень мелкий.


    Возможно акционеры так не считают. Представь что у тебя человек попросил бэкинг и показал хх, а потом оказалось что он оттуда руки поудалял и реальный ев/бб втрое ниже (хоть и плюсовый). Осадочек все же останется, верно?

    Вот я не искал специально, просто сегодняшняя новость с рассылки на которую я подписан.


    Причем искать и не надо было бы, они все такие. И вот эта постоянная излишняя оптимистичность особенно настораживает вкупе с любовью к внерыночным деньгам.

    Если для тебя это пустяк, ну ок. Пусть будет моя личная неприязнь.

    Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    Маск уже сделал и достиг столько, что 99.9999999% людей за всю жизнь такого не достигнут.


    Пример конечно хреновый, но Сталин тоже и промышленность поднял и атомную бомбу сделал. Но методы, знаешь ли, оставляют послевкусие.
    496/513
    Ответить Цитировать
    5
  • Nameless00, Ты еще Гитлера вспомни. Хотя конечно преувелечение в прогнозах - это грех сравнимый с жертвами Сталина. Согласен. Если очень хотеть к чему-то придраться, то всегда можно что-то найти, преувеличить многократно значимость, а на все остальное закрыть глаза. Тем более, что ошибка в прогнозах для инновационных крупных компаний и проектов - это норма. По аналогии с покером. Если ты никогда не коллируешь без натса, то ты никогда не оказываешься младше. Но это явно неоптимальная стратегия. Так и в сложных инновационных проектах. Если все время давать супер консервативный прогноз, то ты всегда его выполнишь конечно, но только добиться чего-то прорывного с таким подходом нереально.

    Но в целом все эти философствования и рассуждения не особо релевантны обсуждаемой теме. Можно бесконечно придираться к Маску по мелочам (или вон для тебя это не мелочи, а супер важные вещи), но Фалконы летают, Теслы ездят. Никто другой этого добиться до Маска не смог. То, что он пишет в твитере или какие прогнозы он дает, это вообще абсолютно неважно по сравнению с этим.
    615/619
    Ответить Цитировать
    27
  • Nameless00, Не ставьте себя в неловкое положение доверяя сомнительным источникам. Почти все что пишут про Маска на кириллице в той или иной степени неправда. Не знаю с чем это связано. Нет никаких реальных подтверждений тому, что наш герой прохиндей.

    Цитата (Nameless00 @ 1.3.2019)
    Вот я не искал специально, просто сегодняшняя новость с рассылки на которую я подписан.


    Спорим не найдете источник? Во время презентации модель 3 была озвучена цифра 35 000, но без уточнения когда машина будет доступна в такой комплектации. Спрос на машины значительно превышает производственные возможности, вот они и продают более дорогие авто, все-равно разлетаются.

    Цитата (Nameless00 @ 1.3.2019)
    Возможно акционеры так не считают.


    Акции - это такая вещь, которую можно продать. Благо с ценой все в порядке. Не думаю что кто-то всерьёз ожидал серьёзные дивиденды, учитывая стратегию компании на экспоненциальный рост компании. Напомню, что в прошлом году парк автомобилей Тесла почти удвоился, а капитализация компании превысила БМВ.

    Цитата (Nameless00 @ 1.3.2019)
    вкупе с любовью к внерыночным деньгам.


    Откуда это вообще берется? На ум приходят контракты с NASA и налоговые льготы Тесла. Что касается космических запусков, основную часть составляют частные контракты. (если будешь гуглить и обнаружишь что оборонные запуски дороже, это потому что в сумму входят дорогостоящее страхование, дополнительные условия и услуги). Да и в целом, спейс икс снизил стоимость запусков, в тч по гос контрактам.
    Что касается тесла, то власти различных штатов соперничают друг с другом за возможность разместить у себя новые производства, предоставляя льготы и инфраструктуру. Это не связано с непосредственно Илоном или Теслой.

    Хотелось бы просто закрыть этот низкокачественный треп про Маска здесь.
    12/13
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (Zloy_Frog @ 1.3.2019)
    Спрос на машины значительно превышает производственные возможности,


    Ах да. Может это как-то связано с тем, что анонсировалось 5000 машин в неделю к концу 2017 года, а по факту столько начали собирать только год спустя?

    Цитата (Zloy_Frog @ 1.3.2019)
    Nameless00, Не ставьте себя в неловкое положение доверяя сомнительным источникам. Почти все что пишут про Маска на кириллице в той или иной степени неправда.


    Блумберг сгодится? Вроде на латинице. https://www.bloomberg.com/features/elon-musk-goals/
    Про многих еще венчурных предпринимателей есть такая приблуда? Может все таки он немного, ну, преувеличивает настолько, что люди аж занялись отслеживанием всех его обещаний?

    P.S. Ну да ладно, по кругу ходим уже. Ну для вас вся эта чехарда с обещаниями незначительна на фоне достижений. Для меня — значима. Вопрос приоритетов. Просто не стоит называть маскохейт необоснованным, потому как основания все же имеются.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 1.3.2019, 15:39
    497/513
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    Никто другой этого добиться до Маска не смог


    Отдельно отмечу что это, как бы так сказать. Ну неправда что ли. Ракеты летали. Бураны летали. Шаттлы летали. Электрокары тоже, стоит сказать, не его изобретение.
    498/513
    Ответить Цитировать
    4
  • Nameless00, Известно что он оптимистичен в сроках реализации своих проектов, да, все это заметили и он в том числе. Как это соотносится с твоим посылом что он живет за счет бюджета и что его проекты бесполезны?

    Давай договоримся, что наша задача не пободаться, а докопаться до истины. Тогда наш разговор будет гораздо короче и продуктивнее. Иначе я пас.
    13/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Zloy_Frog @ 1.3.2019)
    что его проекты бесполезны?


    А это ты на сайте с кириллицей нашел или на латинице? Потому как я, вроде, такого не утверждал. А вообще ты прав (в одном из этих утверждений)

    Цитата (Zloy_Frog @ 1.3.2019)
    Хотелось бы просто закрыть этот низкокачественный треп про Маска здесь.


    Цитата (Zloy_Frog @ 1.3.2019)
    Тогда наш разговор будет гораздо короче и продуктивнее
    499/513
    Ответить Цитировать
    -4
  • Курпатов, про Маска говорит, что у того депресиия
    ...". Последите за тем, как Маск мыслит в своих публичных выступлениях, как он строит свою мысль... Да, он рассказывает интересные вещи, но самое увлекательное, на мой взгляд, его строгие и прагматичные логические конструкции. В этом - "конструкторском" - способе думать есть какая-то особенная красота!...
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zloy_Frog @ 1.3.2019)
    Известно что он оптимистичен в сроках реализации своих проектов


    Недавно ещё проскакивала у Маска довольно оптимистичная идея о покупке Tesla инвесторами по довольно оптимистичной цене.
    166/166
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2019)
    Отдельно отмечу что это, как бы так сказать. Ну неправда что ли. Ракеты летали. Бураны летали. Шаттлы летали. Электрокары тоже, стоит сказать, не его изобретение.


    Поддержу.Электромобили не новая тема.https://www.google.com/search?q=кто+убил+элетромобиль+фильм&oq=кто+убил+элетромобиль+фильм&aqs=chrome..69i57j0.20085j0j7&client=ms-android-xiaomi-rev1&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#mie=e,overview,кто%20убил%20электромобиль%20фильм,H4sIAAAAAAAAAONgVuLUz9U3SC7Ozcp5xNjKyC3w8sc9YamaSWtOXmMs4-IKzsgvd80rySypFPLmYoOyZLh4pRDaNBikuLkQXCllIUUuQf3k_Jyc1OSSzPw8_bTMnNxiUTnnSXZK7ByMEIa0Ef-uS9POsXEKKlZMNb5V6efQtG_FITYWDkYBBp5FrKYXdl1surBP4WLzhY0XdlzYrXCx98LuC1tBohcbLuy7sAeIwRIXexQutkAYF_YAAB8YqyPOAAAA
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2019)
    Отдельно отмечу что это, как бы так сказать. Ну неправда что ли. Ракеты летали. Бураны летали. Шаттлы летали. Электрокары тоже, стоит сказать, не его изобретение.


    Ну это просто некрасивый пример ведения спора. Ты же прекрасно знаешь о чем я пишу. Это же банальная вежливость и здравый смысл. Или мне нужно в каждый пост вставлять описание SpaceX, Теслы и их технологий на 5 листов А4? Давай уважать друг друга все-таки.
    616/619
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    Теслы и их технологий


    Soul, а можно хотя пяток технологий, которых не было у других?
    16/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vanyakot @ 1.3.2019)
    Soul, а можно хотя пяток технологий, которых не было у других?


    Многие патенты Теслы в открытом доступе. Если интересны детали, то можешь их изучить. Если интересен только конечный результат, то например Тесла очень эффективно расходует заряд. При одинаковом объеме батарей дальность хода у модели 3 на ~25% больше, чем у схожих конкурентов. Но главное достижение Теслы в том, что это первый реально удобный для повседневной жизни автомобиль. Смартфоны были и до айфона, но именно айфон перевенул мир. Так и Тесла перевернула мир электромобилей. И благодаря своим отличным техническим характеристикам и благодаря удобству пользования и благодаря всяким фишкам типа автопилота (помощника на данный момент).

    До переезда в Калифорнию для меня Тесла была чем-то абстрактным. Я про нее читал в новостях, какие-то статьи, но толком на дорогах не видел. Это была какая-то диковинка и казалось, что все это лишь игрушка. Тут же Тесла на каждом шагу. На дорогах Тесел больше, чем мерседесов. Их реально дофига и тут понимаешь, что это новая реальность.
    617/619
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    Тесла очень эффективно расходует заряд. При одинаковом объеме батарей дальность хода у модели 3 на ~25% больше, чем у схожих конкурентов


    Буквально пару дней назад видел пик.
    realnaya-effektivnost-elektromobiley.jpg

    полчаса гуглил расход модел 3, нашел только это за середину 18го

    Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    И благодаря своим отличным техническим характеристикам и благодаря удобству пользования и благодаря всяким фишкам типа автопилота (помощника на данный момент).


    В их ценовом сегменте адаптивный круиз контроль это всего лишь опция (почему то все думают, что только у Теслы он есть) и уж тем более никто не патентует его под названием Autopilot
    17/17
    Ответить Цитировать
    -13
  • vanyakot, Ну ты бы еще электроскутер сравнил с теслой. Тесла бы еще с большим разгромом проиграла. Но если сравнивать не со скутером, а с схожими по характеристикам моделями, то Тесла3 выигрывает на ~25%. Под схожими характеристиками я понимаю размер, вес, разгон до 100, максимальная скорость, дальность, цена.

    Цитата (vanyakot @ 1.3.2019)
    никто не патентует его под названием Autopilot


    По факту это автопилот, которые работает на трассах и пока не работает в городе. Но это вопрос лишь софта и проблем с регуляторами, все нужное железо в машине есть. Тесла сама умеет менять полосу, обгонять, съезжать с трассы на нужный выход, держать скорость, избегать аварий в случае резкого перестроения соседей.
    Сообщение отредактировал Soul - 1.3.2019, 21:19
    618/619
    Ответить Цитировать
    12
1 2454 2474 2475 2476 2477 2496 2498
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s