Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2274 2294 2295 2296 2297 2316 2498
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.12.2017)
    paravozek, я прочитал оригинал гугловской статьи, и если я правильно понял, Stockfish играл на обычном процессоре, а альфа-зеро на четырёх специальных гугловских чипах TPU. При этом обзоры говорят, что в конкретной узкой области вычислений TPU быстрее обычных процессоров в 15-30 раз.

    С другой стороны, было бы странно, если бы авторы статьи не учитывали такую огромную разницу в производительности железа.

    Поэтому мне бы всё же хотелось увидеть их игру на одинаковом стандартном железе, чтобы была полная уверенность.


    Так, тут судя по всему столько фигни напишут, что надо отметиться ;)))

    1) ТПУ быстрее обычных GPU и правда в 15-20 раз (180 тплофс на 1 сборку (там 4 проца) против 7-8 у Nvidia Titan. Они быстрее в принципе, но только в этих вычислениях, точнее в одном простом типе вычислений - умножении матриц. Очень больших матриц. Очень быстро. так что да, можно взять 15 титанов и получить 1 тпу, будет тоже самое

    2) Стоимость рассчетов, как ты верно пишешь, снизалась причем коллосально.
    Алгоритм очень прикольный у альфа-зеро.

    Всем, кто хочет понять как оно устроено - МАСТ это видео:


    Чел объясняет все супердоступно.
    Сообщение отредактировал Zedmor - 12.12.2017, 7:39
    295/308
    Ответить Цитировать
    11
  • Если это "дьяволский ритуал", то что тогда, к примеру, любой концерт Киркорова? ждем подробного разбора ;)
    77/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zedmor @ 12.12.2017)
    1) ТПУ быстрее обычных GPU и правда в 15-20 раз (180 тплофс на 1 сборку (там 4 проца) против 7-8 у Nvidia Titan. Они быстрее в принципе, но только в этих вычислениях, точнее в одном простом типе вычислений - умножении матриц. Очень больших матриц. Очень быстро. так что да, можно взять 15 титанов и получить 1 тпу, будет тоже самое


    Ну это стандартный способ измерения производительности процессора. Многоядерные чипы на нем действительно чувствуют себя лучше всего, за счет параллелизации вычислений.
    Но то, что чип быстрей в 15-20 раз не значит автоматически что он дороже в 15-20 раз.

    В первый TPU гугл засунул предельно урезанные 8-битные вычислительные ядра в количестве 65 тысяч. Это дало заметный прирост по сравнению с топовыми картами Nvidia, количество ядер у которых доходит до 5 тысяч, но они рассчитаны на более сложные 32 и 64-битные расчеты.
    В TPU 2.0 ядра уже апгрейднуты до 16-бит и их количество, видимо, сравнимо с TPU - то есть где-то в районе 65к.

    Все это дает хороший прирост на задачах, требующих простых параллельных расчетов. И расчет нейросетей из их числа. А вот в задачах, где параллелизация невозможна и требуется получить результат предыдущего действия перед выполнением следующего, классические серверные процессоры на 4-16 ядрах, вполне способны показать результат лучше продвинутого TPU от гугла.

    Короче говоря, сравнивать системы по производительности в TFLOPS - весьма спорно. Особенно, учитывая, что сами эти FLOPS-ы корректно измеряются только для 32-битных операций (что создает проблемы измерения для 16-битного чипа).

    А сравнивать в лоб по цене серийный процессор Nvidia (в котором стоимость разработки размазана по миллиону чипов) и сделанный на заказ специализированный под конкретное приложение чип ASIC - некорректно.

    Поэтому, имхо, самый адекватный способ сравнения чипов, сделанных по аналогичным техпроцессам - это по потреблению энергии. Первый TPU от гугла потреблял порядка 75 Ватт энергии. Топовые процессоры от Intel и Nvidia работают с сотнями Ватт. Судя по всему, сборка из четырех чипов TPU 2.0 имеет сходное потребление.

    Так что категории систем, на которых считался Alpha Zero и Stockfish должны быть вполне сравнимы.
    436/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Современные карточки NVIDIA дают ~120 Тфлопс на fp16. Titan V например стоит 3000$.
    223/234
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот во что превращается блог без модерации. Кого банить-то?
    4009/4355
    Ответить Цитировать
    7
  • Всех!
    19/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kpeatukc @ 11.12.2017)
    На тему невнятности Захаровой - у власти нет задачи составлять связные тексты о происходящем пиздеце в стране, они разговаривают со своей целевой аудиторией на понятном для них языке.!


    1429724444pcdhu.jpg


    Джен Псаки как бе намекает: "Стоп-стоп, чувак, ты запизделся. Слышишь, как на дне постучали снизу? Не надо отнимать лавры у американской аудитории!"
    9/16
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (feruell @ 12.12.2017)
    Вот во что превращается блог без модерации. Кого банить-то?

    296/407
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (LudomanPRO @ 11.12.2017)
    Конечно СССР готовились именно к нападению, а не обороне. Повторю, фактов уж очень много. Как в песне "если завтра в поход", именно потому нужно было делить Польшу, которая ведь была фактически серьезной преградой, которая делала невозможным внезапное нападение Германии. Именно поэтому оказалось, что в русско-немецких разговорниках почему -то фразы типа «Где спрятался бургомистр?», именно потому нужно было разрушать оборонительную "линию Сталина", именно потому к обороне почему-то оказались не готовы, а советские историки нападение Германии называют не иначе как "внезапным". СССР мог существовать только как государство закрытого типа, то есть медленно но уверенно идти к своему концу, и потому идея мировой революции или мировой войны вынашивалась советским руководством с самого начала создания СССР, и Сталин это все тоже прекрасно понимал. Виктор Суворов в своих книгах обьясняет все эти казалось бы очевидные вещи, советую почитать, если кто не читал, он просто приводит факты, ссылаясь в основном именно на советские источники.


    Суворов совершенно верно отметил факты но не совсем правильно их истолковал. Я считаю , что Гитлера действительно вынудили к нападению на СССР, так же как и за 100+ лет до того и по той же схеме вынудили Наполеона. Но явно не в том контектсте как это преподносит Суворов-резун.
    СССР действовал в той войне в интересах США и Англии еще задолго до 22 июня. И действиельно собирался нападать (как указывает резун), но НЕ в 1941 г и НЕ один , а с "союзниками" и в 42. И его по сути "кинули".

    Вот более подробно если кому интересно в моем жж Там страниц на 5 по этой теме.

    https://ship-s-h-e-e-p.livejournal.com/2853.html
    43/53
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (de_pot @ 13.12.2017)
    Я считаю , что Гитлера действительно вынудили к нападению на СССР

    У Суворова есть эта идея. Именно так он это и трактовал, правда, не в таких вот выражениях. Он анализировал, что война на два фронта была для Германии самоубийственной, и Германия решилась на это только потому, что предвидела агрессию со стороны СССР, с каждым днем промедления наступательный потенциал СССР возрастал.
    109/123
    Ответить Цитировать
    1
  • Добрый день коллеги. Небольшой вброс не по теме последних сообщений
    https://putinism.wordpress.com/2017/12/12/pavlik/
    Кто что думает по этому поводу? Есть в этом доля правды? Особенно интересует мнение Феруэла. Почему Навальный никогда не говорит про этих людей?
    9/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 13.12.2017)
    СССР действовал в той войне в интересах США и Англии еще задолго до 22 июня.

    CCCР всегда действовал только в интересах идей мировой революции пролетариата. Остальное всё - компромисы. Советам было пофиг на кого нападать, главная цель - коммунизм во всём мире.

    Мой дед говорил, что, когда они взяли Берлин, им на парт-собрании сказали, на всякий случай быть готовыми, что отдадут приказ нападать на Англию. Но на востоке было ещё неспокойно, и войска стягивали куда-то в сторону Кореи и Японии под видом "едем на парад в Москву".

    Когда объявили о капитуляции Германии, солдат собрали, вышел главный какой-то гинерал и сказал что-то вроде: "Всем спасибо, классно повоевали, может ещё увидимся".
    155/214
    Ответить Цитировать
    0
  • Руководство Москвы всегда вначале вводит войска туда, где неспокойно(ослаблено), а потом уже разбирается и придумывает по ходу.
    Так было и в Речи Посполитой в 1772-1795, и в западной Беларуси в 1939, и в Украине в 2014.
    156/214
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Fillikam @ 13.12.2017)
    Добрый день коллеги. Небольшой вброс не по теме последних сообщений
    https://putinism.wordpress.com/2017/12/12/pavlik/
    Кто что думает по этому поводу? Есть в этом доля правды? Особенно интересует мнение Феруэла. Почему Навальный никогда не говорит про этих людей?


    В статье много фактов, особенно о связи криминала и власти, несмотря на то что статья скатывается к концу в откровенный бред, обнажая неприкрытую неприязнь к российской власти.
    1) Автор абсолютно не понимает суть криминала и бандитизма как явления, представляя их как абсолютное зло. Особенно касательно 90-х.
    Во первых криминал - это неотъемлемая часть общества (в России традиционно многочисленная). Отъем власти бандитами и преступниками при ослаблении легитимной власти и террор - стандарт, введенный впервые ещё во Франции Робеспьером, Дантоном и Ко. Далее, при свержении царской власти в Российской империи также нелегитимно пришли к власти реальные бандиты. Блестящее ограбление Тифлисского банка, где непосредственно принимал участие Иосиф Джугашвили, вошло в учебники по криминалистике. В стране был разгул криминала и беспредела - только такой человек мог навести порядок железной рукой, кто сам являлся самым психологически сильным и дальновидным представителем того мира.
    Позже появился институт воров в законе, огромной "армии" преступного сообщества нужны были свои короли, нужен порядок. К 90-м многие воровские понятия перестали быть непоколебимыми. В ослабленной разрухой стране, к власти рвались молодые и агрессивные беспредельщики. Банды беспредельщиков, а также этнических группировок (Лозанские, к примеру) в итоге своим напором потеснили воров старой формации. Классический представитель преступников новой на то время формации - Орехово-Зуевская ОПГ, взявшая на время верховенство во главе с Тимофеевым-Сильвестром, которого устранили теми же методами конкуренты. Он и стал , кстати, прототипом Саши Белого из "Бригады", а не лидер измайловских, как утверждает автор. Далее, беспредельщики также устарели, перестреляли друг друга/ были закрыты на длительные сроки/ свалили заграницу. Наверху в итоге остались самые умные, удачливые криминальные лидеры вроде Михася или Лалакина. Они выбрали стратегически верное направление - дружба с властью и легализация теневого бизнеса.
    2) К исходу 90-х сращивание власти и криминала было очень тесным, о чём и свидетельствуют многочисленные фото в статье. Очевидно, при приходе к власти Путина была некая сделка. Дальнейшие события это также демонстрируют. Старую "семью" Путин не трогает, олигархов и легализовавшихся "спокойных" бандитов. Но до тех пор пока те не начинают борзеть и лезть за рамки оговоренного - печальные истории Березовского, Ходорковского тому в пример. Или же того же Захария Калашова (Шакро Молодой) - его закрыли стоило тому только попытаться отжевать ресторан в стиле старых добрых 90-х, устроив перестрелку на Рочдельской 2 года назад. Вслед полетели высокопоставленные чины следственного комитета, пытавшиеся отмазать бандитов за взятку. А он , минуточку, глава всего преступного мира России - все в курсе. Диссонансика нет когнитивного у автора? Бандитская власть закрывает официального главного вора - нонсенс. Здесь ответ на вопрос почему беспредел 90-х больше не вернётся. Он попросту устарел и никому не нужен. Легализованные бывшие авторитеты кто выжил и в сделке с властью, заинтересованы в этом в первую очередь.
    3) Навальный не говорит потому что не понимает российский менталитет и почему генералиссимус Меньшиков предложил перевести чиновников на "вольное кормление". Коррупция в России непобедима и криминал будет жить как часть нашего общества, по крайней мере пока не умрёт поколение 90-х и их дети. Кто этого не понимает, те уезжают из России или не имея возможности, живут в страхе, мечтая о Европах. Уезжать никуда не нужно, достаточно просто уметь за себя постоять и понимать психологию разных людей. А не трястись от страха, завидев в подъезде наркомана с ножом
    ЗЫ То что коррупция непобедима это не значит что с ней бороться не надо. Это как и ян - между ними вечная борьба. Победа над подобным злом будет достигнута лишь когда компьютерные программы научатся решать политические задачи, причем значительно лучше человека), учитывая за счёт базы данных, алгоритма и мощей железа интересы каждого человека. И за них проголосует большинство. Вот тогда и заживём, и сказка про весёлого дурака на печи, скатерть самобранку да сапоги скороходы обретут новый смысл)))
    Сообщение отредактировал ISLAMOV113 - 13.12.2017, 16:13
    10/16
    Ответить Цитировать
    -17
  • Цитата (ISLAMOV113 @ 13.12.2017)
    Коррупция в России непобедима и криминал будет жить как часть нашего общества, по крайней мере пока не умрёт поколение 90-х и их дети. Кто этого не понимает, те уезжают из России или не имея возможности, живут в страхе, мечтая о Европах. Уезжать никуда не нужно, достаточно просто уметь за себя постоять и понимать психологию разных людей. А не трястись от страха, завидев в подъезде наркомана с ножом


    В принципе написано достаточно точно на мой взгляд. Не согласен только с цитируемым абзацем. Конечно полностью коррупция непобедима. Но и такого ее разгула, что происходит сейчас, тоже быть не должно. Она невыгодна даже самим власть имущим, ибо может привести к социальному взрыву, как 100 лет назад. Революции, конечно, произойти не может, тем не менее в обществе по прежнему нет уважения к частному капиталу и есть недовольство тем, каким образом эти капиталы были получены. И по логике, когда передел закончен, капитал заинтересован в легализации, то есть в том, чтобы было верховенство закона. Люди из бандитов постепенно становятся уважаемыми бизнесменами. Но тот разгул коррупции, что есть сейчас, подогревает недовольство в массах. Соответственно рано или поздно это может вылиться в очередной передел.
    31/46
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Gipsy @ 13.12.2017)
    в обществе

    в принципе написано достаточно точно на мой взгляд. не согласен только с цитируемым словосочетанием. конечно, теоретически так и есть, но в россии нет общества.

    Цитата (Gipsy @ 13.12.2017)
    капитал заинтересован в легализации, то есть в том, чтобы было верховенство закона. Люди из бандитов постепенно становятся уважаемыми бизнесменами.

    так они ими и стали (внутри рф) - статью-то почитай на путинизме. ребята уважаемые, меценаты, профессора и доктора наук, друзья церкви и ветеранов и т.д. и т.п. а мероприятия их охраняет нацгвардия. и если про какого нибудь быкова еще более менее прошаренные скажут, что он мразь бандитская с руками по локоть в крови, то дерипаска, скорее всего, для подавляющего большинства населения это тот самый уважаемый бизнесмен.

    верховенство закона, естественно, им не требуется - принципы крышевания до сих пор их не подводили и устраивают.
    356/505
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (barbeysize @ 13.12.2017)
    так они ими и стали (внутри рф) - статью-то почитай на путинизме. ребята уважаемые, меценаты, профессора и доктора наук, друзья церкви и ветеранов и т.д. и т.п. а мероприятия их охраняет нацгвардия. и если про какого нибудь быкова еще более менее прошаренные скажут, что он мразь бандитская с руками по локоть в крови, то дерипаска, скорее всего, для подавляющего большинства населения это тот самый уважаемый бизнесмен


    Ты также демонизируешь этих "ребят" как и путинизм, принимая чёрно-белую модель мира за чистую монету. Эти люди поднялись по жестоким правилам игры тех лет в молодом горячем возрасте. За счёт характера, генов и удачи подавшись из грязи в князи. Факт - более половины мальчишек 90-х мечтали стать крутыми бандитами, нынешние олигархи - продукт той эпохи и её следствие. На войне тоже убивают, но солдата то мразью никто не называет. В 90-е тоже была криминальная война и "нормальные", если так можно сказать, бандиты старались не трогать простых. Эти как раз таки представляют собой "нормальных" адекватных людей. ветер поменялся - они легализовались и заняли свою очень неплохую нишу за счёт обширных связей и явной сделки с властью. Видимо, по своему понимают добро и строят храмы, организуют благотворительные фонды + с возрастом человеку свойственно меняться с накопленным опытом, становясь ближе к жизни. Или ты думал в реальном мире вот так просто всё. Оп и олигархи отдали свои капиталы и власть, завоёванные в 90-е. Хоп и красава - президент все разрулил, появилось из ниоткуда сознательное гражданское общество и все стали жить да не тужить? ))))))
    11/16
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (ArtyMr @ 13.12.2017)
    У Суворова есть эта идея. Именно так он это и трактовал, правда, не в таких вот выражениях. Он анализировал, что война на два фронта была для Германии самоубийственной, и Германия решилась на это только потому, что предвидела агрессию со стороны СССР, с каждым днем промедления наступательный потенциал СССР возрастал.


    Т.е. Сталин имея враждебный британский блок и Японию по сути - вот так прям хотел захватить Герамнию. Один? Сам по себе??
    Это полный бред, в таком контексте.

    Но действительно когда к Сталину пришел Черчиль в конце 1940г и предложил ВМЕСТЕ напасть на Гитлера - тот согласился.
    И это _абсолютно другой_ контекст. У Суворова его нет и быть не может.

    А этот акцент очень важен во всей этой гипотезе. Первичная фигура в таком варинате - это Черчиль, а Сталин и СССР по сути жертвы амбиций Черчиля.

    Но там если почитать мой скромный опус - я считаю не было другого выхода вообще.Цуцванг своеобразный. Черчиль ошибся - и заставил нас оплатить свои ошибки.
    Ждать пока Гитлер разгромит Англию тоже было нельзя.
    То что вышло было неизбежно.
    44/53
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (ISLAMOV113 @ 13.12.2017)
    Коррупция в России непобедима и криминал будет жить как часть нашего общества, по крайней мере пока не умрёт поколение 90-х и их дети. Кто этого не понимает, те уезжают из России или не имея возможности, живут в страхе, мечтая о Европах. Уезжать никуда не нужно, достаточно просто уметь за себя постоять и понимать психологию разных людей. А не трястись от страха, завидев в подъезде наркомана с ножом


    Я довольно часто читаю новости, как в драке зарезали очередного чемпиона по боксу или смешанным единоборствам. Проблему решает правильное устройство общества, а не занятия самообороной.
    4010/4355
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (feruell @ 13.12.2017)
    Я довольно часто читаю новости, как в драке зарезали очередного чемпиона по боксу или смешанным единоборствам. Проблему решает правильное устройство общества, а не занятия самообороной.



    Правильное устройство общества не гарантирует того, что чемпиона по боксу не зарежут в драке. Это зависит от человека.
    В Ирландии общество лучше устроено, чем в России? Недавно новость проскакивала, что у Макгрегора могут быть неприятности с местными преступниками.
    2/13
    Ответить Цитировать
    -9
1 2274 2294 2295 2296 2297 2316 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.